1

Тема: Ножи

Хочу приобрести себе охотничий нож, но разбираюсь в них, мягко говоря не очень. Понимаю, что на все случаи жизни одного ножа не хватит, но тем не менее. Нужен, например, зайчишку разделать, косточки мелкие рубануть, ну и колбаску на столе порезать  ab , кабан очень редко. Что посоветуете, мужики? Бюджет до 5 тысяч.

2

Re: Ножи

Евген 85 пишет:

Хочу приобрести себе охотничий нож, но разбираюсь в них, мягко говоря не очень.

В Аллигаторе (20 лет Октября)на первом этаже работает Мещеряков Виктор Иванович(большой спец.по этим вопросам,рекомендую...) ay

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

3

Re: Ножи

Евген 85, Посмотри японцев - COLD STEEL или что-то в этом духе...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4

Re: Ножи

957 пишет:

японцев

У них очень проблематично найти 3 в 1, а на мой взгляд под это по до всё

Евген 85 пишет:

зайчишку разделать, косточки мелкие рубануть, ну и колбаску

подойдет "Гризли", вот только если размеры устроят  bn

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

5

Re: Ножи

Мое мнение только скандинавы или фины.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

6

Re: Ножи

Женя! Японцев не бери все крошаться! На твоей Родине в депо делают отличные!!! Для наших запросов клинки.

Вам помочь? Или не мешать?

7

Re: Ножи

narvik.a пишет:

На твоей Родине в депо делают отличные!!!


А это мысль! narvik.a, спасибо! Прозондирую этот вопрос

8

Re: Ножи

А это мысль! narvik.a, спасибо! Прозондирую этот вопрос .    Женя это не мысль , а реалии жизни, сделают от рапида до "марганцовs10.rimg.info/fb652e1e569ae13c582b421bf0c5af00.gifки" в ковычках "булат", и помидорку порезать и кость козы-кабана пересечь за Раз! И дровишек нарубить как

Вам помочь? Или не мешать?

9 (2014-09-23 20:59:27 отредактировано Сергей65)

Re: Ножи

957 пишет:

Евген 85, Посмотри японцев - COLD STEEL или что-то в этом духе...

присоединяюсь к Аркадию. Посмотри из КолдСтила, модель Брюшко Плотвы.
Для меня самый удобный режик. На все(почти) случаи жизни(для меня)

itatsi пишет:

Мое мнение только скандинавы или фины.

цена стала, даже "там", как у крыла самолета.

Русский, значит - православный.

10

Re: Ножи

Сергей65, Тут соглашусь, с этим курсом скоро ничего не купим. Вопрос, а ссылки на сайты, где ножи за не дорого(но качественно, могу показать сам брал) можно выкладывать или только в ЛС?

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

11

Re: Ножи

itatsi пишет:

Вопрос, а ссылки на сайты, где ножи за не дорого(но качественно, могу показать сам брал) можно выкладывать или только в ЛС?


itatsi, да конечно выкладывай, для этого и тема. Буду благодарен!

12

Re: Ножи

www.zodiak-ooo.ru/katalog.html у меня соболь в эксплуатации 2 год, все ок.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

13

Re: Ножи

itatsi, как заточку держит?

14

Re: Ножи

Евген 85, нормально, не точил пока ни разу, если сравнивать с другими моими ножами то мягковат, но не крошится и поправить лезвие просто.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

15 (2014-09-24 11:07:31 отредактировано Сергей65)

Re: Ножи

охотник и рыбак пишет:

По этой ссылке, ножи Бобры и Питоны, более универсальны.

ИМХО. дорогие ножи. потерять жалко будет. А как в работе такой,- ХЗ.

еще раз про свой. универсален, для меня. Ручка не скользит. Но тонет зараза, с бульком тонет. Давно пришел к пониманию, что одним ножиком всех задач не решишь. Или разделка/на стол порезать(тут еще можно совместить) или веток нарубить/щепы наколоть.
Не знаю кто как, а я не промысловик, в тайгу не ухожу на месяц(ы).
А в машину можно и пару ножей кинуть и топорик (предпочитаю Фискарс. хотя на последней выставке"Охота и Рыболовство на Руси", на ВДНХ. купил себе топор времен СССР, "ЗиК-овский" еще. с упором.) положить.
чтобы по ссылкам не посылать, вот моя "прелесть"(фото из сети, т.к. сам не дома сейчас):
http://savepic.net/6151195.jpg
терял, 850р не так жалко и критично.
Сейчас может чуть дороже, но не тысячи.

А вообще, у каждого нож СВОЙ. Тут как в руку ляжет и душе глянется.

пс. Виталию (itatsi) верить нужно. У него действующих режиков поболее есть, чем у многих из нас за все время было.
ппс. Виталь, прости если "сдал". Но многие и так видали твой набор.

Русский, значит - православный.

16

Re: Ножи

охотник и рыбак, колбасу и сало с хлебом он режет, а зайчика я финским разделываю с длинной клинка 8 см, лезвие купил, ручку и чехол сделал сам.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

17 (2014-09-24 12:01:49 отредактировано itatsi)

Re: Ножи

Сергей65, Сергей нет проблем. Если есть вопросы отвечу, и могу привезти образцы для теста.
Только у меня одно правило, есть: нож не дороже 2500.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

18

Re: Ножи

itatsi пишет:

Сергей65, ...Только у меня одно правило, есть: нож не дороже 2500.

ну у меня, ценовая  планка на нож еще ниже,- 1500р. Это расходник. массаракш тв него деньги большие вкладывать? Лучше два иметь с собой, и не точить в поле. А потерял, не горевать об утрате.

Русский, значит - православный.

19

Re: Ножи

Сергей65, Повторю цитату(неизвестного мне автора): Что такого может сделать нож за 10000 рублей, что не сделает нож за 1000!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

20

Re: Ножи

охотник и рыбак пишет:

... сейчас раскладник советский с зацепами под цоколь патрона, наверное все их видели. Тоже для всего хватает.

самый классный ножик! Еще ВоенОхотовский. Свой "пролюбил" как то невзначай, на форуме спросил,- так мне такой же, новый!!! в коробочкек!!!! Александр Сергеевич (A.Kich) подарил! Каждый раз теперь, как нож в руки беру, ему спасибо говорю.

Русский, значит - православный.

21 (2014-11-26 16:26:21 отредактировано itatsi)

Re: Ножи

98х18 или 65 х13, лучше нет для ножей, и режет норм, и точится норм и тупится не сразу. Мне кизляры нравятся.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

22

Re: Ножи

Спасибо!
Куда-то только мое предыдущее сообщение делось..... где я про ножи спросил.
itatsi у вас "Соболь" именно Кизлярский?

23

Re: Ножи

Xelix, можно на ты. У меня таран и нск-4, а сейчас хочу заказать нож степной с накладной рукоятью. могу взять в заказ ad

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

24

Re: Ножи

Очень и очень давно пользуюсь немецким егерским складным ножом (лезвие, пилка, штопор, открывашка, лезвие для снятия шкуры и крючок для птицы)   проблем нет

Время Не Ждет

25

Re: Ножи

Сегодня подарили Аксакалу нож  работы Пампухи. С Сертификатом.
Он обалдел. Мы молодые довольны  подарком.

26 (2014-11-27 18:22:12 отредактировано Xelix)

Re: Ножи

itatsi пишет:

Xelix, можно на ты. У меня таран и нск-4, а сейчас хочу заказать нож степной с накладной рукоятью. могу взять в заказ ad

Степной - это очень крутой какой-то нож. Дорогй наверное? В Интернете посмотрел цена от 20000 не на Кизлярские правда.

На Кизлярский посмотрел - 1200 стоит ab  Видимо не туда я куда-то смотрел

У меня сейчас "Пилигрим" (Златоустовские ножи), был Якутский рабочий (р.Саха, ручной работы) - потерял. Вот хочу что-нить на замену Якуту выбрать, но дорогие ножи не хочу.... Видимо еще я не дорос до дорого ножа  ab  ab  ab
Я видел в Алиигаторе нож ЯКУТ (так и называется), очень сходий с моим Якутским, немного попроще, но выглядит очень добротно (для моего уровня понимания о ножах ab )И цена 2,5 тыщи....
Хотя может и раскладной лучше взять, как второй нож - сам пока не знаю чего хочу. ab

27

Re: Ножи

Xelix пишет:

но дорогие ножи не хочу.... Видимо еще я не дорос до дорого ножа

если не хочешь дорогой, то как раз,- дорос и перерос.
Нож,- это расходник!
А за 20000т.р. я куплю нож только если у меня будет 3 собственных нефтяных скважины.

Русский, значит - православный.

28

Re: Ножи

Евген 85 пишет:

Хочу приобрести себе охотничий нож, но разбираюсь в них, мягко говоря не очень. Понимаю, что на все случаи жизни одного ножа не хватит, но тем не менее. Нужен, например, зайчишку разделать, косточки мелкие рубануть, ну и колбаску на столе порезать  ab , кабан очень редко. Что посоветуете, мужики? Бюджет до 5 тысяч.

Как по мне, так у  шведской Mora можно выбрать хорошие рабочие ножи. А вообще про всякие режики инфы на Ганзе много.
ИМХО, вот рабочие и практичные модели:Mora 748, Mora 546(для рыбалки, авто и т.п.) и 2000 outdoor. У самого несколько моделей от Кизляра, Моры, Викторинокс и др.

29

Re: Ножи

Xelix, мой вариант за 1200!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

30

Re: Ножи

itatsi пишет:

Xelix, мой вариант за 1200!

Я уже понял, про какой нож я его увидел в Кизлярских ножах.

31 (2014-11-28 16:35:24 отредактировано Xelix)

Re: Ножи

HOPER 36 пишет:

Mora 546

У меня есть как раз  Mora 546, у меня с пластиковыми ножнами шел и пластиковой голубой ручкой- универсальный, хороший нож, который не жалко если что... ab (на самом деле, конечно же жалко ab )

32

Re: Ножи

Други, подскажите!
Ищу подарок однокашнику на 50-тилетие. Понравился нижеуказанный нож: и внешне, и как в руку лег, и смотрибелен (на мой вкус). Но хотелось бы, что бы вещь еще и качественной была.
Что скажете?

Нож Ka-Bar "Bull Dozier", модель 02-1275
Клинок: сталь AUS 8A Stainless Steel
Угол заточки: 20 градусов
Покрытие/Обработка клинка: чёрное, антибликовое
Рукоять: Zytel (glass-filled nylon - пластик) + Kraton текстурированные вставки, резина
Ножны: Kydex + Cordura
Конструкция ножа: цельнометталическая (Full Tang)
Страна (сделано в): Тайвань

http://savepic.net/6544553.jpg

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

33

Re: Ножи

Hanter, нож для чего для войны?

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

34

Re: Ножи

itatsi, Виталий, я ж говорю - подарок.
На мой взгляд нужная красивая игрушка для взрослого мальчика. Но не ширпотреб.
И денег у меня не великое количество.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

35 (2015-03-25 23:41:23 отредактировано Александр 77)

Re: Ножи

Игрушка игрушкой, но не в бардачок же закинуть и забыть.
Если будет просто валяться на полке - это одно, если им хвастаться друзьям, нарезая докторскую на пикнике - другое (больше эстетика, что-то необычное), если для рыбалки/охоты - третье (опять - ветки строгать или шкуру снимать? сталь разная бывает, как и форма ножа).
И каков бюджет? Можно подарить действительно хороший нож типа Fallkniven A1 или авторский ножик Пампухи либо Архангельского. Можно подарить что-то попроще.

36

Re: Ножи

Александр 77, а что можете посоветовать для походно-рыболовных действий, бюджет до 3х т.р? Или хотя бы к какой марке стали клинка присмотреться?

37

Re: Ножи

Hanter пишет:

itatsi,
красивая игрушка для взрослого мальчика. Но не ширпотреб.
И денег у меня не великое количество.

Исходя из вышеприведённых требований рекомендую не связываться с подобным металлоломом, а обратить свой взор на отечественного производителя. В частности, на ножи компании "Кизляр". Оптимальное соотношение "цена-качество". у многих друзей именно кизлярские ножи - плохих отзывов не слышал, чего не скажешь о большинстве производителей из Юго-Восточной Азии.

38 (2015-03-25 23:49:08 отредактировано Александр 77)

Re: Ножи

Виктор84, у меня рабочая лошадка АИРовская со сталью 95Х18 и рукояткой карельской березы. Тоже подарок.
Качество нормальное и не жалко использовать. Цены можно на сайте глянуть, раньше обычный туристический нож стоил у них 1900-2300 + пересыл.
95Х18 оптимальна по вязкости и твердости, мое мнение. Если не использовать нож для рубки (тех же веток), то можно взять "алмазку" ХВ5, она в резе поинтереснее.
Правда с ХВ5 можно не уложиться в 3 т.

39

Re: Ножи

А с режиком от Архангельского,не уложишься и в 30 т.р.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

40

Re: Ножи

Александр 77 пишет:

И каков бюджет?

Сыч пишет:

А с режиком от Архангельского,не уложишься и в 30 т.р.

Планировал уложиться в 10 000 р. Что-то боюсь, что не получается...

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

41

Re: Ножи

Александр 77 пишет:

Можно подарить действительно хороший нож типа Fallkniven A1

КАБАР смотрится лучше. Хотелось бы, чтобы друг достал нож (не важно где: на природе колбасу порезать, на лесной дороге упавшую ветку рубануть), а находящимся рядом мужчинам захотелось взять его в руки рассмотреть, а потом еще и оценить высокие (ну хотя бы достаточно высокие) эксплуатационные качества.
Т.е. я потому и обратился к вам за советом, что качество изделия не на последнем месте. 
У меня все ножи до 3 000 р. Ну может Венгер сейчас дороже - я брал года 4 назад за 1 400 р. Вот Венгер мне нравится больше всех - нож на все случаи жизни.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

42

Re: Ножи

Да при таком бюджете можно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хороший нож заказать. Непосредственно мастеру-ножеделу!

43 (2015-03-26 06:43:06 отредактировано Hanter)

Re: Ножи

Заказывать уже некогда.

А что скажете про Ульдановские ножи?
В "Аллигаторе" вот такой за 9 800 р.

http://savepic.net/6521012.jpg

Марка стали клинка:     Сталь Р6М5К5
Длина ножа (мм):    255
Длина клинка (мм):    130-140
Длина рукояти (мм):    120
Наибольшая ширина клинка (мм):    30
Толщина обуха (мм):    3.0
Твердость стали:     65-67
Материал рукояти:     дерево
Материал ножен:     кожа
Страна изготовитель:     Россия
Производитель:     Ульданов Д.Ф.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

44

Re: Ножи

Сталь неплохая -  быстрорез для обработки металла, в советское время из него сверла и фрезы делали, может и сейчас делают. Коррозионостойкость только невысокая, надо после использования насухо вытирать.
По дизайну - просто, практично и со вкусом. Иногда эта простота выглядит красивее, чем всяческие навороты типа резных рукояток, больших больстеров, наверший и гравировки во все лезвие.

45

Re: Ножи

А кто нибудь занимается ковкой клинков? Интересует как греете метал, в смысле в чем? Ни когда этим не занимался, но кроме пару раз колья заострял. Грел паяльной лампой. Давно есть желание выковать самому.

46 (2015-03-26 13:03:46 отредактировано Александр 77)

Re: Ножи

Hanter пишет:

КАБАР смотрится лучше. Хотелось бы, чтобы друг достал нож (не важно где: на природе колбасу порезать, на лесной дороге упавшую ветку рубануть), а находящимся рядом мужчинам захотелось взять его в руки рассмотреть, а потом еще и оценить высокие (ну хотя бы достаточно высокие) эксплуатационные качества.

Про "смотрится" я свое мнение выше высказал.
А про "оценку эксплуатационных качеств" -  так нож для понтов нужен или для практического применения?
То, что отлично режет - непригодно для рубки и наоборот. Там и сталь разная и угол заточки. Для реза идет 20-30 градусов, для рубки - 40-45.
Если нужен универсал и для веток и для колбасы, то лучше смотреть стали из разряда отечественных 95Х18, Р6М5, Х12МФ, западной 440А или японской VG-10.

47

Re: Ножи

Hanter пишет:

А что скажете про Ульдановские ножи?

У меня такой! пользуюсь год пока без нареканий, только как сказано ниже боится влаги.покупал его здесь fanknife.ru/

48

Re: Ножи

Hanter, заедь на вайцехова купи hellle brakar ну или другой и красиво и практично. (моя мечта)

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

49

Re: Ножи

rezat.ru/ohotnichi_nozhi/nozh_s_ … r_sg_s240r

Посмотрите, вот не плохой вариант, но мне больше всего нравится миля с ее s30v, как он режет....

50

Re: Ножи

Подарил себе на Новый год:
nazarklinok.ru/product/ohotnichi … f-beresta/
Качество соответствует заявленному. Выбор у них шикарный.
Доставка, вскрытие посылки (условие по пересылке разрешает), потом оплата наложенного платежа.
В другой фирме заказал большой складник с фиксацией лезвия в открытом состоянии из стали 95Х18 (как рабочий и не так жалко).

ааарррпппооотттеее

51

Re: Ножи

Управдом пишет:

Хотя бы предположения

Как вариант - самоделка.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

52 (2016-06-11 16:32:15 отредактировано Tuman)

Re: Ножи

Управдом пишет:

может кто подскажет, что за изделие попало в руки

Управдом пишет:

Форма рукоятки уж очень любопытна - лезвие шире ручки и не имеет гарды как таковой

Похож на узбекский пчак . Не совсем, но близко, особенно по форме рукоятки. Это визитная карточка пчаков. А вот форма лезвия чуть не дотягивает, хотя разновидностей много, следовательно могут быть различные реплики. Металл по фото- bn . Видно что воронённый и всё. С гравировкой мастер постарался ay !!! Всё таки скорее всего был выходцем с Азии.

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

53 (2016-09-15 19:37:28 отредактировано clever-505)

Re: Ножи

Пользуюсь американским баком. Получил его в подарок, ножом очень доволен. Продуманы размер, эргономика, нож легко заточить и т.д. Нож удобно и ПРИЯТНО удерживать любым хватом.

http://savepic.ru/11381383.jpg

В мечтах приобретение булатного ножа как ножа с большим функционалом.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

54

Re: Ножи

clever-505 пишет:

Пользуюсь американским баком. Получил его в подарок, ножом очень доволен. Продуманы размер, эргономика, нож легко заточить и т.д. Нож удобно и ПРИЯТНО удерживать любым хватом.

В мечтах приобретение булатного ножа как ножа с большим функционалом.

Тоже рассматривал нож с лезвием из булатной стали. Но "покурил" инет и ... взял из х12мф.
Почему? Да потому что кроме красивого рисунка, полученного при ковке, других преимуществ не увидел. Да ещё и ржавеет. И не факт что будет заявленное количество слоёв проковки ...
Если бы теперь выбирал сталь, то выбрал бы 65Х13 или как максимум 95Х18. Из таких сталей ножи у меня есть.
Не торопись, подумай.

ааарррпппооотттеее

55

Re: Ножи

Может я не знаю, но что за слои проковки в булате, не с дамаском путаете? Узор на булате в результате кристализации образуется, он вроде литой, булат, а вот дамаск слоистый