56

Re: Бирючок

Андрей Ермаков пишет:

Уколы плавников бирюка очень болезненны. Из-за содержащейся  на них защитной слизи. Ощущение такое, будто пробивает током. Так что нужно быть предельно аккуратным, снимая его с крючка

Вот это точно! Ядовитые у него плавники походу. Ещё по ощущениям температура поднимается ненадолго и в горле начинает першить минут 20  а во рту ощущается лёгкий металлический привкус. Что то похожее возникает когда в Черном море об колючую рыбку уколешься.

57

Re: Бирючок

А еще судорога ног, пена изо рта, выпадение волос со временем и ухудшение зрения. В этом случае главное вовремя принять главный рыбацкий транквилизатор, обычно все синптомы проходят после употребления 200-250 граммов транквилизатора! Будьте осторожны с этой чертовски вскусной рыбой! av

58

Re: Бирючок

Viktor1975 пишет:

А еще судорога ног, пена изо рта, выпадение волос со временем и ухудшение зрения. В этом случае главное вовремя принять главный рыбацкий транквилизатор, обычно все синптомы проходят после употребления 200-250 граммов транквилизатора!

Насчёт "главного рыбацкого транквилизатора" сказать ничего не могу т.к обычно нет возможности употребить его во время,а через пол часа уже все симптомы исчезают бесследно))) Но сильно уколоться об бирючка ,без всяких шуток, весьма неприятно.
Как ни странно от ерша такого никогда не бывает,хотя они вроде одного рода-племени.

59 (2013-01-31 19:19:30 отредактировано Кандидат)

Re: Бирючок

ZP пишет:

Роман Пономарёв, Андрей Ермаков, Кандидат, друзья, поведайте народу кто из Вас в период с июня по сентябрь целенаправленно ловил бирючка в большом количестве. При каких условиях? На какие снасти? Чем кормил? И т.д. У кого будет самый красочный и правдивый отчёт, тому от меня презент.

Коль скоро упомянут - отпишусь.
"Целенаправленно" бирюка я ни когда не ловил, но...
Донской эндемик, отменный на вкус (в ухе), красивый внешне, почему не объект?!
Отвечая на вопрос (без претензий на бонус), довольно успешно ловил бирючка ЛЕТОМ, не далеко от шиловского пантона, справа, метров в 300 - 400 ниже, на простую донку, с насадкой навозного червя, на дубовую леску
и крюк № 6-7 по отечественной классификации, с длинным цевьем.
Иногда, попадают экземпляры, похожие на не большого судачка!
Так что, удачи!
И, (я думаю, меня многие поддержат) НЕ БЫТЬ ГОЛОСЛОВНЫМ!!!
С уважением.....

60

Re: Бирючок

Viktor1975 пишет:

А еще судорога ног, пена изо рта, выпадение волос со временем и ухудшение зрения. В этом случае главное вовремя принять главный рыбацкий транквилизатор, обычно все синптомы проходят после употребления 200-250 граммов транквилизатора!

Насчёт "главного рыбацкого транквилизатора" сказать ничего не могу т.к обычно нет возможности употребить его во время,а через пол часа уже все симптомы исчезают бесследно))) Но сильно уколоться об бирючка ,без всяких шуток, весьма неприятно.
Как ни странно от ерша такого никогда не бывает,хотя они вроде одного рода-племени.

Viktor1975 пишет:

Будьте осторожны с этой чертовски вскусной рыбой!

На том же Чёрном море ,да и на других морях, есть много вкусных рыб укол о плавники которых может привести к больничке а в редких случаях и к холмику... Конечно нам с этим намного легче,рыбки намного безопасней.

61

Re: Бирючок

анпан пишет:

Насчёт "главного рыбацкого транквилизатора" сказать ничего не могу т.к обычно нет возможности употребить его во время,а через пол часа уже все симптомы исчезают бесследно))) Но сильно уколоться об бирючка ,без всяких шуток, весьма неприятно.
Как ни странно от ерша такого никогда не бывает,хотя они вроде одного рода-племени.На том же Чёрном море ,да и на других морях, есть много вкусных рыб укол о плавники которых может привести к больничке а в редких случаях и к холмику... Конечно нам с этим намного легче,рыбки намного безопасней.

Так я же так... пошутил...)))

62

Re: Бирючок

По открытой воде ловлю бирючка только тогда когда другая рыба не клюёт. Банально это тот же ёрш тока крупнее... Его всегда много по осени на канале. Снасть обычная донка или фидер/пикер. Кормушку не ставлю. Наживка земляной красный червь,болотный червь,водяной червь. Наверно и на пучёк мотыля будет брать по крайней мере зимой то ловится. По количеству не загонялся никогда ,но опять же банально чем больше крючков на донке тем больше бирюка за раз. Ловить лучше на твёрдом дне,предпочтительней камень или ракушка, так же глина либо песок. На илу в основном единичные экземпляры.

Ночью клюёт практичесски где угодно но навроде бычка ,не зависимо от чувствительности сигнализатора, -просто выматываешь а он уже сидит там.

63

Re: Бирючок

Кандидат пишет:

Иногда, попадают экземпляры, похожие на не большого судачка!

Да вот почему то народ не верит что бирюк не только с палец бывает а и по 300-400 гр. Несколько лет назад назад по осени на канале попадались такие тушки и не так уж и редко.
Королевский ёрш в некоторых прудах достигает 350 гр. ! А бирюк он по своей природе покрупнее  ерша будет.

64

Re: Бирючок

анпан пишет:

Да вот почему то народ не верит что бирюк не только с палец бывает а и по 300-400 гр. Несколько лет назад назад по осени на канале попадались такие тушки и не так уж и редко.
Королевский ёрш в некоторых прудах достигает 350 гр. ! А бирюк он по своей природе покрупнее  ерша будет.

Андрей!
Очень интересно про ерша!
В моей практике были экземпляры до 150гр., 350 - я даже вообразить не могу!
Хотя, возможно, где то и водятся такие...
Налим, например, в нашей полосе, мне, лично, больше 2.200 не попадал,
а на Севере свыше 30 кг ловят...

65

Re: Бирючок

Кандидат пишет:

Очень интересно про ерша!
В моей практике были экземпляры до 150гр., 350 - я даже вообразить не могу!

Знать бы где у нас такие монстры обитают там бы весь город пасся)))Где то в в Вологодской области есть пруды с такими чудовищами(как то случайно нашёл фото с таких рыбалок) и то эти пруды у них в разряде ХХХХ.

150 гр. ЁРШИЩЕ это тоже трофей

66

Re: Бирючок

ZP пишет:

Роман Пономарёв, Андрей Ермаков, Кандидат, друзья, поведайте народу кто из Вас в период с июня по сентябрь целенаправленно ловил бирючка в большом количестве. При каких условиях? На какие снасти? Чем кормил? И т.д. У кого будет самый красочный и правдивый отчёт, тому от меня презент.

А кому ж презент в итоге достался?

67 (2013-03-04 13:53:47 отредактировано Евгений П)

Re: Бирючок

Андрей Ермаков пишет:

июня по сентябрь

не ловится бирюк в это время, только единичные случаи

68 (2013-03-06 14:50:48 отредактировано Кандидат)

Re: Бирючок

Евгений П пишет:

не ловится бирюк в это время, только единичные случаи

Евгений, при всем уважении, это полный бред.
Как он может не ловиться, если он ест, в смысле, кушает?
А раз ест, значит и ловится!
А если мы его поймать не можем, есть цитата из известного фильма :
"Рыба есть... Ловить надо уметь!"

69

Re: Бирючок

Поностью согласен с Кандидатом. В это время бирюк неплохо ловится на перекатах в темное время суток. Хотя бывало и днем присесть не давал...

70

Re: Бирючок

СВК пишет:

Поностью согласен с Кандидатом. В это время бирюк неплохо ловится на перекатах в темное время суток. Хотя бывало и днем присесть не давал...

Неплохо ловится это как ? Лучше всего бирюка ловить в апреле-мае. я его целеноправлено ловлю лет 25 подряд. если ловить а не пьянствовать то 4-5кг ловится без напряга. а по вкусу мало рыб с ним сравнится ИМХО кстати видел на рынке прдавали бирюка по 350 рублей кг и люди скупают его мигом.

71

Re: Бирючок

У цирка в подвале "1000 мелочей" с месяц назат торговали по 150 рублей. по весне, это да! зато сейчас, нет нет, да монстрики проскакивают, весной такие почемуто не ловятся..

72 (2013-03-06 15:26:16 отредактировано Евгений П)

Re: Бирючок

Кандидат пишет:

"Рыба есть... Ловить надо уметь!"

- значит Вы только теоретик, а бирюка и не ловили! Я так же могу сказать и про налима он есть, но сцук не берет летом, значит Вы ловить его не умеете.

Правильно написал Полковник "апрель-май" я бы добавил с ледостава. А июнь - сентябрь, только единичные случаи.

73

Re: Бирючок

Евгений П пишет:

- значит Вы только теоретик, а бирюка и не ловили! Я так же могу сказать и про налима он есть, но сцук не берет летом, значит Вы ловить его не умеете.

Налим в Красной книге

Евгений П пишет:

Правильно написал Полковник "апрель-май" я бы добавил с ледостава. А июнь - сентябрь, только единичные случаи.

Здесь вопрос не в том, когда он лучше ловится. А в том, ловится ли он летом. Ответ: ловится, но хуже, чем в апреле-мае. О чем спорим

Тут главное в другом: кому достался фонарик? Будет ли "Яркий луч" в этом темном царстве?

74 (2013-03-06 16:29:46 отредактировано serzhinio)

Re: Бирючок

Вода падает,у бирюка нерест, через 2-3 недели начинает брать,и ловится практически всё лето(кроме аномальной жары),а так места знать надо где он.P.S. лично моё мнение,исходя из личного опыта.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

75

Re: Бирючок

Совершенно колбаса! 90% успеха ловли на Дону, это место!

76 (2013-03-06 18:52:27 отредактировано Кандидат)

Re: Бирючок

Евгений П пишет:

- значит Вы только теоретик...

Не надо передергивать!
См. мои посты выше, да, и, вообще, почитайте, что люди пишут!
Они что, ВСЕ "теоретики"?

P.S. Не скажу точно год, не так давно, в канале, ниже водосброса, летом, днем,
в жару и солнцепек, на поплавочку, в проводку, на навозного червя, бирюк не давал
снасти двух метров проплыть.
Так что, повторюсь, ловится он летом!
ЛОВИТЬ НАДО УМЕТЬ!!!

77

Re: Бирючок

Бирюк сейчас со льда на Дону очень неплохо ловиться, места знать надо.
Раньше постоянно на Дону на донки ловил бирюка, в последние годы стал очень редко попадаться, совсем редко, все чаще наблюдается картина проплывающего вверх брюхом бирюка по реке.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

78

Re: Бирючок

Sandro пишет:

Бирюк сейчас со льда на Дону очень неплохо ловиться, места знать надо.
Раньше постоянно на Дону на донки ловил бирюка, в последние годы стал очень редко попадаться, совсем редко, все чаще наблюдается картина проплывающего вверх брюхом бирюка по реке.

Насчет того что много снулого по реке плывет это точно, но впринципе есть еще места где бирюка мног, ух бысрей же май чтобы с палатками на Дон батюшку )

79

Re: Бирючок

Полковник пишет:

Насчет того что много снулого по реке плывет это точно, но впринципе есть еще места где бирюка мног, ух бысрей же май чтобы с палатками на Дон батюшку )

Это точно! Бирюка меньше не стало! Весной дуром идёт!!!!

80

Re: Бирючок

анпан пишет:

Да вот почему то народ не верит что бирюк не только с палец бывает а и по 300-400 гр. Несколько лет назад назад по осени на канале попадались такие тушки и не так уж и редко.
Королевский ёрш в некоторых прудах достигает 350 гр. ! А бирюк он по своей природе покрупнее  ерша будет.

В Западной Сибири на Оби средний ерш 150 грамм. А вот в притоках Оби могут быть свои особенности. В 70-х и начале 80-х годов на обской протоке Мега (которая дала название городу Мегиону, а затем и бизнес-центру в Воронеже) ловились ерши до 380 грамм, ловил и взвешивал лично. Сейчас к сожалению, эта протока полностью загублена, там много лет работал гидронамыв, случались регулярные разливы нефти, и сейчас о былой рыбалке на этой протоке остается только вздыхать...

Про бирюка в районе Новоживотинного скажу следующее, в последние годы обычный бирюк здесь 100-150 грамм, а изредка попадаются экземпляры по 200 грамм. В начале нулевых, только когда я купил там дачу, средние бирюки были 150-200 грамм, а крупные особи достигали 250 грамм (взвешивал, так как интересно было). Знакомые рыбаки, которым я склонен доверять, уверяли меня, что в низовьях Дона около Ростова, они ловили бирюков весом до 0,5 кг, но сам лично я таких не видел.

81

Re: Бирючок

Насчет низов Дона думаю свист, поскольку чем ниже тем бирюка меньше мои знакое Ростовчане говорят что жарко слишком у них

82

Re: Бирючок

Полковник пишет:

говорят что жарко слишком у них

Согласен! в подержку температуры, есть следущая мысль: в Кривоборье намывают песок, теперь ниже по течению переходи пешком реку, и как следствие так же затягикаются роднички... и когда начинается жара этому бедолаге безпузырому кислородиться и охлаждаться места не хвотает.

83

Re: Бирючок

Бирюка ловлю выше,т.е. в липецкой области,его там реально больше.Самое интересное,на пасху со спадом воды.Клюёт на червя вообще везде,ловлю на донки,вернее одну.Огромных бирюков нет,но средние очень даже в добром количестве за 1-2 часа.Правда в последние два года просёк фишку,почему их я в одиночестве ловлю)) Местные в это время хренячат карася и подуста....Некогда им сопливыми заниматься.А вот зимой,все рыболовы в тех краях на бирюке помешаны!Кстати даже продают излишки.

84

Re: Бирючок

а летом клюет?
если да то где лучше ловить не далеко от врн

85 (2014-05-30 19:09:33 отредактировано mr_fisher)

Re: Бирючок

Летом его можно ловить. Он есть везде в р. Дон, но большая его концентрация там, где преобладает песчаное дно.
Конечно бирючек-это царская рыба, которую очень любил Петр 1, но лично для меня сорная, в плане ловли. Как только поклевки бели пропадают, начинает ловиться этот слизский красавец, да еще и заглатывает порой до самой...
На счет снасти, что могу сказать. Конечно же фидер. Асимметричная петля, короткий поводок, до 50 см (если длиннее то будет попадаться чаще густера, подлещик и прочая бель) и использование груза, на пример "рама" (если использовать кормушку и кормить, на точку придет бель). Пучек червя(без опарыша и прочих бутербродов) и будет счастье в ловле этой рыбки. Повторюсь, успех зависит прежде всего от выбранного места и концентрации данной рыбы, песчаное дно-лучшее место на реке для ловли бирюка.
При ловле ерша носаря на червя советую именно эти крючки. Всегда есть такие в моем арсенале, №12, самый оптимальный, другие выглядят слишком огромными для ловли с тонкими поводками.
s020.radikal.ru/i716/1405/d6/7edf28373ae2.jpg
Удачная форма и зазубрины будут отлично держать червя, а длинное цевье поможет в извлечении крючка из бирюка.

Вот фото типичного места, так сказать "Бирюковое" . Находится близ д. Аношкино. Правда далековато ехать из Воронежа.
s018.radikal.ru/i518/1405/63/fb439fad521a.jpg
s018.radikal.ru/i505/1405/75/b187b861e73b.jpg

Добро пожаловать на мой канал YouTube. https://www.youtube.com/c/СпиннинговаяловлясСЕНЫЧеМ

86 (2014-05-30 21:35:23 отредактировано DRU)

Re: Бирючок

Вот видео про нашего Бирюка  ab
yandex.ru/video/search?text=%22% … hdsl4S90Cw
Многие место ловли знают хорошо ...Да и участников этого выезда  af

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

87

Re: Бирючок

Раззадорили!
Ежели время выкрою, нужно наведаться в те места в воскресенье- мож клюнет "сопливая колючка" для ушицы!  ab  ay

88

Re: Бирючок

Как  и где ловить бирючка на Дону?

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

89

Re: Бирючок

рыбачок99, На удочку с червячком , на Дону в Гвоздёвке !)

Никто , Кроме Нас !

90 (2015-04-23 11:47:11 отредактировано vadim5005)

Re: Бирючок

рыбачок99, можно попробовать найти в интернете ролик "Ловля бирюка на реке Дон в Воронежской области" (А.Панов, М.Косырев, Д.Черенков). Шёл приложением на диске к журналу "Рыбачьте с нами", октябрьский номер, 2013 год.

91

Re: Бирючок

рыбачок99 пишет:

Как  и где ловить бирючка на Дону?

На фидер вместо кормушки цепляй грузик, насаживай червя на крючек и будет тебе бирючек)

92

Re: Бирючок

Какая самая вкусная рыба зимой в жареном виде? Канечно же бирюк! https://s3.moifotki.org/84e104e8ebb8707bca6db527a4310735.jpeg

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

93 (2022-01-15 20:54:42 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Бирючок

cabanaman66, бирюк зачетнейший!  ay на уху  или еще лучше пожарить, да под пенное. Огонь!

94

Re: Бирючок

Бирюк самый вкусный копченый. попробуйте сделать.Даже судак и лещ отдыхают...

95

Re: Бирючок

vlad16 пишет:

Бирюк самый вкусный копченый. попробуйте сделать.Даже судак и лещ отдыхают...

Это точно. Копчёный, жареный,в ухе или вяленый- самая вкуснейшая рыба!

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!