1,871

Re: На Хопре

idol_48 пишет:

По данной ссылке нет выше указанного материала


по ссылке пост 170 смотри и все найдешь ab

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

1,872

Re: На Хопре

Всем привет! Все таки между дождями выдалось утро среды, в полной мере подходящее для рыбалки, хотя и был просто непролазный туман... Был в районе с.Алферовка... Клевала всякая бель(густерка, чехонь, бирюк, плотва, подлещь) в основном на белого опарыша. В итоге десятка два рыбы "тараношного" типа - солится. Более частые поклевки с 5:30 до 8:30, поводок 0,14 OWNER №10.

Кто не любит рыбалку - тот не был на рыбалке...

1,873

Re: На Хопре

Роман, а на впадение савалы когда собираешься ?

1,874 (2016-04-29 10:28:39 отредактировано f_u_t_b_i_k)

Re: На Хопре

Дмитрий036, привет! Собираюсь в субботу утром, но не знаю проеду туда или нет...

Кто не любит рыбалку - тот не был на рыбалке...

1,875

Re: На Хопре

Прогноз погоды в преддверии праздников стращал ветрами, осадками и холодными ночами, но желание провести праздники на любимом Хопре в хорошей компании перечеркнуло все сомнения.

30 апреля с утречка вместе с Эриком arck 120, Димой Козырем и еще парой моих товарищей выдвинулись в гости к деду Хопру.

Дорога, как водится, пролетела незаметно, и в районе обеда мы уже были на месте. По приезду сразу занялись обустройством лагеря и заготовкой дров. День закончился шашлыком и солидным  репертуаром, подходящих к подобным мероприятиям песен.

https://img-fotki.yandex.ru/get/53301/11332440.a/0_1cdeba_9aaea184_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/53301/11332440.a/0_1cdeb1_6d92a0f5_orig

Я лично первые дни ловить даже и не собирался, Пасху посвятил единению с природой,  простым житейским хлопотам и общению с товарищами, которые целиком и полностью меня в этом поддержали.

https://img-fotki.yandex.ru/get/60380/11332440.a/0_1cdeb2_e144dccb_orig

А вот мой приятель Алексей, в отличие от нас, с раннего утра пытался на фидер насобирать рыбешек нам на уху,  да  и себе на засолку. В течение дня сменил пару тройку мест, пока не нашел где рыбка начала поклевывать. В улове у него присутствовали небольшие  плотвички, калинки, густерки, проскочили неплохой голавлик и товарного вида сопа. Но в целом, клев был достаточно слабым, рыбка не активна, выходов хищника в первые дни тоже не наблюдалось. От местных рыбачков, которые периодически подъезжали половить по соседству, была получена ценная информация о том, что ловить надо как можно ближе к берегу.

Второго мая решил расчехлить фидерок, ибо побывать на Хопре, и не порыбалить все-таки глупо, да и на ушицу надо было еще рыбки подналовить. Но сперва пошли с Козырем побродили немного по окрестностям, он со спиннингом, а я с фотоаппаратом.

https://img-fotki.yandex.ru/get/53211/11332440.a/0_1cdeb3_59548e03_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/11332440.a/0_1cdeb5_563021dd_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/11332440.a/0_1cdeb6_a03ab371_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/35989/11332440.a/0_1cdebc_fb3ccfb3_orig

После прогулки перетащил все рыбацкие манатки на берег, выбрал ориентир на противоположном берегу, отмерил около 15 м дистанцию, а с учетом сноса течением, фактически ловил метров в 8 от берега. Заклипсовался и сделал с десяток закормочных забросов.

Затем привязал поводок (50 см), наживил трех опариков (белый, красный, белый) и сделал заброс. Не прошло и минуты, как фидер чуть не слетел со стойки от серии мощнейших поклевок, хватаю удильник в руки, и начинаю  аккуратно выкачивать, периодически помогая флажком фрикциона. Борец попался достойный, по поведению сразу заподозревал в нем голавлика. Попросил Алексея помочь мне подсачком, и спустя несколько минут мои подозрения оправдались, красавец голавль оказался на берегу, последующее взвешивание показало 700 г.

Начало положено, меняю наживку, перезабрасываю и «на другом конце провода» оказывается небольшая плотвичка, которая сразу же отправилась подрастать.

Очередной перезаброс и через несколько минут вновь следует уверенная поклевка, начало вываживания сразу дает понять, что это очередной борец, я сначала даже с некоторым разочарованием подумал, что «опять» голавль, но нет! Зову опять на помощь, приходит злой Алексей и мы вместе заводим солидную рыбеху в подсак. Стою, чешу пустую голову, и не могу понять, кого поймал, но подошедший Дима Козырь с уверенностью определил, что это жерех. Вот так вот, жерех на фидер, на то он и Хопер! Взвешивание показало чуть больше килограмма.

https://img-fotki.yandex.ru/get/54306/11332440.a/0_1cdebd_5199130f_orig

Уже в темноте попался хороший подлещик грамм так на 300 и, решив, что для ухи более чем достаточно, отправились в лагерь ее готовить. Стоит отметить, что уха получилась замечательная!

https://img-fotki.yandex.ru/get/44813/11332440.a/0_1cdebf_1761ff62_orig

Ну, а на следующий день с утра начали неспешно собираться и отправились по домам.
В общем, очередной первомайский выезд оправдал все мои желания, отдохнул душой и телом, да и рыбалка оказалась интересной и запоминающейся.
Эрику и Козырю спасибо за хорошую компанию  ay , и отдельная благодарность Арсу  ad

https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/11332440.a/0_1cdeb8_7d315a2b_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/44813/11332440.a/0_1cdeb4_f93c75d5_orig

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,876

Re: На Хопре

akula-xxx, последние 2 фотки, ващпе суперские ay

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,877

Re: На Хопре

akula-xxx, что за нож такой на втором фото? Магазинный или на заказ?

Так будет не всегда...

1,878

Re: На Хопре

В ведерке жереха не видать, а вот язек кажется сверху лежит

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

1,879

Re: На Хопре

akula-xxx пишет:

Я лично первые дни ловить даже и не собирался, Пасху посвятил единению с природой,  простым житейским хлопотам и общению с товарищами, которые целиком и полностью меня в этом поддержали.


Знаю я твоё единение с природой ag
В ведре Яааазь!
Отчёт класс, фотки ay

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

1,880

Re: На Хопре

igor_novik пишет:

akula-xxx, что за нож такой на втором фото?

Я не в курсе, это нож Эрика

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,881

Re: На Хопре

igor_novik пишет:

akula-xxx, что за нож такой на втором фото? Магазинный или на заказ?

Магазинный 
Нож туристический )
Лопата пила линейка и т д  9 функций  кажись

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

1,882

Re: На Хопре

akula-xxx пишет:

Козырь с уверенностью определил, что это жерех.


Поставь Козырю двойку в дневник, с уверенностью  ag Антон, а есть еще фото этой рыбы? Очень похож на язя, но есть маленькая доля сомнения. Вырезуба напоминает.

1,883

Re: На Хопре

Евген 85 пишет:

Вырезуба напоминает.

facepalm-2 только не это 
счаззз начнется  ab

1,884

Re: На Хопре

СК-65 пишет:

facepalm-2 только не это 
счаззз начнется  ab


Ничего не начнется, присечем сразу.

1,885

Re: На Хопре

Ну, язь, так язь  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,886

Re: На Хопре

Господа, а может все было гораздо проще?
"жерех-язю-вырвалзуб"

Паталогически жаден, ленив и вечно тянет что-нибудь сломать!

1,887

Re: На Хопре

Антон, выложи еще фотки, у язька плавники более красные, вырезуба я отродясь не видел и фоток его в интернете что кот на плакал. 
В принципе Антон прав

akula-xxx пишет:

Ну, язь, так язь 

Мне показался немного костлявым для жереха...

1,888 (2016-05-10 21:42:45 отредактировано Боряныч)

Re: На Хопре

Были 7-9 мая. Общий улов на 2 фидера около 6 кг. В основном подуст, потом чехонь, густера, несколько плотвичек, пара сопы и влетел карась грамм на 500 с икрой. Погода чудо. Вода высокая и холодная.
http://savepic.net/8086189.jpghttp://savepic.net/8092333.jpghttp://savepic.net/8080045.jpg
А это Санек из Таловой к нам в гости приезжалhttp://savepic.net/8085165.jpg
Встретил трёх гадюк около лагеря. Больше их никто не увидит.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

1,889

Re: На Хопре

Ребят кто с Новохоперска может кто нибудь  подскажет. Как обстоят дела с уровнем воды на р.Савала в районе села Пыховка Новохоперского района

1,890

Re: На Хопре

Бывал в нехаевской  вода высокая ещё только чуть чуть отступила судя по илу и траве на ветках . течение на дону было меньше  когда переместились на яму . ловить было не комфортно мусор листва рыбка не очень активна . бреков было достаточно. попытал счастье на спининг удар и бах.... сетка капроновая итог- недотащил до берега минус воблер от рапала подарил брекам  aq

1,891

Re: На Хопре

Привет всем. Может кто нибудь подсказать как обстоят дела с рыбалкой в районе Третьяков - Тюковки? Как с глубинами в том районе. Хотели на Дон в Прияр, но с такой погодой врятли туда прорвешся.

1,892

Re: На Хопре

titan_lex, в Третьяках песок и течение , выше потише и есть ямки до 6 метров.

1,893

Re: На Хопре

Привет коллеги. Есть тут ребята которые рыбачили на хопре в районе Слащевки и Кумылженской волгоградской обл. Как там сейчас рабылка интересно?

1,894

Re: На Хопре

dima721 пишет:

Привет коллеги. Есть тут ребята которые рыбачили на хопре в районе Слащевки и Кумылженской волгоградской обл. Как там сейчас рабылка интересно?

Там теперь то-ли заказник, то-ли заповедник. В общем билеты покупать надо. Мы осенью не захотели так нас в принудительном порядке обилетили по троечку ab А рыбалка как и везде.

1,895

Re: На Хопре

Макаров Олег пишет:

заказник, то-ли заповедник. В общем билеты покупать надо.

Почитал,да, там сплошные границы. Но как-то реку не упоминают: входит она в ООПТ или нет? Непонятно...
Макаров Олег, а на каком берегу хлопнули, и что вменили?

1,896 (2016-05-28 23:58:37 отредактировано Сыч)

Re: На Хопре

universal пишет:

на каком берегу хлопнули

  На правом,если бы на левом,то ваще капец bm

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

1,897

Re: На Хопре

Макаров Олег пишет:

Там теперь то-ли заказник, то-ли заповедник. В общем билеты покупать надо. Мы осенью не захотели так нас в принудительном порядке обилетили по троечку ab А рыбалка как и везде.

Там Сейчас Природный парк «Нижнехоперский». Меня в прошлом гаду то же обилетили ac

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

1,898

Re: На Хопре

ix.ti пишет:

обилетили

  Коллега!!! az

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

1,899

Re: На Хопре

universal, Меня со стороны станици Букановская, вменяли что проезд и стоянка машины на данном месте запрещена. У них можно стоять только на особых "зелёных стоянках" и с разрешения администрации парка (платно).
Вот их сайт www.gunhpp.narod.ru/

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

1,900

Re: На Хопре

Странно. У меня тёща живет в Кумылженской, что-то я об этом не слыхал. На хопре в тех местах рыбачил пару раз с берега, особо этих месть незнаю. Общался с месными, таскают на кольца карася, есть еще один профи там рыбачит дедовскими методами с лодки, видел лично его уловы сазанов кило под 3-5 голавлей до кило, сома по 10 кило, говорит что бывает и толстолобик попадается и стерлядка но очень редко, жалуется, что очень много электриков говорит, что обрати внимание на ракушки тоесть перловицы если раскрыты мертвые то делать там нечего. В этом году прикупил лодку надувную, горю желанием сплавится от ст. Слащевской до Букановской естественно с ночевкой и думаю, что дня три буду сливатся с природой. Рыбачить буду спиниг, паплавок, донка. Что из этого выйдет постарают отчитатся тут, может куму интересно будет.

1,901

Re: На Хопре

Вот еще добавлю. В прошлом году был на Хопре в районе Кумылженской, так там видел сети стояли и мног экранов, стоят прям в наглую вместо поплавков пластиковые бутылки даже не притопленные, я так понимаю что там никто ни счем не борется просто отмывают бабло, а на ресурсы им плевать.

1,902 (2016-05-29 20:51:37 отредактировано universal)

Re: На Хопре

dima721 пишет:

что-то я об этом не слыхал.

Ну,в твоем районе,как теперь выяснилось, две "засады" - Нацпарк Нижнехоперский и Государственный зоологический (охотничий ) заказник «Кумылженский».
Я так понял, когда ты в русле реки - нет проблем, а если на берегу,то могут предъявить претензии по месту стоянки, костру и т.п. Стоять надо в разрешенных, скорее всего, с оплатой.
В Нац.парке  - Стоимость проживания на территории зеленой стоянки    сутки/чел    взрослые 60 руб.
дети 30 руб.

Что такое зеленая стоянка? Не знаю,могу только догадываться... Прихваченное красивое и удобное место.

   В Кум-заказнике рыбалка запрещена. Запрещена ли с берега,попало ли в территорию заказника русло реки - также загадки с ответом "на месте"...

1,903

Re: На Хопре

Подскажите,  был кто на Хопре. Как с уровнем,голавлик начал ловиться на спиннинг?

С уважением,Сергей.

1,904

Re: На Хопре

В Кум-заказнике рыбалка запрещена. Запрещена ли с берега,попало ли в территорию заказника русло реки - также загадки с ответом "на месте"...
Посмотрел доступную инфу по Кумылженскому заказнику - его длина вдоль реки 112 км. Всё низовье. Если там реально нельзя ловить - просто беда.

1,905

Re: На Хопре

В Кум-заказнике рыбалка запрещена.
Странно, почему тогда там сетями ловят и экраны стоят так еще и электрики долбят.

1,906

Re: На Хопре

ded пишет:

Подскажите,  был кто на Хопре. Как с уровнем,голавлик начал ловиться на спиннинг?

Водичка поднимается уже сантиметров на 60-70 поднялась за последние три дня, думаю на этом не остановится

1,907

Re: На Хопре

В Борисоглебском районе

1,908

Re: На Хопре

westbit пишет:

Водичка поднимается уже сантиметров на 60-70 поднялась за последние три дня

ai

только кастинг. только Хопер

1,909

Re: На Хопре

ars пишет:

ai

Ничего удивительного. На Карачане уже третий разлив. Первый - в марте. Второй - в начале мая. Третий - в 20-х числах мая начался. Ворона тоже - то поднимается, то опускается

1,910

Re: На Хопре

Обычное явление
После продолжительных дождей разлив спадает а потом грунтовые воды через 2-3 дня пополняют вновь реки
Так что пару тройку дней еще будет подъем в реках - если дождей не будет проливных)))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

1,911

Re: На Хопре

Вот радуют меня эти подъемы... Давненько я столько воды в реках не видел!!!

1,912

Re: На Хопре

а ещё пруды кругом рвёт

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,913

Re: На Хопре

Был на выходных у себя на Хопре. К большому сожалению половить не удалось, дела. Но на реку посмотреть заезжал. Говорили про подъем воды, ну думаю поднялся не много. Когда увидел, в шоке был. Уровень воды, как в апреле. Вода прозрачная, в траве, камышах, что-то постоянно шевелиться, чавкает. Рыбе раздолье. Комаров просто полчища даже днем, размером, как птеродактили.

1,914

Re: На Хопре

Я тоже был по работе в районе Хопра,выкроил 30 минут побросать силикон,в итоге увесистый полосатый на трёхдюймовую резину.

1,915

Re: На Хопре

Очень рад за рыбу. И прессинг меньше из-за распутицы

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

1,916

Re: На Хопре

Погода и Хопер удивляют! ab

1,917 (2016-06-09 12:01:09 отредактировано Silver)

Re: На Хопре

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вот с отцом хотим посетить реку Хопер. Не были никогда. Присмотрели район: Верхний/Нижний Карачан - Новохоперск. Скорее даже Васильевка. Ловить хотим спиннингами хищника. Если не сложно, расскажите, пожалуйста, кто там водится (щука, окунь, судак может еще кто по хищнику) и как обстоят дела с подъездом к реке - можно ли поставить лагерь (палатку там, машину), есть ли в деревнях магазины продуктовые. Если кто знает места где можно половить спиннингом - подскажите, пожалуйста, можно в личку. Заранее благодарю за содействие.

1,918

Re: На Хопре

https://pp.vk.me/c633117/v633117413/2e61f/_kOcZmnj0UI.jpg

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,919

Re: На Хопре

akula-xxx, ващееее  ay Интересно, а год какой?

1,920 (2016-06-10 10:11:27 отредактировано Zampotex)

Re: На Хопре

На переднем плане - слип. В воде - телега для лодок ab. А тягач - наверное рядом пасется. На дальнем плане - еще одна телега с тягачом.

1,921

Re: На Хопре

Сомовец пишет:

Вот радуют меня эти подъемы... Давненько я столько воды в реках не видел!!!

Ну в низовьях это наверное хорошо - а у нас в верху в Хопре все залило дождями, воды много и она мутная... рыба по разливам шастает радуя браков... а не рыболовов. Я регулярно звоню знакомым рыбакам в Беково, но увы их ответы меня не радуют. Рыба ловится плохо... толи давление, толи грязная вода...

Удильщик

1,922

Re: На Хопре

dima721 пишет:

Странно. У меня тёща живет в Кумылженской, что-то я об этом не слыхал. На хопре в тех местах рыбачил пару раз с берега, особо этих месть незнаю. Общался с месными, таскают на кольца карася, есть еще один профи там рыбачит дедовскими методами с лодки, видел лично его уловы сазанов кило под 3-5 голавлей до кило, сома по 10 кило, говорит что бывает и толстолобик попадается и стерлядка но очень редко, жалуется, что очень много электриков говорит, что обрати внимание на ракушки тоесть перловицы если раскрыты мертвые то делать там нечего. В этом году прикупил лодку надувную, горю желанием сплавится от ст. Слащевской до Букановской естественно с ночевкой и думаю, что дня три буду сливатся с природой. Рыбачить буду спиниг, паплавок, донка. Что из этого выйдет постарают отчитатся тут, может куму интересно будет.

А что при поражении током ракушки гибнут что ли - никогда о таком не слышал? Вероятно это на мелководье?? Что дед ещё говорил интересного о рыбе?

Удильщик

1,923

Re: На Хопре

А что при поражении током ракушки гибнут что ли - никогда о таком не слышал? Вероятно это на мелководье?? Что дед ещё говорил интересного о рыбе?
Да оказывается гибнут инфармация потвердилась, не раз замечал на дону, дно усеяное мертвыми ракушками и улитками. Что сейчас на хопре в тех местах пока не знаю но Хопер еще не в берегах. О рыбе говорит, что места знать надо, желательно иметь лодку так как берега там непролазные и не везде можно подъехать. Вобщем как поеду отпишусь с фотофиксацией.

1,924

Re: На Хопре

Да мы на лодке и собираемся... Вот кто бы эти места подсказал ab

1,925

Re: На Хопре

Да мы на лодке и собираемся... Вот кто бы эти места подсказал
Если лодка с мотором можете ехать в любое место на Хопре, например в Грибановский район это по трассе М6, там деревенька есть можно остановится где угодно и магазы есть.