1

Тема: Сподовое удилище

Наверное не справедливо не выделить отдельную тему для сподового удилища...

Пишем тут: Кто какими удилищами пользуется, какие стоят катушки, лески, шнуры, спомбы, ракеты и т.д., их преимущества и недостатки.

2 (2017-01-06 02:35:24 отредактировано avatur)

Re: Сподовое удилище

Сам пользовался FOX 12ft, потом Triwave 12,6ft, теперь вот я дождался подарка от Деда Мороза на НГ. Долго он ехал, но вот и приехал... - Catapult Spod 13" 5,50lbs  в новом кузове))  - NEW 2016
Дождемся открытой воды и на тест, после которого обязательно опишу результаты. Скорее всего буду тестировать вместе со старой моделью, чтобы точнее понять какие произошли изменения, у так сильно полюбившейся многим карпятникам модели Sportex.

3

Re: Сподовое удилище

avatur, Артур, а сколько обошелся, если не секрет?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4

Re: Сподовое удилище

957 пишет:

avatur, Артур, а сколько обошелся, если не секрет?

В ЛС.

5

Re: Сподовое удилище

Всем привет, прошлый сезон пользовался Грейс дистанс +, показался тяжеловатым в работе, под НГ преобрел Фри Спирит Спомб Род 13 фт, будем пробовать в следующем сезоне.

6

Re: Сподовое удилище

Вячеслав949 пишет:

Фри Спирит Спомб Род 13 фт

У него тест 4,5 ?  Держал в руках такой, но он мне чета показался слишком мягким, какой-то тонкий что ли...
И я бы точно , из-за личных предубеждений, очковал им работать в полную силу... Хотя точно знаю, что им комфортнее работать на длительных сессиях - не устаешь...

7

Re: Сподовое удилище

avatur, да тест 4,5 лб, я тоже сначала сомневался, но посмотрел видео, почитал отзывы, должно быть нормально, тем более кормлю только спомбом.

8

Re: Сподовое удилище

Фри Спирит - хорошее приобретение. Понравится, бланк супер.

С уважением Слава.

9

Re: Сподовое удилище

avatur пишет:

У него тест 4,5 ?  Держал в руках такой, но он мне чета показался слишком мягким, какой-то тонкий что ли...
И я бы точно , из-за личных предубеждений, очковал им работать в полную силу... Хотя точно знаю, что им комфортнее работать на длительных сессиях - не устаешь...

Теста на удилище нет, это кто то предположил, что он 4.5 лба. А так я его грузил и в хвост и в гриву, ребята видели эти броски по мне так лучше только их хс-спод он полегче но ломкий и гораздо дороже, а это удилище прошло экстремальные испытания и выдержало его на все 100%. Так что Славик ты не пожалеешь.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

10

Re: Сподовое удилище

Барракуда, Алексей, привет, самое главное забыл сказать, видео, отзывы об удилище -это хорошо, но самое главное-это когда более опытные рыболовы советуют в приобретении  ad , так что спасибо тебе az .

11

Re: Сподовое удилище

Вячеслав949, дашь разок швырнуть??? ad

12

Re: Сподовое удилище

Увидимся на рыбалке az .

13

Re: Сподовое удилище

Барракуда пишет:

Теста на удилище нет, это кто то предположил, что он 4.5 лба. А так я его грузил и в хвост и в гриву, ребята видели эти броски по мне так лучше только их хс-спод он полегче но ломкий и гораздо дороже, а это удилище прошло экстремальные испытания и выдержало его на все 100%. Так что Славик ты не пожалеешь.

Это точно, видел я весь этот экстрим  bu . Хочу поблагодарить  Алексея (Барракуда) за привезенный мне такой же Фри Спирит.

14 (2016-02-04 00:30:30 отредактировано avatur)

Re: Сподовое удилище

В конце прошлой недели заехал таки в Аллигатор посмотреть на "спомб" новинку 2016г Fox Impact Spod. В первую очередь приглянулось, что очень хорошего качества пластик и минимальные зазоры в прилегании одной части к другой. А вот кнопка показалась какой то хлюпенькой что-ли и складывается впечатление, что нужно подложить пружинку помощнее. Кажется, что объем загрузки меньше, чем в spomb. Так же думаю, что при выматывании будет иногда заглубляться из-за буртика где кнопка, а так дождемся открытой воды и опробуем...
Ну и самое главное - сцуко красивый!!!, поэтому купил оба и Large и Medium...

15

Re: Сподовое удилище

avatur пишет:

В конце прошлой недели заехал таки в Аллигатор посмотреть на "спомб" новинку 2016г Fox Impact Spod. В первую очередь приглянулось, что очень хорошего качества пластик и минимальные зазоры в прилегании одной части к другой. А вот кнопка показалась какой то хлюпенькой что-ли и складывается впечатление, что нужно подложить пружинку помощнее. Кажется, что объем загрузки меньше, чем в spomb. Так же думаю, что при выматывании будет иногда заглубляться из-за буртика где кнопка, а так дождемся открытой воды и опробуем...
Ну и самое главное - сцуко красивый!!!, поэтому купил оба и Large и Medium...

   
Тоже прекупил себе оба, остается дождаться испытаний на открытой воде.

16

Re: Сподовое удилище

avatur пишет:

В конце прошлой недели заехал таки в Аллигатор посмотреть на "спомб" новинку 2016г Fox Impact Spod. В первую очередь приглянулось, что очень хорошего качества пластик и минимальные зазоры в прилегании одной части к другой. А вот кнопка показалась какой то хлюпенькой что-ли и складывается впечатление, что нужно подложить пружинку помощнее. Кажется, что объем загрузки меньше, чем в spomb. Так же думаю, что при выматывании будет иногда заглубляться из-за буртика где кнопка, а так дождемся открытой воды и опробуем...
Ну и самое главное - сцуко красивый!!!, поэтому купил оба и Large и Medium...

  Вот и меня эта "детская" пружинка смутила...обожду до  лета  и отзывов с водоёмов. bw

17 (2016-02-04 18:47:07 отредактировано djaxbr)

Re: Сподовое удилище

Гугусик пишет:

  Вот и меня эта "детская" пружинка смутила...обожду до  лета  и отзывов с водоёмов. bw

Ребята знакомые его в Москве уже опробовали в деле.
Скрин отзыва
http://savepic.net/7677231.png

Как то так.
Компетентности автора отзыва полностью доверяю! bd

18

Re: Сподовое удилище

murzinov1979 пишет:

остается дождаться испытаний на открытой воде.

Рома, а зачем ждать весны с открытой водой, приезжай на плотину у нас всегда вода открытая. Да и погода позволяет пока.

Поймал отпусти!

19

Re: Сподовое удилище

Погода  вроде норм, но что то я очкую по холоду бланк нагружать  ag

20

Re: Сподовое удилище

Доброго времени суток! может кто по советует бюджетный спод для начинающего?

Куда бы меня не послали, вернусь отдохнувшим и обязательно с магнитиком, в любимых тапочках!

21

Re: Сподовое удилище

evgen.msk пишет:

Доброго времени суток! может кто по советует бюджетный спод для начинающего?

daiwa black widow carp spod

В мире недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам .Ницше Ф.

22

Re: Сподовое удилище

спасибо! я его почему-то не встречал! а что можите сказать о shimano hyperloop cx 12-550 spod???

Куда бы меня не послали, вернусь отдохнувшим и обязательно с магнитиком, в любимых тапочках!

23

Re: Сподовое удилище

спасибо за совет! взял daiwa black widow!

Куда бы меня не послали, вернусь отдохнувшим и обязательно с магнитиком, в любимых тапочках!

24

Re: Сподовое удилище

evgen.msk пишет:

спасибо за совет! взял daiwa black widow!

Где взял? По чём?
Если можно в ЛС.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

25

Re: Сподовое удилище

Нужен совет по споду.
Длина 12фт или 13фт - что лучше или не принципиально? Сильно ли у спода рост влияет на заброс?
Оснащение моно или шнур и каких диаметров?

Так будет не всегда...

26

Re: Сподовое удилище

Больше всего влияет на дальность заброса физические и антропометрические данные человека, + тактика заброса. Кому то 12тью удобней а кому то 13 надо попробовать и тем и тем побросать. Если вам спорт не нужен где бывает необходимо уйти на дальняк то не стоит заморачиваться с дальностью, делать там нечего, лучше больше уделить внимания работе с маркером, и потом работать на протяжении всей сесии на комфортной для вас дистанции.
По поводу леска или шнур, лучше наверное леска, диаметр 0,25 я сейчас пользуюсь шнуром восьмижилка ПЕ диаметр 0.16 дальность значительно дальше чем у лески, но шнура хватает на одно соревнование при постоянной работе в клипсу.

27

Re: Сподовое удилище

romanwww пишет:

а шок какой?

на шоке использую:  Sunline Super PE 150м 30-50лб. (темно-зеленая)

28

Re: Сподовое удилище

не забываем ,что леска имеет большее растяжение ,чем плетня и не расстоянии метров 80 леска будет прибавлять ещё метров так 10.Если кормить в клипсу ,а не в маркер и нужна точность. я выбрал бы плетню.На моей сподовой катушке две шпули,на одной намотана плетня, на второй леска,такой набор перекрывает все потребности,если далеко ,куда нибудь под тот берег с видимым ориентиром .то леска т.к. летит дальше при боковом ветре выдувает меньше,если в клипсу по колышкам ,то плетня.

29 (2016-06-23 21:41:48 отредактировано szuev78)

Re: Сподовое удилище

romanwww, Извините не понял вопроса  ?

30

Re: Сподовое удилище

romanwww, Я так понимаю,что леска на кольях потянется ,а плетня нет.Если правильно понял вопрос,то считаю ,что не потянется,там натяжение при намотке на колья не сильное.тянуться не чему.

31 (2016-06-23 21:47:26 отредактировано RomanRiver)

Re: Сподовое удилище

szuev78, я про заброс , на кольях установили 70 метров допустим .... выставили на споде и на рабочих и кидаем, но если плетня на споде то точка закорма будет же отличатся ... а вот если леска и там и там то мне кажется точнее будет

32

Re: Сподовое удилище

romanwww, Ну у рабочей снасти есть момент погружения .чем больше глубина , тем больше лишней лески давать+ дуга от ветра ,вот и считаю расстояние растяжения сокращается,для спода на погружение лишнего не беру.Если ловлю на бровке,кормлю перед бровкой предполагая ,что рыба пойдет с глубины и первым делом встретит мою ловушку .а за тем прикормочное пятно.Можно поставить отметку в виде маркерной нити на леску и ПВА пенку на крючок,появляется время подмотать лесу до отметки,да и груз в 110-120 гр. даст меньшее растяжение ,чем спомб.+при приближении к клипсе можно притормаживать пальцем сход лески, спомб мне притормаживать не удобно,удобней когда он в клипсу" бум" и упал.Но все это личные выводы и на безоговорочно правильное мнение я не претендую,личный опыт.

33

Re: Сподовое удилище

Вячеслав949 пишет:

под НГ преобрел Фри Спирит Спомб Род 13 фт, будем пробовать.

Ну и как прошли испытания? Очень интересно... Какая максимальная дистанция покорилась и каким спомбом или ракетой?

34

Re: Сподовое удилище

avatur пишет:

Ну и как прошли испытания? Очень интересно... Какая максимальная дистанция покорилась и каким спомбом или ракетой?

Одно из самых универсальных удилещь, используем его как маркер, как спод, и как рабочие сверхдальники со 150-180г. грузами.

35

Re: Сподовое удилище

Рома VRN пишет:

Одно из самых универсальных удилещь, используем его как маркер, как спод, и как рабочие сверхдальники со 150-180г. грузами.

Ром, меня интересует дистанция спомбом и каким спомбом? Хочу прикупить себе спод под дальняк с длительным кормлением, вот и присматриваюсь... Да, спортекс чет меня не впечатлил...(( или я его не понял...

36

Re: Сподовое удилище

Я бросаю, фри спиритом и спортексом примерно одинаково, напарник тоже бросает ими примерно на одинаковую дистанцию, но вот длительное кормление по нашим ощущениям, нам кажется что катапультой кормить чуточку комфортней.

37

Re: Сподовое удилище

Ром, мне кажется что ты и черенком от лопаты сотку перекроешь)))) ag

38

Re: Сподовое удилище

Рома VRN пишет:

нам кажется что катапультой кормить чуточку комфортней.

Блин, а мне тривейвом кормить на много комфортнее, чем катапультой... Я вообще после первых 3 забросов катапультой, сказал себе, что хрень полная, убрал ее и работал тривейвом. Я реально не понял чем он так многим понравился!!! Почти надумал продавать ее, но все же решил сначала поэкспериментировать - утяжелил прикормку и именно большой спомб вроде понемногу полетел, а вот мидик так и не летит у меня...((  Под конец сезона на 100-110м комфортно, 85-90м не вставая с кресла ag , вроде деже нравиться стал)))), а вот на 130 половина недолетает,  вот и призадумался, о покупке спода для этой дистанции.

39

Re: Сподовое удилище

Рома VRN, приветствую....фри спиритом далеко кидаешь?

Не судите строго,я только учусь!С уважением Руслан.

40

Re: Сподовое удилище

Руслан 136 пишет:

Рома VRN, приветствую....фри спиритом далеко кидаешь?

Привет, спомбом работаю уверено в клипсу 130м, 140м через раз.
Маркер ставил по дальномеру 145м.
Как рабочие в клипсу 155м.
Напарник кормит в клипсу 155м.
Маркер ставил по дальномеру 167м
Как рабочими с грузом 170г в клипсу 170м.

41

Re: Сподовое удилище

avatur пишет:

а вот на 130 половина недолетает,  вот и призадумался, о покупке спода для этой дистанции.

Катапульт сплю одно из самых востребованных сподовых удилищ сейчас.
Думаю, что лучше немного более внимание уделить технике броска и оснащению сподового удилища и катушки.
130 метров далеко не предел для этого спода.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

42 (2017-01-06 21:44:32 отредактировано Алексей1111)

Re: Сподовое удилище

SeMko пишет:

Думаю, что лучше немного более внимание уделить технике броска

Согласен с Антоном, техника играет большую роль. Грамотный перенос веса тела с одной ноги на другую.

43

Re: Сподовое удилище

Алексей1111 пишет:

Грамотный перенос веса тела с одной ноги на другую.

А если еще потом и на третью - то можно и за 200м зафигачить... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

44 (2017-01-06 22:09:51 отредактировано Алексей1111)

Re: Сподовое удилище

957, это да. ag Если она есть эта третья нога. Ты вон груза вгоняешь на полметра в землю на тот берег))))

45 (2017-01-06 22:42:27 отредактировано 957)

Re: Сподовое удилище

Алексей1111 пишет:

Ты вон груза вгоняешь на полметра в землю на тот берег))))

Ну, переборщил немного, с кем не  бывает... bk
ФриСпиритом (приобрел спомб-род недавно) буду с осинок на той стороне верхушки сбивать... ag
Машина -  ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

46

Re: Сподовое удилище

957,  чую Аркадий продаст свой флот при таком споде)))

47

Re: Сподовое удилище

Перебор удилищ ничего не даст хотите кидать далеко, это однозначно спортзал 3,4 раза в неделю с правильнфми упражнениями и водная гладь для тренеровки техники заброса,  она сама прийдет через 1000 бросков.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

48

Re: Сподовое удилище

Барракуда пишет:

спортзал 3,4 раза в неделю с правильнфми упражнениями

Леш, да рука у меня одна больная, вот и подыскиваю инструмент полегче в работе...
Че посоветуете???

49

Re: Сподовое удилище

avatur, самый легкий спод - это пульт ДУ от кораблика...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

50

Re: Сподовое удилище

957 пишет:

avatur, самый легкий спод - это пульт ДУ от кораблика...)))

))), Ты же знаешь - я их не признаю...пока...))

51 (2017-01-09 12:31:00 отредактировано CARP LAND)

Re: Сподовое удилище

Легче фриспирит но не род спомб а хс. Но он помягче, кому то больше нравится, у меня очень сильный малый кидает рабочим хс 220 мидик на 180 м в течении 4-5 суток, но он наверное один такой в России, хотя фиг знает. Но как вариант, для тебя. Только у него в запасе всегда 2-3 хлыста по 200 доларов. но не потому что ломается удилище под нагрузкой у него манера броска такая и часто перехлест за тюльпан.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

52 (2017-01-09 10:04:13 отредактировано SeMko)

Re: Сподовое удилище

Барракуда пишет:

Легче фриспирит но не род спомб а хс. Но он помягче, кому то больше нравится, у меня очень сильный малый кидает рабочим хс 220 мидик на 180 м в течении 4-5 суток, но он наверное один такой в России, хотя фиг знает. Но как вариант, для тебя только у него в запасе всегда 2-3 хлыста по 200 доларов. но не потому что ломается удилище под нагрузкой у него манера броска такая и часто перехлест за тюльпан.

Несколько раз перечитал,понял одно - Артур  avatur, надо срочно искать того самого малого, у него только для тебя в запасе 2-3 хлыста по 200$. ab
Быстро эти хлысты забирать, продавать и покупать нормальный спод))

А если серьезно, при наличии травмы руки, взял бы 13 ft рабочее удилище в тесте 3,5-3,75 lb (не спод) и работал бы только мидиком.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

53 (2017-01-09 21:37:28 отредактировано avatur)

Re: Сподовое удилище

Вариант использовать рабочую палку у меня был изначально,  я по этому и снял с продажи свои fox horizont xt. Но все-таки решил узнать - может есть вариант легкого спода?  Хай эс конечно вариант, но после того как я собственными глазами видел как сломался данный спод,  то реально очкую его приобретать (он не дешевый) хотя рабочие приобрел...

54

Re: Сподовое удилище

Есть , надо посмотреть новый Компетишн от Спортекс . Новинка 2017 года . Как вариант опять же .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

55

Re: Сподовое удилище

avatur пишет:

хотя рабочие приобрел...

Артур,  ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ