1

Тема: Соленый лещ(подлещик)

Давайте делиться рецептами приготовления данного вида рыбы.
Лично солю обычно, соль обильно, под гнет на три дня, затем выполаскиваю и сушу. Все нормально,но солновата получается. Как избавиться от обилия соли? Можно ли в квартирных условиях вялить рыбу(от 500 гр.) с внутренными органами?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

2

Re: Соленый лещ(подлещик)

Вымачивать нужно ! bs

Никто , Кроме Нас !

3

Re: Соленый лещ(подлещик)

Завхоз пишет:

Вымачивать нужно ! bs

Слышал об этом, а сколько по времени?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

4

Re: Соленый лещ(подлещик)

Двенадцати часов достаточно , ну то есть с утра до вечера , и будет самый то !

Никто , Кроме Нас !

5

Re: Соленый лещ(подлещик)

Ну или с вечера до утра  ab

Никто , Кроме Нас !

6

Re: Соленый лещ(подлещик)

Я полчаса под проточной водой держу

7

Re: Соленый лещ(подлещик)

На самом деле время вымачивания сильно зависит от размеров рыбы и длительности засолки. Точные рекомендации дать довольно трудно.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

8

Re: Соленый лещ(подлещик)

Поделюсь и я, в соль добавляю сахар, на литровую кружку соли 2ст.ложки сахара, остальное как обычно.

zhil.sa

9 (2012-09-10 15:33:49 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Соленый лещ(подлещик)

Я гнет на мелочевку вообще не кладу, а на рыбку 0,5-1 кг кладу груз только на последние сутки засолки. Мелочь солю 3 суток, крупнячок 5 суток. Обязательно вымачиваю в холодной воде, часов 6. Грубая формула: на сутки засолки-1,5-2 часа вымачивания. Опять же, все зависит от размера рыбы. Да, рыбу до полкило не потрошу. Не пропала еще ни одна.
А мой знакомый делает так: засаливает рыбу в высокой емкости и хранит ее в погребе в рассоле. Достает небольшую порцию, вымачивает около суток, меняя воду и вялит. Как заканчивается таранка, достает новую порцию.

10

Re: Соленый лещ(подлещик)

zhil.sa, а сахар для чего нужен?

11

Re: Соленый лещ(подлещик)

наверное для вкуса!допустим я солю семгу или форель(филе)беру на кг рыбы 2ст.ложки соли и одну сахара!меж собой перемешиваю!беру емкость кладу в нее филе просыпаю сверху смесью(соль сахар)добавляю лаврушки,перца(горошка)и 30 грамм водофки!ставлю в холодильник на 10-12 часов!потом просто промываю водой!и кладу в морозилку!что бы немного стала потверже и нарезаю в контейнеры!рыба получаеться слабосоленая с небольшим привкусом сладкого!
извените за флуд не по теме!просто предположил что с добавлением сахара у подлещика(леща)тоже появляеться сладковатый привкус!

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

12

Re: Соленый лещ(подлещик)

Pashok-rybachok пишет:

zhil.sa, а сахар для чего нужен?

Вкус получается обалденный, меня дедок один научил, всем кто пробовал  ay с пальцами грызут. Если солю летом то в конце вымачивания добавляю уксус, мухи не садятся.

zhil.sa

13 (2012-09-10 20:30:15 отредактировано vovan56)

Re: Соленый лещ(подлещик)

Александр Ткачев пишет:

А вам этой темы мало? minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=305

А в чем проблема? Я задал конкретный вопрос по конкретному виду рыбы.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

14

Re: Соленый лещ(подлещик)

vovan56 пишет:

Можно ли в квартирных условиях вялить рыбу(от 500 гр.) с внутренными органами?

Не счетаю себя спецом в области вяления, но ИМХО лучше всё таки рыбку потрошить. И подсохнет быстрее и (!)больную(!) рыбку сразу можно отсечь.

15

Re: Соленый лещ(подлещик)

vovan56 пишет:

Можно ли в квартирных условиях вялить рыбу(от 500 гр.) с внутренными органами?

Зимой солил весом около кила, вешал под кухонный стол, рядом батарея весит, все как обычно, не потрошил.

zhil.sa

16

Re: Соленый лещ(подлещик)

zhil.sa пишет:

Зимой солил весом около кила, вешал под кухонный стол, рядом батарея весит, все как обычно, не потрошил.

А запах не напрягал домочадцев?

17 (2012-09-11 12:45:00 отредактировано vovan56)

Re: Соленый лещ(подлещик)

Александр Ткачев пишет:

зачем же ее клонировать. au

Я понял Вы ответственный за соблюдение клонированности на форуме.... В следующий раз постараюсь не клонировать...

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

18 (2012-09-11 13:47:04 отредактировано vovan56)

Re: Соленый лещ(подлещик)

Александр Ткачев пишет:

...... А ответственные за клонированность модераты  ae

А ТЫ модер???? Если нет, то твои замечания в мой адрес, мне по х..........  Треп с ТОБОЙ закончил, нет желания вести диалог.
И еще, на свои вопросы услышал ответы и советы, спасибо нормальным парням.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

19

Re: Соленый лещ(подлещик)

СВИК пишет:

А запах не напрягал домочадцев?

У меня леща любят все, так что все молчали.

zhil.sa

20

Re: Соленый лещ(подлещик)

zhil.sa , молчали после  леща ? ,  ag

Никто , Кроме Нас !

21

Re: Соленый лещ(подлещик)

Завхоз пишет:

zhil.sa , молчали после  леща ? ,  ag

Можно и так сказать ag  ag  ag

zhil.sa

22

Re: Соленый лещ(подлещик)

kopernic пишет:

Поспел Донской подлещик.

Блииин , аж слюни потекли ! ay

Никто , Кроме Нас !

23

Re: Соленый лещ(подлещик)

kopernic пишет:

Поспел Донской подлещик.
Вот такая удобная вещица , для вяления рыбы.

Эт покупная?

zhil.sa

24

Re: Соленый лещ(подлещик)

kopernic пишет:

Да, 500р в Избе на Заводской .

Надо на лето прикупить.

zhil.sa

25

Re: Соленый лещ(подлещик)

Да, 500р в Избе на Заводской .


320 руб. на Птичьем рынке... Вчера...

На безрачье и сам как рыба. :connie:

26 (2012-10-18 11:39:02 отредактировано Сергей65)

Re: Соленый лещ(подлещик)

Борис36 пишет:

Да, 500р в Избе на Заводской .


320 руб. на Птичьем рынке... Вчера...


и по 420р. в Ростове/Дону в рыб.магазине на Текучева.

Русский, значит - православный.

27

Re: Соленый лещ(подлещик)

анпан пишет:

Ребят,не нашёл темы про таранку

minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=305

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

28

Re: Соленый лещ(подлещик)

Летом у меня часто пропадал лещ в жару при засолке в бочке. Это когда рыбы много и в несколько слоев уложенная и пересыпанная солью. Один добрый человек посоветовал солить в бумаге от мешков из под круп. Рыба так же натирается солью, укладывается на лист бумаги и плотно заворачивается в несколько слоев. Сверху для фиксации перевязывается веревкой. При таком способе ни разу рыба не пропадала, пользуюсь уже лет 10.

Esse quam videri.

29

Re: Соленый лещ(подлещик)

Всегда солю в эмалированой кастрюле. В рыбу крупнее ладони закладываю щепоть соли. И просто укладываю слоями, пересыпая солью. Потом промываю 5 часов в воде. Когда сушишь потрошеную рыбу, все получается быстро! А непотрошеная может и 3-5 дней провисеть, дольше вода из нее выходит.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

30

Re: Соленый лещ(подлещик)

А мне так нравится. А о вкусах не спорят  ae

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

31

Re: Соленый лещ(подлещик)

Когда подлещик близок к кг-
без потрошения трудно его сохранить при сушке.
Можно конечно,направить вентилятор,включить масляный обогреватель...
Но лучше попотрошить и распорки в брюхо....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

32

Re: Соленый лещ(подлещик)

Globus пишет:

А мне так нравится. А о вкусах не спорят  ae

Так и резиновых женщин раскупают...  ae
У всех разные вкусы.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

33

Re: Соленый лещ(подлещик)

В свое время был знаком с одним рыбаком: он солил крупных лещей 3-5 кг.
Не потрошил. Предварительно пред засолкой гвоздем на 120 прокалывал в нескольких местах тело леща. Солил в специальном ящике (деревянный на одного леща 5 ти кг расчитан, крышка просто задвигается - ну в общем герметично), каждый день переворачивая ящик. По времени засолки точно не скажу сколько. неменее пяти дней точно. после обязательное вымачивание: Сколько суток в соли - столько часов в воде. Ну и потом за хвост и сушить.

Кстати сушилки продаются какие очень неплохие, удобные, и проблем с насекомыми нет )))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

34

Re: Соленый лещ(подлещик)

arck120 пишет:

Кстати сушилки продаются какие очень неплохие, удобные, и проблем с насекомыми нет )))

А где можно купить подобные сушилки?

35

Re: Соленый лещ(подлещик)

Alexandr36 пишет:

А где можно купить подобные сушилки?

Между Димитрова и Ильича, если ехать с Димитрова с левой стороны, по моему называется "Рыболовъ" не так давно открылся цена была две недели назад 360рэ

zhil.sa

36 (2013-09-04 22:23:49 отредактировано arck120)

Re: Соленый лещ(подлещик)

в Байкале видел и в избе в северном. в Байкале дешевле.
Но маловаты. раньше видел секций 15 было в них

Если еще актуально)))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

37

Re: Соленый лещ(подлещик)

Никогда раньше рыбу не солил, решил попробовать. Сейчас читаю по форумам, нашёл описание, что надо пузырь прокалывать. Зачем?

38

Re: Соленый лещ(подлещик)

BRV пишет:

нашёл описание, что надо пузырь прокалывать. Зачем?

Ром, пузырь прокалывают у крупных рыб, чтобы не протухла. А, лучше рыбу положить под хороший гнёт. Тогда точно всё будет хорошо. Главное не жалей соли - рыба своё, сколько надо возьмёт, лишнее останется.

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

39

Re: Соленый лещ(подлещик)

Спасибо, буду пробовать.
Начал читать, зачем прокалывают, нашёл, что-то про ботулизм, даже солить перехотелось)))

40

Re: Соленый лещ(подлещик)

BRV пишет:

Начал читать, зачем прокалывают, нашёл, что-то про ботулизм, даже солить перехотелось)))

"Поменьше читайте старых советских газет" (с)  ag
Основной смысл в прокалывании пузыря в том, что у крупных рыб пузырь большой и плотный, соответственно будет "выдавать косяк" при придавливании (гнёте). Т.е. останутся пустоты, и, как следствие, рыба будет с "душком" и невкусная.
При извлечении рыбы из-под гнёта, всё ее тело должно быть равномерно плотным = вот тогда всё будет замечательно.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.