56

Re: р. Девица

Евгений Т, отличные места, красивые фотографии, а что там с хищными?

57

Re: р. Девица

alligator пишет:

а фотки этой ДЕвицы (в смысле речушки) есть?..

Фото что-то не нашёл... Река очень живописная!!! Но есть вот это - взгляд изнутри (в буквальном смысле). "Объект" появляется и исчезает на 2 минуте 56 секунде...

[видео]

58

Re: р. Девица

это он!! ab

59

Re: р. Девица

DIIM пишет:

"Объект" появляется и исчезает

А вполне м.б. и язь...

_________________________
С уважением, Михаил

60

Re: р. Девица

Печник,
Скорее всего голавль...  Его хорошо видно в поляризационные очки, стоя в полутора метрах от этой коряги. Так же хорошо он видит и рыболова, поэтому ничего не берёт (правда пробовал только l-minnow 33 и  вертушку небольшую Blue Fox). Маленький схватил вертушку, а этот (около 400 гр) фиг...  Вообще ловля "вприглядку" очень интересное занятие, больше похожее на игру в разведчиков или в прятки.

61

Re: р. Девица

DIIM, Про ловлю вприглядку согласен на все 100!

62

Re: р. Девица

Пока вода не стала на свой уровень метра на полтора - плотва на Девичке клюет отлично. Ловить можно неделю-две. Ловить тяжело - бутылок набросано горы. Рыболовы там - две недели в году, на устье, шашалычники - весь год.

63

Re: р. Девица

Сергей Семилуки,
Я так понял, что сейчас плотва клюет на Девичке, а на что клюет?

64 (2011-03-17 20:49:53 отредактировано рыбачок99)

Re: р. Девица

Подскажите, пожалуйста, рыбные места на Девице. Мои друзья ходят к  мосту (дорога Семилуки-Орлов Лог) около родника ну а приходит домой с пескарями и уклейками с палец, только время тратят! Иногда плотвичка или краснопёрка попадалась граммов по 200-300, но все равно, согласитесь, хочется чего-то большего.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

65

Re: р. Девица

Pop4ik,
сейчас не знаю, что там клюет. Когда писал про плотву - имел  ввиду весну. После разлива, пока вода на место не стала, на мотыля. Из Дона заходит, неделю-две клюет, а потом - всё, ла и мелко потом.

66

Re: р. Девица

Сергей Семилуки Я в том году почти каждый день ходил на девичку, но не разу не видел чтоб ловили плотву, только на сети ловили ее. А вы сами эту плотву ловили в том году?
И в каких числах примерно.

67

Re: р. Девица

Ловил весной, несколько выходных, на промежутке от моста на дачу Башкирцева и устьем. В остальное время не ловил, т.к. через две недели клевать перестает, видно, обратно в Дон скатывается.
Время: как разольется река, подожди неделю или сколько там, чтобы вода спала так чтобы осталось ещё метр-полтора до обычного уровня.
Там народу тогда много, с моста видно, сколько стоит. Значит, пошла.

68

Re: р. Девица

Сергей Семилуки пишет:

Время: как разольется река, подожди неделю или сколько там, чтобы вода спала так чтобы осталось ещё метр-полтора до обычного уровня.
Там народу тогда много, с моста видно, сколько стоит. Значит, пошла.

Ну это уже по открытой воде удочкой....

69

Re: р. Девица

Петак Мы про открытую воду и разговариваем.

70 (2011-03-09 16:47:22 отредактировано lacost)

Re: р. Девица

Сергей Семилуки

pop4ik пишет:

Был на Девичке. Пошел на мост где дача Башкирцева. Увидел рыбаков, оказались все бреки. Стояли у них 9 косынок и 1 подъемник. Поймали 5 плотвичек грамм по 150. Вода мутная. Сказали бреки что на удочку рано ловить, а на сети через 3 дня пойдет рыба с Дона. Сетями обгорожено все. А теперь вопрос, а откуда рыбе быть там.

Вот отчет с 2010-04-04 На мосту народу много было, но как я упомянул все бреки.

71

Re: р. Девица

Вот как я этот отчет написал в том году примерно через 5 дней пошла плотва, но только в сети, на удочку ни у кого не чего не было. Потом я бросил туда ходить и пошел 2010-04-16 где девица в подает в дон. Увидел такую картину, через каждые 5 метров стоит рыбак  :17_6: что на том береге, что и на этом, но не у кого я даже плотвички не увидел, возможно выше по течению она ловилась.

72

Re: р. Девица

alligator пишет:

а фотки этой ДЕвицы (в смысле речушки) есть?..

Вот ещё попались на компе.

73

Re: р. Девица

DIIM, красиво)))

74

Re: р. Девица

быстрее бым май )))

75

Re: р. Девица

Евгений, а что это за дача Башкирцева? Что-то связанное с историей или современностью?

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

76

Re: р. Девица

Капитан пишет:

а что это за дача Башкирцева?

дача Башкирцева
   
   
Если отправиться из Воронежа в Семилуки по железной дороге, то, подъезжая к городу, можно увидеть из вагонного окна, слева по ходу поезда, одинокий старинный особняк. Он мелькнет лишь на несколько секунд — и снова скроется за зеленью деревьев. Это и есть дача Башкирцева — главная историко-культурная достопримечательность Семилукского района. Она расположена в живописнейшем месте на правой стороне Дона при впадении в него реки Девица — всего в 3—4 километрах от районного центра. Даже в наши дни, когда заброшен и пруд, и великолепный некогда парк, это место располагает к отдохновению и покою. Ну а в первой половине XIX века, когда этот дом только-только был построен, когда все здесь было ухожено, это место было просто райским уголком. В 30-х — начале 40-х гг. прошлого века здесь часто бывал Алексей Васильевич Кольцов.

Владельцем дома был Иван Сергеевич Башкирцев — муж Марии Васильевны Кольцовой, старшей сестры поэта, умершей в 1831 году. С И. С. Башкирцевым Алексея Васильевича связывали очень добрые отношения, Здесь, на даче, поэт находил и помощь, и заботу, и участие, и понимание. Они нужны были Кольцову, и тогда, когда он переживал душевную драму, связанную с потерей любимой Дуняши — крепостной девушки, проданной родителями поэта куда-то в донскую станицу; и в дни конфликтов с деспотом-отцом; и в желании убежать из торгашеской среды грубых и бессердечных людей, с которыми он постоянно сталкивался. Поэт умел ценить искренние человеческие отношения — это и влекло Кольцова на дачу Башкирцева.

Сам поэт, как известно, с детства жил в тягостной атмосфере мещанского быта в его классическом варианте: добрая, но безропотная мать, патологически жадный отец, склонный к длительным запоям и к вечным насмешкам над "сыном-выродком", вознамерившимся попасть "со свиным рылом да в калашный ряд". Странно, но необъяснимое, близкое к ненависти, полупрезрительное отношение отца к сыну, в общем-то, не изменилось и после того, как Воронеж посетили великий князь, наследник российского престола Александр и его воспитатель, вельможный стихотворец Василий Жуковский, обласкавшие поэта оказанным ему вниманием, уважением поставившие его выше многих именитых граждан, не дождавшихся аудиенции у будущего императора всея Руси.

Начиная с 1832 года, Кольцов регулярно бывает в загородном имении, живет там месяцами - с весны до глубокой осени, и почти все стихи тех лет навеяны древней красотой донских излук, "ветрами с полудня", пахнущими степным разнотравьем, песнями девушек-крестьянок из недалекого села, и, конечно же, встречами с Варенькой Огарковой, в замужестве Лебедевой. Ей суждено было стать и "счастьем", и "звездой", и "горем", и "мукой" и даже косвенной причиной смерти поэта. Встретились они на одном из пикников, устроенном хлебосольным Башкирцевым на той же самой "даче", больше смахивающей на добротную помещичью усадьбу: с господским домом, с флигелем для прислуги, с обширным садом, с близлежащим озером, откуда мужики даже зимой доставали свежих судаков и сазанов к хозяйскому столу.
В письме В. Г. Белинскому и В. П. Боткину, написанном в мае 1842 года А.В. Кольцов дает характеристику Ивану Сергеевичу Башкирцеву:
«Выгонит отец со двора больного, — есть родственник, готовый меня взять к себе и безо всякого счета доставить мне все нужное. Это — Башкирцев. Он человек чисто математический и лет пятидесяти; да он меня издавна любит, и он больше всех в городе, после матери, обо мне заботится».

Дача Башкирцева — это двухэтажный дом с мезонином. С главного фасада дом — двухэтажный, а со двора — одноэтажный. Объясняется это неровностью местности. Здание выстроено из кирпича.
За свою долгую историю "дача Башкирцева" всякого повидала: и схватки белоказаков генерала Мамонтова с красными конниками Буденного, и бомбежки, и танковые обстрелы в Великую Отечественную и, надо же, уцелела! Не дали силы небесные осуществиться и вздорным проектам по созданию в усадьбе то "зоны коллективного отдыха", то, еще хлеще, подсобной свинофермы.

В конце восьмидесятых годов прошлого века "дача Башкирцева" чуть ли не стала тем, чем она должна быть по праву: музеем-усадьбой Алексея Кольцова. Уже начался ремонт внутри особняка, на фасаде появился прекрасный, исполненный красками, портрет Кольцова... Но, увы, - не получилось. Грянули рыночные преобразования. Руководство огнеупорного завода, на балансе которого стоял "объект", принялось лихорадочно сбрасывать с бюджета балласт "социалки". Дом наглухо закрыли. Портрет убрали.

Осталась лишь мемориальная доска, свидетельствующая о том, что здесь неоднократно бывал и жил поэт Кольцов…

1 - мостик над Девицей
2 - дача Башкирцева
3 - яблоневый сад
4 - устье Девицы
5 - Дон

77

Re: р. Девица

Дим, СПАСИБО! Обожаю узнать что-то новое из истории родного края!  :gimmefive2:

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

78

Re: р. Девица

Девица, 17 апреля

Ну вот и состоялась долгожданная встреча с открытой водой. Правда, эта встреча, предполагающая активную рыбную ловлю, была осложнена женами, детьми, разведением костра, жаркой мяса и прочими обстоятельствами, обязательными для рыбаков, погрязших в семейной жизни. 

Но, накормив детей и удовлетворив жен (настолько, насколько позволяла ситуация) мы, наконец, расчехлили удилища и отправились на встречу со своим рыбацким счастьем.

Вода в Девице если и превышает осенний уровень, то не более, чем на полметра. Течка – достаточная. Но вода на удивление светлая. Все козырные места с мало-мальски удобным подходом уже заняты рыбаками-конкурентами. Ловят уклейку в небольших затишках, на границе струи и стоячей воды.

Еле-еле втискиваемся между рыбаками. Закармливаемся. И вперед! Ловили только в проводку, на «болонки». Сначала пробовали в полводы, на опарыша. Уклейка клюет бесперебойно, но некрупная. Положили грузила на дно – стал попадаться пескарик, елец и даже один голавлик.

Затем я взял удочку с тяжелым поплавком и скользящим грузом. Насадил червя и стал пробовать искать рыбку на строе. Итог: несколько плотвичек и пара уверенных поклевок, оказавшихся нереализованными.

Но в этот момент на пригорке нарисовались до боли знакомые фигуры жен. Несколько эмоциональных фраз, сопровождавшихся бурной жестикуляцией, и вот мы уже  покорно складываем удилища и собираемся в обратный путь.

Тем не менее, с учетом  сложившихся обстоятельств выезд можно считать успешным, как, в прочем, и любую другую встречу с природой.

79

Re: р. Девица

нет, ЕЛЬЦЫ  в чистом виде

80

Re: р. Девица

достойное открытие сезона.

81

Re: р. Девица

Сегодня у впадения, пару часиков удалось отдохнуть душой. Вода очень помутнела, говорят выше делают мост,но рыбка плохо-плохо поклёвывала. На корм сегодня активнее остальных отреагировала густера,а вот пескарь, плотва, ельцы и уклейки были редкими гостями. Ловил 4м махом, со дна, в проводку с длительными придержками.

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

82

Re: р. Девица

Кормил "торопышкой", той которую супруга выиграла зимой! Ловил на опарыша , но это только потому что мотыля забыл купить...

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

83 (2011-04-26 18:00:00 отредактировано KuPaul)

Re: р. Девица

Сегодня до 13 00, пытался ловить рыбца, но в то время как болшая часть рыбаков, периодически вытаскивала мерных рыб, я с разноцветнымы опарышами, болтушкой и  чудо-пррикормками   :otsos_petrovich: . Но в принципе ошибки учтены, думаю в следующий раз исправлюсь.

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

84

Re: р. Девица

В воскресеннье был под пешеходным мостиком (если идти от "Осинок" выше по течению). Пошёл на вечернюю зорьку. Рыбачил без прикормки, просто время от времени подбрасывал к поплавку пяток опариков или мотылей. Сначала ловил впроводку, но потом наскучили постоянные перезабросы и нашёл яму возле берега, где поплавок может немного снести только из-за ветра. Забросил. Сижу. Жду. Где-то час проходит в полной тишине - без поклёвок! Затем начались какие-то касания к красному опарышу, видимо рыба смаковала наживку, но не осмеливалась её схватить. Но вот, поплавок погрузился, я потянул и!.. вот и мой улов! На крючке висела огромная коряга. Вот наконец-то мне удалось вытащить плотвицу, жирную, бокастую, грамм на 200-250! Но... Сорвалась, перкрутила вокруг меня почти всю леску. Но всё-таки за 2 часа мне удалось вытащить пару пескарей, тоже жирных, все с икрой!
Хоть улов и совсем небольшим был мой в тот день, но, как известно, на рыбалке ловят не рыбу, а, в первую очередь здоровье, а его я поймал тогда очень много!

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

85

Re: р. Девица

Завтра вечером собираюсь туда же на вечернюю зорьку отправиться. Планирую ловить на опарыша (красного и белого), мотыля, кусочки навозников. Нацелен на уклейку, ельцов, плотву.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

86

Re: р. Девица

Вчера бал на этой речке ловил на спин поймал,  два шнурка. Щука активна, но только на мелководье. Были отпущены.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

87

Re: р. Девица

Воблер если не ошибаюсь хардкок кренк? В каком районе ловил?

88

Re: р. Девица

pop4ik пишет:

Воблер если не ошибаюсь хардкок кренк? В каком районе ловил?

Он самый, покусали зверски до этого на него не получалось ловить . 60км от Воронежа.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

89

Re: р. Девица

Прошу простить меня за запоздалый отчёт! Был на уже описанном мною месте, под пешеходным мостом в Семилуках, если идти от пляжа "Осинки" выше по течению.

Отправился туда на рассвете. Перво-наперво половил мелкую и не очень бель (пескари, плотвички, ельцы), потом клёв по каким-то непонятным причинам затих. Клюнул один пескарик, потом вообще тишина настала. И тут, поплавок сначала дёрнулся, потом резко ушёл под воду и кто-то натянул леску так, что она уже начала резать воду. Вытащил окуня грамм около 300-от! Для такого масштаба речки, по-моему неплохо. Потом был ещё один окунёк, чуть больше пальца. Поставил вторую удочку (где крючок побольше) с червём на крючке, в ожидании на подход стайки окуней.

Ещё было два схода и обрыв  под конец. Сидел не больше часа.
Ловил на белого и красного опарика.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

90

Re: р. Девица

Голавля на спин кто-нибудь ловит на Девичке?

91

Re: р. Девица

В прошедшие выходные видал, как двое пацанов стояли под пешеходным мостом на правом берегу и ловили голавля на вертушки. При мне результата не было. Кидали вертухи к противоположному берегу.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

92

Re: р. Девица

в прошлую среду на своём любимом месте поймал маленького бычка (7-8см) на земляного чирвака.
жаль, что фотика с собой не оказалось!

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

93 (2011-08-04 14:21:40 отредактировано KNU)

Re: р. Девица

Народ ну подскажиет где на Девице в районе где ее пересекаети трасса А144 есть такие места как у Ткачева на фото - песочек нависающие кусты?? до Лосева бы с кем-нить пробраться!!!

94

Re: р. Девица

KNU,
Машину можно оставить у плотины, идти вниз по течению в забродах можно далеко.Вернуться по берегу (есть тропинки по зарослям вдоль реки). Давно не был, уровня воды не знаю. Есть голавль до 1 кг (поймать сложно), много мелкого. Натура - отпад. Вода ледяная - впадают ручьи от родников. Удачи!!!!!!!!!
P.S. Если не оправдаются ожидания, "моя не виноват". Был там год назад.

i020.radikal.ru/1108/db/6f2f5b080975.jpg

95

Re: р. Девица

Дим а чо за карта у тебя??? скинь ссылку?

96 (2016-03-23 14:54:49 отредактировано DIIM)

Re: р. Девица

KNU,
Смотрел через программу SASPlanet ,  спутник - Virtual Earth.

97

Re: р. Девица

Объявлен аукцион на право выполнения работ по расчистке русла реки Девица.

98

Re: р. Девица

Освежу тему ab
Прошел  участок от Н.Турово до Хохла. Вода спала,река в берегах,вода мутная. В связи с "экстремальным" характером сплава,непогодой и поздним стартом в 16.00 не рыбачил. Река понравилась - ольшанничек по берегам приятный, несколько плесиков, +на бобров насмотрелся вдоволь...
     Удачи тебе речка! Полных вод и благоразумных пользователей!

99

Re: р. Девица

Сегодня пару часиков был на речке.

100

Re: р. Девица

pop4ik пишет:

Сегодня пару часиков был на речке

На опарыша?

101

Re: р. Девица

Да

102 (2012-04-26 19:56:12 отредактировано рыбачок99)

Re: р. Девица

Некоторые (!) уловы с Девички в Семилуках:

фото 1 к 103ему посту.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

103

Re: р. Девица

Вот для затравочки )))

104

Re: р. Девица

крупный голавлик взялся в на обраточке, на фото хорошо видно. на течке маленький стоит. Естественно вся рыбка отпущенна подростать, ведь каждый раз и год так хочется ловить в таких речках-ручьх!

105

Re: р. Девица

НАРОД! В прошлом году слышал что: В конце июля текущего года сотрудниками Управления в Федеральном агентстве водных ресурсов согласовано выделение средств федерального бюджета в размере 28,3 млн. руб. на проведение комплекса мероприятий по расчистке 9,4 км русла реки Девица в границах Хохольского сельского поселения и рабочего поселка Хохольский.

Работы по расчистке русла реки Девица, протекающей в границах Хохольского сельского поселения и рабочего поселка Хохольский, намечено закончить в 2012 году.

Кто-нибудь знает, может видел как там дела протекают, или опять деньги по карманам и в рассыпную?

106

Re: р. Девица

stace007 пишет:

намечено закончить в 2012 году.

Сроки - 01.09.2013, пост № 111

http://minnow.ru/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=26300&download=0

107

Re: р. Девица

KNUэТО НЕ ТА ЛИ ДЕВИТСА  ЧТО ПО ОСТРОГОЖСКОЙ ТРАССЕ,С НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТОМ с.БОЛДЫРЕВКА.

Ненавижу бреков,стрелял бы при возможности.

108

Re: р. Девица

stace007 пишет:

может видел как там дела протекают

stace007, Посмотри пост 112. Я был спустя неделю и на участке от Хохла до Семилук (мост выше). Берега более населенные. Воды внизу было больше,в Хохле местами разлив, в целом  характер реки особо не менялся: много завалов,нависших деревьев,подмусорено по-больше,по ходу - несколько разрушенных мостиков,пару врезок мощных насосов (для с/х потребностей?) От Бахчеево русло чище.
    Следов углубления русла и работ не заметил,но я и на реке был впервые ...

109

Re: р. Девица

Анатолий Сухарев пишет:

KNUэТО НЕ ТА ЛИ ДЕВИТСА  ЧТО ПО ОСТРОГОЖСКОЙ ТРАССЕ,С НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТОМ с.БОЛДЫРЕВКА.

она ) чудка повыше Болдыревки

110 (2012-10-15 16:00:47 отредактировано рыбачок99)

Re: р. Девица

Есть Девица верхняя, а есть Девица
нижняя. ИМХО, в данной теме речь идёт о верхней.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...