1 (2012-05-12 07:30:31 отредактировано frost)

Тема: р. Красивая Меча

Река КРАСИВАЯ МЕЧА

Википедия: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% … A%D0%B0%29

Яндекс-карты: maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B … &l=map

Всем добрый день ! Поскольку писарь из меня не очень хороший, строго не судите, напишу как смогу. И так ! Очень давно, хотел написать про эту замечательную реку и про её очень красивую , там природу и вот решил как говориться начать тему с фотками и не большими подробностями. Река протекает через Липецкую обл. Лебедянского р-на с. Троекурово и самая красота , перекаты в с.Курапово. Еще есть перекаты и в самом Троекурово , где старая мельница , там то же очень красиво , но я туда к сожалению не доехал .Первые фото на мосту , даже видно рыбу на песочке ,потом поехал я в Курапово на перекаты. Сам я там когда там бываю , то обязательно ловлю голавля , но в это раз он мне не попался , за то несколько полосатиков поймать получилось. Еще там ловиться белый амур , лещ , подлещик ,(Чубук , так там его называют местные ,что за рыба не пойму , видел один раз , отец там его постоянно ловит. Похож на красного карася ,только очень крупный) жерех , окунь, голавль зачетных размеров ну и вся остальная мелочь как и у нас. Особенно много голавля в Курапово на камнях (на перекате) . Смотришь вниз из под камня ,вода прозрачная , а они прям в низу стаей стоят , как на ладони , красота неописуемая . Немного по больше выглянешь ,они тебя увидят и под камни уходят. Фоток много ,выложу вечером после 18.30. Конечно всю красоту природы по фоткам не передать но хотя бы что-то по пробую .

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

2

Re: р. Красивая Меча

Олег 348, сколько в километрах до этих мест?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

3

Re: р. Красивая Меча

Красивая Меча протекает преимущественно в Тульской области. До Ефремова по М4 - 200 км.
    Оправдывает свое название - очень живописна: каньонообразная долина,излучины,мощные перекаты,высокие утесы...

4

Re: р. Красивая Меча

akula-xxx, 180 км. где то так !

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

5

Re: р. Красивая Меча

Ну вот и фото  ay

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

6

Re: р. Красивая Меча

еще

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

7

Re: р. Красивая Меча

еще

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

8

Re: р. Красивая Меча

Олег 348   Очень красивая речка!!! ay жаль далековато......

Hakuna Matata !!!!!

9

Re: р. Красивая Меча

Пчел пишет:

Олег 348   Очень красивая речка!!! ay жаль далековато......

Присоединяюсь!!! Для нашего региона такие пороги!?! Супер!

10

Re: р. Красивая Меча

Blaik,  Неудивительно!!! Такие места...., слов нет!

11 (2012-05-11 08:10:01 отредактировано Кандидат)

Re: р. Красивая Меча

Пейзажи шикарные!!! Река супер, почти форелевая. Олег 348, к стати, а форели там нет? Голавль точно должен быть!. И еще вопрос, а какого бассейна река, я что то не уловил.
Ефремов, Тульская область, понятно, что в конце концов все в Дон, хотя, не факт, теоретически, возможна Ока...
Все, иду карту смотреть!!!

12

Re: р. Красивая Меча

Сходил (см.предыдущий пост), может, кому интересно :

Краси́вая Меча́ - река в Тульской и Липецкой областях, правый приток Дона.

Длина — 244 км, площадь бассейна — 6000 км². Протекает на востоке Среднерусской возвышенности. Питание снеговое. Ледостав обычно с конца ноября по начало апреля.

Название реки Меча, вероятно, угро-финского происхождения (удмурт. мечь — крутой, обрывистый). Географические особенности подтверждают это предположение. Начиная от села Вязово (Тульская область) берега реки становятся все выше и выше. Очень часто эту местность зовут Русской Швейцарией. Неповторимый вид открывается с высоты Ишутинского городища, на котором, по легендам, находилось поселение сарматов. Особенно высокие берега Красивой Мечи у деревни Иншаковка Лебедянского района и у села Сергиевское Краснинского района Липецкой области. Кстати, село Сергиевское прежде имело название Каменный Верх.

Река протекает по территориям Ефремовского района, Каменского района и Воловского района Тульской области, Краснинскому и Лебедянскому районам Липецкой области.

13

Re: р. Красивая Меча

Кандидат,  Форели там точно нет  ag ! Но голавль там вот таких  bq  размеров есть точно ! Кстати я один раз видел , как голавля один рыбачек, ловил там на пучек травы  bw  при том очень крупных размеров и клевало у него будь здоров ! Век живи век учись  bw !

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

14

Re: р. Красивая Меча

Олег 348, Да,Олег! Зажег,так зажег! Шикарные места! обязательно там как-нибудь побываю.
Молодец! Спасибо!

15

Re: р. Красивая Меча

Олег 348, В улове только окунь, или что то ещё было?

16

Re: р. Красивая Меча

Карасёв,  Я там ловил окуня и головля, другую рыбу не ловил. Голавль не попался , вода еще мутная.

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

17

Re: р. Красивая Меча

Олег 348, Понял. Слышал, что рыбка там есть.  ay

18

Re: р. Красивая Меча

Отдыхал с семьёй на этой реке с 5.05 по 7.05 ... именно в тех местах ... Голавля на спин не смог поймать, зато по бирюку оттянулся по полной он там тоже вот таких  bq размеров.

Олег 348 пишет:

Чубук , так там его называют местные ,что за рыба не пойму

При мне одного местный поймал ... с его слов это обычный речной карась ... Кстати и правда обычный он

Ловись рыбка большая и маленькая ...

19

Re: р. Красивая Меча

Олег 348, огромное спасибо что тему начал ... я б наверное так и не написал бы ... В последнее время что-то настроения нету ...

Ловись рыбка большая и маленькая ...

20

Re: р. Красивая Меча

*3x*,  Спасибо за отзывы ! Ну вот для меня этот карась речной , очень даже не обычный ! Я только там таких видел . У нас таких ни разу не ловил и не видел . Жалко , что фоток у меня этого карася нету .

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

21

Re: р. Красивая Меча

Чудесная река! Ходил на байдарке в 81-м году.
Рыбу тогда не ловил.
Собираюсь к ней в гости ещё раз.

22

Re: р. Красивая Меча

На днях был проездом, на 20 минут... Река сейчас открыта (...как и многие другие). Местные ловят голавлика на кукурузу и пучок травы - одного мелкого видел. Сам сделал пару символических забросов спиннингом...

23

Re: р. Красивая Меча

Олег 348, место с "плитами" на фото москвичи называют Кураповские скалы, старики говорят, что раньше по этим камням могли 2 конные телеги разьехаться, а сейчас там пообвалились... Из улова присутствовали окунь,голавль, жерех. Место из разряда "хочу туда ещё..." Хотя в купальный период сильно досаждают те самые москвичи, понаедут, станут лагерем, накрутят музыку и слышно их за многие километры, до самого села...

24

Re: р. Красивая Меча

очень красивая речка - оправдывает свое название
Не знаю как по Голавлику но ездил на нее исключительно по жереху
не был с 2010 года на ней что сейчас не в курсе. Наверно много мест для отдыха там сейчас для Москвачей((((

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

25 (2015-06-25 21:19:11 отредактировано Sarmat)

Re: р. Красивая Меча

Начало недели выдалось достаточно плотное, и поэтому вот только сейчас выдалась свободная минутка рассказать в небольшом отчёте о поездке нашей дружной команды(Bizoton, Baly, OZ и мну) на удивительную реку Красивая Меча.
  Все мы преследовали различные цели в этой экспедиции, но главным было отдохнуть от трудовых будней в приятной компании и почерпнуть что-нибудь полезное в плане опыта ловли головля и не только. Выдвинуться  из города удалось только в пятницу после 14.00 и примерно в половине шестого мы приступили к разбивке лагеря невдалеке от водоёма. По-быстрому закончив с этим, а так же влёгкую перекусив, народ побежал обследовать реку на счёт перспективных мест и построении завтрашней стратегии на первый тур. Почти всем удалось отметиться поимкой одного-двух голавликов, наверное, кроме меня. Испытав на пятой или шестой проводке досадный срез и очередную потерю смит-пюре, а также, видимо, подустав за время дороги, решаю всё же  закончить с лагерем(сходить за дровами, костёр и т. п.)
i.piccy.info/i9/c667a4f6e465336842bc3ba70798b64e/1434546349/58849/742046/DSCN0289_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-06-17-13-05/i9-8360065/755x566-r/i.gif
По наступлению темноты все собрались возле костерка и время потекло за неспешной беседой. На огонёк к нам заглянули хорошо вдатые житель МО и местный абориген(как мне потом сказали, он занял на турнире третье место), из того словесного мусора, что они несли,  удалось даже выделить кое-какую полезную информацию, помимо того, что мне "дико" повезло со срезом блесны, ибо щуки в Мече очень мало, а здесь точно нет. По прошествии некоторого времени за нашими гостями пришли и они покинули нас, а мы начали готовиться ко сну.
Первый тур начинался в девять утра, что мне не совсем нравилось, ибо приезжаю ловить и отдыхать, а не пробухивать до середины ночи, а потом скакать в самую жару с "квадратной головой", но со своим уставом в чужой монастырь не ходят, поэтому всё было согласно регламента в 9.00.
i.piccy.info/i9/aa5618a444be11e357b5a93992ea01d7/1434547842/101557/742046/DSCN0291_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-06-17-13-30/i9-8360169/755x566-r/i.gif
i.piccy.info/i9/66a08aeeba483be609eb125109d24850/1434547897/121014/742046/DSCN0292_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-06-17-13-31/i9-8360173/755x566-r/i.gif
После построения участники начали разбредаться по реке, что мне показалось очень достойным, в отличии от прошлых соревнований, это возможность ловить в любом месте, без нарезания секторов, главное закончить ловлю в определённый срок, что подтверждалось временем на фото. Я же направился на, по слухам, перспективный перекатик, находящийся примерно в километре от лагеря. Придя на место и обнаруживая, что он "плотно" занят, становлюсь метров пятьдесят ниже. Почти часовая рыбалка результата не принесла, поэтому решаю снова двинуться на поиски более интересных мест.
Метров через семьсот выше по реке примечаю небольшой затишок, с обильно нависающими над водой деревьями. Место кажется довольно неплохим, плюс замечаю, что падающие в воду листья атакует какая-то рыбёшка. Ставлю Камион(магнум) и метров с тридцати начинаю методично облавливать данную точку. В течении полутора часов удаётся зацепить шесть голавликов, что по факту означает закрытие в первом туре. Далее мну пытался укрупниться, бросал даже под аналогичное место на противоположном берегу(метров 45, долетал только чаббик), и даже вытащил оттуда парочку лобастых, но все они были не крупнее ранее пойманных. Время близилось к 13.00, поэтому решено было возвращаться в лагерь, да и жара уже стояла невыносимая...
По итогам первого тура, по-моему, головля более 25см, удалось поймать только одному участнику, а закрывшихся было несколько человек, и мну среди них в итоге пятый.
Продолжение следует...

26 (2015-06-18 16:53:28 отредактировано Sarmat)

Re: р. Красивая Меча

Итак, продолжим...
НА второй тур решил придерживаться тактики принёсшей мне приемлемые результаты в первом. А именно, облов локальных точек под нависающими деревьями с желательным наличием коряг. Для этого  направился метров на 300 ниже по течению от базового лагеря, где Меча достаточно мелководна, что позволяет стоять посередине реки, при этом имея ширину в районе пятидесяти метров. Причем берег со стороны лагеря в этом месте был даже немного "заболочен", а на противоположном наблюдалась небольшая "быстринка". Облюбовав допустимый спуск в воду начинаю двигаться к середине реки, чтобы осуществлять максимально точный заброс под противоположный берег и стараясь избежать при этом излишней потери приманок об нависающие кусты. Посмотрев в сторону, обнаруживаю, что ещё человек семь решили для себя воспользоваться подобной тактикой, что и я. Обкидывая очередной кустик, чувствую несильный удар, ну думаю понеслась, каково же было моё удивление, когда вместо голавлика я вижу на крючке небольшого подуста. Это первый случай за всё то время, что я увлекаюсь спиннингом. Через некоторое время удаётся поймать ещё одного, но с голавлём пока глухо. Тут замечаю, что ко мне по течению реки приближается ещё один участник соревнований, облавливая туже точку, что и я но с другой стороны. Сдержав в себе некоторые эмоции, а так же пробросав приманки в пустую еще полчаса, решаю покинуть это место, ставшее слишком "скученным". Далее были блуждания по противоположному от лагеря берегу с поиском возможных мест спуска в воду, несколько попыток пройти вдоль берега с поиском рыбы, поимка окунька, и наконец часам к семи вечера фиксация одного небольшого голавлика. Потом последовал зацеп риджа за дерево и, как следствие, обрыв. Поскольку находился недалеко от места стоянки, решаю заглянуть в лагерь, ибо забыл флюрик на столе, когда перевязывался. После подготовки спиннинга к работе меня вдруг посещает мысль, что надо снова идти и пробовать ловить на уже "знакомый" перекат. Придя на место, вижу, что он почти пуст, лишь в самом начале стоит один из участников соревнований. Становлюсь метров на 30 ниже него по течению, надеясь за оставшиеся полтора часа поймать хотя бы пару хвостиков.
i.piccy.info/i9/35270a59eb05bfe1b11e684ae42ee6bc/1434623794/71189/742046/DSCN0302_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-06-18-10-36/i9-8363653/755x566-r/i.gif
Довольно таки быстро, примерно в течении десяти минут, ловлю второго в этом туре голавлика, ну думаю, уже не зря пришёл. Тут следует заметить, что большой диссонанс в процесс рыбалки, вносила быдлокомпания на другом берегу, где их альфа-самец диким криком объяснял своей(или чужой) самке как, куда и сколько он будет её иметь, при этом остальные павианы лишь радостно ржали, наверное, предвкушая столь пикантное зрелище... Признаюсь честно, что в этот момент, мне, больше чем поймать голавля, хотелось запустить в это стадо ГСЗуху, чтоб они заховались всерьёз и надолго.
Но не зря у нас в народе говорят, что не желай зла людям, даже таким, которые не умеют отдыхать, не мешая при этом окружающим. Пока я сетовал в душе на неподобающее поведение отдельных представителей человеческого общества, кто-то на том конце монофила решил проверить "на прочность" меня самого. После двухминутной борьбы понимаю, что на берег этого кого-то я не выволоку и надо спускаться в воду, а склон здесь достаточно непрост. Потихоньку, держа в одной руке спин, а другой цепляясь за траву, начинаю спускаться к воде. В какой-то момент одна из ног поскользнулась на глине и я ударившись спиной о склон упал в воду, но спиннинг при этом не выронил. Когда восстановив равновесие, я ощутил, что тяжесть на том конце лески не пропала, понял, что удача меня ещё не покинула. После извлечения и фиксации "трофея", который потянул на 30см, меня начала затапливать эйфория, не мешала даже ноющая боль в боку после падения. Не обращая уже внимание на "веселье" на том берегу, пребывая в благодушном настроении, я продолжал с периодичностью где-то раз в десять минут вытаскивать небольших голавлей. Что позволило закрыться мне и во втором туре. У коллеги, который стоял чуть выше меня на перекате также были часты поклёвки и поимка рыбы, он видимо пытался укрупниться, и один раз я заметил, как он извлекал из реки рыбу примерно в полкило весом(позже выяснилось, что это был подуст). Наконец в 21.00 мы вместе двинулись в лагерь. Придя на место, переодевшись и сдав результаты за второй тур выясняю, что за вечерний этап я первый, а по итогам двух - второй, с неплохими перспективами зацепить и бигфиш, ибо головля более 25см поймали всего два участника, я и лидер первого тура.
В дальнейшем был ужин, немного релакса, и обсуждения тактики ловли и выбора мест на завтрашний командный зачёт.
Окончание следует...

27

Re: р. Красивая Меча

Sarmat,  Паша, на тяни - где продолжение  bn  ?

28

Re: р. Красивая Меча

AVGust пишет:

Sarmat,  Паша, на тяни - где продолжение  bn  ?

Сёгодня вечером... Надо приманки отфотать, что основную "погоду" на турнире сделали.

29

Re: р. Красивая Меча

AVGust пишет:

Sarmat,  Паша, на тяни - где продолжение  bn  ?

Тоже хочется дочитать до конца, но не тороплю. А пишите душевно.

Жива еще надежда.

30 (2015-06-19 20:02:26 отредактировано Baly)

Re: р. Красивая Меча

foks62, Поверьте продолжение вас порадует. Учитывая, что Павел неожиданно для всех победил на этом этапе ad

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

31 (2015-06-19 22:10:12 отредактировано Sarmat)

Re: р. Красивая Меча

Ну вот и финал...
Почти одновременно, при обсуждении мест лова на третий тур, мы с Саней(OZ) высказали мысль, что следует вдвоём начать с "оприходованного" мной переката, по идее закрыться там не должно вызвать особых проблем, ну а дальше поиск и укрупнение. Тут следует заметить, что третий тур был богат на сюрпризы, причём весьма неоднозначные... Но продолжим...
На старте у меня произошла небольшая заминка и Александр ушёл вперёд, чтобы загодя занять намеченное нами место. Придя на перекат, я с удивлением увидел только своего напарника, видимо, остальные спарЦмены предпочли другие участки реки.
i.piccy.info/i9/9545c6f871ace066fc2fcd87305c1173/1434729676/75969/742046/DSCN0310_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-06-19-16-01/i9-8369491/755x566-r/i.gif
Узнаю, что у нас уже есть один голавлик в активе, ну думаю, начало положено. Вскоре и сам открываю счёт в третьем туре. Вроде бы всё идёт как мы и планировали и ничего не предвещает... Но вот на одном из забросов поперёк переката, когда слабина уже выбрана, почти без подмотки, а блёсенка "играет" лишь за счёт силы течения, чувствую хорроший рывок и треск фрикциона, но ансамбль из спиннинга, катушки, монки, ну и меня в качестве довеска вполне справляется. Уже около берега замечаю у рыбы красные  плавники, ну точно голавль. Не без помощи Александра извлекаю лобастого из воды и помещаю в фишбег, результат - 33см, понимаю, что это серьёзная заявка на место в тройке, а может и больше, и с ещё большим усердием начинаю "хлестать" перекат. Но видно, что после улова столь серьёзной рыбы что-то изменилось, ни у меня ни у Сани в течении часа нет не то что поимки, нет даже поклёвки. И напарник отправляется на поиски более обильного голавлем места, я же остаюсь, надеясь хотя бы закрыться мелочью. Три часа проходят в переборе приманок и бесполезном метании с одного берега переката на другой, но всё тщетно. Возвращается OZ и говорит, что он закрылся, ну хоть какая-то приятная новость после полосы бесклёвья. Решаем с ним двигаться в сторону лагеря, по пути пытаясь обловить более менее те места, где возможно присутствие голавля. И вот мы на стоянке, часовое блуждание не принесло результата, и надо думать, что делать в оставшиеся полтора часа до окончания тура. Как за последнюю соломинку хватаюсь за мысль, что надо идти ниже по течению в то место, где во втором туре у меня ловился подуст. Александр же решает пройти ещё дальше, в надежде обнаружить "перспективную точку". Но все мои усилия пропадают втуне, как вдруг возвращается Саня с известием, что искомая точка найдена.
i.piccy.info/i9/84c59a89e226a7a4630af4b564e4d064/1434732165/99728/742046/DSCN0293_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-06-19-16-42/i9-8369674/755x566-r/i.gif
i.piccy.info/i9/f500e52d6837699b52759759a6e307d3/1434732201/106676/742046/DSCN0314_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-06-19-16-43/i9-8369677/755x566-r/i.gif
Быстро возвращаемся туда, и опять облом, она занята. Становлюсь чуть ниже, и с трудом вымучиваю одного мелкоголавлика, а время неумолимо бежит, и до конца тура остаётся меньше часа.
i.piccy.info/i9/bd4ef7f1af9e4e3011594b9341a9c345/1434732443/69566/742046/DSCN0313_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-06-19-16-47/i9-8369696/755x566-r/i.gif
Но вот, парни, оборвав пару воблеров, покидают облюбованное нами место, и у нас остаётся ещё(или всего) полчаса чтобы изловить пару пусть самых маленьких, но голавлей. Ну а дальше один из обещанных сюрпризов, за оставшееся время я поймал семь(!!!) уклеек на мелкоколебло, и ни одного голавля, вот так, к сожалению, и закончился третий тур.
Придя на место старта, сдав результаты, я занялся подготовкой к убытию в Воронеж. Чуть позже подошёл от организаторов Юрий(Baly) и сообщил, что кто-то из нас как минимум в тройке.
К сожалению, в силу определённых обстоятельств я не мог присутствовать на награждении, но наши парни не подвели, и по итогам соревнований я занял первое место в личном первенстве, а также зацепил и бигфиш.
  Далее самое ценное из всей поездки(резюме):
1. По самому турниру:
   Мне очень понравилось, что всё очень приближено к естественной рыбалке(без ограничений мест лова), сделанная оргами возможность перекусить между турами и по окончании соревнований очень своевременна и комфортна, выбор места проведения выше всяких похвал, использование фишбега(по-настоящему это оценит только тот, кто попытается сфотографировать голавля с рулеткой, стоя по пояс в воде на середине реки). Ну и призы от спонсоров, конечно, порадовали. Единственным минусом мне виделось позднее начало первого и небольшая суета с началом третьего туров.
2. По реке:
  Сами аборигены этих мест уверяли, что Меча в этом районе очень необычна для себя же. Здесь достаточно непростые спуски к воде, присутствуют глубины более 3 метров, не так много ярковыраженных перекатов. Подъезд к реке в месте лагеря также может вызывать трудности у пузотёрок, а после дождя, скорее всего и невозможен. Все это обуславливает нечастую посещаемость данного участка реки, и как следствие обилие голавля, да и другой "бели". Конечно от Воронежа далековато(240км), но пару раз за сезон сюда надо обязательно скататься.
3. По себе:
   Результатом, конечно же, доволен. Но при этом чётко осознаю, что доля фарта в моей победе составляет процентов 90 если не 99. Есть проблемы в тактике, но мы с парнями их разберём и попытаемся не допустить подобных ошибок в будущем.
На крайнем фото три приманки сыгравшие главную роль у меня на этих соревнованиях. Воблер, который позволил закрыться в первом туре. Блёсенка, изготовленная костромским мастером Олегом, позволившая мне занять первое место во втором туре. И маленькая колебалка, вышедшая из-под руки Алексея Вьюнова, давшая мне возможность победить на бигфише.
Ну и в конце выражаю огромную благодарность нашим Воронежским парням(OZ,Bizoton,Baly) за помощь в течении соревнований.
i.piccy.info/i9/831569cec0488d61cbca8657d4cd40c3/1434735899/41192/742046/prymanky_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-06-19-17-44/i9-8369934/800x384-r/i.gif

32 (2015-06-19 21:55:30 отредактировано AVGust)

Re: р. Красивая Меча

Sarmat, Паша, молодца  bi
Поздравляю и с хорошим результатом в соревнованиях и с отличным отчетом!
Было интересно  ay

33

Re: р. Красивая Меча

Sarmat, если бы, как у карпфишеров раздавали банеры за лучший отчет, то точно банер был бы твой. За результат - поздравления! За отчет - спасибо!

Жива еще надежда.

34

Re: р. Красивая Меча

Уже заканчивается третья декада сентября, да и "голавлёвый сезон" идёт к завершению...
Свою крайнюю рыбалку по лобастому в этом году я решил провести на организованном Ефремовскими голавлятниками междусобойчике на одном из красивейших притоков Дона - Красивой Мече...
И пусть крупных экземпляров в этот раз мне не попалось, а место я занял достаточно скромное... Все равно не считаю эту поездку провальной... Ибо ехал больше за общением, обсуждением планов на будущий сезон, и конечно же, свиданием с этой удивительной рекой... В завершении хочу предложить Вам насладиться несколькими фото с места событий...
i.piccy.info/i9/4f85de60e74a4ae7bc5170cf151cde3c/1443458493/113402/924330/DSCN0438_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-09-28-16-41/i9-8799465/755x566-r/i.gif

i.piccy.info/i9/786c7343149ab1d3555f23c1a52ea5f5/1443458537/34744/924330/DSCN0439_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-09-28-16-42/i9-8799468/755x566-r/i.gif


i.piccy.info/i9/bb9de0f2693caeefb12856ccb52fd068/1443458576/58914/924330/DSCN0441_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-09-28-16-42/i9-8799470/755x566-r/i.gif

i.piccy.info/i9/7920dab7998cfeee48dfcf88be7f756d/1443458622/48341/924330/DSCN0450_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-09-28-16-43/i9-8799473/755x566-r/i.gif

i.piccy.info/i9/d76ceec0281548ade0a243bf88eeb228/1443458679/32821/924330/DSCN0452_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-09-28-16-44/i9-8799479/755x566-r/i.gif

i.piccy.info/i9/2367b6de3b8f023e41f76fd87c2f4f0e/1443458743/64444/924330/DSCN0445_800.jpgi.piccy.info/a3/2015-09-28-16-45/i9-8799482/755x566-r/i.gif

Немного всё-таки упомяну об используемых снастях. В основном использовал колебло от полутора до трёх с половиной грамм, пробовал крэнки и минохи, но безрезультатно, а на вертло садился "спортивный" окунёк. В поездку брал два спиннинга, но ловил только Норисом  до 8 грамм, катя Лювита 2500 с 0.6 шнуром и флюром на конце...
Ну как-то так...

35

Re: р. Красивая Меча

Sarmat, спасибо, красочный пост ay

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

36

Re: р. Красивая Меча

До сих пор фотки рассматриваю, вторая и шестая прям душа, а на пятой видно плюх ab

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

37

Re: р. Красивая Меча

Очень красивая речка.

В юности ловил, в районе с. Троекурово. Природа закачаешься. Разнорыбье...

Вот, наткнулся в инете, фильм, как раз из того времени:   www.youtube.com/watch?v=epfdwwspPYc

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

38

Re: р. Красивая Меча

Всем доброй ночи! Ехал сегодня в Лебедянском районе, и не смог удержаться и не заскочить на эту реку! Время было уже ближе к 19:00, закинул удочку, минут через 7 поклевка, платвичка, с ладонь! Не ожидал, потом еще! Потом всплекс по воде и затишье. Взял спиниг, начал пробывать воблеры, блесна, джиг и все такое, но как всегда ни кого)) короче за час 3 платвички. Всплесков много было. Ловил на опарыша. Насроение взлетело выше не куда))

39

Re: р. Красивая Меча

шмель86 пишет:

Насроение взлетело выше не куда))

Поосторожней с насроением то ag

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

40

Re: р. Красивая Меча

RSM 36,   bj чётко подметил, теперь и у меня взлетело... С другом была ситуация лет 6 назад, пришло письмо со страховой, уведомление, чтобы ОСАГО продлил, его зовут Анатолий Васильевич, а они написали "Уважаемый Аналий Васильевич", до сих пор ржу когда вспоминаю ag

41

Re: р. Красивая Меча

Злые вы все)))

42

Re: р. Красивая Меча

Sanex пишет:

С другом была ситуация лет 6 назад, пришло письмо со страховой, уведомление, чтобы ОСАГО продлил, его зовут Анатолий Васильевич, а они написали "Уважаемый Аналий Васильевич", до сих пор ржу когда вспоминаю ag

Ох.. давно так не смеялся.. bj  bj  bj  Спасибо  ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

43

Re: р. Красивая Меча

Профессор, сомневался, но решил написать, я его потом подкалывал, называл Оралов Аналий Вагинальевич ag

44

Re: р. Красивая Меча

Добрый день. Был на выходных в Лебедянском районе, с. Троекурово. Поймал своего первого карася на реке)))http://savepic.ru/9973406.jpg
так же попадалась плотва, подуст, масклец кажется) ловил на бутерброт из апарышей. Новичек в фидерной ловли, крутое ощущение и это мая самая лучшая рыбалка! Пару фотокhttp://savepic.ru/9991827.jpg
http://savepic.ru/10021522.jpg
первый мой отчет, сори если что не так

45

Re: р. Красивая Меча

шмель86, http://savepic.ru/10013319.jpg    ag  ag

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

46

Re: р. Красивая Меча

Не знаю как перевернуть ))

47

Re: р. Красивая Меча

шмель86 пишет:

Не знаю как перевернуть ))

Поможем,чем можем... bf

http://savepic.ru/10019532.jpg


http://savepic.ru/10024652.jpg



http://savepic.ru/10011340.jpg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

48 (2016-11-26 02:05:18 отредактировано Morozko)

Re: р. Красивая Меча

ЗДЕСЬ ТОЛЬКО В БУДНИ!

      - Пожалуй возьму этот, в цвете «Black Bass», - приобретаю обновку под голавля - толстячка Red Rag 36F SR от Pontoon21.
    Покупка моя была не случайной – наткнувшись на обсуждение данной приманки на одном из рыболовных форумов, едва увидев оговорку «голавль клюет только крупный», я загорелся. Ведь в ближайшие дни, в рамках нашего семейного ежегодного «минитура» по липецкой области предстояло посещение Красивой Мечи. Поездка эта – некий семейный компромисс. Для жены – посещение культовых Христианских объектов и покупка очередной коллекционной свистульки у задонских гончаров, для детей – интереснейший семейный парк «Кудыкина гора», а для меня же - очередное свидание с красивейшей рекой, каждый раз дарящей неожиданные рыбацкие сюрпризы.

http://savepic.ru/10749430.jpg

    Местечко близ деревни Курапово у старой мельницы широко известно любителям среднерусских красот. Сама же деревня скуплена под дачи. В связи с этим пребывание на реке нужно планировать на будние дни, ибо народец здесь крайне безалаберный – не успеешь оглянуться, как в месте, где и одному-то со спиннингом тесно, и при том, что рядом свободно, за спиной раздается голос поплавочника иль купальщика(!): «не помешаю?», «в тесноте, да не в обиде» и т.д. и т.п. Святая простота, да и только! Давно бы исключил  я эту «мельницу» из маршрута, да есть один нюанс – цепь когда-то техногенных, а сейчас уже вписавшихся в природный ландшафт порогов и перекатов, превращают этот участок Красивой Мечи в голавлевое эльдорадо. Лично видел здесь в уловах «трешников», но тогда увлекала меня ловля мерного, в две ладони подуста. А теперь вот и сам загорелся лобастым голавлем.

http://savepic.ru/10789129.jpg

    Честно скажу, спиннинговую бель  до прошлого года я целенаправленно не ловил, влетало что-то, но действуя «щучьей тактикой», значимого результата не получал. А в том году, на Мече рыба вообще ловилась плохо. Вода была низкой, и «крупняк», очевидно, ушел искать места где поглубже. И как результат, за пару июньских дней, когда удалось сюда вырваться, мною были изловлены лишь несколько жерешков да голавликов ну очень «спортивного» размера!
    Разбили мы лагерь уже после захода Солнца. Позади много посещений, впечатлений, километров…
Быстрый ужин. Будильник на 4.00. Отрубаюсь.
    От ненавистного трезвона продираю глаза, еще бы поспать, но рыболовный азарт выгоняет меня в туманное утро. Снаряжаю удилище и подхожу к реке прямо возле палатки, дабы размяться на тихом участке. Рыба не играет.
    «Китайскими разведчиками», с заглублениями близкими к рабочим приманкам прощупываю дно. В районе полутора метров. Чисто. Можно приступать. Но весь арсенал, собранный из самых «хитовых» голавлевых приманок молчит. Вспоминаю про купленный перед поездкой воблер, мирно лежащий в палатке нераспакованным. Надо б проводку ему подобрать, да выдвигаться…
   
Red Rag? Red Rag!
Stop&Go? Stop&Go!
БАХ!

       Буквально на пятом забросе получаю мощнейший удар метрах в семи. У берега неприятная растительность, приходится форсировать. Удилище с тестом до 16 г, которое выбрал для почину, удивительно легко доставляет «закилошника» на берег. Будучи уже у ног, голавль пытается заглотить этот напоминающий жука, крэнк. Колется и резким движением рвет узел, соединяющий плетню с флюрокарбоновым поводком. Да, к вязанию узлов нужно подходить с аккуратностью!

http://savepic.ru/10796297.jpg

       Чтобы снизить для рыбы стресс, смачиваю руки в воде и обрабатываю раны от крючков специальным препаратом. Фотосессия. Отпущен.
«Закилошник» этот меченный – на голове у него «плешь», рана почти до кости, размером с двухрублевую монету. Толи карпоед, толи «просто рана». Если вам доведется поймать на Красивой Мече в районе Троекурова данного плешивца, прошу снова сохранить ему жизнь! К слову, желудок у рыбы был пустой.
    Еще немного пополоскав приманку, иду на быстряк. Перед водопадом - ноль. Иду вниз первого переката, где река сплетает струи ниже острова. «Жук» отлично держит струю. Снос, поклевка, и теперь уже «подкилошник» бьется у моих ног. Да, это мой день!

http://savepic.ru/10794249.jpg

    Под кустом у противоположного берега начинается яростный бой     кого-то ну очень бОООльшого!
Бросаю на всплеск. Но в адреналине подматываю узел к поводку выше тюльпана и, пытаясь сделать дальний заброс, отстреливаю приманку. Эх!..
Ты был добр ко мне, Red Rag, пусть вода тебе будет пухом!..
    Деморализованный, бреду ко второму перекату, где уже засаживаю в кувшинках недалеко от берега и «Чаббик». Ладно, завтра приду в забродниках или… искупаюсь…
Красивая Меча и вправду «красивая». Она, выделяется среди своих равнинных сестер крутыми берегами с выходом каменистых пород. В Курапово скальные плиты образуют террасу, местами выдающуюся над руслом. Симметричны и ровны камни, будто кем-то тысячелетия назад здесь был проложен тракт. Тут и приходится передвигаться между точками ловли. Это придает рыбалке экзотический привкус, а в сырую погоду реальную опасность оскользнуться и разбиться о камни.
    - Эта скала «Инвалидкою» зовется, - сказал мне лет пять тому назад местный рыбак, - на ней мой дед сидел… На войне обе ноги потерял. Доезжал до скал на коляске, а тут ползком… Весь колхоз рыбой кормил… А вот за тем кустом родник…
    С тех пор, проходя мимо этого нависающего над водой стола, я чувствую себя приобщенным к таинству места. Представляю того безногого рыбака, добытой из реки едой доказывающего свою пригодность в мире двуногих в то голодное послевоенное время…
    На обратном пути трех-пятиграммовые блесенки изредка достают мелочь. Притом вверху водопадика, где утром молчало, с первых забросов вылавливаю две рыбы подряд. Один голавль тянет на полкило. Эта рыба сытая – пузо вот-вот лопнет! Вообще заметил, голавль стал реагировать на блесны лишь после того, как Солнце набрало силу. Да, сегодня ясно и солнечно.

http://savepic.ru/10780937.jpg

    Поражают утки. Они повсюду. Неспешно так и вальяжно плавают в самых бурунах и даже на гребне водопада, опровергая законы физики.
Ноги уже слегка заплетаюся – «кончается топливо». Пора двигать к лагерю.

    …Во время утренней «пробежки» заметил, что довольно быстрая «палка» рвет рыбе губы. При том, что у экземпляров покрупнее, на грани схода. Достаю «параболик» и предлагаю жене прогуляться на родник, пополнить водный
3 запас, имея шкурный интерес к попутному перекату, вернее верхней части водопада, где как я упоминал ранее, были поклевки.
    Под струями получают гидромассаж купальщики. Не мудрено – жара, полдень. Тем не менее, почти на каждой проводке в нескольких метрах от плюхающихся людей на трехграммовую колебалку следуют поклевки. Но рыбка мелковата – не засекается даже на такого «микроба». Все ж одного лобастика паркую. Жене наскучило, торопит. Все.

http://savepic.ru/10775817.jpg

       Вечером решаем с сыном пройтись по «местам боевой подустовой славы» с поплавком. Точнее «вооружен» удочкой только сын, я же отвечаю за тактику и стратегию… и багаж. Я в этой «горной» прогулке, его Шерпа, ну, кто понимает… В позапрошлом году мы с ним тут таких «ломтей» на тину надергали! К подусту у нас прямой гастрономический интерес. Голавлей же, эту «форель» средней полосы, отпускаем, питая лишь интерес спортивный. Кстати в это время года голавль здесь ловится примерно до пяти вечера, проявляя кратковременную активность уже после заката. Поэтому я сейчас без спиннинга.
    - Здорово! Как улов? – подхожу к местному рыбачку, швыряющему крупный поплавок с пятиметровой Инвалидки прямо в бурные струи.
    - Лещ есть, хороший попался. Вырезуб…
    - Лещ на таком тягуне? Вырезуб?!
    Рыбачок делает шестиметровым удилищем хлесткую подсечку и на крючке бьется серебристая ладошечная рыбка.
    - Вырезуб. Мелкий, - констатирует он, - а незнакомка второй год редкость…
    «Вырезуб» оказывается «рыбцом». А «незнакомка», как я установил еще несколько лет назад – это «подуст». Ох уж эти местечковые названия! Вы еще не слышали как карася здесь кличут, из головы вылетело к сожалению, обхохотались непременно!
    Из короткой беседы выясняю, что ловит он на пареную пшеницу, которой и прикармливает. Что вода грязновата, поэтому на траву рыба сейчас не идет и, возможно, потому и «незнакомки» на перекате нет. Что еще рыба ловится на «водяного» - личинку стрекозы, которую добывать ему лень, да на кукурузу, которой у него нет. А месяц назад карась «вОООт такой» ловился «тама», «в кушарях» на червя и кукурузу…
    Мне кажется я говорил, что отвечал за «тактику и стратегию»? Так вот, со стратегией-то я и не справился… Запамятовал перед поездкой купить сыну, как тут ловят, семиграммовые яйцевидные поплавки. Единственный «правильный», что был, Димка зацепил за камни и оторвал на одной из первых проводок. Двухграммовые, что были в запасе с «тихих вод», мгновенно затягивало течением, делая ловлю невозможной. Пробовали ставить тяжелый грузик и изобразить что-то типа «сплитшота» или «отводного» - пусто. Проводка не в ту сторону. У рыбы здесь своя тактика – стоять в камнях против течения и ждать еду, приплывшую сверху. За пару часов удалось вымучить лишь одну поклевку. Этого несчастного «вырезуба», то бишь рыбца, пришлось забрать – крючок повредил ему жабры. Забегая вперед, скажу, что это единственная рыба, коей в рамках данной поездки предстоит знакомство с человеческим желудком. Те же, кто регулярно здесь промышляют, имеют-то не плохие уловы…

http://savepic.ru/10811657.jpg

     Ночь с пятницы на субботу была не менее теплой. В предвкушении новых приятных сюрпризов вскакиваю за пять минут до будильника. И снова к заветному месту напротив палатки в надежде на очередное свидание со своим «плешивцем» и/или его «однокашниками». Заброс и… дежавю:
    - Места на всех хватит! – два студента-старшекурсника уже разматывают удочки у меня за спиной.
    - Я тут в том году ловил, место-то мною прикормленное! – выдал щекастый, отхлебывая из бутылки, - рыбки сейчас натаскаем!
    - Славец, где это ты пиво взял? – с завистью обратился к приятелю сутулый.
    - Да это еще из Москвы…
- Удалось ли вам уже наловить рыбы? Погодка сегодня просто превосходна!.. – это уже Славик, утирая панамкой губы, обратился ко мне.
    «Эка ж, какой вежливый», - подумал я про себя, - «на «вы», однако, да так литературно…»
    - Сегодня начал только, - а далее поведал о своей вчерашней удачной охоте.
    - И что, таких великолепных рыб вы отпустили?! – не спросил, а воскликнул круглолицый Слава.
    - Их бы в фольге… - мечтательно произнес сутулый Костян и высокомерно посмотрел на меня, как на дурака.
    И почему только в подобного рода ситуациях именно я чувствую себя не ловко?
    - Именно потому, что великолепные. - Оборвав диалог, беру рюкзак и отправляюсь к следующим точкам.
    Везде, где только можно подойти к воде – стоят палатки. Народ подвалил ночью. Пять утра, а на первом перекате уже купается компания – похоже, что не ложились. С риском для жизни спускаюсь по отвесной скале к воде. На вертушку садится голавлик, граммов на триста. Приободряюсь. Кидаю, меняю приманки, кидаю – по нулям. Хохмы ради вяжу отводной со «съедобкой». И тут, в двух метрах от меня буруном выбрасывает рыбешку, сантиметров пятнадцати длиной, и морда, огромная наглая морда, прямо у меня на глазах начинает ее медленно жрать! Завороженно и восхищеннно смотрю на огромный, по-акульи возвышающийся над водою плавник. Восьмидесятисантиметровый голавль, на прикид под пять кило, наслаждаясь собственной мощью, смакует жертву. Неспешно берет ее поперек, отпускает, снова берет. Играет, как кот с мышью и, как только я, очнувшись, делаю резкое движение, дабы избавиться от отводного, голавль, встретившись со мною глазом, стремительно всасывает рыбца и исчезает в струе. Бью себя по лбу: «минохи», конечно ж «минохи»! Но тщетно. К тому же прямо напротив становятся поплавочники и мешают ловить. Вспоминаю, что на нижнем перекате еще нужно спасти «Чаббика» и выбираюсь наверх. На нем тоже аншлаг. Воблер, до этого аккуратно висящий на травяном островке, прогнозируемо отсутствует. Зато мужик в вейдерсах, посреди реки активно орудует шестиметровым удилищем. Стоя по шею в крапиве, блесною багрю плотву. Все. У рыбы сегодня явно тоже выходной.   
Не доходя до лагеря встречаю смятенную чем-то жену.
    - Я детей оставила, а сама тебя пошла искать, там…
    Еще не окончилась ее тирада, как с пригорка становится все понятно: вокруг нашей палатки и машины разбит целый городок, да так «продуманно», что выезда-пути отступления не оставлено.
    Иду ругаться, чтобы освободили проезд – пребывание здесь уже становится просто не выносимым. Тут в компании на трех квадрациклах вновь появляется вежливый Славик. Спешившись аккурат между нашими палаткой и столиком.
    - Этим чудесным утром удалось ли вам повторить вчерашнюю крайне успешную рыбалку?
       Бурчу ему что-то в ответ, а жене: «давай собираться».
Наскоро запихиваем вещи в машину, купаемся на дорожку и отчаливаем.

       Говорил же я вам, здесь только в будни!

49

Re: р. Красивая Меча

Morozko,
Спасибо за отчёт! Зачитаешься bi . Фото ay !

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

50

Re: р. Красивая Меча

Отчет просто....  Вообщем лучший в этом году точно. Вам книги писать надо.  ay

51

Re: р. Красивая Меча

Morozko, Отчет действительно супер. Прочел на одном дыхании ay

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

52

Re: р. Красивая Меча

Так получилось, что последнее время часто бываю проездом по М4. Но все время в темное время суток. А вчера проезжал засветло. Удивился, вся река открыта! При том, что и Ока, и Сосна, и Дон подо льдом...

53

Re: р. Красивая Меча

Завтра подъем в 4 и до 9 ловим с берега окуня))) по крайней мере расчитываем на него! Завтра отпишусь

54

Re: р. Красивая Меча

Ну как то так! Нужна лодкаs014.radikal.ru/i326/1708/fc/916a80da36dd.jpgs019.radikal.ru/i623/1708/7c/da8fb5761ef4.jpg резина кайтеч

55 (2017-08-03 10:19:22 отредактировано KNM)

Re: р. Красивая Меча

шмель86,
Добрый день! Можно поинтересоваться, так на будущее, вдруг куда дальше Дона потянет? Рыбачили выше Троекурово? Какие глубины и есть-ли достойная бель, если на фидер посидеть пару суток, какие подходы к воде и как проезд?