56

Re: Плотва

Кто нибудь, выложите фотки, так хочется посмотреть.              электрошокер

57

Re: Плотва

ARB пишет:

Кто-нибудь использует ароматизированные масла для плотвы?  И как применять надо, прямо на насадку,или в прикормку? какие самодельные или покупные рабочие прикормки посоветуете?

Спреи и порошковые ароматизаторы применяю в основном Сенсас или Трапер. Порошок в небольшом количестве сыплю в прикормку( В НЕБОЛЬШОМ, так они очень мощные), а спреи добавляю в воду при размешивании прикормки, а также в насадки в малом количестве ( например пол чайной ложки спрея в перловку). На счет прикормок, тут вам точного совета никто не даст, одни утвердждают что Sensas или Traper применять лучше всего, другие говорят, что отечественные лучше ( к примеру не давно беседовал с чемпионами Воронежской области и России по поплавочной ловли, так они кормят прикормкой Миронов). Я же применяю свои собственно изготовленные смеси. Так что по прикормкам решать вам

58

Re: Плотва

Но это не значит, что нужно покупать именно Миронов. Есть и другие отечественные смеси

59

Re: Плотва

Подскажите как выкладывать фото и какого объёма должны быть фотки?

60

Re: Плотва

A.S.,   Здесь подробно: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=155

61

Re: Плотва

ARB, если нужно, то Миронов у нас в Аллигаторе продается.

62

Re: Плотва

PAVEL 254, в Аллигаторе на Матросовской около школы?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

63

Re: Плотва

Плотва 740гр. поймана зимой на Нововоронежском мосту.

64

Re: Плотва

вот такие странные пятна сегодня наблюдал, кто что знает?

Такие пятна по всей рыбе.

http://s003.radikal.ru/i204/1005/b7/99e4fe662410.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1005/89/0fa482cf4a70.jpg

65

Re: Плотва

похоже на постдиплостамоз, вызывается болезнь паразитическими червями их основнои хозяин птицы (чайки,крачки, цапли)..

66 (2010-05-02 22:44:40 отредактировано StasSt)

Re: Плотва

а как это на людях отражаются?

67

Re: Плотва

Здравствуйте, в нашей реке (приток Москвы в районе Можайска) вся плотва покрыта черными точками (типа бородавок). Причем они проходят сквозь чешую в мясо. Не могли бы Вы объяснить, что это. Можно ли употреблять такую рыбу в пищу?

Алехин Александр.

В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ области распространения многих заболеваний рыб расширяются. Связано это как с ухудшением экологической обстановки, что ведет к снижению общей сопротивляемости рыб болезням, так и с изменением границ ареалов различных животных-переносчиков заболеваний.

Заболевание, о котором сообщает Александр Алехин, судя по описанию представляет собой постодиплостомоз. Вызывается оно личинками паразитического червя Postodiplostomum cuticola из класса дигенетических сосальщиков. Взрослый червь имеет плоское тело длиной 1,5 мм и шириной 0,5-0,09 мм. Он паразитирует в кишечнике рыбоядных птиц, таких как квакши или цапли. В кишечнике птицы черви продуцируют яйца, из которых выходят личинки (мирацидии). Личинки попадают в воду и проникают в тело промежуточных хозяев - моллюсков. В моллюске происходит бесполое размножение мирацидий, в результате которого получаются снова личинки, но уже другого строения - церкарии. Вот они-то и паразитируют на рыбах. Церкарии выходят в воду и внедряются под кожу и в мышцы рыб. При этом в подкожной клетчатке рыбы на глубине в 1,5-2 мм вокруг личинки образуется соединительнотканная капсула, где откладывается черный пигмент гемомеланин - продукт распада клеток крови и пигментных клеток кожи рыбы. Так возникают "черные точки", о которых пишет Александр.

Постодиплостомоз встречается повсеместно, но наиболее широко он распространен на юге России, Западной Сибири и Дальнего Востока. Появление этой болезни в Подмосковье, возможно, связано расселением моллюсков-переносчиков заболевания или с негативным влиянием загрязнения водоемов. Как можно видеть из описания жизненного цикла постодиплостомума, человек в нем никак не участвует - он не является ни промежуточным, ни окончательным хозяином паразита. Находясь в теле рыбы, церкарии не выделяют опасных для человека токсинов. Согласно соответствующим ГОСТам при наличии на теле товарной рыбы единичных черных точек она допускается в продажу без всякой специальной обработки. Так что рыбу, пораженную постодиплостомозом, в пищу употреблять можно. С одной оговоркой. Нужно все-таки быть абсолютно уверенным, что это именно постодиплостомоз, а не что-нибудь другое. А вот для такой уверенности краткого словесного описания симптомов болезни недостаточно. Требуется исследование содержимого черных точек, о которых пишет автор письма, под микроскопом.

Но вообще, хочется воспользоваться случаем и в свою очередь спросить, - Что значит, "Употреблять рыбу в пищу"? Имеется в виду, в сыром виде? Но сырую рыбу есть не следует независимо от того, есть на ней черные точки или нет. Просто потому, что существует достаточно много опасных для человека болезней рыб, которые внешне никак не проявляются. Поэтому рыбу необходимо перед употреблением правильным образом обработать. После этого ее можно есть и, опять же, независимо от того, были на ней черные точки, или нет. А вот о том, как это сделать так, чтобы гарантированно уничтожить возможных паразитов, но не уничтожить при этом гастрономические качества рыбы, мы обязательно расскажем в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Источник: www.fishinginfo.ru/main/themes/d … 236/lim__/

:m0712:  Отдай рыбу на исследование ихтиопатологу  ag

68

Re: Плотва

недано наловил дофига плотвы на болоте. ловил на манку с какао и анисом. прикармливал геркулесом с хлебом какао и вперемешку с землёй. клевало без остановки поклёвок ждать не приходилось. фото к сожалению нет если ещё так наловлю выложу фотки. походу какако плотве очень нравится, кстати на хлеб с чесноком всегда безотказно берёт как мелоч так и крупняк

69 (2011-01-19 18:33:08 отредактировано Andreyka)

Re: Плотва

Пишу из личного опыта.Эту рыбу я ловлю с 4лет))...Фоток нету,так-как фотик ток в 2010купил,а рыпки были пойманы гораздо раньше!),но зато к себе в тетрадочку записал)).
   
  Вот самые большие из тех,которых ловил(вес и размер примерно соответствуют):Первую поймал на закидушку,на 4 опарыша..Вес примерно около кг!!!!!длина гдето см 22..Ловил в д.Каменка пруд Свинарский.
  Еще одна хапнула на личинку короеда,на удочку на р.Ворона примерный вес 500г,длина см 12(?)
  Последнюю поймал не я,а отец на в д.каменка пруд Прудково,тоже на закидушку на тесто из желтков куриных с сахаром и ванилином....Примерный вес около 1кг,длина 25см(?)

70

Re: Плотва

ΞάήДРейкѧ пишет:

.Вес примерно около кг!!!!!длина гдето см 22..Ловил в д.Каменка пруд Свинарский.

она была сферической? ab

71

Re: Плотва

ΞάήДРейкѧ, честно сказать с соотношением длинны и веса ты явно что-то напутал! :lol:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

72

Re: Плотва

22см - 1кг, 12см-500гр.... 3см плотвицы уже зачетные))))

73

Re: Плотва

ΞάήДРейкѧ пишет:

Пишу из личного опыта.Эту рыбу я ловлю с 4лет))...Фоток нету,так-как фотик ток в 2010купил,а рыпки были пойманы гораздо раньше!),но зато к себе в тетрадочку записал)).
   
  Вот самые большие из тех,которых ловил(вес и размер примерно соответствуют):Первую поймал на закидушку,на 4 опарыша..Вес примерно около кг!!!!!длина гдето см 22..Ловил в д.Каменка пруд Свинарский.
  Еще одна хапнула на личинку короеда,на удочку на р.Ворона примерный вес 500г,длина см 12(?)
  Последнюю поймал не я,а отец на в д.каменка пруд Прудково,тоже на закидушку на тесто из желтков куриных с сахаром и ванилином....Примерный вес около 1кг,длина 25см(?)

:laduh: Тема анекдоты в трёпе! Спасибо, давно так не смеялся, многие анекдоты не такие смешные! :lol:  :lol:

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

74

Re: Плотва

Kit пишет:

22см - 1кг, 12см-500гр.... 3см плотвицы уже зачетные))))

:lol:  :lol:  :lol:

ни хвоста,ни чешуи!

75

Re: Плотва

frost пишет:

она была сферической? ab

ага, я выращивал по "своему" стандарту!  А потом выпустил:):):)
Технологию выращивания продаю только за еврики ab:):)

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

76

Re: Плотва

Просковий пишет:

ΞάήДРейкѧ, честно сказать с соотношением длинны и веса ты явно что-то напутал! :lol:



Скорее всего напутал,так-как когда ловил,не мерил,а только взвешивал ab

77

Re: Плотва

ΞάήДРейкѧ пишет:


Скорее всего напутал,так-как когда ловил,не мерил,а только взвешивал ab

а взвешивал линейкой? )))

78

Re: Плотва

Это плотва?

79

Re: Плотва

плотва... первый раз такую вижу ab сантиметров 40, не меньше....

80

Re: Плотва

ΞάήДРейкѧ,
От куда фотка?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

81 (2011-01-20 14:20:34 отредактировано frost)

Re: Плотва

вот отсюда


www.ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/ … view=print

2 кг 50 грамм

с конкурса сайта "охота и рыбалка". нехорошо дядей обманывать...

82 (2011-01-20 14:33:59 отредактировано vovan56)

Re: Плотва

Что то Андрейку не понять, для чего задавать вопрос, если под фоткой русским языком написано : Плотва 2 кг 50 гр.?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

83

Re: Плотва

vovan56 пишет:

Что то Андрейку не понять, для чего задавать вопрос, если под фоткой русским языком написано : Плотва 2 кг 50 гр.?



У меня по фоткой вот че написано  c639230b26de[1].jpg

84

Re: Плотва

frost пишет:

вот отсюда


www.ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/ … view=print

2 кг 50 грамм

с конкурса сайта "охота и рыбалка". нехорошо дядей обманывать...


А кто вас обманывает?Я не пишу,что сам поймал.Я её в яндекс фотках нарыл,решил вам показать...

85

Re: Плотва

Эта плотва на полтора кг поймана  мной в районе Семилук на пенопласт в июне 2009 г

86

Re: Плотва

Это не плотва, это МУТАНТ  :17_6:

87 (2011-01-20 17:29:08 отредактировано Antares)

Re: Плотва

gsl пишет:

Эта плотва на полтора кг

По-моему это голавль, если смотреть по форме головы, цвету анальных плавников и размеру чешуи.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

88

Re: Плотва

Antares, и по размеру рта

89

Re: Плотва

gsl , определенно голавль

Just for fun...Fishing fun!

90

Re: Плотва

gsl пишет:

Эта плотва на полтора кг поймана  мной в районе Семилук на пенопласт в июне 2009 г

Так это же голавль!  :17_6:

91

Re: Плотва

Да, точно голавль собственной персоной!

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

92

Re: Плотва

Рыба на самом деле была с дефектом(горб)но желтизна глаз и отсутствие  широкого лба дали  возможность предположить что это плотва Мутация ?

93 (2011-01-20 20:21:05 отредактировано Black)

Re: Плотва

www.ecosystema.ru/08nature/fish/040.htm
Для Дрюни и всем кому интересно...
Полупроходные рыбы, к каким, как раз и относится наша плотва, обитающая в наших краях, вырастает до 1,3 кг. Так что... :neeet:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

94

Re: Плотва

По  рту и плавникам - голавль Будем ловить свою плотву :drill2:

95

Re: Плотва

Пошла, таки, плотвища на водохранилище..!

Всё будет хорошо, надеюсь...

96

Re: Плотва

А как найти плотву на незнакомом водоеме? Исходя из того, что она в нем точно есть. Бурить серии лунок по 10-15 штук и сидеть с 2-3 удочками по паре минут ну лунках? Или накормить несколько лунок и ждать до победного? Если кормить - то чем?

Целенаправленного поиска плотвы в незнакомых местах у меня не получалось. Вернее, плотву ловил, но находил ее всегда с трудом и, скорее всего, случайно. Ну и найти быстро никогда не удавалось - иногда возвращался к старым лункам и находил на них.

Имеет смысл ее прикармливать? А чем?

97

Re: Плотва

охотник и рыбак пишет:

На выходные был на оскольском водохранилище, плотва брала начиная с метра от дна.

Ловили на старом русле напротив турбазы "улыбка"? Уловы хорошие? Когда-то справа от турбазы неплохо ерша наловил приличного...

98

Re: Плотва

Плотва,по первому льду-ведёт себя не однозначно.
Выскочить может везде.
А вот в январе до марта-ближе к руслу,или ищет на ровных поверхностях-
углубления.В марте-собирается там,где будет метать икру.
ЛЬда уже  нет,только в затонах...Вот тут она и крутится.
ИМХО.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

99

Re: Плотва

al101 пишет:

Плотва,по первому льду-ведёт себя не однозначно.
Выскочить может везде.
А вот в январе до марта-ближе к руслу,или ищет на ровных поверхностях-
углубления.В марте-собирается там,где будет метать икру.
ЛЬда уже  нет,только в затонах...Вот тут она и крутится.
ИМХО.

Я думаю что она подо льдом в этом случае крутиться от солнечного света прячась.

100

Re: Плотва

А если пасмурно???
Почему ей на метров 8-12 не уйти?
Прётся к берегу-где трава.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

101

Re: Плотва

Den1980 пишет:

Я думаю что она подо льдом в этом случае крутиться от солнечного света прячась.

Скорее всего так и есть.Припоминаю случай лет 15 назад воронежская водохранка уже вскрылась и с набережной вовсю ловили силявку,а Райисполкомовский затон был еще во льду так вот в затоне был просто бешенный клёв плотвы а с открытой воды попадались лишь очень редкие одиночные экземпляры.
Но плотва света как такового не боится,просто она его не любит в больших кол-вах и в определённые периоды,больше всего это относится именно к крупной плотве. Летом в солнечную погоду она стоит под лопухами,корягами или на глубине т.е там где потемнее,мелочёвка же до ладошки вовсю и на пляжах плавает и даже у поверхности.

Но любая рыба боится резкого ,внезапно появившегося ,света.Это наверно то же самое что на нас среди ночи мгновенно направить луч прожектора. Только есть рыбы которые очень любопытны по природе и их привлекают любые предметы и изменения в привычном мире,на пример окунь,поэтому они очень быстро возвращаются,скажем к только что просверленной лунке на мелководье, а есть рыбы которые от этих изменений шарахаются как чёрт от ладана,к примеру лещ. Плотва между ними где то посерёдке находится.

102

Re: Плотва

Добрый день товарищи рыболовы, не подскажете где не далеко от города можно наловить плотвы для таранки. Заранее спасибо.

103

Re: Плотва

Можно даже из города не выезжать - ее в водохранке полно.

_________________________
С уважением, Михаил

104

Re: Плотва

Хочется от города отдохнуть.

105

Re: Плотва

На окружной будет тебе счастье.

106

Re: Плотва

kolian пишет:

Хочется от города отдохнуть.

На р. Воронеж можно поехать. Ну еще подсказывают - окружная.

107

Re: Плотва

В 2009 в начале августа на пруду СХТ поймал плотву 650 г., взяла на червя почти у дна на глубине 2м. ab

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

108

Re: Плотва

Ну подскажите, где ее родную, чтоб крупную, сейчас половить, а то мелочь на таранку это не то. Про Александровку никто не слышал??????????

109

Re: Плотва

Manukovskiy пишет:

Ну подскажите, где ее родную, чтоб крупную, сейчас половить, а то мелочь на таранку это не то. Про Александровку никто не слышал??????????

Как у меня дружбан говорил - а зачем мне плотва? У меня две свои есть - жена и дочь ag

110

Re: Плотва

Ну тогда молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!