111

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Ребят, добрый вечер, подскажите реально ли выйти на глиссер лодка флинк 320 мотором 3,6 л.с?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

112

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

Ребят, добрый вечер, подскажите реально ли выйти на глиссер лодка флинк 320 мотором 3,6 л.с?

    Нет,не реально.  На более мелкой лодочке подобие глисса возможно,но не более того.

113

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev, если поставить стрингеры, хорошо накачать, отрегулировать по высоте мотор, один спин с приманками, а капитан будет в пределах 90-100 кг - 16-17 км/ч вполне себе идет. Глис это или переходной режим или "сельский" глис - судить не берусь, скорость мерил по GPS Nokia Lumia 520, смесь заправлена прошлогодняя. Основано на личном опыте - flinc 320l + тоха 2,5 с доработанным карбом (заслонка до конца открывается).

114

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev, при идеальных условиях только полуглиссер, где-то до 17-20 км/ч разгонишь... Но это пустая лодка и перемещения по ней при разгоне... Форумчане не дадут соврать, при свидетелях на Барановском Посейдоновский Викинг 340 в паре с тохой 3,5 - 19 км/ч (по гармину) по мелкой ряби лёжа в лодке... Мотор был зафиксирова прямо и небольшие отклонения от курса делал перераспределением нагрузки на борта... Я 85 кг...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

115

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Дорогие друзья! 16 апреля - в с. Кривоборье, Рамонского района Воронежской области - пройдет тест-драйв - лодок и моторов!
Будут тестироваться лодки: Solar-380 (камуфляж), Cat Fish -270, Winbot - 430! Моторы: HDX_20, 9.9, 2.6
Начало тест-драйва - в 12.00 Участие бесплатное! Приезжайте и получите свою долю адреналина!
https://pp.vk.me/c629426/v629426739/40f … NmFPtc.jpg

www.alligator-vrn.ru Отличная компания для рыбалки, охоты и активного отдыха! Компания позитивно-жизненных эмоций!

116

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

АллигАтор, с удовольствием бы поприсутствовал, но утро 16-го хочу встретить у парома на Хмелёвку... Мероприятие хорошее и нужное...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

117

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

АллигАтор, Может есть смысл выложить еще и в своей ветке магазина в качестве анонса?

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

118

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Спасибо, всем кто откликнулся на вопрос.Всю голову сломал 5ку или 3.5 Говорят 3.5 это просто выкинуть деньги ни туда ни сюда, но 5ка дорого а мотор охота, и вес 13  против 25кг.в пользу 3,5.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

119

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev, не спиши... Попробуй свою лодку под одним и под другим мотором, На покатушках думаю не откажут, там и решишь... minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=14406

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

120

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev,

alunev пишет:

3.5 это просто выкинуть деньги ни туда ни сюда, но 5ка дорого а мотор охота

если выбор стоит между 3,5 и 5, бери тогда уж 3,5, т.к. и то, и другое деньги на ветер, промежуточные шажки к нормальному мотору. Просто потом перешагнешь 5-ку, т.к. по сути между ними разница небольшая

121

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

Спасибо, всем кто откликнулся на вопрос.Всю голову сломал 5ку или 3.5 Говорят 3.5 это просто выкинуть деньги ни туда ни сюда, но 5ка дорого а мотор охота, и вес 13  против 25кг.в пользу 3,5.

Это скорее 5 выброс денег. И таскать бандуру 20кг. А 3,6 -14кг и не на много медленнее,но экономичнее.

122

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Выбор 5 ки мне обосновывают тем что, 5 ка даст глиссер а на 3,5 пока доплывешь до места лова, в след.раз не захочь туда плыть и так же как на веслах будешь рыбачить в месте спуска лодки?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

123

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Выбор 5 ки мне обосновывают тем что, 5 ка даст глиссер а на 3,5 пока доплывешь до места лова, в след.раз не захочь туда плыть и так же как на веслах будешь рыбачить в месте спуска лодки?Но я как бы себя успакаеваю что 3,5 тоже можно быстро передвигаться и 13кг не тяжело таскать, ловлю р.воронеж,водохранилище редко но с покупкой мотора думаю сделать на него акцент, и пруды в.хава

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

124

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev, на бескилевом Флинке с полом-книжкой без стрингеров глисс под пятеркой скорее всего будет весьма некомфортным (у меня был опыт 5лс+Фрегат 280, после чего я сразу продал Фрегата), так что если ты не экстремал, это тоже надо учитывать.

125

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Установка стрингеров решит вопрос?Слышал что длинные лодки быстрее выходят на глисс,верно или нет?Выходит что мой флинк без киля,стрингеров и пол книжка и не разрабатывался под глиссер?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

126

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

Установка стрингеров решит вопрос?Слышал что длинные лодки быстрее выходят на глисс,верно или нет?Выходит что мой флинк без киля,стрингеров и пол книжка и не разрабатывался под глиссер?

Бескилевые лодки легче выходят на глисс, но пол-книжка на глиссе может начать гулять. Установишь стрингеры, проблема будет решена, но это уже будет колхозинг. Все ИМХО

127

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

Выбор 5 ки мне обосновывают тем что, 5 ка даст глиссер а на 3,5 пока доплывешь до места лова, в след.раз не захочь туда плыть и так же как на веслах будешь рыбачить в месте спуска лодки?Но я как бы себя успакаеваю что 3,5 тоже можно быстро передвигаться и 13кг не тяжело таскать, ловлю р.воронеж,водохранилище редко но с покупкой мотора думаю сделать на него акцент, и пруды в.хава

Приезжайте в следующую субботу на покатушки в Кривоборье! Попробуете три силы на Дону! И сами решите сможете вы куда доплыть или нет!

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

128

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Народ!!! Напоминаю в этой ветке! Надеюсь можно!)))

16 апреля - в с. Кривоборье, Рамонского района Воронежской области - пройдет тест-драйв - лодок и моторов!
Будут тестироваться лодки: Solar-380 (камуфляж), Cat Fish -270, Winbot - 430! Моторы: HDX_20, 9.9, 2.6
Начало тест-драйва - в 12.00 Участие бесплатное!

Тест драйв будет проходить на центральном пляже! Берите с собой детей и Жён!!! Всех ждём!!!

129

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Жека 666, а НДХ3,6 почему не тестируете?

130

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

ЗИП1975 пишет:

Жека 666, а НДХ3,6 почему не тестируете?

Вань,если очень надо попробую посодействовать.

131

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Gesser пишет:

Вань,если очень надо попробую посодействовать.

Толь, спасибо, особой необходимости нет (я недавно урвал 2,5 75 кубов - типа тот же, что 3,6, вот и хотел сравнить. Но спецом из-за этого не заморачивайся az )

132

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

alunev пишет:

Выходит что мой флинк без киля,стрингеров и пол книжка и не разрабатывался под глиссер?

В любом случае есть альтернативы, ты зря переживаешь

Будь собой!

133

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

okunusrift пишет:

В любом случае есть альтернативы, ты зря переживаешь

Что за альтернатива?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

134

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Решил брать 3,6 если всетаки нужно летать по водоему, то надо будет менять и лодку и мотор, а мой комплект больше для небольших передвижений.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

135

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Вот интересный вариант, все равно рано или позно будешь рассматривать 5 сил, 3,6 покажется мало. https://www.avito.ru/voronezh/vodnyy_tr … _821340477

136

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Доки пишет:

Вот интересный вариант, все равно рано или позно будешь рассматривать 5 сил, 3,6 покажется мало. https://www.avito.ru/voronezh/vodnyy_tr … _821340477

  Совсем не факт,что будет менять на более тяжёлый мотор. bl

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

137 (2016-08-13 18:57:05 отредактировано Duk)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

FishLider пишет:

  Совсем не факт,что будет менять на более тяжёлый мотор. bl

Связывался сегодня по этому обьявлению,хотел предложить свою ямаху в две лошадки,в цене не сошлись)))Я чета психанул и заказал в юлмарте Меркури 5л.с. за эту же цену!!!А мелко ямаху продам не спешно,мне этот моторчик если честно жалко че то,легенький и удобный.Можно его с собой возить везде и всюду,на прокатные лодки ставить.

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

138

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

бери HDX я три года пользуюсь и горя не знаю.

139

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

если надо можем протестировать мой HDX-5 и сравним 3.5 с 5

140

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Коллеги, прошу высказать Ваше мнение и дать совет. Своя лодка комбат 330, на Волге возможно в аренду крымы, казанки и т.д.. Рыбачу в основном один. Летом иногда можем погрузиться всей семьей 4 чел. и неспешно покататься.
Исходя из этих данных собственно вопрос: Ямаха15 или Тоха18?. Честно сказать был настроен на тоху(сильно прельщали лишние 3 л.с.). Но недавно узнал информацию, что тоха18 - это тоха15 с расточенным до предела блоком.т.е ремонт блока  невозможен.Это меня сильно охладило. А, да, забыл- вес массаракш., л.с. - наше всё.

141

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

DOC пишет:

что тоха18 - это тоха15 с расточенным до предела блоком.т.е ремонт блока  невозможен.


У меня самого такой тоха 18 двухтактник, и у него есть ремонтный размер поршня 0,5 , так что тому "специалисту" что вам сказал про тоху белиберду можете плюнуть в глаз за наглый поклеп на Тоху ))) Ну и еще убить Тохатсу двухтакный так чтобы понадобилась расточка, это надо очень постараться...ну или жить на лодке с этим мотором лет 5 и ездить везде по своим делам)))

142 (2016-10-20 18:58:25 отредактировано Илья)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

DOC, все правильно Федул написал. Тоха 18 лучшая и единственная в своем роде. Как говорят: "Лучшая пятнашка - Тоха восемнашка".
Там получаешь не просто 3л.с., а заметно большую тягу за счет значительно большего объема. Надежность непререкаемая, а звук самый приятный!
Если важна дополнительная тяга, то она лучший вариант.
Если важен вес, то не постесняюсь посоветовать Мерк 15М. Самый удобный моторчик из румпельных, заводится как часы, с половины потяга, почти самый легкий (только новая Суза стала легче за счет большего кол-ва пластика), надежен как Калашников.
Но я не уверен, что на лодку 330 можно хотя бы пятнашку вешать!

143

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

У 330 комбата и есть максимум 15шка.
Поэтому Мерк 15 или Яма 15  = самое оно для неё. Вчетвером-то вовсе не обязательно летать по водоёму, имхо. А двоих матросов выстрелит на 5 с плюсом с запасом.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

144

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

SeriyVW пишет:

У 330 комбата и есть максимум 15шка.
Поэтому Мерк 15 или Яма 15  = самое оно для неё.

Илья пишет:

Но я не уверен, что на лодку 330 можно хотя бы пятнашку вешать!

Коллеги, согласен, но ведь не обязательно давать полный газ, а на каком нибудь крыму , взятом в аренду лишние 3 силы не помешают.
По поводу постараться, чтобы убить тохатсу, вроде читал, что во время ветрОв на Волге,воздух с пылью нехило задирает зеркало.

145

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Тут есть еще вопрос:
А что скажут ГИМСы, если увидят 18шку на лодке, расчитанную под 15шку? Я, честно, не в курсе. Может кто скажет?

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

146

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

SeriyVW пишет:

Тут есть еще вопрос:
А что скажут ГИМСы, если увидят 18шку на лодке, расчитанную под 15шку? Я, честно, не в курсе. Может кто скажет?

Лепишь наклейку 9.9 и все. Корпус - то одинаковый ah

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

147

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Sasha36,
Шутку понял))) А если серьёзно?
Комплект-то подлежит регистрации по-любому. Значит могут быть неувязочки. Или как?

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

148

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

SeriyVW пишет:

Sasha36,
Шутку понял))) А если серьёзно?
Комплект-то подлежит регистрации по-любому. Значит могут быть неувязочки. Или как?

Это не шутка. Регистрировать надо, если суммарный вес лодки с мотором более 200кг. А тут 330 комбат + Тоха 18 = максимум 100, вместе с бензином и джигами.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

149

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Sasha36 пишет:

Регистрировать надо, если суммарный вес лодки с мотором более 200кг

Ага))) Если мотор при этом не более 10 л.с Остальные, хоть пусть 30 кг весят, но регистрировать по-любасу  br

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

150

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

SeriyVW пишет:

Ага))) Если мотор при этом не более 10 л.с Остальные, хоть пусть 30 кг весят, но регистрировать по-любасу  br

Так я и написал - наклейка 9.9. Даже документы потребовать не могут на мотор, если КОМПЛЕКТ НЕ ПОДЛЕЖИТ РЕГИСТРАЦИИ ad

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

151

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Хулиган  ad  Так и запишем  bv   ag

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

152

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

По поводу наклейки 9,9 тоже слышал тему. Будка у 9,9 и 18 вроде одна и та же.

153

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

SeriyVW пишет:

Хулиган  ad  Так и запишем  bv   ag

Не мы такие... И ГИМС об этих схемах прекрасно знает, поэтому даже не подплывает к таким надувнушкам (если там все в спасжилетах). Так что тут все равно, раздушить ли 9.9 в 15, либо наоборот, на 15 наклеить 9.9. В первом случае экономишь деньгу (9.9 стоит дешевле чем 15),но слетаешь с гарантии магазина и делаешь т/о сам, во втором случае мотор не слетает с гарантии (если покупаешь новый в магазине), так как не имеет никаких переделок. Все просто.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

154

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Еще один хулиган  ag  ag  ag
facepalm-2

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

155

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Будка у 9,9 и 18 вроде одна и та же.
9.8 форсированная 8 а 18 форсированная 15, в одну будку не влезут

156 (2016-10-20 20:21:00 отредактировано Sasha36)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

9.8 - 26кг, 9.9 - 36кг и разные будки. 9.9, 15, 18 - будки одинаковые.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

157

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Sasha36 пишет:

Лепишь наклейку 9.9 и все. Корпус - то одинаковый

С чего бы это!? Тоха 9,8 и 18 абсолютно разные моторы отличающиеся друг от друга по весу и размеру раза в два.

158

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Илья пишет:

Тоха 9,8 и 18 абсолютно разные моторы отличающиеся друг от друга по весу и размеру раза в два

Зря, Илья, секрет такой открыл. Вся радость у людей может исчезнуть)) И появится сомнения - нафига содрал родную наклейку, а прилепил "левую"  facepalm-2
И, главное, что теперь делать))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

159

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

9,8 И 18 разные, А 9,9 И 18 одинаковые    bs

160

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

И все таки мы ушли от темы , господа, хотелось бы услышать мнение: стоит ли брать мот с расточенным блоком на той же ноге , что у 15-ки, ради лишних 3-х л.с..Маховик , коленвал, шатуны у них разные или нет, как ресурс по сравнению с 15-кой?

161 (2016-10-21 07:59:43 отредактировано lee)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Sasha36, не пугайте людей. Никто от раздушки с гарантии не слетит. Или вы очередной сказочник, сеющий по интернету обс?
DOC, износить цпг в плм, если без масла ездить не будете, едвали ваши дети смогут. Внуки еще может быть. Я не знаю массу вашей всей семьи и шмурдяка, который вы обычно с собой берете (пардон) но определиться с мощностью мотора можно исходя из того, что 1 лс мотора выведет на глиссирование 25-30 кг в зависимости от обводов лодки и правильности вывешивания мотора. Масса плавсредства нужна полная, загрузка плюс лодка и мотор. Если пятнашка вытянет, бери ее, но не тоху а сузуки или ямаху, они сильно полегче.

Esse quam videri.

162

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

DOC, и еще момент по блокам, цилиндрам ПЛМ и их "расточкам", раз уж вас эта тема никак не отпускает.
ПЛМ не форсируют за редчайшим исключением, а наоборот дефорсируют- задушивают. Именно поэтому и сравнивают моторы разных производителей именно по самому мощному в линейке при близком весе и объеме.
Чтобы было легче на душе, считать надо, что 15-ка - это задушенная 18-ка, о чем и вес моторов свидетельствует (заметно выше чем любая 15-ка).
Т.е. сделали 18-ку, потом 15 и 9,9. Об этом свидетельствует высочайшая популярность первого и "нахненужность" второго и третьего.
Остались волнения по надежности Т18 и вера в знакомого механика специалиста по расточкам тохатсовских блоков, тогда изучаете тему здесь: www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=15105

163

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

lee пишет:

Sasha36, не пугайте людей. Никто от раздушки с гарантии не слетит. Или вы очередной сказочник, сеющий по интернету обс?
DOC, износить цпг в плм, если без масла ездить не будете, едвали ваши дети смогут. Внуки еще может быть. Я не знаю массу вашей всей семьи и шмурдяка, который вы обычно с собой берете (пардон) но определиться с мощностью мотора можно исходя из того, что 1 лс мотора выведет на глиссирование 25-30 кг в зависимости от обводов лодки и правильности вывешивания мотора. Масса плавсредства нужна полная, загрузка плюс лодка и мотор. Если пятнашка вытянет, бери ее, но не тоху а сузуки или ямаху, они сильно полегче.

Если раздушка происходит в том месте, где приобретался мотор, то гарантия остается. Если переделывали в другом месте, то нет.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

164

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

lee, по поводу "Сеющего сказочника", я бы попросил быть аккуратнее в выражениях, так как я Вас пока не оскорблял и Вам такого права не давал.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

165

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

И всё-таки, вопрос остался нераскрытым про ГИМСов  ah
Про наклейки/капоты и т.д. понятно. Но всё же...
Да и еще, ведь же есть еще и табличка на моторе, на ней все данные написаны. Т.е. имеем 9,9, отпускаем его до 15шки - это норм. А если имеем 18шку, а ставим капот с 9,9 - тут уже чуть по-другому.  bw

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.