1

Тема: Корюшка

Кто что знает про рыбу под названием Корюшка?

2

Re: Корюшка

очень вкусная в вяленом виде, присылают родственники с сахалина

3

Re: Корюшка

Ловил в Питере. Как начинает идти - рыбаков тьма тьмущая.
Огурцом воняет - жесть!

4

Re: Корюшка

Vitaly K, она не воняет а пахнет свежими огурцами). Вяленая супер. ИМХО

TG @to4kaDimooooon

5

Re: Корюшка

justme75 пишет:

Vitaly K, она не воняет а пахнет свежими огурцами). Вяленая супер. ИМХО

Пусть пахнет, суть от этого не изменится...  ab
Вяленая неплоха. Как и копченая. Но самое вкусное, что я из неё пробовал - шпроты!  :gimmefive2:

6

Re: Корюшка

Ко́рюшка европе́йская (лат. Osmerus eperlanus) — один из видов корюшковидных.

Корюшка — проходная рыба, но у нее имеются и изолированные озерные популяции. Широко распространена и обладает высокой численностью.

Тело удлиненное, покрыто крупной, легко спадающей чешуей. Рот большой. Бока тела серебристые, спина буро-зеленая. Питается зоопланктоном, молодью и икрой рыб. Во время нереста тело, голова и плавники покрываются бугорками. Свежепойманная корюшка издаёт характерный запах свежих огурцов.

В этом виде различают два подвида. Азиатская или зубастая, корюшка (О. eperlanus dentex) распространена в Белом море, Сибири и на Дальнем Востоке. Европейская корюшка (О. eperlanus eperlanus) отличается более короткой боковой линией и слабыми зубами; она распространена в бассейнах Балтийского и Северного морей, Ладожского и Онежского озер. Пресноводные формы европейской корюшки — Снеток — «карликовая», озерная форма корюшки (О. е. eperlanus m. spirinchus) — встречаются в озерах северо-западной части Европейской территории России и во многих озерах северной части Западной Европы и имеют большое промысловое значение. Обитает в прибрежных районах морей и предустьевых пространствах рек, Северной Атлантики, северной части Тихого океана и Северного Ледовитого океана.

Наиболее интенсивный откорм происходит летом и осенью, в непосредственной близости от берегов где и находится большую часть года. Снетки живут не более 2—3 лет, размножаются в возрасте 1 — 2 лет, размеры их не превышают обычно 9—10 см, а вес — 6—8 г, балтийская корюшка размножается в возрасте 2—4 лет, беломорская — 3—4 лет, сибирская — 5—7 лет. Сибирская корюшка живёт до 9—12 лет и достигают размеров до 30— 35 см длины и 350 г веса. Позднее созревающие корюшки живут дольше и достигают более крупных размеров . Нерест корюшки начинается вскоре после ледохода, когда температура воды достигает 4 °C, разгар нереста при температуре 6—9°С. Длина миграционного пути у обитающих в разных местах популяций корюшки различна. Так, енисейская корюшка поднимается вверх по Енисею на 1000 км, ее нерестовая миграция длится около 4 месяцев, в Амур — на 270 км, в Лену корюшка поднимается на 180—200 км, в Эльбу — на 100 км. Корюшка Белого моря заходит для нереста в речки и ручьи, удаляясь от моря во многих случаях не более чем на 2—3 км, а то и всего на несколько сотен метров. Массовый нерест длится обычно всего несколько дней. В реки Приморья корюшка идет не выше, чем на 16—18 км. Корюшка давно является объектом акклиматизации.

Объект массового любительского лова. Употребляется обычно в жареном виде. В период прохода корюшки в Санкт-Петербурге проводится ежегодный «Праздник корюшки»

В последние годы корюшка Снеток спустилась из Белого озера в бассейн Волги и теперь встречается в Рыбинском, Горьковском, Куйбышевском и Саратовском водохранилищах.

7

Re: Корюшка

Всем спасибо!!!!!!! :m0703:

8

Re: Корюшка

В Кранштате на канале этой рыбке памятник поставили - в блокаду много народу выжило благодаря ей.

9

Re: Корюшка

никитосыч пишет:

Кто что знает про рыбу под названием Корюшка?

Спроси ещё про   Xenotoca eiseni, Xiphophorus maculatus, Ameca splendes, очень интересные виды.  :lol:

И один в поле воин, если он по-русски скроен

10

Re: Корюшка

если кого интересует инфа по ловле данной рыбы,способах приготовления,особенностях поведения и т.д.звоните 89204085147 Владимир Михайлович(можно михалыч),с радостью поделится опытом.он собаку на этом съел

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

11

Re: Корюшка

Корюшку можно где-то недалеко поймать?

12

Re: Корюшка

Irbetkin, звони михалычу он подскажет,только не очень поздно,он уже пожилой,спать рано ложится

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

13 (2009-12-22 10:46:17 отредактировано Kit)

Re: Корюшка

ближайшее место на глаз Питер, точнее финский залив, дальняя точка сахалин
про финский залив возможно путаю с мурманском, весной рыбаков где спасаю с отколовшихся льдин ?  они как раз на корюшку сидят

14

Re: Корюшка

Kit пишет:

про финский залив возможно путаю с мурманском, весной рыбаков где спасаю с отколовшихся льдин ?  они как раз на корюшку сидят

На Финском.

15

Re: Корюшка

Я до 2000г жил в Архангельске, там я корюшку ловил на Белом море, я просто подумал, что здесь где-то она акклиматизировалась, и об этом тема.

16

Re: Корюшка

А кроме вяленой её можно приготовить? :hmm:

17

Re: Корюшка

никитосыч пишет:

А кроме вяленой её можно приготовить? :hmm:

   Ну ты ленивый, пожалуйста!  www.gotovim.ru/subject/ryba/korushka.shtml

И один в поле воин, если он по-русски скроен

18

Re: Корюшка

А на что клюёт? :hmm:

19

Re: Корюшка

никитосыч пишет:

А на что клюёт? :hmm:

На это!

И один в поле воин, если он по-русски скроен

20

Re: Корюшка

Зуич, не пугай людей!

21

Re: Корюшка

Спасибо  за монстра!!! :17_6:

22

Re: Корюшка

Aliens 5  ag

23

Re: Корюшка

И что это означает?

24

Re: Корюшка

если вопрос адресован мне, то - чужие 5

25

Re: Корюшка

Зуич пишет:

Спроси ещё про   Xenotoca eiseni, Xiphophorus maculatus, Ameca splendes, очень интересные виды.  :lol:

   

да,итересно  узнать. :hmm:

26

Re: Корюшка

Зуич пишет:

Спроси ещё про   Xenotoca eiseni, Xiphophorus maculatus, Ameca splendes, очень интересные виды.  :lol:


хотелось бы узнать!

27

Re: Корюшка

Очень жадная хищница, а самое главное очень вкусная рыбка! =)

Vitaly K пишет:

Ловил в Питере. Как начинает идти - рыбаков тьма тьмущая.
Огурцом воняет - жесть!

Не воняет, а вкусно пахнет! Всем, даже кто ее ловил даже впервые у нас очень нравился запах! Хотя в Питере может дело и по другому обстоит...  ag 

никитосыч пишет:

А кроме вяленой её можно приготовить? :hmm:

В основном ее только вялят. Хотя если рыбка свежая - можно пожарить в муке. Тоже неплохо выходит.

никитосыч пишет:

А на что клюёт? :hmm:

Корюшка - маленькая, но ненасытная хищница. Исключительно на мясо!  ag
Либо же мы собирали по льду раскиданных бычков (тот вид что ловился у нас никто с собой не брал - мяса почти нет - одни шипы), и резали его хвост на кубики мяса, на это и ловили.

- Hу что, не ловится? Даже маленькая?
- Маленькая не ловится в соседнем пруду. Здесь не ловится большая.

28

Re: Корюшка

Руфио пишет:

Не воняет, а вкусно пахнет! Всем, даже кто ее ловил даже впервые у нас очень нравился запах! Хотя в Питере может дело и по другому обстоит...

Точно так же обстоит!  ag

29 (2010-02-28 16:12:43 отредактировано Руфио)

Re: Корюшка

Недавно мама прислала с родины вкуснятину (правда, как утверждают многие знакомые, так как я не пью пиво, для меня не открывается весь вкусовой спектр этой рыбки ab).
Решил поделится радостью ab

- Hу что, не ловится? Даже маленькая?
- Маленькая не ловится в соседнем пруду. Здесь не ловится большая.

30

Re: Корюшка

Ээээххх!
После лова корюшки на Енисее очень тяжело привыкал к зимней рыбалке на белгородщине ... особенно к размеру зимних "трофеев".
Есть некоторая неточность в определении расстояния захода корюшки на нерест в Енисей. Из 1000 км. надо вычесть порядка 600. Это будет Енисейский залив, где вода солёная.
Корюшка морской хищник и когда идёт на нерест (апрель в районе Дудинки) то по пути уничтожает всё что считает врагом своего потомства. А посему клюёт на "всё подряд" что на крупную мормышку насадишь (но желательно мясо).
Удочка "дубовая" - тяжёлая продолговатая блесна внизу (чтоб быстрей тонула и течением не сносило сильно) и пару блёсенок через 15-20 см. вверху, леска не тоньше 0,18.
Кроме ухи из неё всё можно готовить. Вяленая - супер, копчёная - вкуснятина, жареная - отлично, но с условием что поймана на удочку (в сетях постоит полсуток и вкус совершенно не тот).
Когда попадёшь на ход корюшки то поймать за пару часов сотни две можно. В среднем 10 шт. - 1 кг. ...
Лёд бурить толщиной 1,7 до 2-х метров. За одну рыбалку порой лунок 10 ... ибо в двух метрах в стороне клёва нет ab
И холодно, порой и минус 20-25 с ветерком и снегом.
Но всёравно хочу на эту рыбалку!
Всем удачи.

ааарррпппооотттеее

31

Re: Корюшка

Ravovod пишет:

...Кроме ухи из неё всё можно готовить. Вяленая - супер, копчёная - вкуснятина, жареная - отлично...

Посолил, чуток подождал, и вот оно, счастье!!!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

32

Re: Корюшка

Это я пишет:

Посолил, чуток подождал, и вот оно, счастье!!!

ab
Не стал народ пугать ... а то некоторые к сыроедению рыбы относятся брезгливо.
А в моей жизни запомнилась самая вкусная рыба в таких обстоятельствах.
После того как на снегоходе проехал в мороз 30 гр. с ветром 10-15 м/с километров 60 и поработал в помощь на сетевых майнах пару часов ... топором нарубили кусками мороженного сига (Сиг - это рыба, верней целое семейство рыб) ab и в наконец-то потеплевшей избе просто макая их в соль ели!
Что может быть вкусней, когда за весь день и с устатку свеженького сига!!!

ааарррпппооотттеее

33

Re: Корюшка

Я семь лет прожил на о.Сахалин и конечно же каждую зиму ходил на корюшку. Рыба замечательная, очень вкусная.
Кстати, в Воронеже продается в ТЦ "МЕТРО" и других крупных магазинах.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

34

Re: Корюшка

veterok пишет:

А спииирт? ag

Обижаешь!  az
Тогда ещё здоровье было, "так шта", само собой разумеется ...

ааарррпппооотттеее

35

Re: Корюшка

ledy-plus пишет:

А навагу можно где-нибудь найти в этом городе? ah

В "Ашане", мороженная....

36 (2016-02-26 21:58:15 отредактировано Den1980)

Re: Корюшка

Встретился с однокашником через 12.5 лет ну и конечно на рыбалку. На Имандру км 40 в санях за снегоходом он меня прокатил.  Пока ехали видел большую серо бело непонятную птицу размером с хорошего петуха. Очень много лосиных следов на просеке с обгрызенными и поломанными ветками , и ооочень много заячьих следов, и если бы не беляк тушеный в холодильнике дома не подумал бы что в наше время еще такое бывает. Не знаю законно ли в петлю их ловить, но угостили таким.  КОРЮШКА -  огурцы пахнут огурцами в 10 раз меньше чем эта рыба. 3 десятка дома пожарив ( в общем чуть меньше кг) были уничтожены силами жены , дочери и меня мгновенно.  Думаю осилили бы раза в три больше. Товарищ посмотрев на мою 0.1 леску и мормышки на которые смотреть под микроскопом ухмыльнулся и дал свою снасть. На рыбу макс в 100 гр леска 0.2  , гирляндой без поводков 4 мормышки весом с мелкий балансир каждая и при этом клюет !!!   Думаю снасть такая в первую очередь обусловлена тем что ловля с 18 метров, а на клев толщина лески и мормышки (блесны ) не влияет. 
Пожив на севере пару месяцев начинаю в него влюбятся.
Как то так. Всем ни хвоста ни чешуи.
http://savepic.net/7763659.jpg

А еще на Баренцевом море клюет камчатский краб клешни от которого не влазят в 4 литровую кастрюлю, но это уже другая история.
http://savepic.net/7741131.jpg

37

Re: Корюшка

Den1980 пишет:

Встретился с однокашником через 12.5 лет ну и конечно на рыбалку. На Имандру км 40 в санях за снегоходом он меня прокатил.  Пока ехали видел большую серо бело непонятную птицу размером с хорошего петуха. Очень много лосиных следов на просеке с обгрызенными и поломанными ветками , и ооочень много заячьих следов, и если бы не беляк тушеный в холодильнике дома не подумал бы что в наше время еще такое бывает. Не знаю законно ли в петлю их ловить, но угостили таким.  КОРЮШКА -  огурцы пахнут огурцами в 10 раз меньше чем эта рыба. 3 десятка дома пожарив ( в общем чуть меньше кг) были уничтожены силами жены , дочери и меня мгновенно.  Думаю осилили бы раза в три больше. Товарищ посмотрев на мою 0.1 леску и мормышки на которые смотреть под микроскопом ухмыльнулся и дал свою снасть. На рыбу макс в 100 гр леска 0.2  , гирляндой без поводков 4 мормышки весом с мелкий балансир каждая и при этом клюет !!!   Думаю снасть такая в первую очередь обусловлена тем что ловля с 18 метров, а на клев толщина лески и мормышки (блесны ) не влияет. 
Пожив на севере пару месяцев начинаю в него влюбятся.
Как то так. Всем ни хвоста ни чешуи.
http://savepic.net/7763659.jpg

А еще на Баренцевом море клюет камчатский краб клешни от которого не влазят в 4 литровую кастрюлю, но это уже другая история.
http://savepic.net/7741131.jpg

правильно - тонкая леска и не нужна......в Магадане спецы ловят на 4 удочки сразу - по две в руке, когда клев не очень.....везет мужикам - еще март , апрель, ловить корюшку будут и начало мая прихватят, зубатка пойдет на нерест....в Магадане ловится колючий и синий краб, лапы толще чем у камчатского....

" Магадан".

38

Re: Корюшка

Когда на Сахалине жил, ловили корюшку не совсем правильными снастями, можно сказать совсем не правильными! Рыбка ОБЪЕДЕНЬЕ! А какая тараночка, ууууууу! Эх, вернуться бы лет на 25!

39

Re: Корюшка

а кто мешает в Карелии со льда зимой "правильно " ловить? павел35,

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

40 (2016-02-28 17:16:46 отредактировано павел35)

Re: Корюшка

Анатолий963, Это к чему? Вам никто не мешает, езжайте и ловите! Ловил я её почти 30 лет назад!

41

Re: Корюшка

Вчера с парнями питерскими созванивался.
В заливе уже по чуть ловят корюшку на донки.
Ценник около станций метро доходит выше 500 р/кг.
З.Ы.: жду посылочку из Питера))) очень вкусная рыбка. Но именно ладожская или карельская. А дальневосточная, хоть и крупнее, но "не то".

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

42

Re: Корюшка

SeriyVW, готов поспорить! Все дело в посоле. Сам ловил на Сахалине корюшку и солил. Объедение! Сейчас много где продают в Воронеже, но она очень пересолена.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

43

Re: Корюшка

SeriyVW пишет:

А дальневосточная, хоть и крупнее, но "не то".

Не  пробовал ладожскую или карельскую в живую bk, т.е. по сентябрю достал, макнул в соль и съел  ab И будто огурец первый, июньский с грядки с солью ay   А сверху икры симовой - пятиминутки facepalm-2 А икра морских ежей, оранжевая аж жуть, всколупнул ::опку, почистил, подсолил и ложечкой чайной... ab Крабы  az .Дальний восток - где родился и пожил.. вспоминаю только с любовью.

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

44

Re: Корюшка

SeriyVW пишет:

Вчера с парнями питерскими созванивался.
В заливе уже по чуть ловят корюшку на донки.
Ценник около станций метро доходит выше 500 р/кг.
З.Ы.: жду посылочку из Питера))) очень вкусная рыбка. Но именно ладожская или карельская. А дальневосточная, хоть и крупнее, но "не то".

    питерская корюшка по сравнению с дальневосточной и магаданской - никакая! Север - есть Север!!!

" Магадан".

45

Re: Корюшка

novogradov пишет:

    питерская корюшка по сравнению с дальневосточной и магаданской - никакая! Север - есть Север!!!

подтверждаю. а пойти пакет камбалы натаскать с пирса за час и нажарить сразу. вкуснятина. ну и кто ловил уек сачком - тот в курсе что ето)

TG @to4kaDimooooon

46

Re: Корюшка

Да самая вкусная корюшка чукотская (зубатка)чуть ли размером не с селедку,а питерская селявка,а уек это та же мойва,по осени в заливе Лаврентия (Чукотский автономный округ,Чукотский район с.Лаврентия)бочками ловили самодельными сачками,не забываемое время.север это навсегда в сердце,сколько б времени не прошло.

47

Re: Корюшка

Тут, как бы, религия)))
Говоря про питерскую/карельскую корюшку, я имею ввиду не вкусовые качества, а именно о тех местах, которые дОроги конкретно мне.
Поедание питерской корюшки связано со встречей очень близких друзей, с выездом на дальнюю поляну с палатками и полевой кухней. Ночные разговоры  az  aw  у костра. Именно это я хотел сказать  bs

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

48

Re: Корюшка

Sergei.Kriwtsov пишет:

Да самая вкусная корюшка чукотская (зубатка)чуть ли размером не с селедку,а питерская селявка,а уек это та же мойва,по осени в заливе Лаврентия (Чукотский автономный округ,Чукотский район с.Лаврентия)бочками ловили самодельными сачками,не забываемое время.север это навсегда в сердце,сколько б времени не прошло.

...она в Магадане в апреле пойдет на нерест (зубатка) , вытаскиваешь с лунки - спинка фиолетовая, если попадешь на ход - только успевай ее вытаскивать - рыбалка неописуемая.....а уек - с приливом - вся волна серебренная!!! Камбала когда подходит - на голый крючок берет , один раз так увлекся - что еле вытащил мешок с лодки, раздал соседям и себе на жареху!

" Магадан".

49

Re: Корюшка

novogradov пишет:

один раз так увлекся - что еле вытащил мешок с лодки, раздал соседям и себе на жареху!

в каком году это было? Можно примерно.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

50

Re: Корюшка

Анатолий963 пишет:

в каком году это было? Можно примерно.

.....в 94г уехали в Воронеж.....этот случай на рыбалке был  примерно в 89г......а так камбалы и уйка хватало каждый сезон летний, потом красная начинает идти на нерест...

" Магадан".

51

Re: Корюшка

ну в те времена и тут без трусов не входили в воду...  ag

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

52

Re: Корюшка

Да на севере и сейчас рыбы очень много в смысле(на дальнем востоке) начиная от камбалы,наваги,корюшки,сайки,трески и т.д. и заканчивая благородными рыбами(голец,горбуша,нерка,кета),рыболовного прессинга меньше в разы,да и промышленный лов не особо развит,хотя местное население ловит не спортивными снастями,а рыбы ну очень много.

53

Re: Корюшка

Sergei.Kriwtsov пишет:

Да на севере и сейчас рыбы очень много в смысле(на дальнем востоке) начиная от камбалы,наваги,корюшки,сайки,трески и т.д. и заканчивая благородными рыбами(голец,горбуша,нерка,кета),рыболовного прессинга меньше в разы,да и промышленный лов не особо развит,хотя местное население ловит не спортивными снастями,а рыбы ну очень много.

на ямале и хмао тож не очень-муксуна повылавливали почти всего-сейчас жестко взялись и за местных хантов в том числе.на все сиговые вплоть до щекура наложили табу,у рыбнадзора техника щас по последнему писку,бракуши бросили свое ремесло и на официальных работах трудяться.но по чуть кто-то банчит рыбкой,но цена-космос.рыбка доходит хвост до 1.5 тыр-мало кто берет.осетра вообще забыл когда видел-хотя раньше лобариков достать без проблемм.по лету идет и корюшка-большая жирная.на НЫДЕ,это поселение на Обской губе,достать думаю без проблемм.в малых речках попадаеться НЕЛЬМА-очень красивая и вкусная рыба-но когда большая,имел удовольствие такую ловить.белой сорной рыбы такой как ЯЗЬ,СОРОГА,ЧЕБАК много.хищник пока присутствует,но за хорошим размером нужен и мотор и время.в прошлом году осенью посчастливилось ловить месяц на СОСЬВЕ В ХМАО.по словам местных экспертов-рыбаков Сосьва ща не та-несколько лет подряд с нерестом какие-то проблеммы у щуки,но до кг почти на каждом забросе.за хорошим трофеем нужен и катер и гид-кстати с местными можно договориться по вполне приемлимым ценам-к примеру казанка с мотором 40 эндуро на день-3 тыр.селедка во всем мире известная-почти исчезла-как говорят местные,губернатор ХМАО Комарова отдала 80 км реки ханту-и это зимовальная яма.вот он и черпает из нее все что можно.надеюсь люди поймут что такими темпами весь север оставят с одними окунями.