1 (2013-07-29 11:10:11 отредактировано universal)

Тема: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

Разделил темы.
  В этой: все, что касается реки Южная Девица с истоком в р-не с.Семидисятного,протекающая через Россошки, Бузенки, Родники,Десятки, Яблочный, Дубовой, Болдыревку,Девицу(устье)....
Фото реки в обозначенных выше населенных пунктах приветствуются !

Одноименный северный приток Дона  в этой теме -  minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=403

2

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

Был недавно с небольшой разведкой выше Болдыревки. Визуально - сильное зарастание берегов тростником,по словам местных - "купаться негде", в реке много завалов.
Я был "под рюкзаком": особо пройтись по берегам возможности не было. Первый подход к воде принес такую  картину - узкое русло, слабое течение, все затянуто ряской. Просмотреть,что впереди, толком невозможно - пойменная растительность до 3м.
 
Сделал несколько спиннинговых забросов из неудобных мест - тишина полная... Берега заилены - кое как искупались. Удивила температура воды - со всеми скидками на родники - очень холодная,мутная!
Отметили с товарищем  День ВМФ, побросал немного хлеба в русло - ни единого шевеления мелкобели. Грустно...
Ближе к мосту на трассе - почище. Что далее - не знаю, времени на разведку уже не было
Судя по рассказам KNU, на реке там не лучшая обстановка -

KNU пишет:

Были на речке вчера Острогожский р-н! Девица умирает, или умерла! бобры валят деревья через каждые 5-10м!!! течки ноль, рыбы тоже почти ноль!!! район Болдыревки и выше по течке...

   Мне тяжело судить о состоянии реки (не был до этого).
Может это типичная для этого времени картина (свойственная малым   донским притокам правобережья), может недавние изменения?
Не думаю,что дело только в бобрах - они там наверное живут десятилетиями...

3

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

Перспектива этой речки на существование плачевна.
с каждым годом все хуже и хуже. мер никаких не предпринимается по оживлению ее. раньше течение было живее, да русло почище. возле моста каждый год коров на водопой водили, вот они-то и вытоптали там растительность. в этом месте (возле моста) ловилась плотва и красноперка.
сейчас ниже по течению, картина такая же - все плохо.

все универсальное, хуже специального.

4

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

В районе Родников по весне пока вода не спала ловится голавль на хлебную корку до 1 кг.
, вообще рекорд на спин по голавлю 1.5 кг по шуке 1.3 кг, есть плотвичка, карасик.В районе Дубового лет пять назад дедок ловил щук до 3-4 кг. сам не видел, но слухи ходили. Каждый отпуск провожу в тех краях, в плане купания речка никакая, холодная, мелкая, местами есть ямки до полутора метров. Повторюсь, более менее комфортно ловить можно весной по большой воде, сконца мая вода падает, всё зарастает.Вот как то так.

5 (2013-07-31 10:01:14 отредактировано KNU)

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

2 universal, последняя твое фото - это место(3 красные точки)?

вроде как это, если да то не было оно так зарощено и детвора постоянно прыгала с обрывчика и купалась в речке!
там труба  под водой лежит, всегда снимал по 2-3 голавчика грамм по 200-300, в этом году - ноль!!!
п.с. всю рыбы всегда отпускаю на Девице.  куда она ушла даже и придумать не могу...

если твое место две точки тогда хз... там никогда не ловил, т.к. сразу все заростало...

синими точками как проехать к пляжу, там песочек и чистая водичка по идее...


даже 2 года назад, голавля и язя там было ппц скока... щас ушел, а куда? в Дон скатился? - сомневаюсь там плотины - не пройдет...

6

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

KNU,  - две.
Твои следы я там видел  ab
Не знаю, может сплавлюсь по сл. весне. с "комплексным обследованием". Думал, по паводку осени, да безрыбье не вдохновляет...

7

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

вот и Родникик , чуть выше Болдыревки фото которые будут ниже, были сделаны на маршруте отмеченном красными точками. как раз были там на прошлых выхах - результат - НОЛЬ!

8

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

вот и фото, в прошлом году крупный голавль плавал и его чотко было видно в поляриках, как и мелкий в прочем, постоянно атакующий приманки. в этом году оппп!

9 (2013-07-31 10:36:14 отредактировано KNU)

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

и еще вопрос, там рядышком есть пруд, кто подскажет какая рыбка  в нем водится? есть окунь или карась?

10

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

только сейчас увидел на карте
россошки-аномальная зона крутцы
Городище Россошки 1 "Крутцы"
ru.wikipedia.org/wiki/Городище_Россошки_1_"Крутцы"

11

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

Побывал сегодня на этой речушке, но не долго, гроза разогнала.... 2 щучки поймал еще пару ударов... понравилось обязательно еще поеду....

12

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

ну а место лова? голавля видел?

13 (2013-07-31 20:14:44 отредактировано андрюхан)

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

KNU,

Пиписочный карась в том пруду, но до фига. У меня сын с племянником там ловят на поплавок.Аборигены говорят есть щучка, но я не видел.

14

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

В Болдыревке. На этой речке впервые был да и то минут 30.... Головля не видел да и не ловил его, щучку хотелось поймать

15 (2013-08-01 07:54:19 отредактировано KNU)

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

2 gen.sx, все узнал последнюю фотку ) обрывчик и поворотик, я про нее в первом посте тут описывал!
там труба ) и пошли кусты ольхи, под ними голавль исправно клевал! сразу скажу клевать будет тока на ареа мена или ис-минноу )) и на монку 0.12 ) и щука там всегда была мне срезала зараза скок раз этих вобиков ac


андрюхан,  спасибо! значит и окунь должен быть )) а карася попробуем либо по первому льду либо в оттепель зимой навестить ) летом меня белая рыба просто не интересует ab)

16

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

KNU, пробывал в мае микроджиг с разным силиконом в надежде на окуня, ни фига. К стати в самой речке с окунем тоже болт.

17

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

KNU пишет:

ис-минноу

что за зверь такой?

«От человеческого труда и Божьей любви, пиво пришло в мир» — Святой Арнольд из Меца

18 (2013-08-01 18:56:38 отредактировано KNU)

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

smith ic-minnow дорогой, на на таких микроречках собирает все! главное чтобы рыба тебя не видела, тогда возьмет!
особенно голавль, щуке думаю пофиг...

и цвет мой самый любимый!

19

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

KNU, тебе на Олым надо, и забудешь про эти микро. Крайний раз видел тройку жерехов кила по три, под нос много чего бросал, подплывают смотрят и всё.

20

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

эххх менят туда ))) дану палку лапшу и монку.. и мне стыдно за это слово уйдут ) выматаются ))

21

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

Подскажите пожалуйста,кто знает, как с  обстановкой на реке? Вскрылась? Уровень воды?

22

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

Проезжал сегодня мимо,на реке льда нет.

23

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

там его и при -20 почти нет...

24

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

Не там вы бываете... В Девице(селе) речка расширяется от чуреева моста и до дамбы,местами внушительные ямки... А от моста в верх по течению речка сильно заросли,но рыбы там,особенно щуки Всегда попадался линь,вьюнов тьма,раков куча,налим,мелкие сомики,голавлики и вся речная белье естественно... Сейчас местные там рыбалкой на реке не интересуются вообще,чистить же надо... А вот ниже плотины,там русло относительно чистое,электрики,гады,иногда целые пустыни после себя оставляют.... Кстати,кроме как на девица нигде больше не видел большое колличества черепах...

обсуждение таких способов ловли как электроудочки, сети, бредни, электромагнитные приманки и т.д. категорически ЗАПРЕЩЕНО

Ознакомтесь с правилами нашего форума minnow.ru/forum/misc.php?action=rules

25 (2016-02-06 23:50:01 отредактировано KNU)

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

ak.klim1983, был я там несколько раз, река в Дон уже давно не впадает, какая там извините на .... фиг рыба?!
от моста до дамбы тека хрен есть! а значит нет и голавля! на остальную рыбу мне пофиг на таких речках ab
и всего-то в 7км Потудань - там в 100р интересней...

26

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

Если она в дон не впадает,то куда девается??? Как впадала так и продолжает!!! А голавля искать надо либо за дамбой,либо выше по течению моста. Подходы имеются!!!

27

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

Был вчера. Река немного разлилась в низовье,примерно пару недель назад. Потом,очевидно, вновь чуть подмерзла...
В с. Девица перед плотиной стоит лед - местами видны разбуренные лунки.
http://savepic.net/7751638.jpg

28

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

Река вскрылась? Разлилась?
Может,кто проезжал, что с моста по Острогожской трассе видно?

29 (2018-04-06 15:59:05 отредактировано Евгений ВРН)

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

universal пишет:

Река вскрылась? Разлилась?
Может,кто проезжал, что с моста по Острогожской трассе видно?

В Россошках была закрыта в прошлое воскресенье. Сегодня буду ехать посмотрю. Думаю разлилась, вода шпарила уже тогда по льду. Снега в районе Россошек-Новосолдатка было выше крыши авто вдоль трассы.....едешь как в тоннеле, таял снег активно
У трассы ХЗ. Дюже стремно по ней ехать .....асфальт сошел со снегом.

30

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

я чото забыл про речку, надо было посетить в этом году зимой в районе Бузенки

31

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

universal пишет:

Река вскрылась? Разлилась?
Может,кто проезжал, что с моста по Острогожской трассе видно?

Проезжал в воскресенье, разлив был хороший.

32

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

DryushaUs пишет:

Проезжал в воскресенье, разлив был хороший.

ну может голавлик зайдет, хотя наверно плотину в с. Девица не пройдет... (

33

Re: р.Девица (южная, Острогожский р-н)

Был там 5 лет назад, ездили с другом, он живет недалеко. Отдохнули нормально, рыбалка никакая.