1

Тема: Фидер ночью

Коллеги предлагаю в этой теме делится опытом ночной ловли фидером.

Ночью ловил на Дону несколько раз, ни одной поклевки.
Днем в тех же местах клев был и очень хороший. В чем секрет? Ведь ловят же ночью!

2 (2010-08-09 00:00:59 отредактировано alvahtin)

Re: Фидер ночью

Irbetkin, был пару раз на ночной рыбалке на Дону - тоже самое  :hmm:.
И, главное, на зорьке до наступления жары - активный клев.

3

Re: Фидер ночью

Был частенько с ночевкой на котловане в Шилово. Ночью за некоторым исключением клевало очень хорошо. Правда были часы затишья с 0 до 2 ночи

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

4

Re: Фидер ночью

Конечно это мое мнение, но озвучу: ловля фидером кроме постоянного перезаброса в " точку" лова подразумевает еще и вершинку в качестве сигнализатора поклевки, что из этих двух условий Вы сможите выполнить ночью?
  Вот и ответ: сидите у костерка, беседуйте или просто отдыхайте, но если с бубенцами  - но тогда это совсем другая история.
    Больше гемора получишь, чем удовольствия- 100 пудово, фидер снасть не для темного времени суток!
  кто скажет , что есть насадки светящиеся на вершинки, я знаю, но вот такой вывод я сделал.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5

Re: Фидер ночью

Анатолий963 пишет:

Конечно это мое мнение, но озвучу: ловля фидером кроме постоянного перезаброса в " точку" лова подразумевает еще и вершинку в качестве сигнализатора поклевки, что из этих двух условий Вы сможите выполнить ночью?
  Вот и ответ: сидите у костерка, беседуйте или просто отдыхайте, но если с бубенцами  - но тогда это совсем другая история.
    Больше гемора получишь, чем удовольствия- 100 пудово, фидер снасть не для темного времени суток!
  кто скажет , что есть насадки светящиеся на вершинки, я знаю, но вот такой вывод я сделал.

Несклько замечаний по ночной ловле фидером.
На Хопре , Дону ( на НВ не пробывал) ночная ловля "безперспективна". Темнеет и клёв "выключают".
На р. Воронеж, в июне, июле увлекательнейшее занятие. Единственные мои караси в Воронеже пойманы ночью. Интенсивность клёва на закормленной точке, ни чуть не ослабевает, а экземпляры
плотвы и густеры, становятся крупней. Длится это до 1-2 часов. Почему так не знаю.
Технически ничего сложного. Один фидер, один крючок, налобный фонарь, фонарь для подсветки,
фидер на стойке, комель в руках, леска заклипсована и например на 39 обороте выдёргиваеш оснастку или густёрку прямо в руки.
Проблемы доставляют "трофеи", но ради них можно повозиться.

6

Re: Фидер ночью

Анатолий 963    Фидер  осваивать начал совсем недавно .По  этому куча вопросов.  Ночью на него ловить тоже  не приходилось .А   если  связать  ассемитричку  да подлиннее см 30 .чтоб рыба сама засекалась  будет ли толк от ночной рыбалки ?   Вы меня спрашивали про красные крючки  .  Все как то не получалось ответить.Вообще то брал их под мотыля   .Где то вычитал  .что рыба в холодной воде  не плохо различает цвета и советуют подбирать цвет крючка к цвету насадки.Желтый крючок    горох . кукуруза  . красный  червяк . мотыль. Не знаю   . сколько не экспериментировал  но раздници не заметил . может быть вода еще не сильно холодная.По этому использую их подовсе.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

7

Re: Фидер ночью

Да, забыл добавить. После "поедания" ухи или шашлыка, ночная ловля фидером, как то не ладится.

8

Re: Фидер ночью

toly пишет:

Да, забыл добавить. После "поедания" ухи или шашлыка, ночная ловля фидером, как то не ладится.

Засыпаешь после сытного ужина?

9

Re: Фидер ночью

alvahtin пишет:

Засыпаешь после сытного ужина?

Нет, теряется координация.

10

Re: Фидер ночью

Анатолий963 пишет:

...100 пудово, фидер снасть не для темного времени суток!

toly пишет:

На Хопре , Дону ( на НВ не пробывал) ночная ловля "безперспективна". Темнеет и клёв "выключают".

"Нiчь есть нiчь! И не х... шляться!", - думает про себя рыба и ложится спать. ab

Самого большого леща поймала жена рыбака Иванова... Она забыла разбудить мужа на утреннюю рыбалку...

11 (2010-11-13 14:09:46 отредактировано Казак)

Re: Фидер ночью

Анатолий963 пишет:

Конечно это мое мнение, но озвучу: ловля фидером кроме постоянного перезаброса в " точку" лова подразумевает еще и вершинку в качестве сигнализатора поклевки, что из этих двух условий Вы сможите выполнить ночью?
  Вот и ответ: сидите у костерка, беседуйте или просто отдыхайте, но если с бубенцами  - но тогда это совсем другая история.
    Больше гемора получишь, чем удовольствия- 100 пудово, фидер снасть не для темного времени суток!
  кто скажет , что есть насадки светящиеся на вершинки, я знаю, но вот такой вывод я сделал.

  Как категорично! Этим летом, из-за жары, только ночью и можно было ловить. Да и довольно часто ночная рыбалка более добычлива, чем утренняя или вечерняя. А на Хопре, с конца августа-сентябре ловля леща ночью - это основная рыбалка. Днем он как-то не очень. Вот только надо знать, где и как.
Да и карась на многих водоемах ночью или в предрассветные  и предзакатные сумерки более активен, чем днем. Со светляком на вершинке отлично видно любую поклевку. А многие просто перед вершинками ставят мощный светодиодный фонарь, так здесь вообще все видно.
  Ну если собрались взремнуть в ожидении клева, то самый лучший сигнализатор - электронный. Устнавливается перед вершинкой на 70-100 см, леска в прорезь и хорошо фиксируется любая потяжка.

12

Re: Фидер ночью

Светляк к вершинки крепим стяжкоми для проводов самыми маленькими

13

Re: Фидер ночью

safkin39 пишет:

Светляк к вершинки крепим стяжкоми для проводов самыми маленькими

Не самый лучший вариант. Лишнее надо обрезать, чтобы леска не цеплялась, да и снимать не удобно.  Есть специальные приспособы для крепления светляка на вершинку. Десятки вариантов. Ну а самое простое - это трубка, что идет в комплекте со светляком. Аккуратно  просовывает тюльпан и затем вставляем в трубку светляк. А днем эта трубочка еще и как погремушка при поклевке.

14

Re: Фидер ночью

Спасибо

15 (2010-11-13 18:34:29 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Фидер ночью

Чесно признаться, удивлен прозвучавшим здесь мнениям о бесперспективности ночной рыбалки - многократно и на самых разных водоемах убеждался в обратном. Это не хочу даже обсуждать. Другое дело именно ночная рыбалка на фидер, где точность заброса во иногом определяет суть метода. Казак, Николаич, как ты обеспечиваешь облов "накрытого стола" если нет видимых ориентиров? Дальность заброса - понятно, по резинке на шпуле. А вот боковые смещения?

16 (2010-11-13 18:53:58 отредактировано Казак)

Re: Фидер ночью

Ориентиры есть всегда. На линии горизонта. Ее видно даже самой темной ночью, и там всегда можно найти какие-то неровности рельефа или леса. Хуже в полном тумане. Здесь делаем так (как пулеметчик обозначает сектор обстрела) - на линии воды и берега втыкаем один колышек (направление броска), отступив метра 2--3-4- второй колышек (место с которого бросаем). Лучше это делать с вечера. Точность получается вполне приличная.

17

Re: Фидер ночью

Казак пишет:

Ориентиры есть всегда. На линии горизонта. Ее видно даже самой темной ночью, и там всегда можно найти какие-то неровности рельефа или леса.

Полностью согласен с этим мнением. На крайний случай всегда можно использовать маркер нацепив на него светляк. И не обязательно покупать дорогое маркерное удилище, можно использовать обычный китайский телескоп.

18

Re: Фидер ночью

Если водоём не широкий, т.е. метров 30-50, вполне резонно жёстко зафиксировать в подставке лазерную указку направленную на противоположный берег. Включил, забросил, выключил, чтобы батарейки не усаживать.

19

Re: Фидер ночью

ZP пишет:

Если водоём не широкий, т.е. метров 30-50, вполне резонно жёстко зафиксировать в подставке лазерную указку направленную на противоположный берег. Включил, забросил, выключил, чтобы батарейки не усаживать.

mara пишет:

за квивером устанавливаю крышку от пластикового ведра для прикормки, крышка белая и даже при лунном свете поклевки на её фоне прекрасно видны. Ну а если ночь безлунная подсвечиваю крышку диодным фонарем.

Блин! Черти!!!! Снимаю шляпу!

_________________________
С уважением, Михаил

20

Re: Фидер ночью

5 баллов, ребят.

21

Re: Фидер ночью

:6_11:  :kvok:  :gan2:  :laduh:  :laduh:  :laduh:

22

Re: Фидер ночью

ZP, а фирма "Яркий Луч" случайно не выпускает лазерные указки?  :m0738:

_________________________
С уважением, Михаил

23

Re: Фидер ночью

Печник, к сожалению пока не выпускают, можно конечно попробовать предложить руководству добавить в ассортимент эту позицию  :hmm:

24

Re: Фидер ночью

Пaвло, Паш, на сколько же указка лазерная бьет ночью, я так понял речь о самой дешманской?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

25

Re: Фидер ночью

Я сам уже 2-3 года использую ночью электронный сигнализатор мегатекс (вроде так называется), креплю резинками к комелю ближе к катушке. При первой же подергушке выключаю, и слежу за квивером уже с налобником.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

26

Re: Фидер ночью

akula-xxx пишет:

Я сам уже 2-3 года использую ночью электронный сигнализатор мегатекс (вроде так называется), креплю резинками к комелю ближе к катушке. При первой же подергушке выключаю, и слежу за квивером уже с налобником.

                                                                                                                                                                                              думаю себе приобрести такие сигнализаторы! как они в работе, на сколько надежные, чувствительность....????

27

Re: Фидер ночью

Штопор пишет:

как они в работе, на сколько надежные, чувствительность....????

После первой хорошей поклевки отключается. Если попадет в дождь, то можно выбрасывать.
Чувствительность настраивается, можно настроить что будет улавливать малейшие поклевки.
Ложное срабатывание только при резких порывах ветра.
Перевозить лучше в зафиксированном положении, часто включается сам при болтанке.
Ну как то так. Сам покупал два штуки, один уже на свалке (после дождя)

28 (2016-02-15 17:49:54 отредактировано popaltim)

Re: Фидер ночью

titan_lex⇓,
непонятно, о каком сигнализаторе идёт речь?

Этот что ли?:

http://savepic.net/7721574.jpg

29

Re: Фидер ночью

Прошу прощения, а что мешает использовать обычные сигнализаторы + свингера и отпущенный фрикцион?
В светлое время суток ловлю на фидера только "по кончику", ибо в этом и есть суть фидера.)))
Ну а уж если предстоит ночная ловля - то только сигналки (с пейджером или без - не принципиально) и отпущенный фрик.
Естественно, я имею ввиду ловлю карповых, прочая мелочь не стоит того, чтобы с ней заморачиваться, да еще и ночью.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

30 (2016-02-15 18:42:09 отредактировано popaltim)

Re: Фидер ночью

957 пишет:

......
В светлое время суток ловлю на фидера только "по кончику", ибо в этом и есть суть фидера.)))......

И ночью надо так же ловить а не спать!  Это же фидер! ab

http://savepic.net/7697018.jpg

http://savepic.net/7678586.jpg

31

Re: Фидер ночью

957 пишет:

Естественно, я имею ввиду ловлю карповых, прочая мелочь не стоит того, чтобы с ней заморачиваться, да еще и ночью

А вот ту как говориться - каждому свое))) Леща ночью половить, за милу душу)))

32 (2016-02-15 19:44:57 отредактировано Виктор 56)

Re: Фидер ночью

На али вот такие можно купить ru.aliexpress.com/item/New-2-in- … 189a3653a2 крепятся на кончик фидера.

33

Re: Фидер ночью

957 пишет:

что мешает использовать обычные сигнализаторы + свингера и отпущенный фрикцион?

Ночным фидером не увлекаюсь, ловлю редко, но экспериментировать люблю(Отец привил! Спасибо ему за всё в этой жизни). В далёкие времена, на реке Маныч по ночам, ловили на снасть похожую на фидер: Самодельный легкий алюминевый спиннинг с тонкой вершинкой, оснащённый скользящим грузилом и поводком, длинной 50 см.(или поводок привязывался в сантиметрах 20 выше грузила). К стати уже тогда делали противозакручеватели ( Между двумя узлами на основной леске, устанавливали небольшую пуговицу: В одно отверстие пуговицы продевалась основная леска, к другому отверстию вязался поводок-на течении очень спасало). Чтобы ночью было видно поклёвку, рядом на палку вешали фонарь "Летучая мышь"( старшее поколение знает эту весчицу- он не боится ветра). Сейчас я этот  фонарь заменил на недорогой китайский налобный. Очень удобно, тем более у него несколько режимов и можно устанавливать самый минимальный, этого достаточно. Батареек хватает на всю ночь. А если намечаются посиделки у костра, что считаю святым делом при ночной рыбалке, использую, как и предлагает Аркадий, обыкновенный сигнализатор. Только свингером служит сама вершинка фидера, Так как  сигнализатор устанавливаю на отдельной стойке впереди квивертипа. Поклевка слышна, видна, и в тоже время ни чего не мешает своевременной подсечке. И не надо не каких АДСКИХ БУБЕНЧИКОВ-врагов прекрасной тишины на рыбалке. br

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

34

Re: Фидер ночью

Виктор 56 пишет:

На али вот такие можно купить ru.aliexpress.com/item/New-2-in- … 189a3653a2 крепятся на кончик фидера.

Виктор 56, недавно получил такие. Не понравились (  при забросе он прокручивается вокруг вершинки - надо что-то придумать bw )

http://savepic.net/7686771.jpg

http://savepic.net/7690867.jpg

35

Re: Фидер ночью

popaltim, а лейбмотив картины интересный  ab

36

Re: Фидер ночью

Придумал, чтобы этот "светлячок" не прокручивался: (лейкопластырь... держится мёртво!)

http://savepic.net/7697010.jpg

37

Re: Фидер ночью

Гораздо проще обычным фонарем все видно, и лишних приблуд нет на вершинке.
http://s018.radikal.ru/i522/1408/8a/8fa5c97559b2.jpg

38

Re: Фидер ночью

Алексей1111, Плюсану, сам к этому же пришел ay

39

Re: Фидер ночью

titan_lex пишет:

После первой хорошей поклевки отключается. Если попадет в дождь, то можно выбрасывать.
Перевозить лучше в зафиксированном положении, часто включается сам при болтанке.
Ну как то так. Сам покупал два штуки, один уже на свалке (после дождя)

Я из перечисленного ни с чем не сталкивался, хранится в рыболовном ящике со всем шмурдяком, холостых включений не замечено, дождь переносит нормально.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

40

Re: Фидер ночью

957 пишет:

Прошу прощения, а что мешает использовать обычные сигнализаторы + свингера и отпущенный фрикцион?

Аркаш, на прудах может и и обычные сигнализаторы, а на реке ченть попроще надо. Эта сигналка про которую я писал, слышна только в радиусе метра. Я собственно её и использую для первой поклёвки.

А на прудах по ночам я по звуку фрикциона ориентируюсь  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

41

Re: Фидер ночью

akula-xxx пишет:

А на прудах по ночам я по звуку фрикциона ориентируюсь 

Когда  bp  az  bo  az , можно и не услышать....  bk  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

42

Re: Фидер ночью

Я тоже против того чтобы на квивертип лепить, на крокодила ещё можно повесить на сомика, а на фидер не стоит.

У меня ещё мысль пришла, для ориентира на противоположном берегу втыкать садовый фонарик на солнечных элементах. Ну это при длительных сессиях.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

43

Re: Фидер ночью

957 пишет:

Когда  bp  az  bo  az

Ну когда, как ты говоришь, у костерка тихонько гитарой побренчать, проще снасти свернуть   ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

44

Re: Фидер ночью

akula-xxx пишет:

Ну когда, как ты говоришь, у костерка тихонько гитарой побренчать, проще снасти свернуть   

  av Тогда это будет bt  не рыбалка, а пикник! bp  ag  br

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.