1

Тема: Тест драйвы спиннинговых комплектов

Почему создал данную тему, спросите Вы? Ведь есть тема "Обзоры спиннинговых удилищ. Отзывы и впечатления пользователей".
Да есть, но данная тема призвана раскрывать мнения не только о спиннинговых удилищах, а комплектов в целом (спиннинг, катушка, плетенка).
И обзоры позволят понять на сколько тот или иной комплект гармонирует с данным набором или наоборот требует других составляющих.
Повторюсь, речь пойдет о коплектах снасти.
Если администраторы посчитают данную тему не состоявшейся, перенесем в "Обзоры".

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

2

Re: Тест драйвы спиннинговых комплектов

Начну пожалуй обзор со вчерашней рыбалки, которая проходила в Макарье и целью была форель, а также тест драйв двух комплектов.

Одной из преследуемых целей было не только поймать форельку, но и услышать мнение от Александра Sancho по поводу используемых снастей.
Поэтому, я уговорил Саню, потестить мои экземпляры удилок для UL, с чем он и согласился.
Было собрано 2 комплекта:
1. Матаги Супер Мебару L в 74 длине до 4 гр., катушка Дайва Экзист 2506, шнур #0.4 Tict Red Stealth 8 lb (собранная Олегом Макаровым)
2. Матаги Супер Мебару M в 74 длине до 5 гр., катушка Шимано Стелла 2010 года (саня добавит ее точное обозначение и шнур) (собрана липецкими родбилдерами)

Вроде спиннинги в одной длине, разница в тесте приманок не велика (всего 1 гр.), но по факту и строю- это абсолютно две разные палочки av  (я в этом убедился еще на своих голавлиных рыбалках сезона 2015).

Саня начал ловить сначала на Мебару М до 5 гр., потом я ему передал Мебару L, до 4 гр., которой он и ловил до конца рыбалки.

Как по мне, то мнение следующее:

1. Мебару L отлично работает с микроколеблом до 5 гр., вертушками и кренками до 4 гр. Колебалки от 5 гр., и выше палку уже нагружают и сделать дальний заброс сложно, в тоже время колебалки 3-3,5 и 4 гр., летят за горизонт и дальше тех же 5 гр.Строй мягкий, при его заявленном экстра фасте, проводка блесен ощущается самим бланком, на рыбе отрабатывает все ее рывки, но думаю, что эффективна до 1 кг., экземпляров, дальше сложнее в плане вываживания.Что касается используемой катушки. Ход очень плавный, эстетическое удовольствие на высоте, укладка шнурана самом высоком уровне, хотя как по мне, то шнур при его заявленном #0.4 номере был немного тостоват, по крайней мере в сравнении со шнуром аналогичного номерана катушке Шимано, на втором комплекте.
2. В Мебару M сразу чувствуется запас мощности по сравнению с L-кой, строй жеще, что позволяет смело использовать кренки до 7 гр., и отлично работает с колеблом от 3,5 гр.и выше, грамм до 7. 5-ти гр., колебалки летят как катапульта с весами поменьше, надо вкладываться в бросок.Также эфективна в твиче мелких миношек до 50-го размера.Уверенно паркует экземпляры в районе 1 кг., больше на нее пока не попадались.

Что касается микроджига, то я их в данных условиях не тестил, поэтому интересно услышать мнение Sancho, как искушенного в данном виде ловли ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

3 (2016-02-14 14:06:57 отредактировано tanaisfish)

Re: Тест драйвы спиннинговых комплектов

RSM 36 пишет:

.Также эфективна в твиче мелких миношек до 50-го размера.

Жень,что то сомневаюсь,что мебаровая удочка до 5 грамм в 74-ой длине нормально твичит минохи до 50-го размера... bn Т.е. она уверенно дергает вобики без срыва их на собственную игру?Пока не увижу-не поверю.

4

Re: Тест драйвы спиннинговых комплектов

Катушка во втором комплекте была Shimano Stella '10 C2500HGS + Kureha Seaguar R18 Light PE #04 , в первом экзист 12 года
Как было написано выше собрали два комплекта, далее буду называть их комплект 1 и комплект два.
Первым в руки попал комплект 2,ловил я им с 9 и до 11.30 примерно. Спиннинг собран Липецким билдером, одет в дорогую фуджевскую фурнитуру - торзит, держак без прекрас и излишеств, деколи отсутствуют, единственное обозначение ТТХ и названия спиннинга разместили на бадкапе. Общее визуальное  впечатление, при моем уважении к минимализму и разумной достаточности, этот дивайс показался слишком прост для индивидуально собранного спиннинга за не дешева!!!
На воде впринципе соглашусь с тем, что написал Женя, вся мелочь которая у меня была до 3,5 гр из колебалок, вертушек, вобов летела с него мягко говоря не ахти, действительно жестковат, к сожалению схватил не ту коробку с джигами в итоге полноценно по мдж не получилось её погонять. Но точно уверен никакими там 1-2 гр в руку,как удар током и не пахнет, джигу в 4 гр + Рейнс Сатурн 2,5" пуляет,чует и отыгрывает очень хорошо,с более мелкими джигами 3 и 3,5 гр и более мелкими приманками было проблематичней из-за ветра, так что не упирался ( такой показатель как чуйка в руку мне не близок и я им не руководствуюсь, всегда отслеживаю по верхушке спиннинга).
Комплект номер 1 попал ко мне в руки в 11.30 и ловил я им до 14.30 .
Спиннинг собран Олегом Макаровым, если мне память не изменяет Олег при его продажи упомянул о том, что собирал его для себя, если ошибся Олег поправит. Спиннинг собран просто отлично, фурнитура фуджи, пробковый держак очень удобен, вместо деколей ручная роспись названия и ТТХ спиннинга, выглядит это эффектно,покрашенная верхушка спиннинга в белый цвет( спорный момент но мне понравилось) вобщем качество сборки и сам спиннинг мне понравились гораздо больше.
На воде спиннинг показал примерно то, что описал его хозяин выше, акурат вся мелочёвка моя с него летела и отслеживалась на проводке гораздо лучше, за счёт мягкости строя который я бы не назвал экстрафастом в моем понимании этого строя. Хотя по каталогу Матаги видно как бланки ведут себя под нагрузкой www.matagi.co.jp/2016pdf/p15.pdf По поводу рыбы в 1кг и дальнейшей сложности вываживания,не очень соглашусь в нормальных условиях имею ввиду не лютый валежник с намерением форсировать события, а стандартные условия ловли этот спиннинг на килограммовой рыбе сработает без проблем(имхо)
По джигу 3 гр + 2 " резинка летали хорошо, отслеживать было сложно,ветер не давал комфортно ловить мелкими джигами(((
Резюмируя то что написал в очередной раз соглашусь с Женей по поводу того, что по своим ТТХ палки очень близки, но по сути они абсолютно разные и уж точно они дополняют друг друга ay
Не менее интересно для меня оказалось испытать Экзист 12 года, являясь закоренелым шиманистом очень хотелось нового "мяса" ag
Очень понравилась плавность хода(весной ловил экзистом 15 года там тоже все с этим хорошо и мне те впечатления хорошо запомнились),фирменная дайвовская полая дужка с расширением у ролика, тихая работа ролика с ниткой, кстати шнур тоже я оценил на зацепе прям с заметным усилием его оторвал от блесны, хотя немного толстоват показался для #04, хотя может и гоню)))Как и говорил дизайн на любителя,плавности хода и лёгкость вращения ручки просто завараживали,но переводя взор на катушку немного остывал, что не смог я оценить:
1) специально сфоткал, как в определенном положении облегчённого ротора и перфорированной шпули виден весь подшпульный узел
http://savepic.net/7695899.jpg
мне это с эстетической точки зрения не понравилось, хотя катушка и защищена от проникновения чего-либо внутрь(сам кузов имею ввиду), ловя ей в дождь брызги явно будут попадать в подшпульный узел через "дырявый" ротор и слишком перфорированную шпулю и не приведи Бог её уронить в таком положении куда-нибудь в песок или грязь, ну мало ли всякое бывает!
2)Ловя этим Экзистом не совсем ощутил ,что в руках флагманская катушка размерностью 2506 , он прекрасно работал со всем моим УЛ арсеналом и мдж и мне реально не хотелось его нагружать, всетаки он какой то изящный и хрупкий чтоли, ну так казалось и я не мог понять почему 2500 размер такой маленький по габаритам, всеже у меня есть Серт 2500R 2006 года, коим я смело ловлю до унции и редко на крупно вобы. Я пытался мысленно их сопаставить. Придя к машине и положив Экзист и мою Стеллу в 2000 кузове рядышком, они оказались одинаковы по габаритам, а отличались только шпули у дайвы она просто объемней.
В голове сложилось ощущение,что в кузов 2000 дайвы поставили 2506 шпулю и продают её как полноценный 2500-к
При всём при этом в работе катушка просто песня, реально мне напомнила весеннее впечатление от 15 Экзиста, но там и дизайн тоже понравился)))
Резюмируя свои чисто субъективные впечатления о Экзисте 12 года, скажу что это отличная ультралайтовая катушка грамм до 8(10) по джигу, кренков типа чаба и ему подобных, возможно и больше нужно на течке погонять.Работа с тонкими шнурами и укладка просто блеск,но расценивать его как полноценный двухсполавинник я бы не стал, уж дюже он изящно выглядит для нормального 2500 размера )))
Ну вот так как-то обзорщик из меня хреновый, так потрындеть больше, все написанное мной чисто субъективное мнение не претендующее на истину)))
Жень надо бы тебе и мою Стеллу покритиковать)))

5

Re: Тест драйвы спиннинговых комплектов

Sancho пишет:

Жень надо бы тебе и мою Стеллу покритиковать)))

Да не вопрос.
Stella '10 C2500HGS
Итак, катушка внешне выглядит очень презентабельно. Ход плавный и почему то вызывает ощущения заложенной в нее мощности не видимой внешне.
Эти ощущения складываются при работе катушкой, но ход у Экзиста мне лично показался мягче, легче, что ли. Сложно на самом деле передать тактильные ощущения.
Из минусов отмечу только ее ТТХ, т.е. катушка скоростная и в этом лично для меня и был минус, при ловле на микроколебло в данных условиях.
Т.е. когда надо было остановить работу колебла на месте с минимальной подмоткой, ее скорость мне мешала, тоже самое и при работе на проводке воблерков минноу 35 размера. Не знаю на сколько это критично при анимации джиговой проводки, но в случае микроколебалок это для себя отметил.
Во всем остальном, все на высоком уровне. ay

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

6

Re: Тест драйвы спиннинговых комплектов

tanaisfish пишет:

Т.е. она уверенно дергает вобики без срыва их на собственную игру?Пока не увижу-не поверю.

Юр, да не вопрос.
На голавлевой совместной рыбалке все и оценишь  ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

7

Re: Тест драйвы спиннинговых комплектов

RSM 36 пишет:

Юр, да не вопрос.
На голавлевой совместной рыбалке все и оценишь  ad

Договорились ad