111

Re: Лещ, подлещик

анпан пишет:

Статей то разных в том числе и видео до хрена и больше только вот перепробывать всё что применяется в других регионах не одна зима потребуется. Опять же на каких реках? Усманка,Воронеж,Битюг... либо  Дон,Ока,Волга?

Можно сказать пару  мест где на Воронеже в Рамонском районе, к примеру, лещ есть там 100%, но  всё сплошняком в сетях . Проще сказать сети ставили, ставят и будут ставить только там где есть рыба ,а эти места не меняются на протяжении десятилетий или даже столетий.

Поймать леща на известном никому и не характерном для него  месте-это о-о--чень большая лотерея,можно утверждать что очень большая счастливая случайность!

п.с врятли у тебя как у спортсмена терпения хватит леща зимой выждать-это чисто "дубинская" ловля...три четыре удочки на закормленных ,или там где кто то недавно ловил, лунках и терпение,терпение и ещё раз терпение... даже матёрые лещатники которые место как свою квартиру знают и местного леща как свою собаку, ито очень часто за весь день или всю ночь даже ни одной поклёвки не видят.

ag  Да Слав это очень тяжело и спортсменам не дано вообще ag .

112

Re: Лещ, подлещик

pop4ik пишет:

Может кто поделиться опытом ловли леща, зимой, на реке? Ни чего в этом не смыслю, может статья какая-то есть?

Если ты имеешь ввиду ловлю на течке, то давайте соберёмся командами и попробуем у нас на дону одну интересную вещицу: ловить будем на классическую фидерную оснастку,только вместо фидера михеевка с кивком. Вес кормушки 20гр.

113

Re: Лещ, подлещик

Владимир Поротков, Михеевка лёгкая, да жалко её))

114 (2014-02-03 22:57:02 отредактировано Владимир Поротков)

Re: Лещ, подлещик

Спортсмены удочку из руки не выпускают  ae ,да и леска настолько сильного паруса не даст потому как пробовать ловить   будем по краю основной струи или на обратке.

115

Re: Лещ, подлещик

Владимир Поротков пишет:

Спортсмены удочку из руки не выпускают  ae ,да и леска настолько сильного паруса не даст потому как пробовать ловить   будем по краю основной струи или на обратке.

А... ну,ну)) Тогда мушку спилите)) Вернее, кивки спортивные....   af

116

Re: Лещ, подлещик

Владимир Поротков пишет:

Вес кормушки 20гр.

Вчера сидел с кормушкой 30гр. Болт... bh

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

117

Re: Лещ, подлещик

Не Паш, я  про те места где рыба есть,а не про те где ты сидел с кормушкой.

118

Re: Лещ, подлещик

Владимир Поротков, я только за! теперь главное собраться, это самое тяжелое!

119

Re: Лещ, подлещик

В Ст.Осколе договоримся.

120

Re: Лещ, подлещик

Владимир Поротков пишет:

Если ты имеешь ввиду ловлю на течке, то давайте соберёмся командами и попробуем у нас на дону одну интересную вещицу: ловить будем на классическую фидерную оснастку,только вместо фидера михеевка с кивком. Вес кормушки 20гр.

Какая-то лексическая несочетаемость прослеживается в словах "спортсмен" и "лещ". Ну, подлещик, еще куда ни шло. А тут сразу ЛЕЩ!  ag

121

Re: Лещ, подлещик

Да нет Андрей по-моему как-то так: подлещик - рыбак, лещ - рыболов, крупный лещ - рыболов спортсмен,а огромный лещ - рыболов спортсмен с разрядом не ниже КМС. ag

122

Re: Лещ, подлещик

Владимир Поротков пишет:

Да нет Андрей по-моему как-то так: подлещик - рыбак, лещ - рыболов, крупный лещ - рыболов спортсмен,а огромный лещ - рыболов спортсмен с разрядом не ниже КМС. ag

Это Вы сейчас про знаки различия на погонах?  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

123 (2014-02-05 15:03:51 отредактировано Андрей Ермаков)

Re: Лещ, подлещик

Владимир Поротков пишет:

Да нет Андрей по-моему как-то так: подлещик - рыбак, лещ - рыболов, крупный лещ - рыболов спортсмен,а огромный лещ - рыболов спортсмен с разрядом не ниже КМС. ag

Ваши бы слова, да Богу в уши. Хотя в ем-то вы правы. То, что для обычного рыбака - подлещик, то для КМС - огромный лещ

По этому случаю анекдот из жизни, который мне рассказали в одном из известных воронежских рыболовных магазинов, куда зашел не менее известный рыболов-спортсмен (КМС

Итак, спортсмен стал хвалиться последней своей рыбалкой на какой-то там речке:
- Вы не представляете! Я такого крупного окуня в жизни не видел. И ловился по нескольку штук с лунки.
Естественно, что подобная новость привлекла персонал известного магазина. Ведь все мы знаем, как сложно зимой найти крупного окуня, да еще и в таком количестве. Посыпались вопросы:
- А насколько крупный? 500? 600? Килограмм?
На что последовал ответ, который убил всех. Спортсмен взял гроссмейстерскую паузу, набрал воздуху полную грудь и торжественно произнес:
- Вы не поверите! В ладонь!!!

124

Re: Лещ, подлещик

Ну ладно тебе ты ещё тестя моего вспомни. А так то и про простых рыбаков анекдотов много и эти анекдоты может тоже из жизни.

125

Re: Лещ, подлещик

И вообще мы когда на рыбалку поедем тебя с собой возьмём с твоей пачкой из-под сигарет "Bond" размером 2*3см что поймаем сфоткаем и будут у нас и лещи огромные и бирюки гигантские. Ну а если без шуток то просто интересно попробовать половить на течении с фидерной оснасткой.

126

Re: Лещ, подлещик

короткие фидеры для зимы...

" Магадан".

127

Re: Лещ, подлещик

Думаю ,что Лещ начинается от кило, все остальное зависит от того, как" быстро" растет пойманная рыба.
А у рыбаков растет быстро. Просто у спортсменов улов взвешивают после тура ,и очень точно можно определить размер рыбы.  Вот моя -же пойманная плотва 95 гр. у рыбаков превращается в 300 гр. ,сам не раз такое слышал. Прошу нашу спортивную птичку не обижать.

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

128 (2014-03-16 20:06:35 отредактировано 36vrn)

Re: Лещ, подлещик

приветствую.за подлещиком надо ехать в белгород с ночевкой ловим до 900г. за одну ноч налавливаем по 25-35 кг на брата ездим зимой. летом там ни разу небыл.ловится в основном на 4-х метрах днем мелочь а снаступлением темноты выходит крупный местные говорят и 2.5 и3кг попадают.я больше килового неловил.ловим на мотыля кормим мотылем-кормовым по пол кило на брата на ноч хватает.сидим в палатках надежда и лотос если кому интересно освищение и тепло раньше использовали свечи по 4шт на лунку в палатке 3-лунки светло и тепло ну и налобный фонарик для насадки мотыля.в этом году для освещения использовал бензиновую лампу колеман очень светло и тепло в-17 сидел без куртки.кто боится угарных газов у меня в палатке в крыши два клапана типа небольших окошек одно открыто всю ноч второе открываю когда курю а та угариш от дыма сигаретного.примудрого там в ловле ничего нет поплавковые удочки как летом леска 0.18 крючок маленький с длинным цевьем насаживаю пучек и ловлю иногда руки устают таскать.по поводу лески пробовал от 0.1 до 0.2 одинаково только потолще получше не путается и не рвется при вываживании а когда три удочки там некогда его таскать туда сюда выдрал его в коробочку кинул и тащи следующего. ездим по трое на шниве три стула три палатки три лампы три ящика трое санок ну и покушать да и по пол литра на лицо. в этом году сезон закрыли кто хочет договоримся вместе поехать у нас постоянная команда и место тоже два года там ловим без 20 кг ниразу никто ниприехал.так что кто надумает собирайте команду и к нам на хвост будем рады.http://savepic.net/4874020m.jpg чет немогу фотку приделать.ссылка на изображение, размер: 206 кбайт, 1024 x 576 точек

129

Re: Лещ, подлещик

36vrn,погорячились.. bf ,теперь ждите сотен пять  bm, и это только первый заезд...

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

130 (2014-03-16 20:13:33 отредактировано 36vrn)

Re: Лещ, подлещик

Т@тьян@ пишет:

36vrn,погорячились.. bf ,теперь ждите сотен пять  bm, и это только первый заезд...

места хватит для всех. да забыл бур на 180 один на троих

131

Re: Лещ, подлещик

А самый интересный вопрос.....как там со льдом?    На следующий год можно смотаться, а в этом походу поздняк  метать икру ab

132

Re: Лещ, подлещик

Привет всем.Меня с собой прихватите за компанию,буду очень рад знакомству.Магар с меня).

133

Re: Лещ, подлещик

И наша каманда готова на вступительные , веселые , поллитровые , на нивах! Жду личку!

134

Re: Лещ, подлещик

36vrn замечательный рассказ)) Если буду в этих местах, обязательно наведаюсь, используя Ваши рекомендации ab Очень уж вкусно описано!

135

Re: Лещ, подлещик

А в прудах этот зверь водится?

По самые гланды,блесна щуке

136

Re: Лещ, подлещик

Автокрановщик, смотря какие "звери" запустят))). А так вообще рыбка-речная,ну или озерная...

С уважением,Сергей.

137

Re: Лещ, подлещик

отличная инфа для бреков! ay

138

Re: Лещ, подлещик

Автокрановщик пишет:

А в прудах этот зверь водится?

На "Московском" пруду в октябре видел как сеть зацепили и вынули. В ней пару щук было и три леща не меньше 1 кг.
Зимой ловил там только мелкого подлещика.

139

Re: Лещ, подлещик

Дима, спасибо.
Подскажи еще, в стаях рыба примерно одного размера или разная, т.е. большая с мелкой плавает?
И вместе с лещем, кто-нить кроме хыщника кружиться?

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

140

Re: Лещ, подлещик

..от нескольких сотен до нескольких тысяч..     be
Про какой водоем идет речь?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

141

Re: Лещ, подлещик

maslam@yandex.ru пишет:

И вместе с лещем, кто-нить кроме хыщника кружиться?

стремно другой рыбе с лещом! можно в бочину схлопотать!
Лещ оч не любит другую рыбу и разгоняет всех обычно, включая хищника!

С уважением, Алексей

142 (2014-11-14 11:17:31 отредактировано Игорь П)

Re: Лещ, подлещик

Роман Пономарёв пишет:

отличная инфа для бреков! ay

Ром, ты про эту:

36vrn пишет:

за подлещиком надо ехать в белгород с ночевкой ловим до 900г. за одну ноч налавливаем по 25-35 кг на брата

  bi а потом на подвохов бочку катим...  bj ты же сам поблагодарил: minnow.ru/forum/extensions/thank … ng=Russian  af  ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

143

Re: Лещ, подлещик

Игорь П, давай теперь всё в одной ступе толочь...

144

Re: Лещ, подлещик

Дима, подскажи.
По осени стая леща гуляет по дну (русло, яма) или кружится на месте.
И что на дне: ил, трава, коряги?

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

145

Re: Лещ, подлещик

Роман Пономарёв пишет:

Игорь П, давай теперь всё в одной ступе толочь...

az наконец то, Ром, дошло надеюсь до тебя и других bp   - что в одну ступу хапуг, бреков, спинингуев, подвохов, и прочих "любителей  рыбалки"  то складывать то нельзя! Просто разделять нужно  хапуг и бреков в одну ступу, нормальных - в другую..и не важно что у них в руках - удочка, сети, ружьишко, спиннинг ли...  ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

146

Re: Лещ, подлещик

Игорь П, Игорь, я никогда в одну кучу не грёб. Не хочу тут размазывать эту тему. Потом поговорим)))

147

Re: Лещ, подлещик

Роман Пономарёв пишет:

Игорь П, Игорь, я никогда в одну кучу не грёб. Не хочу тут размазывать эту тему. Потом поговорим)))

Ром, ну так кнопки модерские у тебя под рукой - перенеси в тему про подвохов - вот и темка не будет размазанная - в чем проблема то???  ad  af  ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

148

Re: Лещ, подлещик

Игорь П пишет:

перенеси в тему про подвохов

не сегодня, боюсь рука дрогнет))

149

Re: Лещ, подлещик

Роман Пономарёв пишет:

не сегодня, боюсь рука дрогнет))

С рукой то что случилось???  ai  ai  ai

Евгенич (lbvtk) пишет:

Анекдот напомнило...
Дед просыпается и говорит внуку:
- Эх, и сон мне сегодня приснился! Утро, река,  по реке гробы плывут, а в них одни менты!
- Дедушка, но ведь бывают же и хорошие милиционеры?
- Ага! Хорошие плывут в хороших гробах...Хреновые в хреновых...

Ага - одно то дело делают - рып уничтожаютЬ.. (подпись -"совсем не грнписёвец"  ah  ag  ) а на форуме стебаются  и бочки друг на друга катят  - мол виноват что рып нет в реках кто то другой... ac  af

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

150

Re: Лещ, подлещик

Вечер добрый,есть интерес половить трофейного леща на реке Оскол. каждый год бываю в районе Нового Оскола у деда,так вот-плавая по реке на лодке в акватории примерно 300-600 метров наблюдал небольшие стаи леща от 800 до 1.5 кг примерно.Глубины в этих местах в основном около 1м-1.5м, под берегом на изгибе реки до 3м, дно- песчаное местами у берега илистое,ниже и выше по течению в других местах лещей не встречал.Часто наблюдал с берега как лещ перемещается то вниз то в верх по течению крутясь у прибрежной подводной травы, пробовал ловить на донки на червя и опарыш но как то не особо успешно.Вопрос-1)как правильно выбрать место для ловли,так как я думаю где я вижу леща и он меня видит наверно поэтому и ловиться не будет. 2)как правильно прикормить и удержать его на точке и чем? 3)дистанция лова у берега или середина реки,при ширине рики около 20-25метров, ну может еще че забыл или не знаю ,буду признателен за советы от профи  bv

151

Re: Лещ, подлещик

правда что лещ очень любит макароны? ag

Хочу УАЗ)

152

Re: Лещ, подлещик

Нескажу что очень,но не отказывается и охотно ловиться .Я ловлю на мелкую звездочку

153

Re: Лещ, подлещик

sanchik пишет:

Вечер добрый,есть интерес половить трофейного леща на реке Оскол. каждый год бываю в районе Нового Оскола у деда,так вот-плавая по реке на лодке в акватории примерно 300-600 метров наблюдал небольшие стаи леща от 800 до 1.5 кг примерно.Глубины в этих местах в основном около 1м-1.5м, под берегом на изгибе реки до 3м, дно- песчаное местами у берега илистое,ниже и выше по течению в других местах лещей не встречал.Часто наблюдал с берега как лещ перемещается то вниз то в верх по течению крутясь у прибрежной подводной травы, пробовал ловить на донки на червя и опарыш но как то не особо успешно.Вопрос-1)как правильно выбрать место для ловли,так как я думаю где я вижу леща и он меня видит наверно поэтому и ловиться не будет. 2)как правильно прикормить и удержать его на точке и чем? 3)дистанция лова у берега или середина реки,при ширине рики около 20-25метров, ну может еще че забыл или не знаю ,буду признателен за советы от профи  bv

Года с 1975 по 1986 хорошо и много ловили леща на Осколе в районе Чернолесья (лесная школа) под крутыми берегами на глубинах 2-3 м. Ловился на разные насадки, но лучше всего на пареную пшеницу, причем когда 5-7 на крючке, а когда только на одно зернышко. Думаю и сейчас леща там достаточно, правда обмелел Оскол сильно. Кормить тоже пшеницей - запаренного 2-х литрового термоса и на прикорм и ловлю хватает.

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

154

Re: Лещ, подлещик

Добрый вечер,коллеги))Думаю здесь мой вопрос будет правильнее.А кто где берет макароны-звездочки? Пол города объездил-не могу найти?

"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...

155

Re: Лещ, подлещик

На любом минирынке, в киосках, где продают сахар и крупы на развес. Я сам лично брал недавно напарнику на машмете на рынке на развес.

156

Re: Лещ, подлещик

petrunyn1979, неделю назад был на машметовском рынке,весь обошел,нигде нет,даже у продавцов спрашивал.а в каком именно киоске брал,не подскажешь?

"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...

157

Re: Лещ, подлещик

Лещ ловится в октябре или это дело случая??

158

Re: Лещ, подлещик

Ловится и очень даже неплохо! Если по мне, то в октябре даже лучше чем июле!
В понедельник и вторник, на этой недели, поймал пару неплохих лещей!

159

Re: Лещ, подлещик

В плавнях водохранилища это зверь обитает?

160

Re: Лещ, подлещик

нивавод,  Подумайте сами.

161

Re: Лещ, подлещик

Уважаемые, подскажите, яма на повороте Дона, где бы вы посоветовали ловить подлещик , лещ, на входе в яму, в яме , на выходе из ямы, с крутого берега или с пологого? Спасибо за совет.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

162

Re: Лещ, подлещик

Я имел ввиду ловля фидером весной

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

163 (2016-02-14 13:58:53 отредактировано Алексей.П)

Re: Лещ, подлещик

AlexseyAlex пишет:

Уважаемые, подскажите, яма на повороте Дона

  В идеале думаю надо облавливать все варианты. Но лично я стараюсь ловить на входе в яму. ab

164

Re: Лещ, подлещик

А глубина какая, не подскажите?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

165

Re: Лещ, подлещик

AlexseyAlex пишет:

А глубина какая

Хотя бы метра три.