1

Тема: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

В этой тeмe прeдлaгaю обсуждaть всё, что связaно с бeзынeрционными кaтушкaми стоимостью до 5-8 т.р.Нe сeкрeт что большинство рыболовов используют кaтушки бюджeтного уровня-дaвaйтe дeлится опытом эксплуaтaции,достоинствaми и нeдостaткaми той, или иной модeли...Думaю дaннaя тeмa будeт интeрeснa нe только новичкaм,но и опытным рыболовaм!

2 (2016-02-12 10:47:30 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Начал тему так как давно уже многие хотели ее видеть да и сам сейчас подбираю бюджетную катушку как временную для лайтового удилища с тестом 3-14 грамм. Сначала мой выбор пал на риоби слам 2000 но эта катушка по каким то причинам не входит в катушкодержатель buа пилить лапку я не имею желания,  что можете еще посоветовать? вес катушки нужен в районе 200-220 рамм.

3

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Посоветую почитать отзывы про Окуму RTX,у неё все хорошо и с укладкой тонкой плетни и вес тебя порадет,захочеш покрутить велкам.

Познаю спиннинговую ловлю.

4

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Мишаня, Миш, а как у нее с люфтами да и вообще ход, если с равнивать со СЛАМом? и как там подшипники располагаются? нигде не нашел кинематической схемы на нее.

5

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Достал схему,да всё хорошо у неё с шарами,в ролике стоит,на ручке с двух сторон,а в кноб аж два впихнули.С люфтами всё более менее,да и ход хороший,но у слема мне кажется помягче,короче надо самому покрутить.

Познаю спиннинговую ловлю.

6

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Продолжу классикой - EXCIA и zauber  -  бюджетные катушки с хорошими показателями .

7

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

alifanov пишет:

Продолжу классикой - EXCIA и zauber  -  бюджетные катушки с хорошими показателями .

нее это очень тяжелые кати для спиннинга весом в 106 грамм...

8

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой,  это оптимальные по соотношению цена качество кати. если брать аналог с заниженым весом = пропорционально увеличивается цена. тогда  несколько дороже - эльф  от шимано. Если дешевле но помощнее - естт у стингер линейка блакстер. а так вопрос цены качество характеристики никто не отменял

9

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

alifanov пишет:

это оптимальные по соотношению цена качество кати

С этим полностью согласен и имею в арсенале, но ставить катушку в 300 грамм на лайтовый спиннинг это для меня смертеподобно.... Понравился мне слэм от риоби, но как они так перемудрили с лапкой мне не понятно bu

10

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

Понравился мне слэм от риоби

Хороший катухен,у меня такой же на лайте. За эти деньги в этом весе вариантов-то и немного.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

11

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

С этим полностью согласен и имею в арсенале, но ставить катушку в 300 грамм на лайтовый спиннинг это для меня смертеподобно.... Понравился мне слэм от риоби, но как они так перемудрили с лапкой мне не понятно bu

Если джиг - то в принципе я проблемы вообще не вижу, если    твчи - то  наверное да,  но тут уже как кому нра и кто что может себе позволить. Если я скажу что мне нравится и устраивает тот же экзист  - это уже будет не в бюджете темы

12

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

В этой тeмe прeдлaгaю обсуждaть всё, что связaно с бeзынeрционными кaтушкaми стоимостью до 5-8 т.р

болен рыбалкой пишет:

Нe сeкрeт что большинство рыболовов используют кaтушки бюджeтного уровня

А ветка с бюджетными катушками есть? ag

13

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Мишаня пишет:

Посоветую почитать отзывы про Окуму RTX,у неё все хорошо и с укладкой тонкой плетни и вес тебя порадет

bf
Юзаю такой катухен. Очень нравится. Отрицательных моментов лично мне совсем не приносит.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

14

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

BRV, читать нужно внимательно и вдумчиво! написано же что до 5-8 тыс. это значит что и за 100р можно катушки обсуждать но не превышать указанную мною сумму.

15

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

читать нужно внимательно и вдумчиво!

болен рыбалкой, там, что скрытый смысл есть? Ладно, согласен поторопился.

болен рыбалкой пишет:

это значит что и за 100р можно катушки

Выдохнул, успокоился)

16

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

ребят а что скажите о риоби экусима?

17

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

вовик36 пишет:

ребят а что скажите о риоби экусима?

Прошлый сезон отловил Ecusimкой 4000. Отработала на фидере класса медиум на ура. Кормушки таскал максимум 80 грамм. Пока без нареканий, не люфтит, не скрипит. Свою цену отрабатывает, хотя в этом году на 1000 почти дороже стала. Буду брать 3000 на пикер еще, наверное... bn

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

18 (2016-02-12 16:37:47 отредактировано JONES)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Андрей 818 пишет:

Хороший катухен,у меня такой же на лайте. За эти деньги в этом весе вариантов-то и немного.

Окума RTX, эпиксор, хелиос голд, Сальмо элит х-твич, Стингер фантом,Гладиатор инквизитор - это катушки дешевле и выше уровнем. Как минимум у них у всех несравнимая со слемом намотка.

вовик36 пишет:

ребят а что скажите о риоби экусима?

в этом ценнике есть катушки лучше.

19

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

Начал тему так как давно уже многие хотели ее видеть да и сам сейчас подбираю бюджетную катушку как временную для лайтового удилища с тестом 3-14 грамм. Сначала мой выбор пал на риоби слам 2000 но эта катушка по каким то причинам не входит в катушкодержатель buа пилить лапку я не имею желания,  что можете еще посоветовать? вес катушки нужен в районе 200-220 рамм.

Я пару дней назад пилил - это трындец  bu

20

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

GrafGarsiya пишет:

Я пару дней назад пилил - это трындец  bu

А я ничего не стал пилить! Немного сделал заход в кольцах катушко держателя и поджимал гайку с покачиванием ноги катушки. Вошла как миленькая миллиметров по пять в каждое кольцо. Никуда она не денется! Удилка МК Финтейл 2-10 гр. После этой операции воткнул пару других катушек которые до переделки стояли на этой палке нормально - всё пучком!Стоят без люфтов.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

21

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES,какие лучше ,экусимки?

22 (2016-02-12 19:17:05 отредактировано Серёга (Брыч))

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

вовик36 пишет:

ребят а что скажите о риоби экусима?

Не знаю как у кого, но у меня катушке уже 9 лет . До 2014 года в принципе было все нормально. В прошлом году начала борахлить, намотку делала как песочные часы  ag ... Сегодня забрал её у Леонида(Lenchik) с т.о. стала лучше новой  ay ...

Настоящий отдых - только на рыбалке !!!!!!!!!

23

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES пишет:

в этом ценнике есть катушки лучше.

выкладывай.
желательно с ссылками и картинками. ah

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

24

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

КОНТАКТЫ ЛЕОНИДА можно?

25

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

вовик36 пишет:

КОНТАКТЫ ЛЕОНИДА можно?

Зайди в ветку "Ремонт и модернизация снастей"...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

26

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Borisich-52 пишет:

А я ничего не стал пилить! Немного сделал заход в кольцах катушко держателя и поджимал гайку с покачиванием ноги катушки. Вошла как миленькая миллиметров по пять в каждое кольцо. Никуда она не денется! Удилка МК Финтейл 2-10 гр. После этой операции воткнул пару других катушек которые до переделки стояли на этой палке нормально - всё пучком!Стоят без люфтов.

Потом на ремонт принесешь  ag
Катушкодержатель лопнувший,не совсем шутка... bk

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

27

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Кстати про экусиму, у меня лежит новая в коробке, на днях достал, покрутил, какая-то шумноватая. Это нормально для этих катушек, или у меня, что не так с ней?

28 (2016-02-13 00:22:37 отредактировано JONES)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

johndoy пишет:

выкладывай.
желательно с ссылками и картинками. ah

Уже писал в теме "Катушки". minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=794432#p794432
Пока только удивляет.

29

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES. Не знаю как  у Вас экусима петлит, у меня ни разу ни скинули ни одной петли. Сам использую Экусиму 2000 на ней шнур санлайн супер пе 0,1. Так же пользуюсь 3000 на ней шнур були брайд 0,14. При намотке нет ни каких "горбов". По поводу плавности хода с вами от части соглашусь, да шумит, да после нескольких рыбалок шум больше. Но связано это как правило с тем, что в данных катушках мало "смазки". А, с другой стороны, что вы хотите от катушки за данные деньги. Не знаю как Вас но меня данная катушка пока устраивает. Так на 3000 осенью прошлого года поймал щуку на 4760 гр. Можно сказать испытал катушку по полной.
Может быть обижу Вас но мое мнение таково. Вы очень активно пиарите айки прочие вещи. Невольно складывается впечатление , что Вам за Ваш пиар платят. И опять таки это (активное продвижение продукции) режет глаз.
Это мое личное мнение рыбака, со стажем спиннинговой ловли 8 лет. Не искушенного дорогими снастями. Так как не стоит забывать, что не снасти ловят рыбу, а человек в чьих руках находятся те самые снасти.

30 (2016-02-13 15:04:04 отредактировано JONES)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Андрей 85 пишет:

JONES. Не знаю как  у Вас экусима петлит, у меня ни разу ни скинули ни одной петли. Сам использую Экусиму 2000 на ней шнур санлайн супер пе 0,1. Так же пользуюсь 3000 на ней шнур були брайд 0,14. При намотке нет ни каких "горбов". По поводу плавности хода с вами от части соглашусь, да шумит, да после нескольких рыбалок шум больше. Но связано это как правило с тем, что в данных катушках мало "смазки". А, с другой стороны, что вы хотите от катушки за данные деньги. Не знаю как Вас но меня данная катушка пока устраивает. Так на 3000 осенью прошлого года поймал щуку на 4760 гр. Можно сказать испытал катушку по полной.
Может быть обижу Вас но мое мнение таково. Вы очень активно пиарите айки прочие вещи. Невольно складывается впечатление , что Вам за Ваш пиар платят. И опять таки это (активное продвижение продукции) режет глаз.
Это мое личное мнение рыбака, со стажем спиннинговой ловли 8 лет. Не искушенного дорогими снастями. Так как не стоит забывать, что не снасти ловят рыбу, а человек в чьих руках находятся те самые снасти.

пару лет назад я только купил экусиму 2000,шнур суперПЕ 8лб и пошел на водохранилище. Там я попал под дождь и тту началось....дождик вроде стих,заброс - петля....распутывать нереально, отрезал метров 40 наверное. Ну фиг с ним,бывает,что уж...второй заброс - опять .......минус 30 метров...Все,новый шнур готов. купил 10лб потом, вроде ловил какое то время, были какие то петельки,но уже к тому времени катушка работала как трактор. Примерно через пару месяцев я на зацепе потянул плетню и - сломался стопор заднего хода и катушка сделал клин.  Ну ладно,хреновая катушка попалась,пошел 3000 купил)))))Когда этот трактор уничтожил шнур через месяц - я выбросил ее в воду. Купил Стамину по той же цене.Да тяжеленькая,но блин...ни люфтов,ни шума,ни звуков. Полтора года отработала,я ее подарил знакомому. Намотка правда была такой же, как на экусиме - пришлось намотать бекинг вручную обратным профилем. А что до экусимы и сообщений "да у меня она уже 5 лет живее всех живых", то тут я лишь улыбаюсь. Видел я эти 3-5 летние катушки. Например у Миши Сантовода их 2,мы на рыбалке каждый раз периодически меняемся палками ненадолго. так вот - если это состояние называется "живая катушка", то я что то не понимаю в этой жизни. Мне,что бы ее крутить, приходиться реально напрягать руку. На ходу периодически подклинивает, приходиться еще больше напрягаться. Ни о каком комфорте не может быть и речи - я просто не могу с такой катушкой сделать нормальную проводку. А вот он привык уже и его устраивает)))))
Данный стингер, о котором я написал,пришел уже около 10 рыбалок и при меньшей стоимости он меня пока лишь удивляет. А я уже все таки отошел от катушек уровня экусимы.....Год на техниуме и заубере. Там с ходом и укладкой все очень хорошо.Плюс бывают рыбалки с людьми,у кого стоят катушку хорошо уровня.....Брал половить снасть с твином - да,понравился. Очень понравилась Брадиа у Димы Профессора. Так что определенное понимание,какой должна быть нормальная катушка, у меня сложилось. Потому, если эта катушка хорошая, то я буду ее советовать. Мне, все таки, уже есть с чем сравнить хоть немного.
Не снасти ловят рыбы, а рыболов? Я об этом не забываю, но и вам стоит помнить, что рыболов без снасти рыбы не поймает.
Со стингерами я никак не связан и никакого интереса к популярности их катушек у меня нет. Но я отслеживаю по ним информацию тщательно, общаюсь с теми,кто мим ловит и тд.....Потому что , может это покажется странным, но мне не пофигу, когда люди рядом ловят дровами считают, что у них все отлично. Твин я пока себе позволить не могу, приходиться внимательно следить за бюджетными снастями и выбирать лучшее. Негатива пока очень мало и он незначительный. Так что в ближайшем будущем я куплю еще пару катушек этого производителя.

31

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES пишет:

Не снасти ловят рыбы, а рыболов? Я об этом не забываю, но и вам стоит помнить, что рыболов без снасти рыбы не поймает.

Вы хотите сказать, что те кто ловят экусимой не могут поймать рыбу. И для вас это не снасть?
И как так вы кидали и увас получались петли? Сам ловлю в разную погоду и в дождь и ветер. И ни чего не петель, ни прочих "косяков". Может у вас мало опыта в ловле. Но большое мнение о себе, что мол я спец и буду советовать как опытный. Без обид. И поэтому из упрямства будете твердить свое.


Вот и давайте спросим у владельцев экусим.
1. Кто какой (размер) катушкой пользуется.
2. Сколько лет.
3. Какой шнур используют с данными катушками.
4. Были петли и прочие "косяки".
5. Как с "ходом" катушки по прошествию времени.

И посмотрим после того как ответят на эти вопросы другие рыболовы. Один ли вы такой "криворукий" или же у вас есть собратья по не счастью.

32 (2016-02-13 15:35:07 отредактировано А-818)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Андрей 85 пишет:

Вот и давайте спросим у владельцев экусим

1. Экусима 3000
2. Два года
3. SUPER Braid 5 ― Sunline #1
4. Ни одной петли не было не разу,честно.
5. Ничего подобного о чём выше пишет Джонс (пост 30,про катушку Миши Сантавода) и в помине нет.
Немного залюфтила складная ручка и всё... Ловлю,правда,не часто,за сезон не более 50 рыбалок.
Из минусов этой катушки отмечу приличный вес,складную ручку и простенький дизайн,но ценник демократичный и это подкупает.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

33

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Добрый день! Помогите с выбором катушки для спиннинга с тестом 5-21, весом 165гр, нужна универсальная катушка с ценой до 4 тыр.

34

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

staff2005 пишет:

Добрый день! Помогите с выбором катушки для спиннинга с тестом 5-21, весом 165гр, нужна универсальная катушка с ценой до 4 тыр.

Эксия 2000, со скидкой в 4000 может и влезет

35

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

staff2005,
добавь к бюджету 1000р, выбор существенно расширится.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

36

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

staff2005 пишет:

катушка с ценой до 4 тыр.

Вот хороший вариант...правда уже забронирована, но,вдруг,передумают.   minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=808689#p808689

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

37

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES пишет:

Мне,что бы ее крутить, приходиться реально напрягать руку.

JONES, вес пера однако    http://s4.uploads.ru/n04KE.gif ,ешь сало - наедай лицо http://s2.uploads.ru/UKiRZ.gif

38

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Андрей 85 пишет:


Вот и давайте спросим у владельцев экусим.

1. Экусима 3000
2. 9 лет
3. Прошка 0,14
4. В том году начала петлить, поэтому в этом отдавал на т.о Леониду.
5. Шуршит, но ни как не сказывается на работе... По крайней мере рука не устаёт, и даже не напрягается ad , катушку не клинит...

Настоящий отдых - только на рыбалке !!!!!!!!!

39 (2016-02-13 17:41:24 отредактировано universal)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Серёга (Брыч) пишет:

Экусима

Ну,это известная народная катушка. В своей нише очень достойна. Чего тут обсуждать... Калашников  bs
   Не знаю сколько лет моей,тоже наверное под десять! Была в жесткой эксплуатации на Белом, и на Черном,и по зиме и по лету... Собственно, и сейчас жива,и служит иногда...

40

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Т.е. шумит у всех? Можно не волноваться? Или смазывать надо?

41 (2016-02-13 19:54:18 отредактировано JONES)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Андрей 85 пишет:

Может у вас мало опыта в ловле.

У Кузьмина вон бороды вылетают периодически, даже на сертейтах, наверное у него опыта еще меньше)))))
У меня борода была последний раз при ловле судака на воблеры в ветер примерно месяца 4 назад))))
Что то мне подсказывает, что дело тут не в опыте,а в том,что у меня за сезон бывает до 150 рыбалок в самых разных условиях. А у вас не более 50. А я частенько ловлю там, где вам и в голову не придет.

42 (2016-02-13 19:43:43 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES, У меня один единственный раз была борода на катушке риоби стамина по моей ошибке, я намотал шнур до самого верха бортика шпули и на рыбалке после вылета бороды я обрезал метров 30 шнура и соответственно бороды на этом прекратились навсегда! Так что нужно правильно наматывать шнур. У меня даже на кобре петель небыло. а ты про экусимы пишешь что она петлит. Я уверен что ни одна катшка, даже самая дешманская, китайская, эфиопская или еще какая другая в умелых руках петлить не будет.

43

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

JONES, У меня один единственный раз была борода на катушке риоби стамина по моей ошибке, я намотал шнур до самого верха бортика шпули и на рыбалке после вылета бороды я обрезал метров 30 шнура и соответственно бороды на этом прекратились навсегда! Так что нужно правильно наматывать шнур. У меня даже на кобре петель небыло. а ты про экусимы пишешь что она петлит. Я уверен что ни одна катшка, даже самая дешманская, китайская, эфиопская или еще какая другая в умелых руках петлить не будет.

То есть шимано свой бесконечный винт для красоты придумали,хочешь сказать?

44 (2016-02-13 19:58:38 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES, А бесконечник тут причем? это один из механизмов подачи шпули. У дайвы вон паравоз и что?

45 (2016-02-13 20:01:59 отредактировано JONES)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

JONES, У меня один единственный раз была борода на катушке риоби стамина по моей ошибке, я намотал шнур до самого верха бортика шпули и на рыбалке после вылета бороды я обрезал метров 30 шнура и соответственно бороды на этом прекратились навсегда! Так что нужно правильно наматывать шнур. У меня даже на кобре петель небыло. а ты про экусимы пишешь что она петлит. Я уверен что ни одна катшка, даже самая дешманская, китайская, эфиопская или еще какая другая в умелых руках петлить не будет.

А, понял, то есть шимано бесконечный винт для красоты придумывали?

46

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES пишет:

То есть шимано свой бесконечный винт для красоты придумали,хочешь сказать?

А как же дайва без него? Петлит ???? ag

47

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES, я тебе даже могу сказать что если руками на шпулю намотать шнур и закинуть бороды не будет.

48

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES пишет:

А у вас не более 50.

Это вы хотите сказать, что я на рыбалку за сезон хожу 50 раз. Откуда же такие сведения? Вы экстрасенс? Что то вы бред несете.
К вашему сведению за сезон ( с марта по декабрь), кроме времени запрета, хожу (езжу) на рыбалку более 15 раз в месяц. И вы все так же будете утверждать, сколько я хожу и куда. Бред не несите. Или вам наступили на ваш "мозоль", а мужества у вас не хватает признаться в том, что вы не правы.
И опять таки откуда вы знаете где и в каких условиях ловлю я. Не несите чушь.
К примеру- "болен рыбалкой" вам то же пишет из-за чего бывают бороды.
И вы не как не смиритесь с тем, что вы не правы. Ах, да забыл же, ВЫ МЕГА РЫБАК. И как тут нам простым, скромным рыбакам с ВАШИМ ВАШЕСТВОМ сравниться.
Прежде чем, что то написать подумайте.

49

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

TOXA пишет:

А как же дайва без него? Петлит ???? ag

Дайва с планетаркой добилась хорошей укладки шнура. А вот у риоби с планетаркой ни одна катушка хорошо шнур не кладет. Как правило середина не проматывается. И может быть шпули под обратный конус дайва тоже для красоты сделала, а не в целях борьбы с запутыванием шнура? А тут оказывается просто все рыболовы криворукие, а катушки не петлят в принципе.

50

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES пишет:

И может быть шпули под обратный конус дайва тоже для красоты сделала, а не в целях борьбы с запутыванием шнура?

facepalm-1
Я тебе открою секрет, это они сделали для дальности заброса, но ни как не от сброса петель, у них были и ровные шпули.

51

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES пишет:

Дайва с планетаркой добилась хорошей укладки шнура. А вот у риоби с планетаркой ни одна катушка хорошо шнур не кладет. Как правило середина не проматывается. И может быть шпули под обратный конус дайва тоже для красоты сделала, а не в целях борьбы с запутыванием шнура? А тут оказывается просто все рыболовы криворукие, а катушки не петлят в принципе.

Есть 1000 экусима, с планетарной укладка ничуть не хуже чем у.заубера с винтом, хотя у него тоже все норм

52 (2016-02-13 20:16:52 отредактировано JONES)

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

болен рыбалкой пишет:

facepalm-1
Я тебе открою секрет, это они сделали для дальности заброса, но ни как не от сброса петель, у них были и ровные шпули.

Тогда тебе открою секрет я - обратный конус дает меньшую дальность заброса, нежели ровная намотка и тем более,прямой конус. В курсе физики за 7 класс изучалось такое явление,как трение)))

53

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

JONES пишет:

Тогда тебе открою секрет я - обратный конус дает меньшую дальность заброса, нежели ровная намотка и тем более,прямой конус.

Именно так, шпули для дальнего заброса назвали Long Cast, что переводится как "длинный бросок" (это если дословно) и имеют
они прямой конус. Обратный же конус для того и сделан чтобы первые витки не цепляли последующие, т.е. не было бороды. Тут Рома абсолютно прав bs

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

54

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

Sasha36, JONES,
Вот что пишет дайва про шпулю:
Линия беда без выброса, структура катушки расширяя дальность полета. По обратной конусностью обмотки поверхность с большого диаметра, золотник передней линии это менее вероятно, чтобы быть вытеснены, и беда линия резко снижается, в том числе люфта. Кроме того, в настоящее время также способствуют улучшению большого диаметра катушки скорость намотки и аэродинамическое производительность также здравый смысл. ABS II рассмотрит форму золотник кольцо, уменьшая сопротивление в момент разливки. Там было все более длинные производительности литой.

Это сделано для того чтобы при сбросе шнура со шпули шнур имел меньшее трение о бортик шпули, т.к будет вылетать под углом относительно шпули.

55

Re: Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

На новый год получил в подарок Daiwa ninja a2500. По ощущениям и характеристикам очень даже ничего. Думаю добавить колес, но по началу сезона попробую и отпишусь об ощущениях.