1

Тема: Подводная съемка зимой

Начну.
Мой первый опыт подводной съёмки.
С лёгкой руки Андрея Витальевича Анпан заинтересовался этой темой и приобрёл без долгих изучений бюджетную камеру SONY HDR-AS20.
Первый вопрос, который меня беспокоил - это wi-fi под водой. Решение до безобразия простое - берём антенный кабель (у меня SAT 703) снимаем на концах изоляцию и экран, центральную жилу не трогаем. Один конец крепим любым удобным способом к камере, второй располагаем рядом с планшетом или смартфоном и можно он-лайн смотреть "чё" там подо льдом творится.
Вопрос с креплением и управлением камерой пока толком не решил, но знаю в каком направлении действовать, для пробы изготовил кронштейн из нержавейки и прикрепил к нему свинцовые грузила по 75гх2шт (фото поделок ниже).
Первые выводы. Освещения подо льдом хватает, пока не буду заморачиваться над этим вопросом.
Следующий шаг - приобрести специальную шторку для подводной съемки (стекло плоское). Ожидаю улучшения качества.
"Сварганить" нормальный кронштейн, т.к. сегодня камерой я практически не управлял и съёмка велась в пучке водорослей.
А так всецело доволен) Снимал около "Муравьиного острова" на глубинах 1,5-2м, на улице солнечно, -17.
Даже окушки в объектив попали.
[видео]
ЗЫ. Сегодня напарник в этих местах потерял ключи от машины, если кому попадутся сообщите пожалуйста.

2

Re: Подводная съемка зимой

"Антенна" wi-fi
http://i74.fastpic.ru/big/2016/0124/d1/4f89f2b59139281562b1ac72cd605ed1.jpg

Кронштейн
http://i66.fastpic.ru/big/2016/0124/3c/d0b4e9634de64332c1c6826ff4a6a53c.jpg
http://i67.fastpic.ru/big/2016/0124/12/f609050a60cf00f08db63773f5f33212.jpg

3

Re: Подводная съемка зимой

Irbetkin пишет:

Освещения подо льдом хватает,

Irbetkin, это при солнце и небольшой глубине. А если в палатке и без солнца? Или глубина 5+?
Надо экспериментировать... bw
А так - качество видео вполне приемлемое, я бы даже сказал, хорошее!!! ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4

Re: Подводная съемка зимой

Аркаш, абсолютно согласен. Уже завтра поеду драйвера, светодиоды и сопутствующие материалы покупать. Просто я не ожидал, что там так светло.

5

Re: Подводная съемка зимой

Irbetkin, Леш, а как герметезировать все это будешь?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6

Re: Подводная съемка зимой

в воде будет только светодиод, припаянный к проводу (место пайки залью термоклеем), а всё остальное наверху, я потом обязательно фото выложу.

7

Re: Подводная съемка зимой

Irbetkin, Лех, у меня старый простенький  видеорегистратор есть, там на нем подсветка диодная, ну типа ИК, наверное. bn
Он, в принципе, рабочий, но для науки  ag  ничего не жалко.
Нужен - забирай.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

8

Re: Подводная съемка зимой

Аркаш, в понедельник наберу), спасибо

9

Re: Подводная съемка зимой

Леш, да не за что, звони. bc
br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

10 (2016-01-24 22:02:48 отредактировано Евгений Д.)

Re: Подводная съемка зимой

957, Аркаш, привет!
У меня такая есть www.navigator-market.ru/kupit/je … h-scout-bw , почти такая, моя еще цветная и показывает глубину и температуру воды.
если хочешь, возьми поиграйся ah

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

11

Re: Подводная съемка зимой

Лёх, спасибо за тему, её не хватало. Удачи в исследованиях  az

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

12

Re: Подводная съемка зимой

Евгений Д., Жень, спасибо, но это совсем не интересно...)))
Я бы себе купил, но мне оно не надо. bk
Мне даже с эхолотом зимним влом шляться. Продать его чтоль кому-нить?... bn
Да и вообще, чей-то мне пингвинизм поднадоел.  bw  Если и буду выбираться куда-нить, то только поблеснить или побалансирить.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

13

Re: Подводная съемка зимой

957 пишет:

Евгений Д., Жень, спасибо, но это совсем не интересно...)))
Я бы себе купил, но мне оно не надо. bk
Мне даже с эхолотом зимним влом шляться. Продать его чтоль кому-нить?...

Аркаш, а что за эхолот? Ну и чё по чём?
Давай в ЛС.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

14

Re: Подводная съемка зимой

Ребята а есть у кого зимняя,подводная камера с алиэкспрэс?какие отзывы?не очень дорогие,примерно 6-8 т.р

15

Re: Подводная съемка зимой

Irbetkin пишет:

Аркаш, абсолютно согласен. Уже завтра поеду драйвера, светодиоды и сопутствующие материалы покупать. Просто я не ожидал, что там так светло.

. Алексей привет, тема сильная и не только для зимы.

16 (2017-01-11 19:57:52 отредактировано Anatoliy)

Re: Подводная съемка зимой

aleksander.lysencko2014 пишет:

Ребята а есть у кого зимняя,подводная камера с алиэкспрэс?какие отзывы?не очень дорогие,примерно 6-8 т.р

Можно и дешевле , чуть больше 3тр получится . Вот видео наковырял , понравилось , тоже пару дней назад заказал все комплектующие на экспрессе , жду , как дождусь , соберу , похвалюсь  bs

https://youtu.be/i_khh1pN5-U

17

Re: Подводная съемка зимой

Ни чего не понимаю, ЗАЧЕМ, в чём кайф то?

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

18

Re: Подводная съемка зимой

ix.ti, изучение повадок рыб, влияние различных факторов на клев, подбор оптимальной прикормки и т.д. Лично для меня. Планирую приобретение

19

Re: Подводная съемка зимой

Виктор84, Ихтиолог?

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

20

Re: Подводная съемка зимой

ix.ti пишет:

Виктор84, Ихтиолог?

Причем тут ихтиолог , включи фантазию - сидишь ты над лункой со знаком вопроса - есть ли там рыба , стоит ли дальше сидеть , или искать более рыбное место ? Или наоборот не надо уходить , а лучше ( при достаточном кол-ве рыбы ) ее "разловить ".

21

Re: Подводная съемка зимой

ix.ti, Просто рыбак

22

Re: Подводная съемка зимой

Вот приблуда за 300 рублей, подключается к смартфону на андроиде, попадались с длиной кабеля до 5 метров. По ссылке есть видео с примером работы.
https://ru.aliexpress.com/item/1M-Andro … &tpp=1
s013.radikal.ru/i325/1701/5a/fe916a4fc0d3.jpg

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

23

Re: Подводная съемка зимой

nick1605, интересная вещица, есть и по 15 метров

24

Re: Подводная съемка зимой

уже заказал.жду

25

Re: Подводная съемка зимой

Коллеги, если есть у кого приличная камера подводная с хорошими характеристиками и она надоела - свистните, ищу рабочий комплект за приемлемые деньги.

26

Re: Подводная съемка зимой

Да я вот тоже выбираю сейчас, другой подходящей темы не нашел. Подскажите - какую лучше купить? Или может где-то взять дешевле? А так же вопрос по поводу б.у. - смотреть ли такие или нет?

27

Re: Подводная съемка зимой

popaltim,  Вау, и как впечатления? мне такая же придет через месяц... Были ли проблемы с ней и какие?

28

Re: Подводная съемка зимой

Доброго всем. Тоже определяюсь с камерой, очень интересно "живой" отзыв владельца

29

Re: Подводная съемка зимой

popaltim, а примера видео случайно нет? ah

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

30

Re: Подводная съемка зимой

Я вот недавно приобрел себе такую камеру https://fishelandia.ru/product/podvodna … lki-lucky/ , раньше я думал, это пустая трата не больших, но все же денег, но это не так, это очень увлекательно и интересно и помогает при рыбалке узнать, есть ли рыба, или нет, и такую же какая и её поведение в данный момент, и всё тому подобное, идей много с ней, даже просто на мели просмотреть дно, или чуть глубже, или например раков найти в речке, так что если вдруг , берите её, пригодится, хорошая вещь.

31

Re: Подводная съемка зимой

Коллеги, столкнулся с проблемой на подводной камере: по первому льду, пока освещение хорошее, показывала все отлично и видимость более 3-4 метров, но на большой глубине в условиях плохого освещения пришлось включать  инфракрасное освещение и видимость сразу упала до 40-50 см. Кто как решал такую проблему?

32

Re: Подводная съемка зимой

Во-первых не сказал что за камера У меня например инфракрасное не отключается(что плохо)и тоже на 3-4метрах кажет ито пока снег невыпадет

33

Re: Подводная съемка зимой

Камера такая же как у popaltim,  Только я сразу шнур брал  15 м, инфра отключается.

34

Re: Подводная съемка зимой

Всем привет! Вот, решил приобрести себе подводную камеру, к зимнему сезону. Но выбор настолько велик, что совсем запутался. Может кто-то посоветует какую-либо модель? Бюджет 10-12 тыс.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

35

Re: Подводная съемка зимой

freeoleg, У меня в этом году появились две камеры Язь 52 и CALYPSO - 03 .Первая ,большой экран,внушительная камера ,функция записи ,кейс для транспортировки и хранения ,но большой вес ,вторая малогабаритная,я бы сказал карманная,функция записи . Первую в работе еще не пробовал,а вторую видел зимой в деле ,не плохо на мой взгляд,нормальная видимость где то до 5-ти метров глубины .можно увидеть игру блесны.мормышки ,ну и рыбу конечно. А так ,за такие деньги,это игрушки ,чтобы не скучать на льду . Не вздумай покупать с АЛИЭКСПРЕССА ,гарантии нет,да и качество оставляет желать лучшего. Язь и CALYPSO тоже сделано,я подразумеваю , в Китае,но уже со стоящим за спиной китайца-сборщика,с дубиной, нашем представителем ,гарантия  наша !! Так что думай !

Хороший рыбак должен по клеву знать, как рыбу зовут !

36 (2019-10-11 14:30:26 отредактировано fox6091)

Re: Подводная съемка зимой

freeoleg, Прошлой зимой пользовались Калипсо 3. Очень понравилась. Видно хорошо. В корягах находили  судаков, сомов (днем на глубине до 7м), бирюков, белую. В январе ночью находили налима на нересте (глубины около 4 м) на приличном течении, видимость до метра, муть мешала

Yamaran F340+Yamaha15F+Lowrance Elite FS9

37

Re: Подводная съемка зимой

https://aquavu-shop.ru/    Это лучшие камеры...

38

Re: Подводная съемка зимой

GrafGarsiya пишет:

Несчастная штучная рыба - ей бедной уже нигде не спрятаться.

На самом деле это просто дивайс, больше для съемки и для изучения клева рыбы.. зато время пока опустишь и настроешь камеру что бы понять если там рыба в лунки... можно морымышкой или блесной облавить и понять  если активная рыба которая клюет.. Ведь зимняя рыбалка это по большей части поиск активной рыбы..., чем больше насверлишь тем больше поймаешь

39

Re: Подводная съемка зимой

В этом видео речь пойдет о подводной камере для зимней рыбалки. Покажу комплектацию и примеры видео в различных условиях с этой камеры. Расскажу почему я решил купить готовый вариант, хотя в начале были мысли собрать ее самому.
https://youtu.be/vWOJO76Q2lc

40

Re: Подводная съемка зимой

Привет у меня камера Язь 52 Нормальная сьёмка советую.Видео почемуто не грузится.

41

Re: Подводная съемка зимой

В ролике покажу устройство для записи видео с подводной камеры для рыбалки. Покажу как подключить камеру к смартфону.
https://youtu.be/5qG0K09Hcy4

42

Re: Подводная съемка зимой

Вообще не удобная штука..., громоздкая и не какой мобильности..., замучаешься в каждой лунки ходить подключать и рыбу искать и еще чемодан такой таскать... то ли калипсо маленькая удобная ходишь по лункам камеру опускаешь и смотришь, место много не занимает

43

Re: Подводная съемка зимой

В этом видео я покажу как легко не затрачивая много денег  можно переделать камеру для рыбалки в более компактную. Переделывать я буду полностью сохранив заводской вид компонентов этой камеры.
https://youtu.be/QjKolRE5TuE

44 (2020-12-16 00:51:21 отредактировано Т@тьян@)

Re: Подводная съемка зимой

а здесь интересно посмотреть с 2.48 мин, прикольно щука за карасем гоняется))
https://www.youtube.com/watch?v=Rduze0qtR5w
лягушка-акробатка)))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

45

Re: Подводная съемка зимой

В этом ролике вы увидите сравнение камер для зимней рыбалке заказанных на AliExpress. Каждой из этих камер я отловил по сезону. Камеры отличаются не только видом комплектующих, но и функционалом.
https://youtu.be/jntUhhzQDKQ

46

Re: Подводная съемка зимой

Ребят,как подсветить калипсо? На Лесной на глубине 7+ вообще ничего не видно хоть и два диода на ней стоят. Или вода такая мутная,что очень странно для водохранки зимой,или просто встроенная подсветка не в состоянии пробить мрак.
  Самое простое что лезет в голову это герметичный фонарь приколхозить на кабель выше камеры сантиметров на 50 или на метр,но боюсь от такой подсветки все лещи разбегутся до конца рыбалки.

47

Re: Подводная съемка зимой

анпан пишет:

Или вода такая мутная,что очень странно для водохранки зимой,или просто встроенная подсветка не в состоянии пробить мрак.

Скорее всего рыба поднимает муть. Как вариант проверить возможности камеры в другом месте.

48 (2022-02-03 09:04:22 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: Подводная съемка зимой

анпан пишет:

Ребят,как подсветить калипсо? На Лесной на глубине 7+ вообще ничего не видно хоть и два диода на ней стоят. Или вода такая мутная,что очень странно для водохранки зимой,или просто встроенная подсветка не в состоянии пробить мрак.
  Самое простое что лезет в голову это герметичный фонарь приколхозить на кабель выше камеры сантиметров на 50 или на метр,но боюсь от такой подсветки все лещи разбегутся до конца рыбалки.

А у Вас точно камера исправна? Если на экране темно,  обычно виновата либо камера, либо проводка. Днём снимают и на 13 метрах без проблем

Рыба не триппер - сразу не словишь

49

Re: Подводная съемка зимой

Бобёр-людоед пишет:

Ребят,как подсветить калипсо

А ты инфракрасный режим отключаешь?

50

Re: Подводная съемка зимой

ZP пишет:

Скорее всего рыба поднимает муть. Как вариант проверить возможности камеры в другом месте.

До 3 метров отлично, до 5 метров ещё что то можно разглядеть, а глубже увы..

51

Re: Подводная съемка зимой

тёзкагагарина пишет:

А ты инфракрасный режим отключаешь?

Да уж как только не экспериментировал. С инфрракрасной сплошные белые круги типа засветки что ли. С диодами просто очень тёмножёлтый фон и ни на сантиметр не видать ничего.

52 (2022-02-04 00:41:50 отредактировано анпан)

Re: Подводная съемка зимой

Бобёр-людоед пишет:

Днём снимают и на 13 метрах без проблем

С калипсо???На самоделках по 6-8 диодов вкруг стоят а на этой всего лишь 2. Вот и думаю как подсветить посильнее.

53 (2022-02-04 01:06:44 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: Подводная съемка зимой

анпан пишет:

С калипсо???На самоделках по 6-8 диодов вкруг стоят а на этой всего лишь 2. Вот и думаю как подсветить посильнее.

Чтобы рыбу не отпугнуть, нужен фонарь с тёплым желтым светом, 700-800 люмен. Я, правда, не уверен, хватит ли одного. Я  фонари покупаю в "подводном мире", на Куколкина, 33

Рыба не триппер - сразу не словишь

54

Re: Подводная съемка зимой

Простой способ переделки камеры для рыбалки из чемодана в компактную. Камера была заказана из Китая, пользуюсь уже третий сезон.
https://youtu.be/6F1CaZ_-Ee0

55

Re: Подводная съемка зимой

Камера для зимней рыбалки с функцией записи видео у меня уже второй сезон. За это время накопилось много интересных моментов отснятых подо льдом. Я решил сделать отдельный ролик состоящий целиком из этих моментов где так же буду комментировать на каком водоеме снято это видео и какая глубина в этом месте. Интересные моменты эти отсняты на нескольких реках, прудах, а так же на водохранилище.
https://youtu.be/9EXp11x5wmw