1

Тема: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Дополнительные правила в ветке «Carpfishing (Карпфишинг)» вводятся для создания комфортной и конструктивной атмосферы общения. По мнению администрации форума, карпфишинг — это целенаправленная, вдумчивая ловля трофейного карпа с использованием современных снастей и методов, особая религия, в которой соединены любовь к процессу ловли и времяпровождению на природе, бережное отношение к рыбе и принцип «поймал-отпусти».
Данная ветка создана для общения, обсуждения и взаимопомощи в освоении способов спортивной ловли карпа.
Поведение в ветке карпфишинг:
— к обсуждению допускаются только карповые монтажи с волосяной оснасткой в различных его модификациях (ин-лайн, безопасная клипса, «вертолет» и т.д.);
— строго запрещается обсуждение методов ловли несвязанных с бережным отношением к рыбе, например, одинарные крючки (без волоса), оснастки имеющие более одного крючка («соски», жмыховки и т.д.), а также иные монтажи способные травмировать рыбу;
— запрещается опубликовывать фото травмированной, окровавленной или поврежденной рыбы. Фото не отражающие бережного отношения к рыбе (пальцы во рту, держа за жабры, и т.д.), а также иные фото, не имеющие эстетического вида;
— запрещается в любом виде пропагандировать неспортивный метод ловли карпа, браконьерство, браконьерские способы ловли и браконьерские снасти.

222

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

в смысле тогда? нету или не скажешь?? я не понял!

223

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

st.bocman пишет:

в смысле тогда? нету или не скажешь?? я не понял!

st.bocman, да не нужен он вам, этот Барский. Рыба там вся поснула уже...(((

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

224

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

957 пишет:

st.bocman, да не нужен он вам, этот Барский. Рыба там вся поснула уже...(((

Лично укладывал?  ah

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

225

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

nvidia пишет:

Лично укладывал?  ah

Колыбельную пел...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

226

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

K-K?, Юр, при всем уважении, но фото с рыбой в палатке и без мата не соответствуют правилам данной ветки. В дальнейшем подобные фото будут удалены, а пользователь заблокирован.
п.с. Поздравляю с великолепной рыбалкой! ab

227

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

а где не поснула?? хочется закрыться успешно!! в пятницу надо рвать! высокополье не хочу! далече!

228

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

st.bocman, а Вы чьих будете? Заполните профиль.

229

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

я заполню! надо заняться профилем! чтоб вопрос задать и услышать ответ человека надо чьих то быть??? любитель в профи не рвусь!!  как и всем тут нравиться карпфишинг во всех его проявлениях с соблюдением кодекса и правил!!

230

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Евген 85 пишет:

st.bocman, а Вы чьих будете? Заполните профиль.

Жень, абсолютно прав. Да и недавнее сообщение в одной из веток

st.bocman пишет:

первый раз ехать собрался на сазана!

как-то не вяжется с карпфишингом и всем его вышенаписанным... bw  bn

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

231

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

st.bocman пишет:

нравиться карпфишинг во всех его проявлениях с соблюдением кодекса и правил!!


Это всегда приветствуется

st.bocman пишет:

надо заняться профилем!


Форумчане будут гораздо охотнее идти на контакт, зная с кем имеют общение. Это будем Вам плюсом.

232

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

))) ну смех!!! я в семидесятном ни разу не был!! вот и написал первый раз!

233

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

st.bocman пишет:

))) ну смех!!! я в семидесятном ни разу не был!! вот и написал первый раз!

st.bocman, Вас никто не хочет ни в чем уличить. Всегда рады видеть новых увлеченных карпфишингом рыболовов. Надеюсь, что основного принципа карпфишинга Вы придерживаетесь.

234

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

безусловно! хотя жена не понимает!

235

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

никогда не общался на сайте этом! только в живую с людьми в этой теме именно! не любитель виртуального общения!

236

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Женьки , порадуйте хотя бы фотками.

Поймал отпусти!

237

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Кратко отпишусь о последней рыбалке в этом сезоне.
Немного становится грустно от одной мысли, что впереди полгода без звука сигнализатора. Заблаговременно, совместно с Гугусиком, решили ехать закрывать сезон в Высокополье. Недели за полторы забронировали мостик, хотя как выяснилось, необходимости в брони абсолютно не было. Такие фанатики были только мы. Остальных теплолюбивых карпятников напугала погода, а она была нещадна к нам. 
    Расположились мы в 7-ом секторе. http://savepic.net/7381699.jpg После того, как в полной темноте мы поставили вторую палатку, началась снежная буря. http://savepic.net/7391939.jpg
Ненастье продолжалось недолго, но за свой короткий промежуток успело накрыть земной покров белым одеялом, который пролежал практически до обеда следующего дня. Сразу скажу, что рыбу так и не увидели, несмотря на все наши ухищрения. Пробовали ловить на разной дистанции, со стиками и без, с кормом и без него, манипуляции с монтажами и т.д. Ничего не помогло. http://savepic.net/7382723.jpg Зато просто великолепно провели время за любимым занятием. Особенно в тему оказалась мобильная баня. Это просто незаменимая вещь в любую погоду, но именно в этот выезд она оказалась, как нельзя, кстати.http://savepic.net/7393987.jpg
    Должен рассказать об одном чудном моменте. Решил гугусик завезти оснастки на лодки на запредельную дистанцию. Попросил меня подать ему удочки. Я подхожу, беру удочку, подаю ему монтаж, отпускаю фрикцион и кладу на род-под. Как только я положил удочку вниз, как винт вместе со шпулей слетает и падает с мостка в воду. Видели бы вы выражение лица владельца катушки, словами не передать. Как это обычно бывает, один кроет 3-х этажным, а второй начинает ржать во весь голос. Шпулю достали сразу, так упала она на мель, а вот винт нырнул глубже. Нервный перекур. Решаем подсаком бороздить дно. Беру подсак, начинаю «изучать рельеф», чувствую какой-то препятствие, добавляю силушки и…. хряп. Смотрю на кума и замечаю, как волосы на голове начинают поднимать шапку. Кум немного постояв, предлагает усугубить по пятьдесят. Стараюсь его поддерживать, мол достанем винт, а сам просто давлюсь от смеха. Стемнело. Пошли светить с мостка в воду в поисках винта и о чудо, что-то похожее блеснуло в водной пучине. Начинаю мозговать, как подцепить из ила утопленный девайс. Голь на выдумки хитра! Несколько минут и готов спасательный «подсак», состоящий из ручки от подсака и сковороды, замотанной изолентой. http://savepic.net/7375555.jpg Этим сачком и был извлечен винт. На радостях снова по пятьдесят. Потом разговоры за жизнь, нарды и горячий глинтвейн, который согревал даже душу. Вот такое получилось закрытие сезона 2015 г. 
п.с. Отчет с нулем тоже отчет  ab
http://savepic.net/7385795.jpg

238

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Евген 85 пишет:

Немного становится грустно от одной мысли, что впереди полгода без звука сигнализатора.

Евген 85, не переживай, у нас и зимой сможешь услышать звук сигнализатора.

239

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

titan_lex пишет:

не переживай, у нас и зимой сможешь услышать звук сигнализатора.

А какая сейчас обстакановка у вас по сазанчику ad

Поймал отпусти!

240

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

savepic.net/7375555.jpg настанет лето, поедем на дачу! в руках лопата- хлопочем, хлопочем, хлопочем!!!! фундамнтальная скульптура! дама с веслом была, а теперь и мужчина с тефалью будет.... ay

241

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

max036, тыщу лет там не был.
Да и сазанчиков по моему нет, одни карпята "велосипеды" и вездесуший ЧЕБАЧЕК или ГОРЧАК (бог его знает как его настоящее имя).
Сейчас завал на работе, поэтому попаду на водоем только в конце ноября.
Думаю что скоро начнут появляться отчеты, т.к. скоро пруды "встанут"

242

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

titan_lex пишет:

Да и сазанчиков по моему нет,

Сазан есть , это точно , только активен он сейчас там , это вопрос .

Поймал отпусти!

243

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Евген 85 пишет:

Особенно в тему оказалась мобильная баня. Это просто незаменимая вещь в любую погоду, но именно в этот выезд она оказалась, как нельзя, кстати.

Хорошо сказано!  bi
Как говорится "НЕ клюет-идите в баню!" ag
Жень, фотка хороша... украду в соц.сети?  ah

244

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

мобильный пишет:

Жень, фотка хороша... украду в соц.сети?


Не вопрос.

245 (2015-10-15 11:51:11 отредактировано jork27)

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Коротенько...
Был вчера на одном водоеме, где плавают монстрики карпы и амуры.
Хотел быть на водоеме на рассвете, но... Проснулся только в 6.30, когда уже светало. Два часа потеряны, жаль.
В общем, приехал и закинулся только в 9.30. Две на дальняк, где резкий подъем с 2.8м на 2.2м (ловил с 2.2м),  и две удочки на поиски. Кто бы мог подумать, что через 15мин я про....зеваю поклевку, которая выразилась в поднятие бата и резкой остановке?! Рыба тупо выплюнула крюк с насадкой и свалила. Через час получаю еще одну такую же. Опять не успеваю подсечь. Через час снова такая же поклевка, опять ОП. Беру стул и сажусь возле подставки. Через 20мин получаю 4ю поклевку и успеваю сделать подсечку, но... Поймал очередного "петровича", не засечка. Времени уже час дня, солнышко подогревает, а редкие одиночные пики под кофе греют душу. Так я и просидел до 17.30. Больше явных поклевок не было. В 17.30, когда я убрал все удочки, рыба начала гулять по всему водоему, я был удивлен этому. Крупняк показывал себя в различных местах, в том числе на том месте, где у меня лежало пару оснасток.
В общем, свои ошибки в ловле заметил, выводы сделал, на след.неделе снова попробую соблазнить осеннего трофея. Сезон не закрыт...

246

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Евген 85, Парни красавцы, вот оно про кого и в снег и зной..........
а зима пролетит быстро, не успеешь обернуться.  ay  ay  ay

247

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Хорошо, когда работа не отвлекает...  ag
Новые поводки уже связаны!
Осталось только смесь для стиков подготовить и можно ехать ))))))

248

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Закрытие…или нет..? bn
Погодка шепчет… а вот рыбка что-то не разговорчива..  bw

Приехали… выгрузили вещи и по пять капель хреновухи «за открытие «закрытия»»  az

http://savepic.net/7397981.jpg

Забросились, после установили лагерь. Так хорошо и комфортно получилось. Что можно не одни сутки, а целую неделю прожить. ay

http://savepic.net/7399005.jpg

Потом ужин с разными вкусностями собственного приготовления…мм лепота!  az

http://savepic.net/7402077.jpg

И мороз на улице вовсе не помеха…

http://savepic.net/7404125.jpg

Брал два спальника. А спал в одном. Не замерз вовсе.

Утром на мостке ждала такая картина….казалось, что пар от воды застывал на какое-то время скованный морозом.. а леска вмерзла в сигнализаторы..

http://savepic.net/7391837.jpg
http://savepic.net/7392861.jpg

Но после 20 минутных солнечных ванн, всю эту изморозевую красоту как рукой сняло.
Манипуляции с насадками и дистанциями результата не дали..  ac

http://savepic.net/7393885.jpg

Собрались и уехали домой.

Андрюха, спасибо за отличную компанию и вкусный кофе!


Нет...еще не закрытие... еще сгоняю  bu

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

249 (2015-10-26 21:53:16 отредактировано Максим Пырков)

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Юрий Иванович, пора бы уже закрыть сезон ab холодновато же.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

250

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

K-K?ay Даешь еще отчет!

251

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

)) сноукарпинг)
а вообще молодцы! отличные отчеты! а закуска...ммм))  ab
до встречи на льду  br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

252

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

K-K?, в такую погоду ловят только настоящие мужчины  ay Твой отчет лучший! см. баннер.

253

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

ЦСКА рулит?!!!! мужчина!!!!

254

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Моя легенькая статья на тему карповой рыбалки  ab 
Источник: fishing-time.info/magazine/carp- … 15/292789/
Унылая пора!

«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...»
А.С.Пушкин
http://fishing-time.info/upload/medialibrary/872/8725a141fe40b48eeed3e9b5797a38bd.jpg
Как нельзя точно описал поэт время года по имени «Осень». То время, когда вечернюю тишину нарушают только снующие синицы и кленовый лист, оторвавшийся от ветки, с характерным хрустом падающий вниз. Всю эту красоту мне удалось увидеть воочию на одном из коммерческих прудов Воронежской области. Обилие красок девственной природы погружало меня во что-то неизведанное, сказочное и в тоже время непознанное. В объятиях этой красоты мне предстояло побывать в течение двух суток. Да и коллектив для выезда у меня подобрался что надо: ваш покорный слуга, осенний пейзаж и, конечно же, красавцы карпы, с которыми у меня было запланировано рандеву.
http://fishing-time.info/upload/medialibrary/712/712f0b19448b833be927b8709e00969a.jpg 
Водоем, на котором мне предстояло провести очередную карповую сессию, представлял собой затопленное русло реки Ястребовка с высоким и неровным берегом, средними глубинами 3 метра, длиной около 800 метров и шириной 100-120 метров в самой широкой его части. По берегам имеется большое количество деревьев, в связи с этим в пруду находится немалое количество опавшей листвы как на поверхности, так и на дне водоема. Рельеф дна имеет разнообразную структуру: от классической бровки с ракушкой до затопленного коряжника. В последнем карп очень любит проводить большую часть времени, т.к. затопленные деревья представляют собой надежное убежище.

В одном из таких крепких мест я решил расположить свои удилища, причем оснастки необходимо было располагать как можно ближе к засадным местам, не более, чем полтора метра. В противном случае поклевку осторожного карпа можно ждать очень долго. Такое его поведение объясняется тем, что водоем очень запрессован другими рыболовами, в дни массового посещения крупный карп отсиживается в подобных местах. И заставить его позариться на нашу насадку дело не из простых.

В тематической литературе имеется много информации по применяемым снастям в карпфишинге, но я хотел бы остановиться на тех, которые использую лично. Для ловли в таких сложных местах применяю удилища быстрого строя с тестом 3 lb. Может кому-то покажется, что они будут слишком мягкими и не позволят бороться и удерживать крупную рыбу от ухода в коряги, но как показывает практика, таких удилищ вполне достаточно, чтобы осуществлять контроль над карпом. Катушки в размере 7000 по классификации Shimano с леской 0,37. Монтаж исключительно «безопасная клипса». Каждый уважающий себя и своего подводного соперника карпятник в первую очередь думает о безопасности рыбы, чем и обусловлен выбор вышеуказанного монтажа. Особое внимание стоит уделить подбору поводка, т.к. эта часть всей снасти является наиболее уязвимой непосредственно для самого рыболова. Ошибка в применении того или иного поводка может сыграть злую шутку и привести к потере драгоценного трофея или вовсе не позволит услышать долгожданной поклевки. Длина поводка не должна превышать 17 см. Это обусловлено тем, что более длинный поводок будет менее качественно засекать осторожного осеннего карпа. На сегодняшний день существует огромный выбор поводкового материала, представленного различными торговыми марками. Каждый сам вправе выбирать того или иного производителя, но разрывная нагрузка должна быть 20-25lb. Почему именно такая мы поговорим немного позже. Крючок использую не более 6 номера по европейской классификации из тонкой проволоки, как правило, классической формы с термоусадкой. Грузило грушевидной формы весом от 70 до 90 грамм. Веса такого грузила будет волне достаточным для надежной засечки карпа. Что касается насадки, то это бойлы с высоким содержанием ароматических и атрактивных веществ на миксе 50/50 с сочетанием бойлов на базе рыбной муки, которые являются более питательными для рыбы, а соответственно необходимыми для осеннего карпа. Размер насадки применяю не более чем 14 мм.
http://fishing-time.info/upload/medialibrary/223/223929880f5c1deaf9c502747d217bbb.jpg
По своему опыту могу с уверенностью сказать, что на более мелкие насадки крупная рыба проявляет большую активность и радует своими поклевками. Напомню, что на вышеупомянутом пруду очень много опавшей листвы и по этой причине насадку необходимо применять нейтральной плавучести, причем таким образом, чтобы крючок располагался на дне, а сама насадка дрейфовала в толще воды. Таким образом, мы предотвратим зарывание нашей насадки в природном мусоре, а презентация будет как нельзя идеальна. Следует также уделить внимание маскировке всего монтажа в целом, т.к. осенняя вода обладает высокой прозрачностью, а значит монтаж будет прекрасно видим для карпа. Задача рыболова уменьшить эти риски до минимума.
Перед выездом на пруд я уже знал, какую буду применять тактику ловли. А заключалась она в следующем: первая прикормленная точка (я назвал ее экспериментальной) будет состоять из двух видов пелетса 5 и 16 мм, состав из зерновой смеси и бойлов, вторая прикормочная зона будет основана только на бойлах в надежде на поимку именно трофейного экземпляра.
http://fishing-time.info/upload/medialibrary/f68/f6806ff043f3b2d92e11fdcfe6e239b4.jpg
На каждый из участков я разместил по два удилища. Так как оснастки было необходимо размещать в непосредственной близости от коряг, все забросы я делал по клипсе на катушке, фрикцион должен быть отрегулирован таким образом, чтобы при поклевке леска максимально туго сходила со шпули, тем самым не пуская сильную рыбу в свое убежище.
http://fishing-time.info/upload/medialibrary/9e9/9e99fb56c75e304a818d6518dda10c35.jpg
Итак, все приготовления завершены, и мне оставалось только ждать, когда неожиданный звук пейджера позовет к удилищам. Как бы мы не ждали и не были готовы к поклевке, она всегда случается внезапно. Первая порадовала примерно через час после прикармливания с начальной точки. Очень бойкий с взрывным характером малец примерно на 2 кг был опущен подрастать прямо из подсачека. Таких «парней» в этот вечер было поймано около 5 штук. Настоящая поклевка произошла утром следующего дня около 7-30 со второго прикормленного участка. Несколько минут борьбы и чешуйчатый карп весом 5,3 кг выписывает невообразимые кульбиты на мате.
http://fishing-time.info/upload/medialibrary/e08/e08268efb8198261d22ad4e465b7f746.jpg
Не успел возвратить его обратно «домой», как на второй удочке начинает плавно трещать фрикцион. Мгновенно подсечка и уже более увесистый противник дает мне бой. Удача была на моей стороне. Очередное взвешивание и весы показывают 6,7 кг. Вполне себе отличное утро! Перезабрасываю удилища, подбрасываю еще некоторое количество бойлов в точку и иду выпить кружку крепкого чая. В течение дня продолжали клевать небольшого размера карпы до 3 кг с экспериментальной зоны. Второй участок также кормил только бойлами. Как по расписанию в утро второго дня снова поклевка с бойловой точки, довольно туго закрученный фрикцион очень бодро начинает отдавать леску.
После того, как удилище оказалось в руках, стало ясно, что на том конце тот, кого я ждал все это время. Приложив немного усилий, я смог отвести рыбу от опасного участка на чистую воду, где дальнейший процесс вываживания имел простую формальность. Итогом этой борьбы стал зеркальный красавец на 8 кг. Темно-золотистый цвет как нельзя кстати подошел под «природные декорации». На этой позитивной ноте было решено заканчивать рыбалку и собираться домой. Вот таким получился осенний двухсуточный марафон. Берегите природу и удачного клева! 
http://fishing-time.info/upload/medialibrary/36a/36a5744e3915c5ff892b91b614e41f1f.jpg

255

Re: Отчеты о рыбалке (сезон 2015 г.)

Сделали небольшой ролик, о прошедшем сезоне. Каким он был для нас. [видео]

Поймал отпусти!