4,236

Re: Катушки

Алекс@ндр пишет:

Shimano 09 Twin Power SW 4000 PG

такую еще и найти нада-не факт что найдешь!!!

4,237

Re: Катушки

Shimano 09 Twin Power SW 4000 PG  на такую бюджета не хватит

только кастинг. только Хопер

4,238 (2016-01-08 10:29:01 отредактировано Илья)

Re: Катушки

shell пишет:

Присматриваю катушку для твичинга крупных минох и джига до 30гр. редко 40

Алекс@ндр пишет:

Shimano 09 Twin Power SW 4000 PG

Алекс@ндр, отличная катушка! Сам пытаюсь денег подсобрать и взять ее для тяжелого джига до 60гр по грузам. Но под обозначенные цели она явный перебор из за веса, дергать будет некомфортно.
shell, смотрите верхние две из вашего списка. 08ТР отличная катушка, если только про твич говорить, а джиг с указанными весами будет уже без запаса по мощности, ну и ресурс быстрее выработает.
11 ТР вещь очень хорошая впитавшая лучшее от более ранних ТР и получившая некоторые конструктивные бонусы. Чуть тяжелее 08-го, но зато и мощнее.
15ТР ПЖ - это конечно не полноценный СВ ПЖ, но катушка обещающая быть не хуже более старых собратьев. Я лично не пользовался, спросить лучше Пигарева Сергея, у него есть такой уже некоторое время.

4,239

Re: Катушки

shell пишет:

Всем доброго дня!
Присматриваю катушку для твичинга крупных минох и джига до 30гр. редко 40.
Ловлю в основном в нашей полосе(Пруды,Воронеж,Битюг,Дон).
Остановился на 4000 Твинах!
15 Twin Power 4000 PG
11 Twin Power 4000
08 Twin Power 4000

Вопрос какого лучше взять, нового 15 или БУ 08 или 11 года.
Может что-то еще посоветуете!Бюджет 20т +/- пару тыщ.

Отписал в лс!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,240

Re: Катушки

В чем отличие катушек.SHIMANO ELF 3000 и SHIMANO ELF С3000?

4,241

Re: Катушки

TOXA пишет:

В чем отличие катушек.SHIMANO ELF 3000 и SHIMANO ELF С3000?

потроха у с3000 от 2500

4,242

Re: Катушки

acabser93 пишет:

потроха у с3000 от 2500

а у 3000 какие потроха? Ведь все в один голос утверждают,что у шимано нет честного 3000ка.

Жива еще надежда.

4,243

Re: Катушки

foks62, шимано эльф 3000 нет, есть только С3000, это шпуля более глубокая, все остальное от модели 2500

4,244

Re: Катушки

По моему в линейке твинов 15го года появился честный трехтясячник! Но могу ошибаться...

4,245

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

foks62, шимано эльф 3000 нет, есть только С3000, это шпуля более глубокая, все остальное от модели 2500

Ну вот. Антон спросил чем отличается 3000 от С3000, ему ответили - потрохами, при наводящих вопросах выясняется, что 3000ка вообще нет. ag Алексей, спасибо за разъяснения. Хотя недавно в объявах подавался биомастер 3000к, я на него облизовался, а купил его, кажется Юрец, так у него то какие потроха?

Жива еще надежда.

4,246

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

foks62, шимано эльф 3000 нет, есть только С3000, это шпуля более глубокая, все остальное от модели 2500

Есть, и цена отличается примерно на 1000 руб.

4,247

Re: Катушки

foks62, вот за тот биомастер не скажу, не знаю, а эльф С3000 был

4,248

Re: Катушки

TOXA пишет:

Есть, и цена отличается примерно на 1000 руб.

Покажи?

4,249

Re: Катушки

Что взять из бюджетных катух под джиг грамм до 20???
1 Shimano NASCI 2500(ELF)
2.Daiwa - Freams-11 2500(3000)
3 RYOBI - Zauber CF 3000
Может что еще посоветуете, наски и эльфы были в пользовании катушки неплохие, но есть небольшие минусы, зауберы тяжеловаты, фримс в руках не держал так поглядывал, кто использовал?Как она?

4,250 (2016-01-09 17:26:13 отредактировано TOXA)

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Покажи?

В руках не держал, видел в интырнет магазине выставлены 3000 и 3000С с разным ценником, может они ошиблись.

4,251

Re: Катушки

болен рыбалкой,
Часть описания с их сайта:
Надо иметь в виду, что серии «Elf» и «Nasci» — парные. От чуть более дорогой «Nasci» серия «Elf» отличается веселенькой ярко-синей окраской, отсутствием нитридного покрытия ролика лесоукладывателя и применением стандартных закрытых шарикоподшипников (у «Nasci» — открытые A-RB, и неизвестно еще, что лучше — открытые A-RB или закрытые простые; многие рыболовы предпочитают последние). Другое отличие: в модификациях S у «Nasci» в рукоятке стоит шарикоподшипник, у «Elf» — нет. В остальном эти катушки — близнецы. Тем более удивительно бывает слушать порой глубокомысленные рассуждения «знающих людей» (живьем или на форумах в интернете), какая «классная катуха» — «Nasci», и какое г...но — «Elf». Некоторые говорят, что в «Эльфе» колесо цинковое и никуда не годится. Спорить со «знатоками» не имеет смысла, против них помогают только факты. О том, зачем добавляется цинк в алюминиевые сплавы, из которых производятся колеса главной пары, мы поговорим в специальной статье о материалах в «катушкостроении». Отметим только, что в сериях «Elf», «Nasci», «Ultegra Advance» и т.п. используются одни и те же главные передачи, причем колесо у них маркировано «07NAS» — то есть, «Nasci» образца 2007 года. О позиционировании обеих серий можно почитать в материале о «Nasci», здесь же мы не будем лишний раз повторяться.
Семейство «Эльф» состоит из 12 моделей, но настоящих размеров всего четыре:
1) «1000»; «1000S»; «1000SDH»;
2) «2000»; «2500»; «2500S»; «2500SDH»; «C3000»;
3) «3000»; «4000»;
4) «5000»; «6000».
Остальные различия лишь в параметрах шпуль и в ручках. Индекс S указывает на модификацию с мелкой шпулей и с дополнительным шарикоподшипником в подшпульном узле; соответственно, шпули от «эсок» не подходят к простым моделям, и наоборот). Индекс С означает, что модель относится к предыдущему размеру, но имеет особо глубокую шпулю. DH — это «Double Handle», то есть двойная ручка.

4,252

Re: Катушки

TOXA, 3000-к был у шимано, но у очень старых моделей, их щас даже на руках не найти не то что в магазине, а у 11-года эльфа и вовсе нет такого размера.

4,253

Re: Катушки

Сомовец пишет:

По моему в линейке твинов 15го года появился честный трехтясячник! Но могу ошибаться...

Имеется в виду 3000HGM?

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,254

Re: Катушки

TOXA пишет:

1 Shimano NASCI 2500

тока не ее-упаси бог-кучу шаров в нее вогнали и продал и перекрестился-лучше бу ультегру накрай

4,255

Re: Катушки

balkov79 пишет:

тока не ее-упаси бог-кучу шаров в нее вогнали и продал и перекрестился-лучше бу ультегру накрай

Наски 11 года устраивает впринципе, один минус плетня не всегда попадает на ролик после заброса, надо быть внимательным, а так все вроде хорошо.

4,256

Re: Катушки

TOXA пишет:

Наски 11 года устраивает

вот это вот и все впечатление портит-проворонил там,недосмотрел здесь-о хорошей кате вообще не думаешь на рыбалке,и укладка супер и петель с бородами нет-а с насками за несколько невнимательных рыбалок шнура в 2-3 тыр нет-вот и экономия.и все в ней было ниче-с добавлением в ролик,в ручку шаров и ход в ней был-но все равно косячила-а если учесть скока она в магазах-и за эти деньги на РФ-несомненно ультегра,биомастер и выше!!!!

4,257

Re: Катушки

balkov79,
Наски имею и сейчас эльф и бибик тоже были, наски проблем не доставляет.
Больше интересует как ведёт себя Daiwa - Freams-11 2500, её небыло.

4,258

Re: Катушки

TOXA, почему именно эта катушка приглянулась?

4,259

Re: Катушки

болен рыбалкой,
Почему нет? Хочется что нибудь недорогое из дайвы попробовать.
Какие варианты?

4,260

Re: Катушки

TOXA, на мой взгляд катушки до уровня калдии у дайвы  at был и фримс, не понравился, нужно еще дорабатывать, в ролик ЛУ ставить подшипник, это минимум.

4,261

Re: Катушки

Если выбирать из выше названных,я бы выбрал фримс,мне кажется,до 20 грамм он будет надёжнее...

4,262

Re: Катушки

А я бы эльф выбрал.

4,263

Re: Катушки

Сомовец пишет:

По моему в линейке твинов 15го года появился честный трехтясячник! Но могу ошибаться...

Можно и так сказать, хотя правильнее новый 3000HGM сравнивать с Дайвовскими R-ками.
Раньше (до 2008г) 3000 и 4000 отличались только емкостью (глубиной) шпули. А теперь новый 3000HGM это 4000 с вкряченным на него ротором и шпулей меньшего размера.

4,264 (2016-01-10 12:39:01 отредактировано TOXA)

Re: Катушки

болен рыбалкой,
В чем приимущества калдии 11 над фримс 11???
Чем не угодил фримс?

4,265 (2016-01-10 13:30:19 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Катушки

TOXA пишет:

болен рыбалкой,
В чем приимущества калдии 11 над фримс 11???
Чем не угодил фримс?

В  качестве изготовления, люфты меньше, подшипников больше, они есть во всех нужных местах, ручка вкручивается в главную пару а не на шестиграннике, вобщем преимуществ куча, особенно мне 14-я калдия понравилась. Покрути эти две катушки в магазине и ты все поймеш сам. А у фримса и ход не такой плавый, шуршит как трактор, вобщем at

4,266

Re: Катушки

болен рыбалкой,
Есть и 14 калдия и 11 фримс. Вам попался плохой фримс.
В каком размере сравнивали?

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,267

Re: Катушки

vyacheslav.ionov, 2508

4,268

Re: Катушки

vyacheslav.ionov,
Добрый вечер!
Напишите пожалуйста как ведет себя ваш фримс и с какими весами используете?
Хочу взять что нибудь из дайвы на пробу, а то из дайвы только прокастер 3500 на фидере и он устраивает, хотя вариант совсем бюджетный.
Сейчас выбираю из:
DAIWA CALDIA 2011 2508 или (2500)
Daiwa Freams 11 2500 или (2508)
2500 и 2508 отличаются только глубиной?
Веса до унции они потянут?

4,269

Re: Катушки

Привет все !!!!кто что может сказать про  Shimano 15 Stradic c2000hgs присматриваю для MK N one s742AJI

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

4,270

Re: Катушки

Dimon Uliancev пишет:

Привет все !!!!кто что может сказать про  Shimano 15 Stradic c2000hgs присматриваю для MK N one s742AJI

про этот размер не скажу, есть 4000-к, катушка понравилась ay

4,271

Re: Катушки

TOXA,
На данный момент у меня три 11-х фримса: 2500, 2508, 3000.
Весами больше 18 гр. ловлю с 3000-ком.

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,272

Re: Катушки

vyacheslav.ionov пишет:

TOXA,
На данный момент у меня три 11-х фримса: 2500, 2508, 3000.
Весами больше 18 гр. ловлю с 3000-ком.

ai зачем так много фримсов??
Кишки у всех одинаковые?

4,273

Re: Катушки

Хочу задать вопрос спецам по катухам.
Имеется 2 необкатанных катухи Твин 2500 FA (2003 г.в.)   и Exsence BB 4000S (2014 г.в.) Допустим их состояние идеальное т.е. они обе новые.
Весной предстоит поездка на Волгу. Какую рассматривать в качестве основной для ловли судака на джиг до 30 гр. Теоретически, какая должна быть боле тяговита, и в чем могут быть их особенности?

4,274 (2016-01-10 22:12:19 отредактировано Профессор)

Re: Катушки

ЁЖ пишет:

Exsence BB 4000S

Была такая пару лет в плотном использовании - джиг до 28-32 грамма тянула нормально. И на Нижней Волге с ней ловил без проблем. Я бы предпочел её для указанных условий.


Твина 2500FA не было, но есть Твин 09 2500S mg - по моему мнению 30 грамм она конечно потянет, но это не ее оптимальный вес. Разумный оптимум для твина 2500 на мой взгляд,  это веса до 21 грамм.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

4,275 (2016-01-10 22:14:15 отредактировано Devil spin)

Re: Катушки

TOXA,
И еще к ним с десяток разных дайв  ag .
Не люблю переставлять катушки. К каждой палке своя катя.
Кишки одинаковые в 2500 и 2508.

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,276

Re: Катушки

vyacheslav.ionov пишет:

TOXA,
И еще к ним с десяток разных дайв  ag .
Не люблю переставлять катушки. К каждой палке своя катя.
Кишки одинаковые в 2500 и 2508.

Я понял, но три именно одной модели, значит вы довольны ими?
Тяговое усилие 3000 больше чем у 2500?
3000 будет надежней?

4,277

Re: Катушки

Ну в общем то да. Я их покупал достаточно давно. Есть еще пара калдий, сертик. Пара лувиков. Солы тоже два). Прессок пара.
За свои деньги, ИМХО, хорошие кати. Фримсы достаточно просты, но по своему надежны.

Флагман 300 + Тоха 9.8

4,278

Re: Катушки

Sarmat,Красивая катя,но как по мне-ручка не к месту на такой катухе эта.А там дело каждого...

4,279

Re: Катушки

Всем привет.Отдали мне тут катушку какую то. Интересно стало,разобрал,посмотрел, разобрал обгонку, а после сборки перестал работать стопор. Сижу туплю,не могу понять,как эта система должна работать. Кто видел эти конструкции,скажите,как это должно собираться.Буду очень признателен.
s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/01/82aa3fed561e9ed4bba7d9f1b4ef34e0.jpg

4,280

Re: Катушки

JONES,
Как найдешь недостающую пружину случится чудо  ab

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

4,281 (2016-01-12 23:38:37 отредактировано JONES)

Re: Катушки

Lenchik пишет:

JONES,
Как найдешь недостающую пружину случится чудо  ab

Понял,спасибо))))Тормоз я((

4,282

Re: Катушки

Lenchik, Лёнь вот честно скажи, они тебе ещё не снятся??)))

4,283

Re: Катушки

Toptun,
Эта стадия давно прошла  ag

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

4,284

Re: Катушки

Toptun пишет:

Lenchik, Лёнь вот честно скажи, они тебе ещё не снятся??)))

Lenchik пишет:

Toptun,
Эта стадия давно прошла  ag

Сейчас у каждой катушки есть имя, и Леня с ними просто разговаривает... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,285

Re: Катушки

Эх,если бы вы знали,что мне иногда снится...

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

4,286

Re: Катушки

Dantist пишет:

Эх,если бы вы знали,что мне иногда снится...

Вить, ну что ты так переживаешь? Радуйся, что ты не проктолог...))))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,287

Re: Катушки

957 пишет:

Вить, ну что ты так переживаешь? Радуйся, что ты не проктолог...))))

с его руками, а почему бы и нет))))))

только кастинг. только Хопер

4,288

Re: Катушки

Ок, про плетенку понял, спасибо. Подскажите еще надо ли новую катушку отдавать на смазку? (Катушка ELF для азиатского рынка)

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

4,289

Re: Катушки

alunev, честно, я бы отдал... кто знает что у того азиата на уме, когда катушку собирал... хорошо если как у Леонида..., а если как у Виктора!?  ag

4,290 (2016-01-14 05:33:49 отредактировано JONES)

Re: Катушки

Часто наблюдаю картину, когда новичек приходит на форум и просит посоветовать ему бюджетный комплект или просто катушку, скажем, в бюджете до 3 тысяч, то на первом месте с очень большим отрывом оказывается Риоби Экусима. Я и сам начинал с нее и в памяти еще свежи впечатления. И в большей части они негативные. Плавность и легкой хода, которая в магазине вроде бы нравиться, исчезает через считанное количество рыбалок, а еще покрутишь катушку уровнем повыше и вообще назад брать это в руки уже не хочется. Ну а про намотку шнура говорить не хочется. Все мы, кто еще помнит экусиму у себя в руках, знаем, как там все в этом плане - ярко выраженные 2 верблюжьих горба. Бороды - явление частое. Ну и крест на использовании тонких шнуров. Плюс опять таки вес 2000-ой катушки - 260 граммов...Тем не менее она популярна до ужаса. Я задался вопросом, а есть ли жизнь на марсе........в смысле есть ли альтернатива Экусиме в том же бюджете. И вот унес из магазине Stinger ProFire 2500. Катушка стоит в среднем рублей на 200-500 дешевле Экусимы. Купил просто из интереса. Это та самая катушка, где я на фотке выше потерял пружину при разборке. Пружину я назад поставил,конечно же. Так вот.....пока в бою катушка себя никак не показала, но о первых впечатлениях "из рук" немного напишу. Ход - приятный. Люфты какие то конечно есть, это осевой люфт рукоятки в основном. В целом в сравнении - катушка чуть более плотно сбита,чем Экусима, но не настолько,как та же Риоби Стамина и заубер. Крутишь ручку - нет ощущения,что в руках механическое устройство. Крутил экусиму тут же - есть. Сразу же дома катушку разобрал - смазка в избытке. Заявленое количество подшипников 5+1. Так и есть: 2+1  - это на вторичном валу, один на первичном в рукоятке, один на шестерне планетарной передачи и в ролике лесоукладывателя. Подшипники открытые.Может не хорошо наверное, но что мы хотим от катушки за 1800 рублей? Шпуля металлическая плюс пластиковая в комплекте. Диаметр переднего борта шпули размера 2500 у данного Стингера равен диаметру шпули размера 3000 на Риоби. У CF серий он должен быть больше на пару миллиметров. Масса катушки 255 граммов. Нагрузка на фрикцион 5 кг. Регулировка мне понравилась - не нужно много крутить, что бы ослабить или усилить фрикцион. Рукоятка складная, минус конечно, но посмотрим, как себя покажет. Кноб Т-образный, большой, резиновый. Ну и самый торт - намотка шнура. Шнур 0,8 санлайн супер ПЕ + бекинг из разных кусков старых шнуров.

s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/01/dcd9a73d45d9471aca70cb41c8af2d28.jpg
s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/01/69e21afbadb5ea8ae4078a22b6d85ba2.jpg
Подобного профиля на экусиме нет и близко. Никаких регулировок не делал.
Теперь осталось дождаться нужной погоды и ловить, тогда уже позже напишу более серьезный обзор из практического опыта. Надеюсь - это будет полезно.

Для тех, кого так и подмывает мне написать,что я "ловлю дровами" или "купи себе уже нормальную катушку" объясняю - мне просто интересно найти альтернативу экусиме, в которой,как я считаю, качество и популярность сильно не соответствуют ее цене.