1

Тема: Красноперка зимой

Подскажите ловится ли красноперка зимой? На водоеме, где я рыбачу уже неделю, красноперка летом мешает карасей ловить, кидается на все, трудно найти место, где ее нет. Сейчас окуньки и ерши клюют на безмотылки или мормышку с подсадкой мотыля.

2

Re: Красноперка зимой

ловится но не всегда. и не на каждом водоеме

черви в наличии и на заказ.

3

Re: Красноперка зимой

Года три назад ловили товарную красноперку в районе кожевеннога,честно,не помню проезд.Подъезжали к воротам какой турбазы и пешком до реки.

4

Re: Красноперка зимой

Виктор 799 пишет:

Года три назад ловили товарную красноперку в районе кожевеннога,честно,не помню проезд.Подъезжали к воротам какой турбазы и пешком до реки.

Уточню: Я сейчас в липецкой области, ближайший водоем от дома, где я ловлю, полон красноперки. Вопрос как ее поймать, если конечно она ловится зимой, где ее искать и на что ловить. Плотвы очень мало, даже летом редко ловится.
Интерес к ней обусловлен тем, что живца хочу наловить, щука в этом водоеме присутствует, а купленные кружки простаивают.
ЗЫ ерши хорошо ловятся, но вроде рекомендуют их не использовать как приманку

5

Re: Красноперка зимой

Kit,  Саня, привет. Как-то доводилось ловить красноперу зимой. Ловил на зимний поплавок, монтаж, как у классической поплавочки, т.е. грузик-поводок-мизерный крючек. В качестве наживки работал опарик.

6

Re: Красноперка зимой

Kit, Ищи в водоеме окуня, ставь его на жерлицы и будет тебе счастье!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

7

Re: Красноперка зимой

Ловил так же на мотыля,под берегом .У местных лучше получалось на козявку,которую выбирали из грязи с помощью металлическова троса .

8

Re: Красноперка зимой

Kit пишет:

Уточню: Я сейчас в липецкой области, ближайший водоем от дома, где я ловлю, полон красноперки.

че за водоем - то?
река? пруд?
просто способы ловли будут разные... bn

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

9

Re: Красноперка зимой

johndoy пишет:

че за водоем - то?
река? пруд?
просто способы ловли будут разные... bn

Старица Воронежа, разлива 2 года не было, вот рыбный состав не меняется, из бели красноперка в основном, в среднем 2-2,5м глубина. Есть одна яма 10м. В принципе рельеф как на русле р.Воронеж, один берег пологий можно 10-15м пройти и будет по шею, а напротив обрывисто - в 4х метра от берега уже 2м глубина

10

Re: Красноперка зимой

В Битюге по затонам мелкая краснопёрка ловится под льдом, либо на безмотылку мелкую или на маленькую мормыху с мотылём.
А вот крупную нужно поискать, обычно её ловлю у берега в камышах  (это в марте) при глубине от льда до дна не более 50 см. и обычно на безмотылку или на уралку с подсадкой бокоплава.

11

Re: Красноперка зимой

Битюжок пишет:

В Битюге по затонам мелкая краснопёрка ловится под льдом, либо на безмотылку мелкую или на маленькую мормыху с мотылём.

и не только в Битюге.
на Усманке "та же фигня".
красноперка сейчас возле открытой воды "ошивается".
прям подо льдом...
даже в лунку видно...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

12

Re: Красноперка зимой

Битюжок пишет:

В Битюге по затонам мелкая краснопёрка ловится под льдом, либо на безмотылку мелкую или на маленькую мормыху с мотылём.
А вот крупную нужно поискать ...

Крупная не интересует, у меня максимум с ладочку, но много...  Вариант что она подо льдом плавает очень интересен, т.к.  ловлю от дна и не выше 30см... Завтра попробую наверху поискать, спасибо за советы  az

13

Re: Красноперка зимой

Kit,  Самый простой вариант - вдоль травы буришь несколько лунок , в каждую горсть сухой прикормки ( не важно какой ) или панировочных сухарей . Начинаешь облавливать . Краснопёрка обязательно придёт . Столбик прикормки нужно поддерживать постоянно . При поимке рыбка сама трепыхаясь понемногу отправляет её вниз . Ловлю так часто на водохранке у рыбачьего . А ближе к весне её можно ловить и далеко от берега и намного крупнее .
Как-то так ...

Поплавок - он и в Африке - поплавок ...

14

Re: Красноперка зимой

САнь, самая лучшая рыба- та , что ловиться. Забей, и лови краснопёрку.

15

Re: Красноперка зимой

Так и не поймал, бурил и под берегом, плавно переходя на глубину. Кое как вымучил 10 окуней, зарядил жерлицы. Правда ночью снега навалило липкого, на лед сильно давит, через 2 часа над лункой образуется 3см воды. Завтра к утру уже -12, похоже придется жерлицы выдалбливать

16

Re: Красноперка зимой

Kit, снегом присыпать надо было.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

17

Re: Красноперка зимой

Kit пишет:

полон красноперки. Вопрос как ее поймать, если конечно она ловится зимой, где ее искать и на что ловить. Плотвы очень мало, даже летом редко ловится.
Интерес к ней обусловлен тем, что живца хочу наловить,

Красноперка для живца av ,стремится вверх и очень сильно путает леску.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!