1

Тема: Дон, Богучарский район

24.10.2009 г. был в с. Сухой Донец. Ловил спиннингом на отводной поводок. Результат скромный - судачек на 600 г.
31.10.2009 г. там-же. На отводной - сход судака прям возле берега. Обидно! Переехал на устье Богучарки. на джиг - щучка около 1 кг.
Кто рыбачит в тех местах, присылайте отчеты, плз!

2

Re: Дон, Богучарский район

Вчера в устье Богучарке 3 хвоста щучьих, 2 по килу и один на 500гр, скатилась поглубже, брала со дна, в Дону на летних точках судак не обнаружился.

3

Re: Дон, Богучарский район

2 Kit
На джиг, блесну?

4

Re: Дон, Богучарский район

Были 7,8 ноября в районе с. Красногоровка Богучарского р-на. В этом районе были первый раз, мест соответственно не знаем. В субботу эхолотом нашли несколько точек, но ни на ямах не на перекатах ничего не поймали. Пробовили ловить на всевозможную резину, поролон, отводной, железо. Вечером стало тихо, небо было звездным, все настраивало на спокойную утреннюю рыбалку в воскресенье. С утра очень сильный ветер против течения, кольца обмерзали ... вообще за два дня так и не поймали ничего.
PS. Все равно отдых удался и очередной заряд бодрости был получен.

5

Re: Дон, Богучарский район

джиг

6

Re: Дон, Богучарский район

zmax пишет:

24.10.2009 г. был в с. Сухой Донец. Ловил спиннингом на отводной поводок. Результат скромный - судачек на 600 г.
31.10.2009 г. там-же. На отводной - сход судака прям возле берега. Обидно! Переехал на устье Богучарки. на джиг - щучка около 1 кг.
Кто рыбачит в тех местах, присылайте отчеты, плз!

Читай ветку "со спинингом по Дону" внимательней.

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

7 (2009-11-13 10:45:02 отредактировано Demon)

Re: Дон, Богучарский район

Район с.Замостье. 18,10 был с ночевкой, по судаку о.п., переместидся на мелководье к противоположному берегу, жалко сообразил поздно. Активно брала некрупная щука на попера.

Любое кроилово приводит к попадалову.

8

Re: Дон, Богучарский район

Demon пишет:

Активно брала некрупная щука на попера.

Далеко от впадения Толучеевки был? Знаю там яма есть ниже по течению с правого берега на повортоте, там где охотхозяйство начинается.

9

Re: Дон, Богучарский район

Пошла водичка!!! :laduh:

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

10

Re: Дон, Богучарский район

По данным рыбаков начал шевелиться карась :laduh:

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

11

Re: Дон, Богучарский район

палтус, а с хищником как?

12

Re: Дон, Богучарский район

Вчера после обеда на "желтой круче" с. Терешково на джиг одна щучка и 2 судачка грамм по 800.

Дай человеку рыбу и он будет сыт весь день. Научи его ловить рыбу и он будет весь день сидеть в лодке и пить пиво.

13

Re: Дон, Богучарский район

В районе понтона в Галиевке говорят берет карась . Рыбаков говорят много но комаров еще больше.Собираюсь на следующей неделе в Богучарский район на Дон порыбачить.Хотел спросить на что ловят и где , и что вообще на счет клева ? Зарание спасибо.:16_13

14

Re: Дон, Богучарский район

на 9 мая комаров тьма было, семья уехала на день раньше, загрызли ребенка, грызут даже в обед, пофиг им жара.....

15

Re: Дон, Богучарский район

23 мая. Желтая круча - комарья немерено, мошки меньше. Возле понтона всё тоже, но мошки очень много. Рыбаков достаточно много, все говорят о карасе, видимо активизировался, но гоняет рыбнадзор у пантона. Видел реализованную поклёвку у доночников судака под 1 кг на манку (возможно на ранее засеченный и сбитый им же живец). Прибрежно активен окунь и щука травянка.

16

Re: Дон, Богучарский район

Попробую поехать сегодня может ночью не съедят комарье взял аэрозоль и спирали раптор .

17

Re: Дон, Богучарский район

Был 24 в Замостье комары грызли так что уши стали как у чебурашки .На ночь не остался не выдержал . Пробывал на фидер одна густерка не большая на спин. полный оп течение сильное сносило кормушку к берегу. ac и =(

18

Re: Дон, Богучарский район

:jig: Выше замостья есть прекрасные перекаты все мечтаю туда попасть.

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

19

Re: Дон, Богучарский район

палтус пишет:

:jig: Выше замостья есть прекрасные перекаты все мечтаю туда попасть.

А нельзя ли поподробнее. Волею судьбы приходится бывать в Калаче, а там до Замостья один шаг. Сегодня заехал на Толучеевку м-ду Воробьевкой и Калачом- не впечатлило: течения практически нет, вода мутная. А знал бы куда ехать глядишь погонял бы воблерок часик другой, совместил бы приятное и полезное, может теще на жареху кого поймал :fish:

Любое кроилово приводит к попадалову.

20

Re: Дон, Богучарский район

В Старой меловой на Тулучеевке еще селедку ловят вовсю. Только оттуда. Пытал головля. Взял двух маленьких, а знакомый подвох туда за зачетными гоняет.
Зато селедка стоит стаями на поверхности, зубы сводит. Плюнул, привязал к плетне крючек и одну на пиявку поймал.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

21 (2010-06-15 19:05:22 отредактировано dds)

Re: Дон, Богучарский район

Все праздники отдыхали на Дону за Богучаром. Получился именно отдых и пристрелка на будущее, разведка местности, рыбалки как таковой не было... Попыток было достаточно много, но жара сделала свое дело, было тяжело и людям и рыбе...
Прриродв в тех местах просто обалденная, но комаров и мошки просто немеряно... После 20-00 создавалось впечатление, что комары реально задались целью поднять палатку и вытряхнуть из нее свежее мяско... Днем, особенно в безветрие вылетала мошка... ab
Несмотря на жару и комаров выезд прошел великолепно: от души покатались на лодках, поплаваи, позагорали. Вечером было и общение, и вкуснейший плов от Frost'a.
Кстати после этого плова я теперь твердо задался целью научиться готовить хотя бы на 70% так же вкусно... ab
P.S. За сим оканчиваю этот короткий опус, при желании кто нибудь из остальных учпстников добавит своих впечатлений/фоток.

Я - это я

22 (2010-06-16 09:36:52 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Ну,  вот!  Знал бы  что  плов  будет,  я  бы  не  уезжал!  А  теперь  тут  сиди  и  жди,  когда  вы  еще  приедите..... :lol:
  И не  одним  вам  там  понравилось,   У  хана  БАТЫЯ  там  была  дача. а  князь  ВЛАДИМИР  МОНОМАХ  туда  на  охоту  ездил.  И  пишут, не  плохо  это у  него  получалось,   Но  бреком  был,  негодник,  истребил  последнего  донского льва  из  которого  сшил  себе  шапку.
Но,  как  оказалось,  тяжела  получилась.   \ссылки  на  знаменитых  историков  приводить не  буду\

23

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч, да не вопрос! в следующий раз обязательно тебя именно на плов пригласим

24 (2010-06-16 10:20:34 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

По мнению ученых историков, Богучарский край в XII веке был густо населен, что подтверждают и изыскания XIX века богучарского краеведа Ткачева Г..Г: « В народе тоже долго ходили предания о донском походе и ... предания, собственно, о герое похода Мономахе   "   ........ и пил Дон золотым шеломом,   как загнал окаянных Агарян, за железные воро-тя».   
     Как подтверждает легенда, это есть район Рыжкиной балки. Возможно, именно здесь Мономах убил на охоте последнего богучарского льва. Место это живописно, оно имеет в окружности около трех верст. На нем много кустарника. На одном конце возвышенности хорды находится два кургана из цельного камня, один из которых называется  Вальковым, а другой – неглубокий Скрынников байрак (яр). К концу ХII века  в нашем крае находи-лись родовые кочевья хана Кончака. Стоянка хана Кончака в период его битвы с князем Игорем Святославовичем предположительно находилась в низменной пойме слияния двух речек Мамоновки и Гнилуша, впадающих в Дон.  Это подтверждается и большим количе-ством захоронений в окрестностях сел Нижний Мамон, Расковка, Лофицкое, Терешково, Дьяченково, Радченское.
     В XIII веке наш край подвергся грабительскому походу Батухана. Именно на богучар-ской земле соединились ногайские татары с крымскими, двигаясь по Кальмиусской сакме. Отдельные историки считают, что после покорения татарами Руси земли Воронежского края, находящегося на границе Золотой орды, опустели. Хотя есть и другие документаль-ные подтверждения. Историк Аббасов А.М. пишет: «После возвращения Батухана в эти края, ими стал владеть его сын Сартак. После 1252 года на правом берегу реки Воронеж возле Оргенхузина «Онузы» был поставлен поселок перевозчиков (на месте Успенской церкви) построен «оплек» – колоколенка для вызова лодочника ударом колокола».   Ана-логичный «оплек», возможно был и в районе нынешней станицы Казанской, через кото-рую проходила Кальмиусская сакма.  Жители Среднего и Южного Придонья в ХIV веке оказывали сопротивление татарам. Один из таких боев проходил в 1380 году у г. Лебе-дянь. В 1237 году началось нашествие монголо – татар, в результате над русскими земля-ми было установлено монголо-татарское иго. Половцы частично смешались с завоевате-лями – татарами, частично были уничтожены. Верхне – Донские земли пришли в запусте-ние, чего нельзя сказать о Нижнем Доне, где татар было много. Хан Батый (внук Чингис-хана) в 1243 году вернулся в степи Южного Придонья, и наш край оказался на границе вновь основанного государства Золотая Орда.
             Это  выдержка  из  ИСТОРИИ  БОГУЧАРСКОГО  КРАЯ.   Кроме  того  в   километре  от  Рыжкиной  балки  в  сторону  Красногоровки  сохранился  колодец  ,  вырытый  воинами  ЧИНГИЗОВ.  Этот  колодец  существует и  поныне.  и  по  не понятным     причинам,  почитается  как  священный..Местные  жители,  до  последнего  времени ,  ходили к  нему    весной   Крестным  Ходом и  святили воду.
  Извините,  эт  я  так!    Мож  кому  интересно.....

25

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч пишет:

Мож  кому  интересно.....

Пиши еще, очень интересно!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

26

Re: Дон, Богучарский район

Привет! А можно спросить про места на Дону, недалеко от Воронежа, где бы можно было в палатке пожить с недельку и порыбачить

27

Re: Дон, Богучарский район

Juli4ka, Практически везде.Сейчас дон весь палатками обставлен.....

28

Re: Дон, Богучарский район

Точно, и в 90 процентах случаев  рыбачат сетями...

29

Re: Дон, Богучарский район

Не,  мужики,  в  этом  году  сетей  заметно  меньше.  Есть  конечно,  особенно  в  районе блатхат,  так их  там  никто  никогда и не  снимает.

30

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч, подскажите, как сейчас обстоят дела с судачком в Ваших краях?

Ни хвоста, ни чешуи!!!

31

Re: Дон, Богучарский район

Судак не  балует.В   основном - бель, сомята,  щука. В  выхи  постараюсь  целенаправлено поохотится на  хищника, вот  тогда и  скажу,  кто в  Дону  хозяин. ab

32

Re: Дон, Богучарский район

Сети  китайские.

33

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч пишет:

, вот  тогда и  скажу,  кто в  Дону  хозяин. ab

спасибо и удачи!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

34

Re: Дон, Богучарский район

Хоть и не  вых, но  вчера  был на  Дону.     Собирался в  попыхах,  забыл  прикормку,  пришлось  возвращаться.....
В  общим,  удил  рыбку  на  кольцо и  фидер.  Кольцо не  сработало.  Всего  три  чехоньки..  На  фидер    два  карасика  под  кило,  три  сенца,  подлещики,  густера.     В  общем то  доволен,  Но у  соседа  клев  был  лучше.  У  меня  плохо  мылась  прикормка.  Сказалась  спешка  в  приготовлении  к  рыбалке.  На  завтра - Хищник.  Отпишусь.

35

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч привет. Собираюсь в месте с отцом в выходные на дон где нибудь в районе богучара. В ьом году уже был там врайоне с. Грушовое в месте которое местные называют ( ПРЯМОЙ ) на против элеватора. Мне понравилось. место супер. ловилась чехонь и окунь всё на кастмастер 17г. Пару раз брал сомик но мне так и не удалось его вывести. Результат два схода. Один прямо у берега. Жалко конечно... В общем в этом году попытаю удачу ещё раз :udo4ka:

— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

36

Re: Дон, Богучарский район

был на  Дону

а где именно

— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

37 (2010-06-21 07:55:48 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

В.с Грушовое  в  правой  его  стороне на  повороте р. Дон...  в  сторону  Галиевки...Это  ниже  элеватора..
Вчера  поход на  хищника не  получился.  Ночевка на  берегу  Дона,  ранний  выход  на  воду  перечеркнулся  сильнейшим  ветром.  Высота  волн  была  около 50-60  см.  Ветер  дул  целый  день. 12  часов  проведенных  на  воде,  болтанка,  и  прочие  неприятности  покрылись  уловом  карасей , плотвы, подлещиков.  Стал  за  лес,  где  ветер не  так  хлестал  волну и терпимо  раскачивал  лодку и  ловил  на  фидер,  держа  его  в  руках..  Поклевки  скорее  ощущал,  чем  видел.
  Из  разговоров  местных  рабаков  вырисовывается  удручающая  картина  по  судаку.  Сом,  в  прошлом  году , брал  тоже  горазда  лучше.   За то бель ,  карась в  этом  году  действительно  хозяйничает.  Эхолот  показывает  стада  чехони, но  её  ,почему  то,  попадается  меньше.  А  может это   потому,  что  все  кинулись на  подлеща и карася.
    Интересно,  позавчера   рыбачку ,  стоящиму  на  якоре  рядом  со мной,  на  кольцо \опарыш\  попался  судак  кг.4  он  тащил  его  к  лодке трясущимися  руками.  Уже и  подсак  подвел, .........    Еще  долго  над  седым  Батюшкой  Доном    раздавалась  песнь  обиженого  рыбака..  Я  обращаю  внимание ,   ПЕСНЬ !     Просто  на  матерном  языке......

38

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч

Спасибо за ответ :gimmefive2:

— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

39

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч, подскажите пожалуйста, как обстоят  у вас дела с комаром на Дону?
спасибо!

40

Re: Дон, Богучарский район

Юрец пишет:

А.Иваныч, подскажите пожалуйста, как обстоят  у вас дела с комаром на Дону?
спасибо!

Ловится!

41

Re: Дон, Богучарский район

Сколько килограмм можно поймать за зорьку :18_2:

42

Re: Дон, Богучарский район

Юрец, Зависит от размера наживки....  :fish:

43

Re: Дон, Богучарский район

Комары есть!   Они  не  могут   не  есть...  \перефразировал\      С  заката   до  восхода  лучше  сидеть  в  закрытом  помещении.  На  воде  меньше....

44

Re: Дон, Богучарский район

Подскажите пожалуйста, на какую насадку клюет сейчас плотва на дону?

45

Re: Дон, Богучарский район

Незнаю,  у  меня  всё  ест.  Червь,  опарыш,  лишь бы  на место  напал....

46

Re: Дон, Богучарский район

Так, вечерняя зорька....

47

Re: Дон, Богучарский район

Почему то не  могу  загрузить  фото. Посмотрел  в " тех  вопросы. " Вроде бы  всё  правильно  делаю..  Подскажите..

48 (2010-06-25 08:41:45 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Дим,  огромное  спасибо!  А  я  мучаюсь.......
  Так  вот......  Судачек и  щучка попались  на  фидер,  позарившись  на  уклейку,  болтавшуюся  на  одном  из  крючков...

49

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч,  Большое спасибо!!!

50

Re: Дон, Богучарский район

Доброго дня Воронеж ! Здрасте всем.
Говорит Белгород.
Созрел вопрос:Я с товарищами во второй половине августа собрался на вашу землю порыбачить.В Богучарский р-он.Подскажите где предпочтительнее остановится?Базы мож какие есть там?Или места приспособленные под палатки?Доступность питьевой воды,провианта,проезд,сотовая связь.И пр.Ну или по другому:
Хочу на рыбалку,на Дон а куда именно незнаю,ткните пальцем в карту ab Буду признателен любой информации.
                                                                    С уважением...

Ну,желаю что бы всем....

51

Re: Дон, Богучарский район

Potainoi пишет:

Доброго дня Воронеж ! Здрасте всем.
Говорит Белгород.
Созрел вопрос:Я с товарищами во второй половине августа собрался на вашу землю порыбачить.В Богучарский р-он.Подскажите где предпочтительнее остановится?Базы мож какие есть там?Или места приспособленные под палатки?Доступность питьевой воды,провианта,проезд,сотовая связь.И пр.Ну или по другому:
Хочу на рыбалку,на Дон а куда именно незнаю,ткните пальцем в карту ab Буду признателен любой информации
                                                                    С уважением...

Если  вопрос  о  Богучаре,    то  баз у  нас нет.  Место,  соответствующее  вашим  запросам,  могу  показать.  Там  рыбачили  многие  наши  форумчане.  Нареканий  небыло.    Желательно  уточнить  состав  приезжающих.. т.е  жены,  грудные  дети  и  т.д.  Поверте ,   были и  такие.  И  тоже  с  Белгородщины.

52

Re: Дон, Богучарский район

Спасибо за ответ.
Компания из четырех человек,без женщин,детей и консервированной рыбы))
На двух авто.Состав примерно такой.

Ну,желаю что бы всем....

53

Re: Дон, Богучарский район

Potainoi пишет:

Спасибо за ответ.
Компания из четырех человек,без женщин,детей и консервированной рыбы))
На двух авто.Состав примерно такой.

Что без  рыбы, это  особенно  приятно.. ab Мой  телефон  в  профиле,  можете  позвонить.... ближе к делу.  Так же  можете  позвонить  Володе  ПАЛТУСу.  Его вы  тоже  найдете на  форуме.   Встретим, покажем,  расскажем....

54

Re: Дон, Богучарский район

Окейно,ближе к устаканиванию нашей поездки,созвонимся.Телефон Ваш записал.Спасибо за содействие!

Ну,желаю что бы всем....

55

Re: Дон, Богучарский район

Отдохнули в районе Сухого донца. Сначала приехали с сыном и друзьями -тоже больны рыбалкой, вдоволь наловившись рыбки, поехали за жёнами. Лыжи, таблетка предали отдыху свой драйв, происходило это после вылета метелики, поэтому коллег по отдыху с удочкой прошу особо нас не ругать. По причине вылета метелики   клёв упал на 90% .
Наловили рыбы всякой, пенопласт делал своё дело с берега, но мы заметили и я хочу поделиться, что если ставиться вместо пенопласта перловка, лов улучшается. Мой рекорд, рыбка более 3 кг., на донку. Места ловли очень красивые, источник, санаторий, отдалённость от городов-монстров и т.д..
Набравши из источника воду в стеклянную банку, она прозрачна, как слеза с привкусом йода и морской воды, а через несколько минут выпадает коричневый осадок. Люди приезжают и лечатся в этих местах от ряда заболеваний.
Жалко, что фотки сервер не принимает. Постараюсь скинуть позже.
Жену с детьми отправляю в Адлер, а сам каждый день буду ездить на наш ДОН.