1

Тема: Реверсивный кораблик

В последнее время присматриваюсь к давно известному способу ловли, среди рыбаков называемым по разному: кораблик, саночки, катамаран. Хотелось бы в этой теме получить любую информацию (изготовление, тактика, опытные наблюдения и т.д.). Может кто даже пользуется у нас?

2

Re: Реверсивный кораблик

ВЕТАЛЬ пишет:

Эту тему веткой выше

Выше в смысле в "Способы ловли"?
2 Дачник, Василий можно перенести туда?

3

Re: Реверсивный кораблик

santey, нет такой рубрики как "Способы ловли" есть разбивка по способам, куда отмести этот кораблик, не знаю.

4 (2010-04-22 16:06:03 отредактировано Василий)

Re: Реверсивный кораблик

ВЕТАЛЬ
Это не кораблик для завоза прикормики, и не имеет никакого отношения к "Карпфишингу".
Ловля на "кораблик" используется на течении, для ловли головля и жереха на естественные приманки - стрекоза, саранча, на больших реках, например у нас на Дону и Воронеже. На малых реках, типа Битюга ,точно также ловят вдвоем на два спиннинга, леска которых соединена между собой, посередине находится поводок с приманкой. Рыбаки располагаются на обоих берегах реки, собственно один ловит, а второй выполняет пассивную функцию, отпускает или подматывает общую леску по команде первого. На больших судоходных реках, в качестве второго рыбака используют кораблик ( катамаран).

5

Re: Реверсивный кораблик

На малых реках типа Битюга точно также ловят вдвоем на два спиннинга леска которых соединена между собой, посередине находится поводок с приманкой. Рыбаки располагаются на обоих берегах реки, собственно один ловит, а второй выполняет пассивную функцию, отпускает или подматывает общую леску по команде первого.


   
Это называется ловля на перетяжку, если мне не изменяет память.

6

Re: Реверсивный кораблик

anoid
Совершенно верно, а "кораблик" аналог этой ловли, если нет напарника или река судоходная... ab

7

Re: Реверсивный кораблик

Я вообще создал подтему кораблик изначально  в "нахлысте" , но потом когда зашел, смотрю уже в трёпе... не понял почему и кто ее туда скинул. На других форумах нахлыст и кораблик в одной подтеме, ибо используют приманки одного типа (мушки и прочее). Вот и думаю, что на нашем форуме тоже надо так сделать.

8

Re: Реверсивный кораблик

Дачник пишет:

куда отмести этот кораблик, не знаю

Василий, все таки я предлагаю в подтему "нахлыст" тогда отправить эту тему.

9

Re: Реверсивный кораблик

santey пишет:

На других форумах нахлыст и кораблик в одной подтеме, ибо используют приманки одного типа (мушки и прочее).

Это где и кто?

"У нас в деревне" оно так: Рыбалка в Беларуси - Форум Большого Рыболовного Интернет Клуба > Методы ловли > Прочие разрешённые законом методы ловли - Ловля на "Кораблик"

brik.org/24/showthread.php?t=1934

Ловля на перетягу у нас вне закона. Т.е. запрещена правилами рыболовства и является фактически браконьерством.

Еще в спиннинге со сбирулино, тирольскими палочками и разными прочими оснастками мушки используют. Давайте всё это в "нахлыст" скинем.
А все, где червяка на крючок насаживают - "Зимняя рыбалка", "Поплавочная снасть", "Донные снасти, фидер, пикер", "Carpfishing" - тоже в одну тему. И назвать её "Ненахлыст". ab

Где-где, а в воронежских краях и "кораблистов" и "перетяжников" достаточно. И на Дону встречал и на Воронеже многократно. Вот нахлыстовиков не встречал, хотя их есть. ab Если имеется достаточное количество увлекающихся и интересующихся данной темой, то почему бы не быть самостоятельному разделу (способу ловли) соответствующему на форуме?

Вообще не хочу никого обидеть и не пытаюсь притеснять чужие интересы. Если более подходящего места не находится для общения людей на тему "кораблика", то пусть себе общаются наздоровье и в "нахлысте". ab

К слову, у нас там похожая фигня со сбирулино получилась. Спорили-спорили спиннинг это или не спиннинг, потом устали спорить, а "Ловля на сбирулино" по сей день в разделе "Поплавочная ловля" (!!!) находится.   :lol:

10

Re: Реверсивный кораблик

chyk пишет:

Рыбалка в Беларуси - Форум Большого Рыболовного Интернет Клуба

Очень интересно там все, думаю сделать девайс и попробовать. Было бы отлично найти единомышленников и попробовать организовать выезд на водоем для испытаний. Думаю как полетят насекомые - к этому времени надо кораблик соорудить.

11

Re: Реверсивный кораблик

santey,
когда первый раз прочитал про кораблик очень заинтересовался ,мне кажется перспективным этот метод ловли на сбросе у плотины,там и течение и хищник есть

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

12

Re: Реверсивный кораблик

Евгений, спасибо за ссылку, нет перекопал тоже чуток, моделей куча. Думаю заняться в свободное время сборкой своей модели по какому-нибудь прототипу... а там и испытать. Правильно многие коллеги-рыбаки говорят, что не меньшее удовольствие порой получаешь от самодельных девайсов и поисков и методов ловли рыбы.

13

Re: Реверсивный кораблик

Посмотрел материал..очень удобно. Мы ловили в "молодости"на Битюге ,у нас это называлось "на перетяжку" (два спиннинга на берегах , "на кузнечика" :жаркий август, комары, переплываешь на тот берег с одеждой, одеваешься чтоб не обжечься о крапиву и колючки, по непроходимым берегам находишься весь мокрый! Хорошо если возьмешь экз. кило на 2, а так и в пустую можно-очень хитрый и чуткий Рыб!

14

Re: Реверсивный кораблик

кузнечики и калорадские жуки ab , а вообще те которые имитируют насекомых на которые ловишь

15

Re: Реверсивный кораблик

Прочитал тему про кораблик ,хотя я привык называть его змейкой от слова змей только водный,Евгений немножко лукавит с вами я его научил ловить на змейку,А вообще специалистов осталось очень мало.От нахлыста этот способ отличается тем что в наших заросших ивой берегах не очень помашеш хлыстом .Кораблик можно запустить на чистом месте и зайти  с ним в любые заросли а попала рыба,вывел и опять иди к перекату.Способ лова мой самый любимый ,рыба выпрыгивает и сразу видно ее размер.Замечено у каждого головля есть свой камень за которым он стоит и когда бывает бросок приличной рыбы сколько бы дней не прошло повторяется  в этом месте .

16

Re: Реверсивный кораблик

Мой вариант реверсивного кораблика. был испытан 21.05.11 Снасть рабочая вполне рып ловит была поймана одна чехонь огромного размера ,ловил на микроджиг. Лробовал на стриммер и сухую мушку ничего.. Символический рып на кораблике не только для красоты ещё улучшает заметность на воде и в сумерках. Ечть небольшае недостатки связанные с нечеткой работой переключателя реверса устраню в следующей модели, и скорее всего сдалаю всё из пластмассы где это возможно.
http://minnow.ru/forum/misc.php?item=17443&download=0&secure_str=1655t815

17

Re: Реверсивный кораблик

Хотелось сделать  красиво вот и вышло технически сложно. Жучка целого просто жучишу майского цеплял не помогло т.к им шлепать все время по воде надо постоянно чтобы это сработало а моя цель была посмотреть как кораблик управляется и вообще освоить его и еще всяких напитков на природе в общем всё было хорошо и освоение прошло на отлично!
   Твой корабль очень практичный сама простота то что надо! Молодец! Я вот так не смог унесло вон куда! Я бы добавил на дальний поплавок лопасть сменную из алюминия и поплавок из пенопласта тогда на слабом течении можно будет иметь хорошую тягу.

18

Re: Реверсивный кораблик

Евгений Т пишет:

Свой кораблик я сделал точной копией кораблика Гарика.Простой в изготовлении и управлении.

А как им управлять вообще если можно поподробнее и размеры тоже наверно критичны?
Очень нравится ловить "в перетяжку"но напарника нет,да и если на Дону то без хорошей лодки особо не потюкаешь ,разве что на мелких перекатах. А этим корабликом как понял где угодно ловить можно,лишь бы течение было!

19

Re: Реверсивный кораблик

Евгений Т пишет:

По управлению - много ссылок в сети

Что-то слишком просто там всё описано.. отошёл-подошёл,натянул-отпустил. Однако garik говорит что спецов корабельщиков очень мало. На Дону всего один раз видел мужика с этим корабликом но он7 к сожалению на другом берегу был ,а это чудо доплывало аж практичесски до нашего берега.

20

Re: Реверсивный кораблик

анпан пишет:

Что-то слишком просто там всё описано.. отошёл-подошёл,натянул-отпустил.

  Да всё просто, сложно только запустить его особенно на слабом течении необходимо чтобы ниже по течению было хотя бы метров 5 свободного берега и вообще по заросшему кустами берегу с ним не очень.
  Опишу кратко процедуру ловли и снасти для кораблика. Лично я использую для удобства  спининг у меня с без инерционной катушкой но лучше мультипликатор или простую невскую. Леска 0,5 100метров. Леска крепиться к кораблику через карабин с вертлюжком, отступается 2 м завязывается петлей, в петлю карабин  а вертлюжок от него продеваем другую петлю, отступаем 1 м и все повторяем, в результате получается конструкция из кораблика 2-х отрезков лески с карабинами основной лески и спининга. В карабины продеваем поводки с мухами или спининговых  приманками, воблеры там что хотите, длину поводка для спининговых насадок я делаю 2-5м, для мух 30-50см главное чтобы при взмахе удилищем мужа отрывалась от воды происходил шлепок на который рыба и реагирует.
  Теперь о запуске на ограниченном пространстве.
Ниже по течению кладем в воду кораблик цепляем переходники и поводки отходим в верх по течанию и делаем протяжки на длину спининга при этом кораблик отойдет от берега, стравливаем леску на 1-2 метра и ждем пока кораблик снесет вниз по течению, снова натягиваем леску при этом кораблик пойдет против течения, и так до тех пор пока кораблик не выйдет на основную струю. Дальше как только пойдет сильное натяжение лески просто потихоньку стравливать пока кораблик не выйдет в место предполагаемого лова. Обычно при несильном течении угол между леской и берегом достигает 70-60 град при сильном течении этот угол увеличивается до 80 град исходя из этого надо выбирать место чуть выше по берегу относительно места предполагаемого лова.
  Поклевку как правило видно, но если кораблик просто привязан то поклевку можно засечь по смещению вниз местонахождения кораблика к сожалению тот же эффект даст налипшая на насадку или кораблик тина и трава так что старайтесь не делать на кораблике тупых углов.
  В случае если кораблик реверсивный можно облавливать стоя практически на месте просто подтягивая или отпуская кораблик и переключая ход вверх или вниз по течению. Переключение на реверсивном кораблике происходит просто резким ослаблением лески на пару секунд при этом рычаг становиться в среднее положение в этом положении его удерживает обыкновенная резинка натянутая от прорези в рычаге до поплавка и при следующем натяжении рычаг притянется на корму кораблика и он пойдет вниз по течению. Ещё одно наблюдение чем дальше кораблик тем сложнее  переключать ход.
  Ну вот на этом все.

21

Re: Реверсивный кораблик

анпан пишет:

А как им управлять вообще если можно поподробнее и размеры тоже наверно критичны?

  Длинна моего кораблика 310 мм дальнего поплавка и 280 ближнего, высота ширина дальнего и ближнего поплавков 50х50мм высота лопасти 120мм. Вообще у меня 3D модель есть если что могу выслать чертежи лениво делать.

22

Re: Реверсивный кораблик

Fider_men пишет:

Вообще у меня 3D модель есть если что могу выслать чертежи лениво делать.

Спасибо конечно большое за предложение,но такой как у вас на фотке уж точно не осилю сделать. Буду запиливать простенький как у Евгений Т.

23 (2012-01-24 18:14:47 отредактировано skol)

Re: Реверсивный кораблик

хотелось бы чертежи особенно реверсного механизма . если можно на почту буду очень признателен. karakurt1971@mail.ru  зарание спасибо.

24 (2012-01-24 19:42:22 отредактировано javs)

Re: Реверсивный кораблик

Fider_men пишет:

Вообще у меня 3D модель

а в чем сделана? можно для "Компаса" сделать файл? ну или чертежики в автокад или что там возможно  сохранить...
Буду признателен за письмо на javs@inbox.ru

25

Re: Реверсивный кораблик

Глядя на фотографии у меня возник один вопрос почему обе половинки одинаковой ширины. До 82 года ловил на Камчатке и на кораблик и на санки. У нас на санках дощечка которая ближе к берегу уже в два раза. Она только для улучшения остойчивости.

г.Воронеж Левобережный район

26

Re: Реверсивный кораблик

Жаль,что не могу показать свой краблик. Реверсивный,управляемый...Но ловить не ловил. Просто испытывал на Оке его качества. Делал по рисункам из журнала. Найду журнал,напечатаю координаты. Сложного ничего нет,в изготовлении.В конструкции изменил дощечку на плексиглас,с пенопластом по верху. Единственная сложность,на мой взгляд,пружины. С военных фуражек слабоваты. Из тонкой нержавейки делал. Она немного как бы закалённая.К сожолению заблел. Полтора года пролежал не вставая.Сейчас начал ходить понемногу.Друзьям-рыбакам и не только рыбакам,громадное спасибо за помощь.С друзьями ничего не страшно.

27 (2012-04-13 13:10:16 отредактировано Игорь П)

Re: Реверсивный кораблик

темка разорванная по времени.... но КРАСИВЕЙШАЯ РЫБАЛКА! КРАСИВЕЙШАЯ СНАСТЬ! ab

santey пишет:

Хотелось бы в этой теме получить любую информацию (изготовление, тактика, опытные наблюдения и т.д.). Может кто даже пользуется у нас?

Пользовался...

Евгений Т пишет:

Искусство ловли на кораблик стоит первой после нахлыста и даже в чем то ее превосходит. хотя вряд-ли.

я бы их не сравнивал... av

Евгений Т пишет:

Для ловли корабликом использую естественные насадки.

сам знаешь - всегда на "волосатую гадость" ловил... не когда  за жучками-паучками бегать..  На сухую   обычно, на мокрую - реже...

Александр Цыбулин пишет:

Реверсивный,управляемый...Но ловить не ловил. Просто испытывал на Оке его качества. Делал по рисункам из журнала. Найду журнал,напечатаю координаты. Сложного ничего нет,в изготовлении.В конструкции изменил дощечку на плексиглас,с пенопластом по верху. Единственная сложность,на мой взгляд,пружины.

Было где то..  но у меня и без пружин реверсит.  Размеры килей - по реке нужно подбирать - по течению, по ширине, по "волне" на перекатах.. ближний - поменьше, дальний - побольше, огруженный внизу, поплавки - пенопласт  сверху - кили  - дюралевые. "рамка" скрепляющая поплавки - п-образная из 6-мм прутка. На неё одеваются  кили и фиксируются гайками. сверху на кили-рамку - пенопластовые поплавки.  Между поплавками на  "рамку" -   трубочки   - кембрик, резина, термоусадка -  ставку на переходах наматывать...  На  "п- образке" " по перекладине выступающей  сбоку за поплавок -  две ограничительные втулки - фиксируются  болтами М6 -  регулировка угла атаки к потоку. И между ними проволочная №петля" - к ней ставка - вот и вся конструкция. Петля спереди -  "вперёд" -  перекидываешь рывком удилища при слабине  к задней" - "к берегу". Рулит - только так между островками, коряжками,  травой и прочими выступающе-нужными  препятствиями - за ними то как раз и  рыба  стоит... Ну а тактика..
Фишка:
1) идти нужно ВНИЗ по течению -    не пугаешь её.. хотя и при проводке верх   удары бывают
2)  Непосредственно на берегу не торчать как три тополя на плющихе вместе со зрителями... - отойди метров на десять и больше - если есть возможность
3) ничего  ярко-блестящего - маскировка обязательна - зелёненькая одежда.. крашенный  удильник и прочее - что бы  зайчики от  солнца не давало  на воду... да и кораблик   у меня то же "зелёненький"..
4) на ставке  поводки не должны друг до друга  доставать -  что бы не путались...  и разные по длине  - ответственно под  реку
5) количество поводков -  тут уж кому как -по месту .. и первый к кораблику прижимать сильно не стоит -  пусть он подальше  будет
6) игра мушек - важнее цвета/размера - бьёт мушку обычно с ходу - ему рассматривать то и некогда её Особенно на сухую мушку
7) вываживание -  не беги к берегу!   первый рывок  то сильный бывает - потом аккуратненько если сможешь  голову   к верху  ему приподнимаешь ( не беги к берегу - метаться будет!!!)  и с плавненьким наращиванием скорости  - волком на берег...  обычно  выходит ошалело-нормально
8 ) мелочовку рядом не выпускать -  отойди где уже прошёл - и не чего на  урезе рисоватся где ещё идти нужно
9) если несколько промахов -  дай ему отдохнуть -  вернёшься минут через 15 - никуда он не убежит
особенно  интересно на малых речках им ловить - понарулишься...  ay  по берегу пополазишь - не все места пригодны...  ah
Да, забыл! bh сборку "п - образки " -  сначала втулки одеваешь - потом гнёшь!!!!

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

28

Re: Реверсивный кораблик

[видео]

29

Re: Реверсивный кораблик

ВотЬ... потрёпанный конечно.. рабочий..

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

30

Re: Реверсивный кораблик

А вотЬ  машинка для изготовления "волосатой гадости" ah  ещё паяльник и ластик.... ну и парафин+бензин... ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

31

Re: Реверсивный кораблик

Игорь П пишет:

ещё паяльник и ластик

Нескромный вопрос: а паяльник с ластиком зачем?

Рыба есть - ловить надо уметь...

32 (2012-04-21 21:27:30 отредактировано Игорь П)

Re: Реверсивный кораблик

Евгений Т пишет:

Тиски то понятно .а радиопередатчик  на фото зачем?

а я туточки фоткаю - комп рядышком...

Евгений Т пишет:

Ты ещё выложи свои  альпининские ботинки с шипами!

Сын всё забрал... Теперь он группы водит...а я с княжной корвалол глотаем...

Сталкер пишет:

Нескромный вопрос: а паяльник с ластиком зачем?

Когда жор - бьет бывает не на "игру" - а на "подлёте" - промахивается- удар и мушка отлетает - на двойничках вязал - крючки в ластик - и CF-10...  меньше  пустых... Ну и  лапки, усики  бывает из лесы - паяльником подплавляешь - что бы кроме крючка острого НИЧЕГО НЕ БЫЛО - иногда "смакует" и выплёвывает.. он гад всё видит... ah По этому и тисочки  "крутятся" - двойники вязать труднее -  зажим  прегулируешь по нитке - и поехал  ручку крутить! И фиксатор - спереди гайка накидная латунная.. да! На машинке подачи нитке - вес то же - её бросаешь за стол - на нитке висит - и люрекс или ещё какую операцию делаешь...

анпан пишет:

размеры тоже наверно критичны?

и загрузка внешнего " киля"

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

33

Re: Реверсивный кораблик

Игорь Пai

Рыба есть - ловить надо уметь...

34 (2012-04-21 21:36:07 отредактировано Игорь П)

Re: Реверсивный кораблик

Сталкер, переведи.. не въехал... ah  bn бестолковый я...  an  bn

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

35

Re: Реверсивный кораблик

Евгений Т пишет:

а где сын Александр сейчас ?

В Москве - последний курс - там 6 лет пыхтят...

Евгений Т пишет:

А на  колорадского не лучше у тебя брал?

Да  не ловил я практически на  "живые" насекомые - все на "волосатую гадость" - за ней то бегать не надо! Всегда под рукой.. Там даже не столь сама мушка важна - а игра... по этому и удильник жесткий -на Дону если далеко отпускаешь - уже трудно  "дробь" дать мягким...

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

36

Re: Реверсивный кораблик

Игорь П пишет:

Сталкер, переведи.. не въехал... ah  bn  an  bn

Да эт просто я не въехал...

Игорь П пишет:

Когда жор - бьет бывает не на "игру" - а на "подлёте" - промахивается- удар и мушка отлетает - на двойничках вязал - крючки в ластик - и CF-10...  меньше  пустых...

Можно "перевести"?

Рыба есть - ловить надо уметь...

37 (2012-04-21 22:01:46 отредактировано Игорь П)

Re: Реверсивный кораблик

Сталкер пишет:

Можно "перевести"?

- посмотри видео - там просто "плюхает" мушками.. присмотрись как различные насекомые ведут себя при попадании в воду.. вот и копируешь их "игру" - мормышкой-то то же " играешь" ab  Бывает на воздухе берёт - см 2-3 над поверхностью ведёшь... дразнишь его - "подигрываешь" ab  Вот на мокрые  ловить не любил - не та красота - когда из воды за ней вылетает на полкорпуса... По этому и мушки парафинил - что бы "лежали" на воде и "дрожали" - имитируешь  дрожь крылышек... или " подпрыгиваешь - чуть касание - и прыжок 2-5 см.. На месте смотришь - что над водой крутится, как падает, как себя при падении ведёт.. а отсюда - уже и подбор мушек, "игры"... Так то по воде на дурачка  плюхать неизвестно чем... ah и неизвестно за чем...

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

38 (2012-06-06 08:13:40 отредактировано Мажара Дмитрий)

Re: Реверсивный кораблик

Красивейшая рыбалка!!! В детстве, на Лене, Иртыше, наблюдал и кажется учавствовал. Недавно увидев статью в нэте вспомнилось и загорелось воспроизвести данный дэвайс и опробовать его. Если кто рыбачит с такой снастью и не жалко похвастаться своим корабликом, составлю компанию куда нибудь на Дон, Воронеж и т.д. Транспорт есть. Заранее благодарю за приглашение.

39

Re: Реверсивный кораблик

Что то на кораблик наверно ни кто не ловит bl

40

Re: Реверсивный кораблик

Походу да bh Переключились на более современные снасти   фидер ,спининг ,сбирулино

41

Re: Реверсивный кораблик

так мне бы чертежи данного устройства и можно попробовать на перекатах а то у меня уже давно без дела валяется так сказать " Бортовая удочка" с Бочкой забросил этот вид ловли я вот можно дало бы и пристроить ))))

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

42

Re: Реверсивный кораблик

видел в действие на дону.классная штука

43

Re: Реверсивный кораблик

Вован-36 пишет:

видел в действие на дону.классная штука

снасть классная,на мой взгляд,правда,на Дону не очень удобно на неё ловить,т.к.вода слишком мутная.больше всего мне нравилось ловить корабликом на Вороне в Борисоглебске.самое интересное в такой рыбалке,когда крупный язь,как подводная лодка,поднимается с глубины,не спеша берёт кузнеца,и...далее следует подсекать. ab

44

Re: Реверсивный кораблик

ловил этой штукой,когда жил в Мурманске, интересная вещь,очень эфективная

45 (2014-03-21 18:28:47 отредактировано s_hud)

Re: Реверсивный кораблик

Я вот всё понимаю , кроме того , при чём тут нахлыст . Ловля данным способом не имеет ни чего общего с нахлыстом и не вижу смысла обсуждать данную тему в этом разделе . Думаю надо эту тему перенести в другой раздел или удалить как не имеющую ни чего общего с нахлыстом !!!

46 (2014-03-21 19:22:49 отредактировано юра)

Re: Реверсивный кораблик

Нахлыст это всего лишь способ подачи приманки , а объединяет эти два вида ловли мушки .В данном  случае можно использовать и натуральные

47

Re: Реверсивный кораблик

юра, тут я совсем не согласен , так как мушку можно привязать к любой снасти и довольно успешно рыбачить  и уж тем более ловля на настоящих насекомых точно не имеет ни чего общего с нахлыстом .

48

Re: Реверсивный кораблик

Ловил на Кольском полуострове (сам оттуда). Кораблик вещ обалденная, но опять же в разное время года по - разному, бывает пройдешь несколько км по берегу озера и всего пару рыбок, а бывает не успеваешь её завести на нужную дистанцию так сразу сидят на всех мухах. Иногда оснащал воблерами под кумжу до 5-6 шт.

49 (2015-09-15 14:24:59 отредактировано department.ecology)

Re: Реверсивный кораблик

dudik51 пишет:

ловил этой штукой,когда жил в Мурманске, интересная вещь,очень эфективная

откуда сам? как тебя сюда занесло?