386

Re: Maxовая удочка

akula-xxx пишет:

dinidilini, я бы посоветовал все таки две махалки 5 и 6 метров, прежде чем покупать в идеале надо в руке подержать, и на вес бланка внимание обращать

Должны прийти на днях в магазин. Вот и подержу. Спасибо за Ваше мнение.
Вот характеристики махов например на сайте: www.novafish.ru/catalog.php?category_id=572. 5 метров — 155 гр, 6 метров — 229 гр. Обе по 142 см в транспорте. Читал, что чем длиннее бланк в сборе тем прочнее его структура будет (не абсолютно естественно).

387

Re: Maxовая удочка

dinidilini пишет:

На поплавочника смотрят как на «отсталого от рыбалки» человека, ну или как на очень древнего. Странные люди =)

У каждого рыбака есть любимые снасти и виды ловли.У меня в гараже и карповки с сигнализаторами , и фидер , и спининг лежат.... На всё ловил и не плохо, но душа лежит к поплавку и рыбалку на сигнализаторы с удовольствием поменяю на поплавок  ag

akula-xxx пишет:

я бы посоветовал все таки две махалки 5 и 6 метров,

Я бы взял мах 6 м и болонку 6 м  лёгкую) ab

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

388 (2015-06-16 11:49:01 отредактировано Tuman)

Re: Maxовая удочка

дрон пишет:

У каждого рыбака есть любимые снасти и виды ловли.У меня в гараже и карповки с сигнализаторами , и фидер , и спининг лежат.... На всё ловил и не плохо, но душа лежит к поплавку и рыбалку на сигнализаторы с удовольствием поменяю на поплавок 

   bs  bs  ay  ay  br

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

389

Re: Maxовая удочка

дрон пишет:

Я бы взял мах 6 м и болонку 6 м  лёгкую

Легкая болонка стОит серьезных денег, плюс еще и катушку под нее подобрать нужно будет подстать. Да и сам процесс ловли достаточно динамичный.

Под озвученные условия:

dinidilini пишет:

Ловить то собираюсь для удовольствия: уклейку, плотву ну может карасика. По мелочи, лишь бы клевала............ Что бы ловить с дочкой вместе

брать удилище с катушкой смысла нет совсем. Практически любая махалка превратит вываживание уклейки в увлекательнейший процесс, а вот ее выматывание на катушку, как то не "комильфо". А уж если сядет "трофей" в виде карасика или мелкого карпика грамм так на 300-500, тут уж градусник  удовольствия точно зашкалит  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

390

Re: Maxовая удочка

akula-xxx пишет:

брать удилище с катушкой смысла нет совсем. Практически любая махалка превратит вываживание уклейки в увлекательнейший процесс, а вот ее выматывание на катушку, как то не "комильфо". А уж если сядет "трофей" в виде карасика или мелкого карпика грамм так на 300-500, тут уж градусник  удовольствия точно зашкалит  ag

Спасибо за комментарий. Про болонку согласен. В конце концов, ничего не мешает докупить если уж приспичет. Уже завтра пойду щупать махи.

391

Re: Maxовая удочка

Александр5 пишет:

.Есть и неплохие,5м-179гр,по цене 1500

5 метровая от 6 метровой отличается сильно по цене.... но уверен что скоро вы начнете подыскивать 6 метровую!!!! ab дело времени..... ad

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

392 (2015-06-16 22:52:32 отредактировано Tuman)

Re: Maxовая удочка

дрон пишет:

но уверен что скоро вы начнете подыскивать 6 метровую!!!!

bs, а потом возможно и 7-ми.  br

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

393

Re: Maxовая удочка

dinidilini пишет:

На поплавочника смотрят как на «отсталого от рыбалки» человека, ну или как на очень древнего.

А соревнования поплавочников - это вообще сборище неандертальцев!!! ag  bj

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

394 (2015-06-16 23:23:33 отредактировано Tuman)

Re: Maxовая удочка

Ловля на поплавочную снасть -один из самых древнейших видов рыбной ловли, все остальные- производная. Так, что гордитесь и не обращайте на косые взгляды внимания. bf

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

395

Re: Maxовая удочка

Tuman, не скажите это подвохам! Человек (по их разумению) издревна колол рыбу пиками и ловил руками.
...И только потом самые умные придумали взять кривую кость какого-то уродливого зверя, привязать к ней веревку и бревно. А на кость нацепить кусок мяса.
Другие-же, посмотрев на это извращение, просто взяли кусок металла и привязали его к веревке. Эти отличались коварством и хитростью.
И только самые мудрые и неторопливые, посмотрев на все это убожество, привязали камень к веревке, а рядом с камнем ту самую костяшку, нацепили на нее мясо. А что бы видеть когда клюнет рыба - привязали веревку к ивовому кусту. И с тех пор самые быстрые, самые хитрые ловят рыбу всякой хренью, и только фидеристы идут от сложного к простому, постигая суть бытия, связь между человеком и рыбой...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

396 (2015-06-17 19:57:04 отредактировано Tuman)

Re: Maxовая удочка

Globus пишет:

Человек издревна рыбу ловил руками.

Вот пусть и продолжают ловить руками (кроме раков), а пистоли оставляют дома для самообороны. aq  Раньше без трусов в воду зайти боялись, а сейчас они без пистолей  в воду ни ни. Да было племя в наше время, богатыри...(это не я сказал, я только процитировал) bk
А, к остальным без претензий.

Globus пишет:

постигая суть бытия, связь между человеком и рыбой

И в чём же, Брат, суть бытия? Где, Брат, эта связь? ( Брат 3) bw

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

397

Re: Maxовая удочка

Александр5 пишет:

Попробую теперь взять в воскресенье с 20% скидкой. bu  aq  ay

А что, по воскресеньям 20% скидки у них?

398

Re: Maxовая удочка

НХНЧ тебе Александр!

399

Re: Maxовая удочка

Где ловил?

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

400

Re: Maxовая удочка

Всем привет! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать плетенку для ловли карпа на поплавочную снасть, не отпугивает ли она рыбу???

401

Re: Maxовая удочка

Ставят шнур.На водоохранке.
Кто с лодок из травы ловит.
Но путается сильно.
Батя мой попробовал и отказался.
Но они полудонят.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

402

Re: Maxовая удочка

aka Сергей пишет:

Даже и не слышал

Ха! Ставють и ещё как!)) Они думают, что шнур крепше)))))

403

Re: Maxовая удочка

Я честно говоря не разбираюсь особо, на упаковке написано fluro carbon

404

Re: Maxовая удочка

user136, шнур на поплавочку лучше не ставить, очень много минусов, хотя рыбу он не отпугивает. Флюро карбон тоже не нужно, лучше монка.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

405

Re: Maxовая удочка

Можно по подробнее о минусах???

406

Re: Maxовая удочка

user136 пишет:

Можно по подробнее о минусах???

Для меня минус шнура:
- очень плохо тонет
- не эластичен

Как по мне, лучше 0.20-0.25 монку, чем 0.08-0.1 шнур. Поводок из флюрика 12-20 см.

407 (2015-07-23 12:06:58 отредактировано Toringe)

Re: Maxовая удочка

Всем привет! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать плетенку для ловли карпа на поплавочную снасть, не отпугивает ли она рыбу???

Плетенка нерастяжима, это ее огромный минус (будешь рвать губы рыбе, сходов больше, поломаные крючки и проч. монолеска прощает ошибки, плетенка - нет), она не тонет - это ее еще один огромный минус, и путается намного сильнее монолески - 3-ий минус. Единственный плюс - более прочная при одинаковых диаметрах, но если в фидерной ловле это важно для дальних забросов и в сигнализировании поклевок, то при ловле поплавком эти плюсы совсем незначительные...

Для себя уже давно установил правило, там где можно ставить монолеску, ставлю только её... Если возможности нет, тогда уже плетенка.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

408 (2015-07-23 19:20:44 отредактировано Кандидат)

Re: Maxовая удочка

Toringe пишет:

..... там где можно ставить монолеску, ставлю только её... Если возможности нет, тогда уже плетенка.

bs   ay

409

Re: Maxовая удочка

есть земекс 5м, мага бомба! хочется 6-7 м и чтобы тоже очень легкая! кто что посоветует?

410

Re: Maxовая удочка

Внимание! Здесь тема: "Маховая удочка",  "Матчевая удочка"  есть отдельная тема minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=111&p=61, посты перенес туда. По внимательней пожалуйста.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

411

Re: Maxовая удочка

Никто не знает как вот это удочка?  маховое Black Hole Atomic 7 м.

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

412

Re: Maxовая удочка

Бодрый вечер!Кто нибудь имеет в арсинале махи Волжанка?

413

Re: Maxовая удочка

KNU пишет:

есть земекс 5м, мага бомба! хочется 6-7 м и чтобы тоже очень легкая! кто что посоветует?

Maver blade в помощь, но денег щас стоит, а так прям супер.

414

Re: Maxовая удочка

Zhenechek пишет:

Бодрый вечер!Кто нибудь имеет в арсинале махи Волжанка?


Да, имею Рапиру 5м очнь классная и легкая удочка, да и цена нормальная. Из бонусов линь на 1,4 в стесненных условиях без проблем.

415 (2015-11-25 10:53:40 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Maxовая удочка

Zhenechek пишет:

Бодрый вечер!Кто нибудь имеет в арсинале махи Волжанка?

Не пользовался, но присматриваюсь к серии Комфорт или Спорт. Ценовая категория 3000-4000р. Веса 5м удилища в районе 180 гр. Правда в Воронеже не видел эти палки в живую, чтоб потрясти. Материал: углеволокно IM8
Подешевле серия Рапира, соответственно и палка потяжелей что-то около 220-240 гр 5 м . Материал IM6 + стекловолокно.Видел с месяц назад в 3 котах на Ленинском в наличии..... с виду вроде неплохая.
Покупка только в планах, так что ....чем мог

416

Re: Maxовая удочка

Может как нибудь собиремся и закажем ! volgankafish.ru

417

Re: Maxовая удочка

Волжанка - это тема! Смотрел неделю назад маховые удочки. Волжанка модерн, Спорт, Рапира. Спорт очень легкая 6 метровая, 7 метров тоже нормально. Не жидкая, хорошо лежит в руке. Модерн и Рапира тяжелее, но в принципе ловить можно. Смотрел Микадо ультравиолет 7 метров, чуть легче волжанки, но на порядок дороже.

418 (2015-12-26 18:20:13 отредактировано Zhenechek)

Re: Maxовая удочка

Бодрый вечер! А мне вчера вот такие пришли! volgankafish.ru/element/udilisch … t-do-25gr/.volgankafish.ru/element/udilisch … t-do-25gr/

419

Re: Maxовая удочка

Следующие выхи надо мах доставать...Какие мысли по этому поводу?

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

420

Re: Maxовая удочка

Рановато...
но готовиться надо.
Хотя ловлю не махом,а с мотавицами.





savepic.net/7864303m.jpg

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

421

Re: Maxовая удочка

al101 пишет:

Рановато...
но готовиться надо.
Хотя ловлю не махом,а с мотавицами.





savepic.net/7864303m.jpg

Не рано, на Тавровке уклейку две недели назад ловили, я тоже достал.

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

422

Re: Maxовая удочка

А Кто то уже и давно открыл сезон http://cs627223.vk.me/v627223607/36ea8/P7naPBkDl9U.jpg
http://cs627223.vk.me/v627223607/36f77/JqpYat4bafU.jpg

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

423

Re: Maxовая удочка

Подскажите ,пожалуйста ,по выбору маха. Условия ловли - среднее течение, глубина 1,5-3м, рыба плотва, голавль и лещ до 1 кг. Рассматриваю 6 метров Волжанка Комфорт ,SABANEEV MASTER Tele, Silver Stream Regal HZ,    
Black Hole - River Hunter III . Что посоветуете ?

424

Re: Maxовая удочка

Если захочешь брать SABANEEV MASTER Tele 6м,то в .finefishing.ru скидки на них.Стоит3682 руб,тогда как на оф.сайте 4270 руб.Я сам заказал там .Уменя китаймах расщепился комель и 5 колено соответственно.Доставка  склад-дверь стоит 300 или 350 руб(глядеть в накладную влом сколько точно).Доставляет СДЭК 24 мая вроде доставят.(хотя написано 2-3 дня)но это 6 дней но не 3 дня.Но уж быстрее чем наша суперскоростная ПочтА России

425 (2018-05-28 22:30:30 отредактировано sevryukov_1987)

Re: Maxовая удочка

Был сегодня на Фазенде))) решил на часок сходить на р.Ведуга с махалкой, прикормка ALLVEGA 1пачка плотвы, насадка один опарыш,рыбка есть ))) и крупная проскакивает))Всем НХНЧ #ALLVEGA#р.ВЕДУГА#БРОНЗОВЫЙЛЕЩ # @ Voronezh Oblasts2.moifotki.org/c1c23af63571074da7e009e3a70e1e15.jpegs2.moifotki.org/9a2d9e159f611eb343bf3b536f59d64a.jpeg s2.moifotki.org/e48ce1a03c46c7dc4fe6aff04c0b1496.jpeg s2.moifotki.org/e86520a522fdc105104afb5be4e371cc.jpeg

426 (2019-05-30 14:10:10 отредактировано almrty)

Re: Maxовая удочка

Здравствуйте. С детства неловил на мах. Позже пристрастился к спиннингу как-то. Вот решил попробовать половить на поплавок. Решил взять удочку и столкнулся с разного рода вопросами. По длинне более менее понял. И уверен 4-5 метров хватит по первой( планирую ловить на малых речушках возле дачи такой снастью можно на другой берег закинуть в некоторых местах) встал вопрос с тестом. На некоторых удочках его вообще нет. На некоторых "до 25" или до 30... привык в спиннинге всегда четкие границы теста-низ и верх. Отсюда вопросы.
1) Важен ли вообще тест в махе?
2) какой тест лучше
3)как подобрать удочку для работы с легкими поплавками? Везде видел рекомендации ловить на поплавки в пол грамма-грамм мнлкую рыбеху. А самое низкое что видел-5-25 грамм. Эт получается минимум 2 грамма поплавок + огрузка и то нешибко в тест попадешь.
3) соответственно ниже заявленного теста удочка небудет бросать адекватно на необходимое расстояние?

427

Re: Maxовая удочка

Ну и если не затруднит присоветуйте какие то конкретные модели из недорогих. До 2х-3х тысяч. По условиям ловли:
Мелкие речушки и озерца. Глубина редко превышает 2 метра и может быть где то есть под 3. По рыбе-плотвичка и карасик не крупный грамм 150-200 средний размер, но возможны экземпляры в 300-400 грамм.

428

Re: Maxовая удочка

4-5 мах оснастку будет бросать любую(при чём любой мах) . Тут больше будет зависит от ветра. А вот по тесту нужно чтобы строй удилки отробатывал на тонких поводка. Поэтому следует обратить внимание на кончик. Желательно чтобы он был спортивный.
Пы. Сы. Если дистанция позволяет, лучше взять 4-ку. Цена будет ниже, а очучения кайфовее ИМХО.

429

Re: Maxовая удочка

onyfrii пишет:

Волжанка - это тема! Смотрел неделю назад маховые удочки. Волжанка модерн, Спорт, Рапира. Спорт очень легкая 6 метровая, 7 метров тоже нормально. Не жидкая, хорошо лежит в руке. Модерн и Рапира тяжелее, но в принципе ловить можно. Смотрел Микадо ультравиолет 7 метров, чуть легче волжанки, но на порядок дороже.

Волжанка удилища мне нравятся. Отличное соотношение цена- качество. Имею также их катушку (не помню щас модель) но очень нравится.

430 (2019-05-30 15:46:06 отредактировано almrty)

Re: Maxовая удочка

Да. 4х метров вполне хватит. Речка в среднем неширокая. Есть места метров 10, но в основном 3-5 метров вся ширина. Я так посчитал метрах в 5 я смогу ловить от берега 4х метровым удилищем на глубине польтора-2 метра. А это уже под противоположный берег можно подкинуть. Я так понимаю 7 метровым махом комфортно не половишь в таких условиях, а эксперименты с разбором и отсоединением колен проводить не хочу.

431 (2019-05-30 16:33:11 отредактировано popaltim)

Re: Maxовая удочка

almrty пишет:

Да. 4х метров вполне хватит.

almrty, Поверьте мне, не хватит. Я в этом году тоже "подсел" на мах.  Взял 4-х метровую, вроде ничего, только когда более -менее освоил этот мах, то  дистанция как-то маловата  показалась.Сейчас взял 5,5 - метровую, уже лучше (по дистанции) - ловлю ей; опять что-то не то...
Заказал 7-ми метровую ( обещают доставить через 2 недели).

Это я к тому говорю, что учиться лучше на чужих "пролётах" ( в данном случае- на моих: -" скупой платит дважды") bs

Ловлю махом здесь:

s2.moifotki.org/0e8d23c242dc1a4732a603fdb5983355.jpeg

432

Re: Maxовая удочка

popaltim, человек написал, что ловить собирается на речушке ширина которой составляет+-10м. И на фига ему там 7 метров

433

Re: Maxовая удочка

Сергей Анатольевич пишет:

popaltim, человек написал, что ловить собирается на речушке ширина которой составляет+-10м. И на фига ему там 7 метров

Это уже следующий этап- ловля на поплавочку в отвес ab

434 (2019-05-30 16:57:22 отредактировано popaltim)

Re: Maxовая удочка

Сергей Анатольевич пишет:

popaltim, человек написал, что ловить собирается на речушке ширина которой составляет+-10м. И на фига ему там 7 метров

Сергей Анатольевич, это "сегодня" он ловит на речушке, а "завтра" он на пруде ( озерце) окажется, где надо перекинуть прибрежные заросли, а "послезавтра" на Дон захочет съездить...
Согласитесь, из 7-ми метровой ( в 3 секунды) всегда можно сделать 4-х, 5-ти,  или 6-ти метровую  удочку для конкретных мест ловли.

P.S. Другое дело - это конечно цена на 7-ми метровый мах в наших рыболовных  магазинах. Для нас, любителей, это -  facepalm-2 .

435

Re: Maxовая удочка

kuzmin.d.1977, сомнительное удовольствие, особенно если рыбалка любительская, ловить 7-кой на глубине 1,5-2м. Кончик удочки постоянно задран на 5 м.выше зеркала водоёма.

436

Re: Maxовая удочка

Да. Спасибо за советы. Ну я именно попробовать для начала. Везде в статьях и видео по выбору маха видел, что в идеале надо иметь 3-4 палочки разных длин под разные условия. Если затянет, то обязательно куплю и длинные для крупных и глубоких мест и короткие для ловли с лодки. С этим проблем нет. Просто хочется попробовать на дешевой палке, которую потом нежалко кинуть на даче и не брать на "серьезные" рыбалки.

437

Re: Maxовая удочка

Больше всего взволновало отсутствие теста вообще в параметрах удочек:) а те у которых тест есть от 5 грамм. Вот и было неясно где найти удилище способное бросать граммовые поплавки

438

Re: Maxовая удочка

almrty, Учти только что у многих махов, реально, длина сантиметров на 30 меньше. Если не на 40....

439

Re: Maxовая удочка

popaltim, я бы не стал из 7-ки делать ничего другого. Всё что больше 6 м.это уже палки специфические. Тем более almrty, собрался попробовать мах после спининга. Понравится тогда и думать что дальше. Сам начинал с 6-ки,потом 8-ка,а сейчас если условия позволяют, то при выборе 3 или 6(8)м.предпочтения всегда отдам 3-ке

440

Re: Maxовая удочка

almrty пишет:

. Просто хочется попробовать на дешевой палке,......

almrty, так я поэтому и заказал такую -  на все условия (места)ловли мне точно подойдёт!:

https://ru.aliexpress.com/item/Hand-Pol … 33edgkoZvY