56

Re: Леска и шок-лидер для карпа

max036, двойной восьмеркой и обязательно намочить.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

57 (2015-11-22 18:29:25 отредактировано О. Анатольевич)

Re: Леска и шок-лидер для карпа

957 пишет:

max036, двойной восьмеркой и обязательно намочить.

Аркаш, при силовом забросе с диаметром шока 0.4 рвется на узлу .

Поймал отпусти!

58

Re: Леска и шок-лидер для карпа

max036 пишет:

Аркаш, рпи силовом забросе с диаметром 0.4 рвется на узлу .

Ну значит плетня дерьмо...(((

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

59

Re: Леска и шок-лидер для карпа

max036, шок то наверное из моно? ad

60

Re: Леска и шок-лидер для карпа

957 пишет:

Ну значит плетня дерьмо...(((

Плетня на шоке не в почете, только моно.

Поймал отпусти!

61

Re: Леска и шок-лидер для карпа

max036 пишет:

Плетня на шоке не в почете, только моно.


Продолжайте отрывать дальше  ag
Какой вес грузила?

62

Re: Леска и шок-лидер для карпа

max036 пишет:

Плетня на шоке не в почете, только моно.

И шо тогда мои советы??? bn  bk  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

63

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Евген 85 пишет:

Продолжайте отрывать дальше

Злой ты Евгений bd , а груз 125гр.

Поймал отпусти!

64

Re: Леска и шок-лидер для карпа

max036, Олег, поставьте плеть и голову не ломайте. И на спод тоже плеть. Все будет лететь дальше.

65

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Евген 85 пишет:

max036, Олег, поставьте плеть и голову не ломайте. И на спод тоже плеть. Все будет лететь дальше.

Женя, и плетня  не идеал. Хотя можно и прикупить, у тебя не осталось еще.

Поймал отпусти!

66

Re: Леска и шок-лидер для карпа

max036 пишет:

у тебя не осталось еще.


Не, разобрали все, только тонкая осталась.

67

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Евген 85 пишет:

только тонкая осталась

Ну на спод то пойдет

Поймал отпусти!

68

Re: Леска и шок-лидер для карпа

max036, Олег, а почему ты выбираешь шок из моно? Какие преимущества? Правда интересно.

69

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Во первых, для меня связать легче моно с моно чем моно с плетней ( при затягивание узла плетня пережигает моно) и при забросе для меня комфортней моно. Да и кажется мне , что плетеный шок настораживает рыбу на дикаре ,есть по этому поводу не однократные наблюдение .

Поймал отпусти!

70

Re: Леска и шок-лидер для карпа

max036, Олег, как ощущения от спортексов?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

71

Re: Леска и шок-лидер для карпа

SeMko пишет:

max036, Олег, как ощущения от спортексов?

Рвут всех. Даже шок-лидеры... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

72

Re: Леска и шок-лидер для карпа

SeMko пишет:

max036, Олег, как ощущения от спортексов?

Палочки понравились,  дальность заброса на 5-10м. разницы от Грэйса .

Поймал отпусти!

73

Re: Леска и шок-лидер для карпа

litohellboy999 пишет:

как было леска + шок или плетню!?

Так на плетню тоже шок нужен.

Поймал отпусти!

74

Re: Леска и шок-лидер для карпа

litohellboy999 пишет:

Эммм... Такого я еще не слышал) честно))) ну и опыта маловато естественно bk
И даже не думал ставить шок на плетню...)  Минус плетни в паруснасти... Поэтому больше склонен к леска+шок.

Сам лично видел как плетня рвется на споде без шока

Поймал отпусти!

75

Re: Леска и шок-лидер для карпа

litohellboy999, не забудь нам потом отписать, что ты решил на шнур перейти  ag

76

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Этот сезон откидали китайской плетней диаметром 0,19, ниче так летит.... пробовали 0,12... пальцы режет гадость этакая)))

77

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Makc36, так нужно шок ставить и перчатку надевать.

78 (2015-11-23 22:05:45 отредактировано Makc36)

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Ну, до шока чет не додумались, а перчатка есть, только я к ней привыкнуть не могу!!!!! Жесткая какая-то, шнура не чувствую пальцем!!!!

79

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Makc36 пишет:

Жесткая какая-то, шнура не чувствую пальцем!!!!

Перед забросом палец перчатки (или напалечник) смачивается обильно водой из пруда...)))
Или вазелиновым маслом заранее.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

80

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Привет. Тоже прочитал много всего про то, что ставить на сподовую катушку... Все советуют ставить основа леска 0.30 + шок лидер.   Так и у меня стояло на старой катушке на споде... Щас прикупил новую спод катушку, и вот думаю что ставить!? как было леска + шок или плетню!?

На спод - плетня + шок из плетни либров 40-50 , можно основную леску, но потоньше 0,25 вполне хватит
На рабочие -  леска + шок из плетни либров 40-50
Вязать можно олбрайтом, есть другие узлы, при затягивании обильно смачивать и затягивать плавно и сильно

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

81

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Барракуда пишет:

На спод - плетня + шок из плетни либров 40-50 , можно основную леску, но потоньше 0,25 вполне хватит
На рабочие -  леска + шок из плетни либров 40-50
Вязать можно олбрайтом, есть другие узлы, при затягивании обильно смачивать и затягивать плавно и сильно

В прошлом году пробовал по разному, а без отстрелов не обходилось, в этом почти так и сделал и на споде и на маркере, шок - 45 либров, основная плетня 0,14, в либрах не помню и все как к бабушке сводили, за сезон ни одного отстрела, хотя постоянно кидал большой спомб, так думаю не меньше 200 г.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

82

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Сколько лески наматывать на катушки рабочих удилищ (без учета бэкинга)?

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

83

Re: Леска и шок-лидер для карпа

nvidia пишет:

Сколько лески наматывать на катушки рабочих удилищ (без учета бэкинга)?


метров по 300-350

84

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Евген 85, леска в посте 11, так же рекомендуешь?
А 250 маловато?

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

85

Re: Леска и шок-лидер для карпа

nvidia пишет:

леска в посте 11, так же рекомендуешь?


Сань, не обязательно именно такую, хотя она мне нравится. Выбор сейчас большой. Ты про техниум шимано помню спрашивал, тоже хорошая.

nvidia пишет:

А 250 маловато?


мало

86

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Жень, а что скажешь вот на этот счет shop.k-karp.ru/catalog/107/3304/

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

87

Re: Леска и шок-лидер для карпа

nvidia пишет:

Жень, а что скажешь вот на этот счет shop.k-karp.ru/catalog/107/3304/


Пройденный этап. Не нужна она тебе.

88 (2015-11-25 16:04:42 отредактировано SeMko)

Re: Леска и шок-лидер для карпа

nvidia пишет:

Жень, а что скажешь вот на этот счет shop.k-karp.ru/catalog/107/3304/

Абсолютно рабочая леска, которая стоит своих денег.
Я еще использовал Camou их же производства. Третий сезон стоит, состояние рабочее.
Для любительской рыбалки, даже не рассматривал бы аналоги.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

89

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Евген 85 пишет:


Пройденный этап. Не нужна она тебе.

SeMko пишет:

Абсолютно рабочая леска, которая стоит своих денег.
Я еще использовал Camou их же производства. Третий сезон стоит, состояние рабочее.
Для любительской рыбалки, даже не рассматривал бы аналоги.

bu
Все работы хороши выбирай на вкус  be

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

90 (2015-11-25 16:37:17 отредактировано krokus)

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Я конечно дико извиняюсь, да вовсе я и не карпфишер, но на мой взгляд самая лучшая снасть это та в которую ты веришь!
Ну, а если говорить конкретно, я почему-то беззаговорочно верю Fox-у, а уж диаметр зависит от условий ловли. Это чисто мое мнение, еще раз извините, что влез в разговор.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

91

Re: Леска и шок-лидер для карпа

krokus пишет:

Я конечно дико извиняюсь, да вовсе я и не карпфишер, но на мой взгляд самая лучшая снасть это та в которую ты веришь!

Вера это конечно хорошо. Но у людей есть некоторый опыт использования разных лесок, некоторые лучше летят. некоторые меньше скручиваются, имеют меньшую память, жесткость и т.д.
Просто не очень хочется отдавать 2 000 за леску которая сразу же не понравится, а потом еще , еще и еще.
Потому и интересуюсь.

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

92

Re: Леска и шок-лидер для карпа

nvidia пишет:

Жень, а что скажешь вот на этот счет shop.k-karp.ru/catalog/107/3304/

Четыре сезона пользуюсь лесками этого производителя, достойная леска ничего плохого не могу сказать. Для карповой катушки покупаю в размотке по 300м пользуюсь диаметрами 0.28 а для коряжника 0.35

93

Re: Леска и шок-лидер для карпа

А кто что может сказать про леску Climax?

94

Re: Леска и шок-лидер для карпа

litohellboy999, нечаянно лайк поставил.  ag

95

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Arhip пишет:

А кто что может сказать про леску Climax?

АНдрей, эта леска приходит к опытным карпятникам женского рода ag

96

Re: Леска и шок-лидер для карпа

nvidia пишет:

Жень, а что скажешь вот на этот счет shop.k-karp.ru/catalog/107/3304/

Хоть вопрос только к Евгению, но позволю себе ответить...
У данной лески очень большая растяжимость, и максимум после 2х рыбалок приходиться полностью перематывать всю шпулю. Пишу это, т.к. лично столкнулся с такой проблемой. Данную леску специально поставил на одну катушку для пробы, на других Rush от Fun Fishing - с которой ни каких проблем.
В итоге: теперь на всех катушках только Rush.

97

Re: Леска и шок-лидер для карпа

avatur пишет:

, и максимум после 2х рыбалок приходиться полностью перематывать всю шпулю..

ai  Артур, что ж ты с этой леской делаешь на рыбалке?))
Не иначе напарника на глиссер выводишь через весь пруд ag

2,5 сезона стоит на катушке, никаких проблем нет.
Растяжимость умеренная, память минимальная, разрывная нагрузка хорошая, качество истирания отличное.
Для сравнения леска от корды за 1,5 сезона пришла в почти негодное состояние.
Так что.... Не знаю что вы делаете этой леской, лично я очень доволен.
Еще раз повторюсь - для любительской рыбалки самый оптимальный вариант.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

98

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Arhip пишет:

А кто что может сказать про леску Climax?

Отличная Леска ! Мы с Антоном будем на следующий год переходить на нее.  Надумаешь - обращайся  .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

99

Re: Леска и шок-лидер для карпа

SeMko пишет:

Еще раз повторюсь - для любительской рыбалки самый оптимальный вариант.


Антнох, что значит для любительской? В любительской тоже приходиться бросать ого-го, сам знаешь.  Что эта леска крутиться это факт, а соответственно будут петли сбрасывать. Это вещи на которых экономить на стоит. Чтобы так не получилось

litohellboy999 пишет:

подсек и начал вываживать и через секунд 5 обрыв лески по середине...

100

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Евген 85, Жень, я пользуюсь этой леской уже года 4, еще когда карпфишингом плотно не занимался. Никогда, никаких проблем. Ни скруток, ни разрывов. Я не могу сказать минусов этой лески ни одного.

В следующем году буду пробовать на части катушек леску Climax. Только по одной причине - она имеет флюрокарбоновое покрытие, при этом устойчива на разрыв и имеет небольшую память, что обеспечивает очень хорошие бросковые качества.
Эта леска мне нужна для спорта, для бросков за 140 метров.

В остальном, для любительской рыбалки....см выше. Не буду повторять одно и тоже.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

101

Re: Леска и шок-лидер для карпа

SeMko, Евген 85!
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
«Евгений Онегин»  Александр Сергеевич Пушкин

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

102

Re: Леска и шок-лидер для карпа

DRU пишет:

Отличная Леска ! Мы с Антоном будем на следующий год переходить на нее.  Надумаешь - обращайся  .

SeMko пишет:

В следующем году буду пробовать на части катушек леску Climax. Только по одной причине - она имеет флюрокарбоновое покрытие, при этом устойчива на разрыв и имеет небольшую память, что обеспечивает очень хорошие бросковые качества.
Эта леска мне нужна для спорта, для бросков за 140 метров.

Как-то вызывает подозрение  небольшая цена за столь великолепный продукт.  bk

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

103

Re: Леска и шок-лидер для карпа

nvidia пишет:

Как-то вызывает подозрение  небольшая цена за столь великолепный продукт.  bk

Чудеса бывают ))) А там каждый для себя решает . Можно же и за 3500 за бабину найти  facepalm-2

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

104

Re: Леска и шок-лидер для карпа

DRU пишет:

Чудеса бывают )))

А можно как-то более подробно, ну типа:  "здесь можно отзывы посмотреть,  такой леской пользуются такие-то карпятники или мы тестировали и вот результаты". Если это конечно не самый большой секрет во вселенной. ab

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

105

Re: Леска и шок-лидер для карпа

ВОт вам статья : Фото не стал выкладывать  .

Олег Певнев
Леска Climax Cult Z-Sport

Практика использования

Еще весной этого года мне удалось приобрести широко обсуждаемую сейчас леску Climax Cult Z-Sport, диаметром 0.22 и 0,25 мм. В последние годы прослеживается отчетливая тенденция к использованию лесок малого и сверхмалого диаметра, позволяющих получить существенную прибавку дальности заброса. Связано это, видимо, с тем, что учатся и совершенствуются не только рыболовы, рыба тоже с каждым годом становится все умнее и осторожней. Поэтому в условиях большого прессинга, имеющего место на спортивных турнирах, поумневший карп лишь заслышав первые всплески от массированно забрасываемой в водоем прикормки, уходит на «дальний кордон». В этих условиях ловят те, кто может добросить насадку и прикормку на ту дистанцию, где рыба чувствует себя в безопасности.

Выбор лесок малого диаметра (менее 0.25 мм) в достаточно большой для карпятника размотке не так уж велик. А те, что есть на рынке, как правило, окрашены в камуфляжные цвета, что делает их крайне неудобными при вываживании при ярком солнце, не говоря уже о сумерках или темном времени суток. Кроме того, многие тонкие лески в большой размотке еще и не обладают достаточным запасом прочности. Мне довелось половить один сезон с использованием тонкой лески одной из известных английских компаний. Летела она действительно хорошо, но кроме того, что ее совсем не видно при вываживании, она очень плохо держала узел. Поэтому из-за отсутствия уверенности в прочности лески вываживание крупной рыбы порой превращалось в настоящий цирк и чрезмерно затягивалось.

На этом фоне леска Z-Sport приятно выделяется тем, что, удовлетворяет практически всем специфическим запросам карпятника: на бобине ее более километра, леска имеет яркую флюорооранжевую окраску, прочность приятно удивила – леска диаметром 0.22 при попытке порвать ее руками (предварительно завязав «бабушкин» узел) требовала приложения больших усилий, чем многие лески диаметром 0.25 мм. При первом знакомстве с Climax Z-Sport удивляешься одновременному наличию, казалось бы, несовместимых характеристик: леска практически не имеет памяти, при этом очень эластична и практически не тянется (показатель растяжимости один из самых низких среди известных мне лесок). Поверхность лески покрыта флюорокарбоном, что, во-первых, дополнительно способствуют увеличению дальности заброса за счет снижения трения о кольца удилища, а во-вторых, служит дополнительной защитой лески при ее контакте с абразивными объектами. В общем, первые впечатления были весьма благоприятными, но без практических испытаний делать окончательные выводы никак нельзя.

Возможность испытать новинку от Climax предоставилась нам на одном из спортивных турниров. Волей жребия нам достался сектор, успешно ловить в котором можно было, лишь добрасывая до старого русла, удаленного на дистанцию не менее 170 м от берега. К сожалению, эта дистанция недоступна ни для одного члена нашей команды. Тем не менее, мы старались хотя бы максимально приблизиться к перспективной для ловли зоне, поэтому и решили использовать шпули, на которые была намотана леска Z-Sport диаметром 0.22 мм. Ввиду сложного сектора поймать большое количество крупных карпов нам не удалось, тем не менее, в нашем активе оказались 6 рыб весом от 9 до 16 кг. Все они были выведены без проблем и без малейших сомнений в прочности лески (карпятник всегда чувствует, когда нагрузка на леску близка к предельной).

Очень часто бывает так, что отличная по своим основным параметрам леска после турнира вынужденно отправляется в «утиль», поскольку не обладает достаточной износостойкостью, и на ее поверхности появляются заусенцы, порезы, потертости. С износостойкостью у Z-Sport все также в полном порядке – после турнира выглядела как новенькая на всех четырех шпулях наших удилищ.

Леска очень хорошо видна днем, прекрасно видна в сумерках, а вот ночью в свете обычного фонаря хотелось бы чуть большего. Но, увидев, как эта леска ярче катафота светится в лучах ультрафиолетового фонарика, я понял, что этот маленький недостаток легко устраним.

Кстати, благодаря своей очень малой растяжимости Climax Cult Z-Sport прекрасно подходит в качестве альтернативы шнуру на катушках сподовых удилищ при необходимости выполнения сверхдальних забросов Spomb’а или ракет других типов.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

106

Re: Леска и шок-лидер для карпа

DRU пишет:

Чудеса бывают


DRU, ты ей сначала хоть попользуйся. В руках не держал, а уже нахваливаешь. Я не говорю, что она плохая, я ее не знаю. Может потом и себе поставлю.

107

Re: Леска и шок-лидер для карпа

а с ценой я немного погорячился, так как у производителя есть три линии лесок, а Climax Cult Z-Sport в принципе по цене сопоставима с другими производителями.

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

108

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Евген 85 пишет:


DRU, ты ей сначала хоть попользуйся. В руках не держал, а уже нахваливаешь. Я не говорю, что она плохая, я ее не знаю. Может потом и себе поставлю.

Ты , что то злой в последнее время . Все тебе не так .
Где я ее хвалил ? Написал , что поставлю себе и выложил по просьбе отчет .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

109

Re: Леска и шок-лидер для карпа

DRU пишет:

Ты , что то злой в последнее время .


nvidia пишет:

Climax


ag

110

Re: Леска и шок-лидер для карпа

Это по тому  ,что у тебя вот этого нет
http://sportex.info/_sh/00/94.jpg
Разве не красота ?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ