1

Тема: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Новый конкурс на страницах форума!

Магазин «АллигАтор», газета  «Клёвая тема» и «Воронежский рыболовный клуб» объявляют конкурс «Рыбалка года».

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо в срок до 15 декабря выложить в этой ветке отчет о лучшей рыбалке 2010-го года. Это может быть, как раннее опубликованный отчет, так и абсолютно неизвестная посетителям форума история. Главное, чтобы в отчете рассказывалось о рыбалке на водоемах Воронежской области.

Участвовать в конкурсе может любой зарегистрированный пользователь  www.minnow.ru.

Основные конкурсные требования к отчетам:

- указание даты и места рыбалки,
- наличие фотографий уловов (не более трех),
- повествовательное изложение информации.

Эмоциональность рассказа, драматургия, акцент на личные впечатления только приветствуются. В то же время, не стоит забывать, что краткость по-прежнему состоит в родственных связях с талантом.

Чтобы принять участие в конкурсе необходимо в срок до 15 декабря выложить в этой ветке отчет о лучшей рыбалке 2010-го года.

Лучшие отчеты будут обязательно опубликованы на страницах воронежской рыболовной газеты «Клёвая тема». А авторов лучших из лучших рассказов ждут специальные рыболовные подарки от магазина «АллигАтор».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдет 18 декабря во время Проводов рыболовного года.

Ценные призы буду вручены в следующих номинациях:

«Лучший отчет 2010 года»
«Трофей-2010» - лучшее фото с уловом
«За любовь к природе»

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право учреждать дополнительные поощрительные номинации.

2

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

К отчёту обязательно должны прилагаться фото? Или можно без них?

3

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

MAKSIM, обновили условия конкурса, я не всё выложил. Обновил первый пост.

Дачник пишет:

Основные конкурсные требования к отчетам:
- указание даты и места рыбалки,
- наличие фотографий уловов (не более трех),
- повествовательное изложение информации.

4

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Дачник пишет:

- наличие фотографий уловов (не более трех),

С этим напряг. ac

5

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Отчет о рыбалке 7-8 августа на пруду "Полтора Ивана"
Вопрос о том, как провести эти выходные был решен давно – конечно на рыбалке. А вот вопрос с прудом для этого обговаривался целую неделю, хотелось чего-нибудь новенького. «Новеньким» для меня оказался пруд «Полтора Ивана». Договорились с Печником стартануть туда в субботу в обед с плавным переходом на воскресенье. Решили ехать на моей машине, т.к. у Михаила навернулся кондиционер. Однако в пятницу Мишка позвонил и сказал, что поедет с сыном и стартанет с утра пораньше – по холодку. Значит у меня освобождается место, звоню Сереге, предлагаю присоединиться. Иваныч готов, но предупредил, что не сможет выехать раньше 12,00 и будет на своей машине, т.к. слишком много вещей с собой и перегружаться ему не хочется. Ок. С численным составом определились.   Замачиваю на ночь горох. В субботу утром подъем, варка гороха и за мясом, обещал ребятам сделать шашлычка по фирменному рецепту. В 11,00 мясо порезано, сдобрено маринадом и специями и я опробую новую для себя приблуду – маринатор. 9 минут и мясо замариновано!!! Договорились с Иванычем встретиться в 13,00 возле бобяковского моста. Контрольный звонок Печнику, который поведал про зеркального красавца, обещаю ему, что приедем к 14,00.
Это присказка, сказка (по другому такую рыбалку назвать нельзя) далее.
Прибыли на пруд в 13,58 – Михалыч глумился, что, мол, приехали раньше обещанных 14,00. Михаил застолбил нам парочку мест, но пока мы с ним беседовали, рыбаки-соседи свернулись и в нашем распоряжении оказался приличный участок водоема. Печник поведал про жуткую тянучку, а т.к. рыбалка предстояла не в особой близи, то мы решили ловить пикерами. Иваныч чуть было не расстроился, т.к. свой фидер он оставил дома, но у меня оказалось два совершенно одинаковых пикерочка 2,4м длиной с вершинками 0,5 ОЗ. Решили ловить поближе друг к другу, дабы было веселей. Холодненьким пенным напитком обмыли приезд, начали делать промер методом погружения горячего в прохладное. Промер показал, что глубина примерно на 25-30 метрах не превышает 2-х, на 50-ти примерно 3-3,5. Решено было ловить на дистанции максимальной дальности выстрела из рогатки. Пока купались и раскладывались время приблизилось к 16,00, но мы особо и не спешили. Остаток дня прошел в приятной обстановке, холодный пенный напиток охлаждал головы, нагретые солнцем. Поклевок у нас с Иванычем не было совсем, только Печник умудрился вынуть еще парочку карпов от 1,5 до 2-х кг. Надоело мне это бестолковое занятие  и решил я заняться приготовлением копченого карпа, коего мне предоставил Печник. Иваныч активно помогал разделывать и подготавливать рыбу к копчению. Через часок карпа поставили коптиться, поклевок не было. Дружное застолье под остатки пенного и дегустацию вишневого сербского вина с копченым карпом и шашлычком на природе да с освежающим ветерочком – это чУдно, отдых удался на все 100, но не рыбалка (у нас и Серегой). Поклевок не было. Посидели еще часок в темноте, с тем же результатом и отправились спать. Ночью несколько раз проверял снасти, горох оставался нетронутым.
Проснулся  в  примерно в 6, все уже ловили рыбу, Серега и Печник вынули по карпику, и меня оказался оторванным поводок, что вселяло надежду, т.к. все-таки кто-то же его оборвал. Докормил рабочую дистанцию и настроил матч, т.к. ветра не было. Перебросил пикер в сторону от закормленной точки, а на закорм забросил матч, да вот незадача, прицепил не тот поплавок, выматываю матч и тут замечаю микро-движение   кончика пикера. Откладываю матч в сторону. Кончик пикера приходит в движение, следует подсечка и понимаю, что там не самый мелкий рыб этого водоема. Визг фрикциона продолжался минуты полторы, потом начинаю его затягивать – один щелчок – тянет, второй – тянет, третий – начинает ослаблять напор и останавливается, уф, лески на катушке осталось не так уж и много. Возвращаю флажок в стартовое положение  и начинаю потихоньку подтягивать рыбку, но она упирается, периодически сматывая  отвоеванные мной метры лески. Минут через 10 удается увидеть соперника, да, хорош. Выброс адреналина в кровь заставляет мои руки трястись. Подвожу рыбу к берегу, даю вздохнуть атмосферного воздуха, ослабляю фрикцион на 1 щелчок  и пугаю ее подсаком, ожидаемый резкий рывок и карп сматывает метров 15 лески, возвращаю фрикцион в прежнее положение. Второй заход, пытаюсь заподсачить, но спортивный 40-ка сантиметровый подсак перекрывает только половину рыбины, поэтому эта попытка и еще попыток 15 успеха не приносят – не тот размер. Принимаю решение выволочь уставшего карпа на мель, одной рукой скидываю с ног обувь и подворачиваю штаны, другой держу пикерочек. Выбившийся из сил карп ложится на дно и лежит, беру его руками не ослабляя натяжение лески. УРА!!! Взвешивание показывает 7,53кг, несколько фотографий на память и  иду похвалиться Печнику, он меня поздравляет и делает еще несколько фотографий.
Возвращаюсь к рыбалке, почти сразу поклевка на матч – карпик на 1,6кг, затем еще одна поклевка – обрыв, тут же поклевка на фидер – сход. У Иваныча поклевок нет. У меня подзатихло. Минут через 10 у Иваныча поклевка, что-то веселенькое – фрикцион визжит минуты две, затем начинает потрескивать и останавливается, Серега начинает выкачивать рыбку. Выматываю свои снасти, дабы не навредить Сереге, наблюдаю за ним минут 8-10, затем иду приглашаю Печника посмотреть на шоу, Денис тоже подходит. После того, как карп показался на поверхности начинаем спорить о возможном весе (Мишка оказался ближе к истине). Раза с седьмого Иванычу удается завести рыбку в спортивный подсак. Счастливого Серегу с трясущимися руками отводим на фотосессию  и взвешивание трофея – 5,260.
Дальнейшая рыбалка была скучноватой, хотя еще одну подводную лодку я зацепил но поводок сделал «бздынь»  после полутора минут визга фрикциона. Часов в 11 Иваныч и Печник уехали, я посидел еще пару часиков.
Итог моей рыбалки – зачетный карп и еще 5 карпиков вытянувших вместе  7,600 .
Рыбалка и отдых удались. Спасибо  ребятам за дружную компанию. Новый личный рекорд установлен.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

6

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Еще один отчетик. Кратенький.
Пруд в Александровке налево 02 июня 2010г.

Посетили один из любимых мной водоемов в среду 02,06. Я и Печник с сыном. Позже к нам присоеденились Василий R2V и Диман fadeevdv.
Я стартовал раньше всех, на пруду был примерно в 6,20, зашел к охране и тут обнаружил, что денег с собой не взял. Охранник меня помнит еще по прошлому году, поэтому под мое чесное обещание заплатить в течение дня, выписал мне билетик. После этого я с трудом (хреново МТС берет на пруду) вызвонил Печника, рассказал, где ловить буду и попросил оплатить за меня.
Подъехал к заранее намеченному месту, выбрал точку, расположился, разложился, закормился. В преддвериии грядущего феста от Аллигатора решил испытать пикер при ловле карпа, поэтому кормил две точки - под пикер и под матч.
На пикер на дендробену поклевки начались почти сразу, но это был карась. На матчевку поклевки тоже вначале были, но безрезультативные, позже подул ветерок и началась тянучка. 2-е восьмых дробины на дне от тянучки не спасали, но даже их уже чувствовал карп и бросал наживку. Пришлось перекармливать точку ближе к берегу, удлинять поводок, но… матч молчал. А вот пикер нет. На него поклевки были и даже результативные. Первым выловил карпенка почти на 4 кг, затем пару мелких, потом, после 15-минут борьбы сход, затем карп под 3кг. Решил проверить матчевку, забросил ее в закормленную под пикер точку, а пикер в точку матчевки. Почти сразу поклевка, и снова пикер, 25-30 мин борьбы – амур по 4кг. Да, не в месте дело… Возвращаю все на прежние точки.
Снова пикер – карп кила под 2. Тут и на матче случилась поклевка, 20мин увлекательной борьбы и красавчик-карп на 4,5кг в садке. Потом клев стих. Времени было около 13,00. До 17,00 выловил еще 2-х карпят, одного примерно на 2кг, другого на 2,7кг -  все на пикер.
Итог рыбалки – 10рыб, из них 3шт от 300 до 700г, остальные 7 вытянули 21кг.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

7

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Тоже, как и у Dimana, масса положительных эмоций от рыбалки и общения на пруду Полтора Ивана:

Когда вчера с Диманом приехали на пруд, у Михалыча в садке уже плавала его «торпеда». Посмотрев с белой завистью на зеркального красавца, мы с Димкой,  пошли готовить снасти.  Присутствовал хороший ветерок и по утверждению Михалыча матч тянуло. На фидер ловить было комфортнее. Вот незадача, а я только перед рыбалкой выложил свой пикер…  У Димки их оказалось два и одним он любезно поделился,  за что ему БЧС. Выбрав место для ловли по-соседству , решили сразу же промерить глубину все тем же методом Alexa. Оснастили, забросили пикеры, закормили и начали ждать…Однако увидеть поклевку в этот день нам было не суждено. Да мы особо и не расстроились. С собой маринованный шашлык, предоставленный Михалычем для копчения выловленный им «петрофан», пенный напиток и хорошая компания – что может быть лучше для отдыха на природе. Вечер удался на славу!!!
Ночью решил не ловить. Забросил фидер на ночь, отпустил фрикцион практически совсем и отправился спать. Проснулся в пять утра, оснастка возле берега – значит ночью был гость и решил не ждать меня пока я высплюсь, а отправился в восвояси.  Вешаю горошину на крючок, делаю заброс, закармливаю точку и сразу же поклевка. Через 5-7 минут карпоид на 2кг. заведен в подсак. – от ноля ушел! Подошел Михалыч, поздравил с почином. Вскоре и Димка проснулся и отметился своим «ледоколом» на 7530. После фото сессии поклевка и веселое пение фрикциона и у меня. Через 15-20 минут борьбы красавец на 5260 с трудом заведен в мой маленький подсак. Рыбалка удалась, личный рекорд установлен – урааа!
Позже поймал еще одного на 1300 и один сход. Но это уже не важно. В 11 часов начал собираться домой.

Фото любезно предоставлены Diman-ом в посте под №7.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

8 (2010-11-29 15:11:12 отредактировано Иваныч)

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Еще один отчетец об отдыхе на Дону:


Небольшой отчет о ежегодном традиционном выезде в В.Мамонский район, который состоялся в этом году с 20.09.10 по 25.09.10.
В понедельник в 11 были с батей на месте. Поставили вместе шатер, затем я остался обустраивать лагерь, а батя пошел на «лесоповал». Через пару часов лагерь был обустроен, дрова заготовлены, лодка накачана, снасти собраны. Решили быстренько перекусить, махнули по 100 за удачу и на воду!!! Изголодавшийся по воде мотор завелся с пол-оборота. Включаю малый ход, воблеры в воду и вот оно СЧАСТЬЕ!!!
Первая поклевка у меня  - щуренок грамм на 800-900.Затем практически сразу  же еще чуть побольше. Это стало настораживать. Следующая поклевка у отца – судак грамм на 700. В итоге по хвостам 4:3 в мою пользу, но ничего зачетного так и не попалось. Ну ничего, на коптильню на ужин наловили.
Вторник снова особых успехов не принес, было выловлено пять хвостов. Вес самого крупного 1.5 килограмма.
Среда – начинается слом погоды. Набежали тучки, начал подниматься ветер. Время от времени спускался дождь. Тем не менее, протролили до обеда, взяв свои трудовые 3-4 хвоста на брата. После обеда решили половить с лодки донными снастями, однако разыгравшийся ветер внес свои коррективы и выгнал нас на берег. Бель ловилась исправно, попадались вполне зачетные экземпляры чехони, густеры, подлеца. Вечером вытащил раколовку. Во время ужина раки с пивом были украшением стола.
Четверг – ветер, тучи, волна…Решено было на воду не выходить, а половить бель с берега на входе в 3.5-метровую ямку. Замесил пшена, перловки с полуяновской торопышкой (запах ракушки), разложил свой любимый пикер, на крючек пенопласт с опариком – ЛЯПОТА!!! Рыба капризничала, клев был слабый. Подъехали трое местных, которые постоянно ловят здесь с лодок и сказали, что мы опоздали – на прошлой неделе очень хороший клев был у бели, особенно у чехони на кузнеца. Отступать не стали, наловили кузнечиков и в бой. Когда часам к 16 местные вернулись практически пустыми, у нас с отцом в садке было поряка шести килограмм.
Позвонили пацаны из Воронежа, сказали, что сегодня присоединятся к нам. Вовремя, водка у нас закончилась, а пиво в такой холод особо не лезет. Начались долгие и томительные минуты ожидания…Пацаны приехали с гимном – ровно в 12. «За встречу», «за удачу», «за природу» и т.д. и т.п.  Глубокой ночью «зеленый змий» сказал всем спать, ведь завтра на рыбалку!
Пятница….ух ты, проснулся! Кряхтя, все начали сползаться к шатру. Опохмел, утренний перекус, еще опохмел и на воду. Пиво в лодке идет хорошо. На наш перегар вышла рыба, даже судак на двушку составил нам компанию. В обед дозаправка и «зеленый искуситель» меня победил, оставляя лишь отдельные эпизоды в моей памяти. Тем не менее, посиделки были снова до глубокой ночи.
Суббота, решено было после обеда сворачиваться. Разделились на пары: одни тролят, другие ловят с берега. Без улова не остались и в этот день. Вот и все, пора домой. Как всегда, все хорошее быстро кончается…

Подводя итог всему выше сказанному, хочу сказать, что за последние восемь лет, что я посещаю данное место, это был самый скромный улов.  Тем не менее, отдохнул просто здорово!!! И в очередной раз не устану повторять: СПАСИБО ТЕБЕ, БАТЮШКА ДОН!!!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

9 (2014-06-10 23:17:54 отредактировано E_Vladimir)

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Коротко история была озвучена, в соответствующей ветке по адресу:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pi … 1#p244081, пост 104.


Участие в другом конкурсе, который проводила компания «Мобиба – Черноземье» в соседней ветке, подвигла меня написать свой отчет о рыбалке в стихотворной форме.

Действие происходило на пруду, для проформы обзовем его "Клевый", в Эртильском районе, Воронежской области, 26.09.10 г.
Действующие лица и исполнители:
В кадре - E_Vladimir, сын, сазан(Вес  - 10,100 кг )
Лица за кадром  - Hunter(Геннадий), активный участник;
Олег А (Олег) с товарищем ;
Юреzz(Юрий) - как потом выяснилось, тоже с товарищами присутствовал на данном водоеме;
Остальные – еще ряд известных и неизвестных  мне рыбаков.

И так поехали….

Ода про Сазана.

Расскажу ребята вам, как прошедшим летом
Жару мне задал Сазан, не забыть про это!

В общем дело было так, ездили на щуку
Ну, блесенки побросать, воблера прощупать
Вот, приехали с утра, лодки накачали,
Сразу выплыли на точки, как и намечали!

Встали каждый, где хотел, и ловилась рыба
…Блин! В голове опять стоит Баня от "Мобиба"!
Ладно, что хотел сказать про рыбалку эту
Спиннинг свой я стал бросать, четко по завету!

Раз ступенька, два, еще – Тук и спин напрягся
Понял, что попал в «кугу», на бревно нарвался?
Подержал секунды три, спин зашевелился
Хантер мне кричит "Деееержи, джиг в Русалку впился!"

Я, конечно, обомлел, что с Русалкой делать?
То ли "жарить" от души, то ли фарш наделать.
Но, сижу, держу опять, фрикцион ослабил
Чтобы спин не поломать, кисть чуть-чуть расслабил.

Мысли разные ползут, в голове засада
Вдруг акула попадется – будет мне награда!
Тут и Хантер подрулил, встал, заякорился
Говорит : "Расслабься блин, что ты зажурился,

Ну, поймаешь Бегемота - так ему и надо,
только ль влезет он в багажник, посмотреть нам надо?"
Верно, после этих слов я вздохнул отрадно
Ну не влезет, так и быть отпущу обратно!

Посмотрел вокруг себя – рыбаки судачат,
Говорят: "Когда же блин вылезет "удача"?
Что же это за сюрприз шуму столько сделал,
Щука, Окунь, может Сом джигом пообедал?"

Зверь, неведомый какой мучил очень долго
Видно он хотел домой, только все без толку!
Что он только не творил – рвал, тянул, бодался
И под лодку уводил, все на волю рвался!

Я покрепче ухватил свой в руке удильник
Никогда не подводил меня "Kola" спиннинг!
Бой закончен, снасть и опыт завершили спарринг
На поверхность вышел вдруг...Кто ?...Сазан, красавец!

Я кричу "Подсак давай!", Хантер мне – "Готово,
В лодке место подбирай, для "слона" такого!"
Вообщем кончилось все просто – взяли, затащили
Чтобы сильно не буянил, спать в мешок пустили.

На пруду стоял галдеж, сколько ж весит рыба?
Даже кто-то подплывал, чтоб самим увидеть
Так как не было с собой, кантера чтоб взвесить
Я его увез домой, что бы там подвесить!

Дома то же был аншлаг, не успев приехать
Тесть звонит уже с работы: "Кто на спиннинг въехал?"
Я, конечно же, с ленцой, отвечаю тихо:
"Да сазанчик небольшой, на десятку с лихом!"

Тут жена пришла с ребенком, то же удивилась
Фото сделала рыбешки, где сравнила с сыном!
И спросила: " Как же так, ты ж на щуку ехал?"
Я ответил: "Все бывает, главное приехал!"

Вот история, какая приключилась летом
Да, запомнится надолго мне Сазанчик этот!
И еще одно скажу, и закончу оду,
Чтоб Рыбалку вы любили, Баню и Природу!

http://savepic.net/5706127.jpg
http://savepic.net/5760398.jpg
http://savepic.net/5766542.jpg

10

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

E_Vladimir
+100 . Спининг рулит, не только по щуке  :fish: !
А в стихах отчет это круто (как будто сам на месте событий побывал)...

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

11

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

А что с ними с этими "ИГЛАМИ" делать? солить? и вообще это морской или речной зверь?

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

12 (2010-12-03 00:57:33 отредактировано E_Vladimir)

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

ихтиопатолог пишет:

Понимаю,что не мне решать,но,как мне кажется,лучшим отчетом этого года следует признать отчет с Волги Димы Фадеева. Очень содержательный,интересный и иллюстрированный результат поездки. Даже представить себе не могу сколько труда  во все это было вложено. Ну и,безусловно,меня покорило бережное,даже трепетное отношение к природе и пойманной рыбе нашего уважаемого форумца. Это ли не лучшее воплощение в жизнь основ,которые призван пропагандировать наш форум!
!

Согласен, отчет хороший, тем более сам еще ранее его читал,впрочем как и второй. Но совершенно не попадают под условия конкурса, такое ощущения, что и условия никто не прочитал внимательно, а там ясно написано, цитата "......Главное, чтобы в отчете рассказывалось о рыбалке на водоемах Воронежской области"! Тем более у  Дмитрия есть прекрасные отчеты и с наших мест!
и второе
"Основные конкурсные требования к отчетам:
- наличие фотографий уловов (не более трех)!"
Есть же все отчеты с фото в других ветках,можно ссылку дать, а здесь правильно не стоит перегружать ресурс!

Надеюсь на понимание.

13

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Дачник пишет:

Главное, чтобы в отчете рассказывалось о рыбалке на водоемах Воронежской области

Многие забывают это правило.

14

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Отчет об участии в АБСОЛЮТНОМ  ЧЕМПИОНАТЕ г.ВОРОНЕЖА
от магазина «АллигАтор» 5-6 июня, на прудовом хозяйстве «Рейнджер» (в прошлом – пруд «Устье», 23-й километр).

Узнав о проведении этого фестиваля и проверив наличие/отсутствие прочих значимых мероприятий 5-6 июня, команда ФРСВО-2 приняла решение об участии. Но было одно маленькое «НО» - в команде только поплавочники. Опыта ловли другими снастями (особенно спиннингом) у членов команды нет. Ну нет, так нет, будем пытаться подтянуть теорию и практику, благо 29-го должны были пройти спиннинговые соревнования на которых двое из нашей команды заявлены судьями. Судья же видит многое и многое может почерпнуть. На этих соревнованиях (до начала туров) я первый раз в жизни попробовал половить окуня на отводной поводок, который мне оснастил Жорик на моем спиннинге, купленном около 3-х лет назад, но лежащем без дела. 30 минут полоскания приманки в пруду принесли мне одного окушка.  Понятно, не так-то все это просто…
Еще было много разговоров с членами спиннинговой секции Федерации о том, что да как делать…
2-го числа я протестировал донные снасти по предполагаемому на тот момент объекту ловли – карпу на платнике в «Александровке налево» - отчет об этом обкатывании пикера я выкладывал в соответствующей ветке о пруде.
Утром 5-го выехал на место проведения мероприятии, Печник встречал меня уже там, он приехал чуть раньше. По прогнозам синоптиков ожидалась гроза в первой половине дня и хорошая солнечная погода во второй и в воскресенье. Обещанная гроза была еще до старта официальной части фестиваля, но прошла она мимо пруда. Я в это время готовил прикормку на первый поплавочный тур из расчета выловить карася, т.к. обилие народа на берегу водоема подсказывало, что карп, если и был когда-то под берегом, то сегодня его там уже точно не будет (ну не любит он шум).  Участников, по моим прикидка, собралось человек 60-70 плюс еще группы поддержки – жены, дети и просто болельщики. Поляна фестиваля тем временем быстро покрывалась палатками приехавших.
Зоны ловли были разбиты по плотине и по левому берегу пруда, сектора немного смущали своей узостью (примерно по 6 метров). Опросив тех, кто ловил на этом водоеме выяснил, что зона «А» - плотина – это меляк, зоны «Б» и «В» в основном имеют резкий свал в глубину, но есть на них и выходы поприятнее для ловли. Тут уж как повезет. Жребий закинул меня в зону «А» примерно в центр плотины, куда я немедленно отправился готовиться, т.к. официальных 30мин. на подготовку мне явно не хватило бы.
Разложил штекер, матчевку и пару махалок 3 и 4 метра. После старта основной закорм сделал под 11-ти метровый штекер (глубина примерно 1,5м), немного прокормил матчевую дистанцию – 20-25 метров (глубина 2,5м), помутил под махалку.  Начал пытаться ловить именно штекером, первые 20 минут успеха не принесли. У участников, сидящих на плотине, наблюдалась аналогичная ситуация. Пруд поражал отсутствием активной южной рыбы – уклейки и плотвы. Другой рыбы пока тоже не наблюдалось…А ветер, дувший в лицо, тем временем крепчал. Штык стало очень трудно держать, его сильно загибало влево, иногда до пугающего угла, пришлось его откатить и переключиться на матч. Первый заброс показал, что усилившийся встречно-боковой ветер не очень-то способствует ловле с легким поплавком, пришлось переоснащаться. Примерно на пятом забросе увидел первую поклевку – карасик грамм на 180. У соседей – полная тишина. Ну, думаю, сейчас попрет. И опять обломался. Ни дополнительный закорм, ни смена насадок к успеху не приводили. Периодически проверял штекер 11 и 13 метров с различными насадками. Примерно через полтора часа после старта выловил еще одну рыбку – окуня с дистанции 25 метров, потом зацепил за траву леску и отломил пять см вершинки с тюльпаном на матчевке. Снова переоснащение, достаю телематч, ставлю ваглер 5+4г, его удается забрасывать дальше, почти сразу выловил  карася грамм на 200 с дистанции 35 метров (3м глубины). До конца тура умудрился выловить еще 2-х окуней с дистанции 35м.  Взвешивание показало – 480г, зону я выиграл. Печник выиграл свою зону со значительным перевесом, наловив что-то около 1,5 кг (все результаты будут примерными, т.к.  на момент написания отчета сижу без интернета) мелкоокуня штекером. Митрофан только 7-й – и это с одним окунем весом 20г. У команды 9 баллов, у ближайшего конкурента – 8.
Перерыв, собираю информацию уже от участников об остальных зонах, небольшой перекус,  пережидание довольно-таки сильного, но кратковременного дождя, дегустация кваса от спонсора фестиваля – компании «Балтика».
Жеребьевка 2-го тура забросила меня в зону «В», во внутренний угол, где забрасывание донных снастей автоматически подразумевало перехлесты с соседями по несчастью. Весь угол – это еще и свал от берега в яму. Дистанция 15м – 5 метров глубины, дистанция 25м  - 8 метров (если кидать левее), дальше еще глубже. В право кидать не получится, т.к. там уже полно закинутых донок. С учетом расположенной за спиной шумящей кемпинговой поляны, на карпа, в таких условиях, даже в случайном прилове, надеяться не приходится – в яме его не будет, а к берегу он не подойдет из-за шума. Крайний сектор, почти граничащий с пляжем приносит его обладателю окуня почти на первой минуте, потом еще одного. Через 40 минут после старта у  меня закрадывается крамольная мысль -  «А уйду ли я от нуля?». Почти сразу замечаю выпрямление кончика одного из пикеров, закинутого на 3 метра от берега. Окунь, грамм на 30, но это уже не ноль. Переоснащаю второй пикер под ловлю окуня  и начинаю проверку прибрежных  дистанций на наличие полосатого. Достаю еще одного, дальше глухо, несмотря на наличие мотыля в прикормке. Постепенно увеличивая дистанцию ловли обнаруживаю стайку окуня примерно в  25-30 метрах прямо перед собой на глубине около 5 метров. До конца тура успел поймать с нее еще 16 окуней. Взвешивание – 18 окуней тянут на 550г и на первое место в зоне. Товарищи по команде приносят ей еще 3 балла (Печник первый с итогом в 980г, Митрофан 2-й  - что-то около 200г). Командный результат за два тура – 13 баллов, обходим команду «Фортуна» на 3 балла, у них 16. Основная борьба остается на завтра, т.к. спиннинг – это не наша тема.
Вечер фестиваля удался на славу – заводной ведущий, проведший массу конкурсов с призами и подарками, холодное пиво от спонсора, горячая баня от другого (особенно понравилась), живая музыка и горячий плов,  запуск светящихся фонарей в ночное небо. Рассказывать долго, очень все было здорово организовано, особо увлекающиеся товарищи отправились на отдых только с рассветом, что привело к смещению спиннингового тура на час, т.к. организаторы, всей душой понимая многих участников, позволили им немного восстановить подорванное здоровье. Утром был обещанный чай-кофе от Аллигатора со сгущенкой и печеньем.
По настоятельной рекомендации оставшихся участников время спиннингового тура подсократили с 5-ти до 4-х часов. Жребий выдал мне снова зону «В». Сразу отправился столбить то место, где вчера успешно ловился окунь. Начал действовать по схеме, рекомендованной мне Жориком,  стайного окуня не нашел, но в первый час умудрился выловить 10 полосатых, что меня очень радовало, т.к. это был уже не провал. Остальные участники переместились в более мелководный усынок и я их не видел. Боязнь того, что я сильно отстаю заставила меня покинуть опустевшее место и двинуться за ними. В усынке попал на удачную точку. Удары окуня следовали на каждой проводке, но вот с реализацией была полная засада. У соседей та же история. Я сменил твистер на искусственного мотыля – итог тот же. Вижу, как окунь, иногда два или даже три, идет за приманкой, иногда ее потюкивая, но засечь не могу. Меняю тактику, снова ставлю твистер, но уже другой расцветки, рассчитанной под более активного окуня, и одеваю его немного по-другому, меняю способ проводки. Пикер, а именно им я ловил, показывает малейшее касание к приманке изменением изгиба вершинки, но в руку он этого не передает, поэтому приходиться не отвлекаться по сторонам, а все время контролировать вершинку. Смена тактики приносит успех, начинаю доставать окуней с каждой 2-й проводки, в то время как у соседей этого не получается. Общий итог 4-х часов ловли принес мне 23 наноокуня (510г) и первое место в зоне. Итогом выступления поплавочной команды ФРСВО-2 в спиннинговом туре стали 4 балла (Печник первый в своей зоне с громадным преимуществом, Митрофан – 2-й).
С итогом в 17 баллов команда ФРСВО-2 заняла 1-е место, с чем ее (себя) и поздравляю. Я лично, с итоговыми 3 баллами занял 2-е место, уступив по весу (во всех трех турах) Михаилу Михайловичу Духанину – Печнику, моему другу и капитану нашей команды.
Выражаю благодарность магазину АЛЛИГАТОР за такое замечательное мероприятие. Мне понравилось абсолютно все.

Фотографий я не делал, но их достаточное количество можно посмотреть здесь:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=37500#p37500

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

15

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Diman пишет:

Отчет об участии в АБСОЛЮТНОМ  ЧЕМПИОНАТЕ г.ВОРОНЕЖА

Дима, спасибо за то, что разместил здесь отчет! Перечитал и как будто снова там побывал. Очень теплые и приятные воспоминания!

_________________________
С уважением, Михаил

16

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Классный отчет Е-Владимира !  (Пушкин нервно курит в сторонке)

17

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

E_Vladimir, отличный отчет. Достоин приза "За оригинальное изложение", жаль нет такого.

18

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

В воскресение, поехали с большим количеством родни к нам на дачу, отмечать днюху отца. Готовили мясо,плов,в общем всё как полагается… Но погода не давала покоя и на одном месте усидел было очень сложно. Всё приготовили, за столы сели, по первой, по второй…. Когда дошло до песен не моего репертуара, понял, вот от час Ч! Говорю своей половине, мол бери с собой сеструху и поехали на Дон, вы будете в посадке грибы собирать, а я рыбку поищу… Зная что они ни хрена не найдут, был уверен что времени мне на рыбалочку хватит. Приехали на заветное место и разошлись каждый по своим делам…
Через 20-25 минут звонок на телефон. Ром, приходи к машине, мы целый пакет чего то набрали, не знаем что это. Говорю, рыбы я уже наловил и сейчас буду.
В эти 20-25 минут…. Только подошёл к месту ловли и охренел. Вода прибыла почти на метр, но замутнённая и вполне похожа на нормальную донскую. Это не могло не радовать! Но, в прошлый раз, когда я это место нашёл, все водные преграды были видны над водой, а сейчас ни коряжки…Слава богу помню где и что торчало. И тут прямо напротив меня нарисовываются два брека на казанке, спускают на воду здоровенный поплавок и сплавляют по течению сеть. Кричу мол, какого хрена (матом)? А они, тебе чё, рыбы жалко? Говорю, для вас козлов, ДА. Так мы же не на продажу, а так пару хвостов на еду… Говорю, плывите сюда, я Вам отсыплю. Через сто метров примерно они вынули пустую сеть и убрались вниз по течению. Вот теперь можно и переключиться на  отдых! На воде полный штиль, рыбка себя ничем не выдаёт, но чую пятой точкой она тут ЕСТЬ. Тропинок по берегу нет, значит и рыбаки тут не частые гости. Те места, по которым мы в прошлый раз передвигались вдоль водоёма уже под водой. Приходиться с трудом пробираться через завалы и колючки. Но дело того стоит! Забросы произвожу или от себя раскачивая приманку или снизу вверх из под  нависающих веток. Если позволяет место размах из-за спины, то произвожу заброс перпендикулярно берегу и даю приманки сплавиться ближе к берегу, а потом провожу вдоль коряжек и корней уходящих в воду. Почти все подводные преграды удалось распознать по памяти, только в одном месте произошёл зацеп, но повезло, воблер отцепился сам. Поклёвки начались почти сразу, как я начал подбрасывать в коряжки. Видимо рыба чувствует себя там как дома, поэтому и стоит там. В этот раз откровенной мелочи не было совсем. Но и ударов не было тоже. Все голавли клевали чуть-чуть теребя приманку, но догоняли её каждый раз даже с третьего или четвёртого раза. Так же засечки происходили все без исключения на задний тройник. С приманками не экспериментировал, да и время особо не позволяло (и цена приманок).На юзурика-44 в прошлый раз тут ловил, и в этот раз пристегнул его сразу около машины, главное что его уже не жалко, отработал себя бродяга по полной в этом сезоне , да и щупаки порядком его потрепали и сбили краску ещё летом. По рыбе: сходов не было вообще, трофеев тоже, но все голавли выглядили на 400-700гр. Тупо под каждой корягой вылавливаешь по два хвоста и направляешься к следующей.Думал назад когда пойду обловить места повторно, но спешил. В итоге домой забрал десять хвостов, хочу попробовать на вкус осеннего голавлика.
Когда подошёл к машине, девчёнки показали пакет с грибами и сказали, что таких там ещё много. Грибами оказались тополёвые рядовки, которые я очень уважаю в маринованном виде. Ну что ж, пошли говорю. Выяснилось, что от машины они ушли максимум 10-15 метров и напали на огромную поляну рядовок, где мы собрали ещё два пакета. Сегодня закрыли из них 9,5 литров. Сложив всё в машину, встали перед делемой, а стоит ли на даче всем показывать результаты нашего отсутствия? Не было нас всего часа полтора, но ведь все спросят… Говорю, там как раз половина грибников и половина рыбаков за столом сидят, одни будут пинать меня, а другие Вас от обиды что их не взяли! Но показать пришлось, уж очень хотелось похвалиться… Да и в живых остались все, никто никого не пинал….
Эх! Какая классная штука отдых на природе осенью! Самое моё любимое время года! А про спиннинг решил, рано его ещё в чулан ставить, повоюем ещё…

19 (2010-12-05 21:56:13 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Устал я пролёживать диван и решил поехать на дачу,помочь предкам сегодня.На всякий случай в багажнике UL металлическом тубусе и коробка с топовыми приманками собранная в течении этого сезона для любого настроения рыбы. Одежду взял потеплее,не хотелось повторять подвигов Виталия. Приехал на дачу,нарисовал фронт работ и приступил к опиливанию старых деревьев в саду.А в голове Дон зовёт….
  В общем удалось за работой не на шутку пропотеть и самочувствие вроде как даже ничего…  Работа закончена, зову отца и через 15 минут мы на берегу того самого Дона.
Начинаем облавливать летние места… Отец ловит на юзурик-44,я пытаюсь жанглировать разными приманками,на которые глаз лежит.Понятно что рыба привередничает,пытаю её вертушками,юзуриками-33,микроджигом.Итог за два часа и пробитых несколько интересных на наш взгляд мест:у отца ОП,у меня на микроджиг несколько микроголавликов,на вертухи (шведы) тоже не гиганты,но поклёвок больше,на зурики всего один доходяга… Ловили преимущественно на выходах из ямок и ближних бровках,прокидали и перекаты.Рыба себя не выдаёт как летом,от этого становиться ещё интереснее её искать.Решаем что уже пора трогаться в сторону дома,но по пути заезжаем ещё в одно место,которое хотели обловить ещё по лету.
Приехали кое как ,за осень местные механизаторы успели уже перепахать летнюю дорогу,а мы на классике…Стали облавливать место по такой же тактике и теми же приманками.Одного микруху ловлю и через минут 20 кричу отцу что пора ехать,а сам иду к машине.Пока разобрал спиннинг,уложил,переоделся…,тут подошёл отец и кричит что никогда такого клёва голавля у него не было!Правда удалось поймать всего пару штук,но поклёвки по его словам были на каждой проводке.И тут я снял с ручника… Блин,ведь не лето сейчас уже,а осень….,а я дибил полоскаю микронаживки!На бегу собираю спин,вешаю юзурика-44 и с разбега делаю заброс вдоль береговой бровки.На третьей проводке замечаю тычки и удар.Вот он,первый! Грамм на 400,но сегодня таких даже не видел.С этого же места через пару минут беру ещё одного такого же.Передвигаюсь ниже метров на 10 и опять по такому же сценарию,тоже два хвоста.В общем сменил пять мест,во всех по два хвоста 300-500 гр.Прилов-один полосатик и в конце бонус!На глаз думаю грамм на 700-800 должен потянуть.
Всего по времени получилось порыбачить около трёх часов,но сколько же получили положительных эмоций и кстати простуда моя тоже куда делась…Наверное за ветку зацепилась и там осталась.
Вывод:голавль на зимние стоянки ещё не встал,хотя в прибрежной зоне малька почти нет.Активность не проявляет,но на 3-5 проводке начинаются робкие поклёвки.На мелкие приманки берёт откровенная мелочь.Жаль, что с собой не было мелководников покрупнее,вдруг там ещё остались монстрики

20 (2010-12-05 22:00:17 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Начну со сборов.Поездка предполагалась бюджетной,поэтому пришлось прибегнуть к эконом вариантам корма для рыбы.Затарились разным зерном на птичке.Червя как обычно взял десять коробрк дендробены и потом пришлось ещё докупать столько же.Накопали и простых червей на всякий случай…Решено было начать с того же места что и всегда,а потом ,если не будет ничего интересного,перескочить ниже по течению.Двинулись в субботу утром,на борту :я,skv-75 (Алексей) и мой батёк;ехали через Павловск,Калач.Заехали в Петропавловку,поставили дедушке новый памятник,посетили мои любимые места детства,реку Толучеевку и к вечеру были уже на Дону в р-не Галиёвки на левом берегу.
На выходных ,у наших родственников,как всегда было много гостей на берегу и мы подтянулись до кучи,а кучей всегда веселей!Мои спутники начали планомерно бороться с зелёным змиим и шумно знакомиться с новыми знакомыми.Я сразу пошёл обследовать глубины и оборудовать место рыбной ловли.Рельеф дна почти не изменился с прошлого года,а вот глубины и сила течения не много удивили и заставили на месте подбирать тактику ловли.Заранее заготовили кормушки 60-80 гр.,а в итоге ловили 45-60гр.В месте ловли глубина была 2,5-3,5 м  на дистанции 25-35 метров от берега.Наши новые знакомые сказали что юзали эхолот и прямо на против нашей стоянки не плохое скопление рыбы,это вселяло надежду на интересный улов…Честно говоря,не помню какой улов был в день приезда,но по моему троечкой зачётных карасиков удалось отличиться,так же выловил несколько маленьких густёрок,отличился и парочкой обрывов.Главное,что кое что стало понятно и ключик подобран.День закончился купанием,тостами за рыбалку и неотвратимым падением в глубокий сон нескольких наших бойцов.Досидел с фидером до темна,клёв закончился,сижу на берегу в темноте и продумываю свои действия на следующий день.Снасть подобрал такую:крючки однозначно большие,они отбивали поклёвки мелкой рыбы,насадка-опарик 4-5 шт.+крупный червь,поводок  с 0,16 перешёл на 0,2 и длинна 30-35 см.На более короткие клевала только мелочь,на длинные часто склёвывала рыбёшка и при этом поклёвки почти были не заметны или холостые.И тут прерывают ход моих мыслей два урода выплывшие из прибрежных кустов в темноте на плоскодонках,прут прямо мои снасти в несколько метрах от берега.Начал мягко,говорю что мол у меня тут рыбалка,а они говорят снимай,всё равно сгребём всё на обратном пути… Перешёл на мат,но они тупо гребли и посмеивались….Разочарованный и злой возвращаюсь к столу и рассказываю свою обиду.Отправляем на моторке вооружённый экипаж на поиски,но через пол часа они возвращаются ни с чем,видимо в камышах мои обидчики хорошо затаились,Тут мне рассказывают как отомстили за меня в прошлом году брекам (подробности по понятным причинам опускаю) и решаем одного добровольца поставить в наряд на берегу,выдаём «наркомовские»  и благополучно про него забываем.Байки за столом,смех и шум…,примерно через час слышим призывные крики нашего бойца с берега и бежим туда.Светим на воду и видем как две лодки сплавом (одна под противоположным берегом,другая по середине реки) двигаются по течению.Кричим,что у нас стоит донка на сома (а они и правда стояла),но брекам было на нас и наши крики глубоко насрать.Тут клюнула донка!Думаем что делать,ведь понятно что её цепанули «ночные снайперы».На правах самого трезвого двигаю мысль:нас шестеро,а их двое,давай тянуть за шнур (крепость донки позволяла).В итоге потихоньку смешки бреков прекратились и минут через десять из воды показалась сеть,а потом и две лодки причали к берегу с «крыльями» снасти.Вырезаем из сети свой шнур,рыбу.Потом обшариваем лодки на предмет рыбы добытой браконьерским способом и с криками «наплава сегодня не будет!» и пару выстрелами в воздух отпускаем бедолаг на волю…
Больше всего разозлил размер ячейки сети,не больше 30-ки.Неужели так оголодал народ?Рыбы живой не было и решили её присолить и тут же закоптить.В улове была щука,густера,подлещик,сомёнок,плотва и чехонь.Все естественно детского размера.Когда же этот беспредел на воде уже закончиться!
На следующий день встал около семи утра,сделал стартовый закорм из рогатки,но хватило её всего на 70 забрасов… Прикормка:смесь из зерна конопли,кукурузы,гороха и пшеницы.Так же добавил геркулес,молотые горох и торопышку-ракушку.Видимо шум при прикармливании отпугивает рыбу (звук падающих шаров в воду напоминает тот самый неповторимый стук бреков когда они со сплавом ночью двигаются с сетью и стучат по краям лодок) ,в общем рыба на пятно становиться часа через два,но и это показывает правильность состава.Сначала подходит мерная плотва,потом подлещ и за ними подтягивается карась.За утреннюю зорю взял пять красавцев 700-900 гр. Опять два обрыва поводков при подсечке и один на вываживаии.Был сход одного здорового леща около берега.В обед надо было съездить в Петропавловку.Взял с собой Алексея.Заехали на арбузное поле,набрали арбузов (свободный сбор),посетили единственный рыбацкий магазин в посёлке и заехали посмотреть места впадения р.Толучеевки в Дон и ниже,на случай переноса лагеря.По приезду в лагерь созвонились с Димоном-36,обещал заехать.Пообщались с рыболовами,все в один голос говорят что рыбы почти нет,а по сравнению с нашим утренним уловом стало понятно что от добра добра не ищут и разматываю свой второй фидер…Замачиваю ещё зерно на утро.Вечером наши знакомые разъехались и мы остались в лагере одни.Приезжал Димон с товарищем,угостили их ухой из вчерашней сомятины,дали  собой карася на уху Димке,обсудили последние рыбацкие новости .После отъезда Димана решили что остаёмся ловить тут точно.Но оставалась одна проблема-бреки.На ночь покричали на берегу что наплава сегодня не будет (и его правда в эту ночь не было).Время к темноте и рука бойцов колоть устала,в общем мои спутники рановато были скошены зелёным змием и отправились спать.Я перебрав снасти и мысленно нарисовав себе план на следующий день,тоже отправилься  на боковую.
Утром в начале седьмого начал месить….. Руки до сих пор болят (после отдыха).В общем перемесил около 40 кил прикормки и налепил шаров (как же я Димку Фадеева жалел!он ведь на Волге тоже в одного всё месил…) Накачав резиновую лодку произвёл закорм,после чего неспешно занялся настройкой снастей и завтраком.
Видимо рыба вчера встала на прикормку и первые уверенные потяжки вершинок начались примерно через час.К тому времени мои спутники тоже встали,полечились и закинули свои снасти.Утро подарило мне шесть карасей ,прочую бель не считал.Мелкого карася вообще не было,и как следствие опять несколь обрывов,назревает мысль увеличить толщину поводков,но мозгами понимаю что это не выход.Отпускаю фрикцион почти до полной,но выкачивание рыбы через две полуметровые бровки вселяют неуверенность в снасти,надо ещё что то менять.У Алексея обрывов нет,но у него основная стоит леска 0,22,а у меня шнурок.В принципе ясно в чём дело,но у меня поклёвок заметно больше,хотя и поводки стоят толще.Пытаюсь себя приучить на сильных загибах вершинок фидера не подсекать ,но стало получаться только на третий день.
Димка дал телефон Вовки Палтуса и он обещал на следующий день подтянуться к вечеру с Иванычем.Примерно в обед нарисовались наши терпилы (местные бреки),близко подойти сначала побоялись,но топом поняв что мы настроены вполне дружелюбно,стали выяснять у нас про наши планы.Разговорились,понятно было что они пришли мириться,но мы однозначно заявили что пока мы тут,наплава не будет.После чего они рассказали кто где чего ловит.Оказывается,мы на этом месте уже третий год и не знали,что в 500 метрах от нас есть лесное озеро где кишит зубастой.Крупных экземпляров нет,но до кило ловиться очень деже исправно.Глубина не больше полуметра,по берегам заросли.В общем поехали,нашли и решили на следующий день помочить приманки.
Вечером по обычаю замочили зерна и легли спасть пораньше,т.к. пьянки не дают возможности утром встать без последстий.Погода начинает портиться и холодает.
Утром основной закорм,ночь прошла опять без бреков на воде (скучно стаовиться).Утренняя зоря отдала несколько карасей.В прикормку было добавлено больше крупной фракции,что окончательно отбило интерес к нам у мелочёвки.Правда карась на фоне перемены погоды привередничал и приходилось постоянно  экспериментировать с насадкой.Обрывы не оставляли меня.На один из фидеров поставил поводок 0,25.Поклёвок меньше,зато обрывы прекратились.Карасей считать уже перестал.К вечеру выбрал часик и перед футболом наметил знакомство с озером.Приехал Иваныч,вместе доехали до озера,где первым делом застали одного брека в работе (ставил сети).Путём разных доводов ,без рукоприкладства, убедили бедолагу снять сети и ретироваться.Позвонил Володя Палтус и Иваныч поехал к нему на встречу.Через час и я подтянулся,паоймав около десятка жабят.Опаздывал на футбол (лучше бы его не смотрел).Посидели пообщались,а в тёплой и приятной компании с хорошими людьми и время летит не заметно.Моих спутников опять окончательно скосил к вечеру змеёныш.Погода испортилась.
Ночью пошёл дождь.Утром не прекратился и планомерно ещё поливал до вечера.Но мы же приехали не за грибами!Около восьми утра вышли из палаток,взяли зонты и пошли ловить.В этот день клевали караси только крупные,конечно реже,но зато меньше 900 гр. не было.Ближе к вечеру поехали  лодкой погонять на озере щупаков.За час было выловлено десятка полтора зубастых проказников.После шести вечера осадки прекратились.Затопили баню.Высушили одежду.Сами тоже погрелись.
Всё время не давала успокоиться мысль о том что Иваныч и Палтус говорили про прикормку которую они готовят сами.Надо что то менять….Еще не радовал долгий подход рыбы на пятно после основного закорма утром.В первую очередь в темноте решил закормиться с вечера.Ночью пришлось подежурить на берегу.С наступлением темноты бреки активизировались.На мои крики о их несостоятельности как полноценных мужчин
Они не реагировали.Пришлось прибегнуть к запасному варианту.Телефон ГУВД,переключают на районное отделение,рассказываю всё и обещают прислать участкового.Пока разговаривал по телефону,бреки поверили в серьёзность моих намерений (ночью на воде всё слышно хорошо) и поспешно ретировались к себе на базу.Больше этой ночью происшествие не было.
Видимо слухами земля полниться,поэтому на утро заявились наши уже знакомые бреки и сдали с «потрохами» тех кто ловил этой ночью.Теперь мы знаем как выглядит зло,а поэтому бороться с ним проще.Новый день принёс ясность ума и повышение температуры и давления.Решаю в корне менять прикомочную тактику,вернее сам процесс готовки и добавки.Съездили в Богучар,нам с автобусом Юрка-Грузин передал червей за что ему огромное человеческое СПАСИБИЩЕ.Потом пополнили свои запасы провианта,воды,огненной воды,взяли всё что требовалось для ремонта рогатки и прибыли на место колдовать с прикормкой.На этот раз в зерносмесь добавил пару кил пшена и не замачивал,а довёл до кипения и оставил с закрытой крышкой всё это дело париться на солнышке.Съездил опять на озеро,наловил немного зубастиков.На фоне общего бесклёвья,я отличился на все пять с плюсом.Хищник стоял,пришлось просто изменить проводку и добавить ожидание при паузе.В общем девять штук были взяты с собой.
При приезде на базу,добавляю около двух кил жмыха ещё в не остывшую массу каши,перемешиваю всё это дело лопатой и добавляю порошок от Торопышки с запахом топлёного молока.Тем делом Алексей заканчивает ремонт рогатки и дело пошло.Контрольная порция в количестве двадцати шириков на каждого рыболова,полетела в воду.И о чудо!Через двадцать минут карась начал клевать.Наконец я почти избавился от обрывов поводков и перешёл на леску 0,2.Просто надо было пересилить себя и при поклёвке не подсекать,а плавно поднимать удилище против хода рыбы и начинать выкачивать.Перед наступлением темноты не стал завозить на лодке корм,ограничился пятьюдесятью шариками из рогатки на карасиный стол.
В последнюю ночь нашего прибывания вчерашние бреки опять посетили нашу акваторию.В этот раз много не кричал,сразу стал звонить в милицию и Золотых А.В.Везде выслушали и обещали помощь.Местный рыб/инспектор перезвонил через пять минут,мы поговорили,он обещал провентилировать вопрос,отнёсся к нам с уважением и пониманием.Надо будет с ним встретиться в следующий приезд и покататься по реке.Милиция,узнав у кого я живу на даче примчалась через десять минут к нам.Поговорили,они тоже хорошо знают этого брека,на будущее договорились,что мы с лодкой его выловим.Сам же брек услышав что мы вызвали подмогу быстро ретировался.Но думаю мои тамошние ребята поставят его на место в этой акватории.Таких нужно учить.Говорят на него и дело заводили,но на сегодняшний день он в тех краях главный поставщик рыбы.Ничего святого у человека не осталось….
Глядя на мои успехи в ловле карася,Алексей наконец вышел из пике и переделал свою снасть.Утром закорм по десять шаров из рогатки и вперёд!Карась не давал присесть до часа дня!Никто их уже не считал.Особи были от 500 гр. до 1,3 кг.Причём на пятно он встал через 20 минут после закорма.В этот раз клевал почти на всё и много поклёвок было на опускающуюся оснастку.Поклёвки уверенные и жадные.Конечно сыграло большую роль улучшение погоды,но новый собирательные рецепт прикормки тоже я думаю сделал своё дело.
Перед отъездом решили домой привести не много свежей щуки.В 17.00.я поехал на озеро на 1,5часа.По приезду увидел отдыхающих в одежде рыболовов на берегу,но снастей не заметил.Говорю,привет,сети стоят?Они мол,да.Давай ,говорю вынимай их,а они мол да они не наши и смеются… Ну раз не ваши,значит те которые достану,сразу режу,вы не против?молчат.Так и сделал на их злазах.Порезал в хлам две сетёнки,рыбы в них не было.Сказалась перемена погоды и хищник весь стоял.Бедные терпилы посмотрели на мою наглость,но так и не признались что снасти были их.Допили свою водку и уехали прочь.Теперь о рыбалке.Много лодок,но у всех полный ОП.Вот и привёз свежатинки домой….Ну да ладно,становлюсь на точку и облавливаю акваторию минут 20,полный ноль.Передвигаюсь не много правее,там акватория пошире,беру трёх за 15-20 минут.Потом передвигаюсь ещё на более широкое место где лодочники полощат спины и тут начинается…Минут за 45-50 удары не считал,но 16 сходов и 16 выловленных хвостов показали как надо ловить.Главное подобрать проводку!В этот день оказалась рабочей медленное подёргивание вперёд с длинной паузой.Все поклёвки конечно же при остановках.
Вечереет,пора собираться.Замочили рыбку для коптилочки и собираемся в дорогу.Перед отъездом накоптили карасиков и бирючков. Прицеп грузили уже в темноте.Переехали Галиёвскую переправу в 23.55. и двинулись на Воронеж.Дорога домой была явно короче.По дороге впервые громкость своей магнитолы довёл до максимума…. Слушали Доктора Кинчева,старые альбомы:Энергия,БлокАда,Шестой лесничий и акустика 1988год….Голос сорвали на хрен.До сих пор сиплю… Дорога почти без пробок.Только на въезде в город остановили на посту.Но гаишник увидев наклейку на задней двери и спросив про рыболовные успехи,отпусти нас в добрый путь,даже документы не проверял.Дай Бог ему здоровья.На стоянку приехали в 02.50,и это с остановками для дозаправки баков моих попутчиков,уж очень быстро у них кончалось горючее….
Домой привезли около 20 литров засоленной рыбы и около 30 литров свежей.Кстати на сегодняшний день в холодильнике осталось всего шесть карасей.Всё раздал.
Сумашедший  заряд положительных эмоций думаю хватит на долго.Всем попутчикам,всем кто помогал в поездке,ребятам из Богучара,всем огромное СПАСИБИЩЕ!Думаю ещё встретимся и не раз!!!
На этом позволю себе закончить,если что то подзабыл,потом допишу.С удовольствием отвечу на интересующие Вас вопросы.

21

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Все три отчёта этого года.Место ловли р.Дон в Воронежской области.А есть смысл фото вставлять?Ведь они уже есть,только в другой ветке....

22

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Когда же этот беспредел на воде уже закончиться!

Никогда......................................................................................................

23 (2010-12-05 18:07:43 отредактировано bond)

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Слушали Доктора Кинчева,старые альбомы:Энергия,БлокАда,Шестой лесничий и акустика 1988год….Голос сорвали на хрен.
:6_11:  :o

Рома,круто!!! Пять баллов за отчёт :6_11:

24

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

bond, Спасибо,братан!  :6_11:

25

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Классные рассказы, фотографии и даже целая поэма. Всё очень понравилось! Отличная страничка и задумка. Такая украсит любой рыболовный форум страны и зарубежья !

я люблю тебя жизнь

26

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Андрей (veterok), спасибо от души! Отчёт супер! На 5+! ab

С уважением, Влад.

27

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Ни че себе какие подлещики зимой ловятся :17_6: Круто,veterok!

28

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

veterok, Просто зачитался! Слов нет.  :laduh:

29

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Спасибо, великолепный отчет!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

30

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Андрей,как всегда бомба!!!

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

31

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Андрей (veterok). РОССОШЬ FOREVER!!!!
А мне на лед только на Новый Год ac  в ночь с 31 на 1. Работа ...........Работа............

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту:)

32

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

veterok, 100% победитель! Я даже свои отчеты здесь наверное постить и не буду...
P.S. Хотя и хотел...

Я - это я

33

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

dds, Зря ты это,писать обязательно нужно!

34

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Да и отчеты Александра Северного внесли не малый вклад и изюминку форуму. Жаль.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

35

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Просковий,
Читайте внимательно условия конкурса

36

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Андрей, и куда ты торопишь события, сами же писАли:

Дачник пишет:

Подведение итогов конкурса и награждение победителей пройдет 18 декабря во время Проводов рыболовного года.

А сегодня только 16-е.  (это я из вредности... ab )

ПыСы. С первыми двумя номинациями согласен полностью.  С третьей - нет, если уж брать борца с бреками, то Колдун тут вне конкуренции (по жизни).

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

37

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Андрей Ермаков, условия читал. Это мое субъективное мнение по всем отчетам на форуме. Не понимаю почему Александр не стал участвовать в конкурсе. :hmm:

Рад за победивших и всех поздравляю!

:m0712: веселее и интереснее было бы устроить голосование!

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

38 (2010-12-16 16:04:53 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

От души рад за всех победителей.Особенно за отличный отчёт Ветерка!Честная борьба,она и в Африке честная.Лично у меня нет оснований не доверять судьям.Прошу не доставать их моей персоной.
Будет новый сезон,будут новые отчёты!  :6_11:

39

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Diman пишет:

если уж брать борца с бреками, то Колдун тут вне конкуренции (по жизни).

Согласен полность, более достойнейшего не видел!!!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

40

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

fadeevdvОчень сочуствуем а также поздравляю всех побидителей только вот жалко я поздно увидел эту ветку и не выложил какойнибудь свой отчёт   :5_20:

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

41

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Сумрак, Паша,читай внимательно правила и читай отчёты.Там Волги нет.

42

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Роман Пономарёв "Колдун", Я тоже не заметил этого в правилах.... :m0738:
Тогда извиняюсь за офтоп.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

43

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Просковий, Было условия,писать отчёты с рыбалок только Воронежской области.

44

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Роман Пономарёв "Колдун", Ром, уже разобрался. Пропустил этот пункт в правилах.
:m0712: Выздоравливай! Твоя рыба тебя ждет :lol:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

45

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Просковий, Ну вот и ладушки....  :gimmefive2:

46

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

алексей.п,
Вас не было на проводах года. Но приз ждет вас.

47

Re: Конкурс "Лучший отчет 2010 года"

Администрация магазина "АллигАтор" просит ПОРЯДИНА АЛЕКСЕЯ под ником АЛЕКСЕЙ.П. придти в магазин и получить свою награду от "АллигАтора" за победу в номинации "за любовь к природе" в конкурсе «Лучший отчет года». При себе иметь паспорт или водительское удостоверение. Справки по тел. 39-20-38.

www.alligator-vrn.ru Отличная компания для рыбалки, охоты и активного отдыха! Компания позитивно-жизненных эмоций!