1

Тема: Безмотылка

Если не трудно, набросайте ссылок про безмотылку. Непонятно как её (мормышку) дрыгать, а также на что ее вешать, где брать и почем...

2

Re: Безмотылка

интересная тема,поделитесь опытом,безмотыльшики!

ни хвоста,ни чешуи!

3 (2010-12-10 22:28:43 отредактировано gruzhik)

Re: Безмотылка

Извини брат но дрыгают ногами.Вешаются на шею.Выражайся точнее.Прошу не обижаться просто не удержался подколоть,сам прочитай что ты написал.

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

4

Re: Безмотылка

Вот здесь www.fion.ru/obzor/357/     www.fion.ru/obzor/360/

5 (2010-12-10 23:45:51 отредактировано IvanS)

Re: Безмотылка

А лучше всего найди компаньона, безмотыльщика и погляди своими глазами как это происходит ( проводка ), можно и посоветоваться, подскажут, покажут. Я так двоих уже перетянул на сторону безмотылки. Стоимость чёртиков и коз от 15 рублей.

6

Re: Безмотылка

А вот еще www.fion.ru/talk/viewtopic.php?f=30&t=1581 пробывал изготавливать сам работают на 5+.

7

Re: Безмотылка

Сам предпочитаю короткий жёсткий кивок ( 5 ~ 6 см ), серия из 3 ~ 5 быстрых проводок с большой частотой и маленькой амплитудой , и 1 ~ 3 медленных проводок с небольшой частотой и маленькой амплитудой. В этом деле пока не спец, но получается хорошо ( по моему ). Самого обучали один раз, из знакомых безмотыльщиков нет, поэтому до всего приходится додумываться своей головой, нюансов много, просмотр всевозможных сайтов и видео не очень то помогает, ни что не может заменить живого общения непосредственно у лунки. Пробуй и самое главное НЕ СДАВАЙСЯ и не бери на рыбалку ни мотыля, ни опарыша.

8 (2010-12-11 00:08:12 отредактировано IvanS)

Re: Безмотылка

Да забыл один совет, чем меньше излишеств на мормышке (всевозможные безумные подвески) , тем крупнее рыбка клюёт.

9

Re: Безмотылка

IvanS пишет:

Да забыл один совет, чем меньше излишеств на мормышке (всевозможные безумные подвески) , тем крупнее рыбка клюёт.

Согласен, у меня на безмотылках нету никаких бисеринок, кембриков и т.д. Научил меня так ловить мой наставник (ныне покойный) по зимней рыбалке. Я уже лет десять ловлю так и доволен. Считаю, что все зависит от игры (частоты колебаний) и длины хлыстика удочки.

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

10

Re: Безмотылка

Видео по теме. fion.ru/video/shertik_texnika.html , fion.ru/video/shertik_texnika_2_3.html

11

Re: Безмотылка

zema33 пишет:

А вот еще www.fion.ru/talk/viewtopic.php?f=30&t=1581 пробывал изготавливать сам работают на 5+.

А по какой технологии делал? Как в ссылке или что-то свое довнес?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

12 (2010-12-14 20:22:01 отредактировано IvanS)

Re: Безмотылка

Мой арсенал чертей и коз. Чёртик слева брат той козы, на которую был пойман улов: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=75563#p75563 ( да заляжет он в мягкий ил ). Самодельных всего две козы, остальное с магазина.

13

Re: Безмотылка

veterok, У нас такого течения особо и нет, это может на дону актуально?

14

Re: Безмотылка

Да какие кумиры, я и так пробую, сам по себе обучаюсь, жалко не у кого подсмотреть. В прошлом году надо мной товарищи рыбаки улыбались, говорили бросить эту фигню. В этом году улыбка пропала, некоторые даже заинтересовались. Не считаю себя знающим, но терпенье и труд всё перетрут.

15 (2010-12-14 22:19:59 отредактировано Максим36)

Re: Безмотылка

подскажите,где в Воронеже чёртиков прикупить?и какие взять для начинаюшего?

ни хвоста,ни чешуи!

16

Re: Безмотылка

veterok, спасибо за приглашение ab если работа позволит,то возможно приеду,и то если кто на хвост возьмёт.Ловить планирую на водохранилише.

ни хвоста,ни чешуи!

17

Re: Безмотылка

А по какой технологии делал? Как в ссылке или что-то свое довнес?

Да как в ссылке

18

Re: Безмотылка

IvanS пишет:

Самодельных всего две козы, остальное с магазина.

А изготовлением занимаешся сам?Если не секрет какая технология?

19

Re: Безмотылка

Покажу и свою коробочку, которую на рыбалку беру.

20

Re: Безмотылка

A.Kich, а с подвесным тройничком (крючком) есть какие то плюсы-минусы или особенности проводки?

...

21

Re: Безмотылка

Ром пишет:

A.Kich, а с подвесным тройничком (крючком) есть какие то плюсы-минусы или особенности проводки?

Когда их делал, рассчитывал, что будут уловистые, но вышло совсем не так. На “чёрта” и так много “холостых” поклёвок, а на с подвешенным тройником ещё больше. Отказался от них, а в коробке лежат просто так, но может быть, ещё когда-нибудь попробую.

22

Re: Безмотылка

спрашиваю, потому что слышал мнение, что как раз подвесной крючок легче и глубже заглатывается рыбой с током воды.
а большее кол-во поклевок не замечено, хоть и холостых?

...

23

Re: Безмотылка

Ром,  Ну, не знаю, что-то они у меня не прижились.

24

Re: Безмотылка

A.Kich, классные черти! А ты их с цельными тройниками паяешь или как-то крючки спаиваешь межу собой?
Просто я пытался спаивать - выходило не очень...
Ром, надо пробовать. Щербаковы, вон, говорят это супер. Может, у них техника ловли другая?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

25

Re: Безмотылка

Globus пишет:

А ты их с цельными тройниками паяешь или как-то крючки спаиваешь межу собой?

В советские времена спаивал, довольно муторное занятие. Сейчас делаю из готовых, правда хорошие и не очень дорогие тройники, пришлось аж в США покупать.

26

Re: Безмотылка

Awesome....
А никто не делал (ловил такими) безмотылки в виде личинок (напоминающие нахлыстовые мухи)?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

27

Re: Безмотылка

A.Kich, а удочку можно увидеть? кивок выгибаешь вверх или? нюансы, нюансы... ab

...

28

Re: Безмотылка

Ромminnow.ru/forum/viewtopic.php?id=372&p=6  Пост 142.

29

Re: Безмотылка

A.Kich, т.е. кивок когда не огружен - прямой?

...

30

Re: Безмотылка

Ром, Да, прямой. Я держу удочку под углом к поверхности льда где-то 30-40 градусов. Мне так удобнее видеть поклёвку, которая очень часто, бывает еле заметна. И кивки разные по ширине и длине, в зависимости от веса “чёрта”. Трудно всё это описАть, проще вместе на рыбалку сходить.

31

Re: Безмотылка

zema33 пишет:

А изготовлением занимаешся сам?Если не секрет какая технология?

Ответил здесь: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=75816#p75816

32

Re: Безмотылка

Может кому интересно, вот фильм про безмотыльную ловлю  www.torrents.vsi.ru/viewtopic.php?t=460113

33

Re: Безмотылка

Безбашенный кран пишет:

"Может кому интересно..." но я для себя сделал вывод- кончик кивка на безмотылке не должен отклоняться более чем на 2 мм... а дальше- вверх-вниз или с протяжками...

После чего такие доводы? Интересна вся подоплека...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

34

Re: Безмотылка

Моё мнение...
(Сам,больше предпочитаю на мотыля....)
На безмотылку ловлю...несколько лет...но больших результатов не добился...
Заметил...на безмотылку ловят,у кого ,присутсутствует "чувство ритма"...
Кто..хоть чуть-чуть-играет на баяне,гитаре..и т.д.-освивает,этот вид ловли  на ходу...
Хотя...  музакыльный слух-можно развивать до определёного возроста...
а вот с ритмом-сложнее...
Ещё  мне мешает перелом кисти...
Рука трясти-устаёт....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

35

Re: Безмотылка

На мой взгляд всё очень просто.Нужно просто чаще отвлекаться от суеты и просто учиться наблюдать.Обратите внимание на то как ведут себя естественные наживки в природе,особенно те на которых похожа Ваша приманка.И всё будет ясно.У многих есть дома аквариумы,у всех-ванны.Вот Вам полигон для тренировок и "набития" руки.Дерзайте.Согласитесь что лень иногда мешает экспериментам...

36

Re: Безмотылка

Безбашенный кран, Спасибо,за пожелания.Остаюсь при своём мнении.Приманка визуально может конечно отличаться,но по характеру и звуку движения могут быть похожи.

37 (2010-12-20 00:04:13 отредактировано Globus)

Re: Безмотылка

Не гуру, но мне кажется, что безмотылка срабатывает как имитация жизни, чего-то живого. И если мы имитируем более правдоподобно, да еще приманка похожа на натурал (когда 2 фактора складываются), то поклевка при наличии в данном месте рыбы более чем вероятна. Только замечено: окунь любит игру с большей частотой, а плотва - с меньшей, более спокойная.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

38

Re: Безмотылка

Безбашенный кран, Про бреков не говорить,а гасить пора.Бороться всеми способами...

39

Re: Безмотылка

Безбашенный кран,  :gimmefive2:

40

Re: Безмотылка

Globus пишет:

Не гуру, но мне кажется, что безмотылка срабатывает как имитация жизни, чего-то живого. И если мы имитируем более правдоподобно, да еще приманка похожа на натурал (когда 2 фактора складываются), то поклевка при наличии в данном месте рыбы более чем вероятна. Только замечено: окунь любит игру с большей частотой, а плотва - с меньшей, более спокойная.

Вполне согласен,  все черти, козы, нимфы и т.д. это и есть имитация какого-то насекомого ( довольно питательного корма) за которым рыбе нет необходимости гоняться (как за мальком), стоит всего лишь тихонько подплыть и вот оно рыбье счастье. Также считаю важным цвет.

41

Re: Безмотылка

IvanS пишет:

вот оно рыбье счастье.

:lol: в случае с "чёртиком" - тройник во всю морду

42

Re: Безмотылка

ZP пишет:

:lol: в случае с "чёртиком" - тройник во всю морду

И этот тройник иногда заглатывается до самой ж... ad

43

Re: Безмотылка

Безбашенный кран пишет:

После рыбалки ag  Подоплека была раньше

...

Спасибо. Пока вот только ответами форумчан и учу матчасть... ))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

44

Re: Безмотылка

Я думаю , что для начала , снасть должен подогнать бывалый. И нет ничего поучительнее , чем непосредственное присутствие сенсея. Можно много спорить , что напоминает рыбе чертик , главное , мне кажется , чтобы она его хапнула. И еще , если для когото это будет довольно просто , то комуто потребуется очень много усилий. Из личного примера : один раз показал жене и она почти не отстает в уловах , а некоторые из корешей так и не освоили , ссылаясь то на снасть то на ветер то еще фиг знает на что.

45

Re: Безмотылка

Парни подскажите. Как лучше привязать черта с каналом через тело заранее благодарен.

46 (2012-01-26 14:35:27 отредактировано A.Kich)

Re: Безмотылка

Олегыч пишет:

Как лучше привязать черта с каналом через тело

Пропусти леску, сделай петельку, и вокруг цевья 3-4 оборота вместе с петлёй, а конец лески - в кольцо этой петельки, и затягивай!  ab

47

Re: Безмотылка

A.Kich пишет:

Пропусти леску, сделай петельку, и вокруг цевья 3-4 оборота вместе с петлёй, а конец лески - в кольцо этой петельки, и затягивай!  ab

Вокруг цевья одного крючка или всех сразу?

48

Re: Безмотылка

Казак пишет:

Вокруг цевья одного крючка или всех сразу?

Вокруг трёх, иначе под наклоном будёт, что думаю, для чёрта совсем ни к чему. Муторно, конечно, перевязывать, особенно на морозе, поэтому люблю чертей с колечком.

49

Re: Безмотылка

спасибо за совет

50

Re: Безмотылка

A.Kich,Отличный набор, так сказать мечта безмотыльщика! Александр хотелось бы узнать для каких видов рыб вот эти приманки?

51

Re: Безмотылка

Golencov Roman, №1 это чёртик крашенный, просто пробовал с цветами экспериментировать, ерунда, чёрный лучше. №2 мормышки тяжёлые с подвеской, в основном на окуня, бывало, ловил не плохо на Дону. №3 простые безмотылки, типа “уралок”.

52

Re: Безмотылка

A.Kich пишет:

№2 мормышки тяжёлые с подвеской, в основном на окуня, бывало, ловил не плохо на Дону.

А они самодельные, если да, то какова технология окрашивания в латунный цвет

A.Kich пишет:

№3 простые безмотылки, типа “уралок”.

А понятно, я думал что это что-то типа чертей кривых, у меня есть парочка, вот куда их применить не знаю, у них  одна половина латунная, а вторая черная

53

Re: Безмотылка

Golencov Roman пишет:

А они самодельные, если да, то какова технология окрашивания в латунный цвет

Всё тут самодельное, простые коронки из латуни (слева), и из меди вторая, “залиты” оловом. Я бы на них особенного внимания не обращал, по мне так лучше чёрта нет ничего, хотя БК, вроде, не плохо на такие ловил.

54

Re: Безмотылка

A.Kich пишет:

Всё тут самодельное, простые коронки из латуни (слева), и из меди вторая, “залиты” оловом. Я бы на них особенного внимания не обращал, по мне так лучше чёрта нет ничего, хотя БК, вроде, не плохо на такие ловил.

Спасиб, я ток на безмотылки недавно подсел, вот думаю попробовать на дону в Нововоронеже на полещика, густеру, правда не уверен что они сработают на течении и большой глубине, пробовал мормышку вольфрамовую, кажется 3.2 грамма не очень увереноо получается проводка

55

Re: Безмотылка

Привет с юга  ag Пишу а за окном под -20.Вопрос- водахранилище стоячая вода глубины от 6 до 12 м. Реально ли ловить на безмотылку подлещика?Что для этого надо простые мормышки,козы,черти их размеры(вес) деаметр лески и какую игру он любит? bw

И Всё Таки Она Ловится !