56

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

lepshinv пишет:

подписал, ещё 609 осталось.

  И что после этого изменится??? Кошельки уберут заборы от берегов рек????  af

И один в поле воин, если он по-русски скроен

57

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Александр Ткачев пишет:

...искры от костра летящие хз куда...

За это сейчас отдельные люди штрафуют!  ab
Подведут нас к тому, что сами просить будем РПУ, лишь бы к реке нормально подойти.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

58 (2013-05-21 22:32:21 отредактировано Sandro)

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

И будет вот так по этому закону!
"Зашибись люди съездили на рыбалочку...."

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

59

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Александр Ткачев пишет:

А кто теперь штрафует?

Я так понял,что МЧС, судя по телесюжетам.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

60 (2013-05-21 20:15:52 отредактировано 957)

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Александр Ткачев пишет:

Это "электрики" были, мне думается.

Это вряд ли. Владельцы авто стоимостью более 2.5 млн. вряд ли голодают...

Sandro пишет:

И будет вот так по этому закону!
Зашибись съездили на рыбалочку.

Блин, опасно.... ai Хотя у "фиников" секретки на колесах  стоят... ad

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

61 (2013-05-21 20:55:32 отредактировано 957)

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Александр Ткачев, Саш, да брось. Местные колхозники не заморачивались бы с этим, а просто побили бы стекла и порезали бы резину, ну или расцарапали бы кузовщину.
Кстати, на этих финиках стоит родная сигналка, которая реагирует на малейшее изменение угла наклона автомобиля. По-любому бы сработала. Так что фотки-или розыгрыш, или туфта голимая.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

62

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Фотки из сети попались на глаза. В Москве таких полно, колеса снимают.

Когда на авторынке искал секретки для колес, продавцы только поржали, сказав что только от пионеров помогут, ибо ребята, кто этим занимается использует чето типа жидкого азота в балончике., пшикнул, стукнул и рассыпался секретный болт... тока потом еще голову ломать хозяину как остатки болта выкрутить...

А так машины от воровства не будут застрахованы вообще.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

63

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Проголосовала.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

64

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Александр Ткачев пишет:

Это хорошо. Им массаракш, лишь бы ТБ соблюдена была. Вообще-то еще положено было палатки окапывать и сухую траву убирать и еще много чего правильного было при неправильной власти-то  ab

ТБ и сухая трава их не интересуют. С 30 апреля и вплоть до особого распоряжения разведение костров в лесу ЗАПРЕЩЕНО.  Даже с соблюдением ТБ.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

65

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Это я пишет:

ТБ и сухая трава их не интересуют. С 30 апреля и вплоть до особого распоряжения разведение костров в лесу ЗАПРЕЩЕНО.  Даже с соблюдением ТБ.

и добавлю даже в мангалах!

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

66 (2013-05-22 20:54:38 отредактировано javs)

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Sandro пишет:

и добавлю даже в мангалах!

а вот на эту тему - поподробнее... В мангале сын жарил летом шашлык в Лосиноостровском парке (север Москвы), а уж там контролирующих дофига, и московские законы построже. Тут на основании чего запрет? Заметки в газете?
А в деревнях дворовые плиты (обычно скоту корм варят) - то же запретили?

67

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

javs пишет:

а вот на эту тему - поподробнее... В мангале сын жарил летом шашлык в Лосиноостровском парке (север Москвы), а уж там контролирующих дофига, и московские законы построже. Тут на основании чего запрет? Заметки в газете?
А в деревнях дворовые плиты (обычно скоту корм варят) - то же запретили?

Запрет на леса, про парки не скажу, не знаю, сам постановление не читал, смотрел телерепортажи с комментариями.
Дворовые плиты - они же не в лесу.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

68

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Sandro пишет:

и добавлю даже в мангалах!

Недавно знакомый общался с представителями в Усманском лесу - сказали,что можно лишь на газе готовить. На плите или горелке - ??? Не уточнял...

69

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Это я пишет:

Дворовые плиты - они же не в лесу.

У нас костры (не плиты) запретили и в садах, и на дворовых территориях Народ все равно жгет, но репортажи о штрафах то же проскакивают...
Про мангалы и плиты в постановлении ничего нет, поэтому весь веточный/соломенный мусор на даче сжег в мангале (стационарном). Даже ждал - вдруг повезет, заметят? хотелось в софистике поупражняться...

70

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

javs пишет:

хотелось в софистике поупражняться...

Мазохист?  ag

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

71

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Это я, нет, просто нужны регулярные тренировки в логике и словоблудии, а то квалификация теряется...
На форуме все проще -есть время на мысли, поиск материала, при живом общении - мозги гораздо шустрее работать начинают, если не закисли

72

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Oleg777 пишет:

Не даром по всему городу знаков понаставили - Водоохранная зана... Перед брежневкой, на баржах, даже у дивинилки!

Так теперь к Брежневскому затону не проехать?

73 (2013-05-31 10:23:33 отредактировано Oleg777)

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Dip,  Володь, я считаю надо просто не наглеть - разгрузится и машину отогнать за грунтовую дорогу, ну не у воды оставлять...

74

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Придётся ездить на водоём с людьми, у которых коры есть! ab

75

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Oleg777 пишет:

Dip,  Володь, я считаю надо просто не наглеть - разгрузится и машину отогнать за грунтовую дорогу, ну не у воды оставлять...

А пока будете разгружаться, вас и обилетят ab. В данном случае лучшая защита - нападение. Имейте при себе средство видеозаписи и также снимайте транспорт рыбоохраны, на котором приедут вас оформлять. А потом материал (видео) в природоохранную прокуратуру, чтобы инспекторам выписали такой же протокол как и они вам. Транспорт рыбоохраны не является спец транспортом и к тому же они часто ездят на личном транспорте.

76

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Oleg777 пишет:

Dip,  Володь, я считаю надо просто не наглеть - разгрузится и машину отогнать за грунтовую дорогу, ну не у воды оставлять...

Не хотелось бы без колес остаться...

77

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

aasin пишет:

А пока будете разгружаться, вас и обилетят ab. В данном случае лучшая защита - нападение. Имейте при себе средство видеозаписи и также снимайте транспорт рыбоохраны, на котором приедут вас оформлять. А потом материал (видео) в природоохранную прокуратуру, чтобы инспекторам выписали такой же протокол как и они вам. Транспорт рыбоохраны не является спец транспортом и к тому же они часто ездят на личном транспорте.

На Хоперском форуме рассказали, что у проверяльщиков, подъехавших прямо к воде спроситли: "Почему сами?" Те говорят:" Раньше тоже за 200 метров оставляли, но кто-то из "дображелателей" насыпал в двигатель песок, больше не оставляем". Правда и штрафовать никого не стали, просто поговорили...

78

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Доктор_Хопёров пишет:

Правда и штрафовать никого не стали, просто поговорили...

Уверен на 100% что этим дело и кончится если их самих уличить в нарушении водоохранной зоны. Предупредят и уедут. А нам только это и нужно ab.

79

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Sandro пишет:

подписался, осталось 508

А сейчас снова осталось 1885  bn www.change.org/ru/петиции/госуда … с-рф-ст-65

80

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

wady1 пишет:

А сейчас снова осталось 1885  bn www.change.org/ru/петиции/госуда … с-рф-ст-65

Да уж!!! ac Опять подписал.

81

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Складывается у меня мнение, что все направлено на то, что бы "отжать" землю около водоемов, т.к. сейчас она государственная.
Получится, что кто то возьмет ее в аренду. организует стоянки, туалеты и т.д... за что нам придется платить деньги.
Очередной виток "прихватизации".
Надеюсь, Вы не думаете, что это борьба за экологию  ag

82

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Dip пишет:

Складывается у меня мнение, что все направлено на то, что бы "отжать" землю около водоемов, т.к. сейчас она государственная.
Получится, что кто то возьмет ее в аренду. организует стоянки, туалеты и т.д... за что нам придется платить деньги.
ag

Нас просто загоняют в РПУ и создают стимул для предприимчивых дельцов организовывать РПУ. Ведь с платной рыбалкой они обкакались и интерес к РПУ снизился, а им кровь из носу нужно показать правительству, что их идея работает и приносит прибыль.

83

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

В новостях по Воронежской области нашел информацию про конфликт местных жителей Панинского р-на за право посещения и рыбалки на арендованном пруду Прошу посмотреть и взять на заметку, что согласно Водного кодекса РФ арендатор пруда не имеет право запретить рыбалку.
slovosti.ru/society/17706/

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

84

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Палыч пишет:

арендатор пруда не имеет право запретить рыбалку.

Укажите источник этого утверждения!!!

85

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Палыч, не нашел в кодексе, что арендатор не вправе запретить рыбалку. Он не вправе запретить находиться на берегу арендованного им водоема.

Знает карась, что щука где-то рядом!

86 (2013-09-08 10:02:23 отредактировано aasin)

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство

1. Любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.

3. Любительское и спортивное рыболовство в обособленных водных объектах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.

4. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей рыбопромысловыми участками.

5. Любительское и спортивное рыболовство на водных объектах или их частях, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, осуществляется на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов.

6. Перечень водных биоресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется при любительском и спортивном рыболовстве на основании разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Выделил ключеные моменты. 1. Если водоем в собственности, то только с разрешения собственника. 2. Если в аренде, то зависит от вида аренды. Если не оформлен рыбопромысловый участок, то арендатор идет лесом, а мы имеем право ловить рыбу, которую арендатор не запускал в водоем. Если оформлен рыбопромысловый участок, то мы идем лесом, а арендатор ловит рыбу  ab .

87

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

aasin, арендатор приравнен к собственнику, только право собственности в случае аренды ограничено временем, указанным в договоре аренды, - вот и все.

Знает карась, что щука где-то рядом!

88

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Это закон для того, чтобы любительское и спортивное рыболовство не мешало "рубить капусту". Все для спасения дельцов.

89

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Веселый карась пишет:

aasin, арендатор приравнен к собственнику, только право собственности в случае аренды ограничено временем, указанным в договоре аренды, - вот и все.

Это какой же закон их приравнял? Почитайте гражданский кодекс РФ и увидите отличие собственника от арендатора. Даже собственник земли под водоемом не является собственником водоема (если он не искусственного происхождения) и соответственно водных биоресурсов в нем. В двух словах не объяснить, а рассусоливать просто нет времени. Арендатор является собственником рыбы, которую он запустил в водоем, а дикие формы рыб являются государственной собственностью и соответственно объектами рыболовства. При оформлении арендатором квоты на вылов рыбы ситуация меняется. Рыба передается ему в пользование (но не собственность) и он имеет право ею распоряжаться (взимать плату за лов рыбы).

90

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Уважаемый Сомовец! 
Я понимаю так, что согласно пункту 2 статьи 6 Кодекса ...использование для личных  и бытовых нужд ...можно сказать и рыбалке т.к. отдельно не оговорено. 
Пункт 8 дает право на рыбалку.   
Согласно п.3 и п.4 все запреты должны быть установлены в порядке и т.д. и доведены до населения. 
Это мое личное мнение за консультацией можно обратится к форумчанам юристам.
 
Водный кодекс РФ
Статья 6. Водные объекты общего пользования


1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.



www.consultant.ru/popular/watern … .html#p111
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

91

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Уважаемые коллеги по увлечению, когда речь идет о рыболовстве - забудьте о водном кодексе. Он не регулирует данный вид деятельности. Вот для наглядности две статьи из водного кодекса:

Статья 51. Использование водных объектов для целей охоты.
Использование водных объектов для целей охоты осуществляется в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Статья 51.1. Использование водных объектов для целей рыболовства.
Использование водных объектов рыбохозяйственного значения для целей рыболовства осуществляется в соответствии с законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Как видите в ст. 51 указано водное законодательство, а в ст. 51.1 оно не указано, а значит не регулирует данный вид деятельности. Читайте законы внимательнее  ab .

92

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D … alog_false
Государственная Дума: пересмотр закона «о водоохранной зоне» (Водный кодекс РФ, ст. 65)

За нарушение предусмотрен штраф 3500-4000 руб. (ст. 8.42 КОАП). По сути данный закон перечеркнул отдых россиянам, ведь иначе это не назовешь.
В прошлом году мы боролись за отмену платной рыбалки, теперь нас штрафуют за подъезд на машинах к рекам и озерам.
...
Сделайте, чтобы этот закон защищал водоемы от тех, кто действительно загрязняет их.  Штрафуйте за оставленный мусор, за мытье машин у рек. Пусть несет ответственность тот, кто действительно нуждается в наказании, а не все, кто вырвал минутку свободного времени, чтобы хоть как-то отдохнуть.

Я подписал...
заметил нечто:
после моей подписи было 4999 голосов и оставался необходимым 1 голос. Через полчаса смотрю - уже 5003 голоса, и необходимо еще 4997  ai
Или там разные нюансы в зависимости от числа проголосовавших?

93

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D … alog_false

94

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

И Самара просит помочь! www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D … ialog_true

95

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Природоохранная прокуратура возбудила административные дела за нарушения при организации стоянок маломерных судов

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства при использовании и охране водных объектов в деятельности 15 хозяйствующих субъектов, осуществляющих использование водных объектов – рек Дон и Воронеж, а также Воронежское водохранилище с целью стоянки маломерных судов и забора водных ресурсов для орошения земель.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в данной сфере. К примеру, у водопользователей отсутствовали необходимые разрешительные документы, позволяющие использовать водные объекты. Водоохранные зоны водных объектов загрязнялись отходами различного класса опасности. Осуществлялась незаконная стоянка транспортных средств в водоохранных зонах.
По итогам проверки прокуратура возбудила 14 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий); ч.1 ст.8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности); ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).
Кроме того, прокуратура направила исковое заявление в суд о понуждении одной из организаций разработать паспорта на опасные отходы. Внесено 12 представлений об устранении выявленных нарушений закона/

источник: Прокуратура Воронежской области - prokuratura-vrn.ru/?viewnews=6738&m=14

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

96

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Согласно Водному кодексу РФ размер водоохранной зоны:
•    для рек длиною до десяти километров составляет 50 метров;
•    для рек длиною до 50 километров – 100 метров;
•    более 50 километров – 200 метров;
•    ширина водоохранной зоны озера – 50 метров;
•    ширина водоохранной зоны моря – 500 метров.
Уважаемые знатоки законов и географии!Кто может объяснить,как измеряется водоохранная зона притоков рек?Например размер водоохранной зоны для притоков реки Волга (Борисовка,Ветлянская,Матвеевка и т.д.)Спасибо!

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

97

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

Aldreks пишет:

Согласно Водному кодексу РФ размер водоохранной зоны:
•    для рек длиною до десяти километров составляет 50 метров;
•    для рек длиною до 50 километров – 100 метров;
•    более 50 километров – 200 метров;
•    ширина водоохранной зоны озера – 50 метров;
•    ширина водоохранной зоны моря – 500 метров.
Уважаемые знатоки законов и географии!Кто может объяснить,как измеряется водоохранная зона притоков рек?Например размер водоохранной зоны для притоков реки Волга (Борисовка,Ветлянская,Матвеевка и т.д.)Спасибо!

Александр доброго дня. Основное все написано правильно - ключевое слово длина - вся привязка водоохранной зоны идет именно к длине того или иного водного объекта.
Кроме Водного кодекса РФ, есть и иные подзаконные нормативные акты, есть и постановления и тд. регулирующие отдельно взятые объекты на местности. Есть утвержденные местные планы как градостроительные, так и ПЗЗ (хотя во многом это одно и тоже), определяющие водоохранные зоны в отдельном взятом месте.
Наиболее детально по тому или иному объекту (притоку, реки) можно получить информацию в государственном водном реестре: www.textual.ru/gvr/
например:
Река Борисовка

Код водного объекта    08010300112110000011697
Тип водного объекта    Река
Название    Борисовка
Местоположение    295 км по пр. берегу р. Кострома
Впадает в    река Кострома в 295 км от устья
Бассейновый округ    Верхневолжский бассейновый округ (8)
Речной бассейн    (Верхняя) Волга до Куйбышевского водохр (без бассейна Оки) (1)
Речной подбассейн    Волга ниже Рыбинского водохранилища до впадения Оки (3)
Водохозяйственный участок    Кострома от истока до в/п д. Исады (1)
Длина водотока    13 км
Водосборная площадь    0 км²
Код по гидрологической изученности    110001169
Номер тома по ГИ    10
Выпуск по ГИ    0
Пример заполнения данных Open Street Map
waterway=river
name=Борисовка
status=Река
boat=no
gvr:code=08010300112110000011697

Также будет интересно посмотреть например этот документ: Постановление Правительства РФ от 23.11.1996 N 1404"Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах", (единственное но!! - Настоящее постановление действует в части, не противоречащей Водному кодексу Российской Федерации (ст.65), вступившему в силу с 1 января 2007 года. - утратило силу, но применяется на местах (положения взяты за основу в иных НПА):  в соответствии с которым:
Размеры и границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также режим их использования устанавливаются исходя из физико - географических, почвенных, гидрологических и других условий с учетом прогноза изменения береговой линии водных объектов и утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению бассейновых и других территориальных органов управления использованием и охраной водного фонда Министерства природных ресурсов Российской Федерации, согласованному со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, органами санитарно - эпидемиологического надзора и органами Федеральной пограничной службы Российской Федерации в соответствии с их полномочиями.
Ширина водоохранных зон и прибрежных защитных полос устанавливается:
для рек, стариц и озер - от среднемноголетнего уреза воды в летний период;
для водохранилищ - от уреза воды при нормальном подпорном уровне;
для морей - от максимального уровня прилива;
- для болот - от их границы (нулевой глубины торфяной залежи).
Для болот в истоках рек, а также для других болот, формирующих сток в водосборном бассейне, водоохранные зоны устанавливаются на прилегающих к ним территориях.
Минимальная ширина водоохранных зон устанавливается для участков рек протяженностью от их истока:
до 10 км  - 50 м
от 10 до 50 км  - 100 м
от 50 до 100 км  - 200 м
от 100 до 200 км  - 300 м
от 200 до 500 км  - 400 м
от 500 км и более - 500 м

Для истоков рек водоохранная зона устанавливается радиусом не менее 50 метров.

есть и нюансы:
Минимальная ширина прибрежных защитных полос для рек, озер, водохранилищ и других водных объектов устанавливается в размерах:

┌──────────────────────────┬─────────────────────────────────────┐
│ Виды угодий, прилегающих │  Ширина прибрежной защитной полосы  │
│    к водному объекту     │    (метров) при крутизне склонов    │
│                          │       прилегающих территорий        │
│                          ├──────────────┬──────────┬───────────┤
│                          │  обратный и  │ уклон до │уклон более│
│                          │нулевой уклон │3 градусов│3 градусов │
├──────────────────────────┼──────────────┼──────────┼───────────┤
│   Пашня                  │   15 - 30    │ 35 - 55  │  55 - 100 │
│   Луга, сенокосы         │   15 - 25    │ 25 - 35  │  35 - 50  │
│   Лес, кустарник         │        35    │ 35 - 50  │  55 - 100 │
└──────────────────────────┴──────────────┴──────────┴───────────┘

Ширина прибрежных защитных полос для участков водоемов, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, зимовальные ямы, нагульные участки), устанавливается не менее 100 метров независимо от уклона и характера прилегающих земель.

вообщем и целом: если отталкиваться от базовых правил и Водного кодекса РФ - берем длину и получаем размер водоохранной зоны (но учитываем, что местными правилами (субъекта) могут быть установлены иные ограничения по водоохранной зоне. Имею ввиду в большую строну - в меньшую не могут - будут нарушать закон.

Ну и краткая географическая справка  ab (вроде была просьба)  bs
Реку Волга условно принято делить на 3 участка: верхняя часть Волги — от истока Волги до устья Оки, средняя часть Волги — от устья Оки до устья Камы и нижняя часть Волги — от устья Камы до устья Волги.
Наиболее крупные притоки Волги в её верхнем течении:
Селижаровка – длина 36 км, площадь бассейна 2 950 км²; левый приток.
Тьма – длина 142 км, площадь бассейна 1 850 км²; левый приток.
Тверца – длина 188 км, площадь бассейна 6 510 км²; левый приток.
Молога – длина 456 км, площадь бассейна 29 700 км²; левый приток.
Шексна – длина 139 км, площадь бассейна 19 000 км²; левый приток.
Унжа – длина 426 км, площадь бассейна 28 900 км²; левый приток.
Наиболее крупные притоки Волги в её среднем течении:
Сура – длина 841 км, площадь бассейна 67 500 км²; правый приток.
Ветлуга – длина 889 км, площадь бассейна 39 400 км²; левый приток.
Свияга – длина 375 км, площадь бассейна 16 700 км²; правый приток.
Наиболее крупные притоки Волги в её нижнем течении:
Сок – 364 километра, площадь бассейна 11 700 км²; левый приток.
Самара – длина 594 км, площадь бассейна 46 500 км²; левый приток.
Большой Иргиз – длина 675 км, площадь бассейна 24 000 км²; левый приток.
Еруслан – длина 278 км, площадь бассейна 5 570 км²; левый приток.
В дельте Волги насчитывается до 500 притоков, протоков и мелких речек.
Наиболее крупные из них: Бахтемир, Камызяк, Старая Волга, Болда, Бузан, Ахтуб.
Другие притоки реки Волга:
Левобережные притоки реки:
Большой Черемшан, Кострома, Большой Иргиз, Еруслан, Большой Караман, Малый Иргиз, Чапаевка, Сок, Корожечна, Самара, Унжа, Большая Коша, Тьма, Актай, Бездна, Рутка, Селижаровка, Суда, Илеть, Малая Кокшага, Мера, Нёмда, Линда, Молога, Медведица, Тверца, Шексна, Кашинка, Керженец, Ветлуга, Кама, Казанка, Узола, Большая Кокшага, Мелекесс, Калмаюр, Ить, Торгун, Толгоболка, У́рочь, Шевелю́ха, Келноть, Кострома, Малый Караман, Вертуба, Кимрка, Мимошня, Пукша, Ильд, Сутка, Орша, Сумка, Серебрянка, Кистега.
Правобережные притоки реки:
Которосль, Терёшка, Терса, Царица, Нерль, Свияга, Дёржа, Жукопа, Юхоть, Сундовик, Дорогуча, Солоница, Ока, Сура, Аниш, Шоша, Дубна, Цивиль, Вазуза, Кудьма, Муранка, Тайдаково, Сенгилейка, Ишимовская, Уса, Карамалка, Мордовская, Урень, Тушёнка, Тишерек, Елаурка, Березняк, Чёрная, Великая, Бурчи́ха, Великая, Галка, Дятьков(ский) ручей, Зеленцо́вский ручей, Нора́, Которосль, Нора, Туношонка, Чардым, Оленья, Пичуга, Артаниха, Балыклейка, Жабня, Вырезка, Корма, Дойбица, Волнушка, Нижняя Сундырка, Соченка, Тудовка, Тьмака, Сумка, Большая Лоча, Хотча, Печегда, Кудь, Черёмуха.

надеюсь чуть внес ясность.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

98

Re: Водоохранная зона водоёмов. Водный кодекс РФ.

BRENCH пишет:

надеюсь чуть внес ясность.

Да Денис спасибо! Просто сейчас, участились случаи на Волге, требуют штраф за авто. Но многие "дикари" стоят не на самой Волге, а на ее притоке. Приток порою менее 10км. Организовать парковку в 50 метрах проблема небольшая, а вот в 200 ,если считать, что данный приток из Волги вытекает и в нее же втекает, уже проблематичнее. И интересовало то, что если на карте написано р. такаято, то это и есть такая-то р. с нее длинной, а не вся Волга.Еще раз спасибо!

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....