1

Тема: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Пожалуйста опишите виды уловистых балансиров, на которые ловиться рыба зимой по видам рыб, фотографии очень приветствуются. Предпочтения по цветам. Варианты проводок, насадки или подсадки на балансир. Виды удилиш и их оснащение. Т.е. на Ваш взгляд - самые удачные решения.

2

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

ПОДСКАЖИТЕ какая нужна тактика ловли, и ещё если можно скажите сторожок обязательно?

3

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

ихтиопатолог,  спасибо большое ab

4

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

кто пробовал новые балансиры куусамо?расскажите как успехи,отличаются ли от старых?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

5

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

dantist пишет:

кто пробовал новые балансиры куусамо?расскажите как успехи,отличаются ли от старых?

  Еще в позапрошлом году приобрел. Никакого отличия, в сторону улучшения клева, от старых моделей не обнаружено. А зачастую даже проигрывают. Выстрелили единственный раз по некрупному судачку.
   Немного добавлю к верхним постам. Первое, облавливать надо весь горизонт, до самого льда. Начинать можно со дна, а можно и ото льда. Четыре пять проводок, четыре оборота катушки, снова четыре-пять проводок и т.д. И не всегда, а зачастую и никогда, не нужна резкая игра балансиром. Окунь и судак не щука, и не атакуют быстро убегающую приманку. Плавный подъем  и сброс балансира. Начинайте с коротких пауз, а заканчивайте длинной. Подъем с игрой, как мормышкой, и сброс. После подъема-сброса, на паузе, слегка пошевелите балансир - в этот момент часто и следует поклевка. И далее куча вариаций игры. Сторожок обязательно. Особенно по окуню. Очень часто поклевку видно только по сторожку, как легкий подъем сторожка вверх. Так может клевать и очень крупный окунь.

6

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Подскажите:
Ставят ли поводок на балансир? Если да, то из какого материала. Слышал о специальных шнурах, которые используются в качестве поводков, якобы с виду похожи на нить. Такое бывает??

что лучше использовать в основе нить или всё же леску.

7

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Я лично ловлю без поводков на балансир и считаю что поводки там лишние!!

!!!Всех благ!!!
  571542703

8

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Роман////, я никогда не ставлю поводок,вместо него делаю ассиметричную петлю из лески и ловлю только на леску по многим причинам

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

9

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Роман//// пишет:

Подскажите:
Ставят ли поводок на балансир? Если да, то из какого материала. Слышал о специальных шнурах, которые используются в качестве поводков, якобы с виду похожи на нить. Такое бывает??

что лучше использовать в основе нить или всё же леску.

Использую,когда ловлю щуку на балансиры весом 25-30гр.Поводочный матерьял фирмы Cannele-Supratress 8кг.Он вяжется,поэтому я его привязываю к плетёнке,а наконце к застёжке.Ниразу зубастая неоткусила.

Познаю спиннинговую ловлю.

10

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

скоро лёд!поэтому вопрос-кто какие новые балансиры видел или прикупил?может что-то новенькое в оснастке?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

11

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

dantist, Вить,хвалить будем,когда опробуем на деле.Лично я решил проверить свою летнюю тактику подбора приманок.Заказал в интернет магазине некоторые балансиры с окраской которой раньше у меня не было.По перволёдью собираюсь опробовать.Вот тогда и будет что рассказать.

12

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Безбашенный кран, фото можно?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

13

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Вить, а расскажи подробней про поводок из лески? Смысл, монтаж, были срезы?

14

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Безбашенный кран, У меня есть несколько знакомых,кто ловит только на ладогу и везде где их видят,сразу скупают.так что могу тебя поздравить с удачным и редким приобретением.

15

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Безбашенный кран, Удачи!  :gimmefive2:

16

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Zloj Mikola, смысл-ловишь окуня,окунь пропал и начинаются срезы.знакомая картина?!берёшь туже леску делаешь на ней петлю,а на эту петлю спец узлом одеваешь карабин,так чтобы одна леска в петле была внатяг,а другая нет.если щука перезрызает одну леску,то на 2ой её всё равно можно достать!так же монтирую и жерлицы,без поводков!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

17

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

dantist  А как то подробней можно?

Андрей Стрельников

18

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Андрей С, что именно?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

19

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Что за  спецузел на который крепится карабин ? Я просто раньше на севере жил ,там такие тонкости ни к чему были.

Андрей Стрельников

20

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Андрей С, это показывать надо!а вообще это не обязательно

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

21

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

понял, обязательно попробую...

22

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

"купер". ловят у кого нибудь?

...

23

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

У меня такой же как справа в нижнем углу))))

24

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

ну и как, ловит? кстати из четырех он единственный "разловленный" -  за три сезона десяток окуней ag

...

25

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Ром, Чаще пробуй их.Все должны ловить,только боюсь левый нижний быстро зубастая откусит.

26

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Роман Пономарёв "Колдун", ды пробую регулярно, но пустые проводки не добавляют энтузиазма... лучше б откусила что ли, для разнообразия ab

...

27

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Ром, Думаю не скажу ничего нового,но я стараюсь испытывать приманки во время активного клёва.В первую. очередь,поменял бы подвески.Можно светящиеся попробовать,бывает выстреливают....Ну и с проводками поэкспериментировать не мешает.Часто бывает,когда годами приманку в ящике носишь и вот на тебе,заработала!

28 (2010-12-14 09:54:26 отредактировано Dantist)

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

для тех кто только не начинает ловить на балансиры или никак не поймёт что к чему-не загоняйтесь на дорогие приманки,берите лакки джоны от 3см(лучше 5-6см),вешайте на пузо светонакопительную капельку на тройнике и не надо уж очень тонкую леску ставить.по опыту 5-6см лучше всего работают на 0.25-0.35мм(в зависимости от длины удочки) и вперёд!!!обязательно пролавливайте все слои воды или от дна ко льду,или наоборот!обязательно меняйте длину паузы и амплитуду рывка!и поверьте окунь размером с балансир и больше будет ваш!удачи!!!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

29

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Есть балансир и блесна хоть бы одна зара на них попалась!!!!! :5_20:

30

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

dantist, Отлично описал!

31 (2010-12-14 20:32:39 отредактировано Ром)

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Роман Пономарёв "Колдун", dantist, спасибо. в общем то так все себе и представляю(и даже делаю ab ), только  вот реализация носит скорее случайный характер.
единственное удивило

лучше всего работают на 0.25-0.35мм

больше 0,2 не решался ставить (да никто и не говорил  :hmm: )

...

32 (2010-12-14 21:11:30 отредактировано Dantist)

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

veterok, я говорил про джоны!хотя в том году на дону знакомый облавливал меня на куусамо 50мм!у него была 0.3 у меня 0.18.а нильсы я вообще не люблю!по многим причинам

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

33

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Тут меня спрашивали на что я ловил в этом году.Вот эта штука.Проводка- "секундная стрелка".Если появляется много холостых поклёвок ,то паузу увеличиваю.
Не ругайте за фото,делал с телефона.

34

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

veterok, Так я в отчётах уже писал,что пришлось заменить родной на более крупный и круглый.Родной был угловатый и плохо с него рыба снимать,да и холостых поклёвок на мелкий тройник больше.

35

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Роман Пономарёв "Колдун", у меня пока тоже рапала на 1ом месте!хотя заметил,что в начале сезона лучше работают более активные модели(рапала,джоны),а в середине и ближе к концу более пассивные(куусамо)

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

36

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

dantist, Вить,с активной рыбой-ДА.А сейчас в такую погоду окуню не АЙС.

37

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Кстати,делюсь своей фишкой!Если обратите внимание на фото,балансир крепится на на карабин,а узлом.Специально вяжу напрямую,и смещаю немного узел в сторону.При игре балансиром,он совсем чуть-чуть заваливается на бок,что создаёт похожесть раненной рыбки.По моему-работает.

38

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

мой новоявленный герой.

...

39

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Ром, Светится?

40

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Роман Пономарёв "Колдун", даже не задумывался :hmm:  корпус слегка голографический. тройник - силиконовая капля, покрытая лаком

...

41

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Ром, у меня похожие есть,ещё не разлавливал.а как у тебя успехи.

42

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Роман Пономарёв "Колдун", так отписал же как раз про него. вот здесь: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=76662#p76662  вроде ловит

...

43

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Ром, Понял.Спасибо.

44

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Роман Пономарёв "Колдун", а что за проводка секундная стрелка?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

45

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

подозреваю, что это короткие рывочки (10-15 см) без сброса приманки. от лунки ну и до метра. во всяком случае у меня такая проводка ассоциируется с этим названием. правда иногда даже не "секундная", а "полуминутная" стрелка получается

...

46

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

dantist, Подёргивания приманки с секундной паузой (в случае с блесной ещё и одновременно сопровождаю вверх или вниз).Самая моя уловистая по блёснам,как оказалась и по балансирам с не активной рыбой тоже.

47

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

ну значит моя не "секундная" и не "стрелка" ab но вроде рабочая, хотя статистики мало

...

48

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Ром, Главное не название,а суть.При холостых поклёвках увеличиваю паузы до 2-3 секунд и более.Главное с одинаковыми паузами подряд не меньше 5-6 взмахов делать.

49

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

я паузы и до 15-20 сек выдерживал, почему и написал "полуминутная". двух поймал именно на такой паузе.

...

50

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Ром пишет:

я паузы и до 15-20 сек выдерживал, почему и написал "полуминутная". двух поймал именно на такой паузе.

Мне жалко тратить столько времени.....

51

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Безбашенный кран, Капли раньше в большом количестве в Рыболов Сити были,они от тебя не далеко как раз.

52

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Роман Пономарёв "Колдун", Там цены в два раза выше,чем в избе.

53

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Doca101, Не говорите ерунды.

54

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Doca101, Не говорите ерунды.

+100

55

Re: Балансиры, виды, монтаж, техника ловли

скажите пожалуйста,а леска плетёнка или обычная должна быть?