1

Тема: Как бороться с зацепами?

Наверное уже где-то обсуждалось. Но ведь и не найдешь когда надо. Речь о "мертвых" зацепах при невозможности отбоя приманки в вертикальной плоскости (лодка, лед).
Просто недавно меня предупреждали, дескать бери плетню потолще. Взял, не спасло. Обиженный вернулся с якоревидной "кошкой" на шпагате. Оторвал и шпагат и "кошку". "Выковал" нового "хищника", привязал на бельевую веревку. Оторвал и "кошку" и бельевую. Мне что, цепь чугунную метать? Может там дуб мореный под водой. Какая плетня потолще, когда в основе хана приманкам!
Итак, ловим с берега, в воду лезть нельзя, приманки любимые или дорогие. Зацепили. Что делать? Рассматриваются разные варианты. Помогите советом! Сил больше нет расставаться!

2

Re: Как бороться с зацепами?

есть одно лекарство)) приманки подешевле и стальные нервы ! и тогда по фиг будут зацепы и обрывы!)))

3

Re: Как бороться с зацепами?

Может там баржа затонула?!!! ai  ag  ag а ты ее подять пытаешься?))) bk от таких зацепов не спасешься az

4

Re: Как бороться с зацепами?

Русская рыбалка на компе ag

Рыба не курица, клюёт не каждый день...

5

Re: Как бороться с зацепами?

Только возвращаться с другом-подвохом. Есть коряги, с которых и с лодки не отбиваешь ( правда очень-очень редко), а раз со льда в две кошки только часть коряги достали, основную с приманками так и не смогли поднять...
Остается только расслабиться и сказать: ну и ...

6

Re: Как бороться с зацепами?

А про подвоха-это идея!! ay  ay  ag

7 (2015-09-26 22:25:12 отредактировано JONES)

Re: Как бороться с зацепами?

На самом деле все проще......с нормальным сенсорным спиннингом зацепов много меньше, чем с бюджетными. Просто потому что ты заранее чувствуешь,что плетня обо что то трется. Об этом нигде не говорится, но это есть факт. И в этом случае просто плавно и медленно перетаскиваем приманку через препятствие. Плюс офсетные крючки, утопленное в приманке жало и прочие мелочи. И в конце концов знание рельефа водоема.......Пожалуй самое главное.

8

Re: Как бороться с зацепами?

JONES пишет:

На самом деле все проще......с нормальным сенсорным спиннингом зацепов много меньше, чем с бюджетными. Просто потому что ты заранее чувствуешь,что плетня обо что то трется. Об этом нигде не говорится, но это есть факт. И в этом случае просто плавно и медленно перетаскиваем приманку через препятствие. Плюс офсетные крючки, утопленное в приманке жало и прочие мелочи. И в конце концов знание рельефа водоема.......Пожалуй самое главное.

С какой цены в рублях начинаются столь волшебные спиннинги, чувствующие плетней коряги?
А то может свой пора продать по цене ведра картошки да бежать за "нормальным сенсорным"?

9

Re: Как бороться с зацепами?

Берешь такую штуку

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=9f43d55dcd07a747f36fba46a5557de8&n=33&h=190&w=254

или ей подобную и борешься!  ad


PS. лодка обязательно.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

10

Re: Как бороться с зацепами?

JONES пишет:

На самом деле все проще......с нормальным сенсорным спиннингом зацепов много меньше, чем с бюджетными. Просто потому что ты заранее чувствуешь,что плетня обо что то трется. Об этом нигде не говорится, но это есть факт. И в этом случае просто плавно и медленно перетаскиваем приманку через препятствие. Плюс офсетные крючки, утопленное в приманке жало и прочие мелочи. И в конце концов знание рельефа водоема.......Пожалуй самое главное.

ты сам то веришь в то, что пишешь????
Не забывай, что кроме джига некоторые еще ловят на вобы, которые через корягу плавно и медленно перетащить как то не выходит bw

11

Re: Как бороться с зацепами?

Sancho пишет:

ты сам то веришь в то, что пишешь????

Не верю конечно, а нужно? Я ловлю и пишу исходя из своего опыта. Что до других способов ловли - знание водоема, как я уже писал и отметил, что это главное.

12 (2015-09-26 23:14:47 отредактировано Sancho)

Re: Как бороться с зацепами?

JONES пишет:

Не верю конечно, а нужно? Я ловлю и пишу исходя из своего опыта. Что до других способов ловли - знание водоема, как я уже писал и отметил, что это главное.

Рома ты ловишь то без малого второй сезон, а речи такие высокопарные пишешь ну как супер профи, я конечно не против, но знание водоема это главное конечно, но неуж то ты знаешь каждый водоем на котором ловишь?

13

Re: Как бороться с зацепами?

Sancho пишет:

Рома ты ловишь то без малого второй сезон, а речи такие высокопарные пишешь ну как супер профи, я конечно не против, но знание водоема это главное конечно, но неуж то ты знаешь каждый водоем на котором ловишь?

Если оборвался 10 раз в одной точке и не сделал выводов - значит баран. Все просто.

14

Re: Как бороться с зацепами?

JONES пишет:

Если оборвался 10 раз в одной точке и не сделал выводов - значит баран. Все просто.

а если именно в этой точке клюёт? а если на дне лес? Ты бы поосторожнее словами то....  задан конкретный вопрос. нечего ответить, промолчи.

15

Re: Как бороться с зацепами?

Роман Пономарёв пишет:

а если именно в этой точке клюёт? а если на дне лес? Ты бы поосторожнее словами то....  задан конкретный вопрос. нечего ответить, промолчи.

Да со второго заброса определяется эта самая опасная зона и проматывается. Или подбирается безопасный угол проводки.......меняется приманка в конце концов. Я был более 100 раз на воде только в этом сезоне. И отрывался, и множество раз избегал зацепов на грани фола.

16

Re: Как бороться с зацепами?

JONES пишет:

Я был более 100 раз на воде только в этом сезоне

ды молодец, а по существу вопроса что? уйти с клёвой точки???

17

Re: Как бороться с зацепами?

http://4.bp.blogspot.com/-35w4jt5dIMs/TuCT47KM4YI/AAAAAAAAAEA/BAYJvalDPl8/s1600/%25D0%25BA%25D1%2584%25D1%258C%25D0%25B8%25D1%2589.JPG
с зацепами.


bj

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

18 (2015-09-26 23:43:08 отредактировано JONES)

Re: Как бороться с зацепами?

Роман Пономарёв пишет:

ды молодец, а по существу вопроса что? уйти с клёвой точки???

подбирается угол проводки,приманка.....ну и внимание на проводку. Я же уже писал вроде? И мне кажется это те прописные истины, которые знает любой рыболов с практикой.

19

Re: Как бороться с зацепами?

Знание рельефа это хорошо. Но если ты в первый раз на водоеме? Да и пробить досконально участок хотя бы в 20 м. с первого раза довольно сложно. Плюс могут появляться новые препятствия (коряги, кирпичи-якоря, сети, трава...).
Отцепам всегда требуется лодка или лед. В горизонте они не работают. И мы не знаем что стоит перед приманкой и каким боком она засела.
Дешевые приманки хороший вариант. Но ведь многие уловистые девайсы ну просто созданы для зацепов.
Офсет дело хорошее. Но в ходу и блесна и вобы. да и на крупную резину офсет особо не поставишь. Я о виброхвостах.
Нырнуть и достать есть самый надежный вариант, но редко выполнимый. Да и прохладно уже нырять.
Сенсорный спиннинг? Ну не знаю. Очень не уверен. И ловим мы тем, что есть. И не всегда УЛ или "сенсором".
У меня была мысль про разгибающиеся крючки, но к ним нужна довольно грубая снасть в целом. Не вариант.
Может быть еще кто подскажет?

20

Re: Как бороться с зацепами?

Всем доброго утречка! Прочитал все посты и соглашусь, что отцеп нужная вещь, особенно в клевой точке. У меня отцеп как на фото в посте №9 помогает даже без наличия лодки очень много раз отцеплял вобы и блесна, конечно не так удобно как с лодки. Нужен второй спин типа крокодил и плетню или леску потолще а также много много терпения и сил. Вообще в рунете много способов усовершенствовать данный вид отцепа, что я и собираюсь сделать в ближайшее время.
savepic.ru/7906695m.jpg

21

Re: Как бороться с зацепами?

А кто-нибудь использует такие заводные разгибающиеся кольца?
http://savepic.ru/7922101.jpg

22

Re: Как бороться с зацепами?

JONES пишет:

Если оборвался 10 раз в одной точке и не сделал выводов - значит баран. Все просто.

Если 20 раз оборвался , то кто тогда -......?
Просто хочется узнать ,кто Я .?
И почему по мнению ОС ЛА, Оборвался 10 раз ,значит ты баран.?

23

Re: Как бороться с зацепами?

Недавно на Волге ловил судака,глубина 10-13 метров,на дне коряжник,соответственно зацепы,Аваруны не напасешся.Вместо якоря опустил мешочек с песком и вверх веревку с 5-ти литровой бутылкой,при зацепе от бутылки отцепился,по течению сплавился,приманку освободил и к бутылке(во ляпнул facepalm-2 ).
И еще,иногда часа2 молотишь,судачек поклевывает,ни зацепа,тут раз,поклевки прекратились,но начались зацепы,один за одним,мистика какая то...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

24

Re: Как бороться с зацепами?

JONES, Роман Пономарёв, Sandro, Sancho, Парни спор это конечно ну наверно не плохо bw
Я с одной стороны согласен со всеми,Что знание водоема нужно,с уловистой точки я б наверное не ушел,отцепы ДА но все таки не везде,и если брать конкретно джиг в моем случае он оказался бесполезен.А вот если мы возьмем конкретный водоем,скажем ПЛОТИНА или ВОДОЗБРОС как его называют,Там наверное был каждый третий и водоем не то что знакомый а просто наверное на изусть выучен.И к примеру я в принципе не плохо знаю где там можно провести приманку а где можно оторвать.И все равно кидаешь вроде куда надо ,а буквально сантиметров пять-десять влево или вправо и все зацеп.
А там с ним как еще боротся bn отрывать.

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

25

Re: Как бороться с зацепами?

JONES пишет:

Если оборвался 10 раз в одной точке и не сделал выводов - значит баран. Все просто.

ТЫ конечно рыбак знатный, ни кто не спорит... целых ДВА сезона отрыбалил и уже профессионально раздаешь советы, что то же хорошо... ни ко многим мастерство приходит так быстро! Но кидаться так запросто такими выражениями в адрес форумчан!!!!! Не много ли на себя берешь, салага???
Люди ловят судака по 20,30 лет на Дону и после каждого выезда идут в магазин восполнять запас свинца, оставленного на уже годами отработанной точке!!! Повторюсь, ГОДАМИ!!!
Я за три дня на Дону оставил наверное килограмма полтора чебуров, если не больше. Бараном себя ни как ни считаю... Тут все просто: провел, обошел, перекинул - ХОРОШО! Мертвый затцеп(!) рвешь и вяжешь!!! Вот и вся истина!

26 (2015-09-27 22:44:39 отредактировано Sandro)

Re: Как бороться с зацепами?

Коряг бояться - на рыбалку не ходить!

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

27

Re: Как бороться с зацепами?

Сомовец пишет:

Не много ли на себя берешь, салага???

Не много. Имелось ввиду следующее. Если человек стоит на одной точке, оторвал 10 раз подряд и ничего не предпринял - значит он точно баран. Ты прав, приманки - это расходники, сколько бы они не стоили. И относиться к этому нужно соответственно. Но вместе с тем количество зацепов можно просто уменьшить, если немного включить голову. Но если люди, ловящие годами на одной точке, после каждого выезда едут покупать свинец - это диагноз. Впрочем нормально, если приезжать на точку 2 раза в год. Я ловлю судака последнее время исключительно по точкам.....потому я перестал понимать слово "не клюет". Он всегда клюет, когда у него под носом что то проплывает. Хищник сытым не бывает. И потому я свои точки знаю досконально и какие то изменения на них фиксирую быстро. И ловлю спецом в таких местах, где многим тут в голову не придет. Так что да, я конечно 30 раз не умею ловить и ловлю всего 2 сезона, но после каждого выезда я делаю работу над ошибками. И часто мои первые 10 забросов на рыбалке - это заброс груза без приманки с целью понять рельеф.

28

Re: Как бороться с зацепами?

JONES, Спили мушку)) Так часто кажется начинающим, что они удачу за яйца поймали. Но по сути, ты просто узнал (или показали) некоторые уловистые точки. Согласен, что полоская приманки в одних и тех же местах, ты выучил вне нюансы данного места... но это только отдельно взятый водоём, отдельно взятая приманка и т.п. Не уверен, что с таким же подходом, тебе повезёт в незнакомом месте... Люди всю жизнь учатся и набираются опыта и не знаю ни одного профессионала, кто так самоуверенно утверждает про БАРАНость других.... За два года набраться столько самоуверенности, постараться надо)) А дальше что?  ag

29

Re: Как бороться с зацепами?

Роман Пономарёв пишет:

А дальше что? 

Пустота Ром((

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

30

Re: Как бороться с зацепами?

Вот никак не получается без срача. Ну что за люди!
Теперь по теме. Полностью согласен с Костоправом. Сам видел эту мистику. Таскаешь по нормальной точке и вдруг бац. Откуда что берется?
Соглашусь и про отклонения 5-10 см. Тоже проходили это. Особенно трудно ювелирно проводить приманки в ветреную погоду. То сносит, то поверхность выглядит иначе.
Понравилась намек-идея Sergei K, . Я правда такие заводные кольца не встречал. Но есть над чем подумать. Сам я пробовал вместо заводного кольца ставить леску или шнур. Тоже минусы. Время на перевязку при отрыве. Не знаю как другая рыба, но щука эти "кольца" рвет или режет. Да и те же овнеры сейчас не из дешевых. Ну и джиг обходим вниманием.
И ведь как назло в таких "трущобах" и держится нормальный хищник!
Можно водить приманки по "опушкам" (по краю этого "леса"), но далеко не всегда удается выманить рыбу.
В принципе не плохо себя показывают поверхностные воблеры, что проходят над "лесом". Но зверь выскакивает и резко уходит вниз, в самый бурелом. Понятно, что не поднять. Даешь слабину, но даже флотинги цепляются за "ветви". Обрыв.
Единственное, что меня несколько спасло на последней рыбалке, это ловля от захода солнца до полной темноты. Стих ветер и мелкая рыбка массово вышла на зеркальную поверхность (и не только) водоема. Всплесков не было. Но рыбки, видимо, привлекли щуку и заставили ее выйти под прикрытием темноты с насиженных точек. Вот тут заработала хромированная яркая блесна, молчавшая днем. На 10 забросах 3 реализованных рывка. Очень короткое время! С наступлением полной темноты все прекратилось. Но это к теме не относится.
Хочу всех поблагодарить за мнения и рассуждения. С интересом буду ждать новых идей.

31

Re: Как бороться с зацепами?

биреляка пишет:

И почему по мнению ОС ЛА, Оборвался 10 раз ,значит ты баран.?

Слушайте, а я прочитал что баран если выводов не сделал...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

32

Re: Как бороться с зацепами?

Люсокс, Может на стояки есть смысл уменьшить вес приманки? Проще проводить над "лесом".....

33

Re: Как бороться с зацепами?

При чём клюет с*** как раз плюс минус возле зацепов.... Мстят клыкастые

34

Re: Как бороться с зацепами?

Люсокс, может вот эта идейка заинтересует? Мне видится весьма любопытной:
https://youtu.be/d3taD2iwpv0

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

35

Re: Как бороться с зацепами?

Ещё вариант. Хотя первый мне больше по душе.
https://youtu.be/E_tO-XlF85E

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...