111

Re: р. Елань

максимальная метров 40

112

Re: р. Елань

golden пишет:

в эту субботу собираюсь в Новогольский - 2 на рассвете ехать, кто хочет приезжайте. Места там хорошие, ни как рыбалка, так отдохнуть тоже можно. Возможно даже поедем с приправами от ОРЗ

Надо активнее приглашать. На форуме 10000 посетителей. Не дай месту ни единого шанса

113

Re: р. Елань

сегодня рыба не клюет

114

Re: р. Елань

Как обычно был в районе подосиновки 4 щучки грам 900 - 1кг клевало с 10 до 14

Павел

115

Re: р. Елань

и опять полный нуль. А вот на живца были поклевки

116

Re: р. Елань

И я сегодня отловился можно сказать по нулям не считая 2х шнурков , на живца было 3 поклевки и не засеклась видно тоже мелочь

Павел

117

Re: р. Елань

Был на Елани 07.01.2016 г. Результат практически никакой - 7 полосатиков размером грамм по 50. При чем без разницы что на балансир, что на мормышку. У знакомых результат похожий - размер тот же, разное количество.
  Видел два "поля" жерлиц и ни одного поднятого флага. Спросил, говорят по нулям.
Лёд на Елани очень разный. Там где течение слабое 15-20см., на русле около 7см, но есть и участки с промоинами (в одну чуть не влетел), так что будьте внимательными особенно после снегопада.
  Всем ни хвоста ни чешуи.

118

Re: р. Елань

В каком районе были?

Павел

119

Re: р. Елань

P@x@n 89, Рабочий поселок Елань-Коленовский, третий посёлок "дубки".

120

Re: р. Елань

мужики поскажите речка вскрылась от льда, хочется со спином погулять!

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

121

Re: р. Елань

Привет...река большая...есть конкретика?)))

Homo homini lupus est.

122

Re: р. Елань

интересует знаменка и в самом поселке .

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

123

Re: р. Елань

Был вчера на данной речке. п.Ярки, Новохоперский р-он. Около моста и чуть дальше. Проезжал мимо решил побросать. За полчаса две травянки примерно по 400 грамм. Удивился что одинаковые.мелкие.Отпустил естественно,а когда уходил местный житель на лодке перетягивал реку сетью на лодке. Обидно немного-я отпускаю что бы росла а он вот так.  Наверное поэтому и крупной нет. Первая взяла на 12гр минноу, а вторая на крэнк джакал  тоже 12 гр.но кислотной расцветки.

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

124

Re: р. Елань

s019.radikal.ru/i609/1603/ef/e7605785ecd5.jpg

i075.radikal.ru/1603/54/c8fdfc3c4433.jpg

Рено дастер 4х4, Стингрей 390+тохатсу 18 2т+водник А5+BoatMaster 250 Эгоист люкс

125

Re: р. Елань

Всем доброго времени суток, как дела на реке обстоят? Кто был в последнее время? ad  ad

Если дать человеку рыбу он будет сыт один день, а если дать ему леща то он пойдет на работу.

126

Re: р. Елань

Здравствуйте, уважаемые форумчане и просто посетители. Делюсь информацией, может кому-нибудь пригодится.
  Был на Елани в субботу 16.04.2016. в Новохопёрском районе, р.п. Елань-Коленовский. Уровень воды выше чем прошлым летом примерно на 40-50см, особой прозрачностью не отличается, но вполне терпимо.
  Ловил телескопической удочкой 4м, на летнюю мормышку с подсадкой опарыша. В улове краснопёрка, размер от 50г. до 200г. Домой забрал ровно 30 голов. Вся краснопёрка на мели (глубина не более полуметра) в прогалах старого чакана, чуть поглубже и всё полный глушняк.
На спиннинг не пробовал. Сетей - вагон и небольшая тележка, некоторые видно даже с берега.
  Сосед рассказал, что в нескольких км ниже по течению (на студёновском мосту) ловят неплохую плотву и в прилове попадается селёдка. На сколько достоверно, не знаю, сам в Студёновку не ездил.

127

Re: р. Елань

Был на Елани 12.06.2016.
Уровень воды снизился на 25-30 см, относительно прошлого раза. Вода стала прозрачнее.
Ловил на летнюю мормышку в окнах водной растительности. Насадка опарыш, червь и улитка (на улитку лучше всего).
     Видовой состав: краснопёрка, плотва, окунь,подлещик, уклейка, голавлик и было одно покушение зубастой (при вываживании пыталась отжать у меня краснопёрку).
     Размер рыбёшек 50-150 г. Общий вес того что забрал домой составил около 2-х кг. Наверное сказалось то, что ловил без лодки. Шумишь когда заходишь в воду.
     В этот же день сосед выловил на спиннинг щуку на 2,9 кг. Взяла на мордатый виброхвост цвета машинного масла.
     Сам, без лодки, на спиннинг ловить не решился (много травы плюс сети).
Действие происходило в рабочем посёлке Елань-Коленовский.

128

Re: р. Елань

Привет рыбакам. Был на реке в начале июля на шаховом углу , ловил с берега на удочку с поплавком на опарыша. Очень порадовал клев и размер рыбы плотва больше лодони, красноперка такая же даже больше, подлещик тоже хорош наловил за утро до 8 часов больше трех кг. На спининг с лодки вечером прошелся ни одного тычка. А так все прекрасно.

все путем!

129 (2016-08-02 15:21:36 отредактировано golden)

Re: р. Елань

а подлещик на какой глубине ловился???, а то в гольском сколько не ловил максимум густерка с полладошки. и уклейка покоя не дает, пока хищник не подойдет. Окуня до 400 грамм попадались. Правда не много, но три-четыре влитало

130

Re: р. Елань

Подлещик был на 3.5 метрах но долго ждать. По этому ловил в основном возле кувшинок.

все путем!

131

Re: р. Елань

Был сегодня на реке,ловил с 6 до 11 было 6 поклевок реализовано 2 обе по 1,6кг.

Павел

132

Re: р. Елань

http://savepic.ru/11970349.jpg
http://savepic.ru/11989804.jpg
http://savepic.ru/11958060.jpg
http://savepic.ru/11965231.jpg
Вечер добрый, сильно не пинайте. Фото старые, 2013 г., январь.
Моё первое знакомство с балансиром. Река Елань.
Сегодня наткнулся в старой папке с фото. За одно и попробовал  загрузку фото.

133

Re: р. Елань

vladimir.sumin пишет:

Фото старые, 2013 г

Я уж думал лед встал ))))) хотел уже мчать за ящиком в сарай)))))

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

134

Re: р. Елань

Dimon Uliancev пишет:

Я уж думал лед встал ))))) хотел уже мчать за ящиком в сарай)))))

ag  ag  ag

135 (2016-10-26 21:23:52 отредактировано Андрей/TAXI)

Re: р. Елань

vladimir.sumin, Молодца ОДНАКО!!! Реально кайф!!! Зима Зубастая со льда!! Пойду ОДНАКО балансиры переберу завтра минус пять по области!!! И ножи на бур новые поставлю!!! br  br  bp  bo

Дай БОГ Счастья Вам и Вашим близким!!! И долгих,долгих лет ЖИЗНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

136

Re: р. Елань

vladimir.sumin,  Вот напугал, чуть не поверил что в 100км от моего место положения лёд встал и снега столько насыпало.

137

Re: р. Елань

Dimon Uliancev, та же реакция))))) кстати,сегодня по слухам на дачах в лекарственных травах до 11 придавил!!!!!!!!!в самом селе 3 дня по -7!!!

138

Re: р. Елань

евгений 467, А на том пруду где в прошлом году открывались какие дела?

139

Re: р. Елань

Мужики!!! Кто знает речка вскрылась? Отпишитесь пожалуйста, а то нехочется  в холостую кататься.Заранее благодарен.

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

140

Re: р. Елань

nimravus пишет:

Мужики!!! Кто знает речка вскрылась? Отпишитесь пожалуйста, а то нехочется  в холостую кататься.Заранее благодарен.

Присоединюсь к вопросу! Ответьте , если кто в курсе! Заранее благодарен!

141

Re: р. Елань

Местами вскрылась,в четверг поеду лодку достовать... ab А за три дня,с таким плюсом,ещё больше вскроится.  bo

Homo homini lupus est.

142

Re: р. Елань

Льда много, водица прибывает

143

Re: р. Елань

Были с другом сегодня с 10-14. Один карандаш на 3 д юзурика и усё на этом ) Надышались наплавались

144 (2017-03-27 11:49:45 отредактировано staff2005)

Re: р. Елань

Был на реке 2 дня, 24.03. плавал с 8 до 13. резина, вобы -рыбу так и не нашел, ловил и вдоль камыша, берега, ямы- ни тычка. 26.03 плавал с 8 до 11 в основном обкидывал мели и камыш, единственный удар получил на выходе их ямы метрах на 3 на джиг выше поводка, поводок струна расстегнулся, плетня ободрата, на том и все! http://s013.radikal.ru/i325/1703/d9/a1b007a5f329.jpg

145 (2017-03-31 18:21:43 отредактировано nimravus)

Re: р. Елань

В каком месте были ,можно в ЛС!

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

146

Re: р. Елань

А вы на елани ловите?

147

Re: р. Елань

isayew пишет:

А вы на елани ловите?


Что имеете рассказать? ab

148 (2017-11-11 00:17:52 отредактировано isayew)

Re: р. Елань

Да к сожалению ничего. Попал неудачно, встретил браконьеров, даже у них не фонтан. Типа рыба была вчера и будет завтра))) долбить камыш за травянкой - мне не особо интересно. Я в общем наверное романтик) мне рыбалка как промысел не интересна , для меня рыбалка - это в большей части отдых на не Тронутой цивилизацией природе. Пару недель назад был на битюге, взял два хвоста, большой на 2кг. Удовольствие условное, ибо на момент схода в воду кроме меня там было уже 6 шевинив, и пока я ковырялся - приехали еще пару.
По этой причине я уже много лет как свалил с реки воронеж, хотя знаю ее от капустного затона до плавней очень подробно и с 90-ых годов ловил там очень успешно. Но пребывать на воде с ощущением того, что ты не на природе, а на проезжей части меня сильно печалит.
Поэтому ищу места, где можно отвести душу и покидать спининг. Одно время гонялся за беззубым хищником, типа жереха, голавля, язя и крупной красноперки (ловил 0,8кг) в какой-то мере изучил эту тему именно в плане спининга. Ищу места, где можно и рыбки половить и воздухом подышать, а не балансировать на своей пвх-шке на волнах от пьяных катеров, которые понтуются перед телочками. А рыба как продукт мне не интересна, ее можно купить в магазине. Интересно побороться с экземпляром.
Заранее извиняюсь за много букв, может и не по теме.

149

Re: р. Елань

Я на Елани ловлю, когда в деревню приезжаю. Река большая, красивая, с глубинами в среднем 4-5 метров, есть яма с 5до 15, яма по бокам вся в сетях, разговаривал недавно с местным спиннигистом он говорит что местные и приезжие по весне выбивают щуку сетями, зимой каждый "рыбак" ставит не меньше полусотни жерлиц и забирают любую попавшуюся щуку. Поэтому кроме щупаков до 600гр больше изловить мне не получалось. Так что хоть и река красивая и большая а рыбки становится все меньше и меньше.

150

Re: р. Елань

Бывал там по работе.
Отметил несколько моментов :
1. Очень красиво. Зверья разного много, есть, что пофотать на память.
2. Очень распространена ловля ночью, с фарой. Причем много местных так ловит. Оружием Посейдона.
3. Познакомился с местными - все жаловались на то, что дескать приезжают и выбивают всю рыбу.  Зимой видел их же с полусотней примитивных жерлиц у каждого. Тут без комментариев.
4. Мне далековато, а так - хорошие места под балансир и безмотылку.

Флагман 300 + Тоха 9.8

151

Re: р. Елань

О каком конкретно месте идет речь?Река Елань,если не ошибаюсь,больше 400 километров.

Homo homini lupus est.

152

Re: р. Елань

Я про таловский район

153

Re: р. Елань

Kent, вы путаете. Таловая, Новохоперск-Елань-колено.

Флагман 300 + Тоха 9.8

154

Re: р. Елань

Несколько недавних фото
s008.radikal.ru/i306/1711/c5/58548690422a.jpg
 s014.radikal.ru/i329/1711/ef/dc9272520035.jpg

 s019.radikal.ru/i626/1711/a4/b0587af84890.jpg
 s010.radikal.ru/i313/1711/d4/c835dddfb16e.jpg

155

Re: р. Елань

isayew,  В Исландии на каждых 2 взрослых мужиков приходится 1 река. Вам туда надо. В нашей области 3500000 жителей и нет ни одного незасранного места. К сожалению.

156

Re: р. Елань

Ящик пишет:

isayew,  В Исландии на каждых 2 взрослых мужиков приходится 1 река. Вам туда надо. В нашей области 3500000 жителей и нет ни одного незасранного места. К сожалению.

К сожалению...

157

Re: р. Елань

isayew пишет:

К сожалению...

isayew, я думаю, вам тут будет интересно-
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=5695
br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

158

Re: р. Елань

Ребят подскажите куда лучше (в какое место) поехать на рыбалку никогда там не ловил только мимо проезжал всем кто ответит СПАСИБО.

159

Re: р. Елань

Рыбачил на Елани 02.01.2019 г.
Ловил на безмотылку, в улове 100 гр. плотвички и спортивного размера окушки.
Общее количество хвостов - 17 шт.
Глубина лова около 2 м.
Лёд разный, у берега 20-25 см, на русле 10-15 см. Видел пару промоин.
Ловил на чёртик зелёного цвета.

160

Re: р. Елань

Доброго дня. Подскажите кто-нибудь ловил судака на реке.

161

Re: р. Елань

Приветствую, любителей рыбной ловли, форумчан и гостей форума.
В субботу (05.12.2020), был на реке Елань в Новохоперском районе, Сах. завод Елань-Коленовский, не далеко от Ж/Д моста.
   Рыбу нашёл на небольшой ямке (около 4 м), перед этим изрядно набурился.
Лёд неравномерный, тот что замёрз раньше (его видно по цвету) около 12-15 см., тот что замёрз позже примерно 7-8 см., но тоже не трещит и не прогинается. Ходил смело по всей реке (вешу 85 кг.)
   Ловил на чертика. Из рыбы взял 4- плотвы (вся хорошая грамм по 150) и 8 - окуньков (от 100 до 150 грамм), остальные отпущены.
   Был один срез, похоже щурёнок озарует.
Перед уходом попробовал балансирить по этим же лункам. Результат - два окунька и три схода.
Сезон открыт. Благодарю за внимание.

162

Re: р. Елань

Здравия желаю уважаемые форумчане.
Выходил на лёд Елани дважды 02.01.2021 и 06.01.2021.
В первый выход нашёл окунька на небольшом "пупке" перепад с 1,8-2,0 на 3,0-3,5 м.
Ловил на чёртика зелёного цвета.
Размер рыбы от мизинца до 150 грамм, в прилове щукарик грамм на 300. Полтора десятка хвостов забрал домой, остальные вернулись в родную стихию.
Во второй выход решил поискать рыбу на традиционных местах поближе к лесу, но там кроме разочарования ничего.
Местные ловили спортивного окунька из-под камыша на глубине 1м. В остальных местах как в корыте - тишина.
Из-под камыша удалось уговорить пяток ладошечных окуньков на балансир. И был наказан за неиспользование поводка, неплохая щучка срезала любимого "фина".
В оба выхода рыбалка трудовая. И только хищники, плотвы ни одной не увидел.
На этом всё, благодарю за внимание.

163

Re: р. Елань

Приветствую Вас уважаемые форумчане, гости форума и просто любители рыбной ловли.
Снова был на "Елани" 22.02.2021 г.
Рыбачил на балансир и безмотылку "Чёртик".
На балансир позарилась небольшая щучка грамм на 600, окуней не было ни одной поклёвки.
На чёртика удалось соблазнить четырёх окуней и две плотвы, размер около 100 г. Окуней с палец в расчёт не берем.
Глубина в месте ловли около 3 метров.
Рыбка была активна с утра и до половины 12-го., потом ветер усилился и как обрезало.
Лёд по всей реке хороший не менее 25 см.
На этом всё, благодарю за внимание.

164

Re: р. Елань

Здравия желаю, уважаемые форумчане. Запоздалый отчёт с Елани. Последняя неделя августа.
Снасть: четырёхметровый телескоп с катушкой, плетня 0,12 мм, пластиковая светонакопительная мормышка. Поклёвку наблюдаем по поведению плетёнки на поверхности воды. Рыбалка зрелищная, активная, всё время в движении, рыба откликается с разу, подкормка не нужна.
     В качестве подсадки использовал опарыша и улитку. (улитка серо-зелёная, тело полупрозрачное, не прудовик, в скоплениях тины её полно).
     Места лова: прогалы среди водной растительности, у края камыша или чакана.
Видовой состав: в основном плотва и краснопёрка, реже подлещик, густера, окунь, попадались и мелкие щучки, некоторые возвращались в родную стихию с украшениями.
     Размер рыбы от 70 до 400 грамм, чаще всего в пределах от 100 до 200 грамм. Одна, две рыбины на 400г. за рыбалку это как норма. Но бывают и более удачные выезды, с одного места, одну за одной достал три плотвины размером около 400 г., проехал от этого места буквально метров 5-6 и взял краснопёрку такого же размера.
    Особенно красива краснопёрка, сама с золотистым отливом, перья ярко красные, просто загляденье. Ну и сопротивляются бойко и краснопёрка и плотва, особенно когда берёт с глубины. Удовольствие от рыбалки получено в полном объёме.
     И да, в нашем полку прибыло, сын Доброслав не пропустил ни одного выезда, он правда ловил на поплавочку и результаты у него по скромнее, но глаза горят в общем наш товарищ.
     Спасибо за внимание, с уважением Владимир.