1,211

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Держи Леща пишет:

Как правильно подобрать плетёнку?

под что подбирать то? Ничего не сказали....

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,212

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Под кормушку грамм 150

1,213

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Держи Леща, Условие ловли, река, пруд. течение, длинна удилища, класс удилища медиум/хэви-медиум/хэви и т.д. Вес кормушки не панацея ты же не одной кормушкой ловишь, если под каждую будешь плетенку и монку подбирать то шпуль не наберешься. Да кстати у фидера существует тест по леске и плетенки на Дренанах написано на самом удилище и производитель не советует их превышать.
Да и еще момент в интернете есть много формул расчета нагрузки на луске и шнур при забросе, т.к. именно при забросе вся нагрузка идет на леску/шнур, а не на само удилище. Но тут стоит учесть, что если ты ставишь шок-лидер то он снижает эту нагрузку.
Поэтому чтобы тебе подсказали распиши все подробнее.

Так будет не всегда...

1,214

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Фидер за 4 метра,тест грамм 160
А если поставить 0,1?

1,215

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

В lb какой минимум?

1,216

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

А как влияет вес кормушки на выбор плетни? Супер круглую и тонкую не поставишь!  Вот я и  хочу  знать надёжный минимум

1,217 (2015-08-08 13:49:08 отредактировано ZP)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Держи Леща,  плетеный шнур на фидере нужен для максимальной информативности и минимальной парусности. Для себя решил, шнур я использую только на течении и только при ловле на сверхдальних дистанциях в водоемах без течения. Отсюда вывод: чем тоньше шнур, тем меньше он будет парусить на течении и тем дальше будет лететь кормушка при дальнем забросе. Чем шнур толще, тем сильнее парусность, т.е. придется использовать более тяжелые кормушки, и соответственно при использовании более толстого шнура для максимальной дальности заброса придется опять же использовать более тяжелые кормушки.
Рекомендую эту : https://spinningline.ru/whiplash-green- … 39885.html

1,218

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Сверх дальние дистанции, это какие? 50+?  100+?

1,219

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Виталий42, какой у тебя минимум? А напаличник?

1,220

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

На течении, 120 прыгает,что делать?

1,221

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ждать? Вся прикормка "ушла" по течению?

1,222

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Держи Леща пишет:

На течении, 120 прыгает,что делать?

1) увеличивать вес; 2) уменьшать толщину основной; 3) менять место ловли ag

1,223

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Где купить фидер самый дешёвый?

1,224

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Виталий42 пишет:

И где такое течение на Дону чтоб 120гр сильно стаскивало?

Хворостань)))

1,225

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Виталий42 пишет:

И где такое течение на Дону чтоб 120гр сильно стаскивало?

Да есть такие места, но зачем именно там ловить? Вот в чем вопрос.... и кого?

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,226

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

korsak-s, Санёк, на дорожную сгоняй на базу

1,227

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Добрый день. Вопрос такой.  Часто бывает ловлю сразу на 2 фидера,  карпа в коммерческих прудах. Считаю , что так можно быстрее понять где он держится и на что берет. Кормлю две точки ближнею бровку и дальнею, на разные фидеры ставлю разные насадки, иногда прикармливаю точки разными по ароматике  прикормками. Мне говорят, что один фидер был бы эффективнее, так как я размазываю прикормочное пятно. Тут я и задумался. Правда вроде как есть в этом. Скажите , кто что думает.

1,228

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

salikov321, Нет, двумя фидерами сподручней облавливать точки. Быстрее рыбу найдешь, быстрее поймешь, что из насадок рыбе надо. Ну и поймаешь побольше. Ну а если надоест двумя ловить, или успевать не будешь, один фидер всегда отложить можно в сторону, чтоб не мешал. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,229

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227, Вот и я, того же мнения. Значит все правильно делаю. Спасибо.

1,230 (2015-08-18 16:36:37 отредактировано Просковий)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

salikov321, можно еще попробовать такую схему:
Закармливаешь пятно допустим диаметром 2-3 метра и кидаешь два фидера по краям этого пятна слева и справа с разными насадками для выяснения предпочтения в питании рыбы. После можно остановиться на какой-то определенной насадке.
Но тут есть возможность при поклевке спутать два удилища, так как они довольно близко расположены друг к другу. Как-то так.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,231

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Просковий, пять удилищ на точку кидали левее, правее, дальше, ближе. Днем все отлично и даже рыбу вываживали между ними, а вот один из ночных перезабросов привел к утреннему распутыванию удилок) Днем не страшно, на ночь теперь только 2шт стараемся оставлять)

Так будет не всегда...

1,232

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

igor_novik пишет:

Просковий, пять удилищ на точку кидали левее, правее, дальше, ближе. Днем все отлично и даже рыбу вываживали между ними, а вот один из ночных перезабросов привел к утреннему распутыванию удилок) Днем не страшно, на ночь теперь только 2шт стараемся оставлять)

Смысла нет кидать на одну закормленную точку пять удилищ. Только рыбу распугаешь и натянутой леской и шумом от заброса.Намного эффективней закормить две точки и их облавливать. Шансов поймать рыбу - больше.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

1,233

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

igor_novik пишет:

пять удилищ на точку кидали левее, правее, дальше, ближе.

Да эт у карпа слалом какой-то был меж твоих лесок  ag
На хрен столько?

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,234

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227, Спасибо за совет
Просковий, да просто мы обычно вдвоем с одной точки ловим вот и пять удилок, мои две и друга 3.

Так будет не всегда...

1,235

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Друзья! собрался на дон первый раз за три года и понял что не знаю как оснастить фидер bn , место лова думаю обычное для дона течение(не затон не поворот) ловить хочу с глубины подлещиков минимум(мелочь не планирую) ,подскажите крючек какой ,оснастка и кормушки и на что ловить лучше .

1,236

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

romanwww, Наживка опарыш работала в июне лучше(с июня не был на Дону). Крючки 12 и 14 использовал, чаще поводки готовые овнер покупал, больше нравятся те которые в квадратной пачке(длина 70см, 0,12, они готовые с петлей на конце) чаще их хватает, когда уж совсем клева нет то достаю свою поводочницу там поводки от 30см до метра толщина 0,1; 0,12; 0,14. Крючки 12 - 14 овнер и начинаю эксперименты. Буду дома могу сфоткать крючки и поводки в пачках покупные.
Оснастка патерностер(вяжу на основной леске) или инлайн тут уже на свой выбор, с инлайном больше бдить надо, патерностер бывает сам засекает даже когда проспишь.

ЗЫ в одном видео Салапин сказал что если хотите ловить крупных подлещиков и лещей то поводки надо покороче 30 - 40см. Хотя многие у нас на Дону ловят длинными поводками от метра.

Так будет не всегда...

1,237

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Бодрый день!А, асимметричная петля тоже хорошая оснастка!

1,238

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

romanwww, Ром, оснастка - патерностер
http://vpravda.ru/Images/Photos/635349039027905151.jpg
Поводок от 30 до 120 см. Я обычно начинаю с 70-ти сантиметровым и диаметром от 0.10 до 0.15 в зависимости на кого охотиться. Крючок 10-14 номера, острый  ag
По насадкам.... опарыш (белый, красный), кукуруза, перловка, пышка, червь - это в порядке моих предпочтений.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,239

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Zhenechek пишет:

Бодрый день!А, асимметричная петля тоже хорошая оснастка!

Хорошая спору нет, но на течении не советуют ее пользовать говорят путается поэтому соблюдал данный совет и использовал ее только на стояке.

Так будет не всегда...

1,240

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Просковий, а вот петля в петлю...скручивать не будет поводок? ветлюжок сильно утяжелит что ли? и отвод по кормушку на дону какой длины нужно?

1,241

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

есть у меня и флет 100 грамовый, интересно если сколзящий сделать....или такое на дону не работает?

1,242

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

romanwww пишет:

есть у меня и флет 100 грамовый, интересно если сколзящий сделать....или такое на дону не работает?

Флет будет лежать без проблем, течение прикормку всю вымоет. вспомни семинар Попова он говорил, что важно чтобы прикормка лежала на кормушке. А так попробуй всем будет интересно результат посмотреть.

romanwww пишет:

Просковий, а вот петля в петлю...скручивать не будет поводок? ветлюжок сильно утяжелит что ли? и отвод по кормушку на дону какой длины нужно?

Я вот лично без вертлюгов делаю так без них проще и быстрее(не люблю я клинч вязать, а тут его и на кольцо к которому основная пойдет и на кольцо к которому поводок пойдет ag )

Так будет не всегда...

1,243

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

igor_novik пишет:

А так попробуй всем будет интересно результат посмотреть.

завтра брошу второй фидер с флетом

1,244 (2015-08-31 14:16:38 отредактировано igor_novik)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

romanwww, да и за крупным Лещем я бы  на Воронеж поехал, просто там были результаты Лещика свыше кило, а на Дону не попадались они(скорее всего мест там не знаю). Если, что карту куда сгонять на Воронеже кину в лс, но тебе далеко будет из Россоши ехать(район Ступино, Лопатки)
И если ехать на Воронеж то там работает червь + опарыш(на карй чтобы червяк не сползал)
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=163&p=66 тут пост 1637, там описание как его вообще ловил на Воронеж, даже очень подробно.

Так будет не всегда...

1,245

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

romanwww пишет:

Просковий, а вот петля в петлю...скручивать не будет поводок? ветлюжок сильно утяжелит что ли? и отвод по кормушку на дону какой длины нужно?

Не, не будет 100%
Отвод см 10, но чтобы кормушка не была ниже отвода для поводка. Это обязательное условие.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,246

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

igor_novik пишет:

за крупным Лещем я бы  на Воронеж поехал

у нас нет такой реки ab

1,247 (2015-08-31 15:07:33 отредактировано RomanRiver)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Просковий пишет:

Не, не будет 100%
Отвод см 10, но чтобы кормушка не была ниже отвода для поводка. Это обязательное условие.

сделал отвод-скрутка потом бусинка потом скользяший отводик с кормушкой, основная плетня 0,1 и шок 0,3 моно 8 метров .....вот думаю шок не толстоват?

1,248

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

igor_novik, Спасибо!

1,249

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

romanwww пишет:

вот думаю шок не толстоват?

Можно и по-тоньше.
Я вообще не горожу эту канитель. Основная - шнур, на нем и вяжу монтаж. Все просто.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,250

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Просковий пишет:

Можно и по-тоньше.
Я вообще не горожу эту канитель. Основная - шнур, на нем и вяжу монтаж. Все просто.

Тут согласен так как на Дону нет особо мест где швырять надо далеко и с шнуром и с монкой без шока можно пульнуть туда куда надо.

Так будет не всегда...

1,251

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

igor_novik пишет:

Тут согласен так как на Дону нет особо мест где швырять надо далеко и с шнуром и с монкой без шока можно пульнуть туда куда надо.

а что на середину где глубже не лучше?

1,252

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

romanwww пишет:

а что на середину где глубже не лучше?

Тут не на глубину надо кидать, а на бровку(ее проще найти чем на коммерческом пруду и чаще их несколько)  и если яму даже найдешь рыба чаще на выходе с ямы ест.
Народное творчество  ag
http://savepic.net/7264899.jpg

Есть Салапина видео хорошее по дну водоема, на работе найти не могу, а так он там все это объясняет.

Так будет не всегда...

1,253

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

romanwww, А Серега вообще прав насчет кормушек, у меня самая рабочая на Дону 60гр +корм(район Шилово), в Нижнем Икорце посильнее течение было там 80гр+корм, уперлась в бровку и стоит. Я только за метод боюсь то что корм смывать будет, мне кажется его тогда лучше пышкой набить она вязкая.
И насчет рыбы, лучше карася донского половить чем подлещиков местных, он по ощущениям тузикам карповым не уступает такие тушканы 600 - 800 гр как на подбор и под берегом устраивает номера, поводки похлеще карпа рвет. Говорят сазан Донской вообще огонь даст фору любому карпу с платника, но мне они еще не попадались.

Так будет не всегда...

1,254

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

aka Сергей, а поводок какой?

1,255

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

igor_novik пишет:

Говорят сазан Донской вообще огонь даст фору любому карпу с платника, но мне они еще не попадались.

бреки продают поздней осенью ...... там и по 1,5 кг норма в этом карасе

1,256

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

igor_novik, метод прикольно,воткнул хоть на двухметровом поводке крючек и никаких перехлестов

1,257

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

aka Сергей пишет:

Пробовал разной длины , но остановился 10 см
Шнур 0.06 но и леску .0.16

глухой или скользящий?

1,258

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

romanwww, да не бойся ты никаких перехлестов! Если монтаж связан правильно, хоть тот же инлайн, хоть патерностер, то ничего не будет захлестываться 100%.
Да... пробовал методом на Дону, правда давно это было. Ловить получалось, клевал карась и подлещик до пол кила, но нету того драйва, как с обычным монтажом, не видишь поклевку, нету контакта с наживкой. С методом видишь только финальную стадию, то есть когда уже произошла самоподсечка и начинаешь сразу вываживание - это не очень интересно. По карпу, амуру на пруду - это да, а на реке - не комильфо! Ну это все на мой взгляд.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

1,259

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Просковий пишет:

Да... пробовал методом на Дону, правда давно это было. Ловить получалось, клевал карась и подлещик до пол кила, но нету того драйва, как с обычным монтажом, не видишь поклевку, нету контакта с наживкой. С методом видишь только финальную стадию, то есть когда уже произошла самоподсечка и начинаешь сразу вываживание - это не очень интересно.

Эта проблема решается очень просто:  Основную леску продеваешь через канал в методной кормушке, затем недеваешь пару мягких бусинок(такие обычно используют при карповых монтажах в качестве демфера) и привязываешь вертлюжок. К вертлюжку крепишь поводок. Получается тот-же инлайн, только методный. А дальше как у метода - крючок с насадкой несильно втыкаешь в корм и забрасываешь. Поклёвки очень хорошо видимые, а при забросе поводок не путается и рыба подойдя на прикормку быстро находит наживку. На Дону вместо методной прикормки иногда использую простую пышку. При ловле карася получаются неплохие результаты. Единственное, по моему мнению то, что методом не получается создать хорошее кормовое пятно. br

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

1,260

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Tuman пишет:

Единственное, по моему мнению то, что методом не получается создать хорошее кормовое пятно.

иногда - это лучше, чем огромное кормовое пятно. al

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,261

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

всем спасибо за советы .....отчет тут
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=733139#p733139

1,262

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Бодрый день!Посмотрел ролик Фадеева про монтаж Running, только не понял чем он от ин лайн отличается?

1,263

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Zhenechek, если есть верхний стопор то раннинг ,если нету то ин лайн , раннинг не спортивная оснастка

1,264

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Рома Бодрой ночи! А по моему наоборот!

1,265 (2015-09-03 23:13:33 отредактировано Maslam)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Zhenechek пишет:

Бодрый день!Посмотрел ролик Фадеева про монтаж Running, только не понял чем он от ин лайн отличается?

Running  это скользящая по леске кормушка, крепится карабином к леске.  In line это леска проходит сквозь кормушку и стопорится отбойником,  как метод. И то и другое спортивная оснастка если не ставить ограничитель на леску с верху

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)