1 (2015-08-24 08:35:06 отредактировано johndoy)

Тема: Тигровый орех. Миф или реальность?

Тему создаю для обмена мнениями и опытом ловли.
Как правильно этот самый орех приготовить.
Как, и какими бактериями ферментировать.
Монтажи тигрового ореха.
Тактика ловли на орех в холодной воде.
Где и какой готовый орех купить...

Просьба - про бойлы - ни слова.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

для затравки
www.carper.su/forum/showthread.php?t=2198

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

3

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

johndoy, видел готовый замоченный орех в Декатлоне отдел рыбалка, по рыбацким магазинам не встречал. В продаже на вес тоже особо не видел, на птичем рынке где обычно беру горох/кукурузу такого не продают. Скорее всего искать в гиперах типо Линии и Карусель по цене рублей 180 за кг, для наживки пойдет, а вот кормить таким дорого выйдет.

Так будет не всегда...

4

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

Спросите в Охотнике на Остужева

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

5

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

http://s017.radikal.ru/i408/1509/10/7c791b6b6574.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1509/7e/64ff5b3f9f19.jpg

В этом году урожай соберу, на следующий год буду пробовать ловить  ae

6 (2016-03-26 20:58:58 отредактировано Nik)

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

В прошлом году купил через интернет орешки по 3 рубля штука. Посадил на даче. Осенью собрал полтора ведра орешков. Читал, что сначала надо сазана "подсадить" на орех, так как изначально он с ним не знаком (в наших краях). Говорят, орех для сазана, как наркотик. Он не переваривается и выходит в том же виде, что и до поедания, и разносится таким образом по водоему. Затем сазан должен (если не врут) его уже целенаправленно искать. Тогда его и начинать насаживать и пробовать ловить. Буду опять сажать. Уже больше. Кормить  тоже попробую размолотым (крупно) орехом, добавляя в обычную прикормку. Пока еще ловить не пробовал. Дождусь лета. Пишут, что после отваривания его надо настаивать трое суток для ферментации.
Тигровый орех - он же чуфа, он же сыть.
Несколько лет назад этот орех продавался в рыболовном магазине на Циолковского, в районе поворота на Ленинградскую улицу. Если стоять спиной к дк Кирова, то направо въезд во двор и в угловом доме этот магазин. Но я давно там не был. Может они переехали. Так что не обижайтесь, если что.

7 (2016-03-27 06:34:17 отредактировано Manukovskiy)

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

Я его готовил так, сначала замачиваешь орех на сутки, он разбухает, варил в сахарном сиропе около 30-40 минут, затем все в баночку и теплое место, но без крышки, на 2-3 день все это закисает, вот типа все и готово, монтаж, обычный волос, ловил на него небольших карпиков около 1 кг, при насадке руки все в сиропе. Затем все хранится в холодильнике. У меня по году стояла баночка.

8

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

Есть пруд в Белгородской области( точнее часть), которым руководят два карпятника из Белгорода.Так парни утверждают, что у них на орех(ферментированный) подсажен амур, и чем больше лет хранится, тем круче.Сам все никак не проверю, поэтому пока только инфа.

9

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

Евгений Т пишет:

Растил.копал.ферментировал.ловил 800- 1.2 кг.а на горох 4 и 4.5 кг.  В наших краях  и на ферментированный горох можно  по крупнее ловить. Почти весь  оставшийся орех поджарил и поел.Очень вкусный!

Согласен полностью, но идея имеет право существовать, у меня знакомый так вообще на ириску MELLER ловит. А в Европе на орех постоянно ловят, просто очень долго все это.

spec пишет:

и чем больше лет хранится, тем круче.

А я выбросил 3-х годовалый, блин, все карпы моими были бы.

10

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

если ловишь на орех, то желательно им и закармливать

11

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

Кто-то может подсказать, где можно в Воронеже купить семена и как культивировать?

12

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

Konstantin Polosin,
chufa.ru/p42280931-tigrovyj-oreh-chufa.html

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

13

Re: Тигровый орех. Миф или реальность?

Весна- осень,желательно не кормить орехом,можно и навредить карпу.