1,211 (2015-08-21 17:19:02 отредактировано gefest)

Re: Дон,в районе Семилук

Привет всем!
Решил сегодня съездить в Семилуки. Место  известное всем как «Кресты»***. Не был здесь года 4 точно… Решил половить лещика, но, как всегда случается, планам суждено было сбыться только отчасти. Замешивал Лещ Оптимист + Салапин Супер Лещ + пастончино от GreenFishing и всё это на основе ванильной мелассы.
Приехал около 5 часов. Никого кругом, только я и баржи на другом берегу. Решил садиться прямо напротив них. Замесил прикормку и начал обустраивать свою «рабочее» место на берегу. Немного погоняв маркерный грузик по дну, решил остановиться на двух дистанциях. Ближняя 32 оборота и дальняя – 50 оборотов. Сразу скажу что поклёвки почти все происходили на ближней точке. Ловить начал в темпе 60. После 12 кормушек перешёл на темп 300. Первой же поклёвкой был классический отстрел вершинки, и на крючке, изрядно обтрепав опарышей, повис подлещик грамм так на 300. Воодушевлённый тем, что первая же поклёвка принесла мне целевую рыбу, насаживаю червя и отправляю его в глубоководное погружение. Как ни странно, но на него клюнула микро плотва. Следующего же червя вообще никто не захотел пробовать. Меняю кольчатого на личинку членистоногой. Заброс и… получаю поклёвку в стиле «отдай фидер»…Подсечка, секундная тяжесть и…выматываю пустой крючок на котором зацепилась чешуя размером с 2-х рублёвую монету. Следующий заброс, и такая же мощная поклёвка! И что-то явно не маленькое начинает паровозить… Этот локомотив сматывает всю леску до клипсы, успеваю скинуть леску и наблюдаю снова вращающуюся шпуля и треск фрикциона. Метров через 5 паровоз останавливается. Начинаю вываживание. На другом конце лески кто-то очень бойкий, я бы сказал, спортивный… Первая мысль была- сазанчик. Но когда сквозь воду мелькнул красный плавник, стало понятно, что мой спортсмен не кто иной, как голавль! Ближе к берегу он снова заставил запеть фрикцион моей катушки. Сильные рывки головой заставляли опасаться за 0.14 поводок, да и размер крючка не вдохновлял.  Но спустя минут пять, изрядно утомившийся, голавлик был заведён в подсак. Крючок kashima 14 номера не подвёл и надёжно сидел в жёсткой губе рыбы. Освободив рыбу от крючка, решил взвесить красавца, весы показали 1290 грамм. Может для кого-то и не трофей, но для меня это был приятный бонус, а главное очень бойкий, резкий и сильный визави, который доставил немало удовольствия от вываживания.  Теперь ясно чью чешую я выловил.
Следующий заброс. Чашечка кофе, которая не успела меня порадовать, так как я получил такую же бодрую поклёвку. И снова голавль, но на этот раз явно меньше предыдущего, оправляется в садок. Поразмыслив немного, я подумал, что эти друзья разогнали моих лещей(возможно воображаемых, конечно!) на точке. Дальнейшие события полностью подтвердили мои мысли. Редко-редко пролетали микроподлещики и наноплотвички, которые сразу же топились … Но голавлика было столь приятно ловить и вываживать, что я решил отвлечься от лещей, не менять точку и ловить ту рыбу, которая ловилась. Интересно, что у всех выловленных мною голавлей был полный рот прикормки, «заточенной» под леща)))
Затем клёв стих. Голавлики куда-то свалили, и на точку стала стайка дробастеров))). Их я, конечно, не сумел выловить, уж больно хитрые…
Пришёл местный дедушка, по хозяйски вытащив мой подсак из воды и отложив его в сторону и сказав, что всегда тут копает, стал ковырять грунт прямо у моего садка на наличие донского червя. Но я решил с ним не спорить. Всё у него так деятельно получалось, что я невольно себя почувствовал виноватым в том, что «занял» его место))). Накопав червей, дедулька ушёл ловить окуней(как он сам мне по секрету и поведал). Пару раз  проходили троллингом на лодках и конечно же вдоль берега, благо я успевал вымотать снасть.
Ближе к часам двенадцати, снова на горизонте замаячили голавли, приплывшие, видимо, на собравшихся на прикормку мелкорыбок. В общем, другой рыбы мне было не суждено сегодня половить… Минут через 30 приехал местный коллега  - дядя Володя. Расположившись справа от меня, он решил попытать удачу на донки и поплавок. Побеседовав чуть д.Володей(кстати, очень приятный и интеллигентный человек), выпив кофейку, я решил что пора и честь знать. Часть рыбы отпустил, часть улова отдал д.Володе, который любезно согласился помочь мне с фото-сессией, за что ему большое спасибо. И как всегда, СПАСИБО Дону!
Всем дочитавшим предлагаю посмотреть фото-сопровождение…
http://savepic.net/7161785.jpg
http://savepic.net/7184313.jpg
http://savepic.net/7182265.jpg
http://savepic.net/7169977.jpg
http://savepic.net/7198651.jpg
http://savepic.net/7176121.jpg
http://savepic.net/7163833.jpg
http://savepic.net/7167929.jpg
http://savepic.net/7155641.jpg
http://savepic.net/7187384.jpg
http://savepic.net/7147449.jpg
http://savepic.net/7148473.jpg
http://savepic.net/7201720.jpg
http://savepic.net/7196600.jpg

***__ Кресты - это памятник команде бронепоезда "Адмирал Гусельщиков", расстрелянной красными на этом месте. Бронепоезд входил в белогвардейскую группу войск, наступавшую через Воронеж по направлению к Москве в конце лета-начале осени 1919 года, а затем участвовал в оборонительных боях за Воронеж, занятый войсками генерала Шкуро. Из-за невозможности отступления по причине разрушенных мостов через Дон, был сброшен казаками в реку. На этом месте установлены 2 креста: старый - деревянный и новый, металлический, с рельсами и иссеченной осколками бронеплитой.

                               http://www.pictureshack.ru/images/83090_02.png

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,212

Re: Дон,в районе Семилук

Игорь ,хороший отчет и рыбалка тоже, теперь тебе можно заняться приготовлением рыбных котлет - только не забудь свининки побольше добавить!!!!!! ay

" Магадан".

1,213 (2015-08-21 19:13:52 отредактировано gefest)

Re: Дон,в районе Семилук

novogradov пишет:

Игорь ,хороший отчет и рыбалка тоже, теперь тебе можно заняться приготовлением рыбных котлет - только не забудь свининки побольше добавить!!!!!! ay

Михаил, спасибо...рыбу не брал... ab

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,214

Re: Дон,в районе Семилук

gefestay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,215

Re: Дон,в районе Семилук

gefest, Игорь, отчёт класс!!! Спасибо az
Объясни отставшему от жизни, что значит ловить в темпе 60 и 300 ah

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

1,216

Re: Дон,в районе Семилук

Black пишет:

gefest, Игорь, отчёт класс!!! Спасибо az
Объясни отставшему от жизни, что значит ловить в темпе 60 и 300 ah

После этого тебе придется участвовать в соревнованиях !  ag  А тебе Жень это надо ?  ah

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

1,217 (2015-08-21 20:13:19 отредактировано gefest)

Re: Дон,в районе Семилук

Black пишет:

gefest, Игорь, отчёт класс!!! Спасибо az
Объясни отставшему от жизни, что значит ловить в темпе 60 и 300 ah

Евгений, всё просто. забрасываешь, после того как наживка упала на дно считаешь до 60(в первом случае, во втором - до 300), после 60 выматываешь, набиваешь кормушку и снова забрасываешь...и так до первой поклёвки( без фанатизма конечно ))) Порой можно подготовиться к поклёвке рыбы заранее, если знать после какого счёта следует поклёвка...(к примеру однажды ловил густеру, так она клевала на счёт 230, ближе к счёту 230 я был готов подсечь).  Можно выбрать любой темп. Я просто стартовый закорм не делаю, поэтому порядка 10-15 первых забросов делаю на счёт 60.(счёт примерно подбираю под  секунды) Также можно понять какой дип, какая насадка(комбинация насадок) в данный момент предпочтительнее. Чем меньше пауза до поклёвки, тем правильнее выбранная Вами тактика(наживка, дип и т.д.) Как-то так...

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,218

Re: Дон,в районе Семилук

Ловил с 6 до 10.00 у причала со стороны Семилук. Развел килограмм мироновской «Сливы». Точку сразу не закармливаю, поентому уже не третьем забросе получил свой бонус – самый крупный рып. Ловил на счет 180. Поклевки уверенные, сильные – красный опарыш работает отменно. Но рыба хитра, предпочитая сладкие ароматы, дважды не брала на один дип. Как будто соплеменники посмотрели – на этот запах собрата забрали, значит, насадки с подобным ароматом не трогать. Дипы гонял по кругу, тем и обманывал. Чуть подойдут особи поприличней, вытащу, снова одолевают густера, плотва, пескарь. Целенаправленно ехал в это место - половить голавля, соскучился по срыванию фидера со стойки, но... зверствует рыбец, видимо, пришла его пора. Имхо, в этом году Дон выдает периоды одного вида, сначала чехонь, теперь сырть. Слава Богу, период метелики закончился)
http://savepic.net/7166798.jpg

http://savepic.net/7153486.jpg

Платники - для тех, кто не научился ловить на Дону)

1,219

Re: Дон,в районе Семилук

DRU пишет:

После этого тебе придется участвовать в соревнованиях !  ag  А тебе Жень это надо ?  ah

Андрюх, пригодится. А что, а вдруг ))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

1,220

Re: Дон,в районе Семилук

С фидером , с 6 утра до 10.00.   Попадал только рыбец  и  плотва . . http://savepic.su/6093947.jpg  http://savepic.su/6081659.jpg

" Магадан".

1,221

Re: Дон,в районе Семилук

К своему стыду в этом году ни разу не был на Дону, хотя живу в 800 метров от него. И вот вчера выбрал время хоть на часок выбраться туда. Пришел, разложился, время было уже 18.30. Знаю особенность этого места, сразу после заката солнца, мирная рыба моментально выключает клев, поэтому на рыбалку было всего минут 40. Итак, в прикормке классическая и моя любимая для Дона «салапинка», добавил 1/3 пачки «Оптимист Лещ», взбил «шуриком» еще дома. С поводком особо мельчить не стал, поставил 0,12 на «фидергаме», крюк Овнер № 16, наживка три белых опарыша, кормушка 90 гр.. Заброс под 45 градусов вниз по течению, метров 20-25 от берега, если считать по прямой. После первого заброса на счет 15, резкая поклевка, но я не ожидая такой прыти, прощелкал. На втором забросе злая резкая поклевка «в руку», еще и кормушка не улеглась. И вот такой рыб (фото) на берегу. Кстати, что за рыб, я их все путаю рыбец, синец и т.д?  Этот с горбинкой на носу. Потом было выловлено еще 5или 6 примерно таких же. Все поклевки практически сразу, на падении. Если в течении пары минут поклевки нет, значит ее нет или сидит пескарь. С заходом солнца, клев, как я и ожидал, выключился и подошел ОН! Его величество Пескарь! На этом рыбалка, собственно и закончилась.  Садок собой даже не брал, поэтому забрал только двух последних пескарей коту. А есть рыбка то в Дону и поклевывает! На противоположенной стороне у Семилук, проходил какой то фестиваль, я так понял рок-музыки, по доносящимся словам Бутусова, народу море, живая музыка, часов до 23 они там куролесили, дома было отчетливо слышно. Никто не в курсе, что там было?
http://savepic.su/6039151.jpg

1,222

Re: Дон,в районе Семилук

wady1, это его величество подуст!  bs

Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

1,223

Re: Дон,в районе Семилук

wady1 пишет:

На противоположенной стороне у Семилук, проходил какой то фестиваль, я так понял рок-музыки, по доносящимся словам Бутусова, народу море, живая музыка, часов до 23 они там куролесили, дома было отчетливо слышно. Никто не в курсе, что там было?

Проводили фестиваль "Прощание с летом."

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

1,224

Re: Дон,в районе Семилук

Пробежал сегодня быстренько вдоль реки. Окушки скучать не давали. Десяточек полосатых подсёк, затем домой, времени маловато было...
Река-класс!
s6.uploads.ru/t/kAyxc.jpg  s6.uploads.ru/t/vxCqF.jpg
s7.uploads.ru/t/T8VwG.jpg  s2.uploads.ru/t/fqSNJ.jpg
s7.uploads.ru/t/g5ty6.jpg

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,225

Re: Дон,в районе Семилук

Три выходных прокидал спиннинг в районе семилук  и ни одной поклевки. Ловил и на джиг и на вертушки толку ноль. Спиннинг только осваиваю. Резину брал съедобную в аллигаторе по принципу что посоветуют. Что делать прям незнаю хоть бросай спиннинг.

1,226

Re: Дон,в районе Семилук

mav561 пишет:

Три выходных прокидал спиннинг в районе семилук  и ни одной поклевки. Ловил и на джиг и на вертушки толку ноль. Спиннинг только осваиваю. Резину брал съедобную в аллигаторе по принципу что посоветуют. Что делать прям незнаю хоть бросай спиннинг.

Я в спиннинге сам профан полнейший... Только начинаю, поэтому решил начать с отводного  и твистеров с виброхвостами. На отводной окушки поклёвывают...

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,227 (2015-09-06 21:31:31 отредактировано Денис Луганск)

Re: Дон,в районе Семилук

Mav, ПРАВИЛЬНО!!!!!)))только не спининг, а приманки-В РЕКУ!!!Практика твое все!!)))По себе знаю))) az

1,228 (2015-09-06 21:38:31 отредактировано mav561)

Re: Дон,в районе Семилук

Что обидно перепробывал разные веса и разнокалиберную резину а также вертушки разных размеров. Хоть бы одного матросика поймать. Дочь 10 лет на поплавок и то 10 плотвиц поймала facepalm-1

1,229

Re: Дон,в районе Семилук

Если не большой секрет подскажите чайнику какие веса в этом районе использовать чтоб не сносило грузили и резину уловистую. Спиннинг шимано тест 15-25 грамм.

1,230

Re: Дон,в районе Семилук

mav561 пишет:

Если не большой секрет подскажите чайнику какие веса в этом районе использовать чтоб не сносило грузили и резину уловистую. Спиннинг шимано тест 15-25 грамм.

Как чайник - чайнику: использую грузики 15, 21, 24, 28 грамм на отводном, в зависимости от места.

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,231

Re: Дон,в районе Семилук

mav561, Не отчаивайся! Для тренировки и около Черновского окушков на отводной можно погонять.

1,232

Re: Дон,в районе Семилук

Спасибо gefest, за подсказку.

1,233

Re: Дон,в районе Семилук

mav561 пишет:

Три выходных прокидал спиннинг в районе семилук  и ни одной поклевки. Ловил и на джиг и на вертушки толку ноль. Спиннинг только осваиваю. Резину брал съедобную в аллигаторе по принципу что посоветуют. Что делать прям незнаю хоть бросай спиннинг.

Вы знаете, коллега, у меня первый спин появился 34 года назад. Модный, из толстостенного клееного бамбука 140 см длиной и тестом в пол кирпича.  С самого нового года  я уходил в поля и тренировался закидывать блесну невской катушкой и распутывать бороды после этого. На тренировки ушло 2,5 года. Потом мне привезли японскую мясорубку. Но 2,5 года я не отчаивался - не отчаивайтесь и Вы.  Надо всего лишь поверить в себя, в свою снасть, в свою блесну, в свою удачу, в свою рыбацкую мудрость - и сразу поймаете  что-нибудь. Рыбу или кайф - кому что.

1,234 (2015-09-08 22:05:20 отредактировано mav561)

Re: Дон,в районе Семилук

Ящик, спасибо за напутствие. Бросать и не собираюсь. Просто от более опытных коллег хотелось бы советы получить. А то жена уже подкалывает денег потратил много а рыбой не накормил ag

1,235

Re: Дон,в районе Семилук

mav561 пишет:

Ящик, спасибо за напутствие. Бросать и не собираюсь. Просто от более опытных коллег хотелось бы советы получить. А то жена уже подкалывает денег потратил много а рыбой не накормил ag

   спининговая рыбалка не дешевая.....и опыт со временем приходит: с проводками, блеснами  итд, было бы желание....

" Магадан".

1,236

Re: Дон,в районе Семилук

mav561 пишет:

рыбой не накормил

Ну это пока начало, как при облысении, первая стадия-кучерявость. ap . Очень скоро, при должном усердии, прикол поменяется на нервный крик:"...да задолбал ты этой рыбой!!!"

1,237

Re: Дон,в районе Семилук

semenOFF пишет:

Ну это пока начало, как при облысении, первая стадия-кучерявость. ap . Очень скоро, при должном усердии, прикол поменяется на нервный крик:"...да задолбал ты этой рыбой!!!"

Спасибо! ag  ay

1,238 (2015-09-11 16:20:29 отредактировано Сергей Шилов)

Re: Дон,в районе Семилук

mav561 пишет:

Если не большой секрет подскажите чайнику какие веса в этом районе использовать чтоб не сносило грузили и резину уловистую. Спиннинг шимано тест 15-25 грамм.

Можно и 10 грамм ставить. Если сильно сносит, значит мощное течение, а там возможно и рыбы нет, потому что для того, чтобы стоять на стремнине, рыбе силы нужны. То есть снос при ловле на отводной может быть вполне полезен. Опять же, если попался ракушечник, что хорошо, тяжёлый груз может цепляться за ракушки, а лёгкий будет по ракушкам порхать, постукивая, и передавая свою дрожь приманке, увеличивая тем самым её привлекательность для хищника. Если уж совсем быстро сносит, и треть лески приходится подматывать уже почти параллельно берегу, борясь с течением, можно заброс делать выше по течению, чтобы остатки лески выматывать всё-таки под углом 40-45 градусов по отношению к берегу.
Вообще, заметил такую странность - при ловле окуня должен присутствовать и ил на дне, и ракушечник. Вот как на днях стоял в самой траве, уже чувствуя холод воды через резину сапог. Делал дальний заброс. Груз плясал по камням на стремнине, и там ни разу не было ни одной поклёвки. Но леска всё равно подматывается с рывочками, груз перестаёт плясать, сойдя с ракушечника и вот тут может начаться самое интересное - поклёвки. Причём клюнуть может вплоть до самого берега. И хорошо, когда у берега тоже есть ракушечник, на котором груз снова начинает плясать - это место часто оказывается самым "вкусным" на поклёвки. И вот тут тяжёлый груз может помешать, постоянно цепляя за ракушки, заставляя рыболова выдёргивать снасть, при этом возможно выхватывая приманку из-под носа у рыбы.
Если есть и ил, и ракушечник, а течение медленное, можно сразу сделать заброс вниз по течению - всё равно успеешь вымотать всю леску до того, как она станет идти параллельно берегу. Когда приманка идёт уже параллельно берегу, течение скрадывает возможность контроля приманки, поэтому этого лучше избегать наверное.
Вот такие личные наблюдения.

1,239

Re: Дон,в районе Семилук

Только приехал с дона. Приехал туда часов в 12 дня. Хотел испробовать все, но, взяв спиннинг с отводным, не выпускал его до вечера. Был час, полтора - когда окунь брался на каждом забросе. Потом тишина минут 30 и опять поклевки постоянные. Не взял ни садка, ни даже пакета, ни фотика, ничего суеверного)) Доволен как слон, таранкой к пенному обеспечен.

Живу на 9 января - проехал смешные км и такое удовольствие.

Груз 14 гр. Поводок с твистером и офсетником 1,2м. Тащил по дну, небольшой твичинг - все давало результат. Окунь брался очень далеко от берега.

Самый маленький из оставленных  100 грамм, самый большой 300. Итог 29 окуней (оставленных), общий вес 3,7 кг.

Рядом стояли два "местных". Ловили на живца. Поймали они на двоих меньше гораздно. Подходили, интересовались, злились, требовали, чтоб я не так громко шлепал в забродниках.)

Отдельное спасибо магазину "Рыба Ёж". Приятно зайти = отношение + ассортимент + цены + профессиональность + удобство расположение. Советую

Завтра с утра поеду опять на Дон

1,240

Re: Дон,в районе Семилук

Отпишись, что поймал и на что.... НХНЧ.... Если можно фото отчет.....Заранее спасибо..

1,241

Re: Дон,в районе Семилук

Сегодня после обеда решил сгонять хоть на пару часиков.
Подъехал-выбрал место.
Замутил импровизированную прикормочную смесь,которая состояла из:пакетика базы+свежесвареная каша из пшена+лущеный горошек+кукурузная мука.
Все это задобрил сладкой малассой+немного бетаина.Ну и вперед!!!
Пяток закормочных кормух и ожидание.
Через пару минут-отстреллл...-мимо...
Перезаброс-сразу поклевка неплохой плотвы.
Ну-думаю-попрет.Фига!!!
Как я только не колдовал!Дальше проскакивала только нана мелочь.
Погода резко начала меняться!
Задул ветер,побежали темные,низкие тучи-стало резко холодать!
Короче-Осень "наступает нам на пятки" по полной программе!!!
Порыбалил еще пару часов-нули...
Начал сборы до дому...http://s014.radikal.ru/i329/1509/88/c2250dc6c05e.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1509/af/b6c11e94d1e2.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1509/8f/a372915ca16a.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1509/2f/fd2e457b7bb1.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1509/74/c0ab6afcbefa.jpg
http://i003.radikal.ru/1509/7b/68a04cfbefc0.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1509/ff/d8a29c25a160.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1509/0a/1d300aa2948c.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1509/26/d1548569d0ec.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1509/bd/7190a4f85086.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1509/71/22a629dbec2b.jpg

Ловил на один фидерок,поводок 60см-длина,диаметр 0,14,крюк №14,насадка-червь,опарик,кукуруза

Друг-это человек, который знает твое прошлое, верит в твое будущее, а в настоящем, воспринимает тебя таким, какой ты есть.

1,242

Re: Дон,в районе Семилук

Сергей Шилов, Спасибо за ответ! Буду иметь Ваши наблюдения ввиду и по возможности использовать.

1,243

Re: Дон,в районе Семилук

Сегодня окунь был ровнее, но меньше. И пойман он был весь утром. С 6 и до 8 утра. Все потом практически тишина. С обеда и до 3 еще швырял - полный ноль. Рука уже заныла и я не дождался вечера - уже совсем надоело, да и улов уже был

Поймано 2,3 кг окуня. 150 гр средний вес. крупных не было

Ловил на отводной. Груз, как и писал выше 14 гр, твистер забыл что за модель - короче мелкие с удлиненным телом, вроде червя. По цветам - когда он клевал - ловился на все (белые, желтые зеленые). А когда перестал - отказался от всего

Напрягали отдыхающие. Завтра сделаю перерыв, продолжу во вторник думаю. По словам местного - место подобрано верно и с похолоданием он там ловит экземпляры крупнее. Сегодня опять с ним рядом сидел. Но он приехал к обеду и поймал с десяток может, на живца

Лег спать, проснулся, засолил. Вот попаду на крупного - сфоткаю. А эти, хоть и товарного размера - все же далеки от трофейных, да и разбирать соль в кастрюле неохота)

1,244

Re: Дон,в районе Семилук

pashtet, а кто такой черненький? Бычок?

1,245

Re: Дон,в районе Семилук

ротан это

1,246

Re: Дон,в районе Семилук

зимой попадал на них на озерах заливных в районе шилово. ловили на сало. эта жадная пакость заглатывает так - что любая щука отдыхает

1,247 (2015-09-12 23:25:02 отредактировано vladkor)

Re: Дон,в районе Семилук

Это как раз таки бычок ...    aquascope.ru/ryby-azovskogo-i-ch … -kruglyak/
Ротан вот такой:

http://www.craneland.ru/wp-content/uploads/2013/02/Rotan.jpg

http://cs10093.userapi.com/u64383714/-14/w_cc2a2359.jpg

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

1,248

Re: Дон,в районе Семилук

В Одессе этот вид бычка называется бубырь. Весьма вкусная скотина, попадаются особи граммов до 300, крупнее как бы бывают, но мне не встречались.

1,249

Re: Дон,в районе Семилук

Его много и в нижнем течении Дона, а особенно в Таганрогском заливе Азовского моря. Вкус у него действительно отменный, особенно в жареном виде. Только при готовке обрезают головы- их( головы) почему то даже кошки не едят. К стати в Ростове-на-Дону его тоже Бубырём дразнят, но у него есть ещё одно прозвище: "Хозяин Дона". Получил это прозвище из за того, что ловится на всё что попадаетя на пути. Другая раба за ним не успевает. В качестве наживки можно использовать даже нарезку из его сородичей. А сам  он является неплохим живцом при ловле судака и берша.

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

1,250

Re: Дон,в районе Семилук

Дяс,
Такой как на этом фото попадался и на Дону и на Волге. На Дону еще бывает с присоской. (подкаменщик).На Волге причем с берега на него соседи ловили судака и берша неплохо. Хотел тоже попробовать , но руки не дошли. Говорили что лучше всего 2 час после рассвета.

1,251

Re: Дон,в районе Семилук

Tuman пишет:

Его много и в нижнем течении Дона, а особенно в Таганрогском заливе Азовского моря. Вкус у него действительно отменный, особенно в жареном виде. Только при готовке обрезают головы- их( головы) почему то даже кошки не едят. К стати в Ростове-на-Дону его тоже Бубырём дразнят, но у него есть ещё одно прозвище: "Хозяин Дона". Получил это прозвище из за того, что ловится на всё что попадаетя на пути. Другая раба за ним не успевает. В качестве наживки можно использовать даже нарезку из его сородичей. А сам  он является неплохим живцом при ловле судака и берша.

   и в Ейске его достаточно . есть рыжий, и есть черный ( кочегарами звали) , жареные очень вкусные . и вяленые тоже......

" Магадан".

1,252

Re: Дон,в районе Семилук

vladkor пишет:

Это как раз таки бычок ...    aquascope.ru/ryby-azovskogo-i-ch … -kruglyak/
Ротан вот такой:

http://www.craneland.ru/wp-content/uploads/2013/02/Rotan.jpg

http://cs10093.userapi.com/u64383714/-14/w_cc2a2359.jpg

Спасибо за информацию. Значит все детство на дону я ловил подкаменщика. с присоской на рюхе в форме круглого плавника)

1,253

Re: Дон,в районе Семилук

Сегодня был с утра. В улове пять окуней 100-150 грамм. Видимо погода не та(

1,254

Re: Дон,в районе Семилук

отчёт тут  ab minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=740705#p740705

Не ждите чудес - чудите сами .

1,255 (2015-09-19 21:54:55 отредактировано Иваныч)

Re: Дон,в районе Семилук

Сегодня пытал счастья джигом. Настроил две снасти. Первая с чебуратором в 8 грамм на окуня, вторая с 14-ю граммами на что-то поинтереснее. Ветерок немного мешал, временами много...В итоге два шнурка грамм 250-300 утоплены сразу.  Десяток сковородочных окуней методом отбора отправились ко мне домой. И бонусом впервые в моей жизни на отводной   на твистер LJ 2,5 дюйма всадился жерешок на 1300. День прожит не зря! Удачи на воде!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

1,256 (2015-09-20 20:48:01 отредактировано gefest)

Re: Дон,в районе Семилук

Продолжаю потихоньку осваивать спиннинг, пока у моих дневной сон ag ...
Был сегодня с 15 до 17 на реке, пару часиков покидал. Окушков потаскал(были и зачётные) и не только окушков...
Спасибо Сереге(Холод) за мастер-класс накануне! И спасибо Дону!
http://savepic.net/7382527.jpg
http://savepic.net/7385599.jpg
http://savepic.net/7375359.jpg
http://savepic.net/7376383.jpg
http://savepic.net/7373311.jpg
http://savepic.net/7380479.jpg





P.S. Серёга, за твой презент отдельное СПАСИБО !  az

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,257

Re: Дон,в районе Семилук

gefest пишет:

Окушков потаскал(были и зачётные) и не только окушков...

Игорь, окунь на отводной, а остальные тоже?

1,258

Re: Дон,в районе Семилук

BRV, Роман, все на отводной.

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,259

Re: Дон,в районе Семилук

Спасибо понял, просто я тоже спиннинг осваиваю, но пока дальше мелких окушков дело не пошло))

1,260

Re: Дон,в районе Семилук

gefest, может дашь теперь мне мастер класс в следующее воскресенье? А то у меня на резину и в этот раз полный ноль. И отводной пытался вязать и на прямую.

1,261

Re: Дон,в районе Семилук

mav561, Александр, да поймаешь ты свою рыбу на спиннинг, это я тебе как опытный спиннингист, с 7-ми месячным стажем говорю ag .
Я первое время, тоже ничего поймать не мог, даже думал, поймаю ли я, когда-то вообще, что-то на спиннинг.
И когда почувствовал первый раз, как на другом конце шнура, что-то забилось, всё поверить не мог, неужели я поймал.
Учусь в интернете, потом сам пробую на воде.
Что мне смотреть на этих опытных, всё равно ничего не пойму ab , да и тактика у каждого своя.
Вот смотри как ловлю на отводной, вяжу его, вешаю тиогу 2.9, забрасываю, 2 оборота-остановка, и т.д. Может и не правильно, что делаю, но окуня ловлю. И периодически экспериментирую с проводкой.
Я как-то видел как мужичок ловит. Палка у него крокодил, катушка кобра с монолеской, и блесна обычная. Забрасывает, таким способом, оттягивает леску между двумя кольцами,  размахивается и бросает метров на 10!))
Вот поедешь с таким, чему он тебя научит? ab

1,262

Re: Дон,в районе Семилук

Блин ai , прочитал твой отчёт про ловлю судаков. Александр, возьми на мастер-класс ak .
Я судака никогда не ловил ac .

1,263 (2015-09-21 14:39:50 отредактировано gefest)

Re: Дон,в районе Семилук

mav561 пишет:

gefest, может дашь теперь мне мастер класс в следующее воскресенье? А то у меня на резину и в этот раз полный ноль. И отводной пытался вязать и на прямую.

mav561, Александр, да какой мастер-класс!!! ag Я сам "без году неделя" как на спин ловлю... По поводу совместного выезда, я не против, не могу пока просто запланировать ...

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

1,264

Re: Дон,в районе Семилук

BRV, Сам не ожидал поймать. Был в Москве на известном рынке и купил по совету продавца, названию и потому что на вид понравилась воблерков недорогих. Привязал к поводку и стал по всему берегу кидать да равномерно подтягивать и вдруг к вечеру удары. Сначала один минут через 20 другой и все тишина. Вот как то так. А на рынке том этих воблеров и всякой всячины просто жуть ai .

1,265

Re: Дон,в районе Семилук

gefest, Надумаешь пиши или звони тел в профиле есть. Я как традиция каждое воскресенье езжу.