1 (2014-09-08 10:30:54 отредактировано lee)

Тема: Подбор винтов для комплектов

После раздушки мотора suzuki dt9.9as до 15лс в одного на лодке возник перекрут. Планирую поменять штатный винт с 10 на 11 или 12. Если у кого нибудь имеются такие винты, не поделится на 1-2 дня для теста? Сохранность гарантирую, в случае любого косяка 100% компенсация стоимости. Не хотелось бы накупать коллекцию винтов в магазине. Будут валяться потом.

Esse quam videri.

2

Re: Подбор винтов для комплектов

пакупай коллекцию винтов
будеш давать на пробу

3

Re: Подбор винтов для комплектов

lee пишет:

После раздушки мотора suzuki dt9.9as до 15лс в одного на лодке возник перекрут. Планирую поменять штатный винт с 10 на 11 или 12. Если у кого нибудь имеются такие винты, не поделится на 1-2 дня для теста? Сохранность гарантирую, в случае любого косяка 100% компенсация стоимости. Не хотелось бы накупать коллекцию винтов в магазине. Будут валяться потом.

Смотря насколько перекрут, увеличение шага обычно уменьшает обороты около 200.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

4 (2014-09-08 20:49:01 отредактировано lee)

Re: Подбор винтов для комплектов

Перекрут не большой судя по ручке газа. 5600 набрал, но еще запас был. Да и под конец мотор начинал реветь, а скорость уже практически не росла. Вот и думаю 11 или 12. На русфишинге пишут на похожий комплект 11 взяли и довольны.

Esse quam videri.

5

Re: Подбор винтов для комплектов

аилучший результат, может быть, достигнут только на основе собственного опыта. Типоразмеры винтов созданы таким образом, чтобы изменение шага винта на 1 дюйм (2,54 см) соответствовало изменению скорости вращения винта на 150-250 об/мин.
Пример:
Паспортные обороты двигателя = 5000-5600 об./мин.
Максимальные обороты двигателя = 5600 об./мин.
Показания тахометра = 4800 об./мин.
Разность = 800 об./мин.
Разность шага винта в 1 дюйм (2,54 см) соответствует примерно 200 об./мин. С учетом этого, разделим найденную в нашем примере разность между фактическими показаниями тахометра и максимальными паспортными оборотами двигателя на 200 и получим 4. Соответственно, в этой конкретной ситуации для получения максимального КПД от лодочного мотора необходимо использовать винт с шагом на 4 дюйма меньше, чем у первоначально выбранного гребного винта.
В действительности, обойтись одним каким-либо винтом нельзя. Если Вы собираетесь использовать свое судно как многоцелевое - для прогулок, рыбной ловли или для буксировки воднолыжников, например, то Вам потребуется, безусловно, больше, чем один гребной винт

6

Re: Подбор винтов для комплектов

Сегодня в пескарях смотрел солас11. У него толщина лопастей раза в полтора больше чем у оригинального сукуковского. Так что выигрыш от такой замены будет незначительным. Буду оригинальный 11 искать.

Esse quam videri.

7

Re: Подбор винтов для комплектов

Соласовский 11 считай 10,5 оригинальный.
Не знаю, мне на 10 вполне комфортно.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

8

Re: Подбор винтов для комплектов

lee пишет:

Сегодня в пескарях смотрел солас11. У него толщина лопастей раза в полтора больше чем у оригинального сукуковского. Так что выигрыш от такой замены будет незначительным. Буду оригинальный 11 искать.

Чем дело кончилось?

Я - это я

9

Re: Подбор винтов для комплектов

На днях заберу винт для двухтактной Я-8(6) Оригинал, шаг 8 1/2, кому интересно на пробу - в ЛС или по телефону...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

10

Re: Подбор винтов для комплектов

Господа! Нужен совет. Есть моторSuzuki 9.9(15). К нему есть 3 винта с шагом 9,10,11. Первые два - оригиналы, но с дефектами, третий солас -новый. Хочу оттестить все винты с тахометром и восстановить оригиналы. Как считаете,стоит ли  из винта с 9 шагом сделать 11й или из 10го..

Я - это я

11

Re: Подбор винтов для комплектов

dds пишет:

Как считаете,стоит ли  из винта с 9 шагом сделать 11й или из 10го..

А как это можно сделать?

12

Re: Подбор винтов для комплектов

СВИК пишет:

А как это можно сделать?

Вроде есть на мотолодке человек, винты восстанавливает и шаг может поменять. Отзывы о его работе хорошие.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

13

Re: Подбор винтов для комплектов

СВИК пишет:

А как это можно сделать?

В питер отправить. Там сделают лучше нового. Если надо - дам координаты.

Я - это я

14 (2015-08-10 17:34:21 отредактировано Realist)

Re: Подбор винтов для комплектов

Пользуюсь комплектом сузука9,9(раздушен в 15) и лодка гладиатор 3,7. Данные следующие выходят:
Лучшее положение по соотношению скорость/выход на глисс/прохваты - 3отверстие, на одно выше добавляет 1-2км/ч, но прохваты
Винт 9,25*10(штатный до 14 года на ас)
Обороты в одного 5300-5400, скорость 34
Вдвоем(200кг) 5200, скорость 32
Вывел на глисс пятерых(~400кг), обороты 4900-5000 скорость 26-28
Винт солас 9,25*11 - так и не попробовал, ибо боялся недокрута. Возил прозапас, продал 2 дня назад.
Винт солас сталь 9,25*11
Один 5300-5400об, скорость 36-38
Вдвоем 5200, 32км/ч
Втроем 5100-5200, 31км/ч
По ощущениям тяжелее выходит на глисс, но потом набирает обороты гораздо быстрей. Траву косит лучше. По расходу разницу не заметил. На своём комплекте считаю родной с 10 шагом оптимальным, но попробую ещё сталь на Волге.

15

Re: Подбор винтов для комплектов

Realist пишет:

Винт солас 9,25*11 - так и не попробовал, ибо боялся недокрута.

зря... у меня с ним  на дону 39 по течению. 36 против течения... На днях замерю обороты...

Я - это я

16

Re: Подбор винтов для комплектов

dds пишет:

зря... у меня с ним  на дону 39 по течению. 36 против течения... На днях замерю обороты...

Какая лодка и сколько сам весишь?

17 (2015-08-11 07:50:49 отредактировано dds)

Re: Подбор винтов для комплектов

Realist пишет:

Какая лодка и сколько сам весишь?

Викинг 340, 140 кг. ab

Я - это я

18

Re: Подбор винтов для комплектов

dds пишет:

Викинг 340, 140 кг. ab

Викинг 46кг, ширина 156, у меня лодка 74кг, щирина 172 с учётом моих 110кг по весу примерно одинаково, но 16см ширины лодки - существенная разница. Вроде как сталь крутится лучше, чем алюминий, так вот у меня даже на 11 стальном с одним мной по течению мотор не уходит в перекрут(в пределах 5400)

19 (2015-08-11 09:25:52 отредактировано dds)

Re: Подбор винтов для комплектов

Realist пишет:

но 16см ширины лодки - существенная разница.

Просто гладиатор не самая лучшая по обводам лодка... ab В прошлые выходные гонялись с гладиатором 330, двиг как раз суза 9.9, человек не более 100 кг весом... Я его на 300-400 метровом отрезке обгонял на 20-30 метров...

А вообще - было бы интересно сравнить с вашим комплектом ход на воде и т.п. Не хотите в выходные по Дону покататься? Я как раз можт винты поподбираю...

Я - это я

20

Re: Подбор винтов для комплектов

dds пишет:

Просто гладиатор не самая лучшая по обводам лодка... ab В прошлые выходные гонялись с гладиатором 330, двиг как раз суза 9.9, человек не более 100 кг весом... Я его на 300-400 метровом отрезке обгонял на 20-30 метров...

А вообще - было бы интересно сравнить с вашим комплектом ход на воде и т.п. Не хотите в выходные по Дону покататься? Я как раз можт винты поподбираю...

Без проблем - с удовольствием подъеду, но только у меня лодка надутая на прицепе и с мотором, т.е. надо её где-то спустить в более-менее пологом месте. Есть такое на примете? По поводу обводов согласен - у товарища на баджер SL390 скорость на пару км выше.

21

Re: Подбор винтов для комплектов

dds пишет:

Чем дело кончилось?

Тем, что друг купил такую же сузу, но последний рестайлинг с кнопкой в румпеле и тп. На них штатный винт 11. Как будет возможность сравним с моим с 10 винтом.

Esse quam videri.

22

Re: Подбор винтов для комплектов

Realist пишет:

но только у меня лодка надутая на прицепе и с мотором, т.е. надо её где-то спустить в более-менее пологом месте. Есть такое на примете?

Да, отменное место. 4*4 без проблем спустит. Ориентировочно тогда может на выходные? Я рассчитываю в субботу часикам к 10-11. Вроде по прогнозу уже не так жарко... Или четверг после работы...

Я - это я

23

Re: Подбор винтов для комплектов

Может в субботу? Я своего "лиса" привезу на дон покупаться...

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

24 (2015-08-11 15:10:20 отредактировано dds)

Re: Подбор винтов для комплектов

SSS86 пишет:

Может в субботу? Я своего "лиса" привезу на дон покупаться...

70% что в субботу. Просто последние недели со временем беда, потому так неточно...
P.S. В пятницу точно договоримся, может и еще кто присоединится... ab

Я - это я

25

Re: Подбор винтов для комплектов

Я тоже не 100%. Все мы заложники обстоятельств.

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

26

Re: Подбор винтов для комплектов

Тогда ориентироваться на субботу на 10 примерно здесь? wikimapia.org/#lang=ru&lat=5 … 18&m=b
Скинул свои контакты ДДС в личку, на случай чего.

27

Re: Подбор винтов для комплектов

Realist пишет:

Тогда ориентироваться на субботу на 10 примерно здесь?

Ага! Я с асфальта и не съезжаю, чтоб купальщики не затоптали... ab

Я - это я

28

Re: Подбор винтов для комплектов

У меня вроде бы утро субботы свободно... Так что ориентировочно с 9 до 10 время прибытия на берег, с 12 до 13 время убытия... Кто желает - милости просим! Далеко и надолго отъезжать не буду. Телефон в профиле.

Я - это я

29

Re: Подбор винтов для комплектов

господа. а на ямаху 9.9 винт некто не подбирал ????

30 (2015-08-14 14:13:22 отредактировано dds)

Re: Подбор винтов для комплектов

вован вованыч пишет:

господа. а на ямаху 9.9 винт некто не подбирал ????

Так подбирают винт не на мотор, а на комплект и загрузку...

Я - это я

31

Re: Подбор винтов для комплектов

dds пишет:

У меня вроде бы утро субботы свободно... Так что ориентировочно с 9 до 10 время прибытия на берег, с 12 до 13 время убытия... Кто желает - милости просим! Далеко и надолго отъезжать не буду. Телефон в профиле.

А есть возможность пораньше? Часиков в 7-8? Как раз и купающихся не будет. Вынужден в 10 уехать в Новый Оскол.

32

Re: Подбор винтов для комплектов

Realist пишет:

А есть возможность пораньше? Часиков в 7-8? Как раз и купающихся не будет. Вынужден в 10 уехать в Новый Оскол.

Давай к 8. Если я раньше смогу - подъеду раньше, т.к. мне еще лодку качать...

Я - это я

33

Re: Подбор винтов для комплектов

Я выдвигаюсь. Желающие - добро пожаловать. Правда буду на воде максимум до 11.

Я - это я

34

Re: Подбор винтов для комплектов

Realist, Дмитрий, спасибо за компанию, было очень приятно, что откликнулся и помог!

Результаты теста выложу завтра. Вкратце - для Suzuki 15as родной винт 10 шага - идеален.

Я - это я

35

Re: Подбор винтов для комплектов

dds, на здоровье! Помогу, чем смогу.

36

Re: Подбор винтов для комплектов

dds, а какой винт пробовал?
Вроде как стальной 11 Solas по сути, шаг 10,5.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

37

Re: Подбор винтов для комплектов

Sandro пишет:

Вроде как стальной 11 Solas по сути, шаг 10,5.

Ничего не понял... если честно... ab

Я - это я

38 (2015-08-17 09:14:29 отредактировано dds)

Re: Подбор винтов для комплектов

Итак, нашел бумажку с результатами...
Условия испытаний - р. Дон, скорость течения 3 км/ч, утро, ветра практически нет. Дистанция 500-700 метров. 2 заезда на каждый винт (против течения/по течению). Лодка Посейдон Викинг 340LS (47 кг). Я 140 кг, напарник 110 кг. Бензин 10 литров.
В одного:                                                           против течения                             по течению
1. Винт Solas 3*9 1/4 *11 алюминиевый     |  об. 5200 об/мин, ск. 35 км/ч   |  об. 5250 об/мин, ск. 39 км/ч
2. Винт Suzuki 3*9 1/4 *10 алюминиевый   |  об. 5600 об/мин, ск. 36 км/ч   |  об. 5650 об/мин, ск. 40 км/ч
3. Винт Suzuki 3*9 1/4 *9 алюминиевый     |  об. 6000 об/мин, ск. 33 км/ч   |   об. 6050 об/мин, ск. 37 км/ч

В двоих:
1. Винт Solas 3*9 1/4 *11 алюминиевый     |  об. 4900 об/мин, ск. 33 км/ч   |  об. 4950 об/мин, ск. 36 км/ч
2. Винт Suzuki 3*9 1/4 *10 алюминиевый   |  об. 5300 об/мин, ск. 34 км/ч   |  об. 5350 об/мин, ск. 37 км/ч
3. Винт Suzuki 3*9 1/4 *9 алюминиевый     |  не мерял                                |   не мерял

Я - это я

39 (2015-08-17 10:44:29 отредактировано мясник)

Re: Подбор винтов для комплектов

никогда меня не слушаеш, я те говорил тоже самое  ab
солас отстой

40

Re: Подбор винтов для комплектов

dds пишет:

Ничего не понял... если честно... ab


Винт солас 11 нержавейка - по сути шаг 10.5. Говорят лучше. Хочу попробовать.
Может на следующий год закажу.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

41 (2015-08-17 13:39:05 отредактировано dds)

Re: Подбор винтов для комплектов

мясник пишет:

никогда меня не слушаеш, я те говорил тоже самое  ab
солас отстой

Да что за день загадок!!! Опять нихрена не понял... В чем я кого не слушаю? ab Я же этот винт не покупал... Какой достался - с тем и хожу...

P.S. Да и не особый отстой солас... На фишинге сейчас сказали, что у них похожие обороты на 11 родном винте... Видимо просто для этой сузы винт с 11 шагом тяжеловат...

Кстати! У кого есть новая суза? Дайте винт на полчаса... А? ab

Я - это я

42

Re: Подбор винтов для комплектов

Sandro пишет:

Винт солас 11 нержавейка - по сути шаг 10.5. Говорят лучше. Хочу попробовать.

Спроси у Realist,  у него по-моему такой... Он предлагал его тоже затестить, но время поджимало, а мне был интереснее 10й алюминий.

Я - это я

43

Re: Подбор винтов для комплектов

Sandro пишет:


Винт солас 11 нержавейка - по сути шаг 10.5. Говорят лучше. Хочу попробовать.
Может на следующий год закажу.

Нержавейку DDS пробовать не захотел, хотя возможность была. По ощущениям на моей лодке в 1-2 примерно как штатный 10. Если грузить больше, то чувствуется, что шаг всё-таки у него больше, чем у родного и выходит на глисс тяжелее.

44 (2015-08-17 14:34:00 отредактировано dds)

Re: Подбор винтов для комплектов

Realist пишет:

Нержавейку DDS пробовать не захотел, хотя возможность была.

Так ты ж уезжал! ab Так что мне интереснее была штатная 10ка, которую я благополучно в тот же день и отправил на восстановление...

P.S. Кстати, да выложи просто свои показания оборотов и скорости на этот винт...

Я - это я

45

Re: Подбор винтов для комплектов

dds пишет:

Так ты ж уезжал! ab Так что мне интереснее была штатная 10ка, которую я благополучно в тот же день и отправил на восстановление...

P.S. Кстати, да выложи просто свои показания оборотов и скорости на этот винт...

Уезжал, но винт мог оставить. Уже всё выкладывал: 14 пост в этой теме.

46 (2017-03-12 21:14:58 отредактировано Dantist)

Re: Подбор винтов для комплектов

может кто-нибудь дать винты на яму 15 разного шага на тест за магар?!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

47

Re: Подбор винтов для комплектов

подскажите где лучше купить винт?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

48

Re: Подбор винтов для комплектов

Dantist пишет:

подскажите где лучше купить винт?

Витя, выбирай www.eastmarine.ru/vcd-9466/catalog.html

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

49

Re: Подбор винтов для комплектов

Господа! Снова возник вопрос по винтами на  Suzuki dt 15as...
Есть у кого то винт с 8 шагом!!? Без разницы, оригинал или нет... В крайнем случае, можно даже с 7м...
Дайте буквально на полчаса... Оттестить комплект...

Я - это я

50 (2021-05-05 12:59:49 отредактировано lodochnik62)

Re: Подбор винтов для комплектов

Нда, для водоимещения ситуация по выбору винтов конечно совсем иная особенно когда важна тяга без выхода на глисс, вплоть до такого: https://youtu.be/W7m2uVLfyYM

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

51

Re: Подбор винтов для комплектов

Возможно, при выборе винтов на мотор Тохацу 9.8 поможет вот эта большая статья:

https://corbita.ru/turklub-Korbita/arti … _vinta.php