1

Тема: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Исходя из опыта пользователей, хотелось бы выяснить, что удобнее:
- самонадувающийся коврик (СК)
- надувной матрас (НМ)
- туристическая пенка (ТП)

Ясен пень, кровать карповая идеальней всего, но возить и носить ее не всегда удобно...

Итак:

Имею пару НМ. Из неудобств - надо таскать их и надувать, т. е. необходимо иметь насос (либо ножной, либо электро, но с удлинителем от прикуривателя), что имеет некоторые неудобства.

Также имею пару ТП - вроде попроще, но неуклюже как-то, да и мягкости спанья не дают ab.
Хотелось бы услышать мнения о СК и какие модели поинтересней). Толщина, размер.

И еще - вот вроде матрас, но насколько удобен, надёжен и транспортабелен? - Надувная кровать Outwell Airbed Box Double
http://savepic.net/7117322.jpg

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

2 (2015-08-16 00:13:14 отредактировано Dantist)

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей, а обычный поролоновый матрас не рассматриваешь?!из неудобств только большой объём и необходимость помощи при сборке...зато по комфорту на порядок выше всех выше перечисленных

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

3

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Dantist пишет:

Андрей, а обычный поролоновый матрас не рассматриваешь?!из неудобств только большой объём и необходимость помощи при сборке...зато по комфорту на порядок выше всех выше перечисленных

Дык дело в том, что хочется минимизировать объемы перевозимого. А поролон, конечно, не рассматривал - перфекционист, блин ag. И да, понятие "на порядок" подразумевает в математическом исчислении "в 10 раз"))). Неужто настолько хорошо? ab
Ну, а если серьезно - нужно минимум занимаемого места с максимумом комфорта. Так-то и кровати есть и кресла.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

4

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей, при своих 120кг пробовал все варинты,пользуюсь именно поролоном,очень комфортно.могу дать попробовать.правда проблем с местом в машине нет...

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

5

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Dantist пишет:

правда проблем с местом в машине нет...

Вот-вот, у тебя вседорожник! А я покамест на легковой передвигаюсь).

Dantist пишет:

пользуюсь именно поролоном,очень комфортно

С чем его можно сравнить? с СК?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

6

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

К чему я эту тему-то затронул? А чтоб минимизировать перевозимый груз на рыбалку и обратно. Раньше, помню, с Дачником выезжали - весь скарб в одной машине умещался ды еще место оставалось! Щас же в две легковые со скрипом влазит!! А что в след. году будет с такими темпами - 3 легковухи с двумя водителями? - это ж нереально.)) Пока не готов приобретать микроавтобус либо вседорожник ad.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

7

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей, с домашним матрасом.есть раскладушки,который очень компактно собираются

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

8

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей пишет:

Из неудобств - надо таскать их и надувать, т. е. необходимо иметь насос (либо ножной, либо электро, но с удлинителем от прикуривателя), что имеет некоторые неудобства.

Если купишь аккум на 7- 9 Ач - то матрас станет надувать очень удобно и легко не выходя из палатки...
А НМ все таки самое комфортное средство для сна на природе... ab

Я - это я

9

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей,  все вышеописанные тобой варианты пройдены мной. Лучше чем самонадуваюшийся коврик ничего нет. Только не тонкий. См от четырёх. После самонадувания немного добиваю легкими чтоб потверже был. С моей спиной спать просто замечательно. Прошлой зимой когда спина прихватила я на полу дома на ентом ковре спал.
Единственный минус это то, что нужно с осторожностью перевозить. Не тереть (проколотый становится аналогом пенки).
На НМ тоже вроде ничего, но если не постелить , то утром холодно становится. К тому же он спускается малость к утру.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

10

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Лет 7 только самонадувающиеся коврики,Алексика 7-ка или 10-ка для тех кто поупитанее.Друзья сначала ухмылялись,зато потом знали,что на день рождения друг другу подарить.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

11

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Последовал советам и приобрел сегодня самонадувающийся коврик Alexika Alpine Plus 80 198*76*7.5 см. Посмотрим, как себя зарекомендует)). Всем спасибо!

Вопрос - как долго он самостоятельно должен надуваться?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

12

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

костоправ пишет:

Лет 7 только самонадувающиеся коврики,Алексика 7-ка или 10-ка для тех кто поупитанее.Друзья сначала ухмылялись,зато потом знали,что на день рождения друг другу подарить.

Тоже на 100% за коврики Алексика- это лучшее что пробовал, очень важный плюс - не тянут холод от земли даже при 0 и легком минусе на улице, проверено лично несколькими недельными выездами, и спина утром как на домашней кровати спал, 7 если вес до 80 кг, 10 после.

13

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей пишет:

Последовал советам и приобрел сегодня самонадувающийся коврик Alexika Alpine Plus 80 198*76*7.5 см. Посмотрим, как себя зарекомендует)). Всем спасибо!

Вопрос - как долго он самостоятельно должен надуваться?

минут 5-10 потом его можно слегка (пара качков) поддуть ртом.

14

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей пишет:

Последовал советам и приобрел сегодня самонадувающийся коврик Alexika Alpine Plus 80 198*76*7.5 см. Посмотрим, как себя зарекомендует)). Всем спасибо!

Вопрос - как долго он самостоятельно должен надуваться?

Хранить желательно с открытым клапаном т.е. расправленным  - быстрее и лучше на выезде примет свою форму.
Сложил и поехал.
Докачивать желательно если вес более сотки. 7см толщина нормально. но если есть 10ка лучше её.
Алексика вне конкуренции. ИМХО

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

15

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

WOWAN50 пишет:

7 если вес до 80 кг, 10 после.

Во как! Откуда такие данные? Может я не то купил?

WOWAN50 пишет:

минут 5-10

Странно, лежал около часа - не надулся как следует... Может потому что новый? В магазине так и сказали - "положите на ночь, пусть расправляется". Не утерпел - додул лёгкими, пусть расправляется до утра принудительно ab.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

16

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

я так понимаю все согласны с доводом что ск лучше всего но самый дорогой и объемный. мягкость и тепло решил вопрос с помощью туристической пенки, второй ТП, на двух спать и мягко и тепло, в машине  их сложить просто.

НМ - частенько взрывается тогда вообще спать сложно - не вариант ни как)

17

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей, где брал и сколько стоил?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

18

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Мужики, а что если складную кровать купить ?

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

19

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Dantist пишет:

Андрей, где брал и сколько стоил?

АллигАтор на 20-Летия, 5200 руб. Еще один оставался)).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

20

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Пару лет назад попробовал СК. Теперь к НМ не вернусь. Насчет толщины: во мне больше 100-ки, но 5см держит отлично. Купил два недорогих трамповских: себе и жене. Она тоже оценила. Мучается со спиной, но на коврике - отлично. Пробовал спать на одной ТП - что на доске. Если только специально его использовать, чтоб не спать всю ночь и вскочить в 4 утра.

21

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей пишет:

А что в след. году будет с такими темпами - 3 легковухи с двумя водителями? - это ж нереально.))

фаркоп и прицеп решит проблему.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

22

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей, спасибо!надо 10см посмотреть...

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

23

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Dantist пишет:

Андрей, спасибо!надо 10см посмотреть...

Рекомендую поторопиться - на СК от Алексики скидки 30%! А на какую-то модель (не особо толстую ab) аж 50%!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

24 (2015-09-02 21:54:58 отредактировано Dantist)

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей, как приеду,сгоняю посмотрю.что такое СК?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

25

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Dantist пишет:

что такое СК?

Ты издеваешься?)))

Андрей пишет:

- самонадувающийся коврик (СК)
- надувной матрас (НМ)
- туристическая пенка (ТП)

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

26

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Dantist пишет:

Андрей, как приеду,сгоняю посмотрю.что такое СК?

СК -это самонадувающийся коврик от Сalvin Klein... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

27

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Устал от дороги,туплю...

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

28

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей пишет:

Рекомендую поторопиться - на СК от Алексики скидки 30%! А на какую-то модель (не особо толстую ab) аж 50%!

Где?

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

29

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

arck120 пишет:

Где?

Ды што ж такое! Вы сговорились?))) В Аллигаторе! bi

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

30 (2015-09-02 23:04:39 отредактировано akula-xxx)

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Андрей, самонадувался долго, потому что в магазине долго свернутый лежал, но поддувать придется всегда, причем насосом не рекомендуется.
Это один из минусов СК, то, что надо хранить в развернутом виде, при комнатной температуре и открытом клапане. Из за кошки не могу никак место найти для хранения. Зимой стоят свернутые, периодически достаю надуваю. В идеале их сворачивать надо только для транспортировки, тогда прослужат очень долго.
ОЧЕНЬ боятся солнца, я за одним не углядел, теперь волдырь на нем здоровый, но спать можно вполне.
Еще не нравятся транспортировочные габариты, я три коврика часто вожу помимо всего, занимают много места, но уже привык.
Толщина в 7,5 см для 100-110 кг за глаза.
В целом СК супер вещчь  ay
ПС советую под СК стелить что нибудь от проколов

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

31

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

957 пишет:

СК -это самонадувающийся коврик от Сalvin Klein... ag

От Келвина и Следственного Комитета ( ... сейчас создается совместное предприятие) al 

Андрей пишет:

Исходя из опыта пользователей, хотелось бы выяснить, что удобнее:
- самонадувающийся коврик (СК)
- надувной матрас (НМ)
- туристическая пенка (ТП)

Исходите прежде всего из сфер использования,климатических рамок, спальных привычек.
Если только автовариант (...тепличные условия) -  то можно,что угодно,что влезает и на чем спать привычней   ag
Если  совмещение, например, автовариант + пикниковый отдых без машины - то  СК,ТП

В активном туризме (все на себе,"абразивные" поверхости, холодное время года,влага) - тур.пенка
   ТП в походе - кровать, защита горелки от ветра, жесткость и выравнивание объема баулов, делание временных спинок и сидений,расходный ремонтный материал для любых форсмажорных ситуаций.
       ТП бывают очень разные по материалам и форме. Я в основном использую 2 гармошки "от Ижевска" (сложены в пятеро) , обрезанные по ширине до 43 см. Трансформирую во что угодно, на неровном и холодном стелю вдвое.
Вес - ок 700 гр,объем 2шт вместе 7х43х35см

32

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

akula-xxxai  А у меня такие коврики свернутыми хранятся.... 7мм надувается сам, а вот широкий 5мм не очень хочет сам надуваться. Приходится додувать. Пользую 2 года

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

33 (2017-07-04 09:15:58 отредактировано machobig)

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

решил то же купить Коврик самонадувающийся Alexika
ибо за то лето получил 3 (ТРИ) прокола на надувном Интексе.....и все проколы почему то сверху....как будто иголкой кололи...
и очень плохо клеится он...
глянул цену на 10 мм Алексику...1 см=1000 руб aq

34 (2017-07-03 18:52:27 отредактировано Боряныч)

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

machobig, У меня коврики Outwell. Они дырявятся так же легко, что и обыкновенные надувные матрацы.
НО
Дырки в них НЕ ВЛИЯЮТ на их использование. Внутри поролон. И на земле вы спать не будете.
И под них я стелю туристические пенки.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

35 (2017-07-04 10:33:27 отредактировано machobig)

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Боряныч пишет:

И под них я стелю туристические пенки.

да эт всё понятно....но у меня палатка трёхместная имеет такой же объём как коврик одинарный алекса 10 см..
место много займёт шмурдяк.....

36

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Боряныч пишет:

machobig, 10мм, это 1 см. Зачем такой тонкий матрац?

machobig пишет:

коврик одинарный алекса 10 мм..

Речь про самонадувающийся коврик, как я понял. Скорее всего 10 см. И да, такой занимает объем схожий с тур. палаткой. Но всё одно меньше, чем кровать. В прошлом году ночевал на СК из поста minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=733273#p733273 , а за все время после покупки вообще раза 2 всего ab - остался доволен! Вовсе не испытывал дискомфорта. Летом в шелтере, сверху простыня, подушка, легкое покрывало. Прям как дома)).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

37

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

machobig, 10 мм мало для коврика. Да и завышают производители их толщину. В реальности, они тоньше. Есть два трамповских 5-сантиметровых. Не замерял точно, но, в надутом виде, там явно не 5. А больше, на 4 похоже. За три года, на одном из ковриков, у клапана, на сгибе, начал травить воздух. Заклеил родным ремкомплектом. Больше проблем не было. Не жалею о покупке.

38

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

опечатка)))дико звиняюсь!!!10 см

39

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

выезды на три ночёвки показали---СК--гуд!

40

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

machobigbs

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

41

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

machobig пишет:

выезды на три ночёвки показали---СК--гуд!

Я в лодке на 5-ке сплю - нормально.А у Вас 10-ка - вообще шикарно.

42

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Пытливый ум, изыскивая информацию, довел меня до вот такой статьи. Довольно сильно разжёвано, аж до противного ab - www.kombrig.net/snar-isom.htm

Кто прочитает полностью, дайте знать. Хоть знать таких людей будем bj

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

43

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Тоже интересна тема
гыыы   bm  пожалуй тоже подожду когда кто нить прочтет и донесет до нас, ну нет у меня столько времени на чтение   http://s5.uploads.ru/OcMqk.gif  да и откровенно говоря лень матушка

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

44

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Раньше использовали в палатке надувной матрац Интекс. Тепло, удобно, но к утру сдувался. Думал прокол, купил новый - тоже самое. Два года назад приобрел коврик самонадувающийся Трамп 7,5см (в реали без подкачки см 5).
В палатку на дно стелим утеплитель
s018.radikal.ru/i520/1710/9a/08c0a1b4d3c1.jpg
И тепло держит, и защита от проколов.
Коврики храню в сложенном состоянии. Пока проблем нет.

45 (2017-10-30 10:26:15 отредактировано machobig)

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

долистал до середины ap
плюс данного изделия ещё и в том,что бугорки,ямки и неровности не ощущаются!

46

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Подскажите, какой клей рекомендуется для ремонта самонадувающегося коврика? Травит на сгибе у клапана. Уже подклеивал пару раз. Заплатка держится, но начинает травить в другом месте. Родной клей из ремкомплекта высох, остался только материал для заплаток. По виду и запаху, был похож на момент или БФ, тоже вонючий. Английские буквы и иероглифы на высохшем тюбике, ни о чем не говорят.

47

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

mxm, поинтересуйтесь в магазине Ушба, пару лет назад брал там.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

48

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

Вчера обращался в Ушбу по поводу клея, нет его там. Рыболовные магазины, в их специализированной ветке, тоже молчат. Сообщите, если кто увидит в городе клей для самонадувающихся ковриков.

49

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

mxm, приезжай в гости. Заклеим нормальным клеем от Aquasure.
Покупать тебе его смысла нема, т.к. он нифига не дешев. Но если хочешь именно купить, то в магазине Подводный Мир всегда есть в наличии (Куколкина,33)

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

50

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

mxm, Вот еще вариант

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

51

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

SeriyVW, спасибо за предложение. Кажется, подобный клей у меня был. Надо поискать дома. Покупал, когда был гидрокостюм, лечить возможные порезы. Попробую, если не высох тоже.

52 (2019-04-10 23:36:32 отредактировано andy_trotc)

Re: Самонадувающийся коврик vs. матрас vs. тур. пенка...

С ночевками езжу уже достаточно давно, поэтому в арсенале есть и СК, и НМ и ТП.

Сначала появился интеловский НМ. Для сна лучший вариант, но пару раз пробивал, немного сдувается к утру и воздух внутри НМ остывает. Весной и осенью спать прохладно. Пробовал подкладывать снизу ТП, все равно остывает. Для автомобиля НМ неплох, но в автомобиль лучше чем в палатку пробираются наши друзья - комарики. В палатке их легко вычислить и обезвредить, а в авто они прячутся и ждут пока вы уснете  ab

Три года назад был куплен гринеловский СК 180х100х5 см примерно по размерам палатки. Конечно спать более жестко, но холод он вообще не пропускает. Хранится в расправленном виде на стене в гараже. Для мягкости и защиты укладываю под него ТП. В общем, универсального средства не существует. Карповой раскладушки у меня нет, но после покупки СК  брать НМ практически перестал.