551

Re: Ледобуры

BRENCH, богачи вы какиета  ak

552

Re: Ледобуры

korsak-s пишет:

BRENCH, богачи вы какиета  ak

korsak-s,
1. Это плохо?
2. Как это относится к ледобурам?... ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

553

Re: Ледобуры

957, НЕТ,ЭТО ХОРОШО .Тоесть я хотел сказать что он дорогой af

554

Re: Ледобуры

korsak-s пишет:

957, НЕТ,ЭТО ХОРОШО .Тоесть я хотел сказать что он дорогой af

Так дешёвый намного хуже работает! Раз примерно в сто !

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

555

Re: Ледобуры

Подскажите какие ножи подойдут к буру произведённому в СССР
(город изготовителя не знаю ,цвет окраски бура- сурик) , предполагаю что бур ленинградский .
Измерил диаметр по ножам 115мм. Купил ножи Тонар 130мм ,с ними заклинивает ,тяжело бурить и шлам плохо выходит наружу.

556

Re: Ледобуры

vitalikvl, Ленинградские буры были 120мм. Заклинивать может при не правильном угле посадки. Правильный можно добиться подкладками под ножи. Должны любые подходить.

557

Re: Ледобуры

vitalikvl, он случаем не оранжевый был изначально?просто по описанию похожь на мой первый бур!на него на сколько я помню подходило все подряд..

558

Re: Ледобуры

Лучшие буры  из нержавейки, самодельные,  "трубка в трубку", и возможность сделать дополнительную вставку, главное правильный угол на "пятке" под ножи........
У складывающихся во временем замки разбалтываются.....Это я просто вспомнил Магадан - был у нас спец по бурам на мех.заводе... Весь бур делал из нержавейки, вплоть до хомутика с гайкой.....

" Магадан".

559

Re: Ледобуры

tga93, Цвет бура коричнево-красный сурик .Буду ножи искать на птичьем ,наверно там есть подходящие ,а пока поеду побурю am тем что есть.

560

Re: Ледобуры

vitalikvl пишет:

Подскажите какие ножи подойдут к буру произведённому в СССР
(город изготовителя не знаю ,цвет окраски бура- сурик) , предполагаю что бур ленинградский .
Измерил диаметр по ножам 115мм. Купил ножи Тонар 130мм ,с ними заклинивает ,тяжело бурить и шлам плохо выходит наружу.

0

Измеряешь диаметр бура по шнеку, допустим 120мм. Значит диаметр по краям ножей должен быть 124-128мм. В основном 125мм.  Вот и все. Если у тебя диаметр по ножам больше, то стачивай края ножей. С обоих ножей одинаково, до достижения нужного диаметра по ножам.
удачи! ab

сикоко интеллектов---ситоко и амбиций

561

Re: Ледобуры

охотник и рыбак пишет:

Чет у моего барнаульского, ничего не разболталось, хотя бурит много.

  значит повезло.... на Севере когда жил, складывающиеся никто не покупал......да и лед больше метра бывал, для чего нужна была вставка, а здесь лед - 5 раз крутнул и готово.......одними ножами с товарищем два года пользуемся, не меняли , не точили  (на 150).

" Магадан".

562 (2015-02-11 14:48:49 отредактировано Ящик)

Re: Ледобуры

Посоветуйте, что можно сделать с барнаульским 180-м ледобуром? проблема такая: сухой чистый лед цепляет и бурит хорошо, а вот верхний слой- снежно-ледовую массу почти не бурит. приходится очень сильно давить, чтобы цепанул?
на ледобуре 4 ножа.

563 (2015-02-11 16:08:02 отредактировано johndoy)

Re: Ледобуры

Ящик пишет:

Посоветуйте, что можно сделать с барнаульским 180-м ледобуром? проблема такая: сухой чистый лед цепляет и бурит хорошо, а вот верхний слой- снежно-ледовую массу почти не бурит. приходится очень сильно давить, чтобы цепанул?
на ледобуре 4 ножа.

да ничего не сделаешь. конструкция такая.
как выход - число оборотов в единицу времени наращивать.
иногда, по рыхлому льду - помогает...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

564

Re: Ледобуры

Ящик пишет:

Посоветуйте, что можно сделать с барнаульским 180-м ледобуром? проблема такая: сухой чистый лед цепляет и бурит хорошо, а вот верхний слой- снежно-ледовую массу почти не бурит. приходится очень сильно давить, чтобы цепанул?
на ледобуре 4 ножа.

Я его продал.
Нашел у товарища в Новосибе доисторический бур на 200, токарь сделал мне ножи и я ловил им лет 5 пока не подарил напарнику.

Флагман 300 + Тоха 9.8

565

Re: Ледобуры

Ящик, такое и со 150-м и 130-м бывает, когда ножи тупые.

566 (2015-02-11 21:40:51 отредактировано Ящик)

Re: Ледобуры

Ножами пробурил буквально 20 дырок в чистом без песка льду- так что они практически новые . Есть версия поэкспериментировать с углом атаки. Вообще, как это влияет?
Подарить кому-нибудь-не вариант. Очень хочется леща трофейного.

567

Re: Ледобуры

Олег Шурыгин пишет:

А как лещ связан с буром?

да не только лещ!)) а на морозе диаметр лунки очень актуален...

568

Re: Ледобуры

Посоветуйте бур для толстого и сырого льда. Тонаром 130 тяжело стало много бурить.  Диаметр меньше взять или производителя импортного? (пингвиний стаж 2 года bk  по этому прошу совета)

569

Re: Ледобуры

vahtin88, как вариант поменять обычные на сферические ножи, я для сырого льда использую за зубриные ножи на тонаре. Из импортного и приемлемого - Мора, но ножи чувствительны к песку, "на коленке" не поправить.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

570

Re: Ледобуры

БеритеТонар 100 есле диаметр устраивает,со свежими ножами бурит любой лед без проблем,а на шведский ножи стоят больше 1000р.

571

Re: Ледобуры

vahtin88, если тяжело бурить сырой лед потому, что ножи слишком рьяно в него вгрызаются, да так, что не покрутишь, надо просто уменьшить угол атаки, подложив под ножи с тупой их стороны пластинку.

572

Re: Ледобуры

Deni пишет:

...Из импортного и приемлемого - Мора, но ножи чувствительны к песку, "на коленке" не поправить.

Это если у тебя совсем нет друзей.  ab
Если есть друзья, они тебе подарят вот такую точилку:

http://savepic.net/6373235.jpg

И точи себе на коленке!  ay
Пользуясь случаем, душевно благодарю за удобную штучку Юру Грузинаbs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

573

Re: Ледобуры

peskar, да,бывает и подклинивет. А шнек длиннее не нужен?

574

Re: Ледобуры

Deni пишет:

vahtin88, как вариант поменять обычные на сферические ножи, я для сырого льда использую за зубриные ножи на тонаре. Из импортного и приемлемого - Мора, но ножи чувствительны к песку, "на коленке" не поправить.

А если я ловлю в основном на прудах и оч редко на усманке? Песка там вроди нет. Ножей на море хотябы на сезон хватит или они всеравно быстро тупятся?

575

Re: Ледобуры

vahtin88 пишет:

peskar, да,бывает и подклинивет. А шнек длиннее не нужен?

Ну, вот значит точно угол крут, либо подкладки (я делаю их из листовой меди), либо попробовать другие ножи. Шнек, чем длиннее, тем лучше шуга при бурении выходит, вот и все.

576

Re: Ледобуры

vahtin88, мора не нужна, взял себе такой и очень доволен - volgankafish.ru/element/ledobur-nero-110-2/

577

Re: Ледобуры

maks888 пишет:

vahtin88, мора не нужна, взял себе такой и очень доволен - volgankafish.ru/element/ledobur-nero-110-2/

У меня тоже второй сезон Неро-110. Сейчас, правда прикручены ножи на 130, при этом лунка получается примерно на 125. В моем экземпляре пришлось прокладками увеличивать угол - изначально слабовато вгрызался, а бурю каждую рыбалку не один десяток лунок, крутить подолгу невмочь. А так буром очень доволен.

578

Re: Ледобуры

Это я пишет:

Это если у тебя совсем нет друзей.  ab
Если есть друзья, они тебе подарят вот такую точилку:

http://savepic.net/6373235.jpg

И точи себе на коленке!  ay
Пользуясь случаем, душевно благодарю за удобную штучку Юру Грузинаbs

где б себе такую точилочку найти

579

Re: Ледобуры

Это я пишет:

Это если у тебя совсем нет друзей.  ab
Если есть друзья, они тебе подарят вот такую точилку:

И точи себе на коленке!  ay

Спасибо Юр, я себе уже палец зашивал в прошлом году, так лезвие глубоко прошлось что по началу даже не понял что к чему. Теперь сцу, но аккуратно снимаю, отдаю 150р. и сплю спокойно, целый и без швов. br

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

580

Re: Ледобуры

Спасибо всем за советы az
Поехал и купил Торнадо 100,завтра поеду испытывать...
Кстати ножи на мору стоят 1400р bw

581

Re: Ледобуры

Это я, Это была моя заточка))) А Юрка ножами тебя снабдил..  ah  Вот так помнятся у нас хорошие дела  ag

582

Re: Ледобуры

Роман Пономарёв пишет:

Это я, Это была моя заточка))) А Юрка ножами тебя снабдил..  ah  Вот так помнятся у нас хорошие дела  ag

Рома, вы с Юрой для один большой, хороший, надежный дружище.
Перефразируя классика: - Я говорю Юра - подразумеваю Рома!!!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

583

Re: Ледобуры

Это я пишет:

Рома, вы с Юрой для один большой, хороший, надежный дружище.
Перефразируя классика: - Я говорю Юра - подразумеваю Рома!!!

Отмаз принят)) Извини, что поправил)))

584

Re: Ледобуры

всем привет! есть у кого знакомые которые точат ножи?у меня ножи на мой взгляд подзатупились,бур мора,110 й,заранее благодарю за помощь!

585

Re: Ледобуры

Пока была возможность приобрел мотоледобур мора ice s-140, 3х литровый,а диаметр 200мм. Многоват по размерам и объему, но хотелось попробовать взять что-то новое. Со скидкой взял. ура

586

Re: Ледобуры

enakin пишет:

Пока была возможность приобрел мотоледобур мора ice s-140, 3х литровый,а диаметр 200мм. Многоват по размерам и объему, но хотелось попробовать взять что-то новое. Со скидкой взял. ура

Трехлитровый если только на отдельной машине возить))).
наверное 3 л.с.?

Флагман 300 + Тоха 9.8

587

Re: Ледобуры

Коллеги, кто поможет или за спасибо или за магарыч реанимировать  Барнаульский бур диаметром 180 мм. После примерно 20 лунок по нетолстому чистому льду он совсем сдох, хотя чесно, он и новый как-то хреново бурил. Толи заточка ножей виновата, толи угол атаки, толи  сама по себе дурацкая конструкция из сдвоенных ножей.

588

Re: Ледобуры

смотрю все уже активно к зиме готовятся)
enakin  Мощность 3 л.с. / 2 кВт у него.
vyacheslav.ionov  бачок для топлива на 680 мл у данной модели, вес 9 кг.
enakin - жерлицы то под такой диаметр есть?  bq

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

589

Re: Ледобуры

Ящик,  так купи ножи новые, их щас как у дурачка фантиков.

590

Re: Ледобуры

Azum86 пишет:

Ящик,  так купи ножи новые, их щас как у дурачка фантиков.

  Я  когда купил ледобур. не обратил внимания, что он был без ножей, так потом ножи на него искал 4 месяца-размер то нестандартный.

591

Re: Ледобуры

Ящик - Ножи для ледобура Барнаульские оригинальные. (2 шт.) 180
Толщина (мм.)-4
Диаметр шнека (мм.)-180

http://savepic.net/7055569.jpg

Цена:
209 руб.

адрес: www.masterfisher.ru

это навскидку. думаю по Воронежу (даже если по предзаказу) точно можно найти.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

592

Re: Ледобуры

Гараж,   Так там жеж отверстия под болты не  совпадут .

593 (2015-11-05 22:36:13 отредактировано sanchik)

Re: Ледобуры

http://savepic.su/6363253.jpg http://savepic.su/6405239.jpg к зимнему сезону готов

594

Re: Ледобуры

так вот для чего они нужны:)

595

Re: Ледобуры

А кто что думает про ледобуры heinola speedrun ?

596

Re: Ледобуры

Держи Леща пишет:

А кто что думает про ледобуры heinola speedrun ?

отличный бур , вот только капризный , не любит грязного льда, песка, посторонних предметов. Свою работу выполняет на 100 процентов. У меня самого рапалла, покупал чисто для спорта, на дону с ним не хожу . С заточкой ножей проблематично а новые не дешево стоят. К примеру на рапаллу в том году 2200 , вот и задумываюсь, что каждый год можно по новому тонару покупать.

597

Re: Ледобуры

На Дону не ловлю. Правда, что любая соринка убивает голову?

598 (2015-11-07 08:05:55 отредактировано Devil spin)

Re: Ледобуры

Держи Леща,
У меня был и easy run и speed run.
На первый не напасешься ножей.  Заточка помогает, но ненадолго.
На второй голову точить оказалось проще, нашелся мастер. Но чуть песок или веточки - хана.
Поэтому продал оба и купил Торнадо 130 М. Два года - без проблем. Ножи точу сам. Под окуня взял такую же сотку.
Если ножи неудачные - выкинул их, благо стоят они 150 рублей.

Плюс есть заточка как в 628 посте. Хорошая вещь. Выручала не раз.

Флагман 300 + Тоха 9.8

599

Re: Ледобуры

Держи Леща пишет:

На Дону не ловлю. Правда, что любая соринка убивает голову?

когда был мора то на дону после первой лунки он начинал проскальзывать, а ножам как оказалось пришел конец, после этого с рапаллой даже не суюсь по таким местам. А лучше возьми торнадо, минус один тяжелый, а все остальное на отлично.

600

Re: Ледобуры

В прошлом году помнится, прихваливали ножи Неро, но проблематично было найти. Сегодня прикупил на пробу вот такиеhttp://savepic.net/7524741.jpg в магазине "Рыбачок", может кому пригодится информация.

Жива еще надежда.

601

Re: Ледобуры

Реально ли эти Неро лучше стандартных ножей?!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

602

Re: Ледобуры

Dantist, у. Меня хватило на 150 лунок и все. Точить не стал, купил полукруглые.
Но мокрый лед хорошо бурили.

Флагман 300 + Тоха 9.8

603 (2015-11-28 21:54:37 отредактировано ZP)

Re: Ледобуры

Dantist,  существенной разницы по сравненрию с тонаровскими не заметил, но у неро имеются ножи увеличенного размера. В итоге 130 бур делает лунку почти на 150.
Проблема затупления ножей, ИМХО, находится на уголочке между двумя режущими кромками. Скололся уголочек-бур перестал бурить, на заточном поправил уголок-снова бурит нормально.

604 (2015-11-28 23:48:17 отредактировано maks888)

Re: Ледобуры

ZP пишет:

Dantist,  существенной разницы по сравненрию с тонаровскими не заметил, но у неро имеются ножи увеличенного размера. В итоге 130 бур делает лунку почти на 150.
Проблема затупления ножей, ИМХО, находится на уголочке между двумя режущими кромками. Скололся уголочек-бур перестал бурить, на заточном поправил уголок-снова бурит нормально.

Есть такие ножи 150мм на 130-й бур Неро,  проблема в центровке при сверлении льда более 20см, постоянные проблемы с выдергыванием бура т.к. лунка получается немного овальной.

605

Re: Ледобуры

Мужики всем  br
Кто что может сказать о ледобуре "Айдабур стандарт" ( Украина)
bw