111

Re: Коптим рыбу

Игорь П пишет:

классика - ольха

спасибо надо попробовать.

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

112

Re: Коптим рыбу

Игорь П пишет:

классика - ольха

однозначно!
а еще при окончании процесса полыни
на опилки - хранение дольше...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

113

Re: Коптим рыбу

Игорь П пишет:

классика - ольха

Ольха классика, но лично по мне слишком черная рыба после ольхи получается и иногда горчит. На вишневых или яблочных опилках на мой взгляд гораздо лучше, просто этих опилок в отличии от ольхи в продаже не встречал.

114

Re: Коптим рыбу

Chumа пишет:

Ольха классика, но лично по мне слишком черная рыба после ольхи получается и иногда горчит. На вишневых или яблочных опилках на мой взгляд гораздо лучше, просто этих опилок в отличии от ольхи в продаже не встречал.

тут такая фишка - во первых  время нужно что бы горечь вышла и "очистить" после копчения  "сажу"(были мысли и в марле коптить  для борьбы с этим явлением)   Во вторых - вишня ( много на ней коптил) - гораздо больше  горчит - дело  в камеди, присутствующая в  вишне, сливе, терне, абрикосе...  На яблоньке не пробовал, на груше - нормально получалось.

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

115

Re: Коптим рыбу

Игорь П пишет:

тут такая фишка - во первых  время нужно что бы горечь вышла и "очистить" после копчения  "сажу"(были мысли и в марле коптить  для борьбы с этим явлением)   Во вторых - вишня ( много на ней коптил) - гораздо больше  горчит - дело  в камеди, присутствующая в  вишне, сливе, терне, абрикосе...  На яблоньке не пробовал, на груше - нормально получалось.

Я горечи при копчении на вишне не заметил, хотя копчу уже лет так 20. Но тут дела вкуса наверное больше и привычки

116

Re: Коптим рыбу

Игорь П пишет:

вишня ( много на ней коптил) - гораздо больше  горчит

Chumа пишет:

Я горечи при копчении на вишне не заметил, хотя копчу уже лет так 20.

Chumа, слушай, а может эти окраски  зависят не только от породы древесины??? Вот что заметил -  правда к копчению отношения не имеет, но всё же - дым.. Бук с  Альп - нормальный  такой не едкий дым.. с Кавказа -  резкий, слезу вышибает и сидеть с костром невозможно. Может  так же и ольха, вишня и прочее себя ведут??

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

117

Re: Коптим рыбу

Игорь П пишет:

Chumа, слушай, а может эти окраски  зависят не только от породы древесины??? Вот что заметил -  правда к копчению отношения не имеет, но всё же - дым.. Бук с  Альп - нормальный  такой не едкий дым.. с Кавказа -  резкий, слезу вышибает и сидеть с костром невозможно. Может  так же и ольха, вишня и прочее себя ведут??

дело во времени копчения и в его интенсивности.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

118

Re: Коптим рыбу

Игорь П пишет:

Chumа, слушай, а может эти окраски  зависят не только от породы древесины??? Вот что заметил -  правда к копчению отношения не имеет, но всё же - дым.. Бук с  Альп - нормальный  такой не едкий дым.. с Кавказа -  резкий, слезу вышибает и сидеть с костром невозможно. Может  так же и ольха, вишня и прочее себя ведут??

Может и так. У меня вишня все время одна, с Воронежской области село Костенки ab))))) А ольха покупная ab

119

Re: Коптим рыбу

Chumа пишет:

А ольха покупная

привозная с Ярославской  области. И ни в коем случае опилки - дрова они и есть дрова( увы - закончились уже...) .

johndoy пишет:

дело во времени копчения и в его интенсивности.

bs

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

120

Re: Коптим рыбу

Гараж пишет:

...Вопрос ток один - дата и время окончания процесса копчения.... ah  az

Дим, а поехали!
На месте подождем.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

121

Re: Коптим рыбу

Это я пишет:

На месте подождем.

Присоединюсь  ab

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

122

Re: Коптим рыбу

щас в избе брал опилки правда для горячего копчения ассорти все сорта  в куче

123 (2015-02-19 14:06:37 отредактировано Иваныч(Фанат))

Re: Коптим рыбу

Amor,

Роман,а пивасика хватило??? ab  ay

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

124

Re: Коптим рыбу

Amor пишет:

вкус от этого не пострадал


На слюну прям пробило  ab

125

Re: Коптим рыбу

Amor пишет:

Иваныч(Фанат), Витёк  bs  az  az  az  ay

А еще сосед называется,мог бы и свистнуть. ab
ты это, если что, то звони,помогу оценить качество продукта. ah

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

126 (2015-02-19 19:28:06 отредактировано Пчел)

Re: Коптим рыбу

Amor пишет:

вкус от этого не пострадал   

     Верим!!!!!!  Но попробовать все равно хочется......  s16.rimg.info/887caa9ef6d348350a891ca594288df6.gif

Hakuna Matata !!!!!

127

Re: Коптим рыбу

Ох, вот и я закоптил вчерашних окушков, вернее что оставили мне.
Большая часть ушла на жарёху.
Закладочка
s020.radikal.ru/i707/1504/87/87c9f72d7499.jpg
Аппарат готов, ждёмс
s012.radikal.ru/i320/1504/35/b3ea5ae9bfea.jpg
Проверка и проветривание
s001.radikal.ru/i194/1504/94/2fb43fd8a8e2.jpg
Готово, приятного аппетита
s019.radikal.ru/i616/1504/63/e2fdd93271e6.jpg

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

128

Re: Коптим рыбу

Наверное с можжевельником переборщил  ad

129

Re: Коптим рыбу

ZP пишет:

Наверное с можжевельником переборщил 

Не с буком, лишнею ложечку положил.
Надо было яблони побольше
Но серавно  ay

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

130

Re: Коптим рыбу

Просто нужно бокс мыть перед закладкой bs

131

Re: Коптим рыбу

В данный момент копчу карасиков,копчу на фруктовых деревьях,поспрашивал соседей кто коптил,кто что говорит,
кто береза,кто яблоня,покупать щепку не хочется потому как в принципе своих пеньков хватает.Так вот всю голову сломал на чем же лучше??

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

132

Re: Коптим рыбу

wzhik_1986, Однозначно фруктовые.

133

Re: Коптим рыбу

ZP пишет:

Однозначно фруктовые.

bs

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

134

Re: Коптим рыбу

Березу и хвойные нельзя,только фруктовые.

135

Re: Коптим рыбу

У меня вишня с добавлением абрикоса,сутки уже коптится,завтра снимать буду а то слюна меняет русло,и ускоряет течение ah  ag  az

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

136

Re: Коптим рыбу

Еще бы и попробывать!?!?

Никто, кроме нас!!!!!

137

Re: Коптим рыбу

охотник и рыбак пишет:

Карась копченый вкусный?

холодного копчения!

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

138

Re: Коптим рыбу

охотник и рыбак пишет:

Карась копченый вкусный?

донской вкусный.

139

Re: Коптим рыбу

охотник и рыбак пишет:

У меня трещевский.

  не могу сказать. на вкус могу отличить рыбу с любимых водоёмов. но донской, у него даже другая структура мяса... прудовых лучше всего просто жарить.

140 (2015-07-24 08:33:08 отредактировано Сергей Ж.)

Re: Коптим рыбу

Опять слюной давиться. Когда же я свою доделаю.  ag  ay  az

zhil.sa

141

Re: Коптим рыбу

Amor,  это холодного копчения? ay   Я пробовал сома  горячего копчения,но лично мне не понравился,слишком он уж жирный получился!

142 (2015-07-24 15:35:56 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Коптим рыбу

охотник и рыбак пишет:

Карась копченый вкусный?

Никогда не ел карася копченого. Позавчера решил вечером пивка разливного испить. Пока наливали пиво я рассматривал закуски к пиву, взгляд наткнулся на лежащих в углу желтого цвета рыбок, "оооо, так это же он", подумал я - "тот самый преславутый карась горячего копчения". Покупаю самого крупного ( потянул на 400 гр) и домой, вид кстати у него очень невзрачный, если б не читал про него на форуме , в жизни б не купил.
Прилетаю домой, в одной руке пиво, в другой карась, с порога кричу жене: "Накрывай на стол, карася копченого пробовать будем ab " . Ну в общем я за столиком перед телевизором, боках холодного пива  и порезанный карась на столе. Настала долгожданная минута, а в голове крутится мысль - сто пудов будет вонять тиной, соленищий и очень воняет дымом (чтоб забить запах тины). Беру кусочек, впиваю в него зубы и чую, что слюна начинает выделяться еще сильней, мне в зубы попал очень сочный, немного подкопченый, сладко-малосольного вкуса кусок мяса. В общем забыв про пиво карась был сьеден в течении 15 минут. Жена, не большой любитель рыбы, тоже оценила вкус рыбки.
На ценнике вчера вычитал: "Карась копченый , производство Фосфорель, цена 168 р/кг.

В общем то все это к тому, что если уж магазинный карась такой вкусный, то приготовленный собственными руками в домашних условиях нужно только китайскими палочками кушать ab , чтоб пальцы ненароком не откусить

143

Re: Коптим рыбу

Евгений ВРН, я когда-то считал чехонь и воблу самыми вкусными вялеными рыбами. Но когда-то в прилове, в засолку мне попали штук 6 буфало, грамм по 600-800.
Теперь карась моя любимая вяленая рыба ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

144

Re: Коптим рыбу

SeMko пишет:

Теперь карась моя любимая вяленая рыба


at  at

145

Re: Коптим рыбу

Евген 85 пишет:


at  at

Вы, Евгений, просто не умеете их готовить) ae

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

146

Re: Коптим рыбу

SeMko пишет:

Вы, Евгений, просто не умеете их готовить) ae

возможно просто не из того места карась был. Попадал на таких, невкусные и пахнут грязью. Из реки получаются такие, что с пальцами кусаешь.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

147

Re: Коптим рыбу

Amor пишет:

Сам карасевичей больше всего вяленных лублу

  ag
Прудовые не то, а вот речные  ay  az

zhil.sa

148

Re: Коптим рыбу

SeMkoay

149

Re: Коптим рыбу

Босяк пишет:

Ромка! сом  ay  az да под пивко bp  bi

Дядя Бося ah  а зачем Вам два копченых сомика, а ah  ag

150

Re: Коптим рыбу

zhil.sa, зимой прудовые очень даже!
Amor, DON, надо будет зимой сгонять на харроших карасиков и завялить az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

151

Re: Коптим рыбу

Оказывается любителей вяленых карасей уйма. На мой вкус вяленый карась отвратительный, а вот не давняя плотва от SeMkoay , аж за ушами хрустело.
п.с. Надо еще как-нибудь рискнуть отведать карасика, может что изменится, хотя...

152

Re: Коптим рыбу

SeMko, я в теме, правда зимой ни разу не ловил но надо когда то начинать ))) az

153

Re: Коптим рыбу

Босяк пишет:

Хочешь в гости приезжай

Вот колесики пить перестану и обязательно приму твое приглашение, bf  а ща могу только приехать и сожрать сома без пива bg оно тебе нада ag  ag

154

Re: Коптим рыбу

Босяк пишет:

Ромка! сом  ay  az да под пивко bp  bi

Где??
Когда??

Приятного аппетита az

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

155

Re: Коптим рыбу

Босяк пишет:

faust, Ну отрежу тябе кусочик. bs

az  ay

156

Re: Коптим рыбу

SeMko пишет:

zhil.sa, зимой прудовые очень даже!
Amor, DON, надо будет зимой сгонять на харроших карасиков и завялить az

я за,  ay может хоть к зиме свою коптильню доделаю.  ag

zhil.sa

157

Re: Коптим рыбу

Amor, Роман , зависть дело не хорошее конечно   ah , но сопротивляться ей нет сил  facepalm-2 смотря на такие фото .  az

158

Re: Коптим рыбу

Amor пишет:

Сань , а зачем тебе водка !!

Гости были на даче, а я попрежнему кремень

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

159 (2015-08-08 15:44:41 отредактировано Сергей Ж.)

Re: Коптим рыбу

Ну свою коптильню все- таки доделал, вот что получилось;
http://savepic.net/7113110.jpg
Судя по цвету надо было еще чуток, для первого раза нормально  ag
Пивко в холодильнике, после копчения все уберу, как-раз рыбка проветрится и ага... az

zhil.sa

160

Re: Коптим рыбу

zhil.sa,  ммм, аж запах почуял. Есть не спеши, пусть денек повесит в тенечке.  Сколько по времени постились?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

161

Re: Коптим рыбу

JeneK пишет:

zhil.sa,  ммм, аж запах почуял. Есть не спеши, пусть денек повесит в тенечке.  Сколько по времени постились?

Как не спиши? Я сижу около нее жду пока выветрится,  ag  а по времени, вчера часа 4, и сегодня часов 5.

zhil.sa

162

Re: Коптим рыбу

в общем по начитался тут,да по насмотрелся вкусных картинок, захотелось тоже сделать копчухи, был недавно на рыбалке, только вывесил рыбу вялиться, взял пару самых маленьких, что бы крупную не испортить,вдруг не получится,так как всё это делал первый раз в жизни, вот что из этого получилось:
http://savepic.net/7113194.jpg
получилось очень даже ничего, с супругой съели в одно мгновенье, пальчики можно облизать по самые локти ag
всё это делал в ведре, использовал щепу фруктовых деревьев,тех что оказались под рукой - яблоня,абрикос,вишня,

163

Re: Коптим рыбу

да ещё и az  az  az

164

Re: Коптим рыбу

Да какое там  az , сначала съели рыбу, а под пиво пальцы облизывали  ab сегодня думаю повторить

165

Re: Коптим рыбу

а как коптильню сделал? я тоже хочу попробовать bv  bv  bv  bv  bv  bc  bc  bc  bc  bc