1 (2015-11-28 12:15:20 отредактировано RomanRiver)

Тема: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER  — это современный и эффективный способ ужения, который с каждым годом завоевывает все больше поклонников.Этот тип рыбалки очень популярен в Великобритании и тесно граничит с карповой ловлей. В отличие от классической фидерной рыбалки, этот способ ловли позволяет рассчитывать на бонусного карпа, оставаясь при этом гуманным и бережным по отношению к рыбе. Флэт используется с классическим коротким карповым поводком, способным аккуратно засечь рыбу за край губы.
При помощи FLAT FEEDER, рыболовы смогут рассчитывать на успех в ловле карпа даже по холодной воде. Ловля на Flat очень мобильна и позволяет обработать довольно большой участок водоема в течение всего пары часов. Рыбалка осуществляется посредством фидерных удилищ. Сигналом о поклевке часто является бесцеремонный загиб квивертипа. О преимуществах данного способа можно судить в процессе вываживания достойного трофея на весьма деликатную снасть, которой является фидер. Как правило, используется удилища классического параболического и быстрого строя, в зависимости от предполагаемой дистанции ловли.
Давайте делиться бесценным опытом. Выкладывайте  фото монтажей,свои отчеты и все что связанно с FLAT FEEDER.

2

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Ловить нечего в Дону в этом году. Ни "методом", ни гарднером. be

3

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Valery пишет:

Ловить нечего в Дону в этом году. Ни "методом", ни гарднером. be

это вам директор катка сказал??

4

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Valery,
Валера-Валерааа,
а где надежда и верааа?

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

5 (2015-07-25 12:33:46 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww пишет:

Вертлюжки эти соединены друг с другом кусочком резинового амортизатора, проходящего через середину кормушки. Назначение амортизатора — погасить рывки засекшейся трофейной рыбы.

bw
1)  "Метод" это самозасекающийся способ ловли или подсекать нужно? Как амортизатор влияет на засекаемость?
2) Поводки должны быть короткие как при ловле толстолоба на технопланктон или любой длины как на фидере? ..... рекомендуется какая длина примерно ? от и до
3) Размер крючка влияет на клев?
4) Крючок нужно подгружать пенопластом для более нейтральной плавучести?
5) При забросе , да и в принципе , наживку с крючком нужно прятать(втыкать) в прикормку?
6) Поводок из чего лучше вязать? Плетенка или моно
7) В покупных прикормках действительно колосальная разница? например прикормка фидер и прикормка метод. Как и чем самостоятельно довести фидерную прикормку до состояния "метода"?
Спасибо, для начала пока всё

6

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Евгений ВРН посмотрите вот эти фильмы, по-моему там есть ответы на все Ваши вопросы, а так писать ответы - это слишком долго и муторно. НХНЧ!!!

Рыбалка нового поколения - Фидер в коммерческом водоеме
www.youtube.com/watch?v=ZW4KqKylqzo
"Монтаж для ловли на Flat". Рыболовные заметки Сергея Попова
www.youtube.com/watch?v=s6fzJ03r29c

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

7

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Давайте еще прикормки обсудим кто какими пользуется. По холодной воде в прошлом году хорошо отработал Метод Микс, в этом взяли на осень Хот Демон. Летом пробовали Миненко Цитрус, но что-то он по вкусу карпу не пошел.

Так будет не всегда...

8

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Евгений ВРН пишет:

bw
1)  "Метод" это самозасекающийся способ ловли или подсекать нужно? Как амортизатор влияет на засекаемость?

Амортизатор не влияет на засекаемость, он гасит рывки уже засекшейся рыбы. Из опыта ловли все, что было поймано на метод засекалось само.

Так будет не всегда...

9

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Евгений ВРН пишет:

7) В покупных прикормках действительно колосальная разница? например прикормка фидер и прикормка метод. Как и чем самостоятельно довести фидерную прикормку до состояния "метода"?

я любую покупную прикормку добавляю молотые жаренные семечки и рыбную муку и немного масла растительного, а вообще методная прикормка должна быть по составу бойла ,еда в общем,рыб ест ее и за одно и наживку.

10

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww, кстати у Попова анонс, скоро очередная серия по флэт фидеру выходит, из улова 30 амуров.

Так будет не всегда...

11

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww пишет:

это вам директор катка сказал??

  Да посмотрите хотя бы по форуму! Спиннингисты обсасывают достоинства палок теоретически, фидеристы оснастки изучают, а об уловах скромно умалчивают все. Потому что говорить стало не о чем. Все больше "насмотрелся-надышался", что кончно тоже неплохо, но всё же...

12

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww пишет:

и что??? предложение какое?? ag
пы сы В этом году рыбы в дону гораздо больше чем в следующем!!!

            Не знал, что  здесь и Нострадамусы присутствуют. ag

13 (2015-07-27 17:23:33 отредактировано krokus)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik пишет:

romanwww, кстати у Попова анонс, скоро очередная серия по флэт фидеру выходит, из улова 30 амуров.

Может это?

www.youtube.com/watch?v=FN6XoBQC … ubs_digest

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

14

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww пишет:

подскажите использует ли кто лидкор, и есть ли преимущества его?

Я постоянно использую лидкор, мне кажется он все-таки прижимается ко дну за счет веса и его не видно, а вообще точно судить не могу, т.к. без лидкора никогда не ловил, мне как-то с ним уверенней, может это просто самовнушение, но вот где-то так.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

15

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus, нет не это. это вторая серия и будет третья серия, обзор у него в группе ВК лежит и после третьей серии будет видео про амуров, на рабочем компе ВК не пользую, вечером если, что ссылку перешлю из дома.

Так будет не всегда...

16

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus пишет:

Я постоянно использую лидкор, мне кажется он все-таки прижимается ко дну за счет веса и его не видно, а вообще точно судить не могу, т.к. без лидкора никогда не ловил, мне как-то с ним уверенней, может это просто самовнушение, но вот где-то так.

Как выглядит монтаж с лидкором поясни. Вот идет у меня шок лидер к нему лидкор петля в петлю или вертлюг? сколько см лидкора?

Так будет не всегда...

17

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus пишет:

Я постоянно использую лидкор, мне кажется он все-таки прижимается ко дну за счет веса и его не видно, а вообще точно судить не могу, т.к. без лидкора никогда не ловил, мне как-то с ним уверенней, может это просто самовнушение, но вот где-то так.

я тоже ловил с ледкором ,но счас хочу скользящий монтаж попробовать и без лидкора, мне кажется ,что до 30 грам кормушки глухой монтаж плохо работает

18

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

есть хорошее видео у Сергея Попова очень подробно об этом говорит

igor_novik пишет:

Как выглядит монтаж с лидкором поясни. Вот идет у меня шок лидер к нему лидкор петля в петлю или вертлюг? сколько см лидкора?

есть хорошее видео у Сергея Попова очень подробно об этом говорит

19

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

www.youtube.com/watch?v=ZW4KqKylqzo

20

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus, vk.com/wall-72094359_365 ссылка на анонс видео.

Так будет не всегда...

21 (2015-07-27 20:30:03 отредактировано krokus)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik пишет:

Как выглядит монтаж с лидкором поясни. Вот идет у меня шок лидер к нему лидкор петля в петлю или вертлюг? сколько см лидкора?

Шок лидер я не использую, а все соединения делаю петля в петлю, а все тонкости оснастки я и брал из вышеуказанного фильма, не буду повторяться.
Я использую полуглухой монтаж, это когда поводок крепится к вертлюгу, который плотно входит в кормушку. Кормушки использую Preston In-line Flat Method Feeder весом 45 г.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

22

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww пишет:

Попов в своих первых видео ловил без лидкора, потом на тех прудах где он счас ловит лидкор обязателен по правилам карпфишинга а вот нужен ли он или нет вопрос , можно ведь и дробинку повесить в см 50 от кормушки

согласен!!!я пробовал глухой монтаж на основной леске работало нормально плотва засекалась как положено

23

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus пишет:

Шок лидер я не использую, а все соединения делаю петля в петлю, а все тонкости оснастки я и брал из вышеуказанного фильма, не буду повторяться.
Я использую полуглухой монтаж, это когда поводок крепится к вертлюгу, который плотно входит в кормушку. Кормушки использую Preston In-line Flat Method Feeder весом 45 г.

аналогично!!!!

24

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

а скользящий кто тестил? впечатления?

25

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Ребят. А в чем преимущество  - флета - метода?  Вообще. для чего его использовать?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

26 (2015-07-27 21:54:59 отредактировано RomanRiver)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей227, плоская кормушка в ил не тонет плюс презентация насадки в корме ,который изза вязкости мелкий рыб не растаскивает как пва конфету и главное что это хорошо работает если сессия короткая
пы сы я в любом заросшем и коряжном водоеме ловлю без зацепов

27

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww, А что будет, если оливка с поводком на любой петле  зароется в ил?
Вообще то сазан. не плохо копается в илу. Но, как правило. где питается сазан, там ила нет.Если пробивал дно грузиком. то уверен, замечал, на заиленном дне пятачки чистого дна. Как раз там и питается рыба. Она  и расчищает такие участки.
О какой презентации речь?  Крупная рыба  - обойдет стороной такую презентацию. Ни химией, ни какой прикормкой - не соблазнишь. Для рыбы. что не свойственно для дна - то опасность. Тузики - могут позариться и то. если ты создашь пищевую конкуренцию среди них. Сможешь одновременно забросить 10-15 методных кормушек в одну точку?
На короткой сессии - вообще то хорошо работает - стартовый закорм из недоувлажненной прикормки+ зерновые.
Ну и где преимущества метода?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

28

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей227, так при методе тоже возможен закорм зерновыми и после этого положить туда методную кормушку. В принципе этому Попов и обучает в одном видео, фирментированная кукуруза и горох спомбом закорм, а следом заброс методной кормушки. Я думаю тут не о претмуществах должен идти разговор, а о просто подходящей ловле по нраву. Кстати о методе узнал ещё в том году до видео Попова,  продавец в аллигаторе рассказал. Что-то есть в самом процессе этой ловли, что делает рыбалку более увлекательной и затягивающей

Так будет не всегда...

29

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей227, как вы подсекаете оливку с поводком? я не представляю как можно забросить три удилища с оливками и следить..... у меня два хевика стоят на методе ,в сторонке .... а в руках престон мини плюс с оливкой и поводок метр 0,12 -0,16 -0,18 ,так что метод не отрицание а дополнение, потом на крупного карпа я метод и не затачиваю , а амура с поп апом он ловит прекрасно ,плюс на платниках сначала карпа выбивают а амура везде достаточно . Но это что касается меня, а на ютубе очень много видео с удачной ловлей на метод и крупного карпа , причем такая оснастка кормушка и 15 лб 7 см поводок в коряжнике повторюсь выведет крупную рыбку а оливка нет . вот статейка про сравнение matchfishing.ru/fishing/articles/det7966/

30

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik
Что-то есть в самом процессе этой ловли, что делает рыбалку более увлекательной и затягивающей
Не, я вообще то не против. Просто в свое время так и не понял, чем метод лучше , того же грузика, облепленного прикормкой. Что по мне, так  такой способ , намного эффективней.
Да, про фильмы - в оснавном - маркетинг и коммерция.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

31

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей227, я пробовал в этом году ловить с оливами + поводок с волосяной с разными насадками кидал в одну точку звкормленную,  но так и без результатов

Так будет не всегда...

32

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей227, Леш кстати в Африке так и ловят, груз облепливают прикормкой, и это реально работает. Метод типа того.

33

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik, Не все сразу.  А волосяная оснастка - зачем?  Я  ее использовал, чтоб мелочь отсечь. И то на пятне ловить начинал на следующие сутки. а до этого облавливал близ лежащюю территорию.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

34

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей1111 пишет:

Алексей227, Леш кстати в Африке так и ловят, груз облепливают прикормкой, и это реально работает. Метод типа того.

Леш, привет. А ты думаешь, что я сам до этого догадался. bp

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

35 (2015-07-28 09:52:51 отредактировано igor_novik)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей227, кормим вечером,  ловим утром. Пятно делаем большое, вычитал что надо его разносить. Волос ну просто пробовал на него с плавающей кукурузой, да и не было у меня с собой поводочного материала тольще 0,14 думал тонкова-то для карпа. Волос то у меня с плетенки 0,15 и 0,18. Да и кстати, а если волос из моно делать как такой вариант?

Так будет не всегда...

36

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik,
Да и кстати, а если волос из моно делать как такой вариант?
У меня из плетни поводки часто путались, особенно при выматывании, по этому перестал их использовать. Вязал из обычной поводочной лески . По диаметру - толще 0.16 не ставил.С 0.18 - поклевки очень редкими были, видать пугает рыбу толстая леска. Чтоб легче вывести рыбу на 0.16 ставил небольшую петельку из фидергамма.. Крючки - не больше десятки - Овнер пятой серии.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

37

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей227, проверю следующую рыбалку поводки из поводковой лески, только надо ее прикупить нудного диаметра. а в остальном крючки фокс 9 на вид не такие большие, по овнеру есть 10 и 12 насчет серии не скажу т.к. не шарю в этом. Насчет фидергама пока не срослось, когда собирался покупать в наличии был только 4лб, а я по совету хотел 5 - 6лб вот так и не купил и забил. А как насчет флюрокорбоновых поводков? реально рыба не видит или все таки маркетинг, просто у меня с покрытием, а у друга флюро, но как-то пока разницы в улове разительно не видно.

Так будет не всегда...

38 (2015-07-28 10:46:54 отредактировано igor_novik)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus пишет:

Шок лидер я не использую, а все соединения делаю петля в петлю, а все тонкости оснастки я и брал из вышеуказанного фильма, не буду повторяться.
Я использую полуглухой монтаж, это когда поводок крепится к вертлюгу, который плотно входит в кормушку. Кормушки использую Preston In-line Flat Method Feeder весом 45 г.

У меня Дренан L вес 35  и 45гр они мне больше приглянулись, за счет того что внизу кормушки идет пластиковая перемычка на которую вешаются петли основной и поводка, так вот если эту перемычку вогнать в основание то получается глухой монтаж, если вытащить то получается скользящий без лишних заморочек.
Картинка для наглядности
http://savepic.net/7038097.jpg

Так будет не всегда...

39 (2015-07-28 10:15:18 отредактировано Просковий)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik пишет:

А как насчет флюрокорбоновых поводков?

Лучше  качественной поводковой монолески ничего пока не придумали.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

40

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik, По фидергаму сильно не заморачивайся. Купи  Трабуковский. стоит в районе 200р. на сезон хватит,Продается в одном размере
Поводочную бери- мягкую, нормально  откалиброванную ( или с расчетом, на сколько плюсит) Чем меньше память - тем лучше. Проверить легко. Берешь и сматываешь с бобинки см 70-80 лески и просто отпускаешь в низ свободный конец. Если леска пошла спиралью - возвращаешь. если распрямилась в ровную линию - то это, то что нам нужно.
А зачем флюрик на поводки???
Жесткая леска , с сильной памятью ,слабая на разрывную нагрузку. Эта леска не для нас.  Ее используют для других поводков( на пример, когда нужно придать форму. Оснастки  Чед риг или 365 градусов. вертолет) Так что не лишай себя удовольствия в поимке рыбы. Не используй флюрик.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

41

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Просковий, а флюрокарбон это не монолеска? та же монка только заявлено, что она невидимка вот и хочется понять насколько она невидимка.
Алексей227, просто покупался колмик поводочный материал и для пробы обычный и флюрик(именно поводочный материал). теперь после ловли на оба стал вопрос реально ли он невидимка и помогает, то что он слабее на разрыв было сразу замечено на донских карасях и воронежских лещах, то что обрывы были частые.

Так будет не всегда...

42

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

aka Сергей, я покупаю размотку в аллигаторе правда размеры побольше от 0,12 до 0,18

Так будет не всегда...

43

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Отвлекись мы от темы начатой Романом. Предлагаю статью из интернета. Все о кормушке «метод»

Кормушка метод

Если немного окунуться в историю создания кормушки «метод», то она соотносится с именем Дейва Хоу – матчевый рыбак. Он собственно ее и изобрел. Дальше руку к кормушке приложил известный англичанин Рой Марлоу, который в прошлом являлся чемпионом Англии по рыбной ловле. В принципе, то, что есть сейчас в продаже и есть та кормушка «метод», которой она стала после вмешательства Марлоу.

Кормушка «Метод» — это…

Она относится к рамочным скользящим кормушкам и используется на коротких поводках. Прикормку нужно как бы вмять между рамками кормушки и сделать это так, чтобы прикормка сохраняла свою целостность. Короткие поводки дают вам большую вероятность того, что прикормка будет находиться вблизи наживки.

Кормушка «Метод» используется…

В этом деле есть два варианта использования кормушки: фиксированные или скользящие оснастки. Остановимся подробнее на каждом варианте.

Фиксированная оснастка действует следующим образом: рыба хватается за наживку и ощущает увесистость кормушки, так рыба самозасекается, срабатывает принцип bolt-rig. Такой способ просто обязывает рыбака брать более толстую леску в качестве основной, чем ту, которую вы применяете для поводка. Делается это для того, чтобы не дать рыбе оборваться в тот момент, когда вы ее вываживаете. Так, вы не будете обрекать ее на гибель. Когда рыба не может избавиться от кормушки, она, ясное дело, гибнет. Ориентируйтесь на толщину основной лески8 фунтов, а поводка около5 фунтов.

Перейдем к скользящей оснастке. Взяв ее в рот, рыба двигается и поначалу не чувствует сопротивление, которое делается за счет веса кормушки. В условиях такой ловли, надежнее всего держать удилище, соблюдая угол в 45 градусов по отношению к леске. Находиться нужно рядом с удилищем, т.к. вероятнее всего поклевки будут резкими и неожиданными. Подставка для удилища должна быть надежной.

Стоит сказать, что кормушка идеальна в основном для воды стоячей и ходят с ней, как правило, на карпа. Можно попробовать половить и другую рыбу, которая ест у дна. Ограничений по наживкам нет, это может быть также и волосяной монтаж.

Прикормка для кормушки «Метод»

Во-первых, прикормку специально для метода можно найти уже и в магазинах. В виду своей популярности метод обязал производителей прикормок выпустить и специализированную. Но, конечно, можно попробовать сделать прикормку самому. Секрет промышленной прикормки заключается в том, что в готовом виде она влипает в кормушку и держится довольно долго. Так, например, смесь «Метод» как раз и есть тот наполнитель, который хорош держится на кормушке. Предназначен, как было сказано ранее, для стоячей воды и рыбалки на карпов.

Если вы все же взялись самостоятельно делать прикормку, не добавляйте в нее живого опарыша, т.к. он очень быстро разрушит шарик, налепленный на кормушку. Можно поэкспериментировать с мертвым опарышем. Смешивать прикормку нужно так же, как и любую другую, уделив внимание ее консистенции. Это можно сделать тремя способами.

Прикормка более влажная, чем обычно. Консистенция должна быть такая, чтобы она хорошо и плотно облегала кормушку плотным шаром. Рыба должна приложить достаточные условия, чтобы этот шар разрушить.
Прикормка больше сухая, чем влажная. Здесь важно, чтобы все-таки она собиралась в шар, но в воде без чьих-то воздействий на нее начинала растворяться и опускаться на до, создавая там горку из прикормки.

Третий — комбинированный способ. Нужно приготовить 1/3 часть влажной прикормки, а 2/3 сухой. Влажный шар вомните в кормушку, в сухой как бы покройте сверху. Так, вы убиваете сразу два зайца. Сухая прикормка осыплется, и будет привлекать рыбу, которая плавает рядом, а влажная ляжет на дно и поможет удержать рыбу.
И последний нюанс по поводу самостоятельного приготовления прикормки. Из чего же все-таки ее приготовить? Тут список может быть очень длинным: молочная смесь для детского питания, обыкновенные сухари панировочные, кукуруза, опарыш (только не живой), семена конопли, кукурузные хлопья, пеллетс либо молотый, либо целый форелевый и многое другое. В смесь можно добавить рубленного мертвого червя, или мертвого опарыша, он будет привлекать рыбу запахом. Если добавить то или другое живьем, он вмиг разрушит прикормку своими движениями.

Кормушка метод

В прикормку часто добавляют ароматизатор. Только выбирать его нужно исходя из времени года и условий рыбалки. Для первого раза можно порекомендовать один универсальный состав. Смешать нужно десертную кукурузу в объеме двух банок, кукурузные хлопья (одного стакана буде достаточно), сухая детская смесь (также 1 стакан), молотая конопля (1 пакетя) и 2lb молотых пелеттс. Теперь все это перемешать, иногда добавляют еще некоторое количество пшена, овсянки или перловой крупы.

Снаряжение для ловли «Методом»

В рыболовных магазинах есть удилища, которые подойдут для «метода». При покупке нужно обратить внимание на некоторые характеристики удилища. Тест на заброс примерно4 унцииили 113гр., леска от10 фунтови поводок 4-8 фунтов. Самая удачная длина будет около12 фунтов.

Теперь выбираем катушку. Для наших с вами условий это должно быть150 ярдови9 фунтов. Лески подбирайте в районе 6-10 lb. Так, леска будет находиться в натянутом состоянии, и поклевки будут передаваться очень конкретно и отчетливо. Поводок подберите более тонкий, но не намного. 6lb – будет идеальной толщиной. Длину поводка нужно регулировать в зависимости от того, как она ведет себя по отношению к еде. Это может быть от7,5 см. до25 см.

Кормушек «Метод» тоже в продаже есть много и разных типов. Разница в весе и размере. Тяжелые используются на дальней дистанции, легкие для ближних расстояний. Крючки непременно подбирайте прочные, особенно если идете на карпа. Заранее стоит позаботиться о хороших, устойчивых, прочных подставках, такие, которые способны выдержать мощные нападки карпа. Хороший задний зажим не даст вашему удилищу «улететь» на середину водоема.

Кстати, иногда новички жалуются на то что, поклевка якобы хорошая, а подсечка не дает результата, там оказывается пусто. При ловле «методом» подсекать нет смысла. Рыба засекается самостоятельно, запомните это. Поклевка, которая вам передается, это всего лишь нападки карпа на прикормку, она может просто двигать ее по дну, а вы распознаете ее как истинную поклевку и принимаете меры. Тем самым, теряя добычу. Игнорируйте мелкие поклевки, ждать нужно действительного мощного сигнала, изгиба. Когда это случилось, медленно и спокойно возьмите удилище и осторожно вываживаете.

Вот, пожалуй, и все.
Оригинал взят vk.com/wall-56433000_601203

Так будет не всегда...

44

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik пишет:

а флюрокарбон это не монолеска?

Используется другой полимер для изготовления.

igor_novik пишет:

что она невидимка вот и хочется понять насколько она невидимка.

Как сказал Думчев: " Все это хрень"  ag

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

45 (2015-07-28 13:10:12 отредактировано krokus)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik пишет:

У меня Дренан L вес 35  и 45гр они мне больше приглянулись, за счет того что внизу кормушки идет пластиковая перемычка на которую вешаются петли основной и поводка, так вот если эту перемычку вогнать в основание то получается глухой монтаж, если вытащить то получается скользящий без лишних заморочек.

Есть у меня и такие, но тут я поспорю, что получается глухой монтаж, коннектор выскакивает при малейшей потяжке, в Preston-е вертлюг сидит более плотно, если это конечно родной вертлюг http://savepic.net/7026837.jpg, мне Preston больше по нраву, да и Престоновская форма для методных кормушек на мой взгляд более удобна, чем Дреннановская.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

46

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus, ты про ту форму которая кнопкой выдавливается?
Кормушкам Дренан только первый сезон и ничего не вылетает, даже требуется усилие рукой чтобы вытащить перемычку,  возможно в дальнейшем и рвзработается и будет вылетать, но пока все ок.

Так будет не всегда...

47 (2015-07-28 13:38:06 отредактировано krokus)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Да, разговор именно о этой http://savepic.net/7066775.jpg,
но есть у меня и Дреннановская, http://savepic.net/7053463.jpg, на мой взгляд несравнимые вещи.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

48

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

krokus, есть такая у меня, не понравилась мне эта пластмасска поэтому и перешёл нс Дренан.  Тут уже на вкус и цвет, а при правильном замесе прикормки методной  её вообще выдавливать не надо просто потянул кормушку и прикормка на ней.

Так будет не всегда...

49

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww, насколько я помню ты обладатель рейзера 3,9. Хотел пообщаться по этой серии удилок, лучше в ЛС или тут офтопом пойдем?

Так будет не всегда...

50

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik пишет:

romanwww, насколько я помню ты обладатель рейзера 3,9. Хотел пообщаться по этой серии удилок, лучше в ЛС или тут офтопом пойдем?

еще и 14 фунтовое есть ,как в фильме с Поповым

51

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww, вот об этом хотел поговорить, собираюсь купить такую палку. Я просто Земексы беру в интернет магазине соответственно посмотреть не могу, как повезло, что у тебя их две. Есть ли что-то разительно в них кроме длинны? просто по описанию 14футов там на вершинках увеличенные кольца для использования более толстых лесок.  Так ли это или разницы с 13футов нет? И почему-то в описании только про 14фт написано, что супер катапульта. И где  ты их покупал, а то может мне проще на место выехать и посмотреть их в живую?

Так будет не всегда...

52 (2015-08-03 17:59:12 отредактировано RomanRiver)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik, zemex.ru/shop/feeder/razer_progressive_feeder тут покупал ,прямо у производителя
брать надо 14 фунтов ,там дубиности ноль ,13 фунтов мож немного лучше на вываживании,но с кормушками больше 56 грамм плохо дружит
качество отличное , один в один как престоны но параболизм менее выражен  , считаю лучшее фидера в этом году ,шимано счас тоже начнет на бланках слим делать но цена как всегда будет запредельная .
себе возьму еще 13 фунтов рампейдж и все.
кольца увеличены на 5 унцовой вершинке но я на такие не ловлю

53

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww, я тут fishing-farm.ru/udilischa/fideri … ve-feeder/
дешевле чем у производителя на 700 рублей, да и проверенный магазин отлично работает по срокам и т.д.
Насчет развернутого ответа огромное спасибо, теперь я еще больше убедился, что нужна мне 14фт.
Насчет репмейджа, я уже обладаю 12фт, удилкой доволен полностью, на крайней рыбалке кидал ее на метод было 5 реализованных поклевок карпа 4 вытащил 1 сход у берега, правда карпята небольшие от 1 до 1,5. Второй удилкой был мой дренан 3,3 пудл карп, им кидал на пылящую кормушку и потом переделал на груз с волосом, вытащил 2х грамм по 700. Хочу сказать главное на Ремпейдж таскать карпов было круче по ощущениям, вяжет хорошо, отыгрывает отлично, рывки гасит, держал на удочке долго рыбу и даже не опасался обрыва монтажа, 1,5кг карпом управлять легко(жаль больше не попалось в тот день). Кидает отлично, даже без шок-лидера нормальная дистанция.
Вот теперь задумался чтобы была удилка для пруда пал выбор соответственно на Земекс так как фирма радует, удилка планируется для метода и карпового монтажа, раз у 13фт проблемы с весом свыше 56гр то точно 14фт. Надо еще теперь с катушкой определиться 5000 или 6000, у тебя какой размер стоит на 14фт, что на нем комфортнее?

Так будет не всегда...

54

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww, катушку я буду искать подешевле, шиманку сейчас в интернете самую дешевую нашел 309 зеленых рубликов...  Может что-то такое fishing-farm.ru/daiwa-emblem-pro-5500 или fishing-farm.ru/daiwa-windcast-s-5500

Так будет не всегда...

55

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Кстати на крайней рыбалке на выходных метод хорошо работал. Из прикормки был Трапер "тигровый орех", монтаж глухой, поводок волос 7см из плетни 0,15, насадка горох, крючок Фокс №9. Вот теперь думаю еще лидкора прикупить. Правда стал вопрос на который еще ответ не нарыл, чтобы все шло грамотно по размеру, основная леска 0,26, далее шок-лидер и это вопрос один какой толщины его ставить ну и соответственно какая толщина лидкора должна быть.

Так будет не всегда...