1 (2013-07-04 13:31:35 отредактировано aasin)

Тема: Волгоградское водохранилище.

Вернулся с очередного ежегодного выезда на Волгоградское водохранилище реки Волга. Цель выезда - ловля сома на квок. На двух машинах выехали вечером 30 июня (последний день нерестового запрета) и через 4 часа были на месте. Водохранилище встретило нас полным штилем и пасмурной погодой.
По 50 грамм за приезд и начинаем обустраивать лагерь. 1 июля, с первыми лучами солнца мы выходим из палаток и сразу вздох разочарования. Сильный ветер и почти метровая волна. По такой погоде с квоком не порыбачишь. Принимаем решение пройтись по берегу со спинингами.
За 3 часа на троих поймали трех судачков грамм по 400.
Ветер немного стих и принимаем решение половить леща с якоря.
За 2 часа качки ловим двух по кило и возвращаемся на берег. Варим уху и .... поднимается ураганный ветер. Втроем держим шатер, чтобы не улетел, но наших усилий явно не хватает. Принимаем решение собрать шатер, но как оказывается - решение пришло с запозданием. Ветром было сломано две металлические стойки. Ночуем в машинах, а утром с рассветом на воду. Отходим от базы на пару км вверх по течению, парус в воду, за ним снасти. Первая серия ударов квоком по воде и от увиденного на эхолоте перехватило дыхание. На дне началось шевеление и подъем сразу нескольких сомов. Буквально через несколько минут ловим первого на 8 кг.
Дальше - море подъемов, большое количество поклевок и столько же сходов. Облом спининга с тестом 250 грамм в месте стыка (стыковые трубки согнуло под 90 градусов, при попытке разогнуть спин в нормальное положение, трубки лопнули). Адриналин зашкаливает. А в 10.00 как отрезало. Два прохода по 2-3 км и ни одного подъема. Это продолжалось примерно до 18.00, а потом утреннее повторение и в улове еще один сомик на 8 кг.
Довольные ложимся спать. 3 июля утром настроенные по боевому бегом в лодку и обнаруживаем, что у нас в остатке всего 0,5 бензина. Выплываем не далеко от базы и полное повторение предыдущего дня. В улове еще один сомик на 8 кг. Через час бензин заканчивается и в 10.30 мы выдвигаемся домой. В итоге, за полный день рыбалки было около 100 подъемов, примерно 20 не реализованных поклевок и в улове 3 сомика по 8 кг. С учетом, что это наш первый в жизни выезд с квоком, результат считаю очень не плохим. Через пару недель поедем снова.

2

Re: Волгоградское водохранилище.

Молодцы !!!

3

Re: Волгоградское водохранилище.

aasin, Отлично,тем более для первого раза с квоком!  ay

4

Re: Волгоградское водохранилище.

Выкладываю видео вываживания первого сомика.
www.youtube.com/watch?v=Lj7NTjNdicU

5 (2013-07-29 08:18:43 отредактировано aasin)

Re: Волгоградское водохранилище.

Ну вот и состоялась вторая поездка на Волгоградское водохранилище. Цель - поимка сома на квок. На воде провел всего один день. Результат порадовал. Взял домой только самого большого, остальные под не довольное ворчание других рыбаков и отдыхающих были отпущены после фото сессии ag

6

Re: Волгоградское водохранилище.

aasin пишет:

На воде провел всего один день.

Впечатляет! be

7

Re: Волгоградское водохранилище.

semenOFF пишет:

Впечатляет! be

в 5.00 выплыли в 10.00 приплыли, а в 12.00 домой уехали. Примерно столько же голов - недомерков (1-2 кг) были отпущены сразу без фото сессии. Адреналина море, впечатлений еще больше.

8

Re: Волгоградское водохранилище.

aasin,
А где ловили, выше, или ниже Саратова?

9

Re: Волгоградское водохранилище.

Вездеход пишет:

aasin,
А где ловили, выше, или ниже Саратова?

Ниже Саратова. Граница Волгоградской и Саратовской области.

10

Re: Волгоградское водохранилище.

aasin,
Понятно. А где ходили, по руслу, или как? Какая насадка? Глубина спуска?

11

Re: Волгоградское водохранилище.

Вездеход пишет:

aasin,
Понятно. А где ходили, по руслу, или как? Какая насадка? Глубина спуска?

Ловил на форватере. Глубины от 17 до 27 м. Насадку выше 12 м от дна не поднимал. А там по ситуации, если сом не поднимается выше 20 м, значит я опускаю насадку ему под нос. Ловил только на ракушку, другие насадки не пробовал, но говорят хорошо идет на саранчу. С ракушкой там проблема, приходилось везти ее с собой. За день на двоих расход ракушки составил почти ведро (не чищенной).

12

Re: Волгоградское водохранилище.

aasin,
Спасибо за пояснение. А участок между Саратовом, Вольском, Балаково, тоже вроде неплохой. В тех краях не пробовал сома ?

13

Re: Волгоградское водохранилище.

Это уже Саратовское водохранилище. Места супер, но туда на 200 км дальше. Сома там не ловил, а вот по белой рыбе и другому хищнику супер, но там уже нужно знать конкретные локальные точки.

14

Re: Волгоградское водохранилище.

aasin,
Неее, Волгоградское водохранилище ограничивается: внизу-Волгоградской ГЭС, вверху-Балаковской ГЭС. А  от Балаковской ГЭС, и выше, это уже Саратовское водохранилище.

15 (2015-06-11 17:02:27 отредактировано Ящик)

Re: Волгоградское водохранилище.

Добрый день, коллеги.  На этот год в моих обширных планах первой была запланирована поездка на разведку на Волгоградское водохранилище.   Краткий поиск попутчика особо успехом не увенчался, все друзья-товарищи были заняты, но особо не расстраиваясь решаю двигать в одиночку. тем более что опыт одиночных путешествий имеется и главной целью была не поимка кучи рыбы , а разведка новых перспективных мест. Немного напрягли сборы. так как в в одного и все заботы ложатся тяжким грузом. Особо напрягли  первые посты в этой ветке про то, что с наживкой на Волгоградке туговато. Решаю затариться по-полной на месте и всю наживку везти с собой из Воронежа. Соответственно, с дочкой заранее наловили 100 пиявок на Дону, лягушек маленьких зелёненьких штук 20, ведёрко болотных червей и ведро ракушки в последний день отъезда.  Решил много снастей не брать, ограничиться только квоком, так как ехал только на 3 дня.
По старым лоцманским картам нашёл место пониже Саратова, в районе Красноармейска, где русло  близко подходит к берегу и есть хорошая русловая ямка 25-32 метра.  По картам гугл нашёл местечко с хоть какой-то растительностью на берегу. Выдвинулся.
    Прогноз погоды смотрел заранее, и по началу он мне нравился.  Лёгкий ветерок, переменная облачность, средняя температура- всё нравилось, но чем ближе к выезду, тем прогнозы хуже ихуже. Ветер  уже обещали 6-7,5 м\с, по ночам дубак.
Но менять сроки выезда уже было поздно. Мини-отпуск утверждён на работе и женой.  Дорога туда оказалась намного длинннее по времени, чем рассчитывал из-за её ужасного состояния. Местами  по трассе приходилось ехать  20-30 км\ч., были пробки. Доехал уже поздно, без особых надежд на вечерний выезд- думая, пока лагерь разобью, пока дров наберу, пока хавчик спартанский сварю.... Действительность оказалась лучше. Среди единственного клочка растительности спряталась мини-турбазка очень даже бюджетная. За 300 руб с носа снял койку в домике в 5 метрах от уреза воды. Так как на турбазе был один, в моём расспоряжениии оказался весь домик с холодильником, тумбочкой, столом и лампочкой. Просто шик. У сторожей выпросил электрочайник и почувствовал себя королём. Долой сбор сухостоя!
Посему решил затрак перенести на глубокую ночь( в дорогу никогда не ем) и все-таки попробовать поквочить. Сторожа сразу меня срезали на взлёте, сказав что сейчас запрет на ловлю с лодок, хотя просто на моторе ходить можно и рыбнадзор посматривает внимательно. Пораздумав, всё-таки решаю выплыть, сбить охотку  только с квоком и эхолотом, но без удочки несмотря на быстро приближающуюся темень и  ветер 5-5,5 м\с с севера, разгонявший порядочную волну.  Сторожа широким жестом показали приблизительно ямы и я поплыл тихой сапой похлюпывая веслами.  Пока не вышел из-за мыса, продвигался хорошо, но на просторе пришлось плыть против ветра, течения и резких жестких волн, норовивших отбросить назад и обрызгать с головы до ног. Приходилось идти галсами, правильно подставляя борта и нос ударам волн. Желание пройти 4 км против течения быстро улетучились. Кое-как за 11,5-2 часа поднявшись на 2 км, бросил парус, экран эхолота сделал поярче и начал сплав. Шёл вдоль свала руслового на глубинах 19-23 метра. В волну нормально квочить не получалось- только прицелишся, а тебя волной или подбросит, и тогда пятак квока проходит  в 10-15 см от воды или наоборот, проваливаешся, и тогда рука с квоком уходит по локоть в воду, но старался я ещё часа 2. На эхолоте не только подъемов, но и вообще рыбов было не видно. Никаких. Ни больших, ни маленьких, ни донных ни пелагических. Напрасно крутил настройки- тишина. В кромешной тьме поплыл искать призрачную темную турбазу и вообще, хоть какой-то берег.

  На следующее утро проснувшись в 3-20 вижу сияющее солнышко (очень оно меня удивило-думал встать пораньше, до зари) и слышу шум прибоя. Волна 1-1,5 метра, с барашками. Ветер  свистит. Всё, что остаётся- сидеть на берегу со сторожами, травить байки, гонять чаи с травками, множество которых нашёл прямо тут же и ждать у моря погоды. Вечером созваниваюсь с друзьями. прошу посмотреть прогноз погоды. Он неутешителен. Завтра-последний день, а ветер  будет только усиливаться. Решаю опять выплыть в ночь, хоть как-то оправдать свою поездку и посмотреть на рыбу.  В этот раз ветер был чуть боковой, но пока часа 4 грёб, вспоминал рабов на галерах.   В этот раз решил пройтись по дальней бровке, с выходом на кормовой стол с глубинами 10-12 метров и по самому руслу с глубинами 22-28 метром. Яму в 35м так и не нашёл или не дошел до неё. В этот раз рыбу видел. Много, в основном придонную и крупную. Но на квок она как-то не отзывалась- подъемов так и не увидел. То  ли квок не рабочий, то ли руки не заточены. Огорчился.Всё-таки надо хоть раз выплыть с человеком, в реальности ловившим сомов и могущим подсказать, что делаю не так.
   Ловлю закончил уже перед зарёй. часа в 2 утра. Потеряв бдительность, за толчеёй волн и шумом ветра не заметил, как оказался между нефтеналивными танкерами, шедшими параллельными курсами по течению. Один прошёл метрах в 20, другой -примерно в 50-60. Вынуть парус и с@баться уже не было никакой возможности. Сидел тихо, как мышь и как-то сразу потом настроение ловить по ночам на судоходном фарватере без фонаря и мотора пропало. Утром повыдергал штук 20 новых седых волосков на висках и засобирался домой.  Волны яростно накатывали на берег и ужаснулся, как же я в такую волну вообще плавал....
    Выводы. 1. Дорога не самая дальняяя, но даже волгоградка по сравнению с саратовкой-просто хайвей.
2.  Турбазка прикольная, недорогая, но уж совсем заброшеная и отсталая- второй раз туда ехать неохота, а так на берегу особо стать негде.
3. Народу мало, совсем. Толи потому, что неудобный берег, то ли не сезон.
4. Без мотора даже такому безбашенному. как я делать на таких просторах нечего. Надо или досконально знать место или все время быть без рыбвы.
5. Ехать в ветер на таких просторах  смысла нет. Лучше дождаться погоды дома. Один фиг, на воду нормально не выйдеш.
6. Начинающену рыбаку всё-таки наситавник нужен, особливо в таком хитром виде ловли.
  А вообще-то, поездкой доволен. Посмотрел новые красивые места, Увидел Волжские меловые обрывы, нашёл в меловых отложениях трелобитов, попробовал пиво "Звезда чувашии".. Как всегда, соскучился по семье, друзьям и малой Родине.  Все-таки нет ничего красивее края родного и нашего Дона в Шилово. До дома долетел в полтора раза быстрее- часов за 8.
С уважением, рыбацкий Ящик.

16

Re: Волгоградское водохранилище.

Хороший отчёт. Вижу, что экстремал, если в первый раз поехал в такую даль без серьёзной подготовки.   Даже сроки запрета не узнал.  А потренироваться ловить квоком сома, можно и на Дону, прямо в черте города.

17 (2015-06-16 15:49:13 отредактировано Ящик)

Re: Волгоградское водохранилище.

Вездеход пишет:

Хороший отчёт. Вижу, что экстремал, если в первый раз поехал в такую даль без серьёзной подготовки.   Даже сроки запрета не узнал.  А потренироваться ловить квоком сома, можно и на Дону, прямо в черте города.

  В субботу с дочкой сплавлялся с квоком от семилукского моста до моста на курской трассе. Видели поклёвку. не засекся. Но у дочки-впечатлений море, как он еёё потащил. Теперь ловить селявку на махалку ей уже не в кайф.
      А на волге-гланое , что хотелось- увидеть на эхолоте подъём сома, понять, что всё делаю правильно и звук квока правильный. К сожалению, не удалось. Вопросов теперь больше, чем ответов.

18

Re: Волгоградское водохранилище.

Здравствуйте, коллеги.
  Вернулись с очередного выезда на Волгоградку.  Эта поездка отличалась в лучшую сторону наличием хорошей компании, модным 4-х лучевым эхолотом (отдельное спасибо спонсору МХМ) и маленьким, но очень шустрым 5-ти сильным 4-х тактным моторчиком. И то и другое открывали широкие перспективы в поимке Самого.
   В этот раз собирались долго, выбирали тщательно время отъезда - чтобы погода (особенно ветер) была комфортной.  Ибо  прошлый выезд показал, что при ветре 6-7 м\с на большой воде делать нечего с квоком. Пару раз сдвигали дату отъезда. Но дождались: на птнцу-сбту-вскр показал прогноз 2-5 м\с ветер и пообещал стабильный клев Рыбхоз-прогноз.  В понедельник подписал себе мини-отпуск на четвегр и пятницу, начали сборы. Технология уже отработана: за сутки до отъезда ночью насобирали 100 пиявок, много лягушек (сосчитать не получалось, они всё время прыгали), заказали оптом 500 болотных червей и в виде бонуса получили несколько медведок.  Ракушку решили собрать в Борисоглебске на старице Хопра, чтобы меньше везти.
      Как только согласовал отпуск и поворачивать оглобли стало поздно, начал портиться прогноз погоды, так что в четверг утром я даже не стал его смотреть , не портить настроение. В обед заехали в Линию, догрузились водой и продуктами, и в 14-30 выехали из Воронежа.  Дорога знакома , пуста и  даже неплохо отремонтирована, так что до Красноармейска Саратовской обл.  доехали с учетом остановки на сбор ракушки за 8.5 часов.  Заселились чудом в последний пустой домик. Оказалось, на базе отдыхали и тренировались 30 детей -пловцов 10-12 лет из Пензы из какого-то клуба. Забегая вперед скажу, что дети оказались на удивление тихими и неназойливыми, не пили, не курили, не ругались и не дрались, а только молча упорно ныряли и плавали где-то в сторонке.
С вечера накачали и снарядили лодку, настроили эхолот, собрали удилки и урез.  В 3-30 подьем, легкий завтрак и на воду. Только сели в лодку- слышим, кто-то квочит, но очень далеко, лодку так и не разглядели.  Поплыли. Дошли до русла, и тут накатила какая-то мошка мелкая. Она не кусалась, а просто толпами лезла во все щели, заунывно жжжжжууууужжжжа. Мошка накатывала волнами- то густо, то пусто. утренний выезд решили посвятить исследованию подводного рельефа и нахождению перспективных ямок и канав. Канавки с глубинами 9-14 метров с помощью подсказок местных егерей нашли быстро,  и даже удалось почувствовать поклевку сомовью ( не результативную) и поймать на джиг несколько судачков, половину из которых амнистировали ввиду детского возраста.
   Вечером  собирались по-серьезному, рассчитывая поквочить с 17-00 до 23-00. Потихоньку поднимался ветер, но так как он дул с запада, высоченный берег прикрывал воду  и на расстоянии 1-1,5 км от берега волна была комфортной.  Вечером попали на сумашедший бой окуня и берша, было ощущение, что всё водохранилище-сплошной чавкающий, бьющий, жирующий котел. Друг быстро наловил на ушицу и  жарёху, затем отпускал рыбу. Я упорно квочил, так как принципиально не брал никаких других снастей. За пару дней до отъезда удалось договориться с Мастером квока Константином, он преподал мне краткий урок на нашей водохранке и заразил юношеским энтузазизмом и максимализмом.  Модный эхолот упоррно не показывал рыбу, как мы не меняли настройки даже тогда, когда поклёвка сома реально ощущалась в руку. (с вечера я увидел еще 1 поклевку, но тоже не просек. Сом аккуратно стянул ракушку и медведку, оставив жалкие ошметки от сытного куска, но так потяжки мы не дождались).
   Ночной обед под звездами ухой из берша и окуня, да под чашечку коньяка - что может быть лучше?!
  Утром решили встать еще раньше, ибо в прошлый день в 4-00 народу на воде было... немного, но было. И все ловили нашего сома...
   Подъем в 3-00. Поплыли к дальним островам на яму в 35 метров, подсказанную егерем. Погода-чудо. Штиль, ряби и мошки нет. Рыбы на эхолоте тоже. Только доплыли до ямы, внезапно налетел яростный шквал, мгновенно волны выросли до метра в высоту с барашками и шли зло и часто.Начало не-подетски перехлёстывать, лодку подставить высоким носом к волне не получалось, такие короткие промежутки были между волнами. Бяда. Потихоньку начал составлять завещание, распределяя  кому какие удочки отдать...  Но всё хорошо , что хорошо кончается. Выручил работяга мотор и перепуганный насмерть товарищ, в панике повыбрасывавший за борт весь лишний груз. чтобы облегчить лодку.  В результате его стараниями мы лишились 40 литровой бочки с ракушкой и 10 литрового ведра с червями. Ловить рыбу как-то резко расхотелось, хотя шквал стих. Потянуло на хавчик.   Доели уху, допили коньяк, хотя было ешё утро.
   К обеду погода стала откровенно портиться.  Ветер крепчал, черные тучи, как смятая копировальная бумага клочьями швыряло с окрестных меловых гор на каменистый берег, похолодало с 30 до некомфортных 16-18  градусов.  Стало понятно, почему не поймали вчера  и сегодня сома.  Егеря опять посмеялись: второй раз приезжаеш и привозиш с собой такую непогоду.
    Немного половили вечером с берега бычков, карасика, гигантскую красноперку и селедку.  Селедкой засохшей или сгнившей  завален весь берег - видимо, местные её считают сорноу рыбой. Не стали и мы брать ничего, но выпускали в воду.  В вскрсенье ветер поднялся до 12-14 метров секунду, не спасал даже высокий берег. Выйти на воду невозможно.

Итог.
  Пара нереализованных поклёвок сома. Это уже что-то. Программа минимум выполнена. Но самого интересного- подъёма сома на эхолоте так и не увидели.
  Вдоволь поймано приличного окуня и небольшого судачка и берша на уху и таранку. Но трофейного ничего не было. Таких и на Дону наловить можно.
   Хорошо отдохнули, накупались. Вода в водохранке в отличии от нашей чистая, не цветет и не воняет.
  Ощущения двлякие. Надо тренироваться дальше.
С уважением, рыбацкий Ящик.

19

Re: Волгоградское водохранилище.

Ящик пишет:

Потихоньку начал составлять завещание, распределяя  кому какие удочки отдать...

Алексей, на Юрзановский квок бронь ab
С приездом, спасибо за отчет, на днях тебе звякну az

20

Re: Волгоградское водохранилище.

А вообще, судя по выходу окуня и берша, на который мы попали, их там просто НЕМЕРЯНО!!!!  Решили с ученым другом смотаться туда ещё раз зимой с блеснилками.