331

Re: Нахлыст

Отчет с рыбалке на кольском п-ве www.flyfishing-guide.ru/fishing_ … j-otchet2/

332 (2010-09-09 15:37:27 отредактировано shaman)

Re: Нахлыст

Господа ,коллеги маньяки нахлыстовые ... Ростов призывает на битву титанов на реку Дон .
Ознакомиться можно тут fly-fishing.ucoz.ru/forum/12-50-1
Покажите здесь свое мастерство , не все же призы забирать на куликовом поле  ab

333

Re: Нахлыст

Ждал кто ответит и тишина , наверное маньяки все попрятались а титаны все утонули , остались только чайники на этом форуме, и я самый первый из них (ну не беда когда то и мы выростим ) . Сам планирую в воскресенье под Семилуки съездить том вода низкая одно раздолье для нас , в те выходные ловил там до середины дошел а глубина чють выше пояса дальше не пошел там баржа ходила , был там около двух часов на закате и поймал 5 галавликов 300-500г ,адреналина хапнул, всю неделю сплю и вижу как рыбачу там с утра до вечера ....... :16_13:

334

Re: Нахлыст

Примерно то же было у меня, но в районе Медовки. И голавликов количеством чуть побольше (где-то штук 15 за 2 часа), но размер такой-же. Правда я был не на рассвете-закате, а днем, с 12 до 14 примерно. И что интересно, все поклевки не на перекате, а под кустами. Но теперь думаю, а не замахнуться ли мне на щуку нахлыстом? На Севере опыт уже был, но на то он и Север, там щуку в озере поймать довольно просто, ее там много  :fire:  а вот у нас....??

335

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Но теперь думаю, а не замахнуться ли мне на щуку нахлыстом?

Роман, если только у вас с Александром Соловьевым (Shaman) нет договоренности на вроде того, что он не снимает фильмы, а ты не ловишь щуку нахлыстом, то какие могут быть еще объективные препятствия? ab ab ab

336

Re: Нахлыст

юра,  см. личку.

337

Re: Нахлыст

chyk пишет:

... ты не ловишь щуку нахлыстом, то какие могут быть еще объективные препятствия? ab ab ab

Да в общем то никаких. Правда у меня удочка 5-го класса, но есть шнур TTNF, так что думаю получится. Конечно, я в курсе, что для щуки 7-ка, как минимум, нужна. Но я как раз семеркой со стреляющей головой на Северах и ловил местную щуку. Ощущение - как спиннингом, т.е. удовольствия не много. Поэтому решил никакую 7-ку и тем более 9-ку пока не приобретать.

338

Re: Нахлыст

Александр Ткачев пишет:

Звони... пока крупняк ТАМ не выбили  :fish:

Уже звоню...

339

Re: Нахлыст

Вчера побил свой нахлыстовый рекорд. ab
До этого была прошлогодняя щука 54 см "по мясу" (без хвостового плавника), 1,6 кг.
Эта на сантиметр длиннее и намного толще - уже почищенная и потрошеная превысила 1,7.

Кста, о классе снасти. Ловлю пятеркой. По началу казалось, что легковата она под щуку. Но чем дальше, тем больше приспосабливаюсь и привыкаю. Всё меньше неудобства и дискомфорта. Желание приобретать для этой цели нечто более тяжелое пока пропало совершенно.

340

Re: Нахлыст

Снасть по щуке ...выбырается скорее от условий ловли.  Поймать щуку пятым классом (ловить) можно без проблем , но если рассматривать глобально географию различных водоемов , а так же стиль ловли ( под бережком или на бровках на дальней дистанции , ловля на мелководной реке  или полноценном озере )---- в любом случае 7 класс будет золотой серединой .
Поэтому зарекаться о применени легких классов ... думаю несерьезно!
Это лично мое мнение !

341

Re: Нахлыст

shaman,  суть моего высказывания скорее в том, что отсутствие удочки "7 и выше" не должно считаться препятствием, чтобы попытаться ловить зубастую. Это в свете того, что написал Роман тремя постами выше. Я сам не часто выезжаю на щуку. В этом сезоне кажется первый раз. ab В прошлом - не более раз пяти. И водоемы - торфяники с глубинами в основном до метра. Если специализироваться на щуке конкретно в различных условиях, то совсем не собираюсь оспаривать, что более "тяжелая" снасть дает более широкие возможности и будет уместнее в большинстве ситуаций. Зарекаться не буду. Сегодня любимый объект ловли елец, а завтра быть может им станет сом. ab

342

Re: Нахлыст

.... дык , у меня и не было повода придираться к словам о снасти (класса) ab . Каждой снасти- свое место.( или комплектации). К примеру "качество" поимки (удовольствие), может не совпадать с удобством ловли .
Каждый по своему рассматривает процесс ловли ...на каждый сезон по разному  ag

343

Re: Нахлыст

Что коллеги нахлыстовые молчат , ведь тем в этой ловле много , а не кто не делится . Мухи например , кто какие связал и что на них поймал . Я сейча изготавливаю крупные стримеры из меха кролика разных расцветок (правда использую не по назначению а на джиг спин ) но судак и окунь кушает их здорово , даже в безклевье я кого небудь все равно цыпану.Правда фотки выложить не могу проблема , не как не найду программу дла редактирования фото , везде надо регестрироватся и смс отправить , раз попробовал с телефона 500р содрали и заставку откровенную засадили что пришлось виндус переустонавливать , а где нормальные программы там все по ненашему хрен поймеш куда жать , так что без обид только словесные описания . :/

344

Re: Нахлыст

Начну отдельную тему за мухи ab

345

Re: Нахлыст

А подскажите пожалуйста чем отличаются шнур TTN от TT  :/

346 (2010-11-03 19:06:32 отредактировано Sergei PM)

Re: Нахлыст

ROYAL WULFF TTNF-WF с короткой головой, предназначенный для нимф и мушек с большой паруснастью, хорошо пробивает ветер
ROYAL WULFF TTF- WF с длинным передним конусом, фактически передний конус начинается срвзу после заднего конуса, шнур для деликатной подачи, в основном под сушняк

347

Re: Нахлыст

Может не в тему, а может и в тему. Сегодня проездом порыбачил часа полтора на Олыме. Пришлось поискать голавлика. На перекате нет, до и после перекатов нет, в ямках нет. И только вдоль берега в прибрежной канаве под деревьями и кустами есть. Меличи полно, смело и взаглот берёт стример (на фото) на 8 номере.  Берёт сразу после падения стримера. Мелкий стоит стайками. А покрупнее  стоит в стороне от мелкого. Берёт или на свободном сплаве, или (что чаще) сразу после начала стрипования.  С одной точки не более двух штук можно взять.  Вывод- хоть и ноябрь , но голавль очень активно питается, просто нужно найти места стоянок. 
Этих трёх забрал псу - уж очень он любит свежую рыбу.

348

Re: Нахлыст

С первго раза не получилось вставить

349

Re: Нахлыст

Зачетно...

350

Re: Нахлыст

Сегодня получилось испытать купленный недавно шнур TTNF , спеи начали летать , почувствовал как работает удочка а овер-хедом выкинул весь шнур . Короче остался доволен .  :laduh: Сергей спасибо  :gimmefive2:

351

Re: Нахлыст

Всегда пожалуйста ab

352

Re: Нахлыст

Сергей, а есть ли сейчас в наличии  TTNF#4 ?  Хочу на свою 4 ку  S ку поставить.

353

Re: Нахлыст

А не съездить ли нам куда нибудь в воскресенье?

354

Re: Нахлыст

Конечно съездить!!!

355

Re: Нахлыст

Давайте каждый подумает куда, а завтра утром озвучит. ОК?

356

Re: Нахлыст

Вездеход пишет:

Сергей, а есть ли сейчас в наличии  TTNF#4 ?  Хочу на свою 4 ку  S ку поставить.

Давай такие вопросы в личку

357

Re: Нахлыст

Предлагаю  на Ведугу.

358

Re: Нахлыст

Жаль, не смогу.... Завтра поработать надо((

359

Re: Нахлыст

Вот нашел много видео про нахлыст чтоб зимой не скучать flyfishing-mag.ru/

360

Re: Нахлыст

Ну что то  нахлыст замолчал , все заходят и молчат .  :hmm: г. Минск . Владимир вы были активный  участник нашего форума , не ужели ничем поделится ? Господа кнутовики давайте не вподать в оцепинение при виде льда , есть зимняя имитация насекомых и ловля на них , в лунке нахлыстом не половиш но к примеру у курского моста дон замерзает пополам даже в лютые морозы и там можно встретить рыбака с буром и донкой и летним поплавком  :16_13: А в оттепель можно и нахлыст развернуть просто иметацию подобрать  :hook2:

361

Re: Нахлыст

юра,  Володя из Минска "изменяет" нашему сайту с туляками))) Кстати, а возле моста до сих пор на мели ловится или по ямкам ищешь?

362

Re: Нахлыст

Привет всем! ab
Вот и я думаю - тихо что-то стало. Сразу и не догадался, что это из-за меня.  ag
Изменять, так изменять! Изменим Мир к лучшему!!!
На Ведуге, правда, не был. Уже давно. ac На Олыме еще давнее. ab
Октябрь выдался у нас холодный - подтолкнул к тому, чтобы переключиться на окунька. Так под знаком полосатого и ноябрь прошел. На водохранилищах небольших, прудах, карьерах. Основной размер до 50 граммов. Бывали иногда и бонусы. Местами щурята донимали.
А зимой, когда невмоготу, у нас можно на ТЭЦ (км 40 от города) в водоеме-охладителе уклейкой побаловаться. Конечно в оттепель только, чтобы хоть не ниже нуля было. Водоем и каналы не замерзают даже в большие минуса (только если ТЭЦ останавливается надолго), а вот шнур к кольцам примерзает, даже если сам рыболов морозостойкий.

363

Re: Нахлыст

Владимир, сколько лет, сколько зим! Ну и сразу же вопрос если не в лоб и не ребром, то на засыпку точно))) На каком номере крюка стримерки вязаны? Есть ли различия по предпочитаемым цветам у окуня сейчас и в зимний период на всевозможных незамерзайках?

364

Re: Нахлыст

Крючки №№10-8.
По цветам могу только сказать, что в очень прозрачной воде иногда плохо работают (или не работают совсем) яркие и блестящие. А в остальном, как мне показалось, цвет - не самый решающий фактор. Важнее горизонт и рисунок проводки.

365

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

юра, Кстати, а возле моста до сих пор на мели ловится или по ямкам ищешь?

  Рыба сейчас попрятолась кудато даже бреки перестали плавать , мужики на поплавочную с опарышем или водяным червем ловят мелкую плотву и уклейку а мне на имитацию бокоплава попался бычек и голавлик с палец прямо под мостом .......Владимир прикольные стримерки а с право по середине это что и с чем его кушают .

366

Re: Нахлыст

юра,  справа посередине - одна из находок сезона!
При хорошем клеве он ловил не лучше других у меня. Зато когда окунь привередничал и не брал никакие проверенные стримера, на него удавалось хоть как-то соблазнить некоторое количество "хвостиков". И еще как-то в прозрачной воде в солнечную погоду он был заметным лидером.
Подсмотрен здесь: fly-fishing.ucoz.ru/forum/12-16-10
В конце сообщения 193 есть ссылка с видео.
Только у меня скорее уменьшенная (крючки № 8 и 10) и упрощенная (без глазок) окуневая модификация, чем копия.
Нитка простая антроновая, из каких мочалки вяжут. ab
Недостаток у него - трудоемкость. Долго вяжется, потом стрижется еще дольше и кропотливее.
Зато большой плюс - не захлестывается хвост за загиб крючка при забросах. ab

367

Re: Нахлыст

Да уж наверное надо идти на курсы парикмахера , плюсы вижу как минимум два , стримеры быстро подстригать и жена свободное время будет дома а не в салонах --------  ой тогда и минусы появятся . А стрим классный мне кажется что не один хищник не пропустит

368

Re: Нахлыст

Давай в отдельной ветке :hmm:

369

Re: Нахлыст

Собираюсь в следующем сезоне попробывать нахлыст. Помогите советом как лучше поднаучиться и какую снасть (бюджетный вариант вдруг я окажусь бездарным) удилище, шнур, мушки ловлю в основном на дону район Н.Живот.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

370 (2010-12-02 12:34:19 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

ats пишет:

Собираюсь в следующем сезоне попробывать нахлыст. Помогите советом как лучше поднаучиться и какую снасть (бюджетный вариант вдруг я окажусь бездарным) удилище, шнур, мушки ловлю в основном на дону район Н.Живот.

Вот здесь выбирай www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=7ez3BVDk сам в нахлыст пришел через эту страничку)

371

Re: Нахлыст

Спасибо

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

372

Re: Нахлыст

ats, советую комлект с удочкой Kola Salmon SM2, это хорошая, комфортная удочка, погонишсься за совсем низкой ценой получешь "хрень"

373

Re: Нахлыст

Так и останешся с этой "хренью" - продать не продашь, и выбросить жалко.

374

Re: Нахлыст

И наступила зима ...

375

Re: Нахлыст

Значит, скоро Лето!

376

Re: Нахлыст

Я уж давно размышляю по поводу нахлыста в теплых краях. Интересно, в краснодарском крае можно порыбачить? И че там за условия. Знаю в Черном море точно можно, у меня где-то в журнале есть статья про черноморский нахлыст, там про все, что можно поймать и когда и на что. Да и в это время там все очень дешево(в плане жилья)

377

Re: Нахлыст

Как лед замерзает, а там где он не замерзает, он вообще не заканчивается ab  Единственное, при минусовой температуре не оч удобно ловить, как впринципе любой другой снастью-проблемы обмерзания колец

378

Re: Нахлыст

Предлагаю этот разговор перенести в общий раздел нахлыста... А вообще промыслом никогда не занимался, да и не собираюсь. Нахлыстом ловлю для удовольствия и поймав 3-5 рыбок буду доволен как слон. Для меня это более чем улов.  Это мое субъективное мнение.

379

Re: Нахлыст

Глубокая осень - это прекрасное время для ловли щуки. У меня пока самая большая щука нахлыстом около 2,5 кг. А вообще нормально ловится, главное мухи подобрать, один раз даже спинингиста обловил ab

380

Re: Нахлыст

AYUI подскажите как связать стреказу,что для этого нужно из материалов

381

Re: Нахлыст

Такие вопросы задовайте пожалуйста в теме МУХИ, а чтоб связать стрекозу надо-
1 крючок и швейная игла(игла нужна чтоб связать длинное стрекозье брюшко, методом экстэндед боди)
2 пенка
3 монтажная нить
4 дабинг(но можно и без него)
5 если делать лапки, то перо петуха(седло или скальп)
6 синтетический патериал для крыльев, мне нравится антрон, главное чтоб плавал
7 лак
8 при необходимости водостойкий маркер
Это минимум, если вязать красиво можно еще что-нибудь добавить ag

382

Re: Нахлыст

Ребят подскажите пользуетесь ли вы поводками или нет? И если да то как крепите к подлеску? Петля в петлю или как? Сразу оговорюсь подлесок нейлоновый плавающий...просто как то жалко сразу мушку привязывать, ведь при каждой смене мушки отрезать придётся 5 см подлеска.

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

383

Re: Нахлыст

dima88,  к подлеску вяжем вот такое колечко romanmoser.ru/cat/?rid=14&id=175 а уже потом к нему любые поводки по своему усмотрению и условиям ловли. Самый оптимальный вариант.

384

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin спасибо! Вообще уважаю придумки Мозера ab
А можно вопрос по мушкам..какие можно применять на Дону в апреле-мае?
Больше интересует апрель, с маем вроде понятнее: можно применять мушки нимфы и эмеджеры как в фильме Мозера про поденку.....а вот апрель? :hmm:  :icon_confused:

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

385

Re: Нахлыст

надо смотреть, что с водой. До половодья ловится крупный голавль на зонкеры ярких, кислых расцветок, длинна зонкера 5-10 см. Я в мухах вакладывал такой. Нужно найти тихое, глубокое место и прочесывать вдоль дна максимально медленно, имитируя пиявку.