1

Тема: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

нужно ли расслаблять фрикционный тормоз катушки когда снасть полностью закинута,если нужно то до какой степени расслабить? А то при поклевки у меня оборовало раза два поводок из лески диаметром 0.3
(ловил карпа)

2

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Seriy270586, такое впечатление, что у тебя есть 2 положения на фрикционе: "включен" и "выключен"... Во-первых, замени плетенку на монолеску (максимум 0,22). Во-вторых, попробуй поставить поводок хотя бы 0,16. При этом фрикцион отрегулируй раз и навсегда так, чтобы 0,16 не рвалась, а срабатывал тот самый фрикцион.

_________________________
С уважением, Михаил

3

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Подскажите какую оснастку предпочительнее использовать при ловле фидером карпа на пруду и для ловли на водохранилеще!

Поймал отпусти!

4

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

max036 пишет:

Подскажите какую оснастку предпочительнее использовать при ловле фидером карпа на пруду и для ловли на водохранилеще!

Профи в основном советуют использовать симметричную петлю, иногда петлю гарднера.

5

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

max036,

DIIM пишет:

Diman,
Какую оснастку Вы использовали в этом году при ловле пикером или фидером на платниках? Поделитесь, пожалуйста.

Diman пишет:

Патерностер, без кормушки, груз 10-14г, поводок 1-1,2м, леска 0,12, крючек 12-14.

6 (2010-11-18 09:55:42 отредактировано Казак)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

max036, по большому счету оснастка не будет играть роли, ловишь ли на пруду или на водохранилище.  Если целенаправлено на карпа, то и поводок потолще (0.16-0.2) и крюк поболее (№8,6). Длинна поводка на стояке и тем более на крапа особой роли не играет. Я обычно ставлю 30-40 см. Основной лески вполне хватает 0.25.  Патерностер  подойдет. Здесь не надо делать оснастку сверх чувствительной. Поклевка карпа обычно на снос фидера со стойки. Но в ловле карпа все же главное тактика ловли. Если знаешь, что он есть или должен быть в той точке, где ты собрался ловит, то делаешь обильный стартовый закорм. Для карпа много прикормки не бывает. Кормишь или закормочной кормушкой или рогаткой. Я обычно в точку лова отправляю 15-20 кормушек или столько же или чуть больше шариков из рогатки. Рабочая кормушка обычно 20-30 гр, но объемная. Перезаброс на старте рыбалки через 5-10 минут. После первой поклевки интервал перезабросов увеличиваешь. При затихании клева интервал уменьшаешь, т.е. снова закармливаешь точку. В прикормке должны быть те компоненты, на которые собираешься ловить, но в небольшом количестве. Если ловишь на кукурузу, то вполне хватает пол - банки. Если на опарыша, то одной мерной коробочки.

7

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Казак   При всем уважении к Вам  не соглашусь с Вами во многом. Летом  да это работает.Но в холодной воде  поводок  0.1  максимум 0.12 .  крючок по меньше   14  16   длинна  поводка  от60 см и более. Основная леска  0.18   0.2  Оснастка   только патерностер  чуствительность обалденная .Ведь сейчас карп клюет очень нежно  вершинка откланяется на 2   3  см вот и вся поклевка  плотва сильней изгибает вершинку Про поклевку на снос фидера до весны можно забыть.Закорм  можно и не делать ну максимум 2 3 кормушки для привлечения рыбы к месту лова Если рыба наестся  то она перестает засекаться  .наживку рыба слегка губами порепит и не заглатывает.Вчера на Мазе ловил вообще без кормушки  .поставил оливку свертлюжком 15 грамм только так избавился от пустых поклевок.      КАЗАК   если написал чтото не так  разносите меня впух и прах рад буду поучиться у Вас.        Кстати    на пруду Семеновка в  августе   на 2 матча случайно не рыбачили с товарищем который ловил  только карася?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

8

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

max036 пишет:

Подскажите какую оснастку предпочительнее использовать при ловле фидером карпа на пруду и для ловли на водохранилеще!


Где здесь сказано, что ловить собирается поздней осенью или зимой? Ну а для холодной воды все верно: прикормки минимум, но с добавлением опарыша, поводок потоньше. В это время года у меня хорошо работает насадка из одной кукурузины и пары опариков. Ну а оснастку в это время я бы поставил ассиметричку. У нее все же запас свободного хода, до момента сдвига кормушки, поболее.

9

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

КАЗАК   Спасибо.  С ассиметричкой в выходные попробую .Только мне кажется на нее очень часто рыба   и  под весом в 20 грамм кормушки  сама засекается  .а зачем тогда нужен Я.  Не очень интересно ловить.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

10

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

На патерностер самозесечка более вероятна. Сделайте на ассиметричке плечо под кормушку поболее и тогда, сначало вершинка согнется в дугу, а только потом дело дойдет до кормушки.  Хотя у меня ни на какой оснастке рыба сама засекаться не хочет почему-то. Если только сам не сбалансирушь снасть на срыв кормушки, специально под самозасечку. Сейчас вода очень светлая и ассиметричку лучше связать из флюрика.

11

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

КАЗАК  А флюрик  какой размер лучше использовать в холодной воде и какого производителя .никогда им не пользовался.  Хотелось бы купить и быть в ней уверенным .а не эксперементировать.   Последний раз когда использовал  ассиметричку  вязал ее так скрутка под поводок 15 см  от  нее  3см  кормушка     ее не  завязывал по леске двигалась свободно  от кормушки  до соединения двух концов лески  30 см  может что то не  правильно вязал но рыба засекалась сама.  Поклевки на нее  были намного реже   грешил на то что просто я их не вижу.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

12 (2010-11-18 18:01:06 отредактировано О. Анатольевич)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Простите за столь наглость но  ни кто не может вывесить фото оснасток я просто полный ноль в этом деле а вы говорите партностер но как его делать?

Поймал отпусти!

13

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

max036, здесь где-то была ссылка на сайт Д. Салапина. Зайди туда и посмотри. Там на главной странице все это выложено.

Алексей227, я использую флюрокарбон 0.32. На описанной тобой схеме скрутка больно большая. 7-10 см вполне достаточно. Немного не понятно, что дальше у тебя. У ассиметрички одно плечо петли должно быть длиннее другого на 3-5 см. От скрутки до места соединения оснастки с основной леской не менее 20-25 см. Вот это расстояние+длинна второго плеча и будет свободным ходом при поклевке. Т.е. рыба должна протянуть наживку на поводке порядка 30-40 см, прежде чем почувствует кормушку. О самозасечке здесь никак не может идти речь.

14

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

max036    salapin.ru/article463.html
  Олег   там еще и статей про фидер много.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

15

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

КАЗАК   А с флюриком Я кажется поторопился   взял  овнер 0 .265 стестом  4.68 кг Подайдет ли для ловли на водаеме с кармушками 20   25  грамм или поменять на более толстую.  А  по петле все понятно. немного подкоректирую размеры. СПАСИБО.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

16

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

КАЗАК   А с флюриком Я кажется поторопился   взял  овнер 0 .265 стестом  4.68 кг Подайдет ли для ловли на водаеме с кармушками 20   25  грамм или поменять на более толстую.  А  по петле все понятно. немного подкоректирую размеры. СПАСИБО.

   Под эти кормушки подойдет и этот диаметр.

17

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Полагаю, что использование противозакручивателя придаёт оснастке не меньшую чувствительность и деликатность.
У кого какие по этому поводу мысли и соображения?

18

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

И вот ещё интересный монтаж, так же интересны мнения на этот счёт.

19

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ВЕТАЛЬ пишет:

Есть петли, вполне рабочие

Да я и сам патерностер использую везде и всюду. Правда во вторник прикупил несколько противозакручивателей, хочу сравнить....

20

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ВЕТАЛЬ пишет:

чем проще оснастка, тем меньше заморочек

Инлайн?!

21

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ZP пишет:

Инлайн?!

Инлайн не будет захлестов при длинне поводка 10-15 см. А больше, так еще хуже, чем патерностер или ассиметричка. Не знаю как у кого, а у меня захлестов с ассимтричкой почти не бывает. Просто я на узлы натягиваю кембрик и поводку не за что цепляться при забросе. Да и скрутка выполняет свою роль. В скрутку вплетаю более тонкую леску, чем сама оснастка, и она всегда торчком.

22

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

КАЗАК.   ВЕТАЛЬ .  Спасибо за подсказки . У  меня еще немного заброс не получается .Кормушку не могу закидывать все время в одно и тоже место .Вам здесь описать тактику заброса будет  тяжело . может  какую нибуть статью порекомендуете .а еще лучше фильм

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

23

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

не знал куда написать, решил запостить сюда. заказал себе пикер 2.7, до 40 гр. ,теперь возник вопрос по катушке, думаю приобрести Daiwa regal 3000-3500, думаю пока,  какая лучше подойдёт. но это наверное ещё в магазине"померю"!
А вопрос такой, что лучше на неё намотать? моно или плетню? интересен диаметр и того и другого? ловить собираюсь или на водохранилище, или на прудах( в основном платниках).
и ещё вопрос, в этом году ловил на фидер, на катушке плетня( no name) 0.12, при забросе, когда уже кормушка легла на дно, плетня после этого ещё долго тонет. то есть кормушка опустилась на дно, а плетня плавает на поверхности(плетню клипсую с помощью резинки). Приходится почуть натягивать её катушкой, аккуратно , что бы кормушку не сдвинуть! С чем это может быть связано? да, ловля происходит на стоячке!

24

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ВЕТАЛЬ, а разница в чувствительности между ассиметричкой и патерностером большая? А то у Салапина доказывается, причём очень аргументированно, что разница эта не превышает 5-7%. Вяжется же патерностер намного быстрее и проще.

С уважением, Влад.

25

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Я ловлю с противозакручивателем, интересно на сколько в % я меньше вижу поклевок, как критично и на что это влияет, перешел на него с петель (как то путалось все).

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

26 (2010-11-19 12:15:52 отредактировано Казак)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Да кто и как высчитывает эти проценты? Если есть готовые оснастки с ассиметричкой, то на стояке ловлю с ними, если их нет, то прямо на водоеме, на основной леске вяжу патерностер. На течении только патерностер использую. Там много хлама несет и чем меньше соединений и узлов, тем меньше этого хлама цепляется. Многие теоретики доказывают, что оснастка с трубкой-противозакручивателем, самая чувствительная. Возможно это и так, в теории. Но на практике это лишние элементы в оснастке, а, следовательно, и лиший геморой до рыбалки на на рыбалке.

27

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Так для того и общаемся на форуме, чтобы узнать истину. А она как всегда- где-то рядом. ab Анатолий 963, я хоть только начал ловить фидером и вяжу патерностер, но на 10-15 забросов максимум один захлёст поводка за кормушку. Перед приводнением кормушки поднимаю удилище почти вертикально, чтобы смягчить удар зафиксированной плетни и кормушка с поводком замечательно ложатся в одну линию не спутываясь.

С уважением, Влад.

28

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Здрасьте! Я новенький. Только зарегистрировался и сразу в свою тематику. Зовут Слава.
Ловлю только английской донной удочкой с конца 2006 года. В этом году понял, что без спортивного фидера у меня застой и с этого года вкусил этой радости. 3 раза в этом году был на соревнованиях в замечательном Воронеже. Достижения пока скромные: 9 мая 11 в личке и кубок за крупного линя, в июне на Матрёнке мы 4 в команде, а я 3 в личке, 30 октября мы опять 4 в команде и я 4 в личке. Ну вроде представился.
По монтажам. Начинал ловить ещё на донках с трубками, но тянулся к передовым методам и уже на донках стал вязать патерностер. В начале ловли на фидер ловил только на патерностер. За время научился его вязать "правильно" и количество запутываний на нём у меня стремятся к 0. Затем душа стала требовать большей чувствительности и в мою жизнь вошли петли, а именно сим и ансим, но не на долго ибо существенного выйгрыша я тогда, скажем совсем любитель не ощутил, да к тому же я лентяй по жизни  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/blush2.gif  и только патерностер и на течении и на стояке.
В этом году ловил преимущественно только на течении и юзал патерностер Стива Гарднера, но вот на соревнованиях приходилось ловить на стояке и я вновь, правда теперь с уже спортивным пониманием фидера, озадачился петлями и на следующий сезон, как минимум при аккуратном уже летнем клёве и возможно на соревнованиях буду пробовать петли.
А так моё предложение Патерностер, если ищите что-то более чувствительного или считаете, что где-то он для вас стал менее информативен то пробуйте петли.
По поводу пикера, катушки и лески (плетни). Катушку лучше не более 3000 по SHIMANO а на 2 шпули и то и то соответственно. Причём плетёнку 6 lb максимум. Мне сейчас очень нравится SUPER PE от SUNLINE. Достаточно бюджетно и хорошо. Моно использую от COLMIC RICE на лайте и пикере 0,16, а на хэвике 0,2. Хорошая матчевая, тонущая леска зелёного цвета. Если вы на пикер ловите на реке весной плотву во время её хода и густёрку, то можно плетню, а вот если карася и возможного карпика, который может сесть на пикер, то лучше уж плетню для увеличения своих шансов на победу у рыбы.

Фидером её - ФИДЕРОМ!!!
BELGOROD FEEDER TEAM

29

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Здравствуйте меня зовут Алексей,повернут на фидерной ловле, но в соревнованиях участия не принимал.
Благодаря Михал Михалычу перестал использовать шнур и толстые поводки и сразу пошли результаты.
Ловлю пока на прудах и полностью отказался от кормушек и перешел на оливки весом 10-15грамм и очень мягкие вершинки тестом 15-30грамм.
Основная 0.2мм поводок 0.12-0.1мм при длинне поводка 70см-1метр тоньше не ставил в этом году.Самый крупный экземпляр амур в районе 7кг точно не взвешивал в Аллександровке.
У меня есть вопрос, я ловлю фидером 3.3м и хочу его поменять на 4.2м для улучшения гашения рывка именно амура, если ктонибудь ловил такими длинами напишите свои отзывы буду благодарен.
И еще слышал в Москве продается поводковая леска внутри которой проходит очень мягкое но очень прочное волокно в размотке 25метров.
Буду рад и дальше принимать участие в обсуждении фидерной ловли.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

30

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Всё ждал, когда диаметр рекомендуемого поводка для ФИДЕРА дойдёт до 0.08. Дождался!
Жду 0.06.

31

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

TOLI     мОЖНО И 0.06    только  ловить плотвичку прийдется.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

32

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

У меня есть вопрос, я ловлю фидером 3.3м и хочу его поменять на 4.2м для улучшения гашения рывка именно амура, если ктонибудь ловил такими длинами напишите свои отзывы буду благодарен.

В принципе если ты ловиш на стояке и твоя дальность не превышает 60 метров, то 3,9 метров фидер уже полностью решит проблему и будет гасить рывки. В таких длинах ещё встречаются медиумы, но в основном это уже хэвики, а вот 4,2 метра это уже только хэвики и экстрахэвики, а значит и вес удилища выше и оно"подубовее", хотя у качественных палок это минимизируется. Поэтому поищи медиум до 100 грамм в длине до 3,9 метра. Например SHIMANO имеют такие модели.

Всё ждал, когда диаметр рекомендуемого поводка для ФИДЕРА дойдёт до 0.08. Дождался!
Жду 0.06.

Это зимой. Летом и весной на злых поклёвках 0,1-0,16 рабочие диаметры. Ставить толще на качественных лесках смысла нет. ИМХО

Фидером её - ФИДЕРОМ!!!
BELGOROD FEEDER TEAM

33

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Еще була мысль перестроить матч под фидер но проблемма в вершинкеона у меня жестковата.
А такая леска мне нужна, повторю еще раз когда происходит подсечка амура весом под 10кг и больше на поводок 0.12мм его просто поднять со дна не реально рвется неговоря о том, чтобы дать ему отпор.
С карпом все проще но тоже за лето были две поклевки карпа боролся больше 2 часов и все бестолку поводок просто рвался от усталости.
А ставиш поводок толще поклевки идут но карп  весом 1.5кг до 3кг, а больше видимо взвешивает горошину и бросает, да он и крупный амур клевал так, что вершинка отклонялась на 1.5-2 см и замирала.
Если ктонибудь знает какиенибудь приемы укращения крупняка поделитесь опытом у меня его нехватает.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

34

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Скажите а оснастки вязать 0,25 леска не пойдёт?Вполне жосткая!

Поймал отпусти!

35

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Незнаю я вообще от этого всего отказался, так как на течении не ловлю, а на стояке смысла в кормушках невижу.
Моя консрукция доболи проста на леске диаметром 0.2 одета оливка дальше резиновый стопор или бусина микровертлюжек и поводок 0.12 или 0.1 когда карп вообще не клюет.
Эта оснастка думаю понравится всем сам проверил карп и амур берет горошину небоясь.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

36

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Единственное забыл оговориться нужна очень мягкая вершинка.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

37

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Барракуда, считаю, что Вы ошибаетесь в способе ловли- у вас не фидер. а просто донная снасть с индикатором поклевки в виде очень мягкой вершинки.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

38 (2010-11-20 19:23:15 отредактировано Анатолий963)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

да донная, все дальше не буду. :gimmefive2:
bvf.ru/forum/archive/index.php/t-408873.html

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

39

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ВЕТАЛЬ пишет:

фИДЕР- в его ловле и заключается смысл постоянного кормления рыбы, а точнее в способе подачи прикормки.

ВЕТАЛЬ, по-моему, не следует загонять себя в рамки стереотипов. ИМХО, это приводит к консерватизму и тормозит творческий подход к рыбалке...
Пример: Есть водоемы (платники), где полно всякой срани. Типа мелкого карася и плотвы. И кормление сыпучкой только собирает эту рыбу в несметную кучу. Карп, вопреки сложившемуся стереотипу, не разгоняет эту мелочь, а просто сторонится таких мест. Так вот в таких прудах ловля с грузиком с последующим быстрым выстрелом из рогатки горохом (пока круги от падения грузика не исчезли) показывает гораздо больший результат.
Это так... К примеру...

_________________________
С уважением, Михаил

40

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Веталь, подскажи каким кормушкам ты делаешь предпочтение металлическим или пластиковым с крыльями, с дном или без, и какие веса оптимальные на течке и форма.
Хочу освоить дон в следующем году и за зиму надо приготовиться.
И когда кормушка легла на дно протяжку делаеш сразу или ждеш некоторое время и потом протягиваеш, или на течке протяжка вообще не нужна.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

41

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей1111 пишет:

Так надо кормить крупными фракциями.

Вот это и есть стереотип, который в описанной выше ситуации не работает. Вернее работает, но к ночи или к утру, когда мелочь сваливает оттуда.
А если крупная фракция - горох из рогатки, то согласен...  :15_17:

_________________________
С уважением, Михаил

42

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Веталь если пруд закаряжен кормушка не цепляется за коряги или ты используешь безопасную клипсу.
А делать как ты говориш засыпать горох и сделать заглушки пробовал мне было неудобно нужна либо большая кормушка либо очень липкая смесь, а иначе горох с кормушки высыпается.
Веталь и еще если ты не делаеш протяжку поводок не перехлестывается за кормушку.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

43

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ездили с сегодня с другом Нижнюю Мазу. Решил опробовать новый фидер-первый раз ловил на эту снасть, поэтому донки и поплавки не доставал. Правда из матча сделал подобие фидера(на патерностер вместо кормушки одел маленькую оливку 10гр) -чтобы веселее было. На фидере основная плетенка 0.1, патерностер-леска 0.25, поводок -леска, начал с 0.1 закончил 0.15 длина от 0.5 до 1м, кормушка-30гр. На фидере рвал поводок раз 5, причем рыба вся до 0.5кг, На матче с поводком 0.1 ни разу не порвал, причем на матчевку поклевок больше было, хотя кормушки не было!? Хотелось бы узнать как бороться с обрывом тонких поводков, какой поводок лучше использовать для плетенки 0.1 или на стоячке всегда использовать моно? Кстати друга с его 4 донками и тремя поплавками обловил, причем рыба у меня крупнее попадалась. Думаю из-за плетенки у него на поводках.

44

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Sergey AM пишет:

Ездили с сегодня с другом Нижнюю Мазу. Решил опробовать новый фидер-первый раз ловил на эту снасть, поэтому донки и поплавки не доставал. Правда из матча сделал подобие фидера(на патерностер вместо кормушки одел маленькую оливку 10гр) -чтобы веселее было. На фидере основная плетенка 0.1, патерностер-леска 0.25, поводок -леска, начал с 0.1 закончил 0.15 длина от 0.5 до 1м, кормушка-30гр. На фидере рвал поводок раз 5, причем рыба вся до 0.5кг, На матче с поводком 0.1 ни разу не порвал, причем на матчевку поклевок больше было, хотя кормушки не было!? Хотелось бы узнать как бороться с обрывом тонких поводков, какой поводок лучше использовать для плетенки 0.1 или на стоячке всегда использовать моно? Кстати друга с его 4 донками и тремя поплавками обловил, причем рыба у меня крупнее попадалась. Думаю из-за плетенки у него на поводках.

  ИМХО  Отказаться от плетенки в качестве основной. Настроить фрикцион на разрывную нагрузку поводка,т.е. он должен при подсечке срабатывать. Поменять матчевую удочку на  медиум-фидер или пикер. Матчевка сама по себе более жесткая палка, да и у фидера еще мягкая вершинка амортизирует при подсечке.

45

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Фидер у меня есть-микадовский голден... не помню точно название! Матч я оснащал как донку без кормушки с 10 гр оливкой-в довесок к фидеру! На катушка фрикцион настроен Но при подсечке рвется делаешь меньше он даже кормушку при вытягивании из воды проворачивает!

46

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Вообще при основной плетенке 0.1 какой надо поводок ставить?

47

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Sergey AM   Да не пользуйся плетенкой.Какая необходимость в ней на пруду.     НУа всетаки если хочешь  часто терять и рыбу и поводки  . ставь фидер как донку     подымай хлыстик по выше над водой  чтоб хоть какаято аммортизация была и поводок сразу не оторвался  . настраивай тщательно фрикцион катушки.чтоб при малейшем рывке фрикцион визжал  тогда будет небольшой шанс  рыбу вытащить на берег.Люди ловят .  и даже кому то нравится.Но всетаки леска  многие эти проблемы решает.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

48

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Леску какого диаметра и какой марки лучше взять? И еще, для дона на мою 0.1 плетенку какой поводок поставить?

49

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Sergey AM пишет:

...На катушка фрикцион настроен Но при подсечке рвется делаешь меньше он даже кормушку при вытягивании из воды проворачивает!

Попробуй уменьшить вес кормушки. Мне в такой же ситуации помогло.

50

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

А меньше разве бывают?

51 (2010-11-21 23:44:45 отредактировано Vitaly K)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

В продаже у нас - не знаю, какие есть сейчас, у меня есть 10, 15, 20 25 (у тебя вроде 30).

52

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Sergey AM   Про Дон Я не знаю.  Уменя не получалось  никогда туда съездить.А по прудам.    Все зависит от условий  ловли . от  удилищь   .фидеров.Уменя на лайте стоит  0 .18   солмик раш  зеленого цвета   брал для матча  оказалась толстовата приспособил на фидер. На медиуме 0.2   дуал банд . еще пробовал трабуку   ставить черного цвета тонущую  0 .18  так она у меня постоянно на тюльпане путалась.А эти лески мне нравятся   беспроблемные.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

53

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей227 пишет:

0 .18   солмик раш  зеленого цвета

Тоже им на матче пользуюсь - отличная леска!

54

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

только 0.16

55

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Есть специальные фидерными монолески. По сравнению с матчевыми имеют преимущество - меньшая растяжимость, что сказывается на чувствительности снасти.