76 (2013-06-18 08:47:04 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Необычные наживки

В дополнение к своему посту 76, хочу поделиться опытом ещё об одной необычной наживке. О том, что саранча - лакомство для сома общеизвестно. Но в Хоперских степях имеется живность, не уступающая ей по сомовьей востребованности, и при этом, гораздо лекая в "дОбыче". Собственно с её использования в качестве доночной наживки я и начал ловиить сома на донку. Не знаю с чем это связано, но лет 12-13 назад мой лагерь под Бубновкой (Волгоградская обл, граница с Воронежской) был буквально оккупирован вот такими мерзкими ползающими кузнечиками images.yandex.ru/yandsearch?text … source=wiz . Узнаёте? Есть ли такие в ваших краях? Все местные рыбаки этих насекомых знали (называя кто кобылкой, кто сверчком), но в качестве наживки игнорировали. Мной был сделан вывод, что такое береговое изобилие этой живности не должно пройти мимо рыбы. И тогда это было 100% попадание - сом буквально попёр на донки, предпочитая этих "бикарасов" (так мы их окрестили) всему остальному. И не только сом: лещ, голавль, язь, крупная чехонь. В последующие годы количество этих "бикарасов" поубавилось (стало обычным), но как наживка, в частности, на сома они всегда работали (на сомовий крюк, насквозь через брюшко - 2-3 шт.).
Только недавно нашел в инете официальное название этого насекомого - "толстун степной". Этот толстун довольно часто и успешно выручал, когда были проблемы с саранчой, иногда их комбинтровал (саранча+этот бикарас). Кстати для их хранения не нужно отдельных коробочек, можно 1-2 суток хранить по нескольку десятков в одном контейнере с небольшим к-вом травы, они в отличие от саранчи менее агрессивны друг к другу.

Рыболовный интернет магазин

77

по ссылке картинка не открывается
тот самый толстун?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4409/69327670.3f/0_83d80_888e95fe_XL

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

78

Мля, как же этих тварей в руки берете? Респект!
Антон, а где ловил?

79 (2013-06-17 22:48:49 отредактировано akula-xxx)

Вань, через яндекс наловил ag
рука  и фотка не моя
но если найду такого думаю попробую обязательно

Доктор_Хопёров, кстати вопрос, как правильно насаживать саранчу и этого толстяка?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

80 (2013-06-17 22:56:07 отредактировано DIIM)

Аккуратнее. Толстун степной числится в Красной книге Воронежской области как "вероятно исчезнувший вид".

Список от 2008 года, а когда проверялась численность популяции не знаю. Мож уже расплодились ab  ab  ab

81

DIIM пишет:

Толстун степной числится в Красной книге Воронежской области как "вероятно исчезнувший вид".

Блин, точно, а еще "Занесен в Европейский Красный список, в Красную книгу РФ в категорию 1 (находящийся под угрозой исчезновения вид)" инфа из википедии

Ну, значит будем на саранчу ловить.

82 (2013-06-18 09:05:06 отредактировано Доктор_Хопёров)

akula-xxx пишет:

тот самый толстун?

Тот самый (со ссылкой странно, проверял - открывалась нормально). Но вот с Красной книгой - незадача. И вправду, сейчас посмотрел - в Воронежской КК он присутствует... Но в аналогичной книге по Волгоградской обл, где я рыбачу, его нет redbookvo.volgawetlands.ru/redbo … 42.txt.htm  Чудеса... Это второй случай, когда я таким образом в некотором роде "хулиганю"на минноу, руководствуясь Волгоградскими нормами - первый касался налима, ловля которого, как оказалось,  запрещна в Воронежской обл, а на Волгоградчине - разрешена.
Теперь впору этот пост про толстуна сносить (извиняясь за оплошность, оставляю это на усмотрение модераторов). Хотя мне трудно представить краснокнижность этой довольно неприятной твари, которая порой буквально кишит под ногами. В год её особого изобилия (о котором писал), эти толстуны, позая по палаткам здорово изгадили их, выделяя какую-то несмываемую желтоватую слизь, имеющую очень специфический запах (видимо он и прельщает рыбу).
Что касается насаживания саранчи (про толстуна больше ни слова --)),  то при насажиывнии крылышки и ноги обрывать не надо, прокапываю из-под шеи или прямо сквозь башку в направлении брюшка, которое в конце обязательно протыкаю насквозь , чтобы конец крючка торчал наружу (при этом саранча не сползает, а сому пофиг.) Крупной саранчи обычно хватает одной на крюк, если мелкие (самцы), можно парочку. Зелёные большие кузнецы  тоже работают, но хуже чем бурая саранча.

83

Доктор_Хопёров пишет:

Но самая необычная сомовья наживка, о которой слышал, хотя сам не пробовал - это молоко. Берётся презерватив, в него аккуратно погружается крючек с поводком и наливается молоко до образования шара. Потом всё это хозяйство сверху завязывается, а в презервативе иглой делается дырочка, чтобы молоко по капелькам вытекало и "дымило" в воде. Заряженная таким образом снасть на лодке завозится в омут.

Даааа, много чего видовал, но такого......
Представляю, собираешься на рыбалку: берешь снасти, пачку презервативов и литр молока   ab   Жена спросит "ты куда", а ты ей "на рыбалку"  bj

84

Знакомые выкопали небольшой прудик на даче, запустили карася и кормят самым дешёвым сухим кормом для собак, жрёт за милу душу.

85

В  селах ловят на  пичинку колорадского жука.  Пробовал.  От ловли на опарыша,  клев не  отличается.  Но  дешевле.. ag

86

semenOFF пишет:

Знакомые выкопали небольшой прудик на даче, запустили карася и кормят самым дешёвым сухим кормом для собак, жрёт за милу душу.

Главное что бы зубы не выросли.

87

О вот тут напишу  bs

Этой зимой открыл для себя новую наживку - куколку мучного червя. По просьбе птичников занялся разведением мучника и обратил внимание на фазу куколки: у неё интересный цвет, запах, размер, достаточно жесткая шкурка, но слегка ломкая на стыке грудины и хвостика. Сам зимой не ловлю, поэтому давал на пробу тестю. Особо сильных успехов она по зиме не показала, как я и думал, это наживка для теплой воды, сейчас беру с собой на рыбалку почти всегда. Отлично себя показала при ловле плотвы и густеры, голавликов, краснопёрки, даже язька на неё ловил, очень неравнодушны к ней рыбцы (наверное, запах и размер нравятся), карась тоже клюёт, и при этом её напрочь игнорирует селявка. Пару раз помогала уйти от нуля, когда рыба совсем ни на что не реагировала. Как ловить?  Лучше всего делать бутерброд куколка мучника + 1 опарыш (при этом все поклёвки будут идти в куколку), несколько раз делал большой бутерброд  2 опарыша + куколка+два опарыша (такая комбинация выручала на Дону при ловле карасика). Насаживать лучше, прокалывая куколку со спины. Насыпал знакомым на пробу, отзывы разные: от дико положительных  до нейтральных.

http://savepic.net/6949030.jpg

88

Личинка майского жука, на нее ловиться?

89

Винни пишет:

Личинка майского жука, на нее ловиться?

да

собака лает - караван идет

90 (2015-07-05 12:27:03 отредактировано johndoy)

А.Иваныч пишет:

В  селах ловят на  пичинку колорадского жука.  Пробовал.  От ловли на опарыша,  клев не  отличается.  Но  дешевле.. ag

мало того.
у меня один из знакомых рыбаков как-то на пруд приехал.
в запасе именно личинка колорадского жука была.
сидит он, карасика с карпиком ловит. у мужиков вокруг -
ни поклёвки.
а у них каких только насадок не было. а не брало ни на что.
в конце-концов мужики не вытерпели, - за советом пришли.
дружбан говорит, - Я никогда такого старта автомобилей не видел.
Как на Формуле1...
ag
все дружно ломанулись до картохи.
личинок собирать...

собака лает - караван идет