1

Тема: Перед плотиной

Тут кто-то лещом интересовался, что-то не нашёл, видно снесли. Сегодня с 10 до 14 на бортовые, ещё штук 15 совсем мелких, поплыли подрастать.

2

Re: Перед плотиной

A.Kich,
Кто интерисовался - обиделся  ac
Ну не хотят люди сдавать лещевые ямы  ab
Неплохие подлещики,на засолку?

3

Re: Перед плотиной

bond пишет:

на засолку?

     Конечно, осенний вяленый подлещик, да под любимый пенный напиток, что может быть лучше для проведения времени в хорошей компании.

4

Re: Перед плотиной

Кто интересовался - не у тех (или не там) спрашивали. ad

Перед плотиной только пара мест по лещу - напротив сброса, метров 500 (там коряжник, ~5-6м) и по центру плит, на яме ~ 9 метров

С берега тоже есть 2-3 места... с плит само-собой ну и с правого берега по краям береговой ямы.

Другие места идут дальше... Судаковый коряжник под церковью, ближе к левому берегу карасино-сазаниный рай - Тавровский коряжник, рядом с ним лещовое русло (но лещ тут не берет, а в сети бреки ловят). Еще далее лещовое Эльдорадо - район Химдыма, там же местами карась и сазан.

5

Re: Перед плотиной

navptr пишет:

Еще далее лещовое Эльдорадо - район Химдыма,

Когда это было то? Там уж который год промысловики обитают.

6

Re: Перед плотиной

В те года они там тоже "жили", бывало ловили в 2-3 метрах от сети и успешно ловили.
или сейчас в тот район простых рыбаков не пускают совсем?

7

Re: Перед плотиной

Сейчас решается вопрос о выдворении этих бреков с насижанных мест....

8

Re: Перед плотиной

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Сейчас решается вопрос о выдворении этих бреков с насижанных мест....

А это разве бреки? По моему у них лицензия на промысел имеется. Ни хрена себе бреки теплушки всю зиму на льду стоят.

navptr пишет:

В те года они там тоже "жили", бывало ловили в 2-3 метрах от сети и успешно ловили.
или сейчас в тот район простых рыбаков не пускают совсем?

Ну в двух не в двух а в метрах 50 от сетей ловилась. Но если учесть что рыбное поголовье ограничено всё
же,а выцеживают постоянно отсюда и результат. К тому же тогда их промыслом был лещ,сазан и судак а теперь они и плотвой уже не гнушаются. Не спорю может конечно повезти и иной раз действительно удачно на рыбу нарываешься,но всё равно с каждым годом всё хуже и хуже. Хотя всё что я говорю касается зимы-летом я туда не хожу так что ничего не могу сказать ведётся ли там промысел по открытой воде.

9

Re: Перед плотиной

анпан, Выше плотины стоит их лагерь круглый год.Мороки с ними много....,а на начало года в нашей области ниодной артели не было у кого бы была лицензия на промысел.

10

Re: Перед плотиной

[...а теперь они и плотвой уже не гнушаются...]

Летом видел сеть с совсем пиписочными селявками - несколько десятков, уже дохлые и полудохлые. Нет слов.

Учиться никогда не поздно

11 (2009-10-30 20:42:54 отредактировано анпан)

Re: Перед плотиной

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

анпан, Выше плотины стоит их лагерь круглый год.Мороки с ними много....,а на начало года в нашей области ниодной артели не было у кого бы была лицензия на промысел.

Ну тоды объясни тупому почему теплушки на протяжении всей зимы на льду стоят,почему на Химдыме и Лесной этой артелью все ямы и коряжники сетями в 2 ряда окружены а для ускорения эффекта бочка карбида в обложенную яму спускается(уж до того дошли что им уже впадлу по честняку сетью промышлять)? Раз у них нет лицензии на промысловый лов то они тогда и не имеют право там располагаться! Куда ж тогда доблестный рыбнадзор смотрит если даже по ночам ловить никого не надо, а всё на виду среди бела дня да +обжитой лагерь и тонны рыбы и километры сетей? Или рыбнадзор только способен на какую то показуху типа "рейд по снятию и уничтожению сетей на водохранке"или задержание мужичка который на резинке в запрет выплыл и у плотины за дистанцию штрафы стричь??? А может нужно Золотых прям со льда звонить и он оперативно прореагирует? Ну что поделать... не знает начальник начальник рыбнадзора что на вверенном ему участке работы ведётся промысловый лов рыбы,притом незаконно и как минимум с конца 90-х?Ну не знает и всё!

Может лучше в таком случае  следует упразнить массаракш. эту структуру рыбохраны как не справившуюся с возложенными на неё обязанностями. Все мы налоги платим государству а из них и рыбнадзор   зарплату получает. Так уж пусть эти деньги пойдут на более оправданные цели чем на содержание эфемерной "инспекци по охране водно- биологичесских рессурсов"???!

12

Re: Перед плотиной

анпан,    Понимаю, что накипело, но причём тут Колдун. Президенту напиши, я писал, только толку – 0 (ноль!)!!!

13

Re: Перед плотиной

A.Kich пишет:

анпан,    Понимаю, что накипело, но причём тут Колдун. Президенту напиши, я писал, только толку – 0 (ноль!)!!!

Толи пацсталом валяться толи... Да зря ещё не Богу написали. Неужто действительно считаете что кто-то из власть придержащих а тем более президент Всея Руси будет эту херню читать про несчастные сетёнки где то в Воронеже????? У нас китайцы и японцы в открытую уже рыбу ловят сотнями тысяч тонн  и то никто по ,большому счёту, этой проблемой не занимается.

14

Re: Перед плотиной

анпан пишет:

Может лучше в таком случае  следует упразнить массаракш. эту структуру рыбохраны

Ты упразднять будешь?  Вот именно.

15

Re: Перед плотиной

анпан, Чё ты кипятишься? Думаешь мне это нравиться или Золотых? Есть конечно какая то крыша,с ней за один день не повоюешь,а что бы прикрыть это надолго,надо постараться ещё.За что Золотых А.В. низкий поклон.Не каждый против системы попрёт.А орать на форумах и злословить на это много ума не надо.

16

Re: Перед плотиной

давненько я не рыбачил на нашем водохранилище. завтра собираемся поплавать на лодочке в районе песчановки. подскажите где судака поискать, браконьеры его мешками ловят в том районе. расположение солдатского озера знаю, и коряжник там понмица есть по эхолоту попытаемся найти, по молодости помню зимой туда ездили плотва и подлещи на поплавок всегда ловились

17

Re: Перед плотиной

анпан
Ты видишь сколько у нас церквей строится?А официальная версия-они для епархии рыбку ловят.Постятся наши батюшки....Попробуй дернись.Со времен Шабанова на этих постройках деньги отмываются.

18

Re: Перед плотиной

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

анпан, Чё ты кипятишься? Думаешь мне это нравиться или Золотых? Есть конечно какая то крыша,с ней за один день не повоюешь,а что бы прикрыть это надолго,надо постараться ещё.За что Золотых А.В. низкий поклон.Не каждый против системы попрёт.А орать на форумах и злословить на это много ума не надо.

За что ему кланяться то? И чем он против системы прёт?  Мой товарищ работал в нашей рыинспекции и через год ушёл оттуда нахрен.Честные люди в таких структурах надолго не задерживаются-либо сами уходят,либо их выживают. Есть большая аналогия с милицией.

19

Re: Перед плотиной

анпан, У меня самого товарищ был главным рыбводом и тоже по той же причине от туда ушёл.А Золотых руководит этим ведомством только два года и штат почти весь новый.

20

Re: Перед плотиной

А друзья анпана и колдуна из старого состава. Штат обновляли, и им пришлось уйти. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

21

Re: Перед плотиной

TVV,  Мой знакомый (Олег) ушёл много лет назад....

22

Re: Перед плотиной

Ура машину завёл, завтра в район церкви к островам, не были там как обстановка?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

23

Re: Перед плотиной

Поехал прогуляться с собакой в район плотины,со льда  на холме увидел обалденного размера надпись,кто то здорово постарался,уважаю.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

24 (2012-05-20 07:55:56 отредактировано ИльяKAZ)

Re: Перед плотиной

Всем привет. Был сегодня с отцом на рыбалке на водохранилище,перед водосбросом,погода была супер,но много снега.Клев был ужасный,возле берега окунь с палец, ближе к середине брал по крупнее, но редко((. Надеюсь на лучшее в следующий раз.

25 (2011-03-10 18:50:19 отредактировано Den1980)

Re: Перед плотиной

Проезжал в пн по дамбе,видел достаточно большое количество рыбаков на правом берегу. Кто нибудь знает,что там за успехи?

26

Re: Перед плотиной

Den1980 пишет:

Проезжал в пн по дамбе,видел достаточно большое количество рыбаков на правом берегу. Кто нибудь знает,что там за успехи?

Плотва окунь пока не очень. Нужно долго искать и бурить бурить, а лед то 60 см.

27

Re: Перед плотиной

Проезжал по платине народу практически никого.до Таврово максимум 15 человек

28

Re: Перед плотиной

Сегодня, перед плотиной, на бортовые, рыбка поклёвывала, но очень аккуратно, много холостых подсечек и сходов, но весело.

29

Re: Перед плотиной

Сегодня, на лодке, на бортовые, с 7 до 12, ни одной рыбки, ни одной поклёвки. :hmm: :17_6: ac

30

Re: Перед плотиной

A.KichА к вам сегодня пацанёнок не подходил когда вы собирались?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

31

Re: Перед плотиной

Mi$kam,  Нет, все кто там был, и с кем общался люди в годах.

32

Re: Перед плотиной

A.Kich, А что за субмарина на нижнем фото?

33

Re: Перед плотиной

anoid, Это лещ больной вокруг меня кружил.

34

Re: Перед плотиной

Селитёр это был!!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

35

Re: Перед плотиной

Прошла информация, что перед плотиной начал собираться на зимовальные ямы лещ., чем не замедлили воспользоваться бреки. По рассказам один из них взял за ночь 800 !!!  кг (не ошибка). А в районе машмета (у магазина Росинка ежедневно)стали продавать крупных лещей (1,5-2 кг). ИНСПЕКЦИЯ, не пора ли проверить инфу?

36

Re: Перед плотиной

ССС пишет:

А в районе машмета (у магазина Росинка ежедневно)стали продавать крупных лещей (1,5-2 кг). ИНСПЕКЦИЯ, не пора ли проверить инфу?

подтверждаю,а рыбой там торгуют круглый год и один и тот же человек

ни хвоста,ни чешуи!

37

Re: Перед плотиной

Были вчера на пруду,писать особо нечего,т.к. по рыбе хвостов-6 наноокуня и 3 плотвы на пятерых...Приехав часов в 17-00 домой решили сбегать на водохранку,даже лунки бурить не стали,пробежались по чужим...в итоге я достал с первой же лунки 3 окушка на безмотылку,стало темнеть и мы сворачиваемся,договорившись встретиться на следуйщий день.И вот наступило сегодя!!!По быстрому попив чайку выдвигаемся...Первые лунки как то не особенно радуют...из 10 пробуренных отозвались пару окушков,меняем тактику,ставлю рапаловский балансир,ухожу чуть дальше,глубина около 2.5 метра и вот она заветная лунка,с одной надёргал штук 25,окунь разный,в основном грамм по 100-150,были и поменьше,штуки 3 грамм по 300 попались,пару раз по два штуки вешались на балансир,вобщем Волга отдыхала... agПосле обеда клёв вырубился,с 10 лунок один окунёк...В итоге килограмм 5 надёргал...

38

Re: Перед плотиной

В субботу впервые выдвинулись на лёд. Толщина около 6 см. Глубина 3…3,5 м. На блесну, а также на раппаловский балансир поклёвок не было. На безмотылку  с леской 0,09 – три окушка в полладони. При подсадке мотыля дело пошло веселее. При смене мормышки на более мелкую с леской 0,064 клевало беспрерывно, в том числе размером до полторы ладони. Набрали за три часа по пакету, кому побольше, а мне много не надо – не солю. Всё с одной лунки. Фото имею, но не выкладываю, чтобы не возбуждать Володю, кто любит иллюстрации – смотрите на фото Spartakа.

Учиться никогда не поздно

39

Re: Перед плотиной

был. Слодки нефига там делать!

Рыба сом – с большим усом

40

Re: Перед плотиной

Ни кто не вкурсе, какой лёд и выход на него, у платины?

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

41

Re: Перед плотиной

Сегодня народ выходил и машин было много.А вот что завтра хз.

42

Re: Перед плотиной

Сегодня то телевизору (местные "Вести") сказали, что с завтрашнего дня будут сбрасывать воду с водохранилища. На 1 метр в течение недели.

Никто пути пройденного у нас не отберет!

43

Re: Перед плотиной

Чтоб буржуйские дома не затопило

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

44

Re: Перед плотиной

Петрович пишет:

Сегодня то телевизору (местные "Вести") сказали, что с завтрашнего дня будут сбрасывать воду с водохранилища. На 1 метр в течение недели.

Так нерестилищ щучьих не останется... bc  bn

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

45

Re: Перед плотиной

MOBI пишет:

Так нерестилищ щучьих не останется... bc  bn

Точно блин.. aq

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

46

Re: Перед плотиной

Да козлы!!!

47

Re: Перед плотиной

К сожалению, при резком сбросе воды со дна начнёт выделяться сероводород, как следствие - возможна массовая гибель рыбы (лед-то стоит ещё, воде кислорода взять неоткуда). Стаи ворон над полыньями - первый признак беды.
   Такую практику сброса воды весной из-подо льда практикуют на Цне в Тамбовской области уже лет шесть. (Что-бы блатные дачки на берегу не затопило). Сброс воды начинается перед массовым снеготаянием. уровень падает сантиметров на 40 -50. (Для Цны это много). Итог: массы дохлой рыбы на входах-выходах заливов в реку. Пир - воронам. Рыбы в реке ощутимо убавилось (в разы!!!), особенно щуки.
   Всё это наблюдаю собственными глазами. Работаю я там в лесу около Цны...
   Всё это грозит и водохранилищу и реке Воронеж. Жаль. МЧС охраняет покой милионеров. Очень рад что моей любимой реке Дон это не грозит  ay ! Плотин на нём нет.

48

Re: Перед плотиной

Санёк-злат пишет:

Очень рад что моей любимой реке Дон это не грозит  ay ! Плотин на нём нет.

Не обижайтесь, но все же немножечко поправлю. На дону есть плотина, всего одна: Цимлянское водохранилище. Это самая длинная плотина в мире - 13 км. ab

49

Re: Перед плотиной

Да уж, немножечко подправил... Всего 13км.

50

Re: Перед плотиной

Да какие обиды?  bf  Такие плотины как Цимлянская - не в счёт. Ну с Азова рыба до нас не доходит, зато с самого Цимлянского вдхр. много какой рыбы к нам поднимается. Всё от разлива зависит... В 2010 году сапы  под Воронежем много было, я думаю оттуда пришла.
   А на Цне плотины стоят через 30 - 40 км, водохранилищ не образуют, просто подпирают воду на 1,5 - 2 метра и всё. Остались они с тех времён, когда существовало судоходство. Хотя если их и убрать совсем то на Цне станет ещё хуже - река в ручей превратится и пойма осушится - тоже плохо... В былые времена воду спускали во время разлива, а не до его начала, как сейчас. А сейчас лёд ложится на дно и вонючая вода из прибрежных ольшаников идёт в русло - прикиньте каково рыбе? В 2010 году воду спустили так, что высохли все торфяники, которые летом и загорелись естественно.
   Так что, братцы, за Дон тут можно быть спокойным.
  Извиняйте за флуд не по теме! Наболело наблюдать каждый год издевательство властей и МЧС над природой.

51

Re: Перед плотиной

Решил сегодня поехать на плотину,как всегда повернул перед мостом налево и поехал на свое место,но увы,было уже занято везде,пришлось переезжать мост и налево,там конечно никого не было,посидел 2 часа , поймал одну уклейку и уехал,мелочь клюет,но хотелось бы лучше..

52

Re: Перед плотиной

Вчера поехал на водохранилище перед плотиной налево повернул и еще примерно километр. Поехал в 23ч и был до 12ч дня. Итог: один линь-600гр, сазанчик-400гр.

53

Re: Перед плотиной

На левом берегу выше плотины с км сегодня с пяти утра и до 12 один карась, один кокунь и 1 красноперка, на червя все. Опарыш вообще с кукурузой никто не пытался тронуть. С парой соседей побеседовал - то же самое. У одного 2 у другого 3 Вес 50-100 гр. Ночью очень много людей ловило - хоть бы кто отписался. Возможно ночью и клевал так как одну поклевку видел когда приехал (не поймал) еще по темноте, вторую через 10мин. И все.
Никак не задается рыбалка в этом году что то у меня.

54

Re: Перед плотиной

Был вчера с 9-00 до 13-00 на правом берегу в километре от плотины.клева почти не было.поймал пару плотвичек,одного подлеца и одного матроса.опрос соседей показал,что клев был рано утром-на пышку с опарышем ловился карась и довольно крупный подлец.после дождя клев прекратился.

55

Re: Перед плотиной

Хвалится не чем... Был сегодня с 5 утра до 15-00. Около самой плотины со стороны правого берега мест не было, поэтому отправился дальше на пески. Намешал пшеной каши, перловки, тутти фрутти , добавил ароматизатор лещ пеликан и начал ловить. До 9 утра перебрал червя, опарыша (белого, красного) перловку, горох, геркулес, пышку и различные их сочетания, диповал пеликановскими укропом, чесноком, 72 лещом, трапперовскими бананом и карамелью, поймал 2 плотвы......хотя было видно, что рыба гуляет и частые всплески на воде тому подтвержение.. Может с прикормом не угадал...в 9 уехал на другой берег на камни, предварительно остановившись у плотины узнать о результатах у мужиков- клева не было, один поймал двух мелких карасиков на червя. Приехав на камни также не обнаружил свободных мест. Сидели как на поплавочку так и на донки. Одному удалось вытащить сазана на 1.5 кг. еще одному подлещика. Не смотря на слабые результаты остальных решил попробывать половить, кое-как нашел место между кустов. Намешал сенсас карп добавил бондюэли, подлил аромы-слива. пробовал ловить на ту же бондюэль, и на остальные выше перечисленные наживки, плюс диповал траппером-кукуруза и карамель. результат -ноль, ни единой поклевки. в 12-00 солнце во всю светило, и я решил отправиться ниже плотины к пляжу на правом берегу. Конечно грязь еще есть, но я смог проехать на пузотерке. остановился у пляжа осмотреться и понять есть ли перспектива. Рыба оень активно ходила, везде были всплески и решил попытать удачу. Проехав еще метров 500 нашел подходящее место. до 15-00 перепробывал все возможное. однако поклевок не было...
В общем результат рыбалки неудовлетворительный. Не знаю в чем причина, но рыбаков сегодня было много, может быть кто-то нашел ключ к привередливой рыбе...
P.S. Ловил на фидер, основа 0.15 плетенка, поводок 0.12. крючок 8.