1,651

Re: р. Дон

Приветствую Вас,рыболовы. Только вернулся с Дона.Был между Колодежным и Костомарово.Проверял прошлогоднее карасевое место.Ловил на фидер,кормил-торопышка анис+торопышка фидер река+отруби+подсолнечный жмых.Наживка навозник и опарыш. Поводок 70 см. -0,12 мм.В улове в основном густера и карась-всего 6 кг. на двоих с 10ч. до 18ч. Карася,в сравнении с прошлым годом на этом месте мало,зато попался бонус-лещ(пока личный рекорд) .
savepic.net/6888639m.jpg
savepic.net/6939838m.jpg
savepic.net/6938814m.jpg

1,652

Re: р. Дон

butrimov пишет:

лещ(пока личный рекорд) .

Сколько в граммах be

1,653

Re: р. Дон

СОЛОВЕЙ пишет:

Сколько в граммах be

1,725 кг

1,654

Re: р. Дон

butrimov пишет:

1,725 кг

ay

1,655

Re: р. Дон

Подскажите пожалуйста. Рыбачил ли кто в этом https://www.google.ru/maps/dir//50.9656 … !3e0?hl=ru или близлежащих местах ? Как там  с рыбой ? Может особенности какие есть (глубина, сила течения, особенности проезда). Очень буду признателен. Собираюсь завтра и до воскресеья туда или в район Сторожевого-Старая хворостань ехать, вот мечусь что выбрать. Можно в ЛС, можно и так.

1,656

Re: р. Дон

в районе сторожевого есть островок небольшой неплохое место по щучке,голавлю,да и от поворота на сторожевое в смысле по реке до самого понтонного моста хворостанского много перекатов,интересно место под обвалом,а так кто ищет тот всегда найдет,места конечно очень живописны.

1,657

Re: р. Дон

В районе Сторожевого места знаю в основном. Больше интересуют места, именно где Икорец в Дон впадает, там где метку поставил.

1,658 (2015-06-07 14:38:47 отредактировано JeneK)

Re: р. Дон

Вчера имел желание поехать в компании единомышленников в новые для себя места, но так выходило, что часов до трёх был занят. Ребята уехали, а искать их в соседней области не очень хотелось. Немаловажно для меня было найти чистенькое и желательно безлюдное место. К тому же была необходимость к родителям съездить. В общем не стал ,,вату катать,, поехал в гараж, накидал шмурдяка в машину, сманил соседа по гаражу составить компанию)) и к шести часам мы на Дону.
Надежды на рыбу рухнули практически сразу. Глядя на берег понял что вчера/позавчера вылетела метелика , соответственно неделю клева точно не будет. Поставил полатку, разложили скатерть-самобранку, покушали неспеша и малость половили вечером. Фидер молчал аки рыба об лёд)) к тому же пух! С..ка пух! В общем не комильфо. Собрал махалку и стал сына учить что и как. Вымучали пяток рыбешек мечта котёнка и пошли почевать поставив будильник на 4:00.
Проснулся немного пораньше, уже было светло. Вскипятил чайку, согрелся (стоит сказать что было не жарко) и начал снова мучить фидер. Но тут как в той при сказке: " ...если  бардель перестал приносить прыбыль, то нужно девочек менять, а не кровати двигать" . собрал брошенный в последний момент спиннинг, тем более , что на перекате кто-то переодически выдавал себя всплесками. Я не головятник ниразу, но пару приманок лежит в коробке голавлиных. Перепробовал все две)) , смастерил отводной - фигвам!
Часов в пять река оживилась. Рыбачки шныряли туда-сюда на разных мастей лодках. Дедушка с бабулькой на казанке заякорились метрах в ста от нас. Просидев часа два ретировались. Пришёл на такой же Казанка чел, достал маленький паучек , наловил живца и тоже заякорился чуть выше переката и стал удить практически из под бурунов. Отдать должное, выловил трёх граммовнасемьсот судачков.
Я же опять ,,сменил девочек,, - сел поудобнее в кресло, стал развлекаться махалкой. Итог ловли - перед кошкой не стыдно)) удивило количество мелкочехони. Чуть больше ладони. Жадная , глотает в жабры.
Как только солнце стало доставать до нас решил ехать до дома. Красоту посмотрел, рыбку видел, воздухом подышал.
Чуть фото:
http://savepic.ru/7253946.jpg
http://savepic.ru/7246778.jpg
http://savepic.ru/7226298.jpg
http://savepic.ru/7224250.jpg
http://savepic.ru/7217082.jpg
http://savepic.ru/7268285.jpg
http://savepic.ru/7261117.jpg
http://savepic.ru/7263165.jpg

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,659

Re: р. Дон

Виталий42, если на третьем фото пух, то я динозавр))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,660 (2015-06-07 15:51:05 отредактировано JeneK)

Re: р. Дон

Виталий42, только сейчас приехал с Дона, ребята сказали что пару дней назад летела. Весь берег в шкурках, на фото чётко видно bn  отличить метелику от пуха прожив на Дону всю сознательную могу так что  br
Мне собственно вообще фиолетового на

Виталий42 пишет:

которые живу в 2х км от дона

Тебя эта информация как-то обидела я не понял?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,661

Re: р. Дон

Рано для метелики...Конец июля первые числа августа...

1,662

Re: р. Дон

Satriani, рыбачили только переезжали за Икорец и там места искали. Рыба есть, ловили на фидер, отчет вы соответствующей ветке выложу позже т.к. только вернулся, были в ночь с сб на воскр

Так будет не всегда...

1,663

Re: р. Дон

Grain, в прошлом году в начале июля вылетала

1,664

Re: р. Дон

метелика летит всегда в конце июня. чётко! вылет бывает раза три. в самые теплые дни. так что вы наверное спутали с другими личинками. можно даже не спорить и не разводить дискуссию. просто пойти и копнуть. увидите что она еще очень маленькая.

1,665

Re: р. Дон

Мобильник пишет:

просто пойти и копнуть

пошёл и копал. Достаточно крупная, количество среднее. Берег поменялся , может не там копал. Повторюсь, сам вылет не видел, но весь берег на глине в пустых личинках. Считайте что меня уговорили, на месте она полетит точно по расписанию)))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,666

Re: р. Дон

Евгений Т, Жень, ты правда считаешь что прожив на Дону я не видел ,,метель,,? Ей Богу все Вы умные! Сказал же, нет так нет.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,667

Re: р. Дон

Тоже поучаствую в сраче  bm Может, не все знают, но в наших краях живет несколько видов метелики, и они все летят в разное время. Самый массовый вылет обычно действительно происходит в конце июня/начале июля, но есть варианты. Тополиный пух, например, тоже обычно летит в июне - однако в этом году, если кто не заметил, пух полетел в середине мая! Так что и метелика, скорее всего, в этом году тоже вполне может полететь раньше времени.

З.Ы. Таки она вылетела  ad Информация из совершенно достоверного источника - от людей, которые живут не "в паре километров", а непосредственно на берегу Дона.

1,668 (2015-06-08 09:28:44 отредактировано universal)

Re: р. Дон

Coolfisher пишет:

но в наших краях живет несколько видов метелики,

Обыкновенная поденка (наверное,медянка по терминологии Евгений Т,) вылетела давно и хаотично... Сам фотографировал на Усманке.
Белая поденка ( "классическая" метелика)  вылетает массово, но позже.
   Если ее толкают на вылет температурные факторы,тот чему удивляться - на фоне теплой весны и жаркого июня.
  Природу алгеброй не помереешь... Торкнуло - вылетела...

1,669

Re: р. Дон

universal пишет:

Природу алгеброй не помереешь... Торкнуло - вылетела...

bs

1,670

Re: р. Дон

Coolfisher пишет:

Тополиный пух, например, тоже обычно летит в июне - однако в этом году, если кто не заметил, пух полетел в середине мая!

В наших краях всегда пух летит в мае. Это только у Иванушек Интеренешнл в июне  ag

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

1,671

Re: р. Дон

Не, у Иванушек он в июЛе летит  ag

1,672

Re: р. Дон

посты о бреках перенес:  Рыболовство и закон → Рыбохрана,бреки,рыболовы....

Правила:
10. Обсуждение проблемы браконьерства, равно как и обсуждение отдельных фактов браконьерства, разрешается публиковать только в ветке "Рыболовство и закон". Санкции за нарушение данного пункта — блокировка на сутки.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

1,673 (2015-06-10 16:31:32 отредактировано Coolfisher)

Re: р. Дон

Евгений Т, вот честно, очень странно такое слышать от человека, который заявляет что всю жизнь провел на Дону. Личинка метелики живет в воде несколько лет (если не ошибаюсь - 3 года). Мы с отцом в детстве копали метелику на Дону в августе, уже после вылета, и она была длиной 3-4 сантиметра, хотя по Вашей логике ее в это время вообще быть не должно - она же раньше вылетела! А она, сцуко, есть, и крупная! Как так, объясните? Или она потом к весне мельчает?

1,674

Re: р. Дон

Метилика летит по моим наблюдениям конец июня - начало июля, и вроде как живет очень глубоко в глине около 3-4 м (при этом долга живет около 2-3 лет и растет), т.е. как личинки готовы к вылету, она подымается на поверхность, вот в этот момент ее и мыть без напрягов.  Вылет массовый обычно пару за лето, но небольшое количество метелики  вылетает постоянно, поэтому и можно найти ее неглубоко в глине почти всегда.

1,675

Re: р. Дон

И ни один ,,уверенный,, не сказал что запечатлено на моем фото если не пустые личинки метелики.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,676

Re: р. Дон

JeneK, шкурки от метелики, подтверждаю ab

1,677

Re: р. Дон

Один бывалый пожилой рыбачок из Нововоронежа, (который никак спутать мо(у)тулику с другой бабочкой не мог бы) 2 июня тоже мне сказал, что "она полетела". Я удивился немножко... Спорить или расспрашивать не стал. Врать или выдумывать он не будет, сто пудёв)

1,678

Re: р. Дон

Коллеги, вот вы тему на вилах поднимаете!  facepalm-2  ну вылетело три сотни личиной-скороспелок, ну метелика, дальше-то что? создается впечатление, что настоящего ВЫЛЕТА кое-кто не видел просто. ВСЕМ!  az

1,679

Re: р. Дон

О, у нас козявка называется. Вылетает с конца июня, начале июля, лишь в 2010 г. вылезла в 10 числах июня. Плотва клюёт хорошо на её.

1,680

Re: р. Дон

А что вы о ней все спорите? У Вас сейчас клева нет? Она кому-то мешает? На прошлых выходных в районе Нижнего Икорца точно ничего не летело был там с субботы на воскр.

Так будет не всегда...

1,681 (2015-06-11 14:07:52 отредактировано Гашык)

Re: р. Дон

igor_novik пишет:

Она кому-то мешает?

берег скользкий, можно поскользнуться и упасть неаккуратно  ag  да и радиатор в машине потом долго чистить  facepalm-2  ВСЕМ!  az

1,682

Re: р. Дон

Гашык, берег скользкий плохо конечно, помню в дождь подскользнулся по дороге к садку и подлещик 500гр ушел обратно в воду ag

Так будет не всегда...

1,683

Re: р. Дон

Евгений Т пишет:

взрослая  метелика имеет длину 15-18мм. и полетит в начале июля! 2-3 вылета подряд.

Это у нас называлось "овсянка", и вылетала она раньше всех ab Через две недели после нее летела крупная - таки да, в конце июня/начале июля, но вылет уже не такой массовый.

Я ж говорю - их несколько видов у нас живет ab

1,684

Re: р. Дон

igor_novik, я про метелику имел ввиду  br  когда действительно ВЫЛЕТ, то на берегу хуже, чем в дождь...

1,685

Re: р. Дон

Был сегодня на даче в Гвоздевке. Подтверждаю-личинки пустые плывут по воде. Если не приглядываться, то как будто пена какая то. НО! Рубяты. То НЕ метелика. 100%. То есть не бабочка поденки, которая вылетает в конце июня-начале июля и летит как снег в декабре. А какая то другая личинка, грубее что ли. Я не знаю что это. Рыба бастует и не ловится. Облопалась и рыгает))) За два часа два окуня на бутер опарик-червь. Так бывает после вылета метелики, когда рыба ей набита по самые жабры. Вижу такое впервые, на Дону в этих местах более 15 лет. Зато наблюдал жор жереха, давно такого не видел. Красиво! Так что не перебили рыбу ни током, ни друшлаками, рыба есть! Вопрос теперь-как ее ловить, на что?)) Будем пробовать....

1,686

Re: р. Дон

Еврей, да кто то писал что лупят током, и ты знаешь, я не удивлюсь. Те кто на баржах плавают, они и есть. Сплавом с сетями цедят, и бьют током. Я их уже заприметил за несколько лет. Одни и те же. На казанке катаются.

1,687

Re: р. Дон

Долго выбирал куда рвануть на утреннюю Шилово или там, где глухие, знакомые с  детства места, в итоге не выдержал и в 00 часов гружусь и еду в район впадения речки хворостань в дон со стороны машкино Лискинкого района. В 2 часа ночи снасти закинуты, сижу жду! 3.30 первая поклевка на донку и  крась в районе 1 кг успешно пошел отдыхать в садок. В 4 утра началось! сначала густера штук 12 при чем очень не мелкая, затем с 6 утра карась 3 грамм по 400-500, 2 в районе 1 кг и бонус сработала  донка поставленная на  мидию без всякой надежды на удачу и сазанчик около 4-5 кг успешно зашел в подсак. В итоге на 4 донки было поймано приблизительно 11 кг донской рыбы. Кормился Дунаев бюджетная серия карп,карась плюс геркулес, как крупная фракция. Оснастка донок, через карповый поводок пропущена пружина весом 60 грамм, вверху отвод с поводком, внизу поводок в районе метра. Батюшка Дон очень  порадовал! Места очень красивые и рыбные, проезд на переднем приводе, луг. Но самое главное связь  не ловит, а это залог хорошего душевного отдыха! ab

1,688

Re: р. Дон

Видел, как сомика с берега на 43 на медведку вытащили в 7 вечера. Я на этом же месте, 3 дня назад в ночь с нулевым результатом  ac

1,689 (2015-06-20 22:16:40 отредактировано lodochnik62)

Re: р. Дон

Комптентное мнение о донских разливах, нересте, причинах уменьшения количества рыбы в Дону, нормах вылова, запрете ловли молоди и необходимости зарыблений:
[видео]
и
www.youtube.com/watch?v=1CpqwQqM … r_embedded
главные причины уменьшения количества рыбы в Дону "техногенная деятельность человека и отсутствие разливов" так и в Воронеже "массивы лесов на берегах были вырублены, что привело к сильному обмелению реки" со всеми вытекающими последствиями...

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

1,690 (2015-06-21 18:13:03 отредактировано igor_novik)

Re: р. Дон

скоро Дон в ручеек типа Усманки превратится.

Так будет не всегда...

1,691 (2017-06-06 15:09:38 отредактировано Катя)

Re: р. Дон

Сегодня с утра ловила на Дону. Ловила на червя и опарыша обычной китайской удочкой. Кормила комбикормом, который взяла у бабушки.Клев был отвратительный, клевала в основном плотва. Но в конце, когда я уже подумала, что пора сворачиваться и идти домой меня порадовал этот великолепный красавец - кило пятьсот! Клюнул на навозного червячка.
Я рада , так как первый раз в жизни поймала леща  ab Причем, в прямом смысле этого слова  ab
Всем хороших уловов!
http://savepic.net/6962362.jpg


Извините за качество фото - фотографировал мой крестник на телефон.

1,692

Re: р. Дон

Катя пишет:

Кормила комбикормом, который взяла у бабушки.Клев был отвратительный

че-та я не удивлен результату...Заходи в "Островок", научу ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,693

Re: р. Дон

Globus, да я особо не была готова к рыбалке. Все было спонтанно! Я обходилась тем, что было под рукой. А рыбалка есть рыбалка! Удовольствие получаешь просто от самой рыбалки: посидеть в тишине с удочкой, послушать пение птиц, насладиться прекрасной погодкой...

1,694

Re: р. Дон

Катя, молодец)  ay

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

1,695

Re: р. Дон

рыбачок99, большое спасибо! Очень приятно.Но до тебя мне еще очень и очень далеко.

1,696

Re: р. Дон

Катя, Если у Вас такие лещи, то мы едем к Вам! Только сегодня днём задумались о поездке в Ваши края, а тут вот те на те..... ay

1,697

Re: р. Дон

Катя, а в каком месте это рыбачили так?

1,698

Re: р. Дон

СTAС, Липецкая область, с. Хлевное

1,699

Re: р. Дон

Катя пишет:

СTAС, Липецкая область, с. Хлевное

рискуешь нажить себе в Липецке врагов))

1,700 (2015-06-24 22:30:14 отредактировано sevryukov_1987)

Re: р. Дон

Катя, в Хлевном бабушка моя жила  ,там хорошо  ay

1,701

Re: р. Дон

sevryukov_1987 пишет:

Катя, в Хлевном бабушка моя жила  ,там хорошо  ay

Там не просто хорошо, а там очень и очень здорово! Там мы всей семьей отдыхаем душой.

1,702 (2015-06-24 23:03:47 отредактировано Катя)

Re: р. Дон

Роман Пономарёв пишет:

рискуешь нажить себе в Липецке врагов))

У такой милой и  доброй девушки врагов по определению не может быть! Только клещи и комары. А с этим прекрасно справляется "Москитол" - потому и не кусают! ( Это не реклама, а констатация факта).  ag

1,703

Re: р. Дон

Катя пишет:

У такой милой и  доброй девушки врагов по определению не может быть!

bs

1,704 (2015-06-24 23:22:59 отредактировано sevryukov_1987)

Re: р. Дон

у нас враг один!!! государство. ну и  брэки ,не
нужно ругаться между собой !!!

1,705

Re: р. Дон

sevryukov_1987, да там как раз бреков с разы меньше))