111

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

mobiba, а ты черными квадратиками закрой, что цензура показывать не разрешает, только мааааленькими квадратиками    :m0731:

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

112

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Да простят всевышние модераторы.....

Своя Мобиба ближе к телу!

113

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Чет не могу квадратиков разглядеть...

Esse quam videri.

114 (2010-11-03 20:01:58 отредактировано Sandro)

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

lee, "Черный квадрат" Малевича глянь, если хочешь увидеть квадратики :lol:

А тут окружности  :laduh:

Интересно куда натянул шапочку, тот кто веничком парит  :lol:  бедной девушке вон как без головного убора жарко...

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

115 (2010-11-03 23:52:17 отредактировано mobiba)

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Sandro,  Ну что-вы... ей совсем не жарко, девушки паряться комфортно 70-80 град. и влажность соответствию параметров Русской бани. Дышится там легко, они там просто "в раю"

www.mobiba-vrn.ru/photogallery/12/

Своя Мобиба ближе к телу!

116

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Мобиба рулит!  Очень, знаете ли, грамотные фотки... :gimmefive2:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

117

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Там и грибов то никто вроде не ел.... (мож кто втихаря ab   )
Все вон в лабораторию передали.... мож там голодают  ag
Но результатов пока не видно.

Так можно есть съедобные грибы из наших лесов?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

118

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Огромное спасибо Всем, кто устроил нам этот приятный и спортивный праздник. От каманды "Боровички" и меня лично Прокофьевой Елены, по моему было все очень здорово продумано. Наша семья получила незабываемое удовольствие от соревнований, новых знакомств, плова, подарков. И просто, море положительных эмоций.
СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ!!!
Ждем с нетерпением следующего сбора. Кстати завтра опять едем в лес за грибами.)))

119 (2010-11-06 12:26:37 отредактировано андрюхан)

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

mobiba пишет:

Sandro,  Ну что-вы... ей совсем не жарко, девушки паряться комфортно 70-80 град. и влажность соответствию параметров Русской бани. Дышится там легко, они там просто "в раю"

www.mobiba-vrn.ru/photogallery/12/

Девушка в комплекте с баней? ag :laduh:

120

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

андрюхан, Девушки сами приходят... :m0738:   К теплу как мотыльки на огонь :laduh:

Своя Мобиба ближе к телу!

121

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Андрей Ермаков пишет:

В следующем году ассоциация планирует провести чемпионат по собирательству. Где-нибудь в июле. То есть команды заходят в лес и собирают все, что может пригодится. Ягоды, травы лечебные, грибы, кору, наконец

Андрей!
Я так понял, что ваша организация занимается не только рыболовным туризмом и спортивной рыбалкой, плюс к тому же имеет связи в администрации города/области, на телевидении..   В связи с этми, не планируется ли у вас проведение туристических пеших походов (можно и с элементами рыбной ловли) по Воронежской области и РФ?   Если нет, то может подскажете какая организация или клуб у нас в городе занимается такими мероприятиями. Насколько мне известно при пешем туризме на расстояния более 30 км команда подбирается очень тщательно, т. к. это очень серьезное мероприятие... 


Администрация - звиняйте что не в тему..

122

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Я бы в пешем походе принял участие, если, конечно, совпадет с моим свободным временем.

123

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Петак,
Очень приятно было услышать про наши связи с администрациями и телевидением. Ваши бы слова, да Богу в уши. А занимаемся мы действительно не только рыбалкой и туризмом. А вообще всем, что интересно и что так или иначе связано с природой. Наши ряды постоянно пополняются новыми людьми, которые приходят вместе с новыми идеями и реализуют их на базе наших возможностей. Вот как то так.

Пешим туризмом пока не занимались. Разве что в индивидуальном порядке и в далеком детстве. Если вам интересна эта тема, то вы можете попробовать развить данное направление самостоятельно или с нашей помощью

124 (2010-11-09 13:17:48 отредактировано Петак)

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Андрей Ермаков пишет:

Если вам интересна эта тема, то вы можете попробовать развить данное направление самостоятельно или с нашей помощью

Сначала нужно найти единомышленников готовых пройти пешком 200-250 км а в будущем и более...

125

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Петак, личку глянь

126

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

В связи с нехваткой времени, лучше заниматься автотуризмом с элементами рыбалки (на рыбалку больше времени уходит, чем на прогулку)  ag  :gan2:

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

127

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Sandro, обычно такие походы планируются на 5-10 дней среди которых бывают дневки. Кто-то на курорты едет, а кто туда, куда макар телят не гонял.

128

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Я вот в этом году хотел сплавом на лодке пройтись по какой-нибудь реке попутно ловя рыбку, но так и не получилось с отпуском, в следующем году постараюсь совершить данное действо  :rybak2:

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

129

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Sandro пишет:

Я вот в этом году хотел сплавом на лодке пройтись по какой-нибудь реке попутно ловя рыбку, но так и не получилось с отпуском, в следующем году постараюсь совершить данное действо  :rybak2:

А вот по этому поводу милости просим к нам на базу. У нас специально разработанный маршрут по р. Битюг на байдарках,можно будет не только половить рыбку,но и увидеть всю красоту воронежских пейзажей.

Рыбалка и отдых, азарт и экстрим,
И это не всё чем мы Вас удивим!

130

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Сегодня прочитал в журнале "ТЕЛЕ НЕДЕЛЯ" ЗА 15-21ноября,на стр.31 статью под названием"Громкий старт тихой охоты".
Рассказ шёл об этом турнире.

131

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Только что звонили с Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области, куда были напралены на экспертизу собранные на чемпионате грибы. Так вот: никаких вредных для здоровья человека веществ в опятах не обнаружено. Выводы делайте сами

132

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Sandro пишет:

В связи с нехваткой времени, лучше заниматься автотуризмом с элементами рыбалки

Скоро такими темпами, из "человек-разумный" получится "человек - сидячий"

133

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

А что, ударить автопробегом до Мирного или Анадыря )))

134

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

А что тут непонятного?  В Центре мне рассказали и об этой экспертизе. Грибы были собраны в районе Ямного, недалеко от федеральной трассы. Рядом – аэропорт, нефтехранилища, железная дорога. Да и лес там завален отходами всякими. Хотя грибников все это не очень то останавливает.

Наши же грибы были собраны в экологически-чистом месте. В 30 км. от города. И в 6 км. от ближайшей трассы.

Я еще раз повторюсь: вся наша проблема в отсутствии грибной культуры. Нас ежегодно предупреждают об опасности отравлений, запрещают собирать. А запретный плод он сладок вдвойне. И все эти сообщения население пропускает мимо ушей. А информации о том где, как, когда  и какие собирать грибы ,практически нет.

Официальные ежегодные обращения к населению указывают нам на то, что единственным смертельно-ядовитым видом у нас является только бледная поганка. А по словам экперта соревнований Сергея Негробова, таких видов – сотни. И шампиньоном травануться можно. И ложнобелым. И поддубником (похож на польский) и т.д.

Сергей Олегович даже полный атлас всех грибов Воронежской области составил. А издать не может. Потому как нет финансирования. Да и нужен ли нашим чиновникам этот атлас? Если гораздо проще ежегодно предупреждать, а во всех бедах винить несчастную бледную поганку.

135

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Не уверен – не бери! Не собирай близ кладбищ, автомагистралей, железнодорожных путей, лесополос (в которых обычно оседают ядохимикаты), в городской черте. Да и вообще ближе 20 км  от города.  Рви только молодые, нечервивые грибы и только те, в которых уверен даже не на 100, а на 200 процентов.

И еще. Грибы – сложноперевариваемая и сложноусваемая организмом пища. Поэтому не нужно сразу набрасываться и поедать весь свой сбор. Грибы – это не еда, это закуска. В дополнение к чему-то.

Сколько себя помню – столько грибы и собираю. Но даже сейчас, набрав грибов и нажарив сковородку или намариновав скока то там банок, я с вечера съедаю только пару-тройку ложек. Потом угощаю жену. И только на следующий день подпускаю к грибам детей.

Нет, в грибах я уверен. Но я не уверен в том, что какой-то урод не вылил в лесу бочку каких-нибудь отходов (как у нас обычно вываливают стройматериалы) и что эти отходы не впитала земля, из которой затем произросли собранные мною грибы

136

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Андрей Ермаков пишет:

А информации о том где, как, когда  и какие собирать грибы ,практически нет.

Именно!

137

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Андрей Ермаков, непонял, а кладбище то чем грибам вредит?

Esse quam videri.

138

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Андрей Ермаков пишет:

Не уверен – не бери! Не собирай близ кладбищ, автомагистралей, железнодорожных путей, лесополос (в которых обычно оседают ядохимикаты), в городской черте. Да и вообще ближе 20 км  от города.  Рви только молодые, нечервивые грибы и только те, в которых уверен даже не на 100, а на 200 процентов.

И еще. Грибы – сложноперевариваемая и сложноусваемая организмом пища. Поэтому не нужно сразу набрасываться и поедать весь свой сбор. Грибы – это не еда, это закуска. В дополнение к чему-то.
Бабушка брала меня с собой в лес с 5 лет.ВСЕ грибы знаю в совершенстве.
Андрей Ермаков + 10000.
Локоничней и достоверней сказать нельзя
Чуть-чуть перегибчик есть,но на месте нашего ГлавСанитарногоВрачаОбласти(кстати заядлого грибника) я бы КАЖДЫЙ день на всех воронежских каналах во время грибного сезона показывал бы мучения отравившихся от грибов в разных больницах.
Есть ОДИН ЗАКОН в лесу:НЕ ЗНАЕШЬ-НЕ БЕРИ!!!!!
И будет тебе счастие!

Сколько себя помню – столько грибы и собираю. Но даже сейчас, набрав грибов и нажарив сковородку или намариновав скока то там банок, я с вечера съедаю только пару-тройку ложек. Потом угощаю жену. И только на следующий день подпускаю к грибам детей.

Нет, в грибах я уверен. Но я не уверен в том, что какой-то урод не вылил в лесу бочку каких-нибудь отходов (как у нас обычно вываливают стройматериалы) и что эти отходы не впитала земля, из которой затем произросли собранные мною грибы

139

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Что-то неправильно у меня получилось!
Вот так надо:
Локоничней и достоверней сказать нельзя
Чуть-чуть перегибчик есть,но на месте нашего ГлавСанитарногоВрачаОбласти(кстати заядлого грибника) я бы КАЖДЫЙ день на всех воронежских каналах во время грибного сезона показывал бы мучения отравившихся от грибов в разных больницах.
Есть ОДИН ЗАКОН в лесу:НЕ ЗНАЕШЬ-НЕ БЕРИ!!!!!
И будет тебе счастие!

140

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

lee
Как бы не был трупный яд сказкой,но....рисковать не стоит.Особенно когда на кладбище под березками собирать зеленые сыроежки.
Единственный смертельный гриб в нашем регионе-бледная поганка-в детстве не отличима от них

141 (2010-11-12 08:53:02 отредактировано Петак)

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

forvard65 пишет:

Чуть-чуть перегибчик есть,но на месте нашего ГлавСанитарногоВрачаОбласти(кстати заядлого грибника) я бы КАЖДЫЙ день на всех воронежских каналах во время грибного сезона показывал бы мучения отравившихся от грибов в разных больницах.

Зачем же, cкажите на милость, показывать страдание чужого человека? Вы бы хотели что бы ваши предсмертые муки показывали на всю страну? Поэтому, нужно просвещать народ и показывать не мучения, а рассказывать в специальных тематических передачах, чем один гриб отличается от другого, как готовить те или иные грибы, где собирать ну и т. д.

142

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

В последнее время уже столько в СМИ страшилок, что этим никого не напугаешь, а разъяснять - всегда было эффективнее запугивания.

143

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Андрей Ермаков пишет:

И только на следующий день подпускаю к грибам детей

Детям до 8 лет грибы есть вообще противопоказано.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

144

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Sandro,
Ды знаю. И таранку им тоже нельзя. но ведь хочут то, хочут

145

Re: Чемпионат по сбору грибов. 30 октября

Петак
Чтобы поменьше "грибников" лес бороздило.Ведь в лесу так же ,как и на рыбалке,грабли=сети проводят.А в остальном можно было услышать мой сарказм
на месте нашего ГлавСанитарногоВрачаОбласти(кстати заядлого грибника) я бы КАЖДЫЙ день на всех воронежских каналах во время грибного сезона показывал бы мучения отравившихся от грибов в разных больницах.
Ключевое слово-заядлого грибника)