991

Re: Разговоры спиннингистов

pest пишет:

есть Спиннинг St.Croix Triumph TRS70MF2

По моему эта палочка больше подходит для зачетных голавлей-жерехов, нежели УЛ.  ah

992

Re: Разговоры спиннингистов

Рыболов-любитель пишет:

По моему эта палочка больше подходит для зачетных голавлей-жерехов, нежели УЛ.  ah

Так он и написал, что это щучья палка, а для голавлей у него Солпара .
Читай внимательней bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

993

Re: Разговоры спиннингистов

RSM 36 пишет:

Так он и написал, что это щучья палка, а для голавлей у него Солпара .
Читай внимательней bw

Я внимательно прочел. Возможно, я не ясно выразился.  Крой на мой взгляд, больше подходит для зачетной рыбы, нежели Солпара.

994

Re: Разговоры спиннингистов

Рыболов-любитель, Данная модель, вообще не вариант для ловли голавлей и жереха.
Он заточен под твич воблеров, даже джиг не его тема, тем более анимация вертушек, кренков и колебалок.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

995

Re: Разговоры спиннингистов

RSM 36 пишет:

Рыболов-любитель, Данная модель, вообще не вариант для ловли голавлей и жереха.
Он заточен под твич воблеров, даже джиг не его тема, тем более анимация вертушек, кренков и колебалок.

Что скажите про Солпару. И вообще что бы рекомендовали для ловли Головля-жереха?

Человек расширил свою власть надо всем, кроме самого себя. (с)

996

Re: Разговоры спиннингистов

RSM 36 пишет:

Данная модель, вообще не вариант для ловли голавлей и жереха.
Он заточен под твич воблеров, даже джиг не его тема, тем более анимация вертушек, кренков и колебалок.

Ну... значит методом простого исключения - Солпара палочка для ловли зачетного жереха и головля.  ab

997 (2015-05-22 20:01:04 отредактировано RSM 36)

Re: Разговоры спиннингистов

pest пишет:

Что скажите про Солпару

Нормальный инструмент bf для окуней, голавлей и жереха среднего размера.
Что касается охоты на крупного жереха, то палочка нужна по серьезней, просто в силу того, что там приманки иногда до 21 гр. И явно свыше 7 гр., нужны.
А так вон в прошлом году знакомый по форуму рыболов, тоже на Солпару до 7 гр., пришвартовывал жерехов в районе 1,5 кг., спокойно.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

998

Re: Разговоры спиннингистов

Коллеги, подскажите пожалуста, китайский эхолот дешевый,что на алиэкспресс продают по полторы тысячи,подойдет для отслеживания рельефа дна? По сути только эта функция мне и нужна.

999

Re: Разговоры спиннингистов

JONES, только глубину посмотреть.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,000

Re: Разговоры спиннингистов

JeneK пишет:

JONES, только глубину посмотреть.

Ну в общем и надо что бы показывал лишь глубину и профиль дна.

1,001

Re: Разговоры спиннингистов

JONES пишет:

профиль дна.

только глубину!

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,002

Re: Разговоры спиннингистов

JeneK пишет:

только глубину!

В интернете на обзорах что то рисует....есть опыт использования?

1,003

Re: Разговоры спиннингистов

JONES пишет:

что то рисует

ключевое слово ЧТО-ТО ( кстати через дефис пишется)))
Ты б ссыль кинул, может я не про тот думаю. Если тот , где датчик на поплавке висит, то рельеф не увидишь.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,004

Re: Разговоры спиннингистов

13-Чемпионат мира по ловле хищной рыбы с берега 2015 г.
Сборная России заняла ПЕРВОЕ место!!!   bp  bp  bp  bp  bp
Мы лучшие !!!!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

1,005

Re: Разговоры спиннингистов

Кто знает где есть хороший выбор поляризационных очков? ну и посоветуйте с выбором ah

1,006

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой, за не большой бюджет, Solano, очень не плохие в районе 1500-2000р

1,007

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой пишет:

Кто знает где есть хороший выбор поляризационных очков? ну и посоветуйте с выбором ah

Вот статейка интересная, посмотри, может поможет с выбором
www.piranya-ltd.ru/production/aqua/

1,008

Re: Разговоры спиннингистов

Бобр пишет:

Вот статейка интересная, посмотри, может поможет с выбором
www.piranya-ltd.ru/production/aqua/

Статейка то хорошая, а сами очки где взять??? Желательно с примеркой!!!
В Избе есть, но ассортимент слабоват!

1,009

Re: Разговоры спиннингистов

Сомовец пишет:

Статейка то хорошая, а сами очки где взять??? Желательно с примеркой!!!

+100500

1,010

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой, Пользуюсь очками от фирмы Aqwa, очень доволен. Потерял их раз, купил Rappala, но не то.
Потом поехал на место потери через 2 недели и нашел старые bp .
Хожу 3-й год, не нарадуюсь ay

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,011

Re: Разговоры спиннингистов

RSM 36, посмотреть то их где можно и купить?

1,012

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой пишет:

RSM 36, посмотреть то их где можно и купить?

Я покупал в Аллигаторе, но видел и в Щукаре на Хользунова.
Напиши в тему "Где купить" и вопрос отпадет сам собой ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,013 (2015-05-25 10:20:52 отредактировано arck120)

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой пишет:

RSM 36, посмотреть то их где можно и купить?

Покупал в избе на заводской и очки и накладки на очки
Очень неплохое качество и выбор был хороший
Мерить надо обязательно

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

1,014

Re: Разговоры спиннингистов

Товарищи, подскажите где на дороге от Краснодара до Воронежа можно половить на спин? По делам работы укатил в Краснодар, видел много речек по пути но так и не решился остановиться и покидать, хочу на обратном пути

Человек расширил свою власть надо всем, кроме самого себя. (с)

1,015 (2015-05-26 22:37:54 отредактировано АЛЕКСАНДР 09)

Re: Разговоры спиннингистов

pest пишет:

Товарищи, подскажите где на дороге от Краснодара до Воронежа можно половить на спин? По делам работы укатил в Краснодар, видел много речек по пути но так и не решился остановиться и покидать, хочу на обратном пути

От Краснодара в сторону границы с ростовской обл. Кирпили....щука,окунь ,в некоторых местах есть судак,Бейсуг....щука,окунь,про судака не знаю,Челбас ....щука,окунь...Ея...щука,окунь. С берега конечно ловить на этих речках тяжело но можно.
Сам между прочим завтра еду на Ею (пока ещё на больничном) .

И Всё Таки Она Ловится !

1,016

Re: Разговоры спиннингистов

http://savepic.ru/7094974.jpg
Мужики скажите что за рыба ? Язь или жерех?

1,017

Re: Разговоры спиннингистов

korsak-s,
Тебе сюда.   minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=192

И Всё Таки Она Ловится !

1,018 (2015-05-26 23:31:35 отредактировано dmitry13)

Re: Разговоры спиннингистов

Внимание, бешенство!!!...или как мы поймали дуг друга с "доночником"
Собственно ловил я сегодня с ул снастью на дамбе (р-он чернавского моста) и на очередной проводке, у меня поклевка и рыба (читай кормушка) бешено тянет к берегу, замечаю за кустами трясущийся от форсированного вываживания кончик крокодила, ну и понимаю, что рыбак за кустами явно намерен увидеть там рыбу, так как рьяно "вываживал" даже когда я перестал мотать (а соответственно оказывать хоть какое-то сопротивление его снасти).
В общем завел он енто дело в прибрежный камыш, я иду объясняться (в очень вежливой форме, извиняясь за то, что зацепил кормуху). В ответ выпученные глаза, крик "у меня клюнуло и завело" и только потом осознания, что это я его поймал...
Друзья, напоминаю, что мотать я перестал практически сразу и побежал объясняться и извиняться...
В итоге данный доночник орет лезь в воду доставай, на что я вполне вежливо отказываю, так как сапоги у него, а мне ноги резать о осколки бутылок не очень хочется (особенно после мать-перемать и других ядреных слов).
В общем он благополучно оборвал наши оснастки и пришел орать, какого мне стыдно за это слово, я такой сякой чудак на букву м "аж туда вхерачиваю", снова извинился и объяснил, что его тупо не видно в кустах, на что человек тыкает в сторону воды пальцем и орет ты груз не видел?! Тут уж я даже не ста объяснять, что не обладаю способностью видеть сквозь воду...
В общем кидайте тапки или кидайтесь тапками, кто как видит такие ситуации. Я понимаю, что в принципе зацепил-виноват...но хотеось бы побольше адекватности...
P.S.  представил себя на месте доночника, один хрен не вижу повода устраивать истерику на всю округу.
P.S.S если данный индивид (достаточно зрелого возраста) является пользователем форума, то с удовольствием бы послушал его мысли...

1,019

Re: Разговоры спиннингистов

dmitry13, смирись, дебилов везде хватает...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,020

Re: Разговоры спиннингистов

al так и сделал))выходит все верно ag

1,021

Re: Разговоры спиннингистов

dmitry13, был со мной случай:
С товарищем, начинающим спиннингистом, крепким довольно таки физически оказался у моста на Багратиони. Тогда ещё мост был старый и стояли два понтона метрах в 50 друг от друга. Дальний понтон оккупировали доночники, человека три.  Донки -крокодилы аки зенитки монтированные на палубе смотрят за борт.
Товарищ значит перед поездкой посетил Аллигатор, притарил приманок- колебалочек, резины и  ai  пару кастмастеров граммов так по 50 )) . Ну начали значит, десяток забросив, все нормально если не считать нюансов заброса)) вкладывался как метатель копья)). Очередной свист удилища, плетня слетает с катушки, слетает, слетаааееет....всплеска от приземления нет! И вдруг где-то слева - БАМмммм! Звонко так, явно в баржу попал))) Я ржать! Смотрю у доночников суета, кастмастер аккурат под ноги им упал с характерным звуком удара о пустую железную баржу. ))) дальше- больше! Товарищ - то тоже не лыком шит)) нужно быстро ситуацию нивелировать- начинает быстро выматывать! Для доночников все произошло быстро))) Бамммм и донки начинают уходить собираясь в кучу)) . Серёга мотает....
В итоге отцепил крайний доночник кастмастер, кинул в воду. И ни слова в наш адрес! Что уж про нас подумали хз)) как там: ..что подумал кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.
Так я давно не смеялся. Крикнул мужикам извенения и продолжили оттачивать технику заброса.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,022

Re: Разговоры спиннингистов

охотник и рыбак пишет:

Что означает фраза "продернуть воблер"?

Сделать рывок спиннингом при котором воблер уходит в сторону от продольной оси при ловле твичингом.

1,023 (2015-05-27 11:18:04 отредактировано ГлавРыба)

Re: Разговоры спиннингистов

JeneK, ааааааааааааа)))))) поржал ag  ag  ag
тоже вспомнил как студентами поехали с другом Ромкой в Рамонь, покидать спиннинг с моста. Поначалу места много было, а потом приехали рыбаки, стали тесниться. Ну и среди машин был один рыбачек, видимо местный, не велике. Одет он был так чисто по деревенски, фуфаечка и старый советский петушок с тремя полосками на голове. Так вот так сложилось что Ромка оказался с ним рядом и вместе они метали свою резину в водные пучины Воронежа. И вот я наблюдаю такую картину. Ромка заводит спиннинг за спину, а в этот момент этот местный дядечка наклоняется к своему рюкзаку поменять приманки. Все случилось очень быстро, ржал я долго только очень. Петушок с тремя полосками срывается и летит-летит-летит як крылатые качели)))) только фффуууууххххх просвистело....сейчас вспоминаю и улыба на лице.... Мужик долго в себя приходил, ну а меня уже хотели откачивать, потому что ржал я без остановки полчаса ab  Такая вот история.

1,024

Re: Разговоры спиннингистов

охотник и рыбак пишет:

Что означает фраза "продернуть воблер"?

Обычно это понятие применяют, когда рассматривают вопрос о достаточности мощности (жесткости) удилища для работы с воблерами определенного размера.
Например: "Сотку пойнтер продергивает уверенно, а на 128-ом пойнтере уже проваливается".
Проваливается (не тянет) - не делает уверенного и четкого рывка, получается сильно мягкая потяжка, хотя движение рукой достаточно резкое.

Ну или совсем простое применение: "Продернул воблер через травку."

1,025

Re: Разговоры спиннингистов

Кто ловит воблером  Pontoon 21 Greedy-Guts 55SR, какая у него проводка? в воблерах не силен, имею ток 2 штуки, купил попробовать на окуня. На мой взгляд при твичинге у него такая же игра как и на равномерке. может мощности моего спиннинга не хватает...

1,026 (2015-05-27 15:58:46 отредактировано dmitry13)

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой, гридик воблер не плохой, и раз уж в маркировке не было "мдр", то он у вас не биг-лопаточный (лопатка небольшая), мой скромный воблерный опыт говорит, что веди сначала равномеркой, а если "не катит", то терять нечего-начинай твичить. Поясню, на мой личный взгляд, иногда резкими рывками можно просто разогнать рыбу с точки, в то время как равномерка или же "стоп энд гоу" могут принести результат. Если же равномерка не катит, то возможно окуню не хватает той самой провокации со стороны приманки и тут надо подтвичивать. Все выше описанное является чисто личным мнением, сложившимся на довольно скромном опыте ловли воблерами размера до 55 и типа минноу. Более опытные участники разжуют подробнее, доходчивей и вообще лучше az
P.S. проводка на равномерке и твиче не будет одинаковой, даже с мягкой палкой

1,027

Re: Разговоры спиннингистов

dmitry13, просто он не скачет из стороны в сторону при твичинге, а просто веляет хвостом так же как и на равномерке,может я что то делаю не так bn или же у него такая и есть игра..

1,028 (2015-05-27 16:35:20 отредактировано dockorotkih)

Re: Разговоры спиннингистов

охотник и рыбак,  вот отличный вариант под твич,первая позиция... minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=11568   bf

1,029 (2015-05-27 16:45:12 отредактировано dmitry13)

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой, делайте рывок реще, поведение разных воблеров отличается оч сильно, но и поведение откровенного твича от откровенной равномерки тоже явное, возможно в технике проводки загвоздка, попробуйте медленно. Широкие (в меру) и резкие (в меру) рывки при медленной проводке, а затем убыстряться, до резкого и методичного взмаха кистью (применительно к ультралайту, все же о 55 размере речь). Ждем мнение гуру))

1,030

Re: Разговоры спиннингистов

dmitry13 пишет:

Ждем мнение гуру))

bs

1,031 (2015-05-27 16:44:37 отредактировано Илья)

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой пишет:

dmitry13, просто он не скачет из стороны в сторону при твичинге, а просто веляет хвостом так же как и на равномерке,может я что то делаю не так bn или же у него такая и есть игра..

Рывок, а в случае с размером 55 рывочек, должен быть коротким и четким с явным окончанием движения кончика удилища, иногда резким. Шнур после рывка не должен тянуть воблер дальше. Т.е., как правило, после рывка удилище отдается немного назад.
Чем меньше воблер, тем меньше амплитуда движений.

Ну и от длины, жесткости и теста удилища многое зависит.

1,032

Re: Разговоры спиннингистов

Илья, спиннинг графитлидер кальзанте 762 0,6-8 табулярный. Скорее всего наверно не отдавал шнур а держал в натяг....

1,033

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой, спиннинг отличный, но все же более микрожижевый, корто ех (обладателем коей являюсь) будет слегка грубее чтоли (так как еще и короче немного-732), ловил воблерами как раз ею, так что все должно выйти))

1,034

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой, Рок фишевые удилища не самый лучший вариант для твича, если не считать диповые воблера (с ними часто наоборот хорошо получается). Кончик удилища мягкий и не особенно то позволяет делать четкое начало движения воблера и четкую остановку.
Попробуй короткие рывки по "пустому" шнуру и отдачу назад.

1,035

Re: Разговоры спиннингистов

Илья пишет:

Рок фишевые удилища не самый лучший вариант для твича

Согласен, посто воблерами особо не увлекаюсь а больше микроджигом, а это взял парочку воблерков для пробы половить. Вот с воблером Yo-Zuri 3DS Shad MR 65SP получше получается.

1,036

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой пишет:

Yo-Zuri 3DS Shad MR 65SP

Он заметно более упористый, поэтому лучше.

1,037

Re: Разговоры спиннингистов

Один мой знакомый, при ловле судака использует флюорокарбоновый поводок 6lb/2.8kg. Объясняет он это тем, что он меньше заметен судаку, чем шнур, и советует мне поступать так же, , хотя обычно не использую поводков при ловле судака, а цепляю силикон на прямую к шнуру. Что вы можете мне посоветовать по этому вопросу? bc

1,038

Re: Разговоры спиннингистов

_.Николай._, в моей практике не замечал что бы флюр как то влиял на клев окуня или судака, что с ним что без него клюет одинаково. Единственное почему ставлю поводок,не важно из чего он,флюр или леска, для того чтобы не тереть этот участок об ракушки.

1,039

Re: Разговоры спиннингистов

коллеги подскажите где можно прикупить шпаклевку для пробки?

1,040

Re: Разговоры спиннингистов

болен рыбалкой пишет:

_.Николай._, в моей практике не замечал что бы флюр как то влиял на клев окуня или судака, что с ним что без него клюет одинаково. Единственное почему ставлю поводок,не важно из чего он,флюр или леска, для того чтобы не тереть этот участок об ракушки.

Спасибо!

1,041

Re: Разговоры спиннингистов

Tij36-99 пишет:

шпаклевку для пробки

так обычная шпаклевка для дерева пойдет. на основе пва.

1,042

Re: Разговоры спиннингистов

охотник и рыбак пишет:

По набрал я орбитов, инквизиторов да магалонов, а теперь вот думаю, а чем их дергать буду.
Палка одна лапшеватая, но по тесту подходит, а вторая вроде должна пройти.

Здесь имеет значение не только тест, но и строй.
Так что "лапшеватая" палка нормально твичить не будет.
Для примера - Hearty Rise Pro Force 732 ML с тестом 7-30 и быстрым строем, нормально тянет твич воблеров до 100-х включительно, на 130-й Рудре уже немного проваливается - часть движения гасится сгибающимся кончиком палки и игра воблера чувствуется похуже (хотя приспособиться можно). Причем удилище это довольно жесткое, как говорят "звонкое". А "лапшеватая" будет больше гнуться сама, чем двигать под водой крупный воблер.
В общем, целесообразнее сначала покупать палку и потом воблеры под нее, а не наоборот )

1,043

Re: Разговоры спиннингистов

Прикупил пару пачек Pontoon 21 Awaruna 2 дюйма, хочу попробовать как работает по окушку.

1,044

Re: Разговоры спиннингистов

охотник и рыбак, длинновата будет, вообще-то.... bl
Продернуть ей не получится правильно. bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,045 (2015-05-28 00:35:16 отредактировано Профессор)

Re: Разговоры спиннингистов

охотник и рыбак пишет:

А сколько оптимально, рост у меня 184, если это влияет.

я предпочитаю  2.1 - 2.4 м, многие любят еще короче.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public