1 (2015-05-17 13:36:09 отредактировано swat)

Тема: СОМ. помогите советом новичку.

Здравствуйте уважаемые форумчане в прошлом сезоне мною поймано (будем говорить честно совершенно случайно) 2 сомика не большего размера(3 и 5 кг).Борьба с этим замечательным противником при вываживании меня очень порадовала.


Так вот у меня есть некоторые вопросы как у новичка в ловле сома. так как лодки у меня пока нет то ловля с квоком пока отпадает. только с берега на донную оснастку.
Так вот вопрос:
На что предпочтительно берет СОМ?
Где возле воронежа на дону лучше его ловить?
Какую оснастку лучше всего использовать?
И какие экземпляры можно выудить с берега?

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac


ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! ab

Болен рыбалкой - лечение не предлагать........................ бесполезно

2

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Есть же тема, в ней полно ответов на разные вопросы: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=524

3

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Я не профи по сомам,но на эти вопросы попробую ответить:
1.Приманка очень разнообразна от черьвя и заканчивая лягухами,миногами и жареными воробьями bm,постоянно нужно эксперементировать.
2.Нужно искать на выходах из ям,в самих ямах,ну и на худой конец,рядом с опорами мостов.ИМХО.
3.По оснастке,кто на что гаразд,лично я ипользую примитивную "дубину" с грузом и поводком метр-полтора.
4.Про экземпляры вообще сложно,всё зависит от удачи рыболова.ЧМТК.
Не хвоста,не чешуи!

4

Re: СОМ. помогите советом новичку.

lexus:),

lexus:) пишет:

...миногами...

   facepalm-1 av

5

Re: СОМ. помогите советом новичку.

swat пишет:

совершенно случайно) 2 сомика не большего размера(3 и 5 кг)

Ты уже герой ! можешь сам всех учить!!!!На такие случайности люди ночями не спят  br

главное не рыбалка,главное процесс

6

Re: СОМ. помогите советом новичку.

swat пишет:

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac

Хорошая у вас аватарка. facepalm-1

7

Re: СОМ. помогите советом новичку.

swat пишет:

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac

"К стате", судя по аватарке, отпускаем либо в ванну, ну,или, на крайняк, в унитаз! bu  bt

8

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Кандидат пишет:

"К стате", судя по аватарке, отпускаем либо в ванну, ну,или, на крайняк, в унитаз! bu  bt

Тонко подмечено  ag  ag  ag  ag

9 (2015-05-19 15:31:39 отредактировано dmitry13)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Chumа, Ды шо там тонкого))эт на форуме уже в "толсто" переходит ag  тут на форуме как начитаешься про то что отпускать надо, а потом как откроешь более ранние сообщения этих же товарищей, так и расплываешься в улыбке от "отпущенных" в раковины щук и "уплывающих в унитаз подрастать" окуней ag

Гашык,
А чем вас миножка не устроила-то?!)))

10

Re: СОМ. помогите советом новичку.

dmitry13 пишет:

тут на форуме как начитаешься про то что отпускать надо, а потом как откроешь более ранние сообщения этих же товарищей, так и расплываешься в улыбке от "отпущенных" в раковины щук и "уплывающих в унитаз подрастать" окуней ag

Дмитрий, ключевое слово БОЛЕЕ РАННИЕ СООБЩЕНИЯ. Мое глубокое убеждение, что отпускает рыбу прежде всего тот, кто научился ее ловить и ему уже не надо самоутверждаться в глазах семьи, друзей, соседей и в своих собственных. Так что все логично, что многие из нас пересмотрели свое отношение к улову, в т.ч. и под влиянием сабжей других минновцев az

11

Re: СОМ. помогите советом новичку.

dmitry13,  в КК она..  br

12 (2015-05-19 17:07:20 отредактировано Chumа)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

ЗИП1975 пишет:

Дмитрий, ключевое слово БОЛЕЕ РАННИЕ СООБЩЕНИЯ. Мое глубокое убеждение, что отпускает рыбу прежде всего тот, кто научился ее ловить и ему уже не надо самоутверждаться в глазах семьи, друзей, соседей и в своих собственных. Так что все логично, что многие из нас пересмотрели свое отношение к улову, в т.ч. и под влиянием сабжей других минновцев az

Интересно, а нимб над головой появляется?:))))))))
PS На самом деле почитать отчеты с рыбалок, дык особо как то не заморачиваются ребята с запретом нерестовым ab)))))) Но при этом рыбу наверно все отпускают:)

13 (2015-05-19 17:08:17 отредактировано dmitry13)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Гашык пишет:

dmitry13,  в КК она..  br

вон о чем речь)))это да, но деды на нее ловят (когда она есть конечно).
ЗИП1975, вообще не имею ничего против этого убеждения (уверен мы с вами не начнем новый виток этой войны).
Сам окуней и стекляшек с вдхрн не забирал ни разу (а другую рыбу там и не ловил).
На Дону в прошлом году карасей взял штук 10 и все. Просто меня реально улыбает, когда люди говорят "ай ты такой сякой! не выпустил!" А неделю назад у него щука плавала по тазику ag или же она там появляется иногда и позже таких сообщений с формулировкой "за жабры")))))
Ну а данный момент тоже просто улыбает, никаких претензий или чего иного к форумчанину не имею. Но выпускаь рыбу уже дома, не значит поймал-отпусти ag

14 (2015-05-19 18:52:22 отредактировано Strukovnikolai)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Ловля сома, очень опасное занятие. Поймал отпусти не всегда работает. Кто-кого поймал неизвестно! Снасти очень крепкие и необходимо держать нож рядом, чтобы обрезать плетню!!!  bc
Бывает рыбак просит отпусти, а не сом!!!

Рыбу ловить надо которую хочешь поймать...., а не ту, которую приходиться отпускать.
Если нет спортивного и потребительского интереса зачем ловить, а  потом .... отпускать?

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

15

Re: СОМ. помогите советом новичку.

по поводу отпустил или нет !!! сома не отпустил правд! только по тому ,что сома поймал первый раз ни когда раньше его даже и не пробовал, а по поводу кто и как отпускает то это личное дело каждого. и не надо людей за зря грязью поливать и тему в бесполезный треп превращать задал конкретные вопросы. если можете помочь то пожалуйста.а если нет то для трепа есть специальная тема. an  an  an  aq

Болен рыбалкой - лечение не предлагать........................ бесполезно

16

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Много хороших советов и другого полезного forum.euro-som.de

17

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Strukovnikolai пишет:

Ловля сома, очень опасное занятие. Поймал отпусти не всегда работает. Кто-кого поймал неизвестно! Снасти очень крепкие и необходимо держать нож рядом, чтобы обрезать плетню!!!  bc
Бывает рыбак просит отпусти, а не сом!!!

Рыбу ловить надо которую хочешь поймать...., а не ту, которую приходиться отпускать.
Если нет спортивного и потребительского интереса зачем ловить, а  потом .... отпускать?



спасибо учту очень ценный совет

Болен рыбалкой - лечение не предлагать........................ бесполезно

18

Re: СОМ. помогите советом новичку.

swat пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане в прошлом сезоне мною поймано (будем говорить честно совершенно случайно) 2 сомика не большего размера(3 и 5 кг).Борьба с этим замечательным противником при вываживании меня очень порадовала.


Так вот у меня есть некоторые вопросы как у новичка в ловле сома. так как лодки у меня пока нет то ловля с квоком пока отпадает. только с берега на донную оснастку.
Так вот вопрос:
На что предпочтительно берет СОМ?
Где возле воронежа на дону лучше его ловить?
Какую оснастку лучше всего использовать?
И какие экземпляры можно выудить с берега?

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac


ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! ab

Болен рыбалкой - лечение не предлагать........................ бесполезно

19

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Босяк пишет:

продолжайте ловить\все взвесив и вспомнив

Золотые слова)))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

20 (2015-05-20 07:43:54 отредактировано Strukovnikolai)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Сомовья рыбалка требует наблюдательности.  Прежде, чем ловить необходимо найти место обитания. По всплескам и движению по реке ( крупные экземпляры поднимают волну при движении против течения). Затопленное дерево на реке и наличие недалеко от него ямы, любимое место.
За две недели до достижения температуры воды 14 градусов, сомы разбиваются на группы по размерам и передвигаются для нереста (время активного жора) образуя пары. Самка на нерестилище, отрывает ямку глубиной около метра для кладки икры. После достижения температуры 14 градусов, самка откладывать икру, самец охраняет икру и появившихся мальков 2-3 недели (без пищи). До и после нереста ( 15-30 мая и 10-15 июня) клюет повсеместно. Перед нерестом ловить сома не этично, а начинать с 10 июня после нереста!!! Сом после нереста скатывается в места постоянного обитания (ямы и омуты) и попутно клюет на любые снасти.
Не забывайте!!!
Средняя продолжительность жизни сома 40-60 лет, наибольшая более 100 лет.
На своем веку сом повидал много разных рыбаков , будьте осторожны!!! В Дону иногда встречаются «сомы-монстры»!!! Прежде чем их ловить, много раз подумайте....
Да, еще забыл, у крупных сомов пищевой ценности нет. Спортивный интерес...( не известно кто...кого).
Рыбалка на крупного сома круче анекдота, когда горе-рыбаки закинули кормушки на другой берег и стадо баранов!!! ag

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

21

Re: СОМ. помогите советом новичку.

На выходных собираюсь на дон с ночевкой. Сома никогда не ловил,подскажите каким должен быть правильный монтаж? Груз,поводок,крючек? Может по насадкам еще кто подскажет ah  Да и место в личку сольет ag
Буду благодарен любым советам.

22

Re: СОМ. помогите советом новичку.

vahtin88, почитай чуть выше-

Strukovnikolai пишет:

Перед нерестом ловить сома не этично, а начинать с 10 июня после нереста!!!

Так что.... bt

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

23 (2015-05-28 08:59:02 отредактировано vahtin88)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

957, а  я сказал что его сожру? bk   bt

24

Re: СОМ. помогите советом новичку.

vahtin88 пишет:

На выходных собираюсь на дон с ночевкой. Сома никогда не ловил,подскажите каким должен быть правильный монтаж? Груз,поводок,крючек? Может по насадкам еще кто подскажет ah  Да и место в личку сольет ag
Буду благодарен любым советам.

Груз от 80-120 гр,поводок плетёнка 0.35-0.4  30 до 80 см. С крючками и наживкой можешь не мельчить у сома пасть большая.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

25

Re: СОМ. помогите советом новичку.

serzhinio, а плетню он своими щетками не перетрет?

26

Re: СОМ. помогите советом новичку.

vahtin88 пишет:

serzhinio, а плетню он своими щетками не перетрет?

Не один десяток мною пойманных сомят навеской от 1-10кг,не перетерали.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

27

Re: СОМ. помогите советом новичку.

vahtin88 пишет:

На выходных собираюсь на дон с ночевкой. Сома никогда не ловил,подскажите каким должен быть правильный монтаж? Груз,поводок,крючек? Может по насадкам еще кто подскажет ah  Да и место в личку сольет ag
Буду благодарен любым советам.

       Сейчас могут ловиться мелкие головастики до 3 кг., которые не откладывают икру (нерестятся в 4-5 лет).  Дайте соменку хотя-бы один раз пустить потомство!!! bu
       Подумайте ловить или нет.... Ведь их могут поймать Ваши праправнуки лет через 50-100.
Как правило крупные в это время на нерестилище. Вот где-то после 10 июня, ночью сом себя покажет ночной кормежкой.
И Вы сможете побороться с ним... ag
       Потерпите две-три недели, понаблюдайте за рекой и сомами.
Если повезет и ВЫ найдете это место. Рыбаки на сомов обязательно там будут и наблюдая за ними сможете получить "мастер-класс".

       Сейчас на Дону хорошо клюет карась... "Донской карась" до кг., отличная рыбалка!!!
                                                    Всем удачной рыбалки!!!

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

28

Re: СОМ. помогите советом новичку.

serzhinio пишет:

Груз от 80-120 гр,поводок плетёнка 0.35-0.4  30 до 80 см. С крючками и наживкой можешь не мельчить у сома пасть большая.

плетенку на поводок нельзя лучше леску

29

Re: СОМ. помогите советом новичку.

вован вованыч пишет:

плетенку на поводок нельзя лучше леску

по чему???? как раз и можно так как он ее не может перетереть своей щеткой, так как нити плетенки попадают между мелких зубов, а леска как раз может быть перетерта.

30

Re: СОМ. помогите советом новичку.

по чему?

Часто путается поводок если используется из плетенки, а основная-леска. Бывало и из плетни перетирался, когда долго таскаешь усатого, но возможно и плетня была видалая.

все универсальное, хуже специального.

31

Re: СОМ. помогите советом новичку.

опасность что плетенку срежет об ракушки  - больше!!!
Если есть ракушечник!!!

32

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Ha ВОлге один знатный сомятник советовал первые пол метра от крюка термоусадкой защищать. Тогда не перетрется.  bf

33

Re: СОМ. помогите советом новичку.

magnat277 пишет:

по чему???? как раз и можно так как он ее не может перетереть своей щеткой, так как нити плетенки попадают между мелких зубов, а леска как раз может быть перетерта.

magnat277 пишет:

по чему???? как раз и можно так как он ее не может перетереть своей щеткой, так как нити плетенки попадают между мелких зубов, а леска как раз может быть перетерта.

magnat277 пишет:

по чему???? как раз и можно так как он ее не может перетереть своей щеткой, так как нити плетенки попадают между мелких зубов, а леска как раз может быть перетерта.

у меня сомята от 10 и выше плетню в хлам правда на спин ставлю поводки от 40см из пасти торчит один вертюжок

34

Re: СОМ. помогите советом новичку.

www.youtube.com/watch?v=-XDCOYjo5Y8     Цимла.

35 (2015-07-20 13:07:52 отредактировано Ящик)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

volodya 89,
Хорошее видео, спасибо.  Чуть бы побольше для чайников о монтажах, наживках, тактике и стратегии...

36 (2015-07-20 14:14:28 отредактировано volodya 89)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Ездили на Цимлу по приглошению  цимлянских квочников. Да если честно то они нас сделали..Так что у нас у сомих вопросов больше чем ответов. Ну а  вобщем встречали Воронежских по братски Донцы все же.

37

Re: СОМ. помогите советом новичку.

volodya 89,   Скажите, это возможно- набиться в ученики хотя бы на 1 рыбалку? Могу: 1) работать трезвым водителем 2)грести на веслах долго и быстро 3) ловить ракушек 4) молчать тихо 5) готовить вкусно

38

Re: СОМ. помогите советом новичку.

В личке!

39

Re: СОМ. помогите советом новичку.

volodya 89, Молодцы... красивое видео! Особенно когда отпускают ... респект! Опытные квочники всегда с добычей ...и если бы не отпускали , то его СОМА уже бы не осталось!!! Очень интересная рыбалка...правда ловлю на квок я в видео так и не увидел! ab

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

40 (2015-07-31 00:04:52 отредактировано Сергей Ж.)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Бывает и так сома ловят  youtu.be/0ZxBZ30cMzg

zhil.sa

41 (2015-09-28 23:03:21 отредактировано miraclum)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

подскажите продаётся у нас в воронеже где небуть  медведки или выползки
  и ещё вопрос кто небуть ловил в воронежской области сома на куриную печень ?

42

Re: СОМ. помогите советом новичку.

miraclum,  На куриную печень, сутки вымоченную в молоке и пожаренную в кляре очень хорошо клюю я. Во мне 105 кг - завидный трофей+ фотогеничен. Соберётесь ловить- звоните.

43

Re: СОМ. помогите советом новичку.

А вообще, это слишком нежная насадка, чтобы хорошо держаться на крючке. Тем не менее, несколько раз пытался использовать на двойнике и на сома и на налима - все время с нулевым результатом. Но это - возможная погрешность 4-х разового эксперимента. Пробуйте, по идее, сочащаяся кровь - лучший атрактант.

44

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Ящик пишет:

miraclum,  На куриную печень, сутки вымоченную в молоке и пожаренную в кляре очень хорошо клюю я. Во мне 105 кг - завидный трофей+ фотогеничен. Соберётесь ловить- звоните.

Подойду и я на такой кормовой стол... являюсь вполне зачётным экземпляром в 98кг... ad

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

45

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Я сто пудов не подойду. facepalm-1

46

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Володь что то в этом году тебя не видно???сом не берет????
У нас за лето нечем хвалиться! facepalm-2

47 (2015-10-02 12:32:06 отредактировано volodya 89)

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Да здесь я . сомик начал более менее брать в конце августа.  Всё для вас парни... www.youtube.com/watch?v=uHCX6AUYlBA      Дача в нов Животинном,10сот. земли,газоно.кос., культиватор. да жинка отрава ,Вот и пол лето пролетело. ag

48

Re: СОМ. помогите советом новичку.

volodya 89, Володя, высший пилотаж! Нет слов! ay  bi

49

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Первого открывали сезон, в Воронежской обл. на реке Дон.По сому 0 ,были подъёмы,но.....  ae  температура воды 21.гр.,течение.ветер. + похолодало- до15гр. ночью дождь. Короче погода не айс! Но открытие есть открытие,  общение с нормальными ребятами: az   + проверка плав средств,рыболовных принадлежностей, и.т.д.: Ну как то так. https://www.youtube.com/watch?v=VpdHJGE8H2w

50

Re: СОМ. помогите советом новичку.

volodya 89, как новая лодка, доволен? Квочить с высокого борта удобно?

51

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Привыкну,с той по удобней было.

52

Re: СОМ. помогите советом новичку.

swat пишет:

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac


ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! ab

Да ладно!
Видели мы твои "принципы" с головастиками на фоне кухни!

53

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Купил в четверг эхолот лоуренс элит 3х и решил сегодня опробовать его на просторах нашего моря. С вечера набрал в тине у северного моста пиявок и с утра отправился с квоком на сомика. Настроил эхолот, встал в начало ямы и по ветру сплавлялся. Подъемов было много, иногда сразу по 3-4 штуки, но поклевок я сегодня так и не увидел, в следующий раз надо будет попробовать на ракушку. В основном подъемы были на нижней бровке на 12 метрах и на 15 метрах. Из 5 квоков которые сделал за весну только 2 поднимали сомика. А вообще это мой первый опыт ловли сома с квоком, для начала думаю пойдет, эхолот опробовал, подъемы видел.

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

54

Re: СОМ. помогите советом новичку.

EVGEN77, Как узнал что это были подъемы ?  И как эхолот в целом ?
Выбираю между таким лориком и dsi ...пока так и не определился (((

55

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Предварительно, зимой и весной, интернет и различная литература были перелопачены вдоль и поперек, поэтому проблем с чтением показаний не было. В целом доволен, хорошо отображает дно, дуги рыб и траву. Я тоже хотел dsi, но бюджет был ограничен. Заказывал через Москву по инету сразу с аккумулятором и зарядным устройством вышло 12700, забирал в фишермане на бульваре победы 50.

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!