56

Re: Отечественные ПЛМ

собирай и в музей!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

57

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

Есть возможность собрать Вихрь 40! Поршневая и поршни есть! Как думаете?

А почему нет?
Время еще есть, а до сезона успеешь?  ad

58

Re: Отечественные ПЛМ

Паш, 40-ка для Р380К противопоказана даже опытными сектантами...

59 (2015-02-14 12:34:45 отредактировано SSS86)

Re: Отечественные ПЛМ

Dip, а если не побояться и...?  Хотя нет... прав на бреющие полеты пока нет...  ab

Интересно как пойдет 380К под 30, особенно интересно под нагрузкой...

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

60

Re: Отечественные ПЛМ

SSS86 пишет:

Dip, а если не побояться и...?

Ни чего не боятся только люди с отклонениями психики ab.
ИМХО.

61

Re: Отечественные ПЛМ

Осенью, по случаю, приобрел ветерок 8Э за дешево, в неизвестном состоянии. Заводить даже не пытался, по приезду в гараж разобрал до винтика. На сегодняшний день перебрал редуктор с заменой всех подшипников, сальников и горизонтального вала на новые. Поменял вертикальный вал, зеркало, корпус и крыльчатку помпы. Сегодня перепаял зажигание, пользовался отчетом forum.motolodka.ru/read.php?f=1& … t=1255095. Сам двигатель вроде в порядке, поменяю верхний сальник (сопливит) и буду собирать. Единственная проблема, уже долгое время ищу защелку колпака (мотор был без нее), но пока безуспешно, вдруг у кого завалялась поменяю на деньги.

62 (2015-02-15 03:10:52 отредактировано мясник)

Re: Отечественные ПЛМ

40 вихрей было очень мало, редкость
все стоит копейки думаю можно собрать и 40
а тем более что в 30 хорошо если 23-24лс  наберется со всеми допилами

63 (2015-02-15 07:54:53 отредактировано Dip)

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

Вов я думал сороковку собрать, но сборка ее на деталях от Вихрь 30 противопоказана! А родных деталей на 40 вихре и не было он на базе 30 собирался! Просто жалко ничтожить редуктор и коленвал, да и многое другое ради 10л.с.! Думаю и на 30 покатаемся неплохо!

Тоже думаю, что 30-ки с лихвой хватит.

64

Re: Отечественные ПЛМ

Не удержался я от соблазна и прикупил ветерка 8м, нашел его в Череповце за 5т.р.+пересылка 400р. Сегодня получил, внешне состояние понравилось, потеплеет посмотрим что внутри.
savepic.su/5088306m.jpg
savepic.su/5101621m.jpg
savepic.su/5064757m.jpg

65

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn, Хорошее состояние, какой год?

66

Re: Отечественные ПЛМ

"M"-ка. Хороший мотор.

Esse quam videri.

67

Re: Отечественные ПЛМ

totskiy пишет:

lomvrn, Хорошее состояние, какой год?

91й

68

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn пишет:

Не удержался я от соблазна и прикупил ветерка 8м, нашел его в Череповце за 5т.р.+пересылка 400р. Сегодня получил, внешне состояние понравилось, потеплеет посмотрим что внутри.
savepic.su/5088306m.jpg
savepic.su/5101621m.jpg
savepic.su/5064757m.jpg

Этот мотор и должен был ехать в Воронеж... только к другому хозяину.
Хорошо что мотор нашел себе нового хозяина, пусть тебе служит верой и правдой.

69

Re: Отечественные ПЛМ

Dip,  желающих с Воронежа на него было много, я сначала увидел, засомневался, а тут друг говорит что кто то из его знакомых тоже собирается звонить, вот и сработал эффект соревнования bk

70 (2015-02-18 10:18:16 отредактировано Александр Т)

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn пишет:

Не удержался я от соблазна и прикупил ветерка 8м, нашел его в Череповце за 5т.р.+пересылка 400р. Сегодня получил, внешне состояние понравилось, потеплеет посмотрим что внутри.


Посмотрел фото Ветерка....вспомнился 1977 год, когда предки купили такой же. Проездил на нём лет 10. Не убиваемый!!! Топился, когда чуть транец не оторвало. Достал из воды, думал кранты, ан нет - прочихался и поехали дальше  А сейчас, наверно, лет 8 - мотаюсь на 30-м Вихре, на обычной Казанке (знаю запрещено...а что делать).

Всем крепких узлов!

71

Re: Отечественные ПЛМ

Дима, lomvrn, поздравляю с приобретением. Уж поверь - послужит тебе!

Всем крепких узлов!

72

Re: Отечественные ПЛМ

....ещё один момент - у нас в Павловске, есть умелец - Рязанцев Владимир Иванович (начальник лодочной станции). так вот, если нужны запчасти на 30-й вихрь, дайте мне знать. У него их столько, что можно собрать несколько. Мой тел в личке.

Всем крепких узлов!

73

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn пишет:

Dip,  желающих с Воронежа на него было много, я сначала увидел, засомневался, а тут друг говорит что кто то из его знакомых тоже собирается звонить, вот и сработал эффект соревнования bk

Тогда получается уже пятеро с Воронежа на него смотрели.
Мы в тот день когда он появился на авито, занимались  az, сначала хотели сразу звонить, а  потом не до мотора было...

74

Re: Отечественные ПЛМ

Поздравляю с ветерком!!!!

Dip, просто он не наш был ad

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

75

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

Друг с Архангельска отдает мотор Привет 22! Такого у меня никогда не было! Знаю что редуктор как и на всех отечественных ПЛМ дрянь! Вес 38кг. Прекрасная альтернатива замены ветерка при недалеких поездках на казанке!

Не, спасибо конечно, но свои 20-ки есть.

76

Re: Отечественные ПЛМ

Сегодня погода позволила набрать бочку и испытать приобретение, по результатам:
1) заводится и работает хорошо.
2) с редуктора подтекает масло, нужно перебрать, поменять прокладки и сальники,
3) не выключается передача, рычаг двигается, а винт продолжает вращатся, либо выскачил штифт в месте присоединения тяги к ручке, либо что в низу. Вскрытию быть, оно покажет.
Вердикт- За 5 рублей неплохо

77

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn пишет:

Сегодня погода позволила набрать бочку и испытать приобретение, по результатам:
1) заводится и работает хорошо.
2) с редуктора подтекает масло, нужно перебрать, поменять прокладки и сальники,
3) не выключается передача, рычаг двигается, а винт продолжает вращатся, либо выскачил штифт в месте присоединения тяги к ручке, либо что в низу. Вскрытию быть, оно покажет.
Вердикт- За 5 рублей неплохо

Поздравляю, привози на покатухи, запробуем на ходу.

78 (2015-02-21 18:51:17 отредактировано lomvrn)

Re: Отечественные ПЛМ

Dipbf

79

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, да какие извинения, все мы собрались здесь что бы высказывать свое мнение. Я был готов к возможному ремонту, и прекрасно осозновал что я возьму за 5 рублей, ведь по сути это одна десятая уезжанного японца. Был вариант в Перми за 2.5 рубля отдавали 2 мотора, но хозяин не стал заморачиватся с транспортной, по другим объявам за эти деньги на фото грусно смотреть, вот и выбор пал на этот.

80

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

lomvrn, А насчет цены- точнее не скажешь! За что я и люблю отечественные моторы!!!

Дожившие до седин, наверное на япанчу пересели. Я в прошлом году здесь отдавал двигатель от москвы-10 и сапог в сборе от ветерка,   так никто и не откликнулся, выкинул на свалку. А сейчас какой то ажиотаж. Есть хороший нержавеющий винт на нептун-23, продам.

81

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, Паш, проблемно будет найти 8- го ветерка за 1,5-3 рубля в рабочем состоянии?

82

Re: Отечественные ПЛМ

Сколько л,с? Рассматриваю как навесной на надувнуху,и без прав... ah

83

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, скажи пожалуйста, а у твоего друга защелку колпака на ветерок приобрести нельзя?

84

Re: Отечественные ПЛМ

Вчера начал процесс сборки. Осталось выпилить новую пластину выхлопа в дейдвуд, и просверлить новые выхлопные отверстия. При сборке стараюсь убирать все люфты. Не удержался и накинул голову на дейдвуд, чтобы проверить перепаянное собственноручно зажигание, искра есть, очень обрадовался ab

85

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, буду очень благодарен.

86

Re: Отечественные ПЛМ

На этой лодке ставил и москву-10 и вихрь-20, но остановился на нептуне-23. 70 км\час (с чпв), 10 литров хватало от Инютинки до Рамони и назад. Но всегда с собой набор ключей и необходимые расходники.
http://savepic.net/6378139.jpg

87 (2015-02-23 16:06:27 отредактировано СВИК)

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, вот и винты.
http://savepic.net/6417052.jpg
http://savepic.net/6422172.jpg
ниже на фото первый - это чпв
http://savepic.net/6409884.jpg
http://savepic.net/6406812.jpg

88

Re: Отечественные ПЛМ

student89736 пишет:

Еврей, Паш, проблемно будет найти 8- го ветерка за 1,5-3 рубля в рабочем состоянии?

Еврей пишет:

Можно попробовать! А 12 не пойдет?

Еврей,  Добрый день.
А где его нужно искать ?
На авито и т.д. или есть еще какие то варианты ?
Купил себе лодку без транца, думаю обойдусь без мотора, теперь уже мысли вернуть ее назад, взять с транцем и купить что то до 10 сил из русских шедевров...

Заранее благодарен за ответ.

89

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей,а на вихря 20 случайно помпы не найдется?

90

Re: Отечественные ПЛМ

Felix, куда то подевался Еврей...
Второй день его здесь жду, а он что то так и не заходит ))) bk

91

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

Просто помпа нужна? Или все вместе с корпусом и шпонкой? Все есть, телефон в личке.

Не могу дозвонится,напишите другой номер,можно в личку.

92 (2015-03-01 16:40:29 отредактировано Realist)

Re: Отечественные ПЛМ

Всем добрый день! На этом форуме я новичок. Вот и мне посчастливилось(угораздило) взять плм Ветерок 9,9. Вчера опробовал на лодке на дону. В целом неплохо, но чувствую, что скоро будет мало. В связи с этим есть пара вопросов к Еврею:
1)продаёшь ли ты свои вихри? Если да, то какая цена на 30Э?(можно в личку)
2)уточни у своего знакомого по поводу цены на ветерок 12. За 1,5-3 тыс готов взять рабочий комплектный на з/ч(прозапас, в резерв)
Заранее спасибо! Надеюсь никаких обид, что обращаюсь на "ты"?

93

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

Felix, Твоя 20-ка готова к бою! Надеюсь будет приносить только положительные эмоции, мотор действительно неплохой!!!

bp  bp  bp

94

Re: Отечественные ПЛМ

Спасибо Пашок надеюсь мой мотор  оправдает твой труд и душу вложенную в ремонт.С меня могар   az

95 (2015-03-05 23:34:48 отредактировано rruss)

Re: Отечественные ПЛМ

Уважаемые форумчане! Есть-ли у кого опыт ремонта вот такого чуда? ЗиФ - 5. Мотор достался даром, выбросить рука не поднимается. Вчерась пробовал завести, ну, где-то минут сорок,  итог - порвали шморгалку, а, эта "зараза" только чихнул пару-раз. Хочется отреставрировать и пусть тарахтит на радость рыбакам.
...чё-то фото не вставляются....

96

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

лет 10 назад чинил такой мотор! А с запуском у них всегда туго было! Есть интерес привозите посмотрим!

Куда привозить??

97

Re: Отечественные ПЛМ

Ок! Спасибо. После праздников позвоню.

98

Re: Отечественные ПЛМ

Сегодня произвел вскрытие, смущали потеки масла http://savepic.su/5302216.jpg, оказалось это были жалкие остатки, остальное пронстранство занимала вода http://savepic.su/5254088.jpg, ну и естественно не без последствий http://savepic.su/5267403.jpg http://savepic.su/5259211.jpg, вертикальный вал под замену и все подшипники и сальники. В ремонте элементарен что палка/веревка. Когда же жидкая вода bu

99

Re: Отечественные ПЛМ

Паш надеюсь.  Надо как нибудь за крыльчатками помпы заскочить, все никак не соберусь.

100

Re: Отечественные ПЛМ

Здравствуйте не давно мне достался страшный зверь под названием ветерок 8 ) подскажите может кто знает где запчасти у нас можно на него найти?

Главное не рыба),а удовольствие от пойманой рыбы)

101

Re: Отечественные ПЛМ

Или мотор можно рабочий,можно на запчасти не дорого т.к может валяется у кого за ненадобностью,кстати кто то спрашивал про защелку на колпак ветра у меня какаято то весит колпака на моем нет так что не нужна.

Главное не рыба),а удовольствие от пойманой рыбы)

102

Re: Отечественные ПЛМ

Dmitrii89 пишет:

Или мотор можно рабочий,можно на запчасти не дорого т.к может валяется у кого за ненадобностью,кстати кто то спрашивал про защелку на колпак ветра у меня какаято то весит колпака на моем нет так что не нужна.

Спрашивал я, но уже не нужна, спасибо. Лучше найди колпак, говорят по спине очень больно маховиком бьет. Запчастей у нас практически нет, есть не много в магазине спорттовары на Героев Сибиряков. В основном все на заказ w-motors.ru/catalog/lodochnyy_motor_veterok/ и motaki.ru/index.php?route=produc … ath=60_62, я там заказываю.

103

Re: Отечественные ПЛМ

Спасибо а где этот магазин поточне,как называется?

Главное не рыба),а удовольствие от пойманой рыбы)

104

Re: Отечественные ПЛМ

Dmitrii89 пишет:

Спасибо а где этот магазин поточне,как называется?

Он так и называется-спорттовары, если ехать по Героев Сибиряков от рынка в сторону маршака с правой стороны перед минирынком дом то ли 33, то ли 35.

105

Re: Отечественные ПЛМ

Там толком и нет ничего

106

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn пишет:

Там толком и нет ничего

          да блин хоть что нибудь найти на него я бы вообще  купил ветра 8 по свежее ,этот достался 79 года вот теперь реанимировать пытаюсь.

Главное не рыба),а удовольствие от пойманой рыбы)

107

Re: Отечественные ПЛМ

totskiy пишет:

Он так и называется-спорттовары, если ехать по Героев Сибиряков от рынка в сторону маршака с правой стороны перед минирынком дом то ли 33, то ли 35.

спасибо завтра поеду посмотрю.

Главное не рыба),а удовольствие от пойманой рыбы)

108

Re: Отечественные ПЛМ

totskiy пишет:

Спрашивал я, но уже не нужна, спасибо. Лучше найди колпак, говорят по спине очень больно маховиком бьет. Запчастей у нас практически нет, есть не много в магазине спорттовары на Героев Сибиряков. В основном все на заказ w-motors.ru/catalog/lodochnyy_motor_veterok/ и motaki.ru/index.php?route=produc … ath=60_62, я там заказываю.

На Героев сибиряков нету почти ничего(2-3 позиции), к тому же они переехали в соседний дом. Буквально пару дне назад совместно с Ломврн заказали "мешок" з/ч с Ульяноска(контора "Мотортехцентр"(не воспринимать как реклама)) К примеру: винт 800руб, провода ВВ 35руб, мембрана насоса 25 руб и т.п. Единственный минус - заказ от 3 тыс. Если надо будет контакты скину.

109

Re: Отечественные ПЛМ

Dmitrii89 пишет:

спасибо завтра поеду посмотрю.

Да простят меня модераторы: https://www.avito.ru/ulyanovsk/zapchast … _521013201
Очень быстро и адекватно отвечает(это как раз Мотортехцентр). Так как "ветров", как я погляжу, у народа много - надо создавать тему на "колхоз". 18 числа приезжает посылка - по итогам сообщу.

110

Re: Отечественные ПЛМ

totskiy пишет:

Он так и называется-спорттовары, если ехать по Героев Сибиряков от рынка в сторону маршака с правой стороны перед минирынком дом то ли 33, то ли 35.

Вот тут они находятся, но сразу говорю - там почти ничего НЕТ! И нового завоза НЕ БУДЕТ.
wikimapia.org/#lang=ru&lat=5 … 19&m=b