1

Тема: Отечественные ПЛМ

Временно

2

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, Паш,  подготовленным ребятам всё по плечу! Плюс "первая любовь"!
Уверен - прослужит долго и ответит взаимностью! Молодца! ay

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

3

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

руки в нужном месте! Любите свой мотор и ухаживайте за ним, я уверен он ответит Вам взаимностью и долгими годами работы!

Ключевые слова при обращении с нашей да и любой техникой.Когда то давно купил для рыбалки авто ЛУАЗ 969,друзья смеялись,типа запорожец,а когда начали ездить на лесные озера в дебри,куда другие авто не могли пройти,отношение изменилось.Это я к чему,при должном обращении и наша техника ходит,если любишь и ручки испачкать(в мазуте) не боишься.
Паш,удачи!!! az

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

4

Re: Отечественные ПЛМ

Винт - зачет!

Я - это я

5

Re: Отечественные ПЛМ

Респект тебе за золотые руки, сам одно время хотел заняться этим, но свободного времени нет вообще.
Паша... а продай 30-ку... ad
Или на худой конец на тест-драйв хотя бы...
Хочу попробовать лодку под тридцаткой, винт есть скоростной?

6

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, а сколько это новый будет жрать бензина?

7

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, немного огорчу тебя. Расход у вихря 30 будет 18 литров при максималке, а там как нажмёшь. Было у меня это чудо.  Поищи нептун-23, намного лучше в плане эксплуатации и расхода гсм.

8

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, увлекался спортивными водномоторными лодками, были у меня и вихрь 25 и 30 и нептун 23. Нептун в разы превосходит по эксплуатации и надёжности вихрей.

9

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, я тоже поддержу данную тему- презентую винт чпв для нептуна, конечно тем, кто в теме.

10

Re: Отечественные ПЛМ

Приветствую всех, с недавних пор стал счастливым обладателем фрегата 300 в комплекте с сузукой 2.5, все лучше сем весла, но стало МАЛО, особенно на Волге. Не имея фин. возможностей взгляд мой пал на ветерок 8. Прошу совета, стоит ли брать, ценник до десятки больно привлекательный.

11

Re: Отечественные ПЛМ

был и 8 и есть 12 (свежий весь перебранный) кстати могу продать
но не советую покупать это .......  ag
в свое время поменял 8 на сеа про 2,5 чему был очень рад, лучше медленно но верно чем быстро но иногда  ag

12

Re: Отечественные ПЛМ

Да я с одной стороны понимаю что буржуа лучше, но с другой стороны ну оочень медленно двоем особенно на волге

13

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn пишет:

Да я с одной стороны понимаю что буржуа лучше, но с другой стороны ну оочень медленно двоем особенно на волге

у меня было 2 мотора "Ветерок 8"  и "Ветерок 12". Ну их..Сколько с ними намучился)))

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

14 (2015-01-28 18:05:11 отредактировано 957)

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn пишет:

Да я с одной стороны понимаю что буржуа лучше, но с другой стороны ну оочень медленно двоем особенно на волге

lomvrn, Дим, лучше вам вдвоем скинуться и купить один нормальный мотор на двоих, пусть даже немного б/у, это будет надежней и правильней.
2,5 на Волге это ни о чем, согласен. Импорт счас достаточно дорог, тоже согласен, но от русских ПЛМ я бы советовал держаться подальше, тем более на Волге. Вниз по течению уйдете, а вот вверх можете и не подняться. Оно вам надо?...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

15

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn, возьми у Сереги мясника для доделки SP 9,8... К весне "на ноги" поставишь и будет потом лодки не хватать...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

16

Re: Отечественные ПЛМ

957, Аркадий! Ты не патриот!!! aq  ag

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

17

Re: Отечественные ПЛМ

peplov69 пишет:

957, Аркадий! Ты не патриот!!! aq  ag

Он ТLC  al

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

18

Re: Отечественные ПЛМ

peplov69 пишет:

957, Аркадий! Ты не патриот!!! aq  ag

Каюсь, грешен... bk  ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

19

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn пишет:

Приветствую всех, с недавних пор стал счастливым обладателем фрегата 300 в комплекте с сузукой 2.5, все лучше сем весла, но стало МАЛО, особенно на Волге. Не имея фин. возможностей взгляд мой пал на ветерок 8. Прошу совета, стоит ли брать, ценник до десятки больно привлекательный.

Отличный мотор за свои деньги. Единственно, полностью его перебрать после покупки и не подведет. И если брать, то с тиристорным зажиганием. У меня на запасной лодке стоит. Продавать даже и не думаю. Уже лет 8 после покупки бу, полная переборка, комплекс доработок, форсирование. Проблем не доставляет, иначе просто выкинул бы.

Esse quam videri.

20

Re: Отечественные ПЛМ

Вроде начало отпускать, а тут положительный отзыв  be  bu

21

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn, не бери наше. Не научились еще. Ракеты умеем, а вот это - никак. Есть вещи, которые стоит принять как данность и жить реальностью... Увы!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

22

Re: Отечественные ПЛМ

lomvrn пишет:

Вроде начало отпускать, а тут положительный отзыв  be  bu

Ну если это не пугает :

lee пишет:

полная переборка, комплекс доработок, форсирование

А так - проблем конечно нет с ним никаких....  bm

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

23

Re: Отечественные ПЛМ

Уговорили bf успокаиваюсь, буду мониторить, может что интересное появится в районе 5 сил

24

Re: Отечественные ПЛМ

Профессор пишет:

Ну если это не пугает :



А так - проблем конечно нет с ним никаких....  bm

моим экземплярам это не помогло хотя они  2005 гв, не было ни одного выезда без косяков, которые даже при наличии огромной сумки с ключами и запчастями зачастую ен удавалось исправить и приходилось проводить тренировки по гребле

25

Re: Отечественные ПЛМ

мясник, Серёж, SP-9,8 не продал ещё?

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

26 (2015-01-29 17:56:09 отредактировано lee)

Re: Отечественные ПЛМ

Профессор пишет:

Ну если это не пугает

Меня радовало в свое время ab а на импорте щас какое удовольствие, ну термозащиту поставить, ну контроллер корректора фаз газораспределения спаять и поставить ну еще что по мелочам. Совсем руки некуда приложить, все гады буржуи уже сделали

Esse quam videri.

27 (2015-01-29 18:03:06 отредактировано Профессор)

Re: Отечественные ПЛМ

lee пишет:

Меня радовало в свое время ab

Дык...  меня например, возня с мопедом/мотоциклом/жигулями в юности радовала...   и сейчас  с техникой вожусь с удовольствием. Тут всё зависит от приоритетов. Или ездить с комфортом не забивая себе голову, или "получать удовольствие от процесса"....  Кому что интереснее в конкретный момент...  bk

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

28 (2015-01-29 18:13:41 отредактировано lee)

Re: Отечественные ПЛМ

Согласен, на любителя. Сразу до ума довести и ездить или растянуть удовольствие и возить мотор с чемоданом инструмента на веслах. Но это не для бухгалтеров. (Сразу извинюсь, никого обидеть не хотел. Для меня лично - бухгалтерия - темный лес)
С другой стороны глобус правильно говорит, нельзя просто купить отечественный плм и следовать инструкции по эксплуатации.

Esse quam videri.

29

Re: Отечественные ПЛМ

Павел, можно начать с этого: www.motolodka.ru/fv.htm

Esse quam videri.

30 (2015-01-30 06:43:28 отредактировано lee)

Re: Отечественные ПЛМ

Не за что.
К перечисленному в статье, я поставил импортный карбюратор (ушли проблемы с протеканиями топлива, вонь бензина и появился безпроблемный стабильный запуск). Заменил бронзовые втулки пальцев поршней на игольчатые подшипники. Одно компрессионное кольцо на каждом поршне удалил полностью, отбалансировал коленвал, устранил разность в массе комплектов шатун+поршень. Кажется все, но может и забыл чего, давно это уже было. Последнее, что начинал делать на этом моторе - инжекторный впрыск и электротурбина. Но до завершения не дошло, а жаль.

Esse quam videri.

31

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, лежит без дела ветерковский мотор,отдам за спасибо.Если нужен,конечно.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

32

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

С удовольствием заберу!

Ответил в личку.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

33

Re: Отечественные ПЛМ

Если у кого тоже лежит без дела, заберу, вроде не бухгалтер ag руки откуда надо.

34

Re: Отечественные ПЛМ

Павел, моторы моторами, а жену не обижай ab

Esse quam videri.

35

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

Тест драйв без проблем! Винт скоростной есть! Можем замутить! Продавать не хочу, делаю для себя!

Привози на обкатушки, запробуем.

36

Re: Отечественные ПЛМ

957 пишет:

Вниз по течению уйдете, а вот вверх можете и не подняться.

За рыбой нужно ходить вверх по течению ag

37

Re: Отечественные ПЛМ

Dip пишет:

За рыбой нужно ходить вверх по течению ag

Ну если с Ветерком или Вихрем - тогда да!!! ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

38

Re: Отечественные ПЛМ

СВИК пишет:

Еврей, немного огорчу тебя. Расход у вихря 30 будет 18 литров при максималке, а там как нажмёшь. Было у меня это чудо.  Поищи нептун-23, намного лучше в плане эксплуатации и расхода гсм.

Максимальный расход бензина у Вихря 30 10,5кг/час.= 14,3л  www.katera-lodki.ru/vihr
АИ-76 плотность 0,73г/см.куб, 1кг:0,73=1,37л.  10,5кг х 1,37=14,3л
У тебя были моторы для спорта, если обороты 5500 и более и расход увеличиться.

39

Re: Отечественные ПЛМ

Памятник к Вихрю. forum.motorka.org/topic1792.html
http://savepic.net/6411599.jpg

40

Re: Отечественные ПЛМ

Алик, все паспортные данные никогда не совпадали с действительностью.

41

Re: Отечественные ПЛМ

Felix, а зачем тебе на него документы? Если есть МС с судовым билетом, делаешь от балды ДКП на мотор, пишешь в ГИМС заявление установленного образца и вписываешь его в судовой билет.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

42

Re: Отечественные ПЛМ

СВИК пишет:

Алик, все паспортные данные никогда не совпадали с действительностью.

СВИК согласен.
У Вихря карбюратор отстой, бензин всегда капает на поддон, если приделать бы другой карбюратор, может быть от Нептуна, расход уменьшилась бы.

43

Re: Отечественные ПЛМ

Еврейay

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

44

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, это получается, что у тебя четыре мотора?

45

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей, пусть не капризничают и поменьше бензина трескают.

46

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

Вихря на переборку

Попробуй адаптировать на вихря хороший мотоциклетный карбюратор (микуни или подобный) соответствующей кубатуры, и  будет большой прогресс в экономии.

47

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

СВИК, Да 4 мотора!

Еврей,поздравляю! ты у нас богатый водномоторник. В советские времена мечтали имеет два мотора, чтобы ставит спарка. Усиливай транец ставь два мотора, или как на фото, все будет завидовать тебе. ag
http://savepic.net/6374604.png

48

Re: Отечественные ПЛМ

Алик пишет:

Еврей,поздравляю! ты у нас богатый водномоторник. В советские времена мечтали имеет два мотора, чтобы ставит спарка. Усиливай транец ставь два мотора, или как на фото, все будет завидовать тебе. ag
http://savepic.net/6374604.png

Каспийский вариант времен СССР.

49

Re: Отечественные ПЛМ

Еврей пишет:

Ну вот и все! Собрал все свое железо! Тщательно и кропотливо подбирал узлы и детали! Теперь заняться нечем! В итоге имею:
Вихрь 30 Р Электрон, Запуск - ручной и электростартер, зажигание МБ-22.
Вихрь 30 Электрон, Запуск - электростартер, зажигание МБ-22.
Вихрь 25 Р Электрон, Запуск - ручной и электростартер, зажигание МБ-2.
Вихрь 25 Р, Запуск ручной, зажигание МВ-1
Во всем остальном моторы полностью идентичны!, кроме рабочего объема цилиндров!

молодец, дело мастера боится! ay

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

50

Re: Отечественные ПЛМ

carp пишет:

Каспийский вариант времен СССР.

Вы зря так думаете, что все осталось в СССР. Сейчас энерговооруженность байды мало изменилась, слишком много стоит на кону  bs

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

51

Re: Отечественные ПЛМ

Евгений Д. пишет:

Вы зря так думаете, что все осталось в СССР. Сейчас энерговооруженность байды мало изменилась, слишком много стоит на кону  bs

Я не думаю что энерговооруженность байды ухудшилась,просто раньше доступные двигатели были 20-30сил, а сейчас на байду можно поставить двигатель любой разумной мощности и не заморачиваться с установкой 4-6 двигателей.

52 (2015-02-09 20:04:03 отредактировано javs)

Re: Отечественные ПЛМ

carp пишет:

и не заморачиваться с установкой 4-6 двигателей.

Иногда встает вопрос надежности (тот же топляк) - тут 2-4 движка, даже импортных, помехой не будут, опять же - хоть вместе и дороже одного, но покупать проще...

53

Re: Отечественные ПЛМ

Добрый день!
кто может подсказать телефон мастера, который возьмется поменять крыльчатку и перебрать Ветерок 8???
Переехал в новую квартиру, а хранить его негде, поэтому хочу подремонтировать до нормального рабочего состояния и продать.
Если кому интересно, то могу продать за 5 т.р. в таком состоянии как он есть. К мотору могу предложить фрегат 280 под мотор до 8 сил.

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

54

Re: Отечественные ПЛМ

SahinovSS пишет:

Добрый день!
кто может подсказать телефон мастера, который возьмется поменять крыльчатку и перебрать Ветерок 8???
Переехал в новую квартиру, а хранить его негде, поэтому хочу подремонтировать до нормального рабочего состояния и продать.
Если кому интересно, то могу продать за 5 т.р. в таком состоянии как он есть. К мотору могу предложить фрегат 280 под мотор до 8 сил.

Какого года Ветер?

55

Re: Отечественные ПЛМ

Dip, дома посмотрю что написано на нем.

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...