56

Re: Болонская удочка

Пришлось в субботу изменить любимому спиннингу и поседеть на бережку пруда с болонкой,так сказать завершить отпуск на позитиве))),честно говоря ловил 1й раз за последние 4-5 лет))),предворительно на неделе притарил в магазине прикормки ,пышки и т.д. и т.п.охотиться собирался на хорошую жирную силявку(вроде правильно называю,если нет поправьте) и красноперку.Притопал на пруд в 18-00 подкармил и понеслась,это была не рыбалка а какой то спринт,за 2,5 часа наловил почти 3 кг мерной жирненькой силявки и красноперки,собрался и довольный как слон побрел домой, пребывая на позитиве и ловя себя на мысле,что может на следующий сезон начать посерьезней заняться поплавочной ловлей.Придя домой весь в предвкушении жареной жирной силявки передал ее в нужные руки для чистки и дальнейшей жарки.И тут случилось самое не приятное!!! Жарить решили только силявку и во время чистки и потрашения оной из одной рыбки обнаружили червя свернутого в клубок (селитер,такой же как в водохранных подлещиках), посмотрев, поморщась и выкинув ту рыбу из которой его выкинули,решили продолжить чистку дальше,но аппетит как то пропал сразу((((Через 2 рыбки обнаружили еще одного и на этом решили закончить с эксперементами,всю рыбу кошкам(((Рыбки поесть было не суждено!
:m0712: Этот случай конечно охладил мой интерес к поплавочной ловле,я честно говоря и не подозревал что в прудах то же есть рыба с паразитом внутри,да и что самое интересное вся рыбы была поймана со дна!Скажите коллеги кто нибуть сталкивался с такой хренью???

57

Re: Болонская удочка

Sancho, во-первых, хочу поправить Вас. Тут речь идет о ловле на течении Болонской снастью. Вы ошиблись темой. Но на вопрос отвечу. Уклейка (силявка) как и любая рыба может иметь в себе паразита. В животе. От этого никуда не денешься. Так что не удивляйтесь. А вот употреблять такую рыбу в пищу - дело каждого. Ведь после потрошения и температурной обработки само мясо никаких паразитов не содержит. И никакой опасности для человека с этой стороны нет. А вот тяжелые металлы и прочая химия, которая может накапливаться в рыбе (и хищной в том числе) - действительно неприятный момент.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

58

Re: Болонская удочка

Globus, Болонка это тип удилища, например очень многие форумцы ловят шимановскими телескопами для форели-карпа и отчеты пишут в матче, так что их теперь в бомбарду определишь? ab

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

59

Re: Болонская удочка

Globus пишет:

Sancho, во-первых, хочу поправить Вас. Тут речь идет о ловле на течении Болонской снастью. Вы ошиблись темой.

Ну если ошибся извиняйте,хотя тема звучит как " Болонская удочка"и про течение не сказано!

60

Re: Болонская удочка

Sancho,
:laduh:  улыбнуло

только кастинг. только Хопер

61

Re: Болонская удочка

Антоха, почитай посты выше. Говорится о ловле на течении. А не просто каким-то удилищем на каком-то водоеме.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

62

Re: Болонская удочка

Globus пишет:

А вот употреблять такую рыбу в пищу - дело каждого. Ведь после потрошения и температурной обработки само мясо никаких паразитов не содержит. И никакой опасности для человека с этой стороны нет.

Нашел в нете что это лигулез,насчет употреблять в пищу рыбу в которой жил червячок как то психологически трудновато)))),хотя это действительно дело каждого,но осадок какой то не приятный ab

63

Re: Болонская удочка

Александр Ткачев пишет:

Но "болонкой "(телескопом ) можно рыбачить везде... где не запрещено

Но я не силен в поплавочной ловле терминами и понятиями не владею,но рыбачил действительно там где не запрещено т.е. в пруду))))

64 (2012-02-28 18:43:03 отредактировано Globus)

Re: Болонская удочка

В продолжение обсуждения вопросов, заданных Геннадий К в маховой теме, скажу, что в болонской ловле можно применить не только безинерционную катушку, но так же и обычную Невскую, но поставленную на качественные подшипники. Это упрощает манипуляции со снастью в плане контроля проводки. Хотя и требует определенной сноровки.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

65

Re: Болонская удочка

Globus пишет:

можно применить не только инерционную катушку

Все таки ты, наверное, имел ввиду безинерционную.
Так вот ею, при определенных навыках, можно ничуть не хуже даже фирменной проводочной катушки манипулировать. Просто надо немного потренироваться - и все получится.

_________________________
С уважением, Михаил

66 (2012-02-28 18:45:12 отредактировано Globus)

Re: Болонская удочка

Печник, Точно. Сказывается зимовальный сезон ab
В остальном правы все, а снасть выбирает под себя каждый отдельно. Кому что понравится. И там и там свои "+" и "-"

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

67 (2013-04-04 18:05:45 отредактировано 3473)

Re: Болонская удочка

Подскажите, пожалуйста, по каким критериям выбирать катушку для болонской удочки. Хочу с этого сезона начать осваивать болонскую ловлю.

68

Re: Болонская удочка

ИМХО пойдет любая матчевая катушка (скоростная), т.к. болонская ловля подразумевает постоянные забросы-выматывания. И тут скоростные качества довольно важны.
Размер катушки - 3000-4000, в зависимости от длины (соответственно и массы) удилища.

_________________________
С уважением, Михаил

69

Re: Болонская удочка

Печник, Еще раз СПАСИБО за науку! А присыпка для мотыля из аптеки как называется?

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

70

Re: Болонская удочка

Болельщик пишет:

А присыпка для мотыля из аптеки как называется?

Полиэфипан по моему!  Если ошибся то Михал Михалыч поправит! ab

71

Re: Болонская удочка

Болельщик пишет:

А присыпка для мотыля из аптеки как называется?

Уппс! А можно поподробнее с этого места? Зачем мотылю присыпка?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

72

Re: Болонская удочка

Globus,  Для хранения на долгий срок!

73

Re: Болонская удочка

Хм... Я хранил, пересыпав крахмалом. Но будьте острожны с мотылем и крахмалом: мотыль становится зверски подвижным и может  даже укусить ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

74

Re: Болонская удочка

Жека 666 пишет:

Полиэфипан по моему!  Если ошибся то Михал Михалыч поправит!

Полифепан.

_________________________
С уважением, Михаил

75

Re: Болонская удочка

Печник Сижу на нетрезвую голову вспоминаю узел - бесполезно... Помню только кружочек и внутреннее вращение  bm . Можно ссылочку.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

76

Re: Болонская удочка

Болельщик пишет:

Можно ссылочку.

Поискал в сети. Правда не долго. К сожалению, не нашел... Позже еще попробую.

_________________________
С уважением, Михаил

77 (2013-05-29 07:53:44 отредактировано al101)

Re: Болонская удочка

Вот узлы;
images.yandex.ru/yandsearch?p=11 … rpt=simage



www.animatedknots.com/palomar/in … dknots.com

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

78

Re: Болонская удочка

veterok, Чем смогу...
1. Длина выбирается исходя из тех глубин, на которых ты ловишь. Если, к примеру, максимальная 4м, то болонку надо брать 5,5-6м. Ну что бы удочка была длиннее максимальной глубины на метра полтора. Максимум два. Если говорить про Дон, и твою хорошую физическую форму, то это 7м. Но, ИМХО, 6м тоже можно.
2. Я не шибкий спец по производителям. У меня была Дайва 6м (модель не вспомню). Нормальная палочка, к отделке претензий никаких не было. И по деньгам демократична. В твою сумму не впишешься по любому. Но советовать тебе что-то более дешевое не буду.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

79

Re: Болонская удочка

Не понимаю почему именно быстрый? Болонка должна быть легкой (ведь при ловле болонским стилем удочка все время в руках, на весу) и в меру гибкой, что бы отыгрывать рывки сильной донской рыбки. А кол будет либо губы рвать, либо поводки.
И да, можно купить болонку-стекляшку за 400-500р. Они все одинаковые в этом ценовом сегменте. ...И через год станешь в два раза мускулистее ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

80

Re: Болонская удочка

Кот пишет:

Наверно, покажусь грубым и нецензурным. Второе уберу. Когда-то ловили на прут из орешника. И неплохо, кстати. Сейчас снасти прут. Любые. И матчи, и фидеры, и карповки, и даже как он там называется - штекер. Вернее это соединение кусочков удильника. Жалко, что мест, где ловили на орешник не осталось.

Наверно, я романтик.

Все нормально, только ты еще херавруку не вспомнил, а в этом сезоне- это писк!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

81

Re: Болонская удочка

Печник пишет:

забойка - это вещь!

Можно по подробнее, как делать и в каком лучше месте?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

82 (2015-03-27 10:15:52 отредактировано Петак)

Re: Болонская удочка

Кто нибудь из Гуру пользовался такой катушкой для ловли в проводку ? www.apico-fish.ru/e-store/3083/4126/#catalog  Буду благодарен, если кто отпишет отзыв.

83 (2015-03-27 12:23:48 отредактировано Globus)

Re: Болонская удочка

Вот интереснее модель
www.superfisher.ru/prophessional … pnika.html
[видео]
[видео]
[видео]
[видео]
Сайт изготовителя
russnast.ru/
Но сам я ее не пробовал ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

84

Re: Болонская удочка

А подскажите как правильно располагать грузики,  у меня поплавок,  пять грузиков основных возле поводка,  узелок поводок 20-25 см и на нем еще очень мелкий посередине,  так при забросе вся конструкция переебывается,  и как правило без апиляционно.... может есть хитрости?

85

Re: Болонская удочка

Грузики располагай на основной леске на расстоянии см 5-7 друг от друга. Внизу грузик самый мелкий и далее по возрастанию вверх. Всего их должно быть штучек 5.

86

Re: Болонская удочка

Можно расстояние между грузиками регулировать от 0 до 25-30 см. Верхнее, основное, иногда к самому поплавку поднимать. Всё зависит от условий и предмета ловли. Многие советуют вместо нижнего, самого маленького грузика ( подпаска), установить маленький вертлюжок. Будет меньше закручиваться поводок, и появляется возможность его быстрой смены, с сохранением
целостности всех элементов.

P.S. Работа, а как хочется на рыбалку. facepalm-2

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

87

Re: Болонская удочка

Поводок 15-25см. Потом вертлюг. Рядом 2-3 маленьких грузика для возможности регулировки под силу течения. Потом в 40-50см основной груз.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

88

Re: Болонская удочка

Globus пишет:

Вот интереснее модель

сегодня приобрел эту катушку. Буду изучать!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

89 (2015-04-30 01:36:10 отредактировано johndoy)

Re: Болонская удочка

belial пишет:

А подскажите как правильно располагать грузики,  у меня поплавок,  пять грузиков основных возле поводка,  узелок поводок 20-25 см и на нем еще очень мелкий посередине,  так при забросе вся конструкция переебывается,  и как правило без апиляционно.... может есть хитрости?

http://www.bazieri.ge/_fr/9/6379487.jpg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

90

Re: Болонская удочка

Всем ДВС.
Хочу приобрести болонку поД Дон. Остановился на 5-ке от Zemex Durable bolo.
Какую под нее подобрать катуху?

Флагман 300 + Тоха 9.8

91 (2015-04-30 10:15:26 отредактировано Toringe)

Re: Болонская удочка

vyacheslav.ionov пишет:

Всем ДВС.
Хочу приобрести болонку поД Дон. Остановился на 5-ке от Zemex Durable bolo.
Какую под нее подобрать катуху?

А не коротковата 5м для Дона? я вот себе присматриваю 7м ну или 6 м минимум.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

92 (2015-04-30 10:28:20 отредактировано Tuman)

Re: Болонская удочка

Если будет возможность, присмотрись к 6 м. А катушки  для болонок пользую много лет 1000 по SHIMANовской классификации, хватает, и рука не устаёт. А, что касаемо скорости подмотки-так это важно на соревнованиях и при дальних забросах матчем.

P.S. Сам пользую 6 и 7метров. Мнение сугубо личное. Просьба камнями не кидать.  br

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

93

Re: Болонская удочка

Для каких случаев 6-7м? Для дальнего отпуска и (или) глубин до 5-6м. А каковы глубины Дона в большинстве мест? До 4-5м. Поэтому максимум, надо брать болонку 6м. Второй фактор - вес. Межу 5 и 6 разница относительно небольшая, а вот 7 уже от них отличается.
Лично я пока попользую 4м матч вообще ab Будет мало, посмотрю на сколько и докуплю длиннее. Но учитывая, что болонку все время в руках держат, придется раскошеливаться на что-то легкое.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

94

Re: Болонская удочка

Globus, поддерживаю. Сам использую 4- метровую Colmic. Хватает за глаза и рука не устает такой "дирижерской" палочкой махать! А 7 м - это уже ближе к штекеру, чем к болонке.

95 (2015-05-01 08:18:47 отредактировано alzv)

Re: Болонская удочка

Длина удилища в ловле боло позволяет работать на определённых глубинах,  а также комфортно управлять оснасткой, поэтому длинным удилищем комфортные и точнее можно управлять оснасткой. Для дона нужны имхо 6-7 метровый палки.

С уважением, Алексей

96

Re: Болонская удочка

alzv, у меня была 7м болонка. Не понравилось. Тяжеловата, хоть и не из дешевых.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

97 (2015-05-01 21:51:03 отредактировано Tuman)

Re: Болонская удочка

Globus пишет:

меня была 7м болонка. Не понравилось. Тяжеловата

   Иногда условия ловли компенсируют неудобства, вызванные весом. Да и 7-ки разные бывают. А универсал для Дона и других, близ лежащих рек (за исключением очень малых и труднодоступных) наверное всё таки 6 метров. Хотя 5-ка тоже имеет право на жизнь, и сбрасывать её со счетов не надо, особенно на мелководье и на небольших дистанциях.

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

98

Re: Болонская удочка

У меня три болонки 6, 7, и 8м. Моё мнение то, что короче 7м это просто удочки. И при ловле на короткие удочки теряется смысл болонской ловли.

С уважением, Александр.

99 (2015-05-03 11:31:59 отредактировано Антон83)

Re: Болонская удочка

Чем длиннее удочка, тем ровнее и правильней траектория проплыва оснастки. Так же, чем больше глубина, тем сложнее сделать придержку. Сильно сомневаюсь, что пятеркой возможно выполнить качественную проводку, будь то проволочка или проплыв с придежками, если дистанция ловли больше пятнадцати метров. 6 - 7 метров для Дона будет в самый раз.

С уважением, Антон.

100 (2015-05-03 20:04:53 отредактировано Globus)

Re: Болонская удочка

Вот она какая! Легкий ход, не обманули. Трещетка мягкая. Однако, к ней надо еще приноровиться: компактные приманки кидать будет нормально, а вот разнесенку еще учиться и учиться кидать! Бороды, недолеты - все как полагается.  Однако, есть еще одно замечание: удилище нужно именно болонское, с жестким хлыстом. Мягкий "глотает" заброс.
http://savepic.org/7230776.jpg
Держим поплавок на струе!
Это вообще выше всяких похвал: что хочу, то и делаю со снастью. В отличие от безинерционки: леска сходит кольцами, приходится играть удилищем. А тут только пальчиком прижать или отпустить. Ляпота!!!
http://savepic.net/6785674.jpg
Отголосок Перл-Харбор: затонула прямо у причала...
http://savepic.net/6784650.jpg

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

101

Re: Болонская удочка

Globus пишет:

А тут только пальчиком прижать или отпустить. Ляпота!!!

А, после запрета, с лодки-просто суппер снасть! ay

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

102

Re: Болонская удочка

именно ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

103

Re: Болонская удочка

Саня полови полноценной болонкой еще больше кайфа получишь! ad

С уважением, Алексей

104

Re: Болонская удочка

помогите кто сможет кто что может сказать о болонской удочке обзор удочки  shimano catаna bx te  6-600 gt на бланке кроме количества секций и метража не чего на написано .есть толь еще надписи латинскими буквами (ea-sp)это возле крепления катушки .и на колпачке hq-30 и все не скажите что означают эти буквы.

105 (2016-08-01 22:00:37 отредактировано Tuman)

Re: Болонская удочка

veter047,

BX-серия удилища удилища (существует: AX, BX, CX, DX, FX)
ТЕ- телескопическое
6-№, соответствующий  тесту по приманкам (существует 2(3-8гр.), 3(3-10гр.), 4(3-15гр.), 5(4-20гр.) ,6(4-25гр.), 7(8-30гр.)), в Вашем случае 6 соответствует тесту от 4 - 25 гр.( эту классификацию применяет только Shimano)
600- длина удилища в см.
GT-маркируются удилища с пропускными кольцами ( только Shimano)
EA-SP- Easton-Speed - строй быстрый
hq-30- маркировка дюралюминиевой заглушки на ручке удилища.
Hi-Carbon- материал бланка

Как то так! Удилище очень даже не плохое за свою цену. Очень хорошо подойдет для ловли в проводку, например на Дону. Да можно и на платниках с довольно крупным карпом спокойно повоевать.  Думаю, Вы не пожалеете о приобретении этого удилища.
Ни хвоста ни чешуи Вам! br

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

106 (2016-09-04 19:48:37 отредактировано bond)

Re: Болонская удочка

Решил в субботу вспомнить свою рыболовную юность,когда ловил на поплавок.Место ловли Дон,насадка распаренная пшеница,ловил с лодки в проводку с придержкой,вдоль кустов на русловой канаве метра 2 глубиной, на сильном течении,все поклёвки перед небольшим подъёмом ниже по течению в метрах десяти от лодки.В итоге голавль на 1,3кг,которого я качал  против течения минут 10,думал сойдёт но благодаря удилищу гасящему рывки сильной рыбы и хорошему крючку уставший голавль всё-таки зашёл в подсак.Потом ещё один на 700гр.,затем плотва 300гр.,рыбец 300гр., голавлик гр. 200 и густёрка,ловил с 9.00 до 12.30 Головля вкусно пожарила супруга ,отличная рыба! Может потому что крупная.Всем НХНЧ!
http://savepic.ru/11230299.jpg
http://savepic.ru/11228250.jpg
http://savepic.ru/11257949.jpg