1

Тема: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Коллеги, потрепанный терзаниями мук выбора устройства эхолокации, прошу вашего совета и мнения, высказать свои за и против этих производителей. Может у одного есть то, чего нет у другого или один более удобен, а другой сложен (хотя это и мелочи) и т. д.
Дабы не ставить рамки, ценовой диапазон не имеет смысла указывать, всегда можно посмотреть цену обсуждаемой модели.
Так же я понимаю, что тут не может быть однозначного мнения... кто то ловит Дайвой, а кто то Шимано и т. д.... ну вы меня поняли)))
Больше интересуют все таки, чем они отличаются друг от друга!!! Кто в чем усмотрел для себя фишки.
Очень полагаюсь на ваше мнение, так как сам профан в этом деле.
Благодарю.

2 (2015-03-24 01:29:36 отредактировано Сомовец)

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Дон, спиннинг, для начала до 60 000р.
Мне бы различия понять, что бы определиться с конторой!

3

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Дим, увидел такое высказывание в сторону лоуренса: Бокового обзора нет (Side Imaging) вот Вам жирный минуc тем более на большом водоеме, сам ушел в сторону покупки humminbird из за этого, покупка как отдельной опции структурсканера для пвх счел громозким решением. Можешь прокомментировать?

4

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец, Макс, имею в пользовании LOWRANCE ELITE-7 HDI, до конца еще пока с ним не разобрался, но аппарат очень прикольный по функционалу.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

DmitryPioneer пишет:

Реймарин это более бюджетный Лоуренс ... У хамов технология пока отстает на мой взгляд, как и программах обработка...они равноуровнево по возможностям всегда дешевле на 15-20% лоуренсов...

В том году Шабалин с Евтисовым расстались с Лоуренсом и взяли Намминбердовский Оникс 10,  таких технологий у Лоуренса нет. Мы ловим сейчас Намминбердом с  Side Imaging, по Дону замечаний нет, но для больших водоемов уже идет  апгрейд в сторону Оникса из-за Лайф Чата и возможно дополнительно Стрекозы 7 с использованием ее Даун скана.  Я бы думал в направлении  Намминбердов 900 и 1000 серий, если искать  бу в 60 можно уложиться.

6

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

ASD пишет:

В том году Шабалин с Евтисовым расстались с Лоуренсом....

О времена, о нравы... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

7

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

ASD пишет:

взяли Намминбердовский Оникс 10,  таких технологий у Лоуренса нет.

Что за технологии?

ASD пишет:

возможно дополнительно Стрекозы 7 с использованием ее Даун скана

А даун скан, что за зверь? И структур сканер это не одно и тоже, что и даун скан?

8

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

А потом не забудьте все пересказанное сюда написать - интересно же!

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

9 (2015-03-24 10:25:04 отредактировано Пигарев С. В.)

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

DmitryPioneer пишет:

ЗЫ у меня как раз HDS -9 gen2 touch модель...

Использую на ПВХ семерку, проблем нет, качество прорисовки структурника на скорости просто великолепное. Немного фонтанит из за объемного датчика. Вот фото датчика.

https://file-up.net/big_7f8f1ea349dd55b85820150324082401.jpg

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

10

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец пишет:

Что за технологии?

Прорисовка карты глубин в реальном времени, без компьютерной обработки. При подключении дополнительного датчика угол в 360 градусов в статике.

Сомовец пишет:

А даун скан, что за зверь? И структур сканер это не одно и тоже, что и даун скан?

У Стрекозы нет бокового сканирования, только нижнее, но выполнено оно очень хорошо.

11 (2015-03-24 16:59:48 отредактировано мясник)

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

У меня был 4HDI
Для себя понял мне он вообще не нужен или самый простой который показывает глубину и как нибудь дно все остальное от лукавого. Хрена там рассматривать,на рыбалку рыбу же ездим ловить а не картинки смареть

12

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

DmitryPioneer,
Спасибо за инфо, да простит меня Сомовец, задам вопрос:
- а в 1-ой категории  (20 тыс+/-) почему не рассматриваете модели лоуренся HDI ?

13

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

DmitryPioneer пишет:

в HDS все указанное (наложение визуальных данных от эхолокации на карту и обзор 360 градусов в статике) реализовано, причем технологически и программно Лоуренс идет немного впереди Хамминберда в этих вопросах...

Дмитрий неохото спорить с Вами в этой ветке, но вы заблуждаетесь, наложение визуальных данных от эхолокации на карту возможно только после обработки на компе,  по поводу 360 градусов, почитайте про Хамминберд 360 Imaging.

DmitryPioneer пишет:

но по опыту могу сказать, что отрисовка карты глубин в режиме реального времени штука никчемная...гораздо полезнее обработка данных в компьютере и последующая их закачка в эхолот...


По этому вопросу нет даже слов, по опыту с чем и где? Для понимания представьте большое водоохранилище, волжское, на котором вам надо за короткий промежуток времени найти рабочую точку.

14

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

afa пишет:

DmitryPioneer,
Спасибо за инфо, да простит меня Сомовец, задам вопрос:
- а в 1-ой категории  (20 тыс+/-) почему не рассматриваете модели лоуренся HDI ?

Напротив, надо больше вопросов!!! Только так можно хотя бы поверхностно понять что то.

15

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

ASD пишет:

Дмитрий неохото спорить с Вами в этой ветке,

Спорим, спорим...

16

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Тема аналогична фото теме про Canon и Nikon . Правды мы здесь не найдем, но я за Lowrance. ag Потому что с завода идет с русским языком и метрами. Можно взять к примеру на Ебей по вкусной цене. По технологиям обе конторы не далеко ушли друг от друга. Выбирал бы из этих eholot-lowrance.ru/ru/seriya-eli … 7-hdi.html или eholot-lowrance.ru/ru/seriya-eli … 5-hdi.html

17

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Теперь сравним
Хамминберд в максимуме 2 датчика
Лоуренс в максимуме 3 ( один из них на ай пилоте, что в принципе нереализуемо на пвх), причем 360 появился по моему в конце 14 года, подозреваю в России его пользователя нет
Хамминберд - Лайф чат, карта глубин в реальном времени ( минус - нет ломанной, стоит денег)
Лоуренс - как то это реализуемо, но никто не знает как.
В чем отставание Хамминберда в программном и технологическом плане в сравнении с Лоуренсом?

18

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Читаю и думаю не уже ли только с крутыми эхолотами можно рыбу ловить или у супер дорогих эхолотов датчик рыбу зазывает?
А может по морям ходить собираетесь, что нужен GPS? Я честно сказать Вас не понимаю.ИМХО

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

19

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

dguse9 пишет:

Читаю и думаю не уже ли только с крутыми эхолотами можно рыбу ловить или у супер дорогих эхолотов датчик рыбу зазывает?
А может по морям ходить собираетесь, что нужен GPS? Я честно сказать Вас не понимаю.ИМХО

Уважаемый, я может и в океан из Усманки выход найду с крутым эхолотом, вот только сначала надо определиться с каким!
Так что если есть что сказать по этим моделям, милости прошу.

20

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

ASD,  Ты бы имя что ли вписал в профиль, а то как обращаться то?
Выскажи пожалуйста свое мнение: основное использование р. Дон, Хопер нашего и прилегающих областей. Исключительно спиннинг. По рыбе судак, щука.

21

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Дим, можно пару слов об этом аппарате, ты мне про него говорил?
www.happyangler.ru/ru/%D0%B2%D0% … p/1321467/

22

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

И вот это что за зверь: Эхолот Humminbird Helix 5 SI GPS

23

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

DmitryPioneer, ДА я их не сравниваю, разрыв в цене слишком большой. Просто интересуюсь подойдет ли для моих условий эта стрекоза?

24

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

DmitryPioneer, И к стати вот приемлимая цена на Хам: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/oh … _534456730

25

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

DmitryPioneer пишет:

Если являешься счастливым обладателем навороченного Хама с удовольствием бы поэксперементировал бы вживую на воде и сравнили бы с хдсген2тач9дюймов ...

Я не являюсь счастливым обладателем. Оникс 10 появится в нашей команде уже скорее всего в запрет, после 20-го. 

DmitryPioneer пишет:

ASD, кстати, а есть ли возможность запихивать в Хамы "привязанные" по gps растровые файлы?....мне очень помогает аэрофотосъемка немецкая воронежа....все озера-старицы-деревья-сараи видны....

Понятия не имею.

26

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

ВОт такой еще нарыл, вроде популярный и ценник гуманный.
www.happyangler.ru/ru/%D0%B2%D0% … p/1077152/

27

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец, minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=8819 вначале темы как раз про раймарин 5,7 написано.

28

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец пишет:

ASD,  Ты бы имя что ли вписал в профиль, а то как обращаться то?
Выскажи пожалуйста свое мнение: основное использование р. Дон, Хопер нашего и прилегающих областей. Исключительно спиннинг. По рыбе судак, щука.

Я его и не удалял, а как вписать не знаю. Юра. Мы используем на рыбалках Хамминберда с эсай сезона 3 , и на пвх и на алюминии,  для наших рек хватает, на больших просторах, где рельеф не читаем по береговой линии, рыба стоит на конкретных точках,  а составляющих этих точек много,  времени  мало, хочется ускорить процесс поиска.
Я бы рассматривал б.у. варианты высоких моделей Хамминберда или Лоуренса, боковое сканирование обязательно, особенно на Дону в корягах, дает очень много.

29

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

ASD, а что конкретно даёт боковое сканирование?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

30

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Dantist пишет:

ASD, а что конкретно даёт боковое сканирование?

Больше информации, ты видишь рельеф сбоку, свалы, подъемы, расположение коряг, слева, справа, в каком направлении и как они лежат , меньше шансов пропустить что-то интересное, можно увидеть что-либо сбоку, вернуться и пройти над ним с даун сканом подробнее. Общая картина  и понимание рельефа в голове прорисовывается понятнее.

31

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

ASD, а 5-7 веерных забросов в этом вопросе не достаточно?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

32

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Dantist пишет:

ASD, а 5-7 веерных забросов в этом вопросе не достаточно?

Вить, а если 25 то вообще стуктур сканер отдыхает!!! ag

33

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Dantist пишет:

ASD, а 5-7 веерных забросов в этом вопросе не достаточно?

Остришь?
Достаточно, только бы еще найти где их сделать

34

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

ASD, это был риторический вопрос...
DmitryPioneer, любая джиг приманка-незацепляйка-неотрывайка

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

35 (2015-03-25 21:37:13 отредактировано Сомовец)

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

В общем порылся, поискал, поизучал и выбрал для себя важные (а может и не важные bn ) функции известных производителей, теперь более понятней (хотябы поверхностно) что к чему при просмотре моделей эхолотов.
Может чего и упустил нужного, в таком случае поправьте.

Так вот что из этого нужно иметь, а без чего можно обойтись?


Humminbird
Side Imaging (SI) Датчик бокового обзора SI использует два очень тонких сонарных луча, которые направлены в обе стороны от лодки. Эти лучи дают «тонкий срез» контура дна, структур и рыб, и отображают результаты в виде «картинок» высокого разрешения на дисплее эхолота.

http://savepic.net/6526108.jpg


1.    Можно ли пользоваться эхолотом с Side Imaging на мелководье?
Да. При минимальной рабочей глубине в 60 см лучи SI охватывают территорию в 7,5 м от каждого борта лодки, то есть общая ширина охвата составит 15 м. С увеличением глубины ширина охвата SI увеличивается.

Down Imaging (DI), которая заняла среднее положение между стандартным плоским изображением и объемным изображением Side Imaging. Устройства с технологией DI дают гораздо более детальную картину происходящего под лодкой, но стоят значительно дешевле, чем устройства с технологией SI.в тонком луче, который на высокой частоте «нарезает» подводное пространство.

CHIRP  сонар с технологией CHIRP излучает несколько импульсов с разными частотами в каждой посылке. В дальнейшем каждый такой сигнал обрабатывается процессором отдельно, что дает много дополнительной информации для анализа. В результате, на экране эхолота отображается чистая картинка с высоким разрешением.
http://savepic.net/6541689.jpg

Humminbird 360 Imaging Эта уникальная технология работает подобно Side Imaging, но, в отличие от нее, формирует не просто изображение происходящего слева и справа от лодки, но предоставляет полный 360-градусный обзор окружающей подводной обстановки в радиусе 45 метров.
Humminbird 360 Imaging совместим со всеми Side Imaging эхолотами Humminbird (с буквами SI в названии модели), которые имеют разъем для подключения Ethernet. Это модели ONIX, ION, 1198cx/1199cxi HD SI Combo, 998cx/999cxi HD SI Combo, 898cx/899cxi HD SI Combo, 798cxi HD SI Combo. Если вы являетесь обладателем одного из этих эхолотов, то Humminbird 360 Imaging станет прекрасным дополнением к нем


Lowrance
HDS (High Definition System – система высокого разрешения) – это картплоттер с эхолотом и возможностью подключения по сети целого ряда дополнительных устройств, таких как: радар (BroadBand 3G), музыкальный центр (SonicHub) или Структурный сканер (StructureScan™)
SideScan поддерживает полноэкранное отображение структуры дна и рыбы по правому и левому борту с высокой детализацией на расстояниях до 183 м.
DownScan позволяет рыбаку впервые увидеть детализированную картинку непосредственно под днищем лодки. Предусмотрена уникальная возможность сравнения изображения сканирования дна структурного сканера с информацией от эхолота на разделенном экране для более точной идентификации рыбы на фоне структур дна. Новая технология обеспечивает невиданную раньше четкость отображения независимо от того где устройство используется: в глубоких водах или на мелководье, в соленой или пресной воде, даже на скоростях до 48 км/ч
LSS-2 StructureScan™ HD (Структурный сканер). Структурный сканер объединяет в себе функции бокового сканирования (SideScan) и уникальную технологию сканирования толщи воды под судном (DownScan).,

Raymarine Dragonfly

Dragonfly DownVision™ при излучении использует технологиюCHIRP

36

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

После нестерпимых мук выбора решил, что моим первым устройством эхолокации будет Raymarine Dragonfly 5,7" картплоттер-эхолот. По отзывам пользователей данный аппарат прост в освоении, то что мне надо на этапах ознакомления.
Всем спасибо за помощь!!!

П.С. тему видимо удалю, так как непопулярна.

37

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

DmitryPioneer пишет:

Тему оставь пожалуйста!!!....

bs

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

38

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец, у наших двух форумчан есть стрекозы, если интересно - можешь с ними пообчаться...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

39

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

957, Думаю вопросы будут, может по оптимальной  настройке. Теперь надо успеть заказать по вкусной цене.

40

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

DmitryPioneer пишет:

Тему оставь пожалуйста!!! .

bf

41 (2015-03-26 15:10:33 отредактировано СВИК)

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

957 пишет:

Сомовец, у наших двух форумчан есть стрекозы, если интересно - можешь с ними пообчаться...)))

Слил тайну ag . Как раз сегодня мне будут новую прошивку ставить, посмотрим что выйдет.

42 (2015-03-26 15:36:33 отредактировано Сомовец)

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

СВИК пишет:

Слил тайну ag . Как раз сегодня мне будут новую прошивку ставить, посмотрим что выйдет.

Первый попался ag ... а сток надо прошивать? И для чего... что это дает?

43

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец пишет:

Первый попался ag ... а сток надо прошивать?

Я второй, у меня пока стоит стоковая прошивка, пока устраивает ( хотя посмотрю у СВИК, может и поменяю).

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

44

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Можно пару слов об аппарате. Все устраивает? Может какие яркие неудобства есть?

45

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец пишет:

Можно пару слов об аппарате. Все устраивает? Может какие яркие неудобства есть?

Меня устраивает все и даже больше, сейчас может только диагональ 7 взял бы.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

46

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Евгений Д. пишет:

Меня устраивает все и даже больше, сейчас может только диагональ 7 взял бы.

А какой аккумулятор используешь? На сколько хватает? 7 наверное больше потребляет?

47 (2015-03-26 19:08:27 отредактировано Евгений Д.)

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец пишет:

А какой аккумулятор используешь? На сколько хватает? 7 наверное больше потребляет?

Использую уже давно автомобильный аккум на 40 а., маленький с удобной ручкой, и весит 10кг. На волжскую рыбалку хватает с лихвой, плюс лодку можно иногда подкачать. А до этого возил по 3 штуки от ИПС и зарядку для них, эхолот был матрикс 47 3Д.
7 конечно потребляет больше, но думаю не критично.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

48

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец пишет:

а сток надо прошивать? И для чего... что это дает?

У меня есть небольшая проблема, периодически теряется картинка на дисплее. Исправляется только перезагрузкой. У этого глюка нет никакой последовательности, может весь день хорошо работать, а может за десять минут пару раз пропасть. Вообщем я пока не разобрался. Если прошивка не поможет, будем с Евгений Д., пробовать менять датчики и дисплеи. А вообщем аппарат полностью устраивает. Аккумулятор с собой вожу на 45а\ч, но у него нагрузка не только на эхолот, ещё надо  накачать Компас, вечером работает на освещение лагеря.

49

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

А какие можно в него загрузить карты нашего региона? У Новионикс ценик...  ai , чет жаба душит. Может что ни будь еще можно!!!

50

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Блин присмотрелся к семерке... на десятку разница... зато экран больше и разрешение выше, от сюда картинка лучше! Теперь её хочу.... bu

51

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец пишет:

Блин присмотрелся к семерке... на десятку разница... зато экран больше и разрешение выше, от сюда картинка лучше! Теперь её хочу.... bu

И хорошая мишень для летающих джигов, это тоже надо учитывать, особенно в пвх-ке.

52

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

СВИК пишет:

И хорошая мишень для летающих джигов, это тоже надо учитывать, особенно в пвх-ке.

Все под контролем!!!  af
Все таки что там с картами??? У тебя есть наш регион?

53

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец пишет:

Все под контролем!!!  af
Все таки что там с картами??? У тебя есть наш регион?

Нет нашего региона вроде у навионикса, когда цены были попроще покупал отдельно реку Волгу от Каспия до Саратова. По Дону особо не хожу.

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

54

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

Сомовец пишет:

Все таки что там с картами?

С картами проще у Lowrance. сильно не вникал , различие с Раймарином у HDI.не очень большие.

55

Re: Эхолоты Humminbird & Lowrance & Raymarine

По Лоуренсам мне где-то в сети тема обширная попадалась о конвертации карт в их формат. Ставят там карты практически любые, в том числе и гугл. В принципе там ничего сильно сложного нет.